Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #1

Сообщение huh » 26 дек 2012, 18:37

Как лучше добираться из Агадира до пляжа Легзира и обратно общественым транспортом?. Поискав по инету варианты, понял что "серебрянной пули нет". Есть:
1) Сложный вариант, но дешевый. Автобусами - до Сиди-Ифни или до Тизнира, далее такси (гранд-такси?) до Сиди-Ифни, там обычным такси до пляжа. Ну или сразу гранд-такси до пляжа, не знаю.
Возвращаться - точно таким же путем.
Минусы - ехать долго, привязан к расписанию автобусов; до Тизнира ходят несколько раз в день, вроде можно подобрать нормальное время, до Сиди-Ифни - расписания не нашел, но по слухам целых два раза в сутки. Опять-таки - это туда доехать; а как обратно? там такси ждут на пляже-то?
2) Вариант быстрый, но дорогой. Взять такси в Агадире в оба конца, чтоб драйвер подождал меня. Но из единственного нарытого отчета, за такую индивидуальную поездку они сторговались на 850 Dh. Почти 100 евро, на фоне других цен в Марокко, мне кажется - это офигенно много. Кто-нить может что сказать по поводу таких цен?
3) Наконец, тупой вариант - в Агадире наверняка должны быть экскурсии с заездом на Легзиру. Только боюсь, там будет "полезная" нагрузка в виде посещений "нсстоящих" мастерских с "уникальными" серебрянными изделиями и прочей хней.
Кто там был, как добирались?

PS. Откуда из Агадира автобусы ходят?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской
северная Африка Марокко

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #2

Сообщение bmv777 » 26 дек 2012, 22:52

Был в Легзире 12 декабря и решал точно такую же задачу.

Вариант 1) Автобусом до Тизнита . выезд утром точно не помню,но есть автобусы на 8-9 часов утра. обратный автобус Супратурс идет в 16,30, СТМ в 20,30.Стоимость билет 40дх. Расстояние 100км. Из Тизнита в Лезиру на гранд такси в один конец 150-200дх (за машину). Обратно из Легзиры такси поймать будет проблема - народа там практически нет, и соответственно такси тоже. Соответственно либо такси нужно брать в оба конца + ожидание, либо ловить попутку. До Сиди-Ифни - автобус ходит, но расписание не удобное (точно время не помню).

Вариант 2) такси в Легзиру и обратно действительно в районе 800дх. Есть вариант добраться до Инегзана (пригород Агадира) - там есть самая большая стоянка гранд-такси - если будут попутчики в сторону Сиди-Ифни, то с человека обойдется в 60-80дх до Легзиры. Обратно см вариант 1.

Вариант 3) экскурсия из Агадира. 250дх -( я выбрал этот вариант). Подали Мицубиси Паджеро. Туристов было 5 человек (я с женой и сыном и 2 англичан). Водитель по русски не говорил (хотя обещали русского гида) зато владел английским и польским. Маршрут такой Агадир - Легзира- 1,5 - 2 часа езды (местами ремонт дороги). В Легзире 2 часа свободного времени на фото и осмотр пляжа и арок, Обед тут же в кафе на берегу океана, что самое приятное обед входит в стоимость экскурсии (рыбный таджин, хлеб, салаты), напитки за деньги. Далее Легзира - Тизнит , естественно старый город (были в пятницу и рынок не работал), посещение серебряной лавки - как же без этого! Далее посещение мини Сахары -в общем-то ничего интересного, но раз уж входит в стоимость, то пусть будет. И на последок посещение дамбы и водохранилища в горах - здесь очень красивые виды, есть смотровая площадка и возможность сделать хорошие фото. и к 18.00 возвращение в Агадир.


Автобусы из Агадира ходят с центрального вокзала, он находится на одной улице с фруктовым Суком, минут 15 ходьбы от Рынка в сторону от океана. На петит такси от отелей Голден тулип , Альбатрос (это самые высокие гостиницы на побережье) - стоит по счетчику 13-15дх.
На вокзале куча касс разных контор, СТМ , Супратус - в ту сторону ездят точно про других не знаю.


Фото здесь:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=641&t=175980
bmv777
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #3

Сообщение huh » 26 дек 2012, 23:29

Ух ты! bmv777, огромное спасибо (и плюсик в карму) за развернутый ответ!
Выходит, что экскурсия (при ограниченном времени) выгоднее. 2-х часов на осмотр и сьемку хватило? И - вы когда это по времени снимали?
А где брали эту экскурсию? Я в Агадир приезжаю где-то в 22:00, а то и позже, есть шанс сразу на след. утро договориться?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #4

Сообщение bmv777 » 27 дек 2012, 18:45

Двух часов (если нет цели искупнуться ) вполне достаточно. Длинна пляжа с арками (как мне показалось) метров 700 - час туда + час обратно. + час на обед после прогулки (в эти два часа не ходит). Фото сняты примерно с 12 до 13 часов. Если честно, то освещение арок не очень удобное в это время, так как резкий контраст тени и света. Идеальное время для фото думаю часа 3 дня, когда солнце над океаном. Экскурсию брал на пляже, но на самом деле создалось впечатление, что все дилеры на пляже, в городе, в гостинице, продают экскурсии от одного организатора. (торг возможен!).

"Я в Агадир приезжаю где-то в 22:00, а то и позже, есть шанс сразу на след. утро договориться?"

Тут вариант такой: вечером никого уже найти будет невозможно. Если только позвонить заранее по телефону (или списаться по интернету) и договориться. Опять же, если вам непринципиальна русскоязычная группа, то вполне реально, так как русскоязычные не каждый день.

Кстати, билеты на автобусы СТМ можно купить на их сайте через интернет.

Спс за "+".
bmv777
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #5

Сообщение Den1sT » 27 дек 2012, 21:56

bmv777 писал(а) 27 дек 2012, 18:45:Кстати, билеты на автобусы СТМ можно купить на их сайте через интернет.


Подскажите, пожалуйста, вы имеете в виду http://www.supratours.ma или oncf.ma? Если второе, то не подскажете, как там зарегистрироваться и купить билет? Я там пытался разобраться с переводчиком, но он, к примеру, на FRET LOGISTIQUE выдает ФРАХТ ОТНОСЯЩИЙСЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЫЛА И СНАБЖЕНИЯ и я что-то там вообще теряюсь

А первая ссылка уже неделю точно не работает...
Den1sT
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.12.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #6

Сообщение bmv777 » 27 дек 2012, 23:03

Вот ссылка http://www.ctm.ma/index.php?option=com_ ... icle&id=47. выбираете пункт отправления, пункт назначения, дату, кол-во пассажиров, время отправления. Сайт на французском. Нужна ли регистрация и как не знаю. расписание правильное- сверял в кассе. При покупке билета туда и обратно скидка 15%.
bmv777
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #7

Сообщение Den1sT » 27 дек 2012, 23:13



Ох, что-то меня клинануло, мне показалось Вы про supratours написали. Просто мне нужен именно автобус supratours, у CTM нужного рейса нет, видимо поэтому сразу мысли на supratours перескочили. Но все равно спасибо за пояснения, CTM мне тоже может пригодится
Den1sT
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.12.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #8

Сообщение huh » 28 дек 2012, 13:42

Там автобусы лучше заранее заказывать? Помню, в Египте без заказа можно было пролететь.
А русскоязычная группа мне абсолютно непринципиальна. Красоты природы можно и без русского языка увидеть ;)
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #9

Сообщение bmv777 » 28 дек 2012, 17:13

huh писал(а) 28 дек 2012, 13:42:Там автобусы лучше заранее заказывать?


в декабре, народу было крайне мало и автобусы были полупустые, как будет в январе трудно сказать, в целом зима низкий сезон...
bmv777
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #10

Сообщение Валерий `Валерий Валерий` Валерий » 17 май 2013, 17:44

Всем Доброго дня!
Мы только-что вернулись из Марокко. Были там с 14 апреля по 10 мая 2013г. Самостоятельно, но перед этим много почитали: г.г.Касабланка, Рабат, Танжер, Фес(проездом Мекнес), Марракеш, Сиди-Ифни, и, Легзира(отель Legzira Beach Club) c 27 апреля по 8 мая.
Электричество сейчас постоянно все 24 часа в сутки(с октября 2012г.).Коттеджи ещё не заселены, но видно СКОРО. Туристы и местные приезжают каждый день, особенно по выходным.
Слов нет! Фантастика!!!
Но когда все эти коттеджи заселят, делать там будет нечего.
Валерий `Валерий Валерий` Валерий
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #11

Сообщение wowchico » 19 май 2013, 11:06

по моему скромному мнению, южная и восточная часть Морокко - это место где наилучший способ передвижения будет арендное авто. Конечно можно и на гранд-такси поездить, но времени уйдет уйма. Да и удовольствие от общения с местными таксистами еще то
Плюс специфика езды на таких авто подразумевает "тесное общение" с 6-ю соседями на одном сидении.... ну и запах от попутчиков бывает разный (проверено)

ПС: Дача логан в день обойдется в 20 евро.
Аватара пользователя
wowchico
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #12

Сообщение Eldest » 20 май 2013, 11:42

Мы брали экскурсию на легзиру у местных, в Агадире. Тур агентство возле входа в зоопарк, рядом со станцией паравозика, палаточка такая. Обошлось 350 дирхам с человека с обедом.
Ехали на паджеро, гид араб, но без проблем говорил на английском и французском, в машине 4 человека, с нами ехали две французские бабушки.
Может быть можно сторговать и дешевле, но я не умею. Первая цена была 400 с человека. Обошел много агентств, ценник от 350 до 450.
Экскурсия понравилась, гид хороший. Лишнего не навязывал, рассказывал много интересного о стране. Если кому надо, могу откопать его визитку.

У пегаса экскурсия стоит 500 с человека БЕЗ обеда. Вообще у наших туроператоров экскурсии покупать - себя не уважать.
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #13

Сообщение Валерий `Валерий Валерий` Валерий » 22 май 2013, 13:07

Мы за одиннадцать ночей в Легзире(отель Legzira Beach Club) c 27 апреля по 8 мая с отличным завтраком отдали 3000 дирхам. Жили на третьем этаже весь период одни(на других этажах иногда были, но максимум 1-2 дня), а какой вид с очень большого балкона. Приливы доходили до ступенек отеля, а под шум волн какой прекрасный сон. А Сиди-Ифни - это точно город-призрак, чистенький, всегда тихо и никого не видно, только вечерами все выходят.
Короче,и этих 11 ночей оказалось мало. А всего были 26 дней, как я уже писал выше.
Валерий `Валерий Валерий` Валерий
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #14

Сообщение Eldest » 22 май 2013, 13:26

Красиво! Жаль, у меня Жена с подвыподвертом, ей сервис подавай, и всякое такое. Я бы тоже лучше в Легзире жил, чем в Агадире. Океан там фантастический...
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #15

Сообщение Валерий `Валерий Валерий` Валерий » 22 май 2013, 15:51

В Агадире мы были 3 года назад в отеле Iberostar и самостоятельно ездили на 2 дня в Марракеш. Уже тогда в Медине местные матерились по-русски и вели себя..., хотя мы не обращали на них внимания, и тем более не общались. Наши постарались!
Видно ещё тогда нас зацепила страна Марокко, что мы решили вернуться, но уже самостоятельно, много прочитали и составили маршрут.Везде перемещались па электричках(с нашими не сравнить по качеству и сервису и по цене), только из Марракеша до Сиди-Ифни(Легзира не доезжая 9 км) и обратно автобусом СТМ.
Валерий `Валерий Валерий` Валерий
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #16

Сообщение kirich83 » 27 сен 2013, 14:12

ИМХО Самый оптимальный и при этом дешевый вариант (в отличие от такси) добраться из Агадира до пляжей Легзира следующий:

- рейсовым автобусом до Тизнита (плюсы: много рейсов почти каждый час), ехать 1 ч. 40 мин. , стоимость у компании CTM 40 DH
- от Тизнита до Сиди-Ифни на гранд-такси 27 DH, выйти у поворота на Легзиру и пройти вниз 1 км.

Итого 67 DH. По времени - как повезет с наполнением гранд-такси до Сиди-Ифни, может мне повезло, т.к машина отправилась спустя 15 мин. после посадки, я в машину сел 5-м по счету. Ехать около 45 км., так что тесноту можно перетерпеть.

Стоянка гранд-такси до Сиди-Ифни находится на площадке рядом с почтой напротив въезда в медину (метров 350-400)

Обратно (ехал через день, ночь провел в отеле на пляже): из Легзира (от поворота) до Сиди-Ифни на попутке (меня подобрали туристы, едущие на машине в Тан-Тан, так что денег не просили), далее до Агадира утренним рейсом CTM в 11.15 (проходящий автобус Тан-Тан - Касабланка), стоимость 70 DH. В Агадире спустя 4 часа. Как-то так!
kirich83
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #17

Сообщение Pycanorca » 08 окт 2013, 15:14

Только вернулась из Агадира. Что странно, в моем отеле администратор не слыхал ни про какую Легзиру. В итоге сказал, что придет некий Абдул, он все знает. Абдул предложил нам поездку до Легзины за 400 дирхам (40 евро примерно). Приехали за нами в 8 утра на большом вместительном джипе (извините, в машинах не разбираюсь, и все, что на высоких колесах, для меня - джип). Потом к нам подсела пара из Москвы из другого отеля. Они, оказывается, заплатили по 300. Никакого гида включено не было. Только водитель, который говорил только по-арабски. Сначала отвезли в Тизнит на нафиг никому не нужную фабрику серебра. Потом поехали в Легзиру. Дали на осмотр всего 1 час!!! За это время успеешь медленно дойти только до первой арки:( Потом повезли кушать в какое-то место, название которого мне так и не сказали. Потом мини-Сахара и катание на верблюдах (кто хочет и за отдельную плату). Мне понравилось - мелкий горячий песок, ножками приятно побегать.Потом действительно красивое водохранилище. Так что, думаю, стоит поторговаться до 300. Так как за 400 и без гида - как-то многовато. Кому надо, телефон Абдула могу дать. По-английски говорит.
Аватара пользователя
Pycanorca
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #18

Сообщение Sima145 » 08 авг 2014, 13:13

Подскажите, пожалуйста, в если выбрать вариант поехать самостоятельно на машине, какие могут быть подводные камни? ;)
Sima145
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #19

Сообщение wowchico » 08 авг 2014, 16:36

Sima145 писал(а) 08 авг 2014, 13:13:Подскажите, пожалуйста, в если выбрать вариант поехать самостоятельно на машине, какие могут быть подводные камни? ;)

что Вы имеете ввиду? Для нас с женой подводные камни заключались в отсутствие алкоголя
Аватара пользователя
wowchico
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Из Агадира до Легзира общественным транспортом?

Сообщение: #20

Сообщение Sima145 » 11 авг 2014, 09:47

Если только это, то для нас это не проблема))) Я имела в виду, удобно ли, есть ли паркинг, легко ли найти дорогу и т.п.?
Sima145
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль