Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Отзывы туристов о самостоятельных путешествиях в страны Центральной Африки: Уганда Руанда Бурунди Демократическая республика Конго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #1

Сообщение Inotka » 17 янв 2010, 20:31

Я долго откладывала, мне было некогда, мне было лень, я находила кучу дел, лишь бы не писать об этом. Потому что если я пишу - значит я признаю, что это закончилось. А хочется чтобы оно длилось, длилось и длилось без конца. Путешествие мое по Африке.

Но надо взять себя в руки.

Мои девочки собрались ехать. "Ты с нами?" - спросили они. Я немного посмотрела на карту, собирая свои познания в географии, физической и политической. Особых успехов это не принесло, но тем не менее я кивнула. Вобщем, как вы понимаете, меня мало интересовало, куда я еду, как там что будет и чем это грозит. Я знала что там будет саванна и негры. Этого мне показалось вполне достаточным.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

И вот неизбежно настал момент, когда я, опасливо сжимая в руках маленький рюкзачок - весь мой багаж - оказалась в автобусе на дороге, сделанной из огромной стиральной доски. Дело было в Уганде. Автобус трясло нещадно, хотелось кушать и к маме. Впереди было две недели путешествия по Африке.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)


Маршрут путешествия мы разработали еще в Москве, так же заранее заказали в аренду автобус с водителем Ричардом и гидом Абибой.
Весь смысл был в том, чтобы не ночевать в одном месте больше одного раза. Почему-то эта безумная идея в Москве нам казалась интересной. Таким образом мы проехали половину Уганды и Кению и в конце добрались до побережья Индийского океана.

Пожалуй я не буду здесь описывать маршрут в подробностях, иначе рискую написать энциклопедию. А их, как известно, никто по собственному желанию не читает.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Первую ночь на африканской земле мы провели в кемпинге на берегу Нила. Вечером к нам в кемпинг приходи бегемот. Видимо ему было одиноко в мокрой темной речке, а у нас в шатре так уютно горел свет, что он решил присоединиться к вечеринке.
Потом мы с Мариной стояли на дороге, ведущей к нашей палатке, смотрели как бегемот в метре от нас ест траву и боялись мимо него идти. Ведь говорят, что бегемот - очень опасное животное.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Это потом я уже привыкла к животным как к родным, а по началу они меня еще очень интересовали:

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Самый прикол в том, что мы их не интересовали абсолютно. Но при этом речи о том, чтобы нас бояться, тоже не шло.
Животному не придет в голову бояться и убегать при приближении человека. Скорее он будет сидеть и прикидывать, можно ли тобой полакомиться. Если нет - то они теряли к нам всякий интерес.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Целыми днями мы ехали куда-то в автобусе.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Нас не очень интересовало куда, потому что чаще всего мы хотели спать. Немножко оживленные после завтрака, мы болтали, играли в интеллектуальные игры, а потом неизбежно заваливались дрыхнуть.
По первости мы еще подрывались от сообщений Ричарда:
- Жирафы!!

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Или там:

- Колобусы!

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Мы вскакивали и начинали яростно давить на кнопки затвора своих новеньких красивых зеркалок. Пока 200 раз каждую обезьяну не сфоткаем - не успокоимся. Но со временем это прошло. Какой дурак будет подрываться фоткать слонов по трехсотому разу?

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Ночевали мы конечно в разных местах, но все их объединяло одно: они были стремными.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Тип отелей принадлежал к категории "Bed and breakfast". Эта категория очень точно описывает себя. Постель и завтрак. Никаких других удобств включено не было.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Кстати, да. Вода в кране - это тоже удобство. Когда вот живешь всю жизнь в Москве, вообще трудно представить, что наличие воды в кране, даже холодной - это не просто удобство, это роскошь. Да о чем я, само наличие крана - уже роскошь. Даже если из него ничего не течет. Половину времени электричество для нас тоже было роскошью.

Обычно было так: мы приходили в очередной отель, кидали в номера вещи и пытались принять душ. Первые дни мы были наивные, и сначала раздевались, а потом шли мыться. Со временем, существенно поумнев, мы в первую очередь проверяли наличие воды в кране, потом шли на ресепшн и спрашивали "Любезный, где вода еп вашу мать уже наконец?"

Местное население мило улыбалось и обещало что сейчас воду уже включат. По прошествии часа можно было сходить еще раз. В некоторых случаях на третий визит тебя уже помнили по имени очеству, жали руку, спрашивали как поживают родственники. Затем давали десятилитровую канистру с водой и тазик.

Но опять же, я напомню, что наличие крана - это уже признак роскоши. Потому что часть времени мы жили примерно так:

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Я понимаю, что не сразу можно определить, что изображено на второй фотографии, поэтому не буду мучать вас любопытством - это душ. Керосиновую лампу я не фотографировала, уверена все знают, как она выглядит. Керосиновая лампа - хороший друг в Африке.

Отдельная история - местное население. Народ там в большинстве мест довольно-таки образованный, товарищи говорят по-английски. А вот считать они то ли не умеют, то ли не хотят. Регулярно сумма наших счетов за ужин в несколько раз отличалась от реальной. Их попытки пересчитать мы сначала принимали за желание нас обмануть, а потом поняли что они просто плохо считают, и успокоились. Когда нам приносили счет за 6 напитков вместо одного, мы платили за один и никто не был в обиде.

У них там вообще сплошная Акуна Матата. Когда суетливый мзунгу (белый человек на суахили) лезет с глупыми вопросами и наездами, они широко улыбаются, напоминают ему об акуне матате, хлопают по плечу. И тогда мзунгу становится не по себе, он уже понимает что зря полез, и как-то неудобно вообще пацанов беспокоить по такой фигне.
По этой причине мы, кстати, скоро перестали ходить просить включать воду.

Зато они очень любят просить кофеты и деньги.
Когда мы останавливались где-то, они бежали к нам с криками "Джамбо, мзунгу! Мзунгу, гив ми ван доллар, айм хангри!

Когда нам это поднадоело, мы решили что мы не хуже, и стали сами просить у них деньги. Теперь я могу сказать, что видела самые озадаченные на свете лица.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Что конечно больше всего впечатляет в Африке - это природа.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Должна сказать, что Уганда и Кения похожи примерно так же, как Москва и Стамбул. Границу между этими странами мы проходили ночью, поэтому я не разглядела, когда именно пейзаж сменился, но если еще вчера вид из окна был примерно такой:

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

То утром в Кении мы обнаружили уже вот что:

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Прохождение границы, кстати, было забавным.
Мы приехали на угандийский КПП около 8.45 вечера. За 15 минут нам штампанули паспорта, и когда последний мзунгу вышел из пограничного шалаша (как еще назвать это сооружение, понятия не имею), черный брат, который сидел в окошке, закрыл окно, дверь на замок и отправился спать. Недоумевая, мы спрашивали у Абибы:

- А что будет с теми, кто придет сюда после 9 вечера??
- Как что? Они будут ждать на границе до утра
- Абиба, но мы ведь тоже могли опоздать и приехать после 9
- Могли, но мы же не опоздали, акуна матата, да?
- Да Абиба, акуна матата...

Потом мы долго шли до КПП на Кенийской стороне, чтобы нам опять поставили штампы и визы. Естественно, на кенийском КПП рабочий день тоже закончился и ребята ушли спать и ласкать своих черных жен. Между прочим, необходимо заметить, что ни одного забора или шлагбаума на границе нами обнаружено не было. Я думаю, границу там можно переходить по 10 раз на дню, и никому до тебя не будет дела.
Так кстати и поступали местные пограничные ослы и обезьяны.
Мы так не могли, нам нужна была виза, поэтому какое-то время мы ждали, пока кто-нибудь проснется.
В итоге в кенийский шалаш-КПП пришли двое ребят с керосиновой лампой, нашим верным африканским помощником. Отсутствие света на КПП - тоже нормальное явление. Мол, поглядите, ребята. Мы не только вас со свечкой селим, мы и сами ей пользуемся.
Визы нам ставили в романтическом ночном полумраке.

Единственным более или менее цивилизованным местом в Африке был Найроби, столица Кении:

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Найроби мне понравился. Там в ночной клуб ходят ухоженные и модно одетые телочки, там прикольные пацаны заказывают им коктейли с известными названиями, там чуваки играют в гольф, и там мы нашли более или менее приличный отель:

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

А то что там воняло клопомором по фотке не видно.

Кстати в ночных клубах маленьких городов у них достаточно прилично. Бедненько, но быдло-треша, который имеет место быть в российской глубинке, я не заметила. Население приветливое, до слюней не напиваются. Единственное что шокировало, это когда приходишь в заведение, а там все - черные. Но опять же, ко всему можно привыкнуть...
Кстати, интересным зрелищем для нас стали танцы. Выглядит это примерно так:

Понимаете, у негритянских девочек фигуры не такие как у белых телок. У них сначала идет девочка, а потом за ней идет попа. Они как будто вообще незнакомы друг с другом. Ну вот, и на дискотеках у них принято так, чтобы угарная деваха немножко наклонялась вперед и попой так вертела туда-сюда. Вот поверьте мне, белая девочка никогда в жизни так попу не отклячит. А они - легко. Ее кавалер как раз находится бедрами в том месте, где крутится девочкина попа. Он тоже делает движения бедрами и придерживает девочку за сиськи. У нас некоторые трахаются не так жарко, как они танцуют. Но лица у них при этом все-таки благопристойные и с немножко отсутствующим выражением.

А однажды кстати мы весь день ехали по той стиральной доске, которая у них называется дорогой через саванну. Ехали на Килиманджаро. Часов 10, да. Видели много интересного, но я думала, что больше ничего мне в жизни увидеть не суждено, потому что до завтра я не доживу. Конечно, было красиво:

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Особо примечательно, что в тот день у меня был день рождения.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Еще мы ездили в гости к масаям. Они милые ребята. Некоторые из них говорят по-английски так как учились в школе. Кто-то даже в столице. У сына вождя племени есть мобильный телефон, но нет паспорта.
Несмотря на их прекрасную осведомленность о внешнем мире, они предпочитают жить в домах из навоза

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Огонь высекать с помощью трения двух палочек

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Иметь по нескольку жен

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

И считать что круче тот мужчина, который выше прыгает

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

После масаев мы уезжали из саванны в Момбасу, на побережье. Кстати, несколько масаев поехали с нами. У них там на курорте бизнес.

Кстати, в Момбасе я нечаянно оказалась в больнице. Ночью у меня поднялась температура, я пошла на ресепшн чтобы попросить воды. Оказалось, что воду достать до утра невозможно. Я была в дурном расположении духа и начала капризничать:

- Систер, а если я тут у вас умру до утра без воды, вот вы что будете делать?
- Девушка, вы умираете? Тогда вас надо отправить в больницу! - распорядилась систер с ресепшна
- Да я не хочу в больницу, я пить хочу!
- Но я не могу позволить вам умереть здесь, а там вам точно дадут попить


В Момбасе было круто. Впрочем, после 10 дней африканского сафари, мне бы показалось круто в любом месте, где можно остаться дольше одной ночи.
Только там все время шел дождь. Ни дня без дождя.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Вот кстати однажды были мы на пляже. Как обычно небо затянуто тучами, идет дождь, мы лежим под зонтиком, загораем. Как я рассуждала? "Разве можно когда дождь, тучи и еще под зонтиком загореть? Конечно нет". Поэтому где-то часок повалялась в темных очках.
А уже после обеда ходила красная с белыми кругами вокруг глаз. Солнце там такое, что мне кажется, сгореть можно даже ночью.

Еще там есть отливы и приливы. В отеле висит расписание на каждый день:

High water: 6.30-9.30, 16.30-21.30
Low water: 10.00-16.00

Вот и купайтесь когда хотите.


Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)


А дальше, если кому надоело смотреть фотки, можете не ходить.

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)
Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

И напоследок - классический африканский пейзаж:

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Конец. Акуна матата, мзунгу!

ЗЫ: Где-то за месяц до поездки в Африку я честно стырила одну фотку Занзибара с этого форума и иногда открывала ее, жадно смотрела 5 секунд и закрывала обратно. Втайне надеюсь, что какая-то из моих фотографий приглянется тем, кто собирается в эти удивительные места.
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский
погода в Занзибаре

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #2

Сообщение ulm » 17 янв 2010, 20:52

Класс!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #3

Сообщение Inotka » 17 янв 2010, 20:53

ulm писал(а):Класс!


спасибо
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 17 янв 2010, 23:15

Inotka с удовольствием прочитал))) и фотки класс)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 17 янв 2010, 23:16

Inotka, очень хорошие фотографии, интересный отчет и неплохая поездка.
Отели в Уганде меня тоже частенько забавляли - в одном, замечу, достаточно недешевом, приходилось раздвигать руками толстый-толстый слой москтитов, чтобы просто добраться до двери в номер. Там же, кстати, утром, на вопрос о проплаченном завтраке, пухлая негра бесстыжая в замызганном передничке ответила без затей, дескать, все уже съели до нас (это в 7 утра!) Была очень конкретно послана "добывать" то, что якобы "уже все съели" и через 5 минут некая еда появилась. Правда, чего мы не смогли от нее добиться, так это наливать сок в кувшин для сока. Эта чУдная в своей простоте барышня, не беря в голову, прямо при нас просто доливала в общий кувшин с соком чистую воду, по мере расходования, так что довольно скоро его состав превратился в четко сегрегированную бурду из воды до верха с тонким, где-то 1,5-2 см цветным слоем сока внизу.

PS Кстати, на фото, это не колобусы, впрочем, уверен, Вы это тоже знаете.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #6

Сообщение Inotka » 17 янв 2010, 23:22

Kamal писал(а):Inotka, очень хорошие фотографии, интересный отчет и неплохая поездка.
Отели в Уганде меня тоже частенько забавляли - в одном, замечу, достаточно недешевом, приходилось раздвигать руками толстый-толстый слой москтитов, чтобы просто добраться до двери в номер. Там же, кстати, утром, на вопрос о проплаченном завтраке, пухлая негра бесстыжая в замызганном передничке ответила без затей, дескать, все уже съели до нас (это в 7 утра!) Была очень конкретно послана "добывать" то, что якобы "уже все съели" и через 5 минут некая еда появилась. Правда, чего мы не смогли от нее добиться, так это наливать сок в кувшин для сока. Эта чУдная в своей простоте барышня, не беря в голову, прямо при нас просто доливала в общий кувшин с соком чистую воду, по мере расходования, так что довольно скоро его состав превратился в четко сегрегированную бурду из воды до верха с тонким, где-то 1,5-2 см цветным слоем сока внизу.

PS Кстати, на фото, это не колобусы, впрочем, уверен, Вы это тоже знаете.


Спасибо за похвалу, но я-таки была уверена что это действительно колобусы!!! Уж простите.

А насчет отелей - мне показалось, что дешевый или недешевый - неважно. Африканские прелести будут везде.
В Амбосели мы жили что-то вроде 150 евро ночь, но там тоже муравьи по нам ползали
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #7

Сообщение Inotka » 17 янв 2010, 23:23

Hispano писал(а):Inotka с удовольствием прочитал))) и фотки класс)


спасибо! я так рада что нравится!
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #8

Сообщение Stan » 18 янв 2010, 01:04

Inotka писал(а):
А насчет отелей - мне показалось, что дешевый или недешевый - неважно. Африканские прелести будут везде.
В Амбосели мы жили что-то вроде 150 евро ночь, но там тоже муравьи по нам ползали

..спасибо за отчет и отличные фото
..мне кажется я уловил немного ваше недовольство уровнем сервиса...все-таки для женщины это важно...
..про "прелести" везде-я не согласен...Возможно везде в В&B и палаточных городках-это да...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15993
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #9

Сообщение Inotka » 18 янв 2010, 05:50

Stan писал(а):
Inotka писал(а):
А насчет отелей - мне показалось, что дешевый или недешевый - неважно. Африканские прелести будут везде.
В Амбосели мы жили что-то вроде 150 евро ночь, но там тоже муравьи по нам ползали

..спасибо за отчет и отличные фото
..мне кажется я уловил немного ваше недовольство уровнем сервиса...все-таки для женщины это важно...
..про "прелести" везде-я не согласен...Возможно везде в В&B и палаточных городках-это да...


В принципе я ехала в Африку не за сервисом, так что все нормально.
Это скорее ирония ))
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #10

Сообщение Kamal » 18 янв 2010, 08:14

Inotka писал(а):но я-таки была уверена что это действительно колобусы!!!

Не, колобусы выглядят примерно так

Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

На фото Восточный колобус или черно-белая гверция. Кстати, "колобус" в переводе с греческого означает "искалеченный". Название получил в свяязи с отсутствием большого пальца кисти.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #11

Сообщение Inotka » 18 янв 2010, 09:34

На фото Восточный колобус или черно-белая гверция. Кстати, "колобус" в переводе с греческого означает "искалеченный". Название получил в свяязи с отсутствием большого пальца кисти.[/quote]

Таких мы тоже видели. Но, может быть, это разные разновидности колобусов все же? Я же не сама решила что вон тот обезьян - именно колобус. Мне-то вообще пофик как их называть. Тот-то кто в таком случае?
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #12

Сообщение Stan » 18 янв 2010, 10:57

Inotka писал(а):В принципе я ехала в Африку не за сервисом, так что все нормально.
Это скорее ирония ))

..ну вам виднее но чувствуется некое Ваше облегчение при подъезде в более менее цивилизацию..типа Найроби...
главное что Вам все-равно понравилось
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15993
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #13

Сообщение Inotka » 18 янв 2010, 12:07

Stan писал(а):
Inotka писал(а):В принципе я ехала в Африку не за сервисом, так что все нормально.
Это скорее ирония ))

..ну вам виднее но чувствуется некое Ваше облегчение при подъезде в более менее цивилизацию..типа Найроби...
главное что Вам все-равно понравилось


Ну я дитя цивилизации, как никак )) Поэтому попасть в более привычную среду - всегда облегчение.
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #14

Сообщение Kamal » 18 янв 2010, 12:16

Inotka писал(а):Тот-то кто в таком случае?

У Вас на картинке - бабуин или желтый павиан. Конечно, ярко синие яйца некоторых павианов это тоже ярко, но колобусы ИМХО все-таки более симпатичные ребята. К тому же летают между деревьев просто фантастически. Кстати, в Уганде есть и красные колобусы.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #15

Сообщение LEKA57 » 18 янв 2010, 14:35

спасибо! в тяжелый понедельник ваш отчет поднял настроение и фотками и юмором.
Отлично!!
Вопрос: А кто ж были участники путешествия? Я поняла, что одни девушки?
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #16

Сообщение Stan » 18 янв 2010, 14:57

Inotka писал(а):Таких мы тоже видели. Но, может быть, это разные разновидности колобусов все же? Я же не сама решила что вон тот обезьян - именно колобус. Мне-то вообще пофик как их называть. Тот-то кто в таком случае?

..вспомнил забавную историю про колобусов...жил как-то в одном отеле на Дияни, там было две колонии обезьян:серые мартышки и колобусы..так вот излюбленное занятие колобусов было (извиняюсь) ссать, усевшись на высокое дерево, на оставленные отдыхающими тапки и шлепки (в спец.месте перед тем как идти на пляж у мойки ног)..где-то фото даже было
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15993
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #17

Сообщение Inotka » 18 янв 2010, 18:50

Kamal писал(а):
Inotka писал(а):Тот-то кто в таком случае?

У Вас на картинке - бабуин или желтый павиан. Конечно, ярко синие яйца некоторых павианов это тоже ярко, но колобусы ИМХО все-таки более симпатичные ребята. К тому же летают между деревьев просто фантастически. Кстати, в Уганде есть и красные колобусы.


спасибо Мне еще учить и учить, кто есть кто... Тех летающих тоже видела, значит все ок ))
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #18

Сообщение Inotka » 18 янв 2010, 18:51

Lexiks писал(а):спасибо! в тяжелый понедельник ваш отчет поднял настроение и фотками и юмором.
Отлично!!
Вопрос: А кто ж были участники путешествия? Я поняла, что одни девушки?


На здоровье! ))

Ну да, почти. 9 человек, 6 мальчиков и 3 девочки ))

Изначально собирались втроем одними девчонками, но забоялись.
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #19

Сообщение Malenaspecial » 18 янв 2010, 21:54

отличный отчет! во сколько обошлась поездка, если не секрет?
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уганда плюс Кения. Jambo mzungu :)

Сообщение: #20

Сообщение Inotka » 18 янв 2010, 22:19

Malenaspecial писал(а):отличный отчет! во сколько обошлась поездка, если не секрет?


спасибо ))

ну тыщ 70 рубликов точно потратила.
как-то так - 25 тыщ билет, 30 тыщ за культпрограмму плюс проживание и еще 15 (можт чуть больше) - на покушать, погулять и всякие радости типа платишка
Аватара пользователя
Inotka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумУганда Руанда Бурунди отзывы туристов



Включить мобильный стиль