Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #61

Сообщение berngo » 24 июл 2017, 11:58

trora писал(а) 24 июл 2017, 11:44:Просто не возвращают при убытии гостя под разными надуманными поводами.

Есть такое, говорят, что кровать промята, холодильник поцарапан, шторы порваны...И тд. Мои знакомые так встревали...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #62

Сообщение kampffkatze » 07 авг 2017, 16:15

Бывалые зимовщики,сориентируйте по ценам, мы зимовали прошлую зиму Январь-Март на Бали, но вышло все очень затратно, смотрим теперь Тай, хочу понять порядок цен примерный при поиске жилья на месте:
1) апартаменты 2 комнатные (спальня и комната где есть рабочий стол, за которым можно удаленно работать) с кухней и всеми удобствами. Желательно в косплексе с бассейном и т.п. с пешей доступности до моря - не тусовочный район, но и не захолустье
2) домик так же с кухней и двумя комнатами и всеми удобствами - так же в пешей доступности до моря
Хочу понять где дешевле жить !?

У нас двое детей 4 и 2 года будет следующей зимой, по районам тоже не ориентируюсь пока, буду благодарна советам!
kampffkatze
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #63

Сообщение Котик » 07 авг 2017, 17:27

kampffkatze писал(а) 07 авг 2017, 16:15:Бывалые зимовщики,сориентируйте по ценам, мы зимовали прошлую зиму Январь-Март на Бали, но вышло все очень затратно, смотрим теперь Таиланд, хочу понять порядок цен примерный при поиске жилья на месте:
1) апартаменты 2 комнатные (спальня и комната где есть рабочий стол, за которым можно удаленно работать) с кухней и всеми удобствами. Желательно в косплексе с бассейном и т.п. с пешей доступности до моря - не тусовочный район, но и не захолустье
2) домик так же с кухней и двумя комнатами и всеми удобствами - так же в пешей доступности до моря
Хочу понять где дешевле жить !?

У нас двое детей 4 и 2 года будет следующей зимой, по районам тоже не ориентируюсь пока, буду благодарна советам!


Если речь идет о Самуи, то комплексов с апартаментами там мало и они дорогие.
Домик будет стоить +/- 30 000 бат в зависимости сезона/длительности аренды/расположения/и наполнения.
Добавлю: на удобный рабочий стол я бы не рассчитывала - придется купить самим.
Да и кухня - тайстайл
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #64

Сообщение agronom85 » 10 авг 2017, 08:21

kampffkatze писал(а) 07 авг 2017, 16:15:хочу понять порядок цен

Некоторые зимовщики живут на 500$ в месяц. Некоторым 5000$ не хватает. Всё очень индивидуально. Пальцем в небо - вам закладывать в бюджет минимум 2000$ в месяц, дешевле не выйдет. Но всё сильно зависит от места, времени, запросов, опыта и т.д.

kampffkatze писал(а) 07 авг 2017, 16:15:У нас двое детей 4 и 2 года будет следующей зимой

Как вы передвигались по Бали с 2 малютками?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #65

Сообщение agronom85 » 10 авг 2017, 08:31

kampffkatze писал(а) 07 авг 2017, 16:15:по районам тоже не ориентируюсь пока

Обычно на Самуи с детьми селятся на Маенаме, из-за пляжа.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #66

Сообщение Sergey S » 12 авг 2017, 20:38

agronom85 писал(а) 10 авг 2017, 08:31:из-за пляжа

Повеселили.
Аватара пользователя
Sergey S
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 22.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #67

Сообщение k.june » 23 дек 2017, 16:55

А реально что-то найти за 5000-7000 бат в месяц не слишком далеко от пляжа (не больше пары километров) в более-менее туристических местах? Сейчас снимаю апартаменты за 5000 со всем-всем в Чумпхоне и мне нравится, но, боюсь, скоро станет совсем скучно)
И где лучше искать? Есть какие-то сайты, кроме .? На месте в январе, я так понимаю, найти почти не реально?
Мне и комната в гесте подойдет - но хорошо бы, чтобы там какое-то подобие плитки или хотя бы микроволновка была, чтобы готовить иногда (на общей территории тоже ок).
Стоит ли пытаться что-то искать и где именно? Или смириться, что за эти деньги можно только в Чумпхоне сидеть?)
k.june
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #68

Сообщение Warm » 23 дек 2017, 17:10

k.june, я живу на мэйнаме рядом с кольцевой дорогой. 7/11 50м, пляж метров 500 - 8000бат дом спальня +гостиная, плита, холодильник и всё такое. девочка знакомая за 12 снимает на ламае по фото примерно тоже самое. лучше приехать и ножками всё самому найти. но в январе правда будет сложно. январь уже забронирован. я знаю таких, кто в прошлом году за интересные домики внес предоплату))
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #69

Сообщение k.june » 24 дек 2017, 15:32

спасибо) надеюсь все-таки еще на ответы, особенно по поводу сайтов) или есть какая-то более подходящая для этого тема? я вот не нашла.
k.june
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #70

Сообщение Warm » 24 дек 2017, 16:05

k.june, каких сайтов? если вы найдете какие-то сайты - это будут сайты агентов, скорее всего, даже русских. платите комиссию и они вам найдут жилье. не факт, что они будут благонадежными. тут как повезет. на Фб и ВК есть группы тех, кто там живет. в них регулярно объявления о сдаче домов бывают, опять же - от агентов. специфика острова таково, что тут или дом (бунгало), или кондо. кондо от моря далековато будет.
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #71

Сообщение agronom85 » 26 дек 2017, 15:54

k.june писал(а) 23 дек 2017, 16:55:На месте в январе, я так понимаю, найти почти не реально?

Не скажу про Самуи, а на Пангане - именно так, почти нереально. 2 дня колесил по острову - всё более-менее приличное занято. На Самуи выбор побогаче и качество повыше, но и туристов больше.

k.june писал(а) 23 дек 2017, 16:55:Есть какие-то сайты, кроме .?

Нет. Только русские агентства с 2-кратной наценкой.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #72

Сообщение Кысь » 11 авг 2018, 11:26

подниму тему про поиск жилья.
мои вводные: еду одна, английский туго (медленно говорю и не сразу понимаю)), есть опыт самостоятельных поездок , в т.ч. Тайланд, Паттайя (2 раза самостоятельно, 1 пакет). Когда первый раз приехала - просто повезло, попался классный сосед в самолете, который рассказал как искать жилье на месте, и дал много всякой полезной инфы - он был прокачан awd - заходить в понравившиеся кондо и спрашивать room rent?)) я знала в каком районе хочу жить, и именно так жилье и нашла. Сейчас понимаю, не попался бы мне такой сосед, хз как я бы искала, и что делала вообще.
Поэтому, советуюсь:
хочу пожить в Тайланде 2 месяца - ноябрь+декабрь или декабрь+январь. Не знаю, куда определиться - Чанг, Пхукет, Самуи или еще что.. Возможна смена локации - месяц в одном месте, месяц в другом. Хочу: чистое море, красота вокруг (природа), инфраструктура (магазины типа 7/11 и теско лотус), общественный транспорт, бары, нормальные цены (хочу тратить не больше 1000$ в месяц за все); жилье: в идеале кондо, с вай-фаем для удаленки и кухней, не особо далеко от моря(не умею ездить на байке). Хочу жилье за 10-12 тыс.бат. И чтобы можно было в свободное время чем-то заняться, кроме лежания на пляже (поучиться дайвингу, например, съездить в местные храмы, ну культурно обогатиться как то), на выходных съездить еще куда-то (соседние острова, города, деревни). Тусовки не нужны.

В этой связи вопросы:
где посоветуете остановиться?
Как искать жилье?
Какие подводные камни возможны (например - в каком размере депозит считается нормой? что входит в стоимость аренды - вода, электричество, вай-фай - входит?)
где самое дружелюбное к зимовщикам место?
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #73

Сообщение agronom85 » 11 авг 2018, 11:29

Кысь писал(а) 11 авг 2018, 11:26:ноябрь+декабрь

На ноябрь-декабрь найти жильё не проблема. Почти везде - сезон дождей, туристов почти нет

Декабрь-январь - с точностью до наоборот. Может быть в начале декабря ещё реально (хотя ещё льют дожди). Начиная с середины декабря это будет очень увлекательным квестом.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #74

Сообщение Кысь » 11 авг 2018, 11:33

а если 15.11-14.01?)
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #75

Сообщение agronom85 » 11 авг 2018, 11:38

Кысь писал(а) 11 авг 2018, 11:33:а если 15.11-14.01?)

Поищите информацию о сезоне дождей, не ленитесь.

Имхо, на Пхукете нечего делать. Хотя после 3 поездок в Паттайю даже Пхукет покажется вам райским островом.

Наверное, Самуи подходит под ваши требования. Но это сезон дождей. Жить там можно, но зачем?

Без байка будет тяжко везде. Надо учиться. Или найти того, кто умеет водить

Про Чанг ничего не знаю.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #76

Сообщение agronom85 » 11 авг 2018, 11:42

Уточнение про сезон дождей на Самуи. Обычно это с середины октября до середины декабря. Ноябрь вообще унылый.
Но в прошлом году я приехал в середине декабря - сезон дождей не закончился. Хорошо лило (иногда по несколько дней) вплоть до середины января (потом я уехал, не знаю).
Так что как повезёт.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #77

Сообщение Кысь » 11 авг 2018, 14:39

тогда получается, если проанализировать дневник октябрь 2017 - февраль 2018:

Chanthaburi Самуи Пхукет Паттайя
% дождей в месяце
окт 32,08% 18,33% 26,25% 25,00%
ноя 13,33% 40,83% 27,92% 14,17%
дека 7,50% 30,00% 13,75% 7,50%
янв 7,08% 23,75% 17,50% 7,50%
февраль 6,67% 7,92% 2,92% 2,92%

вместо Ко Чанг взяла Чантабури, как ближайшее. Ко Чанг к сожалению не нашла в архивах(


про Пхукет неоднократно слышала - и от вас еще раз - что там нечего делать, так и ну его) а по части райского - мне и в Паттайе нравилось - в основном из-за того, что там всегда есть чем заняться, жизнь кипит, вот с морем там так себе только..

без байка очень тяжко, знали б вы, сколько уже км я исходила на своих двоих, планирую как раз в Тае в эту зиму научиться)
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #78

Сообщение agronom85 » 11 авг 2018, 17:07

Я боюсь вам что-то конкретное советовать по месту. Во-первых, это будет моё субъективное мнение. Во-вторых, погода непредсказуема, год на год не приходится. Лично для себя я решил. что раньше середины января на Пангане и Самуи делать нечего. К слову, Панган лучше Самуи по многим критериям, но дороже (в 1000 вряд ли уложитесь) и без байка там невозможно (или возможно, но потеряете всю прелесть).

Говорят, что к ноябрю сезон дождей заканчивается в Камбодже (сам не был). Всё равно вам придется ездить куда-то за визой. Можно поделить 2 месяца на Камбоджу и (например) Чанг (тут я тоже не был).

Кысь писал(а) 11 авг 2018, 11:26:где посоветуете остановиться?
Как искать жилье?
Какие подводные камни возможны (например - в каком размере депозит считается нормой? что входит в стоимость аренды - вода, электричество, вай-фай - входит?)


Обычный алгоритм выглядит так. Бронируете через bookign/agoga/. любое приличное жилье на первые 2-3 дня. За это время изучаете окрестность (на байке это проще сделать) и находите постоянное жильё.

По моему опыту главный подводный камень - горячая вода. Она как бы есть почти везде. Но есть нюансы. Надо обязательно проверять, когда осматриваете жильё. Откройте горячий кран и посмотрите, как быстро она согреется (если вообще согреется).
Бывают неудобства от соседей, но это сложно проверить и соседи часто меняются.
И шум от транспорта, если совсем рядом с дорогой.

С депозитом - по-разному. Где-то вообще не просят. Где-то 3-5 тысяч. Слышал, что где-то просят месячную аренду, но сам с таким не сталкивался.

Воду и электричество всегда оплачиваете отдельно. Интернет всегда бесплатный. Но почти всегда такой плохой, что пользоваться невозможно. Заложите в бюджет 300-500 бат в месяц на безлимитный мобильный интернет.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #79

Сообщение Кысь » 11 авг 2018, 17:17

Мобильный обязательно, но я очень рассчитывала на wi-fi, это первый приоритет в жилье, т.к. я на wi-fi работаю, а не будет работы - не будет и зимовки) но в целом идея с бронью на пару дней очень нравится, есть реальный шанс найти по себе. По выезду за штампом в Камбоджу - я планирую делать однократную визу на пребывание 60 дней, поэтому Камбоджа как необходимость отсутствует. Ну ок, а если не острова - есть советы по побережью на материке?
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как искать жилье для зимовки на Самуи и в Тайланде вообще?

Сообщение: #80

Сообщение agronom85 » 11 авг 2018, 17:24

Кысь писал(а) 11 авг 2018, 17:17:Мобильный обязательно, но я очень рассчитывала на wi-fi, это первый приоритет в жилье, т.к. я на wi-fi работаю, а не будет работы - не будет и зимовки)

3G есть практически везде. 4G тоже распространёт. Я не знаю, какие у вас требования к скорости интернета. Но получить стабильный wi-fi, который будет быстрее мобильного инета, можно только в крупных городах (и то не всегда). В 99% wi-fi просто никакой.

Кысь писал(а) 11 авг 2018, 17:17:Ну ок, а если не острова - есть советы по побережью на материке?

Лично мне нравится Краби. Точнее, Ао Нанг. Только я не помню, когда там заканчиваются дожди, посмотрите сами. Там есть общественный транспорт (но с байком, конечно, удобнее). Пляж есть (не очень купабельный, но очень красивый). Попробуйте изучить этот вариант.

+ я не знаю, как в Ао Нанге с жильём на долгий срок, я там был всего неделю.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль