Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #621

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2017, 09:47

Zavrio писал(а) 12 май 2017, 09:34:надо обязательно оформлять акт с полицией или в таком случае можно не вызывать никого?

Смотря по ситуации. Если вы сами поцарапались о столб - не надо вызывать. Или если ДТП без пострадавших и с единственным, кроме вас, участником - тоже не надо, достаточно заполнить вместе с ним европротокол (так же, как и у нас теперь, кстати!).

А если есть пострадавшие, или групповое ДТП, или вам взломали машину воры, итп. - надо обращаться в полицию (причём не всегда они приезжают на вызов, иногда надо самому к ним ехать - при краже, например).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #622

Сообщение Ebur83 » 12 май 2017, 10:02

Zavrio писал(а) 12 май 2017, 09:34:
Ebur83 писал(а) 12 май 2017, 09:31:Ну если вы были пьяный, например. Или за рулем был невписанный в страховку водитель.

А если повредил кузов, надо обязательно оформлять акт с полицией или в таком случае можно не вызывать никого?

В каждой стране по разному. Лучше всего спросить все у прокатчика в момент приемки авто.
Ebur83
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #623

Сообщение Dona Flor » 12 май 2017, 11:18

sybelle001 писал(а) 05 май 2017, 21:14:Но у ? можно бесплатно бронь отменить, если неизвестный прокатчик вам не понравится (в ваучере он станет вам известен). Деньги они быстро возвращают.
А полная страховка всегда дороже, чем страховка франшизы у брокера.

А в какой момент присылают ваучер - сразу после бронирования?
ЕСR пишет, что в их цену уже включена страховка, т.е. как бы эта включенная в цену страховка брокера + покрытие франшизы - это и должна быть ПОЛНАЯ страховка, верно?
Получается, что если я беру машину через брокера (не плачу за покрытие франшизы), а у прокатчика еще беру полную страховку, то у меня ДВЕ страховки - одна с франшизой, а другая без нее (т.е. полная)?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #624

Сообщение Горыныч » 12 май 2017, 11:37

Dona Flor, если Вам нужна полная страховка, берите у брокера минимальный пакет, остальное при получении машины докупаете.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #625

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2017, 11:46

Dona Flor писал(а) 12 май 2017, 11:18:в их цену уже включена страховка

Очевидно, имеется в виду базовая страховка, которая есть всегда, как правило с франшизой. Надо читать внимательнее и вникать, чтó именно там у вас написано.

Помимо этого, вы можете взять либо покрытие франшизы у брокера или на стороне (жопа) заранее, либо полную страховку у прокатчика при получении машины или заранее.
Брать и то, и то - бессмысленно.

Прибл.цены:
покрытие франшизы у жопа - 1-3 евро в день;
покрытие франшизы у брокера - 8-10 евро в день;
полная страховка у прокатчика - 25-35 евро в день (и зачастую ещё надо посмотреть, насколько она "полная").

Выбирайте.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #626

Сообщение Abobo » 18 май 2017, 14:01

Abobo писал(а) 10 апр 2017, 23:36:Взял авто в Avis в Аликанте без страховки. Разложил об стену в тоннеле в Мадриде. Поцарапал хорошенько диск, погнул тягу, порез на резине, царапина на бампере.
Естессна на таком авто ехать уже нельзя, поковылял на подбитом авто в офис Avis, где меня встретили испанские бакланы, не говорящие на англ, показали на диск, я сказал, что так и было и молча поменял на другую тачку, после чего я свалил. Ну, думаю франшиза есть, евро 500 заплачу, пофигу.
В Аликанте все успешно сдал и чуть было не скрылся, но меня догнал манагер с чеком на 1050 евро за ремонт предыдущего авто. Я конечно прифигел от такой суммы и пошел разбираться. Ремонт вышел в 640 евро и куча всяких сборов, левых перезаправок и прочей чепухи, причем, как меня заверил манагер в эту сумму входит и аренда авто. В итоге, побазарив 10 минут, я скинул с этой суммы 100 евро. Тут же был напечатан новый чек. По доп.сборам он ничего вразумительно со своим знанием английского объяснить не смог и я потопал на ресепшн непосредственно в зал еропорта. Там меня ждало примерно то же самое и оставив попытки хочть что-то узнать, я уточнил, как мне заплатить данную сумму? На что мне сказали, что мы сами спишем это с вашей "кредитной" карты. Я конечно про себя поржал, т.к. на ней осталась тыща рублей и свалил на самолет.
Почитал про дтп, понял что Avis тот еще лохотрон, я решил немного побадаться с ними, скинуть еще цену и потом просто их кидануть.
Понятное дело, что с визами в дальнейшем точно проблем не будет, да общей "черной" базы у всех прокатных контор тоже скорее всего нет.
У кого какие мнения на этот счет?

Как тут все и предсказывали, списали с меня деньги, 984 евро, вогнали в технический овердрафт.
Пободался с ними месяц, накатал заяву в банк, что мол сперли у меня деньги и сумма чудесным образом сократилась на 740 евро:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Abobo
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #627

Сообщение little_irene » 29 май 2017, 17:41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если франшиза 450 евро, могут ли выставить счет на большую сумму? Брали машину в Sixt Мюнхен. При сдаче на вокзале приемщик обнаружил небольную (меньше 3 см) вмятину на капоте с повреждением краски. Видимо камень с дороги прилетел. Расчет стоимости прислали на французском языке, там ничего не понятно, за что они такие деньги берут. Одна бумажка на 516 евро и еще одна на 25 евро. Теперь вот не знаем, что с этим делать, то ли оспаривать сумму, то ли заплатить.
little_irene
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #628

Сообщение easygome » 01 июн 2017, 00:28

Коллеги, помогите!
Аренда машины в Португалии. Прокатчик Alamo. Брокер экономиренталскар. Машина с франшизой. Есть страховка от жопа. Цепанула зеркало. Какие мои действия? Сдавать машину завтра. Заявлять о царапине при сдаче? Или надеяться, что не заметят? Или просить incident report? Или какую бумагу они дадут, чтобы я могла отправить в жопа? очень надеюсь на Вас. Заранее спасибо
easygome
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #629

Сообщение Ослик Иа » 01 июн 2017, 13:00

easygome писал(а) 01 июн 2017, 00:28:Заявлять о царапине при сдаче? Или надеяться, что не заметят? Или просить incident report? Или какую бумагу они дадут, чтобы я могла отправить в жопа?

Есть совсем небольшая вероятность, что они не заметят эту царапину, и претензий к вам не будет - просто спишут на следующего клиента.
Но скорее всего, они заметят. Так что я бы особо скрывать не стал, тем более страховка у вас есть. Опять же, могут на вас и не только эту царапину повесить, так что лучше уж вместе с ними оформить - обычно это просто схемы, которые прилагаются к контракту, где отмечены повреждения; одна схема заполняется при выдаче машины, вторая при сдаче. Но не забудьте вторую у них забрать, и пусть они её обязательно подпишут!

Вам у них надо взять как можно больше бумаг, а то, если не попросите, могут и ничего не дать, потом будете с большим трудом по почте из них выбивать.

А вот чтó они дадут, и чтó вы предъявите в жопа, и чтó оплатят - тут бывает по-разному.
Бывает, жопа оплачивает просто по "матрице повреждений", где заранее расписано, что и сколько стоит. Тогда вышеупомянутой схемы и этой матрицы может быть достаточно.

А бывает, оплачивается конкретный счёт из автосервиса. за конкретно выполненные работы - но такой счёт возникает только после фактического ремонта, то есть через несколько дней после сдачи, и такую бумагу вы сразу не получите. Её надо будет истребовать потом; тут, кстати, жопа может помочь, если прокатчик будет волынить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #630

Сообщение rudo222 » 06 июн 2017, 00:57

Всем привет.Такая ситуация, бронировал авто в Берлине в марте этого года при сдаче машины была обнаружена царапина на заднем бампере. В итоги они списали 1000 евро и сказали разницу вернем,прошло две недели они прислали док.на ремонт на сумму 780 евро. я писать брокеру что прислали полную ерунду мало того не та машина так и царапина с другой стороны.В итоге через месяц они отписались и сказали что перепутали. еще через месяц списали 20 евро не известно за что и не отвечают. Прошло уже почти три месяца от них тишина. Бронировал через HAPPYCAR машину брал у Alamo
rudo222
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.06.2017
Город: Псков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #631

Сообщение ruslandsa » 07 июн 2017, 02:50

Добрый день, подскажите пожалуйста советом. Изначально в Германии друзья помогли нам найти подешевле и забронировать автомобиль через фирму CHECK24 с полным покрытием в Аликанте. Вариантов было уже немного, поэтому выбрали Kia 5000s с механикой. Договор в основном на немецком, с продолжением на английском. По прибытии в аэропорт Аликанте долго разбирались как добраться до конторы Autoclick. В итоге добравшись до них, нам сообщили, что брокер (CHECK24) со своей страховкой не имеют к ним никакого отношения, и предложили свои условия страхования . За полное покрытие выкатили еще по 18 евро в день, или блокировка на карте 1700 Евро до возвращения. Также мне предложили машину лучше и с автоматом Ford Kuga (4500 км пробега в отличном состоянии), заверив , что условия с брокером будут теми же. В итоге я согласился на CDW с депозитом 1700 Евро , поскольку машина была почти новая. Внимательно осмотрел машину и сфотографировав ее с разных ракурсов, подписал лист осмотра , в котором указана одна царапина на переднем бампере.
Через пару дней я последовательно обнаружил скол на заднем крыле в области соединения с бампером и царапину на крышке багажника возле номерного знака. При изучении фотографий царапину видно четко, а в месте скола различается участок затемнения краски, но не четко видно. Мне понятно , что он там есть, так как с 2-х разных ракурсов его видно аккуратно в том месте, но ракурсы захвачивают эту зону по краям и эти места видно не четко.
Машину мне сдавать послезавтра и я волнуюсь за свои деньги - 1700 Евро не шутка ли .
Помогите соориентироваться. Я надеюсь что эти повреждения не заметят и подпишут мне лист осмотра, что все окей, но если нет, то :
1) Могу ли я использовать фотографии как доказательство того, что повреждения были на момент получения машины и как это лучше оформить?
2) Думаю что меня ввели в заблуждение. Распространяется ли полное покрытие от брокера , несмотря на то что я взял другой автомобиль.
ruslandsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #632

Сообщение Базиль Пупкин » 07 июн 2017, 07:33

ruslandsa писал(а) 07 июн 2017, 02:50:Autoclick

В интернете много информации, что эта контора широко практикует "разводку" клиентов (царапины, вмятины - их профиль). Начнем с того, что уговорили купить ненужную дополнительную страховку, при том что уже была полная страховка от брокера.
С этой конторой нужно готовиться к худшему: соберите все возможные документы от Автоклика, чтобы потом попытаться возместить по полной страховке от брокера.
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #633

Сообщение ruslandsa » 07 июн 2017, 08:17

"В интернете много информации, что эта контора широко практикует "разводку" клиентов (царапины, вмятины - их профиль). Начнем с того, что уговорили купить ненужную дополнительную страховку, при том что уже была полная страховка от брокера.
С этой конторой нужно готовиться к худшему: соберите все возможные документы от Автоклика, чтобы потом попытаться возместить по полной страховке от брокера."

А какие еще могут быть документы? У меня договор , в котором в левой половине указываются повреждения до получения, в правой - при сдаче (со схемой) и местом подписи.
ruslandsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #634

Сообщение ruslandsa » 07 июн 2017, 08:19

Базиль Пупкин писал(а) 07 июн 2017, 07:33:
ruslandsa писал(а) 07 июн 2017, 02:50:Autoclick

В интернете много информации, что эта контора широко практикует "разводку" клиентов (царапины, вмятины - их профиль). Начнем с того, что уговорили купить ненужную дополнительную страховку, при том что уже была полная страховка от брокера.
С этой конторой нужно готовиться к худшему: соберите все возможные документы от Автоклика, чтобы потом попытаться возместить по полной страховке от брокера.


А то что машину взял выше классом на месте не станет для меня причиной отказа со стороны брокера? Меня в автоклике заверили, что типа все ок. Я задним умом понял что меня могли и разводить чтобы я машину все таки взял, но с маленьким ребенком и "на чемоданах" голова не очень работала.
ruslandsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #635

Сообщение Базиль Пупкин » 07 июн 2017, 08:27

ruslandsa писал(а) 07 июн 2017, 08:17:А какие еще могут быть документы? У меня договор , в котором в левой половине указываются повреждения до получения, в правой - при сдаче (со схемой) и местом подписи.

Если вдруг Автоклик заметит эти сколы/царапины и потребует их оплатить, то можете попробовать им показать сделанные фотографии при получении авто (я делаю фото так, чтобы в кадр попадала обстановка сайта прокатной конторы при получении). Если они не удовлетворятся фотографиями и объяснениями, то Автоклик должен предоставить оправдательные расходные документы на ремонт, который будут вам пытаться выставить. Эти документы нужно будет отправить брокеру и требовать возмещение.

Несколько раз в год арендую автомобили, но пока, тьфу-тьфу, не приходилось сталкиваться со случаями, когда с меня пытались потребовать оплатить ремонт - более опытные коллеги уточнят... Нужна стратегия по возмещению от страховщика: допускаю, что не нужно пытаться доказать факт того, что царапины уже были при получении авто - это только усложнит ситуацию, либо они могут в принципе отказать тогда. И возможно, проще будет принят вину на себя и требовать возмещение от брокера.
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #636

Сообщение Базиль Пупкин » 07 июн 2017, 08:30

ruslandsa писал(а) 07 июн 2017, 08:19:А то что машину взял выше классом на месте не станет для меня причиной отказа со стороны брокера?

Выдача на месте автомобиля классом выше - распространенная практика. Если контракт не менялся, то при мелком кузовном ремонте точно не должно влиять.
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #637

Сообщение Firenze.alla » 09 июн 2017, 18:43

Всем добрый день, такая ситуация, взял дешевую машину в аренду в Италии, в небольшой пригородной канторе, на неделю, с франшизой 1000, в предпоследний день столкнулись с мопедом, по его вине, вызвал полицию, те на английском еле-еле, объяснял ситуацию на пальцах как мог, да они особо и не смотрели на ситуацию которая сложилась, просто заполнили бумаги, показали где мне написать свою версию и расписаться. Само повреждение размером с яблоко на водительской двери, не глубокое, даже краска не сдерлась. Приехав сдавать авто за 4 часа до вылета, принимающий человек, едва объясняясь на английском позвонил при мне в участок и узнал по поводу инцидента, сказал что вероятнее всего вина на мне, хотя я абсолютно уверен что это не так. Попросил он меня заплатить 1200 франшизы, всю сумму,так как они провтыкали и не заблокировали изначально. Я ничего не заплатил, так как денег уже не хватало, сказал что данные у вас по карте есть, через неделю сами снимайте, сказали ок и отпустили.
В том что не виноват в ДТП твёрдо уверен, но не уверен в отчёте полиции, городок маленький, они с мопедистом там долго общались на итальянском, корый я совсем не понимал. По этому и платить 1200 и потом разбираться с Итальянской страховой нету желания. Планирую аннулировать карту, что думаете?
Firenze.alla
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #638

Сообщение sergeyf73 » 09 июн 2017, 19:29

Firenze.alla писал(а) 09 июн 2017, 18:43:В том что не виноват в ДТП твёрдо уверен, но не уверен в отчёте полиции, городок маленький, они с мопедистом там долго общались на итальянском, корый я совсем не понимал. По этому и платить 1200 и потом разбираться с Итальянской страховой нету желания.

Абсолютно все равно кто там виноват в инциденте. Вы несете отвестсвенность за авто в размере франшизы.
CDW - это не страховка.
Firenze.alla писал(а) 09 июн 2017, 18:43:Планирую аннулировать карту, что думаете?

Не поможет, скорее всего, т.к. банк даже после закрытия карты до 45 суток принимает запросы на списание с карты.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #639

Сообщение Torn07 » 09 июн 2017, 21:26

Firenze.alla писал(а) 09 июн 2017, 18:43:Планирую аннулировать карту, что думаете?

Если хотите сохранить деньги, то надо и счета в банке, выдавшем карту, закрыть...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #640

Сообщение Ослик Иа » 13 июн 2017, 16:11

sergeyf73 писал(а) 09 июн 2017, 19:29:Абсолютно все равно кто там виноват в инциденте. Вы несете отвестсвенность за авто в размере франшизы.

Это да. Но если виноват другой водитель, то владелец машины (прокатчик) или его страховая должны с него взыскать, и вернуть вам.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль