Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #741

Сообщение Postman Pechkin » 04 янв 2018, 22:15

Nastya-juk писал(а) 04 янв 2018, 22:10:И страховка была стандартная!

Стандарты, они у каждого свои. Вам придется внимательно прочитать условия, чтобы понять правомерно с вас сняли деньги или нет.
Nastya-juk писал(а) 04 янв 2018, 22:10:возможно они их списали пока не поймут сколько обойдётся ремонт?

Маловероятно. Если списали, то вряд ли вернут. В любом случае, как я писал выше, вам необходимо получить от них детализацию.

Что за прокатчик был?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #742

Сообщение Nastya-juk » 04 янв 2018, 23:33

Alamo
Nastya-juk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #743

Сообщение limp182 » 16 янв 2018, 23:41

Здравствуйте! Прошу помочь , сегодня 16.01.18 на Пхукете повредил левый бок арендованного авто (большая царапина) машину взял в Europcar, так как на стойке объяснили что в случае дтп звонить по указанным на их бланке в виде конверта телефонам , я это при помощи находящейся поблизости тайки и сделал.Страховка полная без франшизы, залог заморозили в размере 9000 бат.
Так вот после звонка в течение минут 15 приехали 2 е лиц из Europcar ( женщина и парень), потом еще один подьехал. Посмотрели обошли спросили как и что, картину произошедшего им описали. После чего она сказала все нормально ехайте дальше максимум что будет у вас снимут те замороженные 9000 бат. На что я им ответил что мол полная страховка о какой франшизе речь, попросили страховку, посмотрели и сказали все ок тогда ничего и пожелали больше не попадать в подобные ситуации. Так как был под стрессом от случившегося не сразу понял что ни полиция не приезжала а может и приезжала но в штатском? Никакой бумаги мне не выдали. Вопрос к вам форумчане, возможно решила кинуть компания и как решить данный вопрос? Ведь по идее если суток не прошло я могу вызвать полицию для фиксации дтп( ну подьеду к ограждению и скажу что в него вьехал) . Подскажите пожалуйста как поступить и стоит ли вообще что то делать.
limp182
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #744

Сообщение Postman Pechkin » 17 янв 2018, 00:29

limp182 писал(а) 16 янв 2018, 23:41:как поступить

Так как вам сказали представители Europcar. Спокойно ехать дальше по своим делам, сдавать машину в срок. Если будут вопросы по повреждению, то сказать все как было, в том числе, что представители компании приезжали, все проверили и разрешили продолжить путешествие.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #745

Сообщение andriroman » 17 янв 2018, 00:50

Полностью согласен с предыдущим сообщением - продолжайте движение. В ноябре 2017 года я стал виновником примерно аналогичного ДТП на Пхукете (поцарапал прокатный и чужой автомобиль). По звонку в полиции ответили, что на подобного рода аварии не приезжают, мол, вызывайте представителя страховой. Ну, собственно, этот представитель всё и оформил, сказав, что от меня больше ничего не требуется.
andriroman
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 05.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #746

Сообщение Eldar_Gorovitz » 31 янв 2018, 20:35

sergeyf73 писал(а) 01 окт 2017, 23:37:
Eldar_Gorovitz писал(а) 26 сен 2017, 15:12:Какова вероятность вернуть через банк деньги учитывая что у меня на руках инвойс (там просто перечислено за что я плачу, но картинки с отметками о повреждениях там нет)?

Мне кажется, нулевая, поскольку списание то законное.
Да и цена получилась дешевле, чем в carglass.


Отписываюсь по ситуации. Спустя 4 месяца после подачи претензии в банк деньги вернули.
Eldar_Gorovitz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #747

Сообщение Sergunya 1976 » 15 мар 2018, 20:34

Аэропорт Бергамо, компания Autovia ,при получении авто (seat Leon)в договоре отмечено две коцки при осмотре обнаружил ещё несколько повреждений дописали их в договор, на ветровом стекле два микро скола 1.5—2см между ними (с шарик стержня ручки) отмечать не стал значения не придал им . Перед возвратом помыл, пропылесосил,ведро сеат блестит. Прикатил на парковку.Позвал приёмщицу-выдавалку она сделала кругаля,новых повреждений не нашла , останавливается около лобового стекла , достаёт линейку измеряет длину от одного до другого фотает , вписывает повреждения в инвойс . В офисе мне объявляют что повреждение значительное и может повлиять на безопастности движения. Мои доводы что это было до меня им безразличны . В итоге через два дня письмо от них,с вас 550е за повреждение ветрового стекла. Депозит 1000е .Вот как-то так. Будьте внимательны! Злость пипец
Sergunya 1976
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #748

Сообщение Sharker » 22 мар 2018, 00:58

Приветствую! Арендовал машину в SIXT, Италия, Пиза. Полная страховка с нулевой франшизой, включая шины и стёкла. Притёр о бордюр диск, пришёл домой, решил почитать о возможных последствиях, нашёл эту тему. Полицию не вызывал. Не могу понять - это нужно делать в моём случае? И какова правильная последовательность моих действий?
Sharker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #749

Сообщение Ослик Иа » 22 мар 2018, 23:31

Sharker писал(а) 22 мар 2018, 00:58:какова правильная последовательность моих действий?
Если страховка от прокатчика, то ничего вам делать не надо. Сдаёте машину как есть, когда приходит срок, и всё; а её, возможно, даже и смотреть не будут. Поскольку
Sharker писал(а) 22 мар 2018, 00:58:Полная страховка с нулевой франшизой
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #750

Сообщение Sharker » 29 мар 2018, 13:55

В общем, у Sixt везде написано, что при любом, даже мелком повреждении, надо вызывать полицию. Я попытался, но в полиции сказали, что если нет повреждений имуществу и людям, то они не приедут. Позвонил в страховую - там сказали, что я должен самостоятельно заполнить лист повреждений, который есть в документах к машине и описать ситуацию. Всё сделал, машину сдал, в прокате меня уверили, что всё хорошо. Прошло несколько дней - никаких денег не снимали.
Sharker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #751

Сообщение slong » 03 май 2018, 20:36

Взяли машину в прокат в Порту (контора Drive and Go). Страховка стандартная плюс есть годовая от жопа (с покрытием всего). Когда брали задние были немного подспущены (110 и 130 кПа соответственно, на заправке надули до нормы), но на это не обратили внимание. Через несколько дней на пустом месте спустило колесо. Визуальных повреждений нету. Вечером было все хорошо, утром спущено. Какие действия у нас должны быть сейчас? Позвонить в контору, и потом получить от них счет и стрясти его с жопа или просто на запаске подъехать в ближайший шиномонтаж и починить на скору руку?
slong
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вила-Нова-де-Гайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #752

Сообщение peterv240 » 16 май 2018, 17:51

Всем привет!

Sixt - Амстердам. После сдачи тачиллы прислали damage report с фотками. Утверждают, что диск царапнул.

Отписался им, что, мол, ничего не знаю, происшествий не было.

Страховок не покупал. Карта дебетовая, захолдили 200 EUR, когда машину забирал. Франшиза не помню сколько.

С интересом жду развития событий

Буду информировать уважаемую общественность )
peterv240
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #753

Сообщение peterv240 » 18 май 2018, 12:15

Что успело произойти.

1. Sixt прислал инвойс об аренде. Про damage там ни слова.

2. После обращения в Сбер, Сбер разблокировал депозит на карте, но, почему то, не в полном объеме. Заблокировано было 197 EUR, Вернулось ~90.
peterv240
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #754

Сообщение peterv240 » 18 май 2018, 17:08

История получила неожиданное продолжение.

Оказывается, депозит мне вернули в меньшем объеме, т.к. мне каким-то образом впарили страховку колес и стекол, хоть я и отказывался от всех additional insurance на стойке.

Страховка, как мы видим, покрывает диски.

Tyre and Windscreen Coverage (GT)
Tyre and Windscreen Coverage provides cover against the consequences of damages on tires, windscreen, side windows, backwindow, mirror glass, wheel covers and rims.

If GT is not accepted the customer will be held liable for the full value of damages on tires, windscreen, side windows and backwindow.
If GT is accepted, customer is only responsible for the following amounts: 0.00 EUR

Так что, я, видимо, отделался суммой в 100 евро.
peterv240
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #755

Сообщение Robinkosta » 23 май 2018, 23:02

Добрый день форумчане. Сняли Машину в Sixt Italy (Машина не дорогая), сегодня заезжали в город и шаркнули всю левую часть об ограждение, от страховки CDW, TP и франшизы отказались, заморозили на карте 370 евро и всё. Что делать дальше? Какие могут финансовые потери? Может вообще поехать на местный сервис и самому всё устранить и пригнать к ним уже отремонтированный авто? Какие могут быть последствия в случае не уплаты, так как я карту указанную в договоре заблокирую и всё!? Разрешат ли выезд домой при сдачи авто с дефектами?
Robinkosta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #756

Сообщение Ослик Иа » 24 май 2018, 19:54

Robinkosta писал(а) 23 май 2018, 23:02:от страховки CDW, TP и франшизы отказались
Даже и от франшизы?!
Вы бы выложили копию договора аренды (замазав персональные данные). А то странный у вас вариант выходит...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #757

Сообщение sergeyf73 » 25 май 2018, 00:14

Robinkosta писал(а) 23 май 2018, 23:02:Может вообще поехать на местный сервис и самому всё устранить и пригнать к ним уже отремонтированный авто?

Скорее всего это впрямую запрещено условиями аренды и сервис в лучшем случае откажется ремонтировать, а в худшем заложит вас прокатчику.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #758

Сообщение DG-97 » 25 май 2018, 01:17

Доброго времени суток!

Прошу знающих подсказать как лучше действовать в такой ситуации...
Брали машину на Тенерифе, страховка с франшизой. Сама аренда была оплачена еще в России, порядка 116 евро за 10 дней. При получении на карте заблокировали 925 евро, из них 775 как я понимаю это франшиза (за что еще 150 евро не очень понятно, но речь не о том..)
Какие-то негодяи поцарапали машину в 2х местах (не ДТП, а просто вандализм - полоса от ключа или т.п.).
Местные говорят, что на царапины тут вообще не смотрят, но в договоре у нас 2 страницы с текущими повреждениями авто, причем это мелкие коцки, из чего я могу сделать вывод, что и наши царапины сочтут за повреждение. Они весьма глубокие.
Подскажите как лучше действовать? Есть мысль отвезти в сервис и полирнуть (потому как при получении я указал на небольшую потертость на крыле и они сказали что не считают это повреждением), или же можно наплевать и спокойно сдавать машину. Что если всё таки сочтут это повреждением? Что нам грозит? Спишут 775 евро? Договор прилагаю (за исключением последних страниц со списком текущих повреждений)

P80525-003111.jpg

P80524-225630.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DG-97
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #759

Сообщение Ypr__ » 30 май 2018, 09:57

Всем привет!
Брал авто у Энтерпрайз в Германии, на одной из стоянок притёрли дверь и крыло. Вызвали полицию, составили какие-то бумажки. Виновник не я, что и зафиксировал полицейский, тот кто притер вину признал. Есть данные виновника, полицейского, протокола, фото обоих машин.
Страховка базовая, с франшизой 850евро.
Вопрос: Спишут с меня за повреждения или виновник ДТП оплатит?
Ypr__
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #760

Сообщение Ослик Иа » 30 май 2018, 13:50

Ypr__ писал(а) 30 май 2018, 09:57:Спишут с меня за повреждения или виновник ДТП оплатит?

По идее должны с виновника. Но надо контролировать процесс, а то могут списать и с вас.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль