Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #21

Сообщение MadHatter » 27 мар 2018, 12:04

damir77 писал(а) 26 мар 2018, 23:20:В СТМ оплата не пройдет, это даже у самих мароканцев не получается, супратур не предусматривает это в принципе.
Бронировать для вас не будут по понятной причине, вдруг вы не явитесь, компании понесут убытки.
При планировании поездки, соответственно, учитывайте что вам придется лично ехать в офис комапний, автовокзал и покупать билеты. В прицине кроме СТМ и Супратур большое количество других перевозчиков, шансы уехать в тот же день имеются, причем они увеличиваются, если вы будете покупать билеты до обеда.

Спасибо!
Гуглю адреса офисов Супра и СТМ в Агадире, и что-то как-то вокзал Gare Routiere des Voyageurs в одном месте , а офисы в других...

В связи с этим возник вопрос: есть ли на автовокзале кассы с билетами, чтобы купить билеты и сразу с вокзала же уехать? Или надо по всему городу ездить по офисам компаний, чтобы купить билеты, а потом ехать на вокзал (этот выше или другой)?
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #22

Сообщение damir77 » 27 мар 2018, 14:55

MadHatter,
Офисы СТМ и Супратур немного в других местах нежели автовокзалы, т.к. у этих перевозчиков как правило свои мини автобусные станции.
Но это не означает, что их автобусы не отправляются из городских автовокзалов. СТМ как правило присутствует в большинстве автовоказлов, супратур - не всегда. В автовоказале Агадира имеются офисы СТМ и Супратур, а также множество других перевозчиков. Более того, лично видел как автоусы СТМ и Супратур приезжали и уезжали именно с автовокзала Агадир.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #23

Сообщение MadHatter » 27 мар 2018, 15:32

damir77 , если так, то шикарно
Спасибо!
В 800м от автовокзала нагуглила офис супра, поэтому и туда заскочу на всякий случай.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #24

Сообщение damir77 » 28 мар 2018, 00:08

MadHatter,
Если обратитесь в киоск супратура в автовокзале, то не обязательно идти к ним в отдельный офис, стоимость бидета будет та же самая. Единственное, всегда уточняйте откуда именно будет отправление автобусов.
При входе в автовокзал к вам начнут подбегать личности (от разных перевозчиков) и спрашивать куда вам надо. Вцелом к ним можно обратиться, если вам срочно и быстро нужно уехать, т.к. они обладают всеми расписаниями автобусов, и вам не нужно бегать к каждой кассе и спрашивать нужный автобус. На моем опыте, эти личности по стоимости билетов не обманывали, похоже их цель просто продать билеты и заполнить автобусы.
К тому же рекомендую установить приложения CTM и Супратур (ONCF) в телефон, это позволит вам обладать информацию с расписание автобусов и стоимость билетов, чтобы вы могли ориентироваться в стоимости билетов при покупке у других перевозчиков. Учтите перевозчики бывают разные, у одних новые чистые и современные (типа СТМ, Супратур, SCIR, Almou, и т.д.), у других - старые, внутри все пошарпанное, сидения не работают, и т.д.
Также время отправления и прибытия автобусов далеко не точные.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #25

Сообщение Мэйс » 29 мар 2018, 22:35

MadHatter писал(а) 27 мар 2018, 12:04:
damir77 писал(а) 26 мар 2018, 23:20:В СТМ оплата не пройдет, это даже у самих мароканцев не получается, супратур не предусматривает это в принципе.
Бронировать для вас не будут по понятной причине, вдруг вы не явитесь, компании понесут убытки.
При планировании поездки, соответственно, учитывайте что вам придется лично ехать в офис комапний, автовокзал и покупать билеты. В прицине кроме СТМ и Супратур большое количество других перевозчиков, шансы уехать в тот же день имеются, причем они увеличиваются, если вы будете покупать билеты до обеда.

Спасибо!
Гуглю адреса офисов Супра и СТМ в Агадире, и что-то как-то вокзал Gare Routiere des Voyageurs в одном месте , а офисы в других...

В связи с этим возник вопрос: есть ли на автовокзале кассы с билетами, чтобы купить билеты и сразу с вокзала же уехать? Или надо по всему городу ездить по офисам компаний, чтобы купить билеты, а потом ехать на вокзал (этот выше или другой)?


Все автобусы в Агадире отправляются из одной автостанции, билеты можно купить на месте, т.к. это не дешевые перевозчики , с местами не бывает проблем обычно. Местные перемещаются на более дешевых автобусах, сайтов у них нет. На автостанции есть кассы-представительства по перевозчикам, там и купите билет. Конечно же в других кассах этих перевозчиков тоже можно это сделать, но смысла особого не вижу. В других городах у CTM и Супратур зачастую свои автостанции.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #26

Сообщение 414a » 10 апр 2018, 20:44

Что-то читаю и волосы дыбом - какой-то регресс в Марокко. Был в апреле 2013 года, все билеты оплачивали на сайте СТМ. Карта виза, Сбербанк. Так удобно было - за месяц билеты уже выкуплены, лежат распечатанные. Супратурс тогда имели форму для покупки, но наша карта им не нравилась. Поэтому и было решено брать у СТМ.
Теперь - ни возможности (хотя б потенциальной) у Супратурс, + судя по комментариям с СТМ тоже проблема. Люди, у кого получалось в этом году купить билеты СТМ, отзовитесь!))
414a
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #27

Сообщение Мэйс » 10 апр 2018, 21:34

414a писал(а) 10 апр 2018, 20:44:Что-то читаю и волосы дыбом - какой-то регресс в Марокко. Был в апреле 2013 года, все билеты оплачивали на сайте СТМ. Карта виза, Сбербанк. Так удобно было - за месяц билеты уже выкуплены, лежат распечатанные. Супратурс тогда имели форму для покупки, но наша карта им не нравилась. Поэтому и было решено брать у СТМ.
Теперь - ни возможности (хотя б потенциальной) у Супратурс, + судя по комментариям с СТМ тоже проблема. Люди, у кого получалось в этом году купить билеты СТМ, отзовитесь!))


Не пойму, зачем такой интерес к покупке онлайн-билета ? Планы поменяются или что-то еще... Эти компании самый дорогой сервис предоставляют, соответственно с местами проблем не бывает, если, конечно же , не пару футбольных команд перемещается. Местное население использует более дешевых перевозчиков, зазывалы на автостанции срывают голос.
Я лично использовал Супратурс и СТМ и ни разу не сталкивался с полной загруженностью ( за багаж, по моему , тоже дерут ) , онлайн даже мысли не было приобрести билет.
Вот пример разницы в ценах в направлении Агадир- Марракеш : https://www.lagare.ma/en/trajet-agadir- ... 04-15.html
Сервис СТМ и Супратурс более понятен из-за того, что ,хотя бы сайты есть и маршрут указан на латинице, вроде , без задержек в расписании, по крайней мере, я не сталкивался.
Но есть перевозчики, где все на арабском, даже инфо на автостанции.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #28

Сообщение MadHatter » 11 апр 2018, 01:00

Отчитываюсь - да, на вокзале Агадира помощники автокомпаний быстро вылавливают клиентов и садят в нужные автобусы. Мой опыт - прибежала на вокзал и тут же села в автобус: прямо у входа один парень подошел, потом второй - они по цепочке перекликаются и отправляют на нужный автобус. Я ехала на СТМ за 100 дирхам Агадир-Марракеш. Автобус достался вонючий, то ли от каких-то пассажиров воняло... я так и не поняла. Был занят целиком весь. На автовокзале народу можно сказать, что и не было как-то, но люди откуда-то прямо перед отправлением автобуса набираются - сужу по рядом ставшему новенькому чистенькому Supra (а я уже оплатила и отчаливали), в который сразу же с пустого вокзала откуда-то понаприходили и быстро заняли люди. Поэтому да, сесть на что угодно день в день можно. Но лучше иметь в запасе хотя бы час-два разбежки.
Учитывая уровень сервиса автовокзала, об онлайн-покупке билетов на автобусы можно не мечтать еще очень долго.
Отвечая на вопрос выше об онлайн-покупке: например, у меня был четкий план, где и когда мне нужно быть. В противном случае я рисковала что-то не увидеть или не успеть. Поэтому максимальная гарантия попасть на автобус мне была важна. К слову, я едва успела на этот автобус, и то приехала позже, чем рассчитывала. Еще немного - и меня б попросту не заселили в оплаченный риад.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #29

Сообщение 414a » 12 апр 2018, 01:00

Мэйс писал(а) 10 апр 2018, 21:34:
Не пойму, зачем такой интерес к покупке онлайн-билета ? Планы поменяются или что-то еще... Эти компании самый дорогой сервис предоставляют, соответственно с местами проблем не бывает, если, конечно же , не пару футбольных команд перемещается. Местное население использует более дешевых перевозчиков, зазывалы на автостанции срывают голос.
Я лично использовал Супратурс и СТМ и ни разу не сталкивался с полной загруженностью ( за багаж, по моему , тоже дерут ) , онлайн даже мысли не было приобрести билет.


Ну, если у Вас в маршруте один-два переезда, или Вы вовсе сидите весь отпуск в одном месте и в одной гостинице, а "планы могут поменяться" - тогда Вы и не можете меня понять.

Мои планы никогда не меняются, потому что я лечу в отпуск с чётким пониманием маршрута и забронированными отелями. Иногда это до 7 разных городов за 12 дней с кольцевым маршрутом около 5000 км.
Мне важно знать, во сколько отходит автобус, и что я на него точно успею. Потому что если у меня есть возможность прогуляться 5-6 часов по городу, я хочу использовать это время, а не сидеть на измене "уеду или не уеду".

Проблемы с местами есть. Просто Вы не в курсе. Я не говорю о рейсах между Рабатом и Касабланкой. Например, на дневной рейс Супратурс между Фесом и Эрфудом билетов не было уже накануне. Рейс СТМ до Эррашидии - ночной, что категорически не подходит. В итоге - куча беготни с чемоданом, пока нашли другую компанию на центральном вокзале. Расходы на такси. В пункт назначения я прибыл часа в 2 ночи. Хорошо хозяин гостиницы оказался крайне гостеприимным и дождался меня.

К тому же не все владеют французским, чтобы купить на вокзале именно то, что необходимо, а не то, что подсунут.

Ну а так, онлайн-бронирование - это как бы мировые тенденции. Что говорит о том, что всем людям это удобно и нужно. Странно, что Вы этого не понимаете.
414a
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #30

Сообщение aa_ya » 12 апр 2018, 10:02

414a писал(а) 12 апр 2018, 01:00:
Мэйс писал(а) 10 апр 2018, 21:34:
Не пойму, зачем такой интерес к покупке онлайн-билета ? Планы поменяются или что-то еще... Эти компании самый дорогой сервис предоставляют, соответственно с местами проблем не бывает, если, конечно же , не пару футбольных команд перемещается. Местное население использует более дешевых перевозчиков, зазывалы на автостанции срывают голос.
Я лично использовал Супратурс и СТМ и ни разу не сталкивался с полной загруженностью ( за багаж, по моему , тоже дерут ) , онлайн даже мысли не было приобрести билет.


Ну, если у Вас в маршруте один-два переезда, или Вы вовсе сидите весь отпуск в одном месте и в одной гостинице, а "планы могут поменяться" - тогда Вы и не можете меня понять.

Мои планы никогда не меняются, потому что я лечу в отпуск с чётким пониманием маршрута и забронированными отелями. Иногда это до 7 разных городов за 12 дней с кольцевым маршрутом около 5000 км.
Мне важно знать, во сколько отходит автобус, и что я на него точно успею. Потому что если у меня есть возможность прогуляться 5-6 часов по городу, я хочу использовать это время, а не сидеть на измене "уеду или не уеду".

Проблемы с местами есть. Просто Вы не в курсе. Я не говорю о рейсах между Рабатом и Касабланкой. Например, на дневной рейс Супратурс между Фесом и Эрфудом билетов не было уже накануне. Рейс СТМ до Эррашидии - ночной, что категорически не подходит. В итоге - куча беготни с чемоданом, пока нашли другую компанию на центральном вокзале. Расходы на такси. В пункт назначения я прибыл часа в 2 ночи. Хорошо хозяин гостиницы оказался крайне гостеприимным и дождался меня.

К тому же не все владеют французским, чтобы купить на вокзале именно то, что необходимо, а не то, что подсунут.

Ну а так, онлайн-бронирование - это как бы мировые тенденции. Что говорит о том, что всем людям это удобно и нужно. Странно, что Вы этого не понимаете.


Я к планированию путешествия подхожу схожим образом, поэтому и для меня важно, чтобы автобусы были заранее, способ добирания и время пути были известны заранее. И даже в таких случаях возникали накладки.

Такой подход работает в Европе, в значительной мере на американской континенте (и в Латинской Америке тоже), в ЮВ Азии работает, но на африканском континенте скорее всего работать не будет. В целом, исключения есть, были и будут.

В Марокко сплошные иншалла и мактуб. Уровень организации даже у СТМ и Супратура схож с "колхозом им. 8 марта", об остальных и не заикаюсь. Пассажиры (местные) нередко вонючие, орут по телефону даже ночью, и это в пределах нормы. Автобус, который выгружает пассажиров "пописать" в первом часу ночи после 4-5 часов в пути (когда уже прилично уснули), а на месте "пописать" уже 4-5 таких же автобусов. Вместо заявленного прибытия в 6 часов утра вас вполне могут привезти и в половине пятого - Аллах помогал в дороге. А то, что ждать вас будут только в 6 часов - "так позвоните, договоритесь с кем-нибудь!". И это (к сожалению) норма, там даже другой мысли нет, что может быть иначе.

У Супров и СТМ хоть расписание есть в интернете, и расписанию (в целом) следуют. Хотя чем ближе к концу маршрута, тем дальше оно "плывет". Причем в любую сторону - Аллаху так было угодно. А компании поменьше и гран такси (в маленьких городах маршрутных автобусов часто нет как класса) выезжают, когда заполнятся. И никто не скажет, когда это произойдет - иншалла.

Маршрутные автобусы в городах вообще песня. И прежде всего именно из-за "гуляния" в следовании расписанию.

И на дорогах похожий принцип - "(где и когда) хочу, там и тогда перехожу". Даже в Фесе. Да, нужно учитывать настроение того, кто едет по дороге (хочет проехать или настроен пропустить), перед автобусами переходить не стоит, даже если у автобуса красный свет.

С другой стороны, те же компании, на которые куплен билет, пассажиров ждут, выискивают, вылавливают. И для гостиниц абсолютно нормально заезд ночью, который вполне может вариироваться в пределах часика или трех. Гость не смог/не захотел/да попросту задержался.

Это другой мир. Который интернетом пока пользуется в основном ради забавы. И который не ценит ни свое время, ни время других.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #31

Сообщение Мэйс » 12 апр 2018, 15:35

Я ,лично, использовал , в основном, СТМ и Супратурс для однодневных поездок в Эссуэйру или Марракеш из Агадира.
Утром выезжал, вечером возвращался, автобусы были полупустые туда-обратно, причем они были все проходящие, ехали до Касабланки, кажись. Ажиотажа не видел. Билеты покупал за сутки ( автовокзал круглосуточно работает), прогулявшись до автовокзала и обратно, мне , как раз нужна была гарантия возврата, чтоб не бегать по разным станциям, в Эссуэйре, например.
Но масса товарищей приходили и сразу же уезжали.
У СТМ и Супратурс в других городах неудобство в разных автостанциях иногда, у каждого перевозчика своя.
Еще раз повторюсь, интерес к этим перевозчиков в основном у туристов, есть более дешевые конкуренты, но без своих сайтов, и автобусы никакие не вонючие у них также, люди тоже нормальные, пользовался часто городскими автобусами, такси, в которые по 6 чел. влезает и каждый платит за себя ,тоже.

По крайней мере, у меня такое мнение сложилось, был только в Агадире несколько раз с выездами в другие города, из/в аэропорт тоже на общественно м транспорте добирался через Инезган, посторонних запахов не ощущал. Может где то в других местах более бардачно, и народ вонючий ,и транспорт плохой,спорить не буду.
Сравнивать Марокко с Европой ? Смысл? Тем более, что Европа Европе рознь, в США тоже нюансы по поводу транспорта свои есть. По поводу бронирования через интернет ? мировые тенденции? Я, во первых , понимаю куда я еду, во вторых , не только в Марокко есть проблемы с этим, я как то из Будапешта билет не мог купить на автобус, в кассе они были, последнее вспомнилось, массу примеров еще могу вспомнить, но это уже не по теме , кредитные карты можно затронуть , с которыми в нашей стране и не только ,тоже вечные проблемы. Так , что непонятно откуда такие требования к цивилизации ? Разные страны- различный сервис, хорошо, если раньше инфо получено.
Вспомнился случай, когда поменяли время в Марокко, самолет улетел на час раньше, чем в расписании, но никто не предупредил, хорошо, сам догадался и приехал раньше в аэропорт. И за багажом не прибывшим ездил самостоятельно, все это мелочи жизни , страна, все равно мне нравится, транспорт тоже.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #32

Сообщение damir77 » 13 апр 2018, 10:39

Купить билеты онлайн у СТМ не получится, потому что у них ключи и сертификат безопасности сильно устаревшие, как следствие оплата не произведется. Предположу, что компания СТМ перестала выделять бюджет на поддержку и развитие своих онлайн сервисов.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #33

Сообщение 414a » 16 апр 2018, 20:46

aa_ya писал(а) 12 апр 2018, 10:02: В Марокко сплошные иншалла и мактуб. Уровень организации даже у СТМ и Супратура схож с "колхозом им. 8 марта", об остальных и не заикаюсь. Пассажиры (местные) нередко вонючие, орут по телефону даже ночью, и это в пределах нормы. Автобус, который выгружает пассажиров "пописать" в первом часу ночи после 4-5 часов в пути (когда уже прилично уснули), а на месте "пописать" уже 4-5 таких же автобусов. Вместо заявленного прибытия в 6 часов утра вас вполне могут привезти и в половине пятого - Аллах помогал в дороге. А то, что ждать вас будут только в 6 часов - "так позвоните, договоритесь с кем-нибудь!". И это (к сожалению) норма, там даже другой мысли нет, что может быть иначе.

С одной стороны, видел я всю эту иншаллу, но с другой стороны, как-то у меня уж очень гладко прошёл маршрут из 7 городов за 12 дней))

damir77 писал(а) 13 апр 2018, 10:39:Купить билеты онлайн у СТМ не получится, потому что у них ключи и сертификат безопасности сильно устаревшие, как следствие оплата не произведется. Предположу, что компания СТМ перестала выделять бюджет на поддержку и развитие своих онлайн сервисов.

Спасибо за ответ по теме. CTM перестала выделять, Супратурс и вовсе прикрыла онлайн-сервис)) Видимо, нет воли Всевышнего на онлайн-дела в Марокко.

Промодерировано. merial.
414a
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #34

Сообщение AlexRed92 » 23 апр 2018, 13:41

Только вернулся с двухнедельной поездки, могу смело сказать, что за билеты переживать вам совершенно не стоит. Берите их хотя-бы за день-два, и все у вас будеит отлично (это про CTM). Было пару раз когда билетов на нужные даты у СТМ не оказывалось, но локальные перевозчики, и "достать по блату" через хозяина отеля, решало абсолютно все проблемы. У меня за всю поездку самой большой транспортной проблемой было найти способ добраться ночью из Киева в Харьков...
У СТМ отличное информативное приложение, показывает наличие мест, на андроид точно есть. У супратуров сайт (свободные места не показывает) но тоже дает понимание, еще и по поводу движения поездов можно глянуть. И да, почти во всех кассах СТМ оплатил билеты карточкой, за билеты на поезд оплатить получилось только налом!
Можно спокойно в первый день набрать билетов на несколько дней вперед. Но не советую на всю поездку сразу, у меня маршрут очень сильно поменялся из-за погоды, так что можно сколько угодно хвастаться своим умением планировать поездку за пол года, и бронировать все отели заведома, но доля "иншала" из вашей поездки никуда не денется.
По поводу поездов, если хотите ехать на ночном поезде, то вам могут не продать билеты на другом вокзале, только с точки отправления. В автоматах самообслуживания вам продадут только сидячие места. Я решил эту проблему так, купил сидячие билеты в кассе самообслуживани, чтоб точно быть уверенным что уеду (зря волновался сидячие вагоны полностью пустые), потом уже по прибытию на вокзал отправления, попросил заменить мне билеты на лежачие места, просто доплатив разницу, с проводником договорился чтоб мы ехали в одном купе. Если едете один, то тратить время на мега детальный план, вообще не разумно(как по мне).
Я бы, лично, посоветовал, не делать слишком детальных планов на свою поездку, меня это очень сильно подвело. Стоит просто накидать несколько вариантов маршрутов, иметьдетальный план на два-три дня напред, не больше, и держать в голове варианты транспорта между разными точками.
AlexRed92
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #35

Сообщение damir77 » 24 апр 2018, 19:37

AlexRed92 писал(а) 23 апр 2018, 13:41:за билеты на поезд оплатить получилось только налом

Дабы не вводить людей в заблуждение, оплачивать картой можно в автоматах самообслуживания
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #36

Сообщение AlexRed92 » 25 апр 2018, 19:13

Дабы не вводить людей в заблуждение, оплачивать картой можно в автоматах самообслуживания

Увы. Проверил в Касабланке и в Фесе, с моей карточкой автомат упорно отказывался работать. Банально не видел ее.
AlexRed92
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #37

Сообщение damir77 » 26 апр 2018, 10:31

AlexRed92, похоже на частный случай. Сообщите пож-та Банк, валюта и система платежей. Людям может пригодиться. Я оплачивал картой Банка Тинькофф (РФ), euro, MasterCard.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #38

Сообщение Мазелька » 28 апр 2018, 19:05

Хочу сообщить, что покупка онлайн билетов на автобусы СТМ возможна. Не знаю почему, но сначала не получалось, не проходила ни одна карта, а 13 апреля получилось - купила билеты Танжер-Шефшауэн и Шефшауэн-Фес. Оплата успешно прошла, билеты на почту пришли.
Мазелька
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2016
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #39

Сообщение Chaosman » 25 май 2018, 09:27

Друзья, у oncf обновился сайт и из расписания вообще пропали рейсы Супратур. Не подскажите где еще можно посмотреть?
Chaosman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #40

Сообщение damir77 » 08 июл 2018, 10:32

Chaosman, рейсы Супратур не пропали см например расписание Марракеш - Мерзуга
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль