Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #161

Сообщение Mavreg » 19 авг 2017, 09:42

Для КП нужны один польский дедушка/бабушка или два прадедушки/прабабушки. Одного прадедушки недостаточно.
Нет необходимости подтверждать их гражданство, достаточно привести доказательство их польской национальности (происхождения).

Копий документов архивного следственного (уголовного) дела любого из них, где сказано, что они польской национальности, должно быть достаточно. Например, упоминание в протоколе допроса, в анкете. Паспорт, свидетельство о рождении - хорошо, но не обязательно.

Для КП требуются "оригиналы" документов. В моем понимании применительно к материалам дела это означает,
что копии архивных документов ФСБ должны заверены синей печатью ФСБ. Это и есть оригиналы (копий дела). А не просто ксерокс, непонятно откуда.

И да, начинайте учить польский - без него точно делать у консула нечего. За три месяца занятий самостоятельно и с репетитором (пару раз в неделю) вполне можно овладеть языком для нужного уровня.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #162

Сообщение borovski » 19 авг 2017, 13:54

Я бы тоже рекомендовал начать с языка. В сентябре начнутся занятия в Польском культурном центре. Там и с польскими традициями познакомитесь. Если у вас прадедушка и прабабушка были поляками, то документы вы в любом случае раньше или позже соберете, не из ФСБ, так из других архивов (например, списки избирателей). А на язык в любом случае несколько месяцев нужно.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #163

Сообщение Alla1312 » 19 авг 2017, 14:54

Добрый день! Спасибо всем за помощь. Я знаю, что в моем случае нужны оба прадедушка и прабабушка. Мой папа переписал все дело в 2002 году. Поэтому все что есть в деле я знаю, нужно только в ФСБ получить копии допросов. Папе сделали копии, но на них маленький синий штампик. Теперь понимаю, как они должны заверить копии. В архиве ФСБ доступ к документам только в сентябре. Писала в ФСБ два раза, маме написали отказ в связи с тем, что засекречено. На мое письмо ответили разрешением и тел сотрудника прислали. Прабабушка и прадедушка в выборах не участвовали. Они жили во Владивостоке, там и оформляли гражданство и паспорта. Оформили гражданство в 1919 году. У них был статус лишенки. Имели три дома и аптеку, при советской власти все отобрали и у таких людей статус лишенки. В выборах участвовали проживающие в Польше или проживая в России они могли участвовать в выборах? А где посмотреть такие списки? Прабабушка не работала. В 1932 году им выдали предписание уехать из Владивостока в любой город. Они решили уехать в Польшу, приехали в Москву для получения разрешения в Консульстве. Но прадеду отказали, не объясняя причины и они остались в Москве. В 1937 году арестовали и в 38 году расстреляли. (Шпионаж) , в 56 году реабилитировали. В архив Владивостока писала, просила найти документы, подтверждающие получение вид на жительство и они состояли на учете как иностранцы. Отписались, что не сохранились документы ( в архивах только корейцы). Хотела сама посмотреть архивы - отказали. Сказали, что сотрудник внимательно посмотрела все архивы. Поэтому надежда только на копии архива ФСБ, что это будет достаточно Консулу. Я знаю о культурном центре в Москве, запишусь на курсы. Буду пробовать, шанс то есть. Уехать по корням потом больше возможностей, чем через покупку недвижимости.
Alla1312
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #164

Сообщение Mavreg » 19 авг 2017, 15:23

Не знаю, что у них там засекречено... Есть закон "О реабилитации жертв политических репрессий" и подзаконные акты. В соответствии с ними ФСБ обязано предоставлять родственникам и даже не родственникам, если прошло 75 лет со смерти репрессированного, копии архивных документов. Не надо самим ничего заверять. Пишете запрос, прошу предоставить копию архивного дела, ФИО, номер дела если есть. Отправляете в УФСБ того региона где был арестован или вынесен приговор, и в центральный архив ФСБ до кучи, по электронной почте, вдогонку бумажным письмом, и для полноты картины через госуслуги. В течение 30 дней (то есть через пару-троцку месяцев) пришлют конверт с заверенными копиями дела. У меня так было. Хотя может я не знаю каких-то подробностей.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #165

Сообщение Alla1312 » 19 авг 2017, 15:52

Mavreg это Вам повезло. Да 75 лет прошло и мне по телефону сотрудник подтвердил, что смотреть мама может (не прямой родственник) А вот копии могут получить только прямые родственники. Я об этом тож читала на других форумах. И только несколько страниц. Да мне все дело и не нужно. Допросы не родственников мне не нужны. Запрос делали и в приемной (мама) и я через сайт госуслуг. Через сайт удобно, видно что отправили письмо( ответили через две недели). Ну а дальше как почта сработает, первое письмо по Москве 10дней шло ( по штампам на конверте) Мне не понятно, могли ли уничтожить личные документы изъятые при аресте. Буду у них требовать акт уничтожения документов. По телефону сказал, что личных документов нет. В сентябре напишу о своем посещении архива.
Alla1312
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #166

Сообщение borovski » 19 авг 2017, 16:16

Возможно, что и синего штампика для консула хватит. Но главное, это чтобы консул увидел в вас польку/поляка, а не просто обладателя нескольких документов. Для этого вы все таки должны знать польскую историю, традиции и культуру и это должно быть в вашей душе. Все таки важно понимать то, на чем основано современное польское общество. А в этом вам поможет Польский культурный центр. Там не только курсы, там и литературные вечера бывают, и кино, и много чего еще интересного. Если вы в перспективе собираетесь переезжать в Польшу, то все это понадобится для интеграции в польское общество.
Но когда вы пойдете общаться с консулом, нельзя будет общаться с ним по-русски. Поляк должен говорить по-польски, пусть и с ошибками, даже если вы придете поговорить о документах.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #167

Сообщение Mavreg » 19 авг 2017, 17:19

А что за синий штампик? Как я понял, подход к оценке документов может быть очень субъективным. Так что пробуйте.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #168

Сообщение esgaroth2000 » 22 авг 2017, 00:09

Alla1312 писал(а) 19 авг 2017, 14:54:Поэтому все что есть в деле я знаю, нужно только в ФСБ получить копии допросов.

Вам нужен официальный документ в котором прописано гражданство или национальность предков. Я не думаю, что Вам нужны именно копии допросов, они действительно могут быть более "секретные".
Но на основании допросов есть приговор, может проще его запросить. Там нет никакой информации связанной с национальностью или гражданством?
Или Вы вспоминали о реабилитации, документа о реабилитации прадедов у Вас нету? Я видел несколько, там обычно все нужное написано...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #169

Сообщение Alla1312 » 22 авг 2017, 02:42

esgaroth2000 писал(а) 22 авг 2017, 00:09:
Alla1312 писал(а) 19 авг 2017, 14:54:Поэтому все что есть в деле я знаю, нужно только в ФСБ получить копии допросов.

Вам нужен официальный документ в котором прописано гражданство или национальность предков. Я не думаю, что Вам нужны именно копии допросов, они действительно могут быть более "секретные".
Но на основании допросов есть приговор, может проще его запросить. Там нет никакой информации связанной с национальностью или гражданством?
Или Вы вспоминали о реабилитации, документа о реабилитации прадедов у Вас нету? Я видел несколько, там обычно все нужное написано...

Спасибо! По прадеду есть все док и о реабилитации тож. По прадеду проблем нет доказательств. А вот по прабабушке только в допросе она подтверждает, что принимала польское гражданство и в изъятых документах вид на жительство на ее имя. Запрашивала архивы Владивостока, но они отписались, что ничего не сохранилось. А в остальных документах она русская. Мне то надо прадеда и прабабушку ( двоих). Буду пробовать по тем документам, что есть. Спасибо за советы.
Alla1312
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #170

Сообщение esgaroth2000 » 22 авг 2017, 08:49

Все понятно. Удачи, отпишитесь тут как все получится ;)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #171

Сообщение chertaul » 09 сен 2017, 00:43

Добрый день!
У меня следующая ситуация. Озадачились мы с мужем восстановить свои польские корни и получить КП. У нас польская фамилия и мы оба знаем, что наши прабабушки - польки. Со стороны мужа, скорее всего, 2 прабабушек найдём.
А вот с моей стороны пока то, что я могла выяснить у папы:
Мои прадед и прабабушка поженились на территории, которая принадлежала Польше, родили там 2 детей, а в 1940 году родился мой дед, но он уже, получается, родился на территории Украины, т к эта территория принадлежала Польше только до 39 года, а он родился в 40. Прабабушка, по рассказам деда, была полькой, про прадеда не знаем, но они чуть позже с 5 детьми убегали в Тернопольскую область. Был ли и прадед поляком - мне в данный момент неизвестно.
Из документов у меня есть только свидетельство о рождении деда с местом рождения. Я его ещё не видела, но мама утверждает, что оно точно есть.
Там, в Тернопольской области, куда прадед с прабабушкой убежали с детьми, живут наши родственники - дети и внуки братьев деда. Мы поддерживаем слабый контакт, я могу попытаться попросить хотя бы фото хоть каких-то документов прадедов. А если у них нет?
Куда обращаться?
И есть ли вообще шансы при таком раскладе?))
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #172

Сообщение borovski » 09 сен 2017, 07:32

Начните с запроса в ЗАГС о выдаче выписки из свидетельства о рождении деда. Возможно в 40 году в нем могли быть указаны национальности.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #173

Сообщение Kurczaczek » 13 сен 2017, 18:05

На мой взгляд, главное и основное - это наличие документов о польском происхождении. Знание польского языка - и прошу не кидать в меня камни - если нет подтверждения польского происхождения, вам не поможет.
Аватара пользователя
Kurczaczek
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.09.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #174

Сообщение borovski » 15 сен 2017, 10:30

Понятно, что без документов КП никто не даст. Но, если документы при наличии польских корней в большинстве случаев можно собрать достаточно быстро при желании, то изучение языка все равно нужно. Обычно КП получают все-таки с мыслью о перспективе переезда в Польшу. Но если для прохождения собеседования достаточно хорошего уровня А1, то для нормальной жизни и работы в Польше все-таки язык лучше где-то ближе к В2, а это пару лет изучения языка , как минимум. Ну заодно и традиции польские изучить, чтобы понять, чем живет польское общество. Кроме того, при хорошем знании польского могут быть и другие пути иммиграции, через учебу, работу или брак, например. Хотя это гораздо более длительные и сложные пути.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #175

Сообщение chertaul » 15 сен 2017, 12:41

У меня следующая ситуация открылась.
У меня нет свидетельства отрождении деда. Но папа говорит, что дед родился в Рава-Русской в 1940 году, т е уже на Украине.
При этом у меня есть скан свидетельства о рождении его брата. Вот оно:
Карта поляка - как получить


Гугл в поиске этого города мне не помог. И также я знаю, что его второй брат, который родился ещё позже, в 43 году, каким-то образом доказал, что он поляк и получал на Украине какую-то компенсацию или пенсию или типа того. Никого из них уже нет в живых. Родственники там дали мне только вот этот документ. Куда мне обратиться дальше с поиском? Я думала позвонить в Львовский архив, но боюсь, что они меня по-русски и пошлют)) а по-украински я не говорю ((
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #176

Сообщение chertaul » 15 сен 2017, 12:50

И вопрос по этому же документу. Мои братья, имея этот документ (это документ их дедушки) могут претендовпть на карту поляка? Этого достаточно?
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #177

Сообщение borovski » 15 сен 2017, 13:13

AzucarNegro писал(а) 15 сен 2017, 12:41:Гугл в поиске этого города мне не помог.

Horyniec-Zdrój (do 6 lutego 1998 Horyniec[1]) – wieś w Polsce położona w województwie podkarpackim, w powiecie lubaczowskim, w gminie Horyniec-Zdrój, na pograniczu Płaskowyżu Tarnogrodzkiego i Roztocza Wschodniego.

W latach 1975–1998 miejscowość administracyjnie należała do województwa przemyskiego.

Miejscowość jest siedzibą gminy Horyniec-Zdrój (do końca 2001 pod nazwą gmina Horyniec) oraz rzymskokatolickiej parafii Niepokalanego Poczęcia Najświętszej Maryi Panny.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #178

Сообщение borovski » 15 сен 2017, 13:20

Я думаю, что если у вашего деда и его брата родители были одни и те же, то это значит, что у вас прадед и прабабка были гражданами Польши. Запрос в Загс Равы-Русской должен помочь прояснить вопрос. Вроде бы запросы можно делать даже через российские ЗАГСЫ. Так что шансы у вас достаточно высокие. Все равно родственные связи нужно подтверждать и без выписки из СОР вашего деда не обойтись.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #179

Сообщение chertaul » 15 сен 2017, 14:38

Спасибо! Так я не совсем понимаю... простите за тупые вопросы.... я не знаю точно, в Рава Русской ли родился дед. Мне кажется, они с братом в одном городе родились... и в этом свидетельстве ведь не указана национальность. Только факт рождения на территории Польши у таких-то родителей. Если я найду его свидетельство, там будет такой же Украинский документ и наверняка также без указания национальности... нет?


И куда обращаться? В загс Рава-Русской? Или во Львов? Или в России?
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #180

Сообщение yulia1978 » 15 сен 2017, 16:59

AzucarNegro писал(а) 15 сен 2017, 14:38:Спасибо! Так я не совсем понимаю... простите за тупые вопросы.... я не знаю точно, в Рава Русской ли родился дед. Мне кажется, они с братом в одном городе родились... и в этом свидетельстве ведь не указана национальность. Только факт рождения на территории Польши у таких-то родителей. Если я найду его свидетельство, там будет такой же Украинский документ и наверняка также без указания национальности... нет?


И куда обращаться? В загс Рава-Русской? Или во Львов? Или в России?

попробуйте в Консульство запрос отправить, и уточнить на основании этого документа является ли брат вашего двоюродного дедушки поляком, пусть подтвердят.. или сами может что-то найдете как раз про своего..

http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_in ... oluchenie/
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль