Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 апр 2012, 17:03

Посетив несколько раз Южную Часть Ливии и Алжира, в этот раз я решила более детально осмотреть Центральную Часть района. Чтобы иметь более полное представление о той Сахаре, которой принадлежит большая часть Алжира.
Почему же меня так тянет туда?....На этот вопрос я наверно не смогу ответить никогда. Это просто другой Мир, где нет ничего, и одновременно- он полон всем.
На вопрос- где же все таки интереснее? на Юге страны или в Центре, я смогу ответить только то, что это абсолютно разные области. И в первой и во второй есть что-то свое, особенное, чего нет больше нигде.
В одном убеждена до сих пор- Алжир та страна, куда хочется приехать ни один раз. А Сахара Алжира и Ливии (увы, на данный момент- полностью закрытой для туризма) - одно из самых уникальных мест на Земле.
мои прошлые отчеты тут:
Следы на песке. Сахара. Алжир 2009 г. (часть 1).
Следы на песке. Сахара. Алжир 2009 (часть 2).
Зеленый флаг Джамахирии. Ливия,2011 год.Закончен.

Как начиналось....

Началось все с того, что я в очередной раз захотела в Хогар. Очень.....После моего последнего посещения, в апреле 2009 года, этот район Юга Алжира был надолго закрыт для туризма. Причина всему- близкое соседство с Нигером и Мали, полное отсутствие границ как таковых, активное перемещение людских масс с целью контрабанды и нелегального въезда в другие страны, 2 -а огромных базовых лагеря Аль Каиды, расположенных всего в 200 км южнее границы, а так же наличие оружия у каждого уважающего себя туарега. Но даже после начала войны в Ливии, в Алжире сохранялась довольно спокойная обстановка, а небольшие группы туристов продолжали пребывать в Таманрасет и Джанет. Правда....со временем поток этот сильно иссяк, а в получении визы стали отказывать не только русским туристам, но и европейским, так сказать- от греха подальше.
В августе 2011 года пришло письмо от моих туарегов....Виктория! Хогар открыт, приезжай!... Проводниками пустыни , как и в прошлые поездки, были выбраны мои давние друзья - Туарег Тиджани и его фирма.
На тот момент, когда я окончательно собралась в Алжир, и была набрана группа попутчиков, положение дел в очередной раз сильно утяжелилось....Война в Ливии закончилась полным крахом Кадафи, огромная людская масса с оружием в руках потекла во все стороны через все границы, при этом контроль на границах никак не увеличился...Да и откуда взять дополнительные средства? В таких неблагоприятных условиях, как пустыня Сахара, выживать могут только ящерицы и туареги...
С осени 2011 начались активные обсуждения, которые к декабрю 2011 вылились в 1 единственную фразу- район Хогара опять закрыли, давайте попробуем проехать по всему Центру, Иншала!
Эта мифическая Иншала, полностью владеет всем мусульманским миром, потому, если сказано -Иншала- так оно и будет. Хочешь- едь, не хочешь- не едь...На все воля Аллаха, и его пожелания -Иншала...
Мы очень хотели....Просто потому, что никто не знает, что будет завтра , и когда мы еще туда соберемся.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

фотография сделана одним из участников поездки....

Виза.

Процесс получения виз отнял невероятно много времени, нервов и сил. В Консульстве Москвы полностью поменялись требования для получения виз. Негласная резолюция работников ( с их же слов) - никого не пускать. Нехай дома сидят...нечего там делать. Тем же счастливчикам, которые собрались в Сахару (я пишу именно про Юг страны и реальную Сахару , а не города), надо заручиться поддержкой и одобрением военных.
Т.е., для получения проезда по определенной территории, надо, чтобы фирма организатор заполнила кучу бумаг, с именами, паспортами, метриками, расписала все точки маршрута от А до Б, и подала на рассмотрение в определенный военный комитет. Те в свою очередь должны его или одобрить, или не одобрить. При положительном решении, принимающая сторона может выслать все бумаги для подтверждения в Консульство Москвы, опять же- со всеми метриками и почасовой схемой передвижения. Только тогда можно рассчитывать на получение визы.
Свои документы мы подали в начале декабря , визы получили через месяц. Очень переживали....Потому как для подачи бумаг нам пришлось оплатить тур (переводом в Швейцарский Банк), купить международные и внутренние перелеты. Но и это было еще не все! В связи со сложностью маршрута, решили не рисковать с попаданием на перелет в Центр Алжира (который летает 2 раза в неделю) и взять ночевку в городе Алжире. Вот тут Московское Консульство проело наш мозг полностью....Оказалось, что туристы не могут сами расхаживать в Алжире, у них должен быть рядом гид, и желательно не один, так как группа у нас вышла многочисленная- аж 10 человек. Никакие уговоры не действовали- на 1 дополнительный день требовалось заключить договор с любым агентством города Алжира. Со всеми вытекающими последствиями....Мы, ну никак не хотели....Пришлось позвонить раз 5 в Алжир, и найти места проживания в отеле Ибис, который имел трансферт от аэропорта.
Уф...месяц нервотрепки и визы получены....
В путь.

Маршрут
Включал в себя небольшой осмотр Западного Эрга, с центром базирования в старом городе Тимимоун, начало праздников , посвященных дню рождения Пророка, переезд в малоизвестный Эрг Махаджабат, переезд в сторону Таманрасета, и горы Ассекрем.
Никто из участников поездки в этом районе не был, так же, как и я сама, и никто не мог сказать- что мы хотим точно увидеть и как оно будет. По редким фотографиям в инете- эти районы однозначно представляли интерес.
Как на самом деле у нас все вышло- рассказ чуть ниже.

Перелет.

Основная трудность попадания в Центральные районы страны- редкие авиаперелеты, которые там случаются 1 или 2 раза в неделю, и то....регулярно отменяются по причине песчаных бурь, или...все той же Иншалы...Потому- опоздать на этот единственный рейс- просто нельзя. По этой причине были выбраны французские авиалинии, которые летали в город Алжир аж 2 раза в день.
Мы рассчитывали так, что в случае задержки рейса, потери багажа, или еще какого форс-мажора, мы вторым рейсом доберемся до столицы, переночуем там, а утром вылетим в Оазисы Тимимоуна.
Но ....матушка природа, в сговоре с мусульманской Иншалой, сыграла с нами очень злую шутку. Которая обернулась нам в потерю целых 3х дней от программы.
Вы не поверите! Но за много лет, в столице Алжире случился снегопад....Да не просто выпал снег...нет..., ...там случилась метель! За полчаса до посадки, наш самолет развернули и отправили обратно в Париж. Со словами...алжирцы в шоке...они не знают как убрать снег...)у них нет для этого транспорта!....Мда....И такое бывает...
Но и это оказалось только полбеды. Основной сюрприз ждал нас нас следующий день, когда мы все таки добрались до Алжира- все внутренние рейсы по стране отменены, аэропорта закрыты, до полного таяния снега)))
А следующий самолет в нужный нам Оазис- аж через 3 дня.
Не буду полностью описывать все наши похождения и приключения, и то, как мы , в количестве 10-ти человек реально достали весь аэропорт, но вопрос свой мы все таки решили. Через 8 часов нас отправили на единственном, почему то пустом!!!! самолете на Восток страны, в Оазис Уаргла. От него до Тимимоуна- 1200 км.
Дальнейший вопрос проезда к точке *А*, нам предложили решать самим....
Вот так, вылетев из России в Алжир, мы через 2 дня оказались черте где, совершенно в незнакомом и не нужном нам, месте. Без гидов, своих туарегов и знания арабского. Наши проводники нам помочь не могли ничем. Потому как- это была Чужая территория.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 12 май 2012, 08:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #2

Сообщение margovik » 28 апр 2012, 09:33

Ух, уже интересно. Жду продолжения.
Я тут заболела Сахарой очень сильно. И совсем не знаю, что с этим делать.
Рассматриваю варианты Туниса и Египта.
Но понимаю, что это очень сильно не то.
И в то же время понятно, что Ливия и Алжир закрыты сильно надолго. Просто зло на себя берет, почему было не заболеть Сахарой раньше:). Пока еще можно было туда попасть.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 апр 2012, 10:11

margovik писал(а) 28 апр 2012, 09:33:Я тут заболела Сахарой очень сильно. И

И в то же время понятно, что Ливия и Алжир закрыты сильно надолго. .



Центральная Часть Алжира не закрыта....Надо просто знать, с какими фирмами стоит связываться, а с какими нет....
До НГ была еще одна группа, с этого форума. Но им отказали в визе...
потому что они договаривались с агентством, которое , возможно....немного слукавило...
им был предложен тур по Тадрарту , за небольшую стоимость ..в то время как Тадрарт был уже закрыт для туризма (это та часть Алжира, что на Юге примыкает к Ливии и Нигеру)
может рассчитывали, что туристы приедут....а там на месте будет ясно,куда их везти?
но...на сегодняшний день в Алжире такая ситуация, что без разрешения полиции и военных перемещаться на Юге нельзя....так же-как и менять маршрут!
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 28 апр 2012, 12:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #4

Сообщение MikeTYO » 28 апр 2012, 12:10

Ну вот не факт, что агентство обмануло. И не закрыт был Тадрарт, даже в Новый год в Гардае я встретил испанцев, которые туда едут.
Мне визу дали в ноябре, за 2 дня и с минимум придирок. Моим потенциальным попутчикам визы тоже давали, но просили брони отеля. Проблемы потом начались. Ну и наложились проблемы с посольством Алжира в Москве, где алжирскому консулу на хвост наступили российские коллеги в посольстве России в Алжире.
Агентство, к слову, довольно адекватное. Немного туповатые товарищи, но, как и большинство в этой части арабского мира.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 апр 2012, 12:20

MikeTYO писал(а) 28 апр 2012, 12:10:Ну вот не факт, что агентство обмануло. И не закрыт был Тадрарт, даже в Новый год в Гардае я встретил испанцев, которые туда едут.
Мне визу дали в ноябре, за 2 дня и с минимум придирок. Моим потенциальным попутчикам визы тоже давали, но просили брони отеля. Проблемы потом начались. Ну и наложились проблемы с посольством Алжира в Москве, где алжирскому консулу на хвост наступили российские коллеги в посольстве России в Алжире.
Агентство, к слову, довольно адекватное. Немного туповатые товарищи, но, как и большинство в этой части арабского мира.



я пишу про февраль....документы на визу мы отдавали в декабре....и честно говоря-намучились...
вопрос о закрытии Тадрарта был вынесен в начале декабря....( пришло письмо от наших проводников)...не помню точно, может числа 5-10....но перед подачей виз мы уже знали,что и туда тоже-нам не попасть..Хогар закрыли чуть раньше...
просто вместо Хогара мы думала поехать в Тадрарт...
Насколько я знаю (возможно ошибаюсь, но мы все это уточняли в Таманрасете у разных людей)...на сегодня в Хогар и Тадрарт туристов не возят...
но ок....сейчас речь не о них))
я напишу про Центр, может кому пригодиться)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #6

Сообщение MikeTYO » 28 апр 2012, 12:29

Из общения с алжирским посольством у меня сложилось впечатление, что визу получить нетрудно, но надо делать именно то, что им пришло в голову в данный момент. Я звонил в это посольство несколько раз в течении года, и каждый раз требования и сроки выдачи были разные.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 апр 2012, 12:36

MikeTYO писал(а) 28 апр 2012, 12:29:Из общения с алжирским посольством у меня сложилось впечатление, что визу получить нетрудно, но надо делать именно то, что им пришло в голову в данный момент. Я звонил в это посольство несколько раз в течении года, и каждый раз требования и сроки выдачи были разные.


давайте вопрос визы обсудим в другом месте?

я написала как было у нас....
а как будет завтра?...ну кто знает?....все же меняется...
и...у Ассекрема мы встретили мужчину, который живет и работает в Газпроме в столице...русский....разговорились...
он нам, например, рассказал то, что в Алжире столько нефти и газа, что туризм вообще нет смысла сейчас развивать....потому как за туристами нужен *присмотр*....потому-проще районы закрыть, и никого не пускать...
вот примерно так..
за 2 дня до вылета из Таманрасета в Россию, мы узнали, что на севере Мали началась настоящая война, и за несколько дней было захвачено 6 городов....Сейчас там что?Тимбукту в огне....Т.е. район тот не спокойный...и конечно не все так безопасно....как нам кажется.....

еще раз напишу...без спец. разрешения на юг вы не попадете....вас просто не выпустят из аэропорта(по прилету)...
просто получить визу и кататься на севере-наверно не проблема
речь идет только о юге..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 апр 2012, 13:53

Ouargla.

Город -оазис в Восточной Части Алжира. Сюда мы прилетели поздним вечером. При том, что по всей стране были отменены внутренние перелеты, самолет в это захолустье летел пустой.....Наверно все остальные пассажиры аэропорта , изначально знали- им туда не надо! даже- за бесплатно....Потому как выбраться из этой Дыры не так просто. И об этом мы узнали уже поздним вечером в отеле.
Для проезда в городок Тимимоун нужно было во первых, найти автобус, а во вторых -получить разрешение на проезд от дорожной полиции. Помогальщики, которые тут же образовались рядом, предложили нам свои услуги, по цене в 600 евро. На всех. Многовато...подумали мы и вступили в долгие переговоры.....))) Результатом двухчасовых переговоров было соглашение, со стороны местного тур. агентства, которое бралось доставить нас на своем автобусе до городка Тимимоун, за 500 евро, и 50 евро требовалось заплатить за *ускорение* получения бумаг в дорожной полиции. Таким образом, цена уменьшилась всего на 50 евро. Но местное агентство не собиралось терять деньги...и...с самого утра нам был предложен Сити-тур по рынку и поездка к озеру с местными барханам. Разводили нас долго и по полной программе))))
По рынку погуляли)на барханы съездили...платить больше ничего не стали, зато стали требовать отвезти нас всех в полицию)или к самому-главному))).Поняв, что оставаться и тусить в этой Уаргле мы не намерены, нас отвезли в дорожную полицию , где за полчаса мы получили все бумаги, и к 4 часам вечера выехали туда, куда нам было надо изначально- в городок-оазис Западного Эрга, Тимимоун.
Уаргла....небольшой, пыльный городок. Ничего интересного в нем нет. Местное население- берберы. Окружающие пейзажи - полная тоска. Сахара в этой части совсем не интересная.
Немного фотографий с рынка. Увы...фотографий окружающего унылого пейзажа у меня нет....

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

и долгожданная бумага на проезд в глубь страны)))

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #9

Сообщение ardenica » 01 май 2012, 01:06

Он ее вверх ногами держит.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 май 2012, 12:51

ardenica писал(а) 01 май 2012, 01:06:Он ее вверх ногами держит.



ага))
не сразу разобрались в арабской вязи)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #11

Сообщение AnnUsually » 07 май 2012, 14:34

Нереально захватывающе. Жду продолжения.
AnnUsually
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 май 2012, 18:03

Timimoun.

Древнейший Оазис Западного Эрга , расположен на перекрестке старого Караванного Пути, проходившего из глубин Сахары в сторону Марокко.
Оазису более 1000 лет, и есть данные, что именно с этих мест пришли все грозные берберские племена, которые завоевали весь юг Марокко, а ныне правящая династия - их потомки.
Основа оазисов этого района- укрепленные касбы и ксары, расположенные на перекрестках дорог, в тенистых оазисах с колодцами. К сожалению, почти ничего не сохранилось, в отличии того же Юга Марокко, где в этих Касбюах и Ксарах можно до сих пор пожить за вполне небольшие деньги.
От Уарглы до Тимимоуна мы ехали очень долго.....наверно часов 10, не меньше. И прибыли туда глубокой ночью, невероятно уставшие. В этом городке есть один единственный отель-кемпинг, по цене 15 евро с человека ( холодные комнаты, узкие кровати, слава богу теплый душ. В связи с праздниками , которые должны были нагрянуть на этот район, полиция категорически закрыла все ночевки для туристов под открытым небом. Да и туристов то мы толком не видели....Так...1 раз и в количестве нескольких штук.
Что же есть в этом Тимимуне???
1. Древние ксары и касбы, построенные в оазисах с пальмами, разрушенные временем и занесенные песком....
2. берберские деревушки и зеленые оазисы...
3. один из самых больших в Сахаре Эргов с песком- Западный.
Основная мысль посещения этого района страны , была такова, чтобы:
во первых увидеть настоящие оазисы в песках...
во вторых посетить праздники *туарегов*...
((( тема обсуждения праздников есть здесь
Помогите разобраться с Алжиром ))

Действительность оказалась не такая....Те праздники, которыми давно славился регион, и на которые приезжали с Сахары многие кланы, оказались вовсе не организованными, а стихийными. Потеряв 2 дня от программы, мы думали что пропустили часть *спектакля*...с танцами, драками, стрельбой.....На самом деле по приезду, увидели, что они не только не начались, а хуже того....местные жители руководствуются только своими правилами, присматриваются к их мусульманской луне, и празднуют, когда настанет воля Аллаха...)))
Но не это оказалось главным. Главное оказалось то, что праздники начинаются каждый день, в течении недели, только после вечерней молитвы. Когда сядет солнца....! Т.е. весь смысл для фото -и- видеосъемки полностью терялся.
Так же, оказалось, что наши проводники туареги совершенно не ориентируются в данном районе, и практически не имеют никаких связей. В этом районе проживают берберские племена, а у них своя *кухня...*))))....Потому, толком что либо сказать нам не могли все время....
Это я поняла уже по приезду.....Но...местные турфирмы(в количестве 3х штук) совершенно не хотели отвечать на письма, и не понятно, существуют ли они, или только есть сайты в инете. Так что...Показать смогу не много фото.
С праздников- ничего. Мы попали на вечернее открытие....и практически сразу уехали, потеряв интерес. Хаотично, динамично, ничего не понятно....вообщем -никак.
Оазисы- очень интересны!!!!энергетика, местность, ветер....ощущения....просто фантастика! потеряв 2 дня на перелетах, на оазисы нам осталось только 1 день....увы...
Но даже поездка в 5 утра к самому краю Западного Эрга оставила невероятные ощущения!!!!!!!!! Просто супер! В тех местах я согласилась бы провести еще несколько дней, в том числе- с глубоким внедрением в пески...)))
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 07 май 2012, 23:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 май 2012, 18:14

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 май 2012, 18:19

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #15

Сообщение djem46 » 07 май 2012, 18:24

обалдеть)) фотографии такие как будто в открытое окно смотришь)) всмысле кристально чистые)

интересно чем там люди живут..
БОМЖ
Аватара пользователя
djem46
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 09.01.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 май 2012, 18:27

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 май 2012, 18:40

Два раза мы попали там в сильную песчаную бурю, да такую!!!!что не встать-ни сесть))
один раз в дождь))и это-в Центре Сахары!!!
ну и температура не радовала- всю дорогу ходили в теплых куртках, шапках, и спали в спальниках)даже в отеле.....при этом накрывались еще и одеялами)))
жаркая Сахара- явный вымысел))))тех, кто никогда там не был....

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

местный народец сильно отличается от арабов побережья. Много темнокожих людей, явно пришедших сюда с глубокого юга (типа севера Мали)
живут очень бедно.....

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Нам посчастливилось пожить 1 ночь в настоящем берберском доме- сарае...
почему сарае????...да потому, что там кроме глиняных стен ничего больше не было. Пол-песок Сахары.....голые стены, туалет за железной дверью-и это все))))
когда я там была, то невольно вспоминала настоящий берберский дом в Гадамесе (Ливия).....
вот уж где воспоминания!!!!!....и тоска...попасть туда теперь ...маловероятно...

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

это ливийский дом....
алжирский я не фотографировала....просто было нечего...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #18

Сообщение tat_ » 07 май 2012, 20:50

vika писал(а) 07 май 2012, 18:03:Главное оказалось то, что праздники начинаются каждый день, в течении недели, только после вечерней молитвы. Когда сядет солнца....! Т.е. весь смысл для фото -и- видеосъемки полностью терялся.

Информативно Хорошо, что написала

Оазисы- очень интересны!!!!энергетика, местность, ветер....ощущения....просто фантастика! ....
Но даже поездка в 5 утра к самому краю Западного Эрга оставила невероятные ощущения!!!!!!!!! Просто супер!

Какие эмоции! Какие впечатления!

Нам посчастливилось пожить 1 ночь в настоящем берберском доме- сарае...
когда я там была, то невольно вспоминала настоящий берберский дом в Гадамесе (Ливия).....

Тоже повспоминала берберский дом в Гадамесе...
Все таки на мой взгляд это "дом богатого бербера"

А дом-сарай - аналог "дома-бедняка".
Тут мне вспомнились хижины туарегов в Сахаре Ливии.
И сарайчики в Хамеделе.
И еще разные восточноафриканские племена с их жизнью - близкой к природе...

Вам не удалось на месте узнать, доступно ли туристам взглянуть на интерьер зажиточного алжирского бербера?
Или там все так живут - простенько и бедненько
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #19

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 май 2012, 23:22

Еще немного фото...

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

этих берберов мы встретили случайно на дороге...

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Центральный Алжир, Сахара 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Центральный Алжир, Сахара 2012 год.

Сообщение: #20

Сообщение niko33 » 08 май 2012, 12:06

Отличный отчет, Вик
Хорошо съездили, приятно вспомнить
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
niko33
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 18.10.2008
Город: М.О. г.Одинцово
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль