Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #41

Сообщение Alex_76 » 20 фев 2012, 16:25

А расскажите как горилл самостоятельно посетили, купили пермит через сайт вместе с визой, потом в Бунагана границу перешли и на мотоцикле в контору парка Вирунга прикатили в Букиму? Где ночевали?
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #42

Сообщение nsktravel » 20 фев 2012, 19:32

Все было вообще наоборот. Я по дороге в Гому резко захотел посетить горилл. На тот момент нихрена про них не зная. Поэтому я вылез посередине и доехал на мотоцикле до Букимы. Там я сказал рейнджерам, что я хочу посетить горилл, но у меня ничего не забронировано. С намеком сказал, что могу присоединиться к любой группе и рейнджеры получат прибавку лично в карман. Но они отказались и стали звонить в Гому.
Я поговорил с офисным работником ICCN (есть мнение, что это тот самый Эммануэль, если да, то смело обращайтесь) и он сказал, что оплатить горилл по телефону нельзя, только через сайт, но! Я смогу это сделать после!
Тогда я остался в Букиме, ночевка в стационарной палатке с кроватью стоила 40 долларов, также в эту цену были включены ужин и завтрак. Для сравнения, много это или мало, знайте, что австриец, прибывший со своей палаткой (и да, он платил 320 долларов за всю машину от границы) заплатил 15 долларов за разрешение поставить его палатку, и по 10 долларов за ужин и завтрак.
Переночевал я классно, т. к. ночью открывался неебический вид на Ньямлагиру, ее четырехсотметровый цонтан лавы и шестнадцатикилометровый язык ее же.
С утра я пошел на горилл. Т. к. в этот день других не было, на горилл пошли я и два рейнджера. Шли недолго, преимущественно по полям, приветствуя пейзан взмахами и фотками. Возле леса к нам присоединился третий рейнджер, т. к. теперь, после убийства горилльей семьи в 2007 у них там дежурство от рассвета до заката. Пробыв час с гориллами, причем мне позволяли гораздо больше, чем группам, в том числе я был от горилл не в 7-ми, не в 4-х и даже не в 2-х метрах, а я был вплотную, сантиметров двадцать от самок и полметра от сильвербэка, мы пошли обратно.
Я собирался идти пешком, благо вниз - не вверх, но нарисовалась машина, вездеход ICCN, который поехал встречать туристов на границу. С ними я доехал до низу, где меня почти пересадили к шишке. И так я добрался до Гомы.
В Гоме Эммануэль меня ждал, но света не было, поэтому я не смог оплатить горилл. Договорились на следующее утро, тем более что я договорился взять через него спальник и надеялся с утра на лифт.
С утра я пришел, забрал спальник, залогинился и оплатил горилл и проживание (итого 440 долларов) через тот же PayPal. Потом я уехал на Нирагонго.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #43

Сообщение wildafrica » 20 фев 2012, 23:12

nsktravel писал(а) 20 фев 2012, 19:32:Я поговорил с офисным работником ICCN (есть мнение, что это тот самый Эммануэль, если да, то смело обращайтесь) и он сказал, что оплатить горилл по телефону нельзя, только через сайт, но! ...
Белый или черный? Эммануэль упомянутый выше очень невысокого почти пигмейского роста частник и не работает на парк. Белого директора парка тоже зовут Эммануэль, но вряд ли вы общались с ним (он кстати бельгийский принц и женат на дочке Ричарда Лики). В офисе вы скорей всего разговаривали с Вианней.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #44

Сообщение nsktravel » 21 фев 2012, 03:42

Wildafrica, вы мне лучше скажите - я с сафари не промахнулся? ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #45

Сообщение buferman » 21 фев 2012, 12:50

Я отвечу на свой вопрос,если есть время то ехать за горилами в Уганду.Потому что только на дорогу убивается 2 дня.если есть возможность немного сверху денег накинуть(по сравнению с Угандой),то ехать НУЖНО в Руанду.Отличная дорога к горам(только 30 минут непосредственно у самих гор - отвратительная дорога).В Руанду можно приехать вечером,и уже следующим вечером улететь из страны.
Интересный танец аборигенов перед трекингом.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #46

Сообщение nsktravel » 21 фев 2012, 13:06

А третий вариант чо? Хотя в плане "легкости" он, конечно, на последнем месте. Но вот в плане "интересности" и "возможностей" - явно на первом.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #47

Сообщение Alex_76 » 21 фев 2012, 17:59

Вы пишете, что австриец заплатил 320 долларов за машину за доставку от границы, а на сайте у них "Return Bunagana Gorillas Jomba/Bikenge - 30$"???
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #48

Сообщение nsktravel » 21 фев 2012, 18:40

От Бунагана в Bukima- 80 и минимум четверо. Т. е. для вас выйдет 30*4=120 безусловных долларов. Впрочем, могли и снизить, высокий сезон кончается.. Ньямлагира потух вроде.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #49

Сообщение nsktravel » 21 фев 2012, 18:48

Не подучается отредактировать. Я перепутал, я бронировал Bunagana-Volcano за 80, а австрияк, видимо, Бунагана-Букима за 60, т. е. платил "всего" 240 баксов.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #50

Сообщение Русотур » 21 фев 2012, 20:35

buferman писал(а) 21 фев 2012, 12:50:Я отвечу на свой вопрос,если есть время то ехать за горилами в Уганду.Потому что только на дорогу убивается 2 дня.если есть возможность немного сверху денег накинуть(по сравнению с Угандой),то ехать НУЖНО в Руанду.Отличная дорога к горам(только 30 минут непосредственно у самих гор - отвратительная дорога).В Руанду можно приехать вечером,и уже следующим вечером улететь из страны.
Интересный танец аборигенов перед трекингом.

Есть ли какая-либо у Вас информация про горил в Руанде? Во сколько начинается трек, хорошие фирмы. Писал на сайт парка, молчат, сволочи. Конголезцы и то ответили сразу. Я прилетаю в Кигали утром (в 7.20), хотел бы в тот же день к горилам. Возможно ли это?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #51

Сообщение buferman » 22 фев 2012, 17:44

Русотур
Нет,не успеете.Трекинг начинается примерно в 8.30(это вы из парка к горам едите).А до парка из Аэропорта часа 3,не меньше.
Идеальный вариант приехать вечером(ночью) к парку,там есть совсем рядом кемпы,переночевать и ехать к горилам.

Позвоните/напишите(очень быстро отвечают) в фирму Karibu rwanda.Они занимаются организациями трекингов и автомобильный прокат.Они все знают (только звоните на UK номер)
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #52

Сообщение Ksafr » 05 июл 2012, 13:01

buferman писал(а) 21 фев 2012, 12:50:Я отвечу на свой вопрос,если есть время то ехать за горилами в Уганду.Потому что только на дорогу убивается 2 дня.если есть возможность немного сверху денег накинуть(по сравнению с Угандой),то ехать НУЖНО в Руанду.Отличная дорога к горам(только 30 минут непосредственно у самих гор - отвратительная дорога).В Руанду можно приехать вечером,и уже следующим вечером улететь из страны.
Интересный танец аборигенов перед трекингом.


Интересно было бы почитать Ваш отчет и посмотреть фотки!

Кстати, а в Руанде насколько заранее надо все букать? (по логике, если 4 семьи и по 8 чел в день максимум на каждую, то 32 чел в день увидят горилл максимум, при этом, учитывая хорошие дороги, спрос наверняка выше)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #53

Сообщение wildafrica » 05 июл 2012, 13:41

Ksafr писал(а) 05 июл 2012, 13:01:Кстати, а в Руанде насколько заранее надо все букать? (по логике, если 4 семьи и по 8 чел в день максимум на каждую, то 32 чел в день увидят горилл максимум, при этом, учитывая хорошие дороги, спрос наверняка выше)

Там сейчас 10 семей открыто для посетителей, т.е. 80 пермитов в день. Но в пиковый сезон, август/сентябрь и рождество надо букать сильно заранее - за полгода если не за год. Если всё забито, то есть шанс попасть придя в офис парк утром в надежде, что из 80 человек у кого-то что не сложилось (опоздал или не пускают из-за болезни/кашля), и вас пустят на его место.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #54

Сообщение Ksafr » 05 июл 2012, 16:02

А насчет кашля Вы пошутили или с ним реально не пускают?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #55

Сообщение wildafrica » 05 июл 2012, 16:18

Не, не шутка. Так гориллы очень генетически к нам близки, они болеют нашими болезнями, гриппами, и т.д. Поэтому больных к ним не подпускают, но деньги вроде возвращают.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #56

Сообщение Русотур » 04 янв 2013, 01:04

Nsktravel! Забыл спросить: А гориллы-то понравились?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #57

Сообщение Iou » 17 июл 2013, 19:11

Я вот тоже хочу прояснить: а стóит овчинка выделки? В туристической литературе посещение горилл классифицируется, как highlight вашего путешествия в Восточную Африку. Люди вроде довольны посещениями по отчётам, но вот чтобы "кипятком кто-то писал" - не заметила. С одной стороны хочется, но с другой стороны 500 USD (в Уганде) - 750 USD (в Руанде) за возможность час пообщаться с гориллами - по-моему немного перебор. Причем это только пермит, а нужно ещё гид-вход-чаевые. Т.е. вдвоём сходить в лес погулять - уже более штуки выходит. Хотелось бы знать мнение людей, сиё испытавших. Можете вы сказать, что в Африку стóило ехать только из-за этого? Или это всё-таки немного разбазаривание денег?
Я посещала на Борнео орангутангов и носачей; очень понравилось, восторгов море, но более 50 USD я бы платить никому за это не советовала бы (а там это и дешевле). Потому и спрашиваю...

И ещё: есть вероятность, что гориллы не найдутся? Что тогда происходит? Деньги возвращают?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #58

Сообщение buferman » 17 июл 2013, 19:40

какбы горилл и всех остальных абизян сравнивать не в кассу немножко.
дамочки впечатлительные может и писают кипятком.вообще это интересное мероприятие, которое я бы точно рекомендовал.
но если такие заморочки, то скорее всего вам надо какнибудь потом...
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #59

Сообщение Iou » 17 июл 2013, 19:45

buferman писал(а) 17 июл 2013, 19:40:какбы горилл и всех остальных абизян сравнивать не в кассу немножко.
дамочки впечатлительные может и писают кипятком.вообще это интересное мероприятие, которое я бы точно рекомендовал.
но если такие заморочки, то скорее всего вам надо какнибудь потом...

А какие заморочки?
Я наверное не совсем понятно выразилась. Мой вопрос таков: действительно ли восторгов и впечатлений столько получаешь, что стоимость теряет значение?

Да, и почему горилл нельзя сравнивать, скажем, с орангутангами? Вроде и шимпанзе, и гориллы, и орангутанги относятся к «близким родственникам» человека. Или я ошибаюсь? Вот информация из интернета: "По данным антрополога А. Кизса, у человека и гориллы 385 общих морфологических признаков, у человека и шимпанзе - 369, у человека и орангутанга - 359."
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Хватит ли двух дней в Уганде для горилл?

Сообщение: #60

Сообщение buferman » 18 июл 2013, 01:41

Если возникают муки "за штуку", то, как по мне, лучше не заморачиваться.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль