Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #61

Сообщение Русотур » 18 июл 2013, 15:20

Iou писал(а) 17 июл 2013, 19:11:Я вот тоже хочу прояснить: а стóит овчинка выделки? В туристической литературе посещение горилл классифицируется, как highlight вашего путешествия в Восточную Африку. Люди вроде довольны посещениями по отчётам, но вот чтобы "кипятком кто-то писал" - не заметила. С одной стороны хочется, но с другой стороны 500 USD (в Уганде) - 750 USD (в Руанде) за возможность час пообщаться с гориллами - по-моему немного перебор. Причем это только пермит, а нужно ещё гид-вход-чаевые. Т.е. вдвоём сходить в лес погулять - уже более штуки выходит. Хотелось бы знать мнение людей, сиё испытавших. Можете вы сказать, что в Африку стóило ехать только из-за этого? Или это всё-таки немного разбазаривание денег?
Я посещала на Борнео орангутангов и носачей; очень понравилось, восторгов море, но более 50 USD я бы платить никому за это не советовала бы (а там это и дешевле). Потому и спрашиваю...

И ещё: есть вероятность, что гориллы не найдутся? Что тогда происходит? Деньги возвращают?

Только что вернулись из Руанды. Конечно "кипятком не писали". Мне больше понравилось сафари по саванне (слоны, жирафы, львы ...). Съездил "для галочки" т.к. все равно впечатления из чужих уст - это не свои. Хотя другие говорят (почитайте отзывы), что очень впечатляет. Опять же, оговорюсь, меня с женой трудно чем-либо удивить, уж очень много поездили...
Теперь о практической части: постараюсь написать подробный отчет, а пока вкратце.
По словам проводников горилл всегда находят, т.к. с каждой семьей постоянно находятся 3 рейнджера.
При показе не ленятся: если гориллы залезают в заросли, то заставляют рейнджеров их искать, обрубать ветки перед зрителями.
Так просто приехать и взять пермит практически невозможно, особенно в сезон (июль, август, сентябрь, новый год). Плюс к тому в Руанде работает много белых волонтерами, которые неплохо конкурируют с туристами в этой области. Т.е. реально пермит купить только через турфирму, которая предлагает доставку туда-обратно из Кигали, с добавкой не менее 100$ с носа. Требуют 50% предоплаты (еще расходы на перевод 25$+ соответствующий банковский курс...) Да, и заказывать лучше заранее.
Кроме того, там можно посмотреть других обезьян: шимпанзе - 100$, колобусов -70$ и т.п. Попали колобусам, тоже любопытно.
Носачей и орангутангов видели в зверинце на Борнео и зоопарке Сингапура. Орангутангов на Бали (в зверинце). Не менее интересно.
Поэтому, если хотите ехать только из-за горилл, то сходите просто в зоопарк, ведь еще надо добавить а/билет, визы, гостиницы, транспорт, питание... На человека выйдет не менее 3 т.$.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #62

Сообщение Iou » 18 июл 2013, 17:29

Русотур, спасибо за подробный ответ. Зоопарк - это всё-таки не то. Носача в природе я трогала и кормила из рук, да и на орангутанга случайно наступила - так вышло, он не сильно ругался . Т.е. понимаю, что увидеть горилл в природе - это другие ощущения, но жаба давит. А еду конечно же не из-за горилл, просто думала, раз уж там буду, то может стóит заехать. Пока больше склоняюсь к Уганде, в приоритетах Murchison Falls и рыбалка. А как вы сравниваете сафари в Руанде с Кенией-Танзанией? За сколько вы заказывали пермиты на горилл?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #63

Сообщение wildafrica » 18 июл 2013, 21:31

Iou писал(а) 18 июл 2013, 17:29:Зоопарк - это всё-таки не то. Носача в природе я трогала и кормила из рук, да и на орангутанга случайно наступила - так вышло, он не сильно ругался .
Если вам давали животных трогать и кормить из рук, это и есть самый натуральный зоопарк - дикой природой это никак не назовешь.
Последний раз редактировалось wildafrica 18 июл 2013, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #64

Сообщение Iou » 18 июл 2013, 22:34

wildafrica
1. Поправьте цитату, она неправильно высвечивается.
2. Да, это так, но уж совсем в дикой природе и гориллы с людьми не общаются... Все-таки их к этому долгие годы приучали. Так же и с обезьянами на Борнео, с драконами на Комодо и т.д. Все они живут на воле, но к людям привыкшие.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #65

Сообщение Русотур » 18 июл 2013, 22:43

Iou писал(а) 18 июл 2013, 17:29:Русотур, спасибо за подробный ответ. Зоопарк - это всё-таки не то. Носача в природе я трогала и кормила из рук, да и на орангутанга случайно наступила - так вышло, он не сильно ругался . Т.е. понимаю, что увидеть горилл в природе - это другие ощущения, но жаба давит. А еду конечно же не из-за горилл, просто думала, раз уж там буду, то может стóит заехать. Пока больше склоняюсь к Уганде, в приоритетах Murchison Falls и рыбалка. А как вы сравниваете сафари в Руанде с Кенией-Танзанией? За сколько вы заказывали пермиты на горилл?

Отвечу сначала Wildafrica. Действительно ощущения разные. Между вами нет клетки или стекла. Но меня больше впечатлили львы, жирафы и всякая другая саванная живность. Хотя, еще раз оговорюсь, для каждого впечатления могут быть разными.
Мерчисон фоллз, действительно впечатляет. Даже интересен сам парк, дорога к нему. Постоянно встречали бабуинов, иногда другую живность. Опять же, не сочтите за брюзжание, видел много водопадов. Хоть и их и сравнивать сложно, самый лучший - Виктория (опять же видели его в половодие). Но, мое мнение, его стоит увидеть!
Пермиты заказывали месяца за 3-4. Если собираетесь в августе, то он, вообще, в Восточной Африке, самый популярный месяц. Есть на форуме т.н. mzungu, у него своя турфирма в Уганде, в прошлом году он мне обещал помочь с пермитом, но тогда у меня не сложилось. Поехал в этом году в Уганду-Руанду, с гориллами в Руанде. Почему? Здесь где-то уже обсуждалось, что в Уганде до горилл далеко ехать, т.е. реально надо закладывать 2 дня. (Аренда джипа (а по другому не проедешь) с водителем ок. 200$/день + гостиница ок.70$ + кормежка). Так что, получается не намного больше Руанды. Плюс, кто-то писал, что нет гарантии, что встретишь горилл. Далее. Читал в отзывах, что везде горилл смотрели в лесу, а мы смотрели в каком-то подобии кустов (лес был вокруг). Свет был дневной, тени практически не было, т.е. фотографии получились отличные (хотя может нам просто повезло).
В Кении на сафари не был, поэтому сравнить сложно. Но по литературе Танзания лучше. Так что, по моему мнению, лучшее место - Нгоронгоро. Еще понравилось оз. Маньяра. Серенгети очень большой, бестолковый. Если нужны подробности, почитайте в моем отчете. По отзывам, в Кении я бы посетил оз.Накуру, Масай-Мара (но только когда там большая миграция (июль-сентябрь)).
А так, желаю удачи!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #66

Сообщение Iou » 18 июл 2013, 22:52

Ясно, буду думать. Скорее всего придется гориллами жертвовать в пользу других интересностей .В Кении-Танзании я уже была (в том числе во всех перечисленных парках), большую миграцию видела. Очень понравилось, но больше не хочется.
Водопад Виктория - это вы про Замбию-Зимбабве? Ну, это уже тоже проходила... Или одноименный в Уганде?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #67

Сообщение Русотур » 19 июл 2013, 22:27

Iou писал(а) 18 июл 2013, 22:52:Водопад Виктория - это вы про Замбию-Зимбабве? Ну, это уже тоже проходила... Или одноименный в Уганде?

В Замбии-Зимбабве. В Уганде только озеро Виктория.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #68

Сообщение qetuo5555 » 20 авг 2013, 19:55

wildafrica писал(а) 02 дек 2011, 23:48:
buferman писал(а) 01 дек 2011, 23:09:Я так понял гориллы это не кенийское сафари, можно и без рейнджера?
Сколько времени примерно нужно чтобы рассмотреть все что интересно в горилах,обычно?:) 2 дня?
Когда вы приедете в офис нацпарка, вас поделят на группы не более 8 человек и в зависимости от уровня физической формы. Пожилых и полных ведут к семьям горилл которые поближе, тех кто поспортивнее ведут к гориллам подальше. Каждую группу сопровождают несколько егерей. На "свидание" дается час, но трек может занять несколько часов в каждую сторону. Нацпарк предлагает еще несколько треков: поиски золотых мартышек (редкий вид который встречается только в этом регионе) и восхождения на соседние вулканы. Так что, при желании, там можно провести и несколько дней.



Что можно делать там? смотреть издалека (насколько издалека кстати?) или там, как в зоопарках некоторых, можно находиться среди горилл? Допускается ли физический контакт?
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #69

Сообщение Русотур » 21 авг 2013, 08:07

qetuo5555 писал(а) 20 авг 2013, 19:55:

Что можно делать там? смотреть издалека (насколько издалека кстати?) или там, как в зоопарках некоторых, можно находиться среди горилл? Допускается ли физический контакт?

Стоять, смотреть, фотографировать... Ближе 7-ми метров подходить нельзя. Они могут сами приблизиться, тогда надо отходить. Трогать их нельзя.
Подробнее - почитайте отчеты.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #70

Сообщение Alex_76 » 04 сен 2013, 21:52

В Бвинди, на метр подходили, а рейнджеры еще и ветки обрубали что бы лучше фотографировать было.
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #71

Сообщение Тарифа » 21 июл 2014, 10:06

Может быть кто-то поможет определиться со временем посещения горилл в Руанде: начало октября - это уже дождливо? Спасибо.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #72

Сообщение wildafrica » 22 июл 2014, 12:02

Тарифа писал(а) 21 июл 2014, 10:06:Может быть кто-то поможет определиться со временем посещения горилл в Руанде: начало октября - это уже дождливо?

В Руанде многие семьи спускаются пониже в бамбуковые заросли, но вообще гориллы живут в дождевом лесу, так что мокро там м.б. в любое время года. В октябре начинается сезон дождей, но обычно это не фактор для посещения горилл.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #73

Сообщение Тарифа » 22 июл 2014, 18:22

wildafrica писал(а) 22 июл 2014, 12:02:но обычно это не фактор для посещения горилл.



А что фактор? Извините, если вопрос глупый?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #74

Сообщение wildafrica » 25 июл 2014, 15:40

Сезон дождей не фактор, так как мокро м.б. вне зависимости от сезона. Особых никаких факторов нет, горилл видно круглый год. Вне сезона проще с получением пермитов на определенную дату и людей м.б. меньше.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #75

Сообщение Victoria Rogotneva » 31 янв 2016, 00:44

тоже хотела бы по-обсуждать тут горилл)
я имею просто невероятный опыт по поиску и фотографированию РАВНИННЫХ горилл, в Конго.
теперь хочу вот горных увидеть)
мое мнение-и ответ на вопрос выше-гориллы стоят того, чтобы ради них ехать!!! даже!!!ради 1 часа общения.
я не знаю, как лучше фотографировать горилл в Уганде-Руанде, но лично я собираюсь в ноябре, в самый дождливый сезон. Хотя это может быть не совсем хорошо, потому что когда нет солнца (тучи на небе), горилл сложнее фотографировать, они черные, и получить черное на сером - сложно...
и вот теперь хочу вопрос тоже задать, знатокам:
где гориллы подпускают ближе? и где самые маленькие группы туристов? если группа большая....будет одна толкотня
и еще вопрос по ноябрь, как часто там идет дождь? и, например в Республике Конго, к равнинным гориллам в дождь не водят...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #76

Сообщение Русотур » 31 янв 2016, 17:31

Victoria Rogotneva писал(а) 31 янв 2016, 00:44:где гориллы подпускают ближе? и где самые маленькие группы туристов? если группа большая....будет одна толкотня
и еще вопрос по ноябрь, как часто там идет дождь? и, например в Республике Конго, к равнинным гориллам в дождь не водят...

Когда изучал этот вопрос, то сделал выводы:
Сейчас сезоны все перемешались и с дождем как угадаешь: может и в сухой сезон быть дождь и во влажный сухо... В Руанде в самых влажных и грязных местах на дорожки уложены мешки с песком, т.е. не будешь идти по скользкой грязи.
И еще, насколько я помню, группы больше 8-ми человек запрещены. Поэтому, из личного опыта, "толкотни" не было.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль