Время великанов, или алжирское фэнтези

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #1

Сообщение psiros » 30 июл 2023, 18:17

"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди".

Бытие 6:4

Новый Год 2022/2023 я встретил в Алжире. Знаете, где это? Алжир - самая большая страна Африки. А если сравнивать его с европейскими странами - это примерно 5 Франций или 9 Италий. Или один Красноярский край от истоков Енисея до Северного Ледовитого океана...
Почему я захотел в Алжир? Наверное, в первую очередь всё-таки из-за пустыни. Пустыня, как оказалось, не всегда была пустыней и может рассказать весьма интересную историю - если уметь слушать и смотреть, конечно же. Но и кроме пустыни в Алжире много интересных локаций, других рельефов и других эпох - про них поговорим во второй части моего рассказа. А начнём с пустыни. Слушайте: давным-давно, ещё до Великого Потопа, на месте сегодняшней Сахары были плодородные земли, разнообразная флора и фауна, моря и реки - и, конечно же, цивилизация, от которой сейчас остались только развалины, редкие рисунки и ещё более редкие надписи, а всё остальное поглотили пески...
Время великанов, или алжирское фэнтези

Часть техническая

Как попасть в Алжир? Есть прямой рейс Москва - Алжир (столица страны и сама страна называются одинаково). По состоянию на Новый Год 2022/2023 самолёт Air Algeria летает по этому маршруту 1-2 раза в неделю (как правило, по пятницам в Москву, по субботам из Москвы, иногда добавляются ещё дни в середине недели). Стоимость билета по нынешним реалиям весьма радует: даже за самые-самые новогодние даты (с вылетом из Москвы утром 31.12) за пару месяцев до путешествия вам было достаточно заплатить 32000 рублей за туда-обратно (для сравнения, рейсы через Каир или Стамбул с пересадками на соседние даты стоили в 2-3 раза дороже). А, например, на март, когда Нового Года и толп страждущих куда-то выбраться нет, билет обошёлся бы вам в 24 тысячи всего.
Но! Всегда есть "но", не так ли? Дешевизна - следствие того, что для поездки в Алжир нужна виза, получить которую весьма не просто. Для визы необходимо:
1) Купить билеты - ну, это понятно.
2) Заполнить анкету, приложить фотографии, приложить две ксерокопии разворота заграна - это просто.
3) Страховка любая, где либо упомянут Алжир, либо написано "весь мир".
4) Купить любой тур у официального алжирского туроператора, и чтобы потом этот туроператор написал в МИД Алжира письмо установленной формы, что такой-то гражданин России, номер паспорта прилагается, хочет посетить сию замечательную страну при посредничестве этого самого туроператора, а министр Иностранных дел Алжира, в свою очередь, по специальному официальному каналу чтобы написал в посольство Алжира в Москве, что разрешает консулам одобрить однократную визу Алжира для паспорта такого-то.
И вот тогда можно ехать в Москву (только лично), платить 3800 рублей наличными и подавать документы на получение визы.
Ещё одна тонкость: несколько лет назад Алжир взял курс на вступление в БРИКС и в качестве жеста доброй воли пообещал Сергею Лаврову не выпускать граждан России из аэропорта без встречающих их граждан Алжира (в целях безопасности, конечно же). Поэтому при выходе из самолёта все паспорта у россиян забирают и отдадут их на руки только представителю той самой турфирмы Алжира, у которой вы приобрели тур, под который просили визу.
Страшно звучит? Поверьте, это всё решаемо. В августе я стал копать Интернет по поводу алжирских вопросов и начал с того, что написал в посольство Алжира в Москве (их адрес есть на официальном сайте), поздравив их со знаменательной датой, 60-летием независимости Алжира и спросив, должен ли я брать тур на все дни между прилётом и отлетом, или часть дней могу путешествовать по стране сам. Прикиньте - посол мне ответил! (Ну, возможно, не сам посол, а его референт, но подпись-то была посольская, все дела). Я с радостью прочёл, что да, сам я смогу перемещаться по северной части Алжира, но вот чтобы попасть на юг, в пустыню, потребуется сопровождение местных, без вариантов.
Тогда контуры поездки стали уже вырисовываться чётче: надо купить тур в пустыню, раз уж туда всё равно самому не попасть (да и что я там буду сам делать, в пустыне-то?), запросить под него визу на большее количество дней и добавить к пустыне прибрежные древнеримские районы. Алжирский туроператор быстро нашёлся - если кому интересно, я написал в некую алжирскую контору (название могу дать в личке) и договорился с ними, что в пустыню нас повезут на 5 полных дней на джипах. Написание депеши в МИД Алжира, встреча нас в аэропорту по прилёту (чтобы выпустили), трансфер в одну из столичных гостиниц, сама эта гостиница на 1 ночь, на следующий день трансфер в аэропорт к самолёту в Джанет, перелёт Алжир-Джанет-Алжир и сам тур на джипах с трёхразовым питанием формата "котёл и костёр" обошёлся нам в 650 евро с человека (и это включая перелёт бизнес-классом, эконома уже не было на нужные даты).
По-моему, очень неплохо, да? Нас было пятеро, за одноместное размещение один из нас доплатил ещё 50 евро. Если бы нас было 3 человека, программа обошлась бы ещё в +220 евро с каждого.
Так... Значит, первый день в Алжире (в столице), затем 5 дней в пустыне с бедуинами, куда ещё? Типаза. Константина (билеты на самолёт туда-обратно стоят копейки, 3000 с чем-то). Аренда машины в Константине и езда по окрестностям - вот тут было больше всего вопросов, ибо на сайтах прокатных контор вариантов не было вообще. Но что-нибудь придумаем на месте...
Что с предоплатой за тур? А она не нужна. Вообще. Где гарантия для принимающей стороны, что мы не кинем их, красиво вильнув хвостом после получения виз? Так ведь паспорта-то наши будут у них на руках на момент выхода из аэропорта, не забывайте :)
В итоге в октябре я подтвердил покупку тура у алжирцев (если кому надо, могу написать телефон Омара, их главного), выслал им скрины паспортов и купленные билеты (со страховкой от невыдачи визы, она всего тысячу стоит, мало ли). Через пару недель я начал звонить в посольство - но нет, одобрямс из МИДа им ещё не пришёл. Одобрямс пришёл только через 35 дней, имейте ввиду, министр Иностранных дел - чувак занятой, и отвлекаться на нас ему, видимо, не особо сподручно. Может ли программа от алжирской стороны покрывать не все дни пребывания в Алжире? Да, может, ещё раз подтверждаю. Можно ли сдать паспорт в посольство до того, как МИД одобрил выдачу виз? Можно (Вадим EvilNN и Анна, ездившие с нами, так и сделали, им одобрямс пришёл только через 45 дней, уже перед самыми новогодними праздниками и только после моего звонка Омару в Алжир, что, мол, МИД троим нам выдачу виз санкционировал, а ещё про двоих забыл - напомни им аккуратно, пожалуйста, дорогой Омар). Только ли лично подаются паспорта в посольство в Москве? Члены одной семьи могут подать друг за друга (безо всяких доверенностей, просто приехать и отдать), остальным лично. Как забирать паспорта с визами? Либо лично, либо по предъявлению бумаги в свободной форме (я написал филькину грамоту, что я, такой-то, доверяю такому-то забрать мой паспорт номер такой-то из посольства Алжира, подпись, дата - никакого заверения у нотариуса, никакого перевода, прекрасно выдали мой паспорт по этой самой бумажке). Без бумажки не выдадут - по крайней мере, так заявил консул, который принимал у нас документы.
Рабочие дни посольства с понедельника по четверг, подача документов с 10 до 12, забрать паспорта можно с 15 до 16. На сайте посольства есть запись на приём, мы записались, но когда приехали, оказалось, что запись не нужна, можно и без неё просто зайти. А зачем она на сайте? Ну... чтобы была...
В день, когда мы приехали подавать документы, произошло событие, резко снизившее шансы успешного получения виз. В 9:50, когда приём ещё не начался, но мы уже ждали у ворот, ворота эти распахнулись, и оттуда буквально выскочил мужик очень представительного вида (как потом оказалось - сам посол), причитая в голос. Оказалось, только что кто-то въехал в его личную красивую машину, припаркованную у посольства, и смотался с места происшествия. "Полиция! Быстро звони полиция!" - рыдал посол, простирая руки к нашему российскому менту, охранявшему вход. Мы слышали, как мент говорил потом в телефон: "Вы это, группу разбора пришлите к посольству Алжира... Как через несколько часов? Нельзя через несколько часов, надо прямо сейчас! У нас тут дипломатический кризис может быть из-за аварии этой!" Рядом бубнил какой-то мужик, единственный свидетель происшествия: "Так чо мне, сколько ждать-то? Я всё подпишу, я видел номер, но мне ехать надо сейчас, у меня работа!" - "Какое ехать!" - раздражённо шипел ему мент, отрываясь от разговора с ГИБДД - "ты что, не понимаешь, чью машину покоцали? Жди, сейчас быстро приедут!" - "Ну да, быстро, знаю я, как они быстро едут, когда надо..." - продолжал бубнить мужик. "Звони! Как полиция приедет - сразу мне звони, я сразу выйду!" - дал ценные наставления менту посол и скрылся за воротами.
При таком раскладе наша компания ("Здравствуйте! А мы на визы подавать пришли!") была бы не совсем к месту... Но, тем не менее, документы у нас приняли, причём консул сказал, что визы будут вклеены через 4 дня. Уф!
Заканчивая техническую часть: по прилёту процедура изъятия наших паспортов, их последующей передачи между несколькими людьми с погонами, проверки легитимности нашей встречающей стороны и, наконец, нашего сопровождения за пределы аэропорта заняла целых два часа. Учтите это, когда будете строить планы.
И ещё один важный момент: сейчас-то российские карточки не работают в Алжире, но если у вас есть работающая карта - избави вас Бог ею там пользоваться. Почему? Потому что официальный курс алжирского динара к евро составляет 1:130, и именно по этому курсу ваш банк будет пересчитывать все ваши платежи. А реальный курс 1:200 легко, а если поторговаться, то и 1:216. То есть, все цены Букинга в рублях надлежит уменьшать в полтора раза, если будете оплачивать наличными - приятный момент, очень приятный. Как и многое в Алжире...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #2

Сообщение psiros » 30 июл 2023, 19:28

Сахара, эпоха Китов

Вы думаете, что Сахара всегда была пустыней? Я тоже так думал. Но нет, это неверно - там были совсем другие эпохи, причём не тогда, когда по миру бегали динозавры, а практически в наше время, тысяч 6-7 лет назад всего лишь. Доказательства? А вот, например:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Этому рисунку предположительно 7 тысяч лет. Там жирафы, олени, а рядом (дойду ещё до этого) - носороги, дельфины, коровы и прочая совсем не пустынная фауна. Да, и надписи есть - обратите внимание, под хвостом жирафа и потом вверх написано некое слово. Это древнеливийское письмо, от которого произошло туарегское, тоже уже почти забытое, слова пишутся снизу вверх (не справа налево, как у арабов, не слева направо, как у остальных людей, и даже не сверху вниз, как у древних китайцев и японцев - а именно снизу вверх).
Можно предположить, что человек из пустыни 7000 лет назад (примерно к этой дате относят сей рисунок) сгонял в отпуск в современное Конго, а потом вернулся и оставил соответствующие граффити на скалах в Сахаре? Ну... Мог, конечно... Тогда там цивилизация прилично развитая существовала 7000 лет назад. Ну или здесь, вокруг этих скал, вместо песка бушевала пышная зелень, где и водились все вышеупомянутые виды. Кстати, можно и объединить эти две гипотезы: была зелень, были реки, была плодородная почва, на которой возникла некая древняя цивилизация - а почему бы ей не возникнуть там, где тепло и влажно? Жили, развивались, создавали государства, строили замки (до замков ещё дойдём), а потом растворились в песках. Эта версия мне нравится больше других, поэтому отталкиваться я буду именно от неё.
Самые ранние дошедшие до нас следы той культуры относят к 2100-2200 гг. от Сотворения Мира. Именно тогда возникло государство Ас-Саахр-А, название которого впоследствии превратилось в арабском языке в слово "пустыня" ("Сахара"). Считается, что Сахару назвали Сахарой, потому что это пустыня - но прикиньте, всё было наоборот: слово "пустыня" появилось из названия государства, которое там было раньше, и память о котором ещё жила какое-то время после того, как это государство перестало существовать.
Но не будем забегать вперёд! Представьте: на дворе сейчас 2100 год от Сотворения Мира, наступает рассвет Эпохи Китов, первой эпохи той цивилизации:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Почему Китов? Потому что они большие. Жители Ас-Саахр-А тоже были не маленькие (я неспроста взял эпиграфом к рассказу стих из Бытия про великанов), и их гены потом иногда как-то проявлялись среди обычных людей - того же Голиафа вспомните или героев многочисленных мифов и сказок. И да, закономерно, что несколькими тысячами лет позже кит стал восприниматься как основа мироздания во многих других культурах (например, Голубиная книга говорит, что "на китах-рыбах вся земля основана"). Откуда это? А вот оттуда, из древней Сахары.
Сохранилось, конечно, от эпохи Китов мало. Вот, например:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И вот ещё основание какого-то - замка? Форта?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Первые 100 километров от Джанета мы ещё едем по асфальту, цивилизация пока рядом:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ночью мы долго летели из Алжира - самолёт и так опоздал, так что мы покинули столицу не в час ночи, как нам обещало расписание, а уже ближе к двум, так ещё и промежуточная посадка в Таманрассете длилась не 20 минут, а больше часа. Самолёт, неожиданно большой для "маршруточных" рейсов по кругу (Алжир - Таманрассет - Джанет - Алжир), аж целый A319, забитый под завязку, уже час торчал где-то в ночной пустыне в аэропорту Таманрассета, а я периодически просыпался - что? Может, прилетели уже? Джанет? Нет, Таманрассет. Проходит ещё полчаса, открываю глаза, снова стоим. Джанет? Нет, нет, всё ещё Таманрассет, мсье. За иллюминаторами кромешная ледяная тьма (ночью воздух в пустыне остывает ниже нуля), так и представляю, как одинокий грузчик лениво перебирает чемоданы - этот выгружать? А этот? Этот вроде в Джанет едет, хотя чёрт его разберёт, что на этикетке, темно ведь, как у негра в смежном Нигере...
Наконец, вылетаем в Джанет, это плечо короткое, лететь от Таманрассета меньше часа. И что? В Джанете, видимо, тоже всего один грузчик, потому что вещи мы ждали полтора часа. Паспорта, кстати, тоже отобрали, тут военное положение, иностранцам нельзя без сопровождения, близко граница с Нигером, с Мали и даже с Ливией, всё в досягаемости, было бы желание.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Через полтора часа лента транспортёра со скрипом приходит в движение, и первое, что выплывает на ней из недр аэропорта - сиротливо лежащие два ананаса. Сюрреализм... Ананасы проезжают целый круг, никто их не берёт - может, это нас так кормят? Типа, завтрак "шведская лента"? Когда, наконец, появляются чемоданы, публика начинает рукоплескать. Так... Встречающие бедуины сперва отвозят нас в гостиницу - ну да, тут есть оазис, в нём две гостиницы, умеренно пригодные к обитанию. Выглядит так вообще неплохо:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...Но Интернет весьма слабенький. А во второй гостинице, куда нас отвезут через 5 дней, после окончания тура, Интернета вообще нет. И симки местные его тоже не ловят... Ещё порадовал кран в ванной. Чья-то гениальная идея разместить его непосредственно над ручкой регулировки привела к тому, что вода льётся прямо на эту самую ручку:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Но это мелочи быта. Пока мы завтракаем и отдыхаем, бедуины навьючивают две машины, Тойоту и Форд, на которых нам предстоит перемещаться следующие 5 дней по пустыне:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А это местные в магазинчик пришли за хлебом:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Около полудня выезжаем. Вначале асфальт, потом джипы сворачивают в пески:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Один из наших туарегов, Айюп, демонстрирует нам коварство деревца с толстыми листьями:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Если взять ветку вот так...
Время великанов, или алжирское фэнтези
И потом согнуть лист, то на нём выступят белые капли - вот такие:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...и если рукой потрогать эти капли, а потом свои (или чужие) глаза, то можно ослепнуть. И если облизать пальцы, тоже нехорошо будет, ибо это яд.
А вот жучок вполне безопасен, разве что большой. Но бегает забавно:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Наступает время обеда. В день нас кормили 3 раза. На завтрак, как правило, финики на ветке, чай-кофе и куски хлеба, к которым прилагался плавленый сыр и шоколадная паста. На обед - что-нибудь овощное, с рисом или фасолью, а также с курицей или рыбой (рыба из консервов, курицу готовили на костре). Вот, например:
Время великанов, или алжирское фэнтези
И туарегский чай - это бедуины сидят и полчаса переливают подслащённую заварку сперва из чайника в кастрюлю, а потом из стакана в стакан, чтобы возникла пена. В итоге получается на дне сантиметра два очень крепкого и очень сладкого чая с травами. На глоток. Видите, какой уровень напитка в стаканчике? Вот по столько и пьют:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ужин - что-то более мощное. Целиковую курицу нам жарили на костре, мясо делали в углях, даже хлеб пекли. И супчик каждый раз какой-то был... Так что голодным там не останешься. А что свежевыжатых соков нет, блинчиков с икрой и салата Цезарь - ну извините, в следующий раз, да.
Покушали - пора двигаться дальше. Сравните - вот Индия, форт Гвалиор:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А вот Сахара, эпоха Китов, форт Тин-Амази:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Похожи структурой?
Это ещё не углубились в пустыню, это ещё до обеда было, ещё асфальт есть. Вон какая-то башня вдали:
Время великанов, или алжирское фэнтези
И просто пустыня:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Такое впечатление, что тротуарная плитка спеклась и потрескалась:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И наши туареги сидят на корточках:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...Через четыре месяца после поездки в Алжир я побывал в Мохенджо-Даро (и рассказ тут тоже есть) - там ведь похожая картинка с оплавленными кирпичами, да? Может, Хараппская цивилизация и Ас-Саахр-А обменялись любезностями в допотопное время?
Едем дальше.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
А что с погодой? Ну... Днём солнце, на солнце жарко (+22-25, в этом районе), в тени холодно (+10-14), ночью ноль. Первый день в пустыне я был в замешательстве - как нужно одеваться, чтобы было комфортно? В итоге остановился на экспериментальном варианте "шорты + куртка":
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ещё один древний замок. Слева - там природная скала, а справа что-то рукотворное к ней пристроено, видите?
Время великанов, или алжирское фэнтези
И тут тоже что-то стояло на скале:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А здесь просто пейзажи:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Чей-то профиль - глаз, нос:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Скульптурная группа "Три кита", символ эпохи:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Скалы...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Но просто скала - это неинтересно и неконструктивно. Её можно и нужно использовать, построив на ней мощную крепость. Настолько мощную, чтобы пережила несколько тысяч лет и дошла до наших дней:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Помните "Трёх китов"? Непохожи были на китов, да? Зато вот этот однозначно похож. Посмотрите - глаз, рот, хвост поднят:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Здесь у нас будет ночлег. Туареги высаживают нас примерно в километре от Кита, и мы идём туда пешком, наблюдая закат:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Кит на фоне Луны:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...Кстати, некоторые говорят, что это вовсе и не кит, а Вертолёт. Ну, типа, похоже. Не знаю. В наличие китов в Сахаре поверить проще, чем в наличие вертолётов.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вон ещё в одном месте скалы оплавлены, видите?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Может, конечно, это пришёл такой большой великан и развёл огромный костёр... Мало ли...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Темнеет, и температура падает до нуля буквально за несколько минут. Если замереть и прислушаться, можно услышать голос пустыни - такой низкий инфразвуковой гул. Иногда в него вплетается далёкое тявканье и подвывание фенеков, песчаных лис. Но лисы подают голос нечасто, так что обычно простой гул. У-у... Ветер?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вон там, на горизонте, кто-то со светящимся глазом раскрыл рот в крике - видите?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Так что туда лучше не ходить ночью. Лучше тут, у костра посидеть, а потом залезть в холодную палатку:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...И спать...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #3

Сообщение Полуденный » 30 июл 2023, 21:50

Мой друг бербер в отличии от друзей арабов говорит что в пустыне кроме идиллии война идёт
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 30 июл 2023, 21:54

Ну... Может, где-то и идёт... Пустыня большая, и через нее нелегалы из глубин Африки лезут в Алжир, чтобы потом как-то проникнуть в Европу.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #5

Сообщение Полуденный » 30 июл 2023, 22:08

Нет там туареги за свободу воюют. Можно карту маршрута по итогу ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 30 июл 2023, 22:11

Где конкретно находятся локации пустыни, в которые нас возили, я не знаю.
А вот когда пойдет прибрежная часть, там карту нарисую без проблем.
С туарегами когда общался, ни про какую гражданскую войну они не говорили. И признаков этой войны в Джанете (как бы центр административный) я не заметил.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #7

Сообщение psiros » 31 июл 2023, 22:45

Сахара, эпоха Жирафов

Быт в нашей поездке выглядел так: предоставляются палатки на 1-2 человек, матрасы и одеяла. Спальник и подушка - только если возьмёшь свои, но это резко увеличит объём багажа. Палатку ставить и собирать надо самостоятельно (впрочем, это легко). Вода есть, чтобы её пить, и чуть-чуть, чтобы умываться по утрам. А вот чтобы принять душ - для этого воды нет, извините.
Холодно ли в палатке? Ну... Около нуля градусов. Я спал в куртке, шапке и в варежках, завернувшись в одеяло - в принципе, было нормально. Зато утром просыпаешься сам безо всяких будильников к моменту рассвета - от холода, разумеется, потому что рассвет - самое холодное время. Очень удобно. В 17 часов начинаются сумерки, в 17:30 солнце садится, в 18:00 вокруг уже полный мрак, к прогулкам не располагающий. Рассвет начинает брезжить примерно в 7:30, к 8 светло, к 9 утра уже завтрак окончен, а солнце начинает ощутимо припекать, и мы как жирафы тянем шеи в разные стороны - а что интересного вокруг? А когда наши бедуины покидают вещи в кузова и затянут их брезентом? А куда поедем дальше?
Кстати, о жирафах, раз уж они всплыли в разговоре. За эпохой Слонов последовала эпоха Жирафов, когда единая империя распалась на множество мелких княжеств - как пятна на шкуре жирафа. "Тадрарт" - на одном из местных языков "гора", а ещё "жираф", точнее, "стадо жирафов", множественное число. И также Т'Адр'Атр - группа государств (Нтсел, Аджадж, Хабадра и другие), вероятно, связанных вассальными отношениями с неким сюзереном в годы 2300-2450 от Сотворения Мира. Любопытно, что название этого самого сюзерена не дошло до нас - вроде как его все знали, и имя его нельзя было писать, да и не нужно, ибо и так все в курсе, что они самые главные.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вот они, древнеливийские письмена:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А вот один из монументов эпохи Жирафов:
Время великанов, или алжирское фэнтези
И просто скалы, которые и сейчас называются Тадрарт:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Пустыня полна следов. Вот это, например, верблюд прошёл:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Хотя... У верблюда, так-то, 4 ноги... Кто-то двуногий? Или даже одноногий, негр-беженец пропрыгал из Нигера к Средиземному морю? Ему связали ноги, чтобы не допустить прорыва в благословенную Европу к пособию по безработице, туалетной бумаге и кока-коле, а он героически попрыгал на север всё равно. Если заставить человека прыгать со связанными ступнями ног - следы на песке как раз примерно такими будут, я попробовал, верьте мне.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Корову видите?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ниже коровы - овца с характерными ушами, а правее и ещё ниже лежат мешки с золотом. Здесь был рынок. Давно, тысяч 6 лет назад.
Ещё один профиль - нос гордо вздёрнут вверх, рот приоткрыт, глаз вытаращен: "Ты что? Не бывает таких цен! Я же ко-ро-ву продаю, целую корову! Мне же ещё налог заплатить надо будет! 240 монет, не меньше!"
Время великанов, или алжирское фэнтези
Обратите внимание - мешки с золотом на рисунке вполне приличного размера. Тяжёлые, наверное... Знаете, почему? Потому что жители тех государств и той эпохи были несколько больше по размеру, чем мы. Я уже упоминал про это. Помните рисунок с жирафом, самый первый в рассказе?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Мужик в полный рост почти достигает высоты жирафа, тот лишь чуть склонил шею. Великаны, да-да.
Стены древнего города Ахеллакан:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И пустыня, его поглотившая:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ещё одно укрепление:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Солнце поднялось почти в зенит, пустыня раскалилась. Ночью был мороз? Да полно, не может быть! Жара! В шортах и маечке вполне нормально.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И всеобъемлющий песок. Кто-то подул - фиу! - и очередной город оказался засыпан с горкой:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Пустыня кажется абсолютно безжизненной, но это не так. Жирафы не бегают сейчас, конечно же... И сотовый телефон не работает... Но жизнь есть. Несколько раз мы встречаем другие группы туристов - итальянцы, французы, ещё французы, даже поляки. В каждой группе минимум две машины (ну правильно, если сломается джип - подмогу не вызвать, да и автомастерских тут нет) и минимум 4 аборигена. Собственно, и у нас их четверо: два шофёра, повар и руководитель.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Периодически наши джипы взбираются на песчаные дюны. Задачка не самая тривиальная: если скорости не хватит, то машина застрянет на гребне, если со скоростью перестараться - может зарыться в песок на спуске. Вот здесь мы как раз и застряли:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...Хотя наши бедуины минут за 10 справились с проблемой - лопаты в ассортименте присутствовали в кузове.
Гулять по дюнам - это здорово!
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Будто море такое. Жёлтое, привет китайцам.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Пески, кстати, разного цвета:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Святилище Тирхатимин:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И, как водится, символы плодородия:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
От другого храма, посвящённого женскому началу, осталось куда меньше:
Время великанов, или алжирское фэнтези
И снова песок и камни:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Слева - это просто скала. А справа - мавзолей манса Кханфусса, одного из немногих правителей, чьё имя до нас дошло:
Время великанов, или алжирское фэнтези
"Манс", если что - это титул. Типа султана или падишаха. Несколькими тысячами лет позже такие же титулы носили правители империи Малинке, располагавшейся неподалёку отсюда, на территории нынешней Мали. Ну, а кто в Цивилизацию играл, помнит, что был там такой Манса Муса, тоже связь прослеживается.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ага, снова рисунки пошли:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Заметьте, как изменились фигурки - тут вот дама в чётко выраженном бальном платье:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...потому что воины с копьями остались в прошлом. Культура развилась до более изысканного оружия, а замки уже выступали не как средство для обороны казны, а как место проведения увеселительных мероприятий. Представьте: море, замок на берегу, оркестр играет лёгкую музыку, и под хруст французской булки вальсируют пары. Откуда море? Так оно было тут, да. Вон, смотрите, на следующей картинке к буйволу и жирафу дельфин из вод выпрыгивает:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Слишком быстро развилась? Ну... 150 лет всё-таки с момента начала эпохи Жирафов... Что вот у нас было 150 лет назад? Ленин родился. Люди на паровозах ездили. Лошади цокали копытами по мостовым... А сейчас? Только Ленин и остался, до сих пор лежит, а всё остальное изменилось абсолютно. Так почему тогда за 150 лет нельзя было пройти путь от копейщиков к бальным платьям?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ещё один древний город, название не знаю:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...и древний туарег лежит. Отдыхает:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
А раньше тут танцевали. Посмотрите: фигурка в панталонах... В каком-то балдахине... Чувак справа внизу явно тогу носит:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Едем дальше, в Тадрарте ещё много интересного:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вот, например, две фигуры - вероятно, это памятник, посвящённый легендарной правительнице Тин-Хиннан и её младшей сестре:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Государства Сахары были патриархальными, но! Всегда же есть "но", не так ли? На закате эпохи Жирафов некоторое время одно из вассальных государств возглавляла женщина, сумевшая не только объединить несколько мелких государств в одно, но и взять власть в государстве-сюзерене, выдав свою младшую сестру замуж за тамошнего правителя, чьё имя не называют. Так началась следующая эпоха - впрочем, не будем забегать вперёд.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
В Долине Монументов были, нет? Там есть такие "Правая перчатка" и "Левая перчатка". Вот они:
Время великанов, или алжирское фэнтези
В песках Джанет тоже есть своя перчатка. Правда, чуть поменьше... Вот она, перчаточка:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А это скала, просто скала:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Уникальное вертящееся дерево - видите, Айюп его вертит?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Считается, что если провернуть дерево на 360 градусов, путешествие закончится без происшествий. Айюп - водитель, поэтому именно он занимается верчением, а бедуинский руководитель руководит процессом в соответствии со своим функционалом.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вдали видна башня Тан Эмеллель, примерно 2420 г. от Сотворения Мира:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И пирамида Ханусс:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Египетские побольше? Ну зато она старше...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Город Ачеб:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
На Ниппур иракский чем-то похоже, да? Сравните:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Но, опять же, Ниппур помоложе.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
За моей спиной кусок городской стены:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...Когда её строили, тут ведь песков не было. Пески - они позже появились.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Если объехать Ачеб по дуге, с севера будет ещё одно фортификационное укрепление:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Скалы - на них удобно крепости возводить. Практично...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
"Чаша":
Время великанов, или алжирское фэнтези
Чаша - это чисто природная шутка, это не монумент. Но всё равно красиво...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ещё один пример синтеза природы и человеческого творения. Над скалой - остатки стены, а на самой скале - каменная резьба, видите?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Кто скажет, что это ветер вырезал, пусть первый бросит в меня камень :)
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ещё немного рисунков - в основном, олени, и плюс один гепард:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Каменную плиту на двух подпорках видите?
Время великанов, или алжирское фэнтези
С неё глашатай зачитывал указы.
Ещё одна ассоциация - на горе Рашмор был кто-нибудь, рожи американских президентов видел? Я видел, вот они:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...А великаны Сахары, возможно, попытались аналогичным образом увековечить своих правителей, но получилось более хреново, потому что динамит они всё же успели тогда изобрести. Вот что получилось у них:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Одна башка в шлеме. Ещё одна с горбатым носом. И зачатки третьей...
С этой стороны нос не виден, зато шея первой головы чётче вырисовывается:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
В принципе, по этим скалам можно полазать. Только без фанатизма - если упадёте, то ножку сломаете, а это больно. Но если аккуратно - то нормально:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Уф! С вершины скалы вид обалденный:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Арка и ещё один замок:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Арок здесь реально много:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
До этой легко добраться:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...и посмотреть через неё вдаль:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Солнце уже низко, и я отбрасываю тень, словно какой-нибудь великан из прошлого:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Деловой походкой Дима устремляется за скалу:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Сколько, интересно, держатся на песке следы от шин?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Лагерь на ночь разбит, пойду залезу на близлежащую дюну...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Это, кстати, весьма не просто сделать - песок осыпается под ногами. Вроде, сделал шаг вверх - а остался почти на том же уровне:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...И, как только солнце садится, пески и скалы сразу меняют цвет:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...А очень скоро уже и скал-то становится почти не видно, лишь силуэты. Значит, пора ужинать и спать.
Время великанов, или алжирское фэнтези
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #8

Сообщение Jovich » 31 июл 2023, 23:50

Я тоже верю, что на земле были намного более развитые цивилизации, чем наша. Атлантида, потом тот же древний Египет.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #9

Сообщение Jovich » 10 авг 2023, 22:50

Когда продолжение будет? Очень хочется про города Алжира прочитать и увидеть фото. Вы были в Тлемсен?
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 10 авг 2023, 23:27

Jovich писал(а) 10 авг 2023, 22:50:Когда продолжение будет? Очень хочется про города Алжира прочитать и увидеть фото. Вы были в Тлемсен?

Продолжение будет. Ещё 3 дня пустыни, а потом уже города. Когда? Ну... Может быть, в выходные что-то выложу. Пока жарко, хочется на пляже загорать, а не за компом сидеть :)
В Тлемсене не был. Из городов будет Алжир, Типаза, Константина, Тимгад, Аннаба, Хаммам Мескутин, Каньоны Гуфи и ещё разное по мелочи.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #11

Сообщение psiros » 03 сен 2023, 15:49

Сахара, эпоха Носорога

Мерзуга. То нагорье, по которому будем ездить сегодня, называется именно так. И ещё дюны - они тоже Мерзуга, единственное число, хотя их много. "Мерзуга" - это носорог. Один, потому что носорог по природе своей одиночка. "Стадо носорогов" - бессмыслица. Эпоха Носорога началась в Сахаре после того, как Тин-Хиннан выдала свою младшую сестру замуж за самого главного манса самой главной страны, после чего началось стремительное объединение вассальных государств с сюзереном в одно целое. За 100 с небольшим лет образовалась огромная империя, по площади значительно превосходящая Древний Рим, Македонию или Персию. Да ведь до основания Ромулом и Ремом этого самого Рима оставалось ещё две с лишним тысячи лет... С чем бы сравнить эту Империю, не имевшую даже названия? С Великобританией XIX века? Да, наверное, самая близкая аналогия. У них ведь явно и корабли были, и торговля шла межконтинентальная - это ведь несложно, было бы желание. А название - дело десятое. Зачем название, если в мире существует одно великое государство? Это пусть мелюзга придумывает, как бы себя позаковыристее обозвать, им это важно, чтобы отличаться друг от друга. А тебя без имени даже сравнить не с кем, потому что остальные игроки слишком уж другого класса...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Следы возникают из ниоткуда и уходят в никуда - как речки, пунктиром сквозь пустыню отмеченные на картах. Я стою там, где находилась столица этой империи без названия. Ну, может, в паре километров на север столица была. Или в десяти километрах к югу. Непонятно, потому что ничего, кроме песков, тут не осталось. Как там Веллер писал? "В эпицентре взрыва возникает световая вспышка, по яркости многократно превосходящая наблюдаемый солнечный свет. В течение 0,03-0,04 сек. вспышка оформляется в ослепительную светящуюся сферу 1,5-2 км в диаметре, с температурой 10-20 млн ºС. Она покрывает центр города, причем все, входящее в это пространство, мгновенно перестает существовать, переходя в плазменное состояние. В радиусе 3-4 км мгновенно испаряются и испепеляются все объекты органического происхождения, непосредственно открытые прямому тепловому излучению взрыва (неукрытые люди, животные, растения, деревянные части строений, обращенные в сторону взрыва). Плавятся, испаряются, мгновенно сгорают асфальтовые дорожные покрытия, металлические ограды, кровли и части конструкций зданий, бетонные и кирпичные стены, в т. ч. с каменной и керамической облицовкой, как открытые прямому тепловому излучению взрыва, так и укрытые на глубину до нескольких метров. Все вещества, как органические укрытые, так и неорганические термостойкие, в радиусе трёх километров непосредственно вслед за моментом взрыва сгорают в течение нескольких секунд с температурой в десятки тысяч градусов. В радиусе 20-25 км вспыхивают все обращенные в сторону взрыва и доступные прямому тепловому излучению деревянные, пластиковые, окрашенные поверхности, растения, прогорают металлические крыши, оплавляются бетон, кирпич, стекло, металл, камень; сгорают оконные рамы, испаряются стекла, плавятся провода, загорается асфальт".
Похоже?
Или это фантазии? Ну, кое-что всё-таки в эпицентре пустыни от той эпохи сохранилось. Представьте: пески... редкие скалы... И посреди - ёжик:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Кто-то считает, что это поросёнок - впрочем, на ёжика больше похоже:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Что это было? Неизвестно, надписей не сохранилось. Какие-то руины сбоку, и всё:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Может быть, ветер случайно обтесал камни, и получился ёжик? Или жители острова Пасхи решили "А что мы всё у себя да у себя какие-то рожи делаем, давайте ёжика построим!" и поплыли на лодках искать туман для этой цели, и высадились в итоге тут (тут ведь море неподалёку было, не забывайте), и за пару лет вытесали ёжика, медвежонка и лошадку, но медвежонка и лошадку впоследствии закопали, и их ещё предстоит выкопать?
...И снова пески.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези

Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Туареги, наша команда:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Замочная скважина:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Хотя зачем носорогу замочная скважина? Трудно в неё пройти, труднее, чем верблюду сквозь игольное ушко...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
А вот будто гигантская амфора с двумя ручками, на две трети вкопанная в песок:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Мы уже отъехали на десяток километров от эпицентра с ёжиком, тут уже снова встречаются остовы величественных сооружений:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
А вот здесь смотрите - будто кто-то накопал специально песчаную кучу, чтобы что-то скрыть:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Может, медвежонок с лошадкой именно там?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Нет, всего-навсего слоны, слоны в пустыне:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А это Кандинский, русский авангард, "Сантехник с вантузом и его друзья":
Время великанов, или алжирское фэнтези
И, конечно же, жирафы, стада жирафов с рельефными пятнами на шкурах:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Здесь можно видеть единственное изображение носорога - он гонит жирафов, собирая их вместе, в одну единую толпу:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Из-под жирафов мелко-мелко снизу вверх карабкаются побуквенно древнеливийские названия государств - а под носорогом надписей нет. Он один, идентификация не требуется.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ещё символы плодородия, куда же без них:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Оплавленные остовы гигантских колонн:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...И безмятежная пустыня вокруг:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Отпечатки на камнях - вот как их сделали?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И зачем?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Арт-объект, арка Императора. Считается, что в день посещения этой территории (как минимум раз в год) он должен был пройти под аркой в знак того, разделяет с местным народом дороги и движется в том же направлении. Эдакое единство:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Задерите голову - и увидите тончайшие каменные прожилки на своде:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...Если хочется сюда вернуться - можно сложить пирамидку из плиток, или что там попадётся под руку:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Амфитеатр:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ба! Верблюды дикие прибежали откуда-то!
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И термиты в ассортименте:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Как думаете, высокие эти скалы? Вон фигурка внизу даёт возможность оценить масштаб:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...И фигурка вверху тоже:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Одно из доказательств того, что у местных аборигенов было развито мореплавание (ну, или авиация, кто во что больше верит) - огромная каменная карта Аравийского полуострова. Масштаб довольно точен, углы соблюдены:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Почему только Аравия тут? Ну... Во-первых, тут ещё и кусок Африки, только Аравия на него упала немного. Может, была карта мира, а потом сломалась? Сломалась и раскрошилась?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Каменный саркофаг на скале и храм кого-то:
Время великанов, или алжирское фэнтези
"Кого-то" - потому что подписей тут тоже не сохранилось.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Следующий кадр сделан через лобовое стекло нашей машины, поэтому разводы в наличии:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Мавзолей Уфрана, одного из немногих правителей эпохи Носорога, чьё имя до нас дошло:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Тут тоже была церемониальная арка, но разрушилась, замковый камень не уцелел:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ещё раз вспоминаю Долину Монументов:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Собор:
Время великанов, или алжирское фэнтези
.Понятно, что не совсем собор... Точнее, совсем не собор... Но похож ведь, а?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Хребет Дракона - она же "Большая дюна Мерзуги":
Время великанов, или алжирское фэнтези
На вид совсем не страшная и вообще низенькая, но главный наш бедуин смеётся - залезть можно, да, но на это потребуется час. Как раз к закату доберёмся до хребта. Что ж, закат в таком месте явно стоит того, чтобы потратить немного лишних сил. Начинаем подъём.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Идти вверх по склону достаточно сложно: стоит ступить на шаг вперёд, и песок под ногами чуть осыпается, сдвигая тебя обратно. В итоге КПД крайне низкий, топчешься на месте, медленно-медленно продвигаясь к цели. Но продвигаясь!
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
С другой стороны хребта поднимаются какие-то другие люди. "Это польская группа", объясняет нам проводник. Меня так и подмывает подбежать к ним и крикнуть: "Пойдёмте за мной! Я знаю короткую дорогу в Кострому!", но вместо этого лезу за нашим гидом ещё выше.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Во-он там уже вершина, видите?
Время великанов, или алжирское фэнтези
На хребте холодно, и дует сильный ветер. Внизу - о, внизу, откуда мы начали подъём, жарко. А вверху холодно, если полезете, одевайтесь соответственно. И да, идти надо босиком, оставьте обувь в лагере, всё равно не нужна, песок очень мягкий и тёплый. Пока тёплый, но как только Солнце сядет, он мигом станет ледяным, рассчитывайте время правильно.
Впрочем, сбежать вниз - дело десяти минут... А скатиться кубарем можно и за одну.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Длинные наши тени на песках:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Привет вам, читатели!
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ага, ну вот и закат. Краски моментально меняются:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Я жизнерадостно бегу вниз, периодически останавливаясь, чтобы сфоткать, как пламенеющее Солнце тонет в песках:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Село? Ух, как холодно сразу стало!
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...А наверху дюны, Большой Дюны Мерзуги, ещё светло. И Луна оттуда выползает:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Наш лагерь вон у той скалы:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Две маленькие людские песчинки на фоне холодного песка и холодной Луны:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...И вот совсем темно:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Спокойной ночи!
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #12

Сообщение psiros » 05 сен 2023, 20:19

Сахара, эпоха Жизнерадостных Оленей

Знаете, когда олени бывают жизнерадостными? Когда много пищи, весенний воздух свеж и приятен, а забот абсолютно никаких нет. Вот, именно такая эпоха наступила в Сахаре после эпохи Носорога. Носорог, видимо, достиг цели, возникло единое общество (уж было там одно государство или несколько - неважно, ибо в границах пропал смысл). Все недовольные усмирены, все вассалы приобщены к его ценностям, осталось только потреблять блага, коих за годы успешных завоеваний к 2600 г. от С.М. скопилось немало.
Ну, а мы начали утро четвёртого дня с вытаскивания машины, в очередной раз застрявшей в песках:
Время великанов, или алжирское фэнтези
"Мы вытаскивали", "Мы пахали"... Вытаскивали её, конечно же, бедуины. А мы стояли поодаль, кто-то с умным видом подавал советы (оччень полезно для вытаскивающих), кто-то просто рассматривал пустыню вокруг - вот как я:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Олени, одно слово. Выгодное отличие нынешнего похода от тех, в которые я ходил, будучи студентом - сейчас ничего не надо делать, блага появляются сами собой. Лагерь разбивается, еда готовится, костёр разводится из дров, которые возникают волшебным образом из ниоткуда, мусор телепортируется в какую-нибудь вонючую мусорную даль. Да, это стоит денег (когда ходил в походы в студенчестве, денег как таковых вносить было не надо, зато надо было приносить продукты, палатки, топоры и прочее, а потом работать). Но отдать деньги за материальные блага, произведённые кем-то другим - это ведь именно так устроено общество потребления, да?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Во, и верблюды со мной согласны...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Что ещё надо пресыщенному обществу, если еды вдоволь, а забот нет? Зрелищ, конечно же. Вон, посмотрите - вдалеке тогдашний кубок мира по футболу виднеется, или во что там они играли:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Далекий и мелкий? Вот он же ближе:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Да, его просто так не увезёшь. Дак и не надо - он стоит здесь, потому что именно эта страна на правах самой-самой его постоянно и выигрывала, да-да.
А вот он же на фоне основания огромной разрушенной башни - предшественницы Вавилонской, так надо полагать:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Кто играл в "Цивилизацию", видел, как муравьишки-люди на заставке возводят её всё выше и выше, до небес. Можно прикинуть, какой высоты она была тут (если была, конечно - может, не достроили?)
Сравните с картиной Брейгеля:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Похоже, да ведь? Окрестные скалы тоже очень живописны:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Пустыня по-прежнему красива, её памятники величественны и интересны... А олени жизнерадостны. Они ведь не задумываются, что их цивилизация именно сейчас находится на пике своего развития.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Очередные пирамидки от желающих сюда вернуться:
Время великанов, или алжирское фэнтези
И очередные картинки:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вот эти конкретные картинки отличаются возрастом примерно на 100 лет. Как думаете, какие более старые? Цветные коровы, которые в левом верхнем углу. Они наиболее художественно выполнены, даже цвет шкуры с тремя полосами передан. А вот всё остальное - по центру и снизу - это уже следующая эпоха, последняя в истории допотопной Сахары. Ну, до следующей эпохи мы пока ещё не дошли.
И вообще непонятный рисунок, хронологию которого не определить:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Что тут? Кто-то маленький, похоже, что рогатый и с явным хвостом (двойным) стоит на шее у верблюда и так скачет на нём? Или это вообще обезьяна?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Турел, один из разрушенных городов:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Тут есть каньоны и ущелья. Прогуляемся?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Главное, не ешьте много - а то в некоторых местах протиснуться не сможете:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Мы вот протиснулись и вышли во внутренний дворик:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...А потом наружу. Снаружи просторно!
И дома какие-то с окнами - или с тем, что раньше было окнами:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А это, может быть, офисное здание было?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Чего ещё не хватает городу? Мэрии, ясное дело! Вот она:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Чуть поодаль начинаются поля жжёного шлака. Там, наверное, тоже что-то было, но...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вообще, пустыня провоцирует фантазию. Смотрите - слева явно лежит на спине какой-то мужик затылком к нам. Поднял вверх могучую правую руку, на что-то кому-то указывая, а ногу согнул в колене:
Время великанов, или алжирское фэнтези
И опять что-то рукотворное - может, этой самой могучей рукой созданное:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Целая аркада - последовательность из нескольких арок:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Есть и одиночные арки - тут, видимо, любили арки делать:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вот здесь явно в стиле конструктивизма возводили сооружения:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
А тут - уже не конструктивизм, эдакий сталинский ампир:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Огромная чаша - может фонтан когда-то в ней имел место?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И снова гладкая-гладкая пустыня, убаюкивающие пески, способные укрыть почти любое сооружение:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вот эта фигня не уместилась под песком - ну ничего, придёт время, и она окажется там же:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ещё одна корова на камне:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Казалось бы, всё хорошо, да? А что у них потом случилось - ресурсы стали заканчиваться? Ипотечный пузырь лопнул? Или просто с кем-то из заморских конкурентов поругались? "Скажи им: "Для вас нет миpа"" - кто-то сказал, и мира не стало. Вряд ли в один момент, такие вещи не происходят мгновенно. Скорее всего, более-менее постепенно - год-другой? - и эпоха закончилась. Ещё одна цитата: "И я видел глyбокyю расселинy в земле со столбами небесного огня; и я видел между ними ниспадающие столбы небесного огня, которые нельзя было сосчитать ни в направлении к верхy, ни к низy". Это книга Еноха, псевдоапокриф, её относят к первому веку от Р.Х., совсем другое время с совсем другим летоисчислением. Считается, что кто-то из монахов её написал, маскируя под древний фолиант, якобы написанный ещё до Потопа. Но! Если уж рассматривать историю Сахары всерьёз, то я больше склонен думать, что книга эта была написана пусть не до Потопа, но вскоре после оного, когда ещё кто-то помнил про это самое государство Ас-Саахр-А и про его историю.
Схематический - совсем никакой - верблюд и надпись на древнеливийском:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Перевод простой - "началась война". Так что этот верблюд датируется уже куда более поздним временем, чем все остальные показанные мною рисунки.
Эпоха Жизнерадостных Оленей быстро удаляется - а небо какое красивое, посмотрите:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Снова скалы, снова стены - где-то ещё есть какие-то города, наверное, но уже есть и пустыня с песком, пеплом и камнями:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Справа какие-то обелиски:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Песок, такое впечатление, что высыпается из скал:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Очень интересно - здесь можно видеть, как слон смотрит на изменение направления письма. Сперва буквы писали снизу вверх - видите? А на последнем слове автор решил завернуть письмо направо - и, возможно, счёл, что так более удобно. Что характерно, буквы-то те же, что и были на предыдущих фотках. А вот перевода уже нет - из тех же букв сложены непонятные слова. Это не древнеливийский, это другой язык других обитателей мира. И о чём тут написано, остаётся лишь гадать:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Песчаная буря поднимается...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Но бури долго здесь не длятся, несколько минут - и снова сияет солнце:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Небольшая пещера:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...И, если пролезть её насквозь, будет совершенно иной рельеф:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Нет-нет, уж лучше песочек...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Мы стремительно движемся к цивилизации - этот мир закончился, возвращаемся в Джанет.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Но замки пока ещё есть вокруг, да:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...А может, это не замки? Просто скалы? Ну... Ёжика - помните ёжика? - тоже ветром надуло, бывает, говорят, и такое... И жирафов со слонами посреди пустыни выбили не 7000 лет назад, а всего 100 или вообще 10.
Но вот эти вот стены - ну ведь явно обработаны кем-то, нет?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Или сами собой выросли?
Можете подумать на досуге, какой из вариантов более вероятен. А мы пока едем - до Джанета ещё 200 километров, а нам ведь надо его проехать и углубиться на север, туда, где сохранились артефакты последней, пятой эпохи допотопной Сахары. Так что это ещё не конец...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Задеваем краешком территорию Тадрарт - значит, Джанет уже совсем близко:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Волшебные краски заката показываются нам уже в Джанете. Нет-нет, нам ещё рано сюда, мы пока просто дальше едем:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...И вот снова выходит одинокая холодная Луна, чтобы рассказать нам о последней допотопной эпохе Сахары - эпохе Плачущих Коров.
Время великанов, или алжирское фэнтези
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #13

Сообщение psiros » 19 дек 2023, 19:45

Сахара, эпоха Плачущих Коров

Последнее утро в Сахаре:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
На песке полно следов. Вот две птички пешком шли куда-то, по дороге, видимо, сперва разговаривали друг с другом, а потом попрощались и разошлись в разные стороны:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вот кто-то более крупный пробежался - утренний моцион, наверное:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вот змейка кружилась, выбирая, в какую сторону поползти на обед:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А здесь кого-то съели:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Кстати, насчёт еды - накануне вечером, на ужин, наши бедуины пекли хлеб в костре. Не "на костре", а именно "в", закопав тесто в горячий песок с углями:
https://youtu.be/81m98lN_z_o
На моё удивление, когда спустя минут 20 повар вытащил абсолютно чёрную лепёшку из песка с углями, потребовалось всего два-три лёгких стряхивающих движения, чтобы вся чернота опала, и перед нами предстал вкусный каравай с аппетитной в меру поджаристой корочкой. Но на этом процесс приготовления блюда не завершился - повар взял суп (овощной, сваренный предварительно) и начал крошить туда эту самую лепёшку. Получилось весьма вкусно, чесслово.
Пески кажутся бесконечными:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
...но всё, и история Сахары в том числе, имеет свой конец. Эпоха Плачущих Коров продолжалась недолго, 120 лет всего, если следовать первоисточнику (Бытие 6:3, стих, предшествующий тому, что я взял в качестве эпиграфа к своему рассказу - "Да будут дни их 120 лет"). За это время не строили новых городов, не возводили монументальные сооружения в пустыне, в которую превратилась ещё недавно плодородная земля. Почему? Да потому, что не до этого им было. Еды не стало, климат изменился, потребности в зрелищах отпали как-то сами собой, контакты с другими культурами прекратились (потому что у других народов, видимо, произошло то же самое, только, может быть, в других масштабах). Письменность быстро была забыта, культура резко деградировала. Культура ведь возникает, когда у людей есть много свободного времени, и когда базовые потребности удовлетворены, да?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Так что сегодня мы смотрим природные красоты. Вот, например:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И небо. Смотрите, небо какое:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Хотя вот тут, например, можно разглядеть остатки некоего циклопического сооружения посреди горы шлака:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А ведь небо здесь интереснее выглядит, чем в предыдущие дни, да? Небо последней эпохи:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Особенно, когда по нему птицы летают:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Куда мы едем? К Слону. Есть тут такой...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Но сперва не Слон, сперва Петух:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Похож?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Чайник тоже имеется:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А к чаю что нужно выставить? Правильно, вазу с конфетами:
Время великанов, или алжирское фэнтези
А попив чаю, взглянем снова на небо - как там, всё спокойно?
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вроде, всё... Значит, можно ехать дальше. Посмотрите, как выглядят Сахарские проспекты из машины:
https://youtu.be/Gsv9wxU4Sm0
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ага, ещё одна пещера. Зайдём:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И арка тоже прикольная:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Какие-то следы цивилизации можно и здесь найти, конечно. Старая башня - а вокруг всё разрушено:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Или вот здесь слева - явно видны большие камни, а справа что-то вообще колоссальное, но почти полностью уничтоженное:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Кстати, если возьмёте однодневный тур из Джанета в пустыню, то вас повезут именно сюда. Потому что до Тадрарта и песков Мерзуги за день (да ещё с возвратом обратно) не доехать.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Так что если захотите посмотреть пустыню без глубокого погружения и ночёвок в палатке - то это тоже возможно.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Очень здорово выглядит узкая жёлтая полоска засохших кустарников на фоне далёких скал и ещё более далёкого неба:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
И небо - опять же, небо обалденно смотрится:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Широкие проспекты Сахары - они то идут прямо, то изгибаются, расширяясь и сужаясь меж окантовывающими их исполинскими скалами:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Поворот - а что за ним?
Время великанов, или алжирское фэнтези
В какой-то момент цивилизация свернула не туда, и за этим поворотом последовал Великий Потоп, стёрший с планеты то, что уцелело после окончания эпохи Жизнерадостных Оленей. Но про Потоп как-нибудь в другой раз, сейчас мы едем по Сахаре, и Потоп ещё не наступил.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
О, вот и к Слону добрались:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Слон большой (спасибо, кэп). Сравните его размеры с фигурками людей:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Люди - французы, их сюда привезли как раз на день. Они очень долго фоткаются на фоне Слона, а потом, обмениваясь друг с другом радостными картавыми восклицаниями, наконец уходят прочь, освобождая место нам. Из Москвы тоже сами ушли в своё время, ха-ха, только до Парижа сложно было добраться. Русские умеют ждать :)
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Хобот Слона с другой стороны:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Туареги наши, видимо, подустали - они не торопятся ехать дальше, обсуждая с водителями французской группы свои туарегские дела. Собственно,и мы никуда не торопимся - а зачем? Здесь, в пустыне, время идёт размеренно...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Тот тут, то там попадаются одинокие фигурки - здесь туристов больше, чем в предыдущие дни, потому что, опять-таки, однодневные туры проходят именно по этим местам:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Неподалёку от песчаной дюны, куда меньшей по размеру, чем в Мерзуге, мы останавливаемся на обед, последний обед в пустыне. К слову сказать, он не только последний, он ещё и самый поздний. Обычно нас кормили в час дня, плюс-минус, а сейчас уже почти три.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Улица, засыпанная песком:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Во-он там, где машинку будто игрушечную видно - там бедуины готовят очередные салаты и суп, пока я лазаю по дюнам:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Про круги на полях, наверное, читали ведь жёлтую прессу? Вот, а здесь есть круги на песке:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...Вскоре после обеда выруливаем на асфальт и втапливаем в сторону Джанета:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Но нет, это ещё не конец. Километров через 20 снова сворачиваем в пески - чтобы посмотреть единственный сохранившийся наскальный рисунок, относящийся к эпохе Плачущих Коров, рисунок, который и дал название этой эпохе. До него недалеко...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Проезжаем через оазис:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Ага, вот он, рисунок. Всё лаконично - спаренная скала, обставленная камешками. Камешки, конечно, раскладывают сейчас жители соседнего оазиса - для них это священное место:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
А вот и коровы:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Из правых глаз у них явственно текут слёзы. Посмотрите поближе:
Время великанов, или алжирское фэнтези
О чём они плачут? О том, что люди свернули не туда? О том времени, которое было и прошло? О Великом Потопе, до которого осталось совсем чуть-чуть? Не знаю. Оглядываюсь вокруг - вокруг яркие пески яркой пустыни:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Но мы отъезжаем - и вот уже возникает лёгкая дымка:
Время великанов, или алжирское фэнтези
В этой дымке тает сказочная история допотопной Сахары...
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Вот и всё, растаяли скалы и замки великанов. Мы въехали в Джанет:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Такое ощущение, что вернулись в какой-то параллельный мир. И даже спортивные клубы тут называются чуть по-другому:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Закат в Джанете:
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Время великанов, или алжирское фэнтези
Какое-то время сидим в аэропорту - самолёт должен вылететь в 4:00, но он, конечно же, опаздывает. Аэропорт совсем простой, даже табло нет. Вот в ночи за окнами шумно кто-то приземляется и подруливает на посадку, люди тут же выстраиваются в очередь. Одних пускают (пешком до самолёта через поле, он рядом), других нет - в чём дело? А дело в том, что это предыдущий самолёт, который летит по кругу в другую сторону, Алжир - Джанет - Таманрассет - Алжир, и он опаздывает на 3 часа. Понятно... А наш где? Ну... Будет, видимо...
О, ещё один приземлился. Возможно, уникальный момент: в аэропорту Джанета ночью посреди пустыни встретились два самолёта, которые, по идее, встречаться не должны. Но встретились - значит, судьба. Этот самолёт наш, и вот мы уже летим сквозь ночь... И вот уже показался Алжир - новый город новой эпохи, с совсем другой историей, где уже нет великанов, но зато есть Карфаген, потом Древний Рим, потом многочисленные арабские династии, затем французы - и, наконец, алжирцы.
Время великанов, или алжирское фэнтези
Разворачиваемся над морем, заходим на посадку - и вот он, рассвет новой истории:
Время великанов, или алжирское фэнтези
...но про новую историю Алжира - в новом рассказе.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #14

Сообщение Русотур » 21 янв 2024, 10:52

Интересный отчет, как и сама страна, хоть и был там транзитом, но впечатления только положительные.
psiros писал(а) 30 июл 2023, 18:17:(со страховкой от невыдачи визы, она всего тысячу стоит, мало ли)

А что это за страховка и что она дает?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #15

Сообщение psiros » 21 янв 2024, 11:36

Если вдруг визу не дадут (не откажут, а забудут, такое вполне возможно для Алжира) - то деньги за билет получишь обратно, хоть билет и несдаваемый. Сдаваемый билет (по любой причине) стоит куда дороже.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #16

Сообщение Русотур » 21 янв 2024, 12:02

psiros писал(а) 21 янв 2024, 11:36:Сдаваемый билет (по любой причине) стоит куда дороже.

А кто ее оформляет (страховку)? Я имею в виду конкретная фирма для этой страны или любая страховая компания.
И еще, в "догонку".
Я так понял вас встречал по прилете из Москвы представитель турфирмы, т.к. просто не выпустят из аэропорта.
А дальше уже передвигались по стране (кроме пустыни) самостоятельно?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Время великанов, или алжирское фэнтези

Сообщение: #17

Сообщение psiros » 21 янв 2024, 15:43

Русотур писал(а) 21 янв 2024, 12:02:А кто ее оформляет (страховку)? Я имею в виду конкретная фирма для этой страны или любая страховая компания.

Агрегатор при покупке билета.
Русотур писал(а) 21 янв 2024, 12:02:Я так понял вас встречал по прилете из Москвы представитель турфирмы, т.к. просто не выпустят из аэропорта.

Да. При проходе паспортного контроля отбирают паспорта и говорят ждать; паспорта отдадут именно встречающей стороне*. Так при влёте в Алжир из другой страны было и при прилёте в пустыню (в Джанет), где запрещено перемещение иностранцев без сопровождения. А вот когда летали в Константину и когда прилетали обратно в столицу местным рейсом (один раз из Джанета, второй раз из Константины), никакого контроля не было.
Русотур писал(а) 21 янв 2024, 12:02:А дальше уже передвигались по стране (кроме пустыни) самостоятельно?

Да. Пешком по столице и Константине, на такси по окрестным достопримам, потом на прокатной машине вокруг Константины (там приличные расстояния наматывали, километров 250 радиус). Несколько раз проверяли документы, несколько раз спрашивали (на римских развалинах обычно) "Где ваш гид?", но никаких препятствий дальнейшему продвижению не чинили.

* - в одном из недавних сообщений писали, что выпускали в город без встречающей стороны в столице, может, уже что-то и изменилось, не исключаю. Но в нашем случае ждали после прилёта все, человек 25 русских, причём не только туристы, там ещё девушка ждала своего (как я понял) алжирского мужа.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль