Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #61

Сообщение jaskkk » 04 дек 2018, 12:40

acvazul-V2010 писал(а) 04 дек 2018, 09:48:http://www.ctm.ma/horaires-et-tarifs/acheter-un-billet
Кто нибудь разобрался с этим сайтом автобусов? Там вообще ничего не понятно.

https://www.oncf.ma/fr/
А вот тут на поездах все понятно. По времени рейсов по крайнем мере


А что там непонятного:
A partir de -- "от"
А -- "до"
Aller Simple -- "в одну сторону"
Aller+Retour -- "туда и обратно"
Для оплаты надо выбирать:
Carte internationale (paiement en devise)
А дальше жмёте Rechercher, выбираете нужный вам рейс (рейсы) -- и вперёд (suivant).
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #62

Сообщение Stacy_J » 04 дек 2018, 19:34

да, все верно, я так и покупала, только покупка не с первого раза прошла - сначала пришло уведомление о том, что сумма списана, потом - об отмене операции, позвонила в банк (у меня Сбер), сказали, что с картой все ок, не было связи с принимающим банком, минут через 15 повторила - скан билетов грузила прямо с сайта, на почту не прислали, хоть и указывала ее.

подскажите, все-таки входит багаж в стоимость билетов и какой вес? я ранее писала вопрос, но мне так никто и не ответил - будут с собой рюкзаки 16-20 кг и ручная кладь - по 5-7 кг на каждого (нас двое).
Stacy_J
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #63

Сообщение Eva3211 » 04 дек 2018, 19:44

багаж отдельно оплачиваете в кассах перед отправлением и с талончиком уже на посадку.
5-7 дирхам вроде
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #64

Сообщение Stacy_J » 04 дек 2018, 19:47

спасибо, вопрос не в цене, а именно в том, надо ли его отдельно оформлять - это все-таки время
Stacy_J
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #65

Сообщение acvazul-V2010 » 04 дек 2018, 20:28

jaskkk писал(а) 04 дек 2018, 12:40:А дальше жмёте Rechercher, выбираете нужный вам рейс (рейсы) -- и вперёд (suivant).


Поподробнее пожалуйста поясните с момента:
"выбираете нужный вам рейс (рейсы)".

Я ввожу Касабланка-Эс Сувейра 01.01.2019 и там какая-то непонятная хрень. Как выбрать нужный рейс? Их там вообще нет
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #66

Сообщение Stacy_J » 04 дек 2018, 20:41

ощущение такое, что на январь расписания нет - посмотрела Ваш маршрут до даты 31.12 - рейсы есть - 4 за день, с 01.01.2019 ничего не высвечивается, по другим маршрутам кроме марракеша - тоже ничего.
можно попробовать на поезде до марракеша - время сократилось с 3,5 часов до 2 ч 38 минут - ввели скоростные поезда (если, конечно скоростной поезд не опоздает), потом из Марракеша в Эс-суэйру на автобусе
Stacy_J
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #67

Сообщение acvazul-V2010 » 04 дек 2018, 20:50

А дальше как из эс суейры по маршруту? Автобусом расписание которого нет на сайте? А между тем мне пора бронировать жилье, варианты отелей живо разбирают каждый день. А без понимания автобусного расписания нельзя определиться с местом ночёвки и вообще маршрутом. Соответственно и отели не забронируешь. Посетил 33 страны, но такая морока с Марокко у меня впервые
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #68

Сообщение Stacy_J » 04 дек 2018, 22:23

Мне было проще - нужно было спланировать всего 3 дня до похода и 1 день после него - и то куча вопросов была, паника была когда на сайте жд вообще рейсы не показывали, особенно на день отлета - первый рейс из марракеша в 00 с копейками, следующий - в 19.00, а у меня вылет из аэропорта касабланки в 4 дня... и в последний день похода непонятно, во сколько в марракеш приедем - то ли днем, то ли ночером...
у Вас вариант (ну это на мой взгляд) ждать расписание и бронировать отели с бесплатной отменой, а там подгадывать с автобусами, ну или менять маршрут с таким расчетом, чтобы было время с запасом для переездов.
Stacy_J
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #69

Сообщение Eva3211 » 04 дек 2018, 22:38

Скорее всего, что билеты бронируются не раньше, чем за месяц, поэтому и расписания нет.
Ориентируйтесь по декабрьскому.
Мы всегда покупали в кассах, поэтому про онлайн бронирование не подскажу, но мы не день в день- чуть пораньше брали.
Автобусное сообщение развито хорошо, поэтому , я бы бронировала отели.
Кроме СТМ ещё масса компаний на месте, чуть помедленнее правда и похуже, но уехать всегда можно.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #70

Сообщение jaskkk » 05 дек 2018, 15:09

acvazul-V2010 писал(а) 04 дек 2018, 20:50:А дальше как из эс суейры по маршруту? Автобусом расписание которого нет на сайте? А между тем мне пора бронировать жилье, варианты отелей живо разбирают каждый день. А без понимания автобусного расписания нельзя определиться с местом ночёвки и вообще маршрутом. Соответственно и отели не забронируешь. Посетил 33 страны, но такая морока с Марокко у меня впервые


С пониманием логистики в Марокко и правда непросто, особенно когда на месте жизнь вносит коррективы! ;)
Но по факту вам правильно сказали: есть много автобусов "нетуристических", уехать вы сможете. Просто предсказать время прибытия на них сложно.
И, похоже, действительно, они-таки запустили скоростные поезда на некоторых направлениях. правда, цены подняли тоже на четверть минимум, но это логично)
Не факт, что они не будут опаздывать, но в целом время движения всё равно уменьшится, скорее всего!
Только (это на самом деле важный момент!) не особо рассчитывайте на поезда в аэропорт на пути назад, либо приезжайте к предыдущему поезду, чем к тому, который вроде бы вам подходит. Отменяют, и отменить могут неожиданно. А так у вас хоть будет поле для манёвра!
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #71

Сообщение acvazul-V2010 » 05 дек 2018, 17:17

Ну кроме того что бронировать отели без оплаты, я другого варианта не вижу, Причем три разных варианта ночёвок в разных городах.Потому что непонятно где в итоге заночуем. А потом на месте пробовать с помощью ресепшена что-то забронировать или на вокзалах перед выездом в другой город пробовать тут же уехать. Кроме того в января темнеет около 17:00, значит ничего не увидишь и это самое время убывать в другой город, чтобы на новом месте и заночевать. Я уже представляю как посреди ночи мы в мединах с помощью помогает будем искать наши забронированные отели. Жесть )))))
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #72

Сообщение Eva3211 » 05 дек 2018, 18:27

А вы бронируйте не в мединах))
Кстати, там гораздо удобнее жить и добираться на такси.
И даже скажу больше.
Ищите на карте СТМ стейшен и бронируйте рядом.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #73

Сообщение acvazul-V2010 » 05 дек 2018, 19:59

Eva3211 писал(а) 05 дек 2018, 18:27:А вы бронируйте не в мединах))
Кстати, там гораздо удобнее жить и добираться на такси.
И даже скажу больше.
Ищите на карте СТМ стейшен и бронируйте рядом.

Не уверен что это будет дешево. Хотя в Мединах придется провожатому давать. И ещё что-то мне подсказывет что ехать мы будем местными автобусами, билеты будем покупать уже на вокзале перед отправлением (потому что никогда нет времени в путешествиях, заваливаемся в отель в полночь в новом городе и спать, встаем по будильнику, завтрак и по достопримечательностям).
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #74

Сообщение Eva3211 » 05 дек 2018, 20:20

Ну, хозяин- барин)
Нам было проще, мы никуда не торопились и всегда находили варианты 200-300дх на месте.
В Касабланке- дорого, но и там есть.
Ещё на всякий случай, имейте в виду, что автобусы СТМ отправляются со своих вокзалов.
Супратур от ЖД вокзала, как правило, а остальные от автобусного вокзала Gare routiere.(вокзал по французски)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #75

Сообщение acvazul-V2010 » 05 дек 2018, 20:34

200-300 дх за ночь это не наш бюджет. Придется бронировать сегодня с бесплатной отменой на букинге. Там есть пока дешевые варианты.
Забронируем несколько вариантов ночевок в разных городах. Где-то всё равно опоздаем или не сможем взять билеты и придется оставаться на ночлег в том же городе, тут и пригодятся разные варианты бронированных ночевок в разных городах.
Кроме того это будут январские выходные и поэтому подскажите насколько велика вероятность что билетов на ж-д или басы перед оправлением (или за несколько часов до отправления) не будет?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #76

Сообщение Eva3211 » 05 дек 2018, 20:42

На поездах мы мало ездили.
Автобус будет наверняка
Ещё если не получиться купить онлайн, можно в первом городе на вокзале СТМ попробовать купить билеты на весь маршрут.
За день- два нет проблем.
Может их нет и в день отправления, но мы всегда заранее берём.
Не замечала в Марокко ажиотажа в январе, скорее летом отдыхают местные.
Французы в октябре- ноябре.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #77

Сообщение acvazul-V2010 » 05 дек 2018, 20:51

Eva3211 писал(а) 05 дек 2018, 20:42:На поездах мы мало ездили.
Автобус будет наверняка
Ещё если не получиться купить онлайн, можно в первом городе на вокзале СТМ попробовать купить билеты на весь маршрут.
За день- два нет проблем.
Может их нет и в день отправления, но мы всегда заранее берём.
Не замечала в Марокко ажиотажа в январе, скорее летом отдыхают местные.
Французы в октябре- ноябре.

Мы в Камбодже и Вьетнаме на январские тоже так думали что европейцы уже оттодхнули. А не тут - то было! И без русскоычных столько народу было что мы часами искали где переночевать по приезду (не бронировали заранее)
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #78

Сообщение Eva3211 » 05 дек 2018, 20:58

Марокко не так популярен у европейцев.
В основном, там шатаются французские пенсионеры, семьи с детьми.
Да, в Шефшауэн молодежь едет за гашишем)))
Мы там зимовали пару раз.
Но совет, попытаться купить все билеты в первом городе, возьмите на заметку)
Или онлайн чуть позже - через недельку.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #79

Сообщение ValyaPol » 22 дек 2018, 16:03

Свежие "вести с полей". Сайт Supratours по-прежнему не работает. Сайт CTM работает, но...
Первые по маршруту билеты Рабат-Шефшауэн на 30.12 сегодня утром купила легко с первой попытки, оплата рублёвой картой Сбербанка прошла сразу,
билеты пришли на почту в течение часа. Кстати, автобус единственный в день и билетов за 9 дней до поездки в наличии оставалось 6, из которых 3 я купила.
А вот дальше... Начала покупать следующие билеты по маршруту... Оплата проходит, деньги списываются и сразу же - отмена покупки и возврат денег, и так раз за разом. Но - "терпение и труд всё перетрут", и на ...дцатой попытке в течение целого дня (каждые 30-40 мин) уже поздно вечером оплата прошла!
Теперь комментарий к проскользнувшему в этой теме высказыванию, что предложение превышает спрос и билеты вы всегда купите, а уж за день-два нет проблем:
За 10 дней до поездки из 4-х рейсов в день из Шефшауэна в Фес, 3 последних билета были только на один (не самый удобный по времени), на остальные 3 рейса билетов уже не было. Возможно, на месте другими компаниями можно и уехать. Но, из личного опыта, много лет назад мне пришлось переезжать в другой город (несколько часов езды) только на такси, ввиду отсутствия билетов по этому маршруту во всех компаниях на этот день.
Так что, как минимум, на автобусы компании СТМ (единственная с хоть как-то работающим сайтом с возможностью он-лайн покупки) можно купить билеты далеко не всегда даже за неделю и больше до поездки, а уж на месте и день в день - это риск.
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на автобус на сайтах CTM и Супратурс (Марокко) - поделитесь опытом

Сообщение: #80

Сообщение acvazul-V2010 » 29 дек 2018, 01:10

Stacy_J писал(а) 04 дек 2018, 20:41:ощущение такое, что на январь расписания нет - посмотрела Ваш маршрут до даты 31.12 - рейсы есть - 4 за день, с 01.01.2019 ничего не высвечивается, по другим маршрутам кроме марракеша - тоже ничего.
можно попробовать на поезде до марракеша - время сократилось с 3,5 часов до 2 ч 38 минут - ввели скоростные поезда (если, конечно скоростной поезд не опоздает), потом из Марракеша в Эс-суэйру на автобусе


В воскресение 30.12 послезавтра вылетать.

Сел бронировать хоть по первому дню ж-д билеты взять. На сайте ж-д что указан выше в теме.
Прилетаю в 31.12 в 12:00. Решил взять ж-д Касабланка-маракеш на31.12 в 17:35 чтобы не рисковать (с запасом по времени).

Я так понял надо выбрать не вокзал "каса - порт", а вокзал "каса - вояджер"?

Нажимаю "ACHETER EN LEGNE".
Далее оставляю "Aller simple". (в одну сторону).
Ставлю дату - 31.12.2018. Затем вручную вбиваю время - 17:35.

Дальше предлагает выбрать класс - 1, 2 или "лиф сингл".
Я так понимаю надо выбрать 2 класс, так как он самый дешевый?

"Номбре де пассажер" - это я так понял на скольких пассажиров хочу купить?

Потом "вояджер 1" предлагает выбрать "женнэ", "адьюлт" или "сеньор".
Это пол пассажира? Надо выбрать сеньор?

Потом внизу какой-то "редукцион, тариф абонемент". И там предлагает опять зачем-то "сеньор" выбрать.

И дальше "коде клиент ou абонемент".
Это что? Номер моей карты вводить?

А как узнать стоимость которую с меня спишут, прежде чем вводить номер карты и оплачивать? А если много спишут и меня цена не устраивает?

Кто-то уже проделывал данную процедуру покупки ж-д билетов?

Жму дальше на "RECHERCHER"?
Это значит "купить"?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль