ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #361

Сообщение Eugene_SU » 01 май 2022, 13:28

Я и говорю, может учебная? Ну приглашение прислали же, сейчас ссылаются на погран службу, мол у них выясняйте
Находясь в Эстонии что можно сделать?
Сейчас в стране
Eugene_SU
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #362

Сообщение Solarys » 01 май 2022, 13:34

На учебную подавайте ходатайство, срочно записывайтесь, где будет, Таллинн,Йыхви, Пярну, где быстрее. Если есть приглашение - просто прекрасно, не дают их россиянам. Или , но могу ошибаться, что можно живой очередью подать, если рридти до открытия в ППА
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #363

Сообщение kp29 » 01 май 2022, 14:32

Solarys писал(а) 01 май 2022, 13:19:По работе не оформляют ни новых виз ни внж

Есть нюанс - оформление рабочих виз или внж если, цитирую сайт РРА : "находящиеся законным образом на территории Эстонии" (с) это ограничение не распространяется. Но нужно чтобы работодатель выдал контракт и оформил разрешение. С 04.05.22 на все виды виз которые требуется оплата консульского сбора ходатайства не принимаются т.е. все С и Д включая учебные и туристические.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #364

Сообщение Solarys » 02 май 2022, 08:48

Я, простите, не знаю что и где вы цитируете, но первичные виды на жительство и первичные Д не визы не выдаются гр РФ , где бы вы не находились, согласно постановления от 8 апреля
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #365

Сообщение kp29 » 03 май 2022, 12:17

Solarys писал(а) 02 май 2022, 08:48:где бы вы не находились, согласно постановления от 8 апреля

Прочитайте внимательно текст постановления правительства ЭР на сайте РРА. Есть некоторые исключения, например :
Распоряжением были введены следующие санкции: : - гражданам России и Беларуси не регистрируют краткосрочную работу, за исключением тех случаев, когда у лица есть законное основание для пребывания в Эстонии (с). Оформлять ВНЖ и рабочие визы в Консульствах нельзя, а находясь на законных основаниях в Эстонии можно (например на основании действующей Шенгенской визы ).
https://www.politsei.ee/ru/novosti/ogra ... rusi-10460
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #366

Сообщение akamoroz » 03 май 2022, 12:34

kp29, Это два отдельных пункта.
По вашей же ссылке:
В отношении кого будет применяться эта санкция?
1. В отношении тех граждан России и Беларуси, у которых нет законного основания для пребывания в Эстонии и для которых подают ходатайство о регистрации краткосрочной работы в Эстонии.
2. В отношении тех граждан России и Беларуси, для которых ходатайствуют о визе или виде на жительство в целях работы или предпринимательства.

То есть второй пункт действует на всех, кто подается на ВНЖ по работе/предпринимательству, без каких-либо исключений.
По факту по всем первичным ВНЖ (ИТ, либо высококвалифицированные работники, стартап предприниматели), которые рассматривались с января-февраля сейчас приходят отказы по этому постановлению. Либо доброжелательно просят отозвать ходатайство у аппликанта, видимо, в надежде, что меньше судебных производств будет.

Насколько я знаю, бюрократическая борьба (суды от имени аппликантов по отказам и суды по отмене постановления от имени компаний и граждан) сейчас продолжается со стороны местных IT-гигантов, но подробностями не обладаю. Все равно суды - это история полугода-года минимум, а за это время может все поменяться.

Кратко:
Первичную визу или первичный вид на жительство в целях работы или предпринимательства гражданам РФ/РБ сейчас не получить. Без исключений. Совсем. Никак.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #367

Сообщение kp29 » 03 май 2022, 18:28

akamoroz писал(а) 03 май 2022, 12:34:То есть второй пункт действует на всех, кто подается на ВНЖ по работе/предпринимательству, без каких-либо исключений.

Не соглашусь. Тогда как вы объясните назначение п.3 "за исключением тех случаев, когда у лица есть законное основание для пребывания в Эстонии"?
Третий пункт конкретизирует действие п.2 и дословно описывает исключение о котором непосредственно в нем и говориться. Иначе пункта 3 вообще бы не существовало. Используя этот пункт (№3) можно обжаловать отказ в суде. Сам узнал о данном исключении случайно, со слов практикующего адвоката который рабочую визу Д для гражданина Рф после 09.04.22 уже получил (с его слов). Наверняка положительные решения будут выдаваться не часто. Пока маршала права и суды не завалят подобными исками или не изменится данное распоряжение в сторону ужесточения. ИМХО.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #368

Сообщение Eugene_SU » 08 май 2022, 11:38

Сам узнал о данном исключении случайно, со слов практикующего адвоката который рабочую визу Д для гражданина Рф после 09.04.22 уже получил (с его слов).

Вот про такого адвоката и был вопрос. Можно контакты?
Eugene_SU
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #369

Сообщение Ксения Игнатьева » 12 май 2022, 20:21

Eugene_SU писал(а) 08 май 2022, 11:38:Вот про такого адвоката и был вопрос. Можно контакты?

и мне, пожалуйста
Ксения Игнатьева
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.08.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #370

Сообщение kp29 » 12 май 2022, 22:46

Ксения Игнатьева писал(а) 12 май 2022, 20:21:и мне, пожалуйста

На сколько выяснил, адвокат выполнял корпоративное поручение крупной логистической компании с приличным уровнем мотивации. Частных клиентов не берет, так как нет никаких гарантий. По всей видимости про рабочие визы и внж (кроме исключений) можно как минимум не надеяться.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #371

Сообщение masss » 21 май 2022, 22:18

Подскажите. Справка об отсутствии судимости для ВНЖ должна быть с переводом? И где перевод делать, если надо?
masss
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #372

Сообщение Qward » 13 июл 2022, 23:04

Ребята всем привет! Поделитесь информацией пожалуйста. У нас с женой и ее подружкой есть свое IOS приложение. Я бы хотел открыть ИП в Эстонии и перенести приложение IOS на Эстонское ИП. Мы граждане РФ , подружка гражданка Казахстана. Есть ли возможность открыть ИП Эстонии сейчас? Можно ли получить ВНЖ по этому ИП? Приложение несет заработок в районе 4-10к $ в месяц. Можно ли будет открыть ИП на меня и взять на работу (жену и подругу) чтобы они получили рабочую визу? Если все окей, будем работать на территории Эстонии, сайт приложения есть, приложению 1 год с плюсом, все работает исправно! Также готовы инвестировать и развивать свое ИП на территории Эстонии, сколько нужно инвестировать? Спасибо всем

Простите за кучу вопросов, нужны ваши подсказки.
Qward
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 99

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #373

Сообщение akamoroz » 14 июл 2022, 13:49

Qward,
Вам, скорее всего, нужно не ИП, а ООО - OÜ. Так как ИП менее удобно если вас трое + работники + возможно вы не будете налоговыми резидентами. Но это мелочи.

Qward писал(а) 13 июл 2022, 23:04:Есть ли возможность открыть ИП Эстонии сейчас?

Да. Гражданка Казахстана может получить e-residence в Нур-Султане и открыть удаленно ИП/ООО, а гражданам РФ/РБ e-residence не выдают, нужно лично идти к нотариусу в Эстонии.

Qward писал(а) 13 июл 2022, 23:04:Можно ли получить ВНЖ по этому ИП?

У гражданки Казахстана два пути:
1. Startup Visa/ВНЖ через комитет который одобрит ваш стартап https://startupestonia.ee/visa
2. Для предпринимательской деятельности с бизнес планом и инвестициями https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... votluseks/

На граждан РФ/РБ Эстония наложила санкции и визы/ВНЖ получить нельзя.

Qward писал(а) 13 июл 2022, 23:04:Можно ли будет открыть ИП на меня и взять на работу (жену и подругу) чтобы они получили рабочую визу?

В теории можно, по факту читайте выше на этой странице и морально готовьтесь к судам.

Мой личный совет вам:
1. Если главная задача получить гражданам РФ/РБ визу/ВНЖ и переехать в Эстонию - то выбирайте другую страну для переезда
2. Если хочется просто юридическое лицо открыть и принимать деньги в Эстонии - то оформляйте все на гражданку Казахстана (если вы ей доверяете)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #374

Сообщение Rirorongo » 15 июл 2022, 00:21

А такой вопрос - вот в Латвии например первичные ВНЖ по работе не выдаются, но BlueCard нет запрета на выдачу и насколько я понял даже вполне себе выдают.
Разница между ВНЖ по работе и Голубой Картой только в том что по работе нужно показать зарплату в 1200 евро, а по Голубой Карте около 2000 евро в месяц. В остальном в принципе это одно и то же.

А в Эстонии случайно не такая же ситуация?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #375

Сообщение roxytroxy » 09 окт 2022, 15:08

Подскажите, пожалуйста, ситуация нестандартная. Двое моих несов-х детей имеют эстонские паспорта, я с ними живу в России, с их отцом в разводе. Летом мне с трудом сделали визу С, приглашающим лицом вписывала сына, который на тот момент гостил у папы, тк в визовом центре сказали, что бывший муж быть приглашающим лицом не может.
Сейчас хочу въехать в Эстонию с детьми и подать на ВНЖ с целью остаться жить там. Вопрос - могу ли подаваться и какие документы нужны? Снять жильё, встать на учёт - это понятно. Но работы там у меня пока нет, дети не могут быть спонсорами, как доказать, что деньги есть (карты там не работают, без ВНЖ карточку в банке не оформят).
roxytroxy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #376

Сообщение akamoroz » 09 окт 2022, 21:01

roxytroxy писал(а) 09 окт 2022, 15:08:Вопрос - могу ли подаваться и какие документы нужны?

Можете на ВНЖ точно подаваться, скорее всего на визу тоже, но это лучше уточнить в посольстве.

Необходимые документы указаны здесь:
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... /index.dot

Конкретные вопросы по документам на ВНЖ лучше уточнять сразу в полиции - они отвечают на email через 3-5 дней.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #377

Сообщение Alex_tzt » 16 окт 2022, 20:42

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста актуальную информацию по внж, Я с паспортом рф, невеста имеет пасспорт Эстонии но не проживает на ее территории , а в рф,
Вопрос заключается в след. На сколько реально оформить брак в Эстонии сейчас ?
И в дальнейшем что нужно для получения внж?
P.s. В полицию писал 3 раза ответа не дали.
Alex_tzt
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #378

Сообщение kp29 » 16 окт 2022, 21:28

Alex_tzt писал(а) 16 окт 2022, 20:42:невеста имеет пасспорт Эстонии

Пока вы из невестой не заключите брак и не получите Св-во о браке (не важно где, в Рф или ЭР) , внж вам не светит. Когда заключите брак , для оформление вам как супругу ВНЖ в Эстонии у вашей женв (гр-ки Эстонии) должна быть мед.страховка (Хейгекасса) и определенный уровень дохода. Ищите информацию в первоисточнике, а не на форуме бла-бла. : https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... /index.dot
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #379

Сообщение nemra3 » 03 ноя 2022, 07:59

Выжают ли внж по бизнесу гражданам Армении?. Также имеется второе гражданство России
nemra3
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 30.10.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #380

Сообщение FlowerLady » 15 янв 2023, 12:22

Доброго времени суток! Кто-то получал пмж Эстонии по проживанию? Интересует, за время проживания считается только время проживания по внж? Виза Д не в счёт? По визе жили около 2 лет, отсюда такой вопрос.
FlowerLady
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль