Нелегал в Уганде

Отзывы туристов о самостоятельных путешествиях в страны Центральной Африки: Уганда Руанда Бурунди Демократическая республика Конго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нелегал в Уганде

Сообщение: #1

Сообщение Мзунгу » 23 апр 2007, 08:24

Наверно каждый хоть раз в жизни терял какие-нибудь документы. А интересно, что же будет, если потерять разом все и не у себя в квартире, а скажем в Восточной Африке? Вот мы и попробовали…..
Последний раз редактировалось Мзунгу 26 дек 2009, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской
фотографии Кения

Нелегал в Уганде

Сообщение: #2

Сообщение Мзунгу » 23 апр 2007, 08:25

Итак, в Найроби мы прилетели вшестером. Тут же наняли микроавтобус и прямо из аэропорта рванули в парк Амбосели - захотелось посмотреть на слонов на фоне Килиманджаро. Как известно пребывание в парке стоит 60$ с человека за сутки. Так вот чтобы их сэкономить мы спрятали самую изящную девушку - Наталью под сиденье.

Нелегал в Уганде

Так и заехали, всё прошло гладко - охрана парка ничего не заметила. Потом было сафари, а вечером (что там греха таить?), мы неплохо выпили. Надо же было отметить приезд и потратить сэкономленные баксы!

Нелегал в Уганде

Утром собрали палатки, покидали вещи в машину, покатались ещё часа эдак два, посмотрели животных и поехали к выходу. На выезде из парка машину окружили масаи и давай совать всякие сувениры. Но после вчерашнего нас больше интересовало пиво, а потому мы побежали в лавчонку, на секунду оставив машину почти без присмотра. Вернувшись, мы всё-таки купили у масаев несколько безделушек и уехали. Далее наш путь лежал снова в Найроби, чтобы день-два погулять там, а затем собирались заехать в парк Накуру (носороги, фламинго). И уже после этого махнуть на две недели в Уганду.

Но! По прибытии в Найроби наш питерец Саша обнаружил, что у него нет барсетки в которой лежали оба паспорта, кредитная карточка, обратный билет и сертификат о прививке. Естественно мы обыскали машину, перерыли всё шмотки. Ничего. Саша даже не мог вспомнить, когда видел её последний раз. То ли барсетку вытащили из машины масаи, то ли Сашка её просто где-то уронил.

Поехали в полицию. Из местного отделения полиции нас послали в центральное, из центрального в дипломатическое, из дипломатического в туристическое. И принимали нас везде очень дружелюбно. Подумалось, а если негр в наше отделение милиции придет и скажет, что все документы потерял, стали бы ему там так улыбаться? Или заперли бы от греха в «обезьяннике» до выяснения?
В туристической полиции, наконец, составили рапорт и сказали, чтобы мы пришли завтра в 7утра, так как сегодня шефа уже нет, а печать только у него.

На следующее день ровно в 7 как штык мы были уже в полиции. И о чудо! Всего 3 часа ожиданий, и заветный рапорт с печатью был у нас в руках.

После этого сразу же едем в российское посольство, но оказалось, что оно закрыто, так как работает только два раза в неделю и то по утрам. Ну что же, неплохо устроились ребята! Однако отступать было некуда, мы стали ждать, и вскоре нам повезло. Из ворот вышел какой-то белый парень в белой рубашке, выражение лица серьёзное, сразу видно – человек на дипломатической работе. Ну, мы ему объяснять ситуацию - так, мол, и так, и нас пропустили внутрь. Вышедшая навстречу дама, сказала, что Саша не первый, кто документы в Кении потерял, а некоторым даже и по голове настучали. Так что пустяки, дело житейское, надо только написать заявление и принести фотографию. А там, через день-два получите временный паспорт, с которым и можно благополучно вернуться в Россию. Но ни о какой поездке в Уганду даже не может быть и речи! Только домой! Но как раз этого Саше и не хотелось. Да и всем остальным было жалко терять такого члена экипажа.

Вот тут-то и родилась мысль провести его через кенийско-угандийскую границу без документов!

Посетив парк Накуру,

Нелегал в Уганде

Нелегал в Уганде

Нелегал в Уганде

Нелегал в Уганде

в котором Юра чуть не стал жертвой бабуина при попытке с ним сфотографироваться, мы сели на рейсовый автобус до Кампалы. Если эта дорога не была асфальтирована, то была бы значительно лучше. То есть на 80% асфальт был размыт дождем, остались только островки. Так вот по этим островкам наш автобус и прыгал всю ночь. Спать было невозможно, поэтому нам только оставалось удивляться неубиваемости старых японских машин. Почти любая другая машина развалилась бы после нескольких таких поездок.

Где-то в 6 утра подъезжаем к границе в Малабе. Выходим. Ещё в автобусе нам раздали желтые иммиграционные карточки. Мы их заполняем, Саша тоже чтобы не вызывать подозрений. Затем сдаем карточки в окошко (кроме Сашиной естественно) и нам шлепают в паспорта отметки о выезде. Так, движемся дальше, и уже через 20 метров нас ждет первое испытание. У ворот, за которыми начиналась Уганда, стоят два кенийских пограничника проверяющие документы. Проверяют по-настоящему, между прочим. Мы сбиваемся в боевую свинью и движемся на них. План был такой – создаем как можно больше суматохи, я даю свой паспорт первым, и после того как его проверят, незаметно передаю Саше. Вообще-то мы с Сашей не очень похожи, но расчет был сделан на то, что для негров мы все на одно лицо, как собственно и они для нас. Однако судьба распорядилась иначе. Мой паспорт чем-то не понравился и пока один пограничник тщательно проверял его, другой успел проверить все остальные. Но, судя по всему, парень почувствовал, что чьи-то документы он ещё не видел и потому не отпускал нас. Положение спасла Наталья, которая сунула ему свой паспорт во второй раз, а все остальные начали переминаться на месте. И тут к счастью к нам подошло несколько аборигенов также переходящих границу, и пограничник переключился на них.

Когда я, наконец, получил свой паспорт, все наши уже вступали на угандийскую землю. Походка Саши в этот момент очень напоминала страусиную, создавалось впечатление, что он ждал если не выстрела в спину, то, по крайней мере, грозного окрика – «А ты куда? Стоять!!!» Но крика не последовало.
Так идем дальше, заходим в угандийский иммиграционный офис, заполняем очередные карточки, платим по 30$, получаем визы, выходим на улицу. Нас осаждают меняльщики валюты. Я меняю остатки кенийских денег на угандийские, а другими словами шило на мыло. И вот, наконец, подходит наш автобус и у дверей встают угандийские пограничники. Становится ясно – без паспорта в автобус никто не сядет!
Мы задумались.

И вот двери открываются, и мы, с Натальей показав свои визы, одними из первых проходим внутрь. Усевшись на свои места, я снимаю со своего паспорта обложку, чтоб хоть немного изменить его вид и отдаю Наталье. Она прячет его, встает и возвращается к выходу. Там она делает важное политическое заявление – «Excuse me, I have a problem, let me go to the toilet, please” Ну разве может черный мужик отказать белой женщине в посещении туалета? Конечно же, её выпускают! Незаметно сунув Сашке мой паспорт, Наталья действительно пошла в туалет. А ведь и не хотела! Тем более в такой гадюшник! Исключительно в целях конспирации пошла, чтобы не вызвать подозрений у «бдительных угандийцев». Чего только не сделаешь ради друзей!

А Саша тем временем подходит к автобусу. Признаюсь, что когда он предъявил пограничникам МОЙ паспорт лёгкий холодок пробежал по спине. Перспектива оказаться в тюрьме не улыбалась. Но угандийцы в отличие от кенийцев оказались не такими дотошными. Есть паспорт, есть виза – проходи! А то, что паспорт не твой - то кому какое дело! Одним словом, когда Саша оказался внутри автобуса, напряжение немного спало, захотелось даже выпить. Правда мы всё ещё опасались, что какая-нибудь крыса в форме войдет в салон и устроит проверку там. И эта крыса действительно вошла! Мы снова напряглись! Но к счастью проверяли только вещи, а документы уже никого не интересовали. А ещё через некоторое время автобус тронулся.

Ещё целый час после этого Саша не отдавал мне паспорт! Говорил, что теперь он уже не мой.

Ну что ж, как известно африканскими нелегалами в Европе никого не удивишь, а вот так Александру, возможно, удалось стать первым российским нелегалом в Уганде!

В Кампале мы уже знали что делать. Первым делом мы заехали в фотостудию, где камера беспристрастно запечатлела Сашкину небритую физиономию,

Нелегал в Уганде

затем в полицию, где заявили о пропаже документов. (Естественно о том, что они пропали в Кении, мы благоразумно умолчали) После чего отнесли заявление в российское посольство. Но еще две недели Саша колесил по Уганде без документов и получил временный паспорт только в последний день в Кампале, практически перед вылетом в Каир.

Правда, были ещё кое-какие неудобства. Так, например, на обратной дороге у нас была остановка на сутки в Каире. Всех нас поселили в пятизвёздочном отеле, а вот Сашу из аэропорта не выпустили. Все то время пока все мы ходили на пирамиды, плавали в бассейне, курили кальян и т.п., он просидел в аэропорту, в зале VIP с бутылкой вискаря.

Вот и всё. Всего несколько дней назад Саша позвонил мне из Питера и сказал: - «Представляешь, российский паспорт до сих пор не могу получить! Вопросами задолбали! Хотел приехать к вам в Москву, так билет на поезд не продают!»

Вот ведь как бывает, человек, который по Африке сумел проехать 3000 км безо всяких документов у себя на родине не может повторить даже элементарное путешествие А.Н.Радищева.
Последний раз редактировалось Мзунгу 26 дек 2009, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение afra » 23 апр 2007, 10:15

Насчет барсетки и гадать не надо, ее вытащили

Насчет российского консульства в Найроби хочется очень много сказать, но все это будут очень нехорошие слова с резко негативным смыслом. «Cлуги народа», ага, только они, к сожалению, забыли про это. С удовольствием занесла бы их в черный список
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение Мзунгу » 23 апр 2007, 10:45

Да я бы тоже не сомневался в том, что барсетку вытащили, если бы совсем не знал Сашу. Он слегка раздолбай (в хорошем смысле конечно). За что все его и любят.

А насчет российских посольств в Африке, это отдельная песня. Ну не лезут они кожи, чтобы соотечественникам помочь. Но ведь и не мешают. И за это им большое человеческое спасибо.
Mpaku mana
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 23 апр 2007, 13:48

а у меня товарищ получал визы в такое вот свидетельство о возвращении. Дело было в ираке, выписали ему свидетельство, и в него визу поставили сирийскую, что бы через сирию можно было улететь.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение afra » 23 апр 2007, 17:11

zerokol писал(а):а у меня товарищ получал визы в такое вот свидетельство о возвращении. Дело было в ираке, выписали ему свидетельство, и в него визу поставили сирийскую, что бы через сирию можно было улететь.


Конечно, почему-то мне кажется, что он получал в такое свидетельcтво визу соседней страны, потому что в то время из Ирака уже нельзя было улететь напрямую ))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Lingvomanyak » 23 апр 2007, 19:22

Ребята, круто! Я просто блин тащусь от вашего авантюризма!
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 24 апр 2007, 11:42

Jeita писал(а):
zerokol писал(а):а у меня товарищ получал визы в такое вот свидетельство о возвращении. Дело было в ираке, выписали ему свидетельство, и в него визу поставили сирийскую, что бы через сирию можно было улететь.


Конечно, почему-то мне кажется, что он получал в такое свидетельcтво визу соседней страны, потому что в то время из Ирака уже нельзя было улететь напрямую ))

это да, просто я думаю нельзя ли было провернуть такой трюк, сказать типа что билеты допустим обратно из уганды. Я думаю при надлежашем материальном стимулировании погранцов все бы прошло нормально.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Мзунгу » 24 апр 2007, 14:03

Ну, во-первых, не хотелось терять два дня (а может и больше?) и ждать пока в посольстве в Найроби сделают документ. Во-вторых, билеты пропали вместе с документами. А в-третьих, взятку пограничникам можно предложить, даже если нет документов вообще. И мы к этому были готовы.
Но получилось так, мы даже визу не заплатили. [/quote]
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Megachel999 » 24 апр 2007, 15:54

История интересная, но вот вопрос: что ждало бы нелегала, если бы пограничники его захомутали? Я бы даже в алкогольном угаре десять раз подумал, прежде чем так рисковать. Даже пара дней в африканской тюрьме может показаться приключением покруче, чем заплыв Фёдора Конюхова на вёсельной лодке через океан.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 24 апр 2007, 16:57

да можно отвертется, типа сначал потерял, бумагу получил, потом нашел, переехал в другую страну и там потерял окончательно. Звучит глупо, но подкопаться не к чему.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение юра gudwin » 25 апр 2007, 05:12

А мне понравилась авнтюра! Я бы,наверное,точно так же поступил на месте ребят.
А вот мне интересен вопрос-как решали проблему при посадке в самолет с потерянными авиабилетами?
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Мзунгу » 25 апр 2007, 07:17

Билет без проблем восстановили в офисе Egypt Air в Кампале, правда, содрали за это 10% его стоимости.
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение dipa » 27 апр 2007, 16:48

занятно, а я хотел из руанды в конго пробраться без выездной печати (чтоб не платить еще раз эти безумные 60$ руандийской визы), но на границе в гисени пограничник меня развернул, а вдохновился я как раз переходом кения-уганда, там вообще никто ни разу не смотрел мой паспорт кроме тех кто печатал штамп, так же как и на уганда-руанда в кисоро.
Аватара пользователя
dipa
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.03.2007
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение unknown_user » 09 май 2007, 18:11

Я та самая засунутая под сидение Наталия
Мы же не просто так ради выпендриться устраивали нелегальный переход.
В российском консульстве в Уганде Саше прямо сказали, что улетать ему придётся только из Кении. И по такой бумажке в Уганду он не проедет. А путешествие только начиналось. То есть у него был выбор либо оставаться одному в Кении..... либо рискнуть....
Плюс Роман знал нравы на африканских переходах. Да и я до этого прошла границу Кения-Танзания-Кения. Никто ничего не смотрел. Было даже жаль, что зря визу поставила
Так что основания рискнуть были.
unknown_user
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.05.2006
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #16

Сообщение foxtrot » 20 май 2007, 13:59

unknown_user писал(а):..
Плюс Роман знал нравы на африканских переходах. Да и я до этого прошла границу Кения-Танзания-Кения. Никто ничего не смотрел. Было даже жаль, что зря визу поставила
Так что основания рискнуть были.

Погранпереходы имеют разный режим, можно и застрять конкретно. Банально, обвинят, что вы наемники или еще какие бандиты, доказывать обратное придется консульству. В Восточной Африке, особенно в Кении, Танзании и Уганде на основных переходах проблем с этим вроде бы нет.
Сейчас советовать уже поздно, но надо было не брать билеты сразу до Кампалы, а взять до границы, перейти границу пешком и купить билеты уже на угандийский автобус вглубь страны. Но это в совершенно критической ситуации когда просто ЖИЗНЕННО необходимо перейти границу. В вашем случае Вы просто подставляете других если Вас поймают. Иногда полезно посмотреть какие условия в африканской тюрьме, засадить туда может практически любой офицер полиции, а вот выпустить может только Большой Начальник.

В консульствах работают разные люди, у меня остались самые приятные воспоминания о сотрудниках в Найроби и Кампале (в отличие от Нджамены)
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение S_V » 20 май 2007, 23:11

отожгли так отожгли )
russo turisto, oblico morale
Аватара пользователя
S_V
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.05.2007
Город: Amsterdam, NL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #18

Сообщение Megachel999 » 21 май 2007, 07:59

unknown_user писал(а): То есть у него был выбор либо оставаться одному в Кении..... либо рискнуть....


Конечно, я не знаю всех подробностей вашей истории, не знаю в каких отношениях вы с нелегалом Сашей, но сдаётся мне, что эти отношения не сильно дружеские, и это вы не оставили своему товарищу выбора. Вы могли остаться и провести остаток времени в Кении все вместе. Это не упрёк, просто моё мнение.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение afra » 24 май 2007, 18:30

foxtrot писал(а):В консульствах работают разные люди, у меня остались самые приятные воспоминания о сотрудниках в Найроби


Или вы общались с другими сотрудниками или обращались очень недолго... ну или у вас была протекция, они от этого сильно приседают

Сотрудники российского консульства в Найроби хуже не придумаешь, это при моем вообще очень невысоком мнении о дипработниках
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re:

Сообщение: #20

Сообщение Alexey_W. » 15 сен 2009, 17:26

Jeita писал(а):
foxtrot писал(а):В консульствах работают разные люди, у меня остались самые приятные воспоминания о сотрудниках в Найроби


Или вы общались с другими сотрудниками или обращались очень недолго... ну или у вас была протекция, они от этого сильно приседают

Сотрудники российского консульства в Найроби хуже не придумаешь, это при моем вообще очень невысоком мнении о дипработниках

Согласен с Jeita. Приятные впечатления остаются когда ты летишь в составе делегации,неважно что там у вас,главное статус вашего приезда.
Ежели вам удалось попасть в "ситуацию",то.......... скажем так,...............навредить они вам не смогут.
Коронная фраза из Африки от одного дипа....... КАК??? САМИ ПРИЛЕТЕЛИ???? АААА, ну раз сами прилетели, то сами как то постарайтесь выкрутиться........
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумУганда Руанда Бурунди отзывы туристов



Включить мобильный стиль