Зимние шины в Германии при аренде авто

Дополнительные услуги при бронировании автомобиля: аренда и возврат автомобиля в разных пунктах @one way@, детские кресла и бустеры, лыжные багажники, аренда навигации GPS, аренда интернет роутера, дополнительный водитель, опция "полный бак"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #1

Сообщение tana_travel » 31 окт 2009, 16:28

Собираемся брать машину в Германии на новогодние праздники. Нужно ли заказывать зимние шины (доп. опция с нехилой стоимостью) или, поскольку в Германии они обязаны быть "по закону", они уже должны быть на прокатной машине?
Пока самую дешевую аренду нашла на https://cars.awd.ru . В условиях есть следующая фраза: "During winter season our local partners will charge you extra for winter tyres (if you do not book them online with us), as in Germany they are required by law". Если я правильно понимаю эту фразу, то "зимние шины могут оплачиваться на месте, если вы их не забронировали при онлайн-заказе, но для Германии они обязательны по закону. При этом в форме брони машины есть extra "winter tyres" и стоят они 150е на две недели.
Так есть они на прокатной машине "по умолчанию" или надо обязательно доплатить 150е? И что будет, если мы возьмем машину с обычной резиной - какие штрафы, насколько это часто проверяют? В горы ехать не собираемся, так что с точки зрения безопасности не критично.

И второй момент: буду благодарна, если подскажете, где получится наиболее дешевая аренда на 23.12-6.01 (14 дней), берем в Дюссельдорфе, возвращаем в Дрездене, 1 доп. водитель, зимние шины (?).

Спасибо!
tana_travel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский
поиск и бронирование авто за границей

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 31 окт 2009, 20:20

tana_travel писал(а):Добрый день!
Внимательно изучила форум, но точного ответа на волнующий меня вопрос не нашла. Собираемся брать машину в Германии на новогодние праздники. Нужно ли заказывать зимние шины (доп. опция с нехилой стоимостью) или, поскольку в Германии они обязаны быть "по закону", они уже должны быть на прокатной машине?

Зимние шины за дополнительные деньги.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #3

Сообщение tana_travel » 31 окт 2009, 20:35

То есть, прокатная машина обычно с летней резиной? А как же немецкие законы по поводу шин? Прокатные конторы их не нарушают случайно? Или не во всех землях Германии зимние шины обязательны?
Это то же самое, как выдавать машину с шипованной резиной в стране, где шипы запрещены, и брать деньги за нешипованную.
tana_travel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 31 окт 2009, 21:22

tana_travel писал(а):буду благодарна, если подскажете, где получится наиболее дешевая аренда на 23.12-6.01 (14 дней), берем в Дюссельдорфе, возвращаем в Дрездене

А сколько у Вас вышло?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 31 окт 2009, 21:26

Я не слышал о законе, что в Германии зимняя резина обязательна. Брал на НГ в Дюссельдорфе машину, была с летней резиной. Откатался без проблем. Льда и снега на дорогах не было.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #6

Сообщение tana_travel » 31 окт 2009, 22:36

Shwed писал(а):Я не слышал о законе, что в Германии зимняя резина обязательна. Брал на НГ в Дюссельдорфе машину, была с летней резиной. Откатался без проблем. Льда и снега на дорогах не было.

Я так поняла фразу из условий проката "winter tyres (...) in Germany they are required by law". Точнее, я все еще ее пытаюсь осознать

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Горыныч писал(а):
tana_travel писал(а):буду благодарна, если подскажете, где получится наиболее дешевая аренда на 23.12-6.01 (14 дней), берем в Дюссельдорфе, возвращаем в Дрездене

А сколько у Вас вышло?

Без зимних шин - 435e (с доп. водителем и возвратом one way)
С зимними шинами - 570е. Разница существенна.
tana_travel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 31 окт 2009, 23:03

tana_travel писал(а):Я так поняла фразу из условий проката "winter tyres (...) in Germany they are required by law".

Тоже озадачила сия фраза меня при бронировании. Специально смотрел там на шины немецких авто - подавляющее большинство было на летней резине.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #8

Сообщение Kamal » 31 окт 2009, 23:09

Брал машину зимой во Франкфурте. Зимние шины стояли по умолчанию. Доп. оплаты за них никто не просил. Бронировал в Баджете через их немецкий сайт.
Shwed писал(а):Брал на НГ в Дюссельдорфе машину, была с летней резиной.

Согласно немецкому законодательству, автомобиль должен быть адаптирован к особым зимним условиям. Закон предписывает оснащение машины шинами, в наибольшей степени соответствующими окружающим погодным условиям. Любой водитель, едущий на летней резине по заснеженной дороге, подвергается штрафу, если его остановит полиция. А если такой автомобиль станет причиной дорожно-транспортного происшествия, страховая компания имеет право отказаться от возмещения убытков в полном объеме, если будет доказано, что при наличии зимних шин аварии можно было бы избежать.
Т.е. если снега нет, то можно и на летней, а там, где есть снег - зимняя резина обязательна.

До кучи...
Правила использования зимних шин, в странах Европы

АВСТРИЯ При въезде в Австрию после 15 ноября у транспортного средства обязательно должны быть зимние покрышки, а также разрешённые покрышки с шипами.
БЕЛЬГИЯ Зимой не обязательно ездить на зимних покрышках, автоводители могут руководствоваться собственными соображениями, однако покрышки с шипами в Бельгии можно использовать только с 1 ноября по 31 марта. Максимальный Бестранспортного средства, для которого могут использоваться шипованные покрышки, - 3,5 тонны, а для микроавтобусов, автобусов и грузовиков нельзя использовать шипованную резину. Машинам с шипованной резиной разрешается ездить с максимальной скоростью 90 км в час по автомагистралям и до 60 - в прочих местах. Знак ограничения скорости 60 км надо поместить на видном месте или приклеить на машину сзади. Когда шипованная резина снята, снимается и знак ограничения скорости.
ЧЕХИЯ Машинам запрещено ездить на шипованной резине; зимой рекомендуется ездить на зимних покрышках, но это не обязательно. ДАНИЯ Если собираетесь в Данию зимой, то учтите, что зимняя резина не обязательна, но разрешены как покрышки с шипами, так и со специальными цепями.
ФРАНЦИЯ Зимой во Франции нельзя пользоваться шиповками, но, чтобы ездить по гористым регионам страны, обязательно надо надевать цепи. Если используются цепи, то на машине должен быть специальный знак, предупреждающий других участников движения об особой экипировке на соответствующем участке пути.
ЭСТОНИЯ У наших соседей можно использовать шипованную резину только с 15 октября до 15 апреля. Машинам до 3,5 тонн, а также прицепам (от 750 кг до 3,5 тонн) зимняя обувка обязательна
с 1 декабря до 1 марта. Правила о зимней резине не относятся к машинам, которые не зарегистрированы в Эстонии, поэтому не относятся и к автомобилям, зарегистрированным в Регистре транспортных средств Латвийской Республики.
ИТАЛИЯ Зимой на отдельных участках дорог (в основном в горных районах) надо использовать зимнюю резину (с цепями). Об этом специально информируют размещённые на дороге знаки. Резину с шипами в Италии не используют.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Зимняя резина в Великобритании не обязательна, за исключением районов, где самоуправление может установить обязательность смены покрышек в соответствии с погодными условиями. Например, в Шотландии во время зимнего сезона можно пользоваться зимними покрышками, однако шипованная резина в Великобритании запрещена.
ЛИТВА При въезде в Литву надо учитывать, что с 1 апреля по 1 ноября запрещено использовать шиповки. В зимний период обязательна зимняя резина.
ЛЮКСЕМБУРГ Зимнюю резину с шипами можно использовать только с 1 декабря по 31 марта, а также в прочие месяцы, когда на дорогах есть снег и лёд. Такие покрышки можно «носить» машинам весом до 3.5 тонн. При этом определено и число шипов 110, но только для радиальных покрышек, причём в шиповки должны быть обуты все четыре колеса. Максимальная скорость на шоссе 90 км/час, а на прочих дорогах - 60. У машин, обутых в шиповки, сзади должен быть специальный знак ограничения скорости - чёрные цифры 60 в белом кругу
НИДЕРЛАНДЫ Зимой в Нидерландах запрещено использование шипованной резины и не обязательно переобуваться.
ПОЛЬША Зимой категорически запрещено ездить на шипованной резине.
СЛОВЕНИЯ Ежегодно с 15 ноября по 15 марта все машины, чей максимальный вес не превышает 3 500 кг, а также прицепы обязаны надеть зимнюю резину или же надеть на летнюю снежные цепи. Глубина протекторов зимней резины должна быть как минимум 4 мм, и она должна иметь маркировку М+Б.
ФИНЛЯНДИЯ С 1 декабря по 1 марта использование зимних покрышек обязательно, но с учётом климатических условий этот срок может быть продлён. В то же время, если климатические условия в норме, с первого понедельника после Пасхи и до октября запрещено ездить на шипованной зимней резине. Зимние покрышки без шипов можно использовать круглый год.
ИСПАНИЯ В Испании также строго запрещена езда по государственным дорогам на шиповках. В таких случаях надо пользоваться особыми эластичными бандажами, которые покрывают шипы, а па гористых участках зимой для облегчения езды приходится пользоваться цепями.
ШВЕЙЦАРИЯ Зимнюю резину надо надевать в зависимости от погодных условий, в некоторых регионах даже установлены специальные дорожные знаки, указывающие на то, что использование зимней резины обязательно.
ВЕНГРИЯ В Венгрии зимняя резина не обязательна.
ГЕРМАНИЯ В Германии зимой не обязательно ездить на зимней резине, но шипованные покрышки использовать запрещено.
ШВЕЦИЯ Если машина не зарегистрирована в Швеции, то зимняя резина не обязательна. Но если автомобиль зарегистрирован в Швеции, то переобуваться надо с 1 декабря по 31 марта, однако можно ездить на зимних покрышках и весь год. С 1 мая по 30 сентября запрещено ездить на шипованных покрышках.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #9

Сообщение ivanopulos » 01 ноя 2009, 00:49

Не понял если я еду из Австриив Германию или наоборот я что должен два комплекта резины возить с собой?Я решил в маршруте Германия-Франция-Швейцария-Австрия-Германия брать для личной безопасности зимнюю резину на шипах.Теперь вот даже и не знаю смущают не деньги а столь большой разброс в толковании закона о змней резине то чего можно и нельзя в ЕС.
ivanopulos
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 27

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #10

Сообщение КараПиГру » 01 ноя 2009, 01:14

ivanopulos писал(а):Не понял если я еду из Австриив Германию или наоборот я что должен два комплекта резины возить с собой?


Аха.... Возите два.... А лучше три..... По Финке на шипах, по Германии на липучке, а по югу Италии на летней.......

Спешиал 4 любители шипов....... Зарубите себе на носу..... Вам придётся сделать выбор - либо автокруизы по Европе на нешипованой зимней резине, либо автокруизы по Мухосранскам на шиповке.......
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 01 ноя 2009, 08:39

ivanopulos писал(а):Я решил в маршруте Германия-Франция-Швейцария-Австрия-Германия брать для личной безопасности зимнюю резину на шипах

Рискуете на штраф нарваться за шипы. Возьмите нешипованную.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
tana_travel писал(а):Без зимних шин - 435e (с доп. водителем и возвратом one way)

У Автоевропы от 355. Но, это базовая цена, без второго водителя.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #12

Сообщение ТетяСвета » 01 ноя 2009, 11:44

А мне знакомый немец так объяснял: Штрафовать зимой в Германии за летнюю резину никто не будет, но если случится ДТП, а ты на летней резине, то страховая не будет тебе выплачивать.
Дополню вопрос ТС: по маршруту Лейпциг - Дрезден - Прага на НГ нужно брать зимнюю резину? Вроде как немецкая и чешская Швейцария. Горы ведь? или по трассе нормально будет на летней?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 01 ноя 2009, 11:51

ТетяСвета писал(а):по маршруту Лейпциг - Дрезден - Прага на НГ нужно брать зимнюю резину?

Наверное, никто точно не скажет: неизвестно, какая погода будет...
Меня этот вопрос, вообщем-то, тоже интересует (на НГ каникулах буду тусоваться в районе Германия-Бельгия-Люксембург).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #14

Сообщение Kamal » 01 ноя 2009, 13:43

ТетяСвета писал(а):по маршруту Лейпциг - Дрезден - Прага на НГ нужно брать зимнюю резину? Вроде как немецкая и чешская Швейцария. Горы ведь? или по трассе нормально будет на летней?

Я бы поставил зиму. Хотя, насколько помню, дорога в тех краях вдоль Лабы (Эльбы) через Хржемско не горная.
В принципе есть некоторое правило, которого стараюсь придерживаться - упала температура по дню ниже 5-7 тепла, лучше на зимней. Снега нет, но сцепление уже не то. Многое конечно зависит от того, где кататься. Если, скажем, ездить исключительно по тому же Франкфурту и ближайшим окрестностям, где снега вообще по нескольку лет не видят, то можно хоть всю зиму на лете, но при этом уже в 50 км от него я попадал на лед. В общем, смотрите на погоду и, думаю, лучше всего относительно необходимости зимних колес ответят в прокатной конторе, когда будете брать машину исходя из текущих погодных условий и направлений.
Горыныч писал(а):Меня этот вопрос, вообщем-то, тоже интересует (на НГ каникулах буду тусоваться в районе Германия-Бельгия-Люксембург).

Есть большая вероятность, если не случиться погодных катаклизмов, там будет все чистенько и вполне сойдет летняя.
ivanopulos писал(а):Не понял если я еду из Австриив Германию или наоборот я что должен два комплекта резины возить с собой?

Какие проблемы - возмите зиму без шипов и будет Вам счастье.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 01 ноя 2009, 13:52

Горыныч писал(а):Меня этот вопрос, вообщем-то, тоже интересует (на НГ каникулах буду тусоваться в районе Германия-Бельгия-Люксембург).

На прошлый НГ всё было ОК, без снега, температура 0 +5.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 01 ноя 2009, 14:05

Kamal писал(а):Есть большая вероятность, если не случиться погодных катаклизмов, там будет все чистенько и вполне сойдет летняя.

Shwed писал(а):На прошлый НГ всё было ОК, без снега, температура 0 +5.

Так то оно, конечно, так... Но, мы будем в сельской местности жить, т.е. не только по автобанам ездить. А в Бельгии - еще и в Арденнах (это не Альпы, но все же...)
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #17

Сообщение ivanopulos » 01 ноя 2009, 15:31

Самый простой вопрос кто ездил зимой по горам Австрии и Швейцарии из Германии нчто брать в прокате шипы или нет?
ivanopulos
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 27

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 01 ноя 2009, 15:42

В Германии шипы запрещены.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #19

Сообщение КараПиГру » 01 ноя 2009, 19:28

ivanopulos писал(а): нчто брать в прокате шипы или нет?
Йи бицца сердце перестало..... Ну почему зимняя резина и шипы для Вас синонимы??? Не дадут Вам шиповку..... Дадут зимнюю резину.... Для собственной безопасности при температуре ниже +5 необходимо обувать зимнюю резину.....
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Зимние шины в Германии при аренде авто

Сообщение: #20

Сообщение maxim123 » 01 ноя 2009, 21:20

ездили на НГ по Германии. Так как ехали через Финку, то выковыряли шипы из своей. Так и ездим до сих пор на зимней без шипов.
Для гор попросите или купите цепи на колёса. У нас (летом рентовали машину) - они валялись в багажнике. Про зимнюю резину все немцы с которыми мы говорили не знали и не использовали, но цепи есть у всех...
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДополнительные услуги при бронировании автомобиля



Включить мобильный стиль