Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #301

Сообщение sergio73 » 27 ноя 2011, 14:41

Хочу взять авто на прокат в Париже и проехаться через Бельгию в Амстердам.
Я не пользуюсь кредитными картами. Дадут ли мне авто по дебетовой? (Знаю, что наличные не берут). Или нужно обязательно делать кредитную карту?
Если нужна обязательно кредитка, то посоветуйте какую, какого банка карты оптимальнее по соотношению цена\удобство?

Ответ на вопрос: Банковская карта для аренды авто: дебетовая или кредитная
sergio73
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #302

Сообщение 2XL » 03 ноя 2023, 16:55

2XL писал(а) 21 сен 2023, 11:17:Испания, Малага ..аренда авто. Из-за отсутствия иностранных кредиток-есть только дебетовки, обычно, берем полную страховку и тогда депозит не берут. Но на месте прокатчик сказал, что ему всё-равно и может взять депозит с дебетовки (что и сделали), хотя так же было указание, что необходимо иметь кредитную карту . Через месяц отпишусь о том, как прошел возврат денег.


Как и обещалась.
Депозит был взят с дебетовки узбекского банка. При сдаче машины обещались вернуть максимум через 7 дней, а скорей всего и за 3 (" у вас всё ок, поэтому скорей всего вернутся за 3 дня"). Деньги вернулись на счет через 10 дней.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #303

Сообщение Hamster_99 » 07 ноя 2023, 22:50

2XL, Приветствую
Не подскажете какой прокатчик авто был?
На тему использования дебитной "визы от киргиза".
Спасибо
Hamster_99
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #304

Сообщение alkiviad » 01 дек 2023, 03:37

Винский писал(а) 13 окт 2023, 23:38:То есть и в Греции можно использовать дебетовую карту Revolut (не эмбоссированная).
На сл неделе проверю прокат в Италии.


Удалось проверить Италию?
alkiviad
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #305

Сообщение AntonV656 » 01 дек 2023, 07:41

Я пробовал на сицилии - на revolut не дали машину ни в одной крупной конторе (в sixt особо подчеркнули, что дебетовая карта- ОК, но с revolut они не выдают). Взял машину в в итоге в noleggiare.it, но пришлось платить за полную страховку
AntonV656
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #306

Сообщение Vovi1974 » 01 дек 2023, 10:49

А что все так обращают внимание на не эмбоссированная или эмбоссированная карта?

Во многих европейских банках уже несколько лет как кредитки даже голд и платинум, не говоря уже о дебетных не эмбоссированные - более того из тонкого пластика - типа мы зеленые бережем природу.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #307

Сообщение Винский » 01 дек 2023, 12:05

alkiviad писал(а) 01 дек 2023, 03:37:Удалось проверить Италию?

Нет, на своей в Италию-Щвейцарию ездил.
Vovi1974 писал(а) 01 дек 2023, 10:49:А что все так обращают внимание на не эмбоссированная или эмбоссированная карта?

Похоже, что не обращают.
У меня все дебетовые карты не эмбоссированные, а кредитная почему-то эмбоссирована, но я ее держу на крайний случай и пока она не разу не пригодилась.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #308

Сообщение Винский » 04 янв 2024, 14:22

Мой недавний опыт аренды авто на Мадейре с дебетовой и кредитной картой.

Бронировал авто на сайте https://cars.awd.ru, выбрал самый дешевый вариант авто на автомате.
В условиях выдачи авто указано, что прокатчик для блокировки депозита принимает только кредитные карты.
У меня есть кредитная карта, но при получении авто дал сначала карту Revolut - прокатчик карту сразу отверг. - Револют не берем.
Я предложил дебетовую карту другого банка. - Да, эту карту можно, но только с покупкой у нас полной страховки. Это уменьшит депозит с 1000 до 250 евро.
У меня есть страховка аренды авто от Револют, поэтому страховки прокатчиков не докупаю. Дал свою кредитную карту на которой заблокировали 1000 депозит и 250 за топливо.

Резюме:
дебетовая карта подходит прокатчикам для блокировки депозита. В некоторых случаях, особо продвинутые прокатчики предложат для дебетовой карты докупить их полную страховку.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #309

Сообщение slava_nexia » 04 фев 2024, 22:08

А вообще есть понимание, почему дебетовые и кредитные карты обрабатываются по разному в разных местах? Это зависит от типа терминала? Может есть возможность понять алгоритм обработки заранее? Может этот форум читают специалисты банков, которые это могут объяснить.

У меня именная дебетовая карта Inecobank Армения (по BIN пробивается как дебетовая)
Мой опыт аренды по этой карте в 22 и 23 годах:
- Sixt, Аэропорт Сараево, Босния. Вопросов по карте не возникло, депозит вернули быстро.
- Europcar Аэропорт Маскат, Оман. В момент получения машины вопросов не возникло, через месяц деньги не вернули. Написал в прокат, сказали что вернули через 14 дней. Ходил разбираться в банк, что-то сделали и деньги вернулись.
- Wish Car Rental, Аэропорт Трабзон, Турция. Вопросов по карте не возникло, депозит вернули быстро.
- Hertz, Аэропорт Жирона, Испания. Вопросов по карте не возникло, депозит вернули быстро.
- Europcar, Аэропорт Салала, Оман. В момент получения машины сказали что карта дебетовая, оплатить можно, но залог на неё не вернётся. Предложили взять машину без франшизы и без залога (пришлось доплатить где-то 30% стоимости аренды).
slava_nexia
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #310

Сообщение тинаму » 04 фев 2024, 22:50

slava_nexia писал(а) 04 фев 2024, 22:08:А вообще есть понимание, почему дебетовые и кредитные карты обрабатываются по разному в разных местах? ...


Правила аренды зависят от страны!!
США например не даст машины по дебитовке вообще...
Аргентина не дает машину по дебитовке вообще...

Заранее читайте правила аренды, особенно в части касающейся условий оплаты разными типами платежных карт .
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #311

Сообщение dmtr.ch » 04 фев 2024, 23:34

slava_nexia писал(а) 04 фев 2024, 22:08:США например не даст машины по дебитовке вообще

Это не так, практически во всех крупных аеропортах можно взять по дебетовой карте у мейнстримовых прокатчиков. Не понимаю зачем говорить о том о чем нет знаний.
Все определяется конкретной точкой.
Аватара пользователя
dmtr.ch
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 16.12.2023
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #312

Сообщение Винский » 04 фев 2024, 23:39

тинаму писал(а) 04 фев 2024, 22:50:Правила аренды зависят от страны!!

Скорее от прокатной конторы.
тинаму писал(а) 04 фев 2024, 22:50:США например не даст машины по дебитовке вообще...

Дает.
тинаму писал(а) 04 фев 2024, 22:50:Аргентина не дает машину по дебитовке вообще...

То же самое.
slava_nexia писал(а) 04 фев 2024, 22:08:Может есть возможность понять алгоритм обработки заранее?

Операция по дебетовой картой у некоторых прокатчиков проходит как покупка. Следовательно бухгалтерии прибавляется работы по закрывающим актам. Не все это любят и стараются избежать лишних хлопот, или взять за это дополнительные фи на оплату бухгалтера.
Хотя я, например, спокойно отменял покупки в магазинах, принося не понравившуюся вещь на следующий день. Это так же делается через терминал, операция "отмена покупки". Но не все продавцы это умеют делать.

Вообщем я давно написал об аренде с дебетовой картой на своем сайте https://awd.is/debetovaya-karta-dlya-arendy-avto/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #313

Сообщение slava_nexia » 04 фев 2024, 23:59

тинаму писал(а) 04 фев 2024, 22:50:Правила аренды зависят от страны!!
США например не даст машины по дебитовке вообще...
Аргентина не дает машину по дебитовке вообще...

Да практически везде в правилах требуют кредитку, но в реале проходит и дебетовая. Похоже "кредитная карта" стала именем нарицательным, как Ксерокс в обозначении любого копировального аппарата.
Как часто прокатчики заворачивали дебетовую карту, если им не говорили что она дебетовая? И как часто не возвращали по дебетовым картам депозит?
Я в старые времена (с 2007 по 2013 годы ) вообще не знал что есть разница в дебетовых и кредитных картах и всегда имел дебетовую, никогда проблем не было. Но с другой стороны, оказывается что у многих российских дебетовых карт был кредитный BIN...
Последний раз редактировалось slava_nexia 05 фев 2024, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
slava_nexia
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #314

Сообщение dmtr.ch » 05 фев 2024, 00:03

slava_nexia писал(а) 04 фев 2024, 23:59: но в реале проходит и дебетовая

Это зависит от того что у вас за "дебетовая" карта. Если карта поддерживает кредит чек то назвать ее дебетовой можно с большой натяжкой. Теоретически банк может реализовать дебитовоую карту с помощью динамического кредитного лимита (сколько задепозитил, такой и кредит лимит). Дебетовой могут называть всякие препейд карты типа революта/вайса и тд, но они к дебетовым картам отношения не имеют.
Кроме того конкретная точка могла просто не обновить свои правила. По прежнему полно мест где не получится заплатить ничем кроме именно что кредитной (т.е той по которой кредит чек пройдет) картой.
Аватара пользователя
dmtr.ch
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 16.12.2023
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #315

Сообщение slava_nexia » 05 фев 2024, 00:12

dmtr.ch писал(а) 05 фев 2024, 00:03:Если карта поддерживает кредит чек то назвать ее дебетовой можно с большой натяжкой.

А как проверить поддерживает ли моя карта кредит чек?
slava_nexia
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #316

Сообщение dmtr.ch » 05 фев 2024, 00:18

slava_nexia писал(а) 05 фев 2024, 00:12:А как проверить поддерживает ли моя карта кредит чек?

Если это не явно кредитная карта в которой просто доступный кредит лимит написан в приложении, то только попытаться его провести (т.е прийти и попробовать взять в аренду тачку).
Аватара пользователя
dmtr.ch
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 16.12.2023
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #317

Сообщение slava_nexia » 05 фев 2024, 00:25

dmtr.ch писал(а) 05 фев 2024, 00:18:Если это не явно кредитная карта в которой просто доступный кредит лимит написан в приложении, то только попытаться его провести (т.е прийти и попробовать взять в аренду тачку).

Так я писал выше - брал по этой карте машину 5 раз. Из них три прошли вообще без проблем, четвёртый раз залог вернули только после обращения в банк (правда практически сразу, думал что просто сбой какой-то, мне про проблемы не сказали). А в пятый раз карту проверили и сказали что залог не вернётся. Но четвёртый и пятый раз были в Europcar Оман, хотя в разных городах и в разное время
slava_nexia
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #318

Сообщение Винский » 05 фев 2024, 00:45

slava_nexia, ну вам вроде бы ответили - проверите свою армянскую карту по факту получения авто (дадут/не дадут) или см выше мой ответ о вариантах.
Вашу историю аренды вы уже написали.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #319

Сообщение SergeMadagaskar » 10 фев 2024, 20:34

А в скандинавии, в частности в Финляндии или Норвегии есть успешные кейсы с дебетовыми картами?
SergeMadagaskar
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #320

Сообщение Винский » 07 мар 2024, 13:45

Арендовал авто на Сардинии: взял в Кальяри, сдал в Альгеро.
Бронировал на Rentalcars
В условиях аренды у прокатчика было написано "принимаем только кредитные карты".
По факту в офисе дал дебетовую карту Револют. Возражений со стороны прокатчика не было. Хотя в моем случае основная сумма была за one way, а депозит был 1 цент.

Снимок экрана 2024-03-03 в 21.03.31.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #321

Сообщение wizard-traveler » 07 мар 2024, 15:30

Подскажите, пожалуйста, из практики!

Есть дебетовая карта MasterCard Gold одного из казахстанских банков - именная, неэмбоссированная, с надписью debit. В то же время согласно её BIN-коду карта на всех ресурсах пробивается как кредитная. Что в этом случае для прокатчиков значимо - то, что написано на карте, или то, как карта отображается при осуществлении платежа? Благодарю
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль