Чем можно занятся в Руанде?

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #21

Сообщение Еволампий » 11 июл 2012, 15:40

foxtrot писал(а) 18 дек 2011, 20:24:Природа там красивая, озеро Киву посмотрите.

А как лучше добраться на озеро?
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #22

Сообщение Серега_Харьков » 12 июл 2012, 01:54

Еволампий писал(а) 11 июл 2012, 15:40:А как лучше добраться на озеро?

а откуда добираться будете?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #23

Сообщение foxtrot » 01 авг 2012, 11:08

На автобус садитесь в центре Кигали и едете до любого города рядом с озером. Дороги там хорошие (китайцы строили) расстояния относительно небольшие.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #24

Сообщение 18Mixa81 » 07 окт 2012, 19:42

Только вернулись из ДРК были как раз в Кузи-Бьега! Гориллы там горные а не равнинные живут на высоте 2400 метров между двумя горами Кахузи 3308 м. И Бьега 2790м. Дорога там отличная китайцы построили можно даже на микроавтобусе ехать, да хоть на мопеде!
18Mixa81
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #25

Сообщение wildafrica » 08 окт 2012, 07:30

18Mixa81 писал(а) 07 окт 2012, 19:42:Только вернулись из ДРК были как раз в Кузи-Бьега! Гориллы там горные а не равнинные живут на высоте 2400 метров между двумя горами Кахузи 3308 м. И Бьега 2790м. Дорога там отличная китайцы построили можно даже на микроавтобусе ехать, да хоть на мопеде!

Гориллы там похожи на горных, но все таки отличаются. Вообще гориллы делятся на западные и восточные. Западные делятся на равнинных (Gorilla gorilla gorilla) и речных (Gorilla gorilla diehli). Западные равнинные - самые распространенные, это подвид который мы наиболее часто видим в зоопарках и который чаще всего подразумевается по словом "горилла". Восточные же гориллы, то же делятся на равнинных (Gorilla beringei graueri) - которые водятся в районе Kahuzi-Biega, и на горных (Gorilla beringei beringei) - живущих в Вирунга и Бвинди. Эти два подвида похожи друг на друга, но сильно отличаются от западных. Горные гориллы более "горные", чем восточные равнинные - они обитают на высотax от 1500м до 4000м, в то время как равнинные "только" от 600 до 3300м.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #26

Сообщение 18Mixa81 » 08 окт 2012, 14:17

Спасибо за разъяснения! Честно думал если гориллы живут в горах- то они и есть горные!
18Mixa81
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 05 янв 2013, 02:41

Прочел здесь про озеро Киву? А оно довольно большое. Где лучше его всего смотреть в Руанде?
И еще, может кто знает, как лучше заказать горилл в Руанде. Сайт нац парка не отвечает, а полноценный тур по стране брать не хочется, не люблю я это, да и стоит все намного дороже, не видишь местной экзотики...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #28

Сообщение buferman » 09 янв 2013, 05:08

напиши в один из кар рентов в Руанде(в гугле всего несколько их).Там тебе или водителя с машиной,или просто машину дадут.
Пермит купи у одного из тур агенств руанды.
но там за бензин только выйдет из кигали до нац парка и обратно - 150 баксов.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 12 янв 2013, 17:28

wildafrica писал(а) 08 окт 2012, 07:30:Гориллы там похожи на горных, но все таки отличаются. Вообще гориллы делятся на западные и восточные. Западные делятся на равнинных (Gorilla gorilla gorilla) и речных (Gorilla gorilla diehli). Западные равнинные - самые распространенные, это подвид который мы наиболее часто видим в зоопарках и который чаще всего подразумевается по словом "горилла". Восточные же гориллы, то же делятся на равнинных (Gorilla beringei graueri) - которые водятся в районе Kahuzi-Biega, и на горных (Gorilla beringei beringei) - живущих в Вирунга и Бвинди. Эти два подвида похожи друг на друга, но сильно отличаются от западных. Горные гориллы более "горные", чем восточные равнинные - они обитают на высотax от 1500м до 4000м, в то время как равнинные "только" от 600 до 3300м.

Тогда вопрос в догонку. Почему же все рвутся смотреть этих обезьян в Уганде, Руанде, Вирунге, да еще платят такие деньги? А не где-либо еще на равнинах и реках...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #30

Сообщение wildafrica » 13 янв 2013, 07:37

Потому что горные гориллы самые редкие, самые крупные и самые привыкшие к присутствию людей.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #31

Сообщение alex thirteen » 16 янв 2013, 11:48

wildafrica писал(а) 13 янв 2013, 07:37:Потому что горные гориллы самые редкие, самые крупные и самые привыкшие к присутствию людей.


Справедливости ради, самые редкие все же западные речные. Их порядка 300 особей. Но восточные горные тоже очень редкий вид. Их всего вдвое больше. Счет остальных двух подвидов идет на тысячи.
Собираемся смотреть равнинных в КахузиБьега. Есть смысл при этом еще горных смотреть в Руанде в НП Вулканов? Сколько вообще стоит пермит в Руанде на горилл?

И второе. В Руанде (или Уганде) в каких парках можно увидеть леопарда и гепарда? И есть ли какие то народности(племена) интересные в этих странах, помимо пигмеев?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #32

Сообщение Русотур » 16 янв 2013, 14:34

alex thirteen писал(а) 16 янв 2013, 11:48:
wildafrica писал(а) 13 янв 2013, 07:37:Потому что горные гориллы самые редкие, самые крупные и самые привыкшие к присутствию людей.


Справедливости ради, самые редкие все же западные речные. Их порядка 300 особей. Но восточные горные тоже очень редкий вид. Их всего вдвое больше. Счет остальных двух подвидов идет на тысячи.
Собираемся смотреть равнинных в КахузиБьега. Есть смысл при этом еще горных смотреть в Руанде в НП Вулканов? Сколько вообще стоит пермит в Руанде на горилл?

И второе. В Руанде (или Уганде) в каких парках можно увидеть леопарда и гепарда? И есть ли какие то народности(племена) интересные в этих странах, помимо пигмеев?

Wildafrica уже отвечал, что они похожи. Для неспециалиста неотличимы! В Руанде стоит 750$. В Уганде 500, но хотят с 1 июля сделать столько же, но дорога плохая, семьи меньше, да и все пермиты, обычно, раскуплены турагенствами. Поэтому, я думаю, если Уганда нужна из-за горилл (леопардов-гепардов) вряд ли там увидите, то по деньгам получится также. Кстати, леопард - ночное и осторожное животное, так что увидите, в лучшем случае, его хвост или спину. Гепарда мы видели в Нгоронгоро (на мой взгляд лучший НП).
Так вот, вернемся к гориллам, в Руанде тоже НП молчит насчет пермитов, поэтому можно забронировать, вместе с туром, в Руандийской турфирме (плюс 100-250 $ на чел.).
В Конго непростая ситуация. НП Вирунга закрыт. В Букаву, вроде ничего. Часть информации я дал здесь: ДРК: что, кто, где, как...
Про племена. Там все давно уже "вышли из леса", даже пигмеи. Думаю, племена надо смотреть в долине Омо. Тут, в лучшем случае, покажут шоу.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #33

Сообщение alex thirteen » 16 янв 2013, 16:19

Русотур,

Спасибо за инфо. С гориллами ценник конский, конечно, получается... Так и не понял, стоит ли на день зависнуть а Руанде, или лучше провести это время в ДРК..

По племенам. В Долине Омо я был в 2011. Планирую вернуться в ноябре 2014.
В ДРК мы едем сейчас к пигмеям в районе Эпулу. Надеюсь, интересные будут пигмеи. Вот думал, может еще какой народ можно посмотреть интересный в Руанде. Понятно, что там малоконтактных нет и быть не может. Малоконтактных в Африке в принципе нет - они остались только в Амазонии и в Вест Папуа..
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #34

Сообщение Русотур » 16 янв 2013, 16:29

Не знаю, как там ситуация. Вот, что мне прислали из Вирунги.
The Virunga Park is closed owing the insecurity in and around the Virunga
Park. However, you can visit the Kahuzi Biega National Park. Unfortunately
we don't arrange visa for people who visit the Kahuzi. The south Kivu
migration service ignored the agrement signed to Kinshasa between the
Congolese wildlife Authority and the Migration head office. We used to
facilitate tourists when the safety situation was suitable for visitors.
We are awfully sorry.
Как вы проедете к пигмеям? Т.е. в Гоме, похоже, Ж... А когда едете? Я собираюсь в Руанду летом. Может загляну в Конго. Если поедете раньше - напишите, пжл.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #35

Сообщение alex thirteen » 16 янв 2013, 19:21

Русотур писал(а) 16 янв 2013, 16:29:Не знаю, как там ситуация. Вот, что мне прислали из Вирунги.
The Virunga Park is closed owing the insecurity in and around the Virunga
Park. However, you can visit the Kahuzi Biega National Park. Unfortunately
we don't arrange visa for people who visit the Kahuzi. The south Kivu
migration service ignored the agrement signed to Kinshasa between the
Congolese wildlife Authority and the Migration head office. We used to
facilitate tourists when the safety situation was suitable for visitors.
We are awfully sorry.
Как вы проедете к пигмеям? Т.е. в Гоме, похоже, Ж... А когда едете? Я собираюсь в Руанду летом. Может загляну в Конго. Если поедете раньше - напишите, пжл.


Мы летим 2го февраля в Кампалу. Въезжать в ДРК будем из НП Мерчисон Фоллз через Паквач. Пересечение границы в районе Paidha/Mahagi к северу от озера Альберта. Оттуда до Бунья и дальше к пигмеям и окапи в Epulu.
Обратное пересечение границы планировалось в районе Гома/Кисоро, но там бордер действительно закрыт и будем пересекать опосредованно через Руанду (либо из Гомы в Руанду, либо из Букаву), а уже из Руанды в Кисоро, Уганда.
Ситуация в ДРК подробно обсуждается в соседней ветке. В Гоме дела так себе ввиду того, что М23 стоят на склоне Ньирагонго, отчего доступ на вулкан и в НП Вирунга закрыт.
Очередной раунд переговоров, начатый в Кампале 4го января, явно затянулся и перспективы пока не понятны. Вынуждены готовить 2 маршрута: план А и план Б
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #36

Сообщение alex thirteen » 16 янв 2013, 22:57

А вот между прочим вычитал, что в Руанде центр расселения пигмеев Тва (TWA)
Номинально - большой ареал в юго-западной части страны,
кто то в курсе, можно там поискать в районе леса Ньюнгве??
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #37

Сообщение Серега_Харьков » 17 янв 2013, 02:44

alex thirteen писал(а) 16 янв 2013, 22:57:кто то в курсе, можно там поискать в районе леса Ньюнгве??

В лесу Нунгве искать пигмеев смысла нет.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #38

Сообщение alex thirteen » 17 янв 2013, 08:32

Серега,Харьков писал(а) 17 янв 2013, 02:44:
alex thirteen писал(а) 16 янв 2013, 22:57:кто то в курсе, можно там поискать в районе леса Ньюнгве??

В лесу Нунгве искать пигмеев смысла нет.


Серега,Харьков,

Спасибо, буду иметь в виду. А куда ж они делись?) там в Руанде остались вообще пигмеи то в каком либо виде?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #39

Сообщение Серега_Харьков » 17 янв 2013, 09:58

Я думаю,что в этом плане в Руанде делать нечего.В Уганде тоже осталось совсем немного переселенных из лесов и спившихся пигмеев в районе озера Буньони. Но они абсолютно неинтересны,на мой взгляд.Если нужны более "дикие",то нужно ехать вглубь ДР Конго искать или в ЦАР.Но там они тоже уже,в основном,в лесах не живут.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #40

Сообщение alex thirteen » 17 янв 2013, 10:19

Серега,Харьков писал(а) 17 янв 2013, 09:58:Я думаю,что в этом плане в Руанде делать нечего.В Уганде тоже осталось совсем немного переселенных из лесов и спившихся пигмеев в районе озера Буньони. Но они абсолютно неинтересны,на мой взгляд.Если нужны более "дикие",то нужно ехать вглубь ДР Конго искать или в ЦАР.Но там они тоже уже,в основном,в лесах не живут.


Я понимаю, что они давно уже везде не дикари, мне их культура в принципе интересна, обычаи, быт. Думаю, в Эпулу найдем нормальных пигмеев.
Я почему говорил про Руанду - там номинально проживает 65 тыс пигмеев (большее их только в ДРК), причем это другая группа, другой народ - Тва.
Хотел бы тоже их увидеть, пусть и не в дикой среде.
А на Буньони будем, может и там кого повстречаем.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль