ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #321

Сообщение duran242 » 19 янв 2017, 23:33

Коллега, логистика, склады, отдел продаж на телефоне, товарная линейка (не с потолка) - моя ответственность, все уже есть и работает, но не в Македонии пока. Мне бы лиды, т.е. клиентов, которые бы перешли по инернет-рекламе на мои сайты и заказали бы товар.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #322

Сообщение elenavk63 » 19 янв 2017, 23:35

Без местных и продвинутых не обойдешься.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #323

Сообщение kost_an » 14 фев 2017, 16:35

Уважаемые форумчане, не могли бы помочь с координатами юриста. Собираюсь в Македонию на ПМЖ, прекрасная тема форума, почерпнул для себя очень много необходимой информации. Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось North Star 02 мар 2017, 21:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: п.1.14 и п.1.33 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
помни,что скоро 70
kost_an
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #324

Сообщение Beli Berda » 27 фев 2017, 13:30

Madcat.ua писал(а) 09 ноя 2016, 09:48:P.S. Помню, что полиция отлично работала. Два раза останавливали.
1. В Крушево за пиво. Но отпустили тут же, так как разрешения доза 0.5 промилле.


0.5 промилле?? Это ж почти в слюни....
Beli Berda
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.03.2016
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #325

Сообщение Mr.DK » 08 мар 2017, 12:21

Доброго времени суток!Спасибо за подробное изложение информации по Македонии.Однако,Вы не могли бы рассказать что Вашей жене изначально так не понравилось по приезду в Македонию?Я смотрел ролик некой дамы,Виктории,кажется,на Youtube, о Скопье,она говорит что город пахнет не очень-с вывозом мусора проблемы+смог от транспорта,везде очереди,медицина ужасная,образование тоже,македонцы не занимаются воспитанием детей и т.п.
Можете что-то подтвердить или опровергнуть?
После Ваших постов на этом форуме меня заинтересовала Македония,но хотелось бы услышать от Вас также помимо позитива,какой есть негатив.Криминал есть?
Просто денег на прокатиться чтобы посмотреть и разочароваться,у меня нет.
Какие страны Вы рассматривали помимо Македонии?
Я читал про Сербию-не нравятся их полит.взгляды+пишут про криминал и коррупцию.Спасибо,я этого тут наелся.Рассматривал Черногорию,Словению-много денег нужно для открытия бизнеса.
В Словакии поменьше денег нужно,но тогда ни на жилье,ни на питание не останется...
Вы не в курсе,если ехать на языковые курсы,разрешение на работу дадут при этом?
В поиске пока что,в общем.Прошу помочь советом,информацией.
Спасибо.
Mr.DK
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #326

Сообщение duran242 » 08 мар 2017, 13:09

Доброго дня
Mr.DK писал(а) 08 мар 2017, 12:21:,Вы не могли бы рассказать что Вашей жене изначально так не понравилось по приезду в Македонию?


мы переезжали в конце июля, в самое жаркое время года в Скопье, первое впечатление - жарко и грязно на улицах. Это правда - в Скопье летом жарко и грязно. На улицах много мусора, коммунальные службы хорошо работают не во всех районах города, нам не повезло и первую квартиру мы сняли в многоквартирном доме с кафе и магазинами на первом этаже на местной Каширке. Сейчас попривыкли и сменили район города на другой, жара осталась, а мусора здесь намного меньше.

Mr.DK писал(а) 08 мар 2017, 12:21:город пахнет не очень-с вывозом мусора проблемы+смог от транспорта,везде очереди,медицина ужасная,образование тоже,македонцы не занимаются воспитанием детей и т.п.


чисто субъективное мнение, город не пахнет мусором, мусор есть, но его вывозят, может быть на так часто как надо, но ветер не гоняет по улицам обрывки полиэтиленовых пакетов, правда, опять же, в некоторых районах грязи много, а в некоторых вполне себе чисто. Смога не больше чем в любом большом городе, не сказал бы что Скопье в дыму и угаре, хотя бы потому что тут нет коптящих фабрик и ТЭЦ, зимой есть ощутимая дымка в основном из-за дровяного отопления, некоторые даже носят маски, но это местная особенность. В Москве с экологией было намного хуже.

Очередей не больше чем в любом другом городе, есть очереди в банках, например, но я в них не стою, пользуюсь онлайн-банкингом, в магазинах же или других коммерческих заведениях все в полном порядке, намного комфортнее чем в других крупных городах.

Медицина на достойном уровне, моя супруга вполне довольна качеством и платной и бесплатной медицины, все сравниваем с Москвой. Образование - да, специфическое, детей не перегружают, уроков много не задают, тут тоже неоднозначно - что хорошо, а что плохо. Наш старший (14 лет) учебой в обычной македонской школе очень доволен.

Воспитание детей - категория субъективная в квадрате, могу сказать, что македонцы детей очень любят и балуют, впрочем как и везде на Балканах. Плохо одетых детишек и беспризорников (кроме цыганских детей) на улицах нет.

Mr.DK писал(а) 08 мар 2017, 12:21:Криминал есть?


Мафии в российском понимании в Македонии нет, если деловые товарищи, у которых есть деньги, но они ничем не отличаются от других македонцев, может быть машины подороже. Уличный криминал почти отсутствует, квартирные кражи, карманники встречаются. Я бы оценил Скопье как безопасный город, где спокойно можно гулять по ночам или отпускать дочку на ночную дискотеку.

Mr.DK писал(а) 08 мар 2017, 12:21:Какие страны Вы рассматривали помимо Македонии?


Честно говоря никакие не рассматривал, раньше довелось пожить в Сербии и Греции и Албании, сравнивать было с чем. Греция хорошая страна, но в ЕС и получение ВНЖ для семьи там без наличия заметных активов - занятие недешевое и утомительное, а Сербия - это та же Македония, просто дальше от моря и не такая теплая в плане климата и с косовской проблемой, которая периодически дает о себе знать. Албания - отдельная тема не для слабонервных )

Mr.DK писал(а) 08 мар 2017, 12:21:Вы не в курсе,если ехать на языковые курсы,разрешение на работу дадут при этом?


Про такие курсы не слышал, по мне так лучше получить ВНЖ по бизнесу и не париться, обычно всякие лайфхаки оправданы тогда, когда другие способы либо дороги, либо недоступны. В Македонии пока еще довольно легко получить вид на жительство.

Mr.DK писал(а) 08 мар 2017, 12:21:Прошу помочь советом,информацией.


Справшивайте, буду стараться отвечать. Я не занимаюсь открытием фирм и помощью в получении ВНЖ, но люблю Балканы, поэтому некоторые мои суждения могут носить субъективно-восторженный характер )
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #327

Сообщение Nevermind80 » 08 мар 2017, 15:56

Duran242, спасибо за вдохновенную информацию о стране! Позвольте вопрос. Вы для себя рассматриваете вопрос получения македонского гражданства ( с отказом от российского)? На ваш взгляд, нет ли риска резкой смены правил получения ВНЖ в Македонии, отчего придётся вести отсчёт необходимого для пмж срока с начала?
Мы собираемся на разведку на Балканы. Хочется осесть в стране, которая имеет перспективы евроинтеграции. ( на переезд сразу в страну ЕС нет ресурсов). При этом есть опасения, что при присоединении к ЕС, любая страна может обнулить все внж-пмж нерезидентов в случае с Македонией, как вы считаете, можно успеть получить пмж до вступления страны в ес?
Nevermind80
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #328

Сообщение duran242 » 08 мар 2017, 19:25

Nevermind80 писал(а) 08 мар 2017, 15:56:Вы для себя рассматриваете вопрос получения македонского гражданства ( с отказом от российского)?


Да, рассматриваю. Отказ от россйиского гражданства в случае Македонии не является обязательным услвоием. Тут масса примеров русских жен, которые получили македонский паспорт без отказа от российского гражданства, в Македонии не требуют документов подтверждаюх факт отказа от гражданства другой страны. На Балканах так почти везде - многие люди имеют по два паспорта - болгарские, греческие, сербские, австралийские, канадские.

Nevermind80 писал(а) 08 мар 2017, 15:56:На ваш взгляд, нет ли риска резкой смены правил получения ВНЖ в Македонии, отчего придётся вести отсчёт необходимого для пмж срока с начала?


Определенные изменения в закон об иностранцах периодически вносят, но они, как правило, регулируют процедуры, а не глобальные постулаты. Не думаю, что в ближайшие несколько лет Македония резко изменит закон об иностранцах, страна нацелена на привлечение иностранного капитала, простого получения ВНЖ и легкость ведения бизнеса, что обеспечено рядом законодательных актов, момент X - вступление в ЕС, а вступление в ЕС (объективно) быстро ждать не приходится, даже сам ЕС об этом неоднократно заявлял.

Для получения ПМЖ нужно прожить не менее 5 лет, мы прожили уже почти 3, перспективу получения ПМЖ, а потом гражданства (через 8 лет) оцениваю как реальную и для себя и для тех кто переехал только в этом году (есть и такие).

Nevermind80 писал(а) 08 мар 2017, 15:56:в случае с Македонией, как вы считаете, можно успеть получить пмж до вступления страны в ес?


Если переезжать в обозримом будущем, то шансы неплохие для переезжающих и неважные для самой Македонии (я про ЕС) - есть ряд моментов, которые препятствуют скорому вступлению РМ в ЕС, больше верю, что в ЕС первой въедет Черногория, а оставшиейся экс-социалистические страны только после решения территориальных разногласий и федеративных проблем (Албания, Сербия, БиХ). Есть ощущение, что Босния в ее текущем формате вообще никогда не вступит в ЕС из-за федеративного устройства, а мафиозно-агрессивную Албанию просто не пустят до решения почти нерешаемой косовской проблемы (как и Сербию), где Албания как бы не при чем, а на самом деле очень даже причем. Македония - кандидат в ЕС аж с 2005-го года, к примеру).
Последний раз редактировалось duran242 08 мар 2017, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #329

Сообщение Юлия(Мак) » 08 мар 2017, 19:37

Mr.DK писал(а) 08 мар 2017, 12:21:Вы не в курсе,если ехать на языковые курсы,разрешение на работу дадут при этом?


Специальных языковых курсов тут нет, если найдете кто Вам из русских будет преподавать (коих не мало). Ну или идете в обычную языковую школу, платите деньги и Вам преподают македонский на (обычно) английском языке. Собственно это только для Вас, чтобы знать язык. Изучение языка Вам не дает ничего больше. Разрешение на работу Вам никто не даст. Разрешение на работу выдается только после того как Вы найдёте работу. Фирма дает Вам направление в местный центр занятости, там заполняете заявление и даёте копию личной карты (на основании не важно чего у вас должно быть внж). Есть вариант рабочей визы, но это при условии, что у Вас заранее есть договоренность, что Вас примут на работу, тогда через фирму делается рабочая виза , но не внж.
Юлия(Мак)
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.07.2015
Город: Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #330

Сообщение elenavk63 » 08 мар 2017, 21:49

duran242 писал(а) 08 мар 2017, 19:25:Если переезжать в обозримом будущем, то шансы неплохие для переезжающих и неважные для самой Македонии (я про ЕС) - есть ряд моментов, которые препятствуют скорому вступлению РМ в ЕС, больше верю, что в ЕС первой въедет Черногория

Пока Греция будет упираться, а она будет, этому процессу конца не видно. Да и Болгария подзюзюкивает, кстати. Там очень непростые отношения выяснений аутентичности-этнической принадлежности и прочих тому подобных споров славян между собою (с). Под шумок болгары паспорта стали активно выдавать македонцам, у которых есть намеки на болгарское происхождение (а это почти все, кто не албанцы или сербы). В общем, микс пока тот еще по части гражданства.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #331

Сообщение duran242 » 08 мар 2017, 22:04

elenavk63 писал(а) 08 мар 2017, 21:49:Пока Греция будет упираться, а она будет, этому процессу конца не видно. Да и Болгария подзюзюкивает, кстати.


Эти проблемы имеют место быть и заметны, если поживешь в стране, но мне кажется, что все гораздо глубже - и сам ЕС сейчас переживает не лучшие времена и еще одна бедная страна с затяжными политическими кризами тоже не особо нужна правильной Европе, да и стратегически верно для Брюсселя иметь в балканском регионе управляемого кандидата (ов) чтобы двигать геополитические фигурки.

Для меня вступление Македонии в ЕС больше наивная мечта, чем реальность, которую следует учитывать. Даже лучше если не вступит, поскольку тогда исчезнет последний добродушный горно-озерно-фруктовый заповедник и начнется тотальная роботизация и массовый переток македонцев в европы.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #332

Сообщение Nevermind80 » 08 мар 2017, 23:17

Спасибо за ответ! Выскажите, пожалуйста, своё мнение о банковской системе РМ. Есть ли там аналог росс системы страхования вкладов, насколько вообще там безопасно деньги на депозитах держать? Есть ли необходимость доказывать легальное происхождение денег, как в странах Европы? Подумываем над тем, чтобы открыть там депозит и какое-то время по возможности пополнять его, перед тем как окончательно переехать. Заранее спасибо!
Nevermind80
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #333

Сообщение Юлия(Мак) » 08 мар 2017, 23:37

Nevermind80 писал(а) 08 мар 2017, 23:17:Спасибо за ответ! Выскажите, пожалуйста, своё мнение о банковской системе РМ. Есть ли там аналог росс системы страхования вкладов, насколько вообще там безопасно деньги на депозитах держать? Есть ли необходимость доказывать легальное происхождение денег, как в странах Европы? Подумываем над тем, чтобы открыть там депозит и какое-то время по возможности пополнять его, перед тем как окончательно переехать. Заранее спасибо!


Извините, что вмешиваюсь.
Зачем Вам этот депозит ? Хочу Вас предостеречь, счета могут блокироваться государством например в случае неуплаты штрафа или какой было задолженности по счетам. . За долг в 20 денар (откуда берутся долги никто не может объяснить) например с 2009 года может придти процент просрочки в 20.000 ден, при чем все счета могут быть оплачены, оплаченные счета тут хранят пожизненно,на случай если придётся доказывать, что ты платил. .Чем меньше государство знает о Ваших счетах, тем лучше.
Юлия(Мак)
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.07.2015
Город: Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #334

Сообщение duran242 » 08 мар 2017, 23:38

Nevermind80 писал(а) 08 мар 2017, 23:17:Выскажите, пожалуйста, своё мнение о банковской системе РМ. Есть ли там аналог росс системы страхования вкладов, насколько вообще там безопасно деньги на депозитах держать? Есть ли необходимость доказывать легальное происхождение денег, как в странах Европы? Подумываем над тем, чтобы открыть там депозит и какое-то время по возможности пополнять его, перед тем как окончательно переехать. Заранее спасибо!


Банковская система работает вполне адекватно, платежи в ЕС и обратно ходят в пределах одного банковского дня, комиссии адекватные, интернет-банкинг есть и развит. Я пользуюсь услугам македонских банков и как физ лицо и как юр лицо, проблем с открытием счетов для компаний с иностранным капиталом нет (в отличие, скажем, от Албании) В македонской банковской системе велика доля иностранного капитала - словенцы, греки, турки, немцы.

Курс македонского денара последние 10 лет жестко привязан к евро и составляет примерно 61,5 денари за 1 евро, более подробные финансовые метрики можете посмотреть на сайте македонского центробанка на англ http://www.nbrm.mk

Ставки по кредитам - 5-7%% годовых в денари, по вкладам - 2-3% в денари. Застрахованы вклады до 30 000,00 евро. Все это работает только для резидентов. Для нерезидентов существует нерезидентские счета, по ним у меня информации почти нет, знаю только что нерезидент может открыть счет в македонском банке и внести средства (в евро), происхождение денег до 10 000 евро подтверждать не требуется, происхождение больших сумм нужно прозрачно показывать. Для открытия счета требуется личный визит в банк для подписания Договора с предоставлением необходимых документов.

Для резидентов фин контроль напрягается при транзакциях от 12 тыс евро.

Как итог - свои накопления я держу в македонском банке, потому что люблю и доверяю )
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #335

Сообщение duran242 » 08 мар 2017, 23:47

Юлия(Мак) писал(а) 08 мар 2017, 23:37:оплаченные счета тут хранят пожизненно,на случай если придётся доказывать, что ты платил.


все счета оплачиваю через интернет-банк, платежки не храню, выбрасываю, история транзакций хранится электронно.

Юлия(Мак) писал(а) 08 мар 2017, 23:37:Чем меньше государство знает о Ваших счетах, тем лучше.


Согласен полностью, но это универсальное правило для любой страны если происхождение ваших денег непонятно, если же вы платите налоги, то боятся, что отнимут не следует, вернее, вероятность, что отнимут в Македонии не выше аналогичной вероятности в любой другой стране, блокировка счетов избегается своевременной выплатой процентов по кредитам и своевременной оплатой штрафов, налогов и пр, т.е. соблюдением финансовой дисциплины. Опять же правило универсальное для всех стран, заблокировать счет за неуплату налогов или регулярных платежей могут и в Швециях-Даниях, даже скорее заблокируют там, чем в раздолбайской Македонии.

Не агитирую никого нести нажитое непосильным трудом в натруженных ладонях в македонские банки, все выше написанное - субъективный подход. Мне комфортнее когда мои деньги на счету в банке, пусть даже македонском, чем под простынкой в шкафу в полиэтиленовом пакетике, ей Богу.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #336

Сообщение SirYozh » 17 мар 2017, 14:44

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 40 ты с. Евро при покупке недвижимости дают право на ПМЖ? Прошу извинить, если вопрос странный, просто, не понятно, везде по разному пишут.
SirYozh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #337

Сообщение duran242 » 17 мар 2017, 14:51

SirYozh писал(а) 17 мар 2017, 14:44:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 40 ты с. Евро при покупке недвижимости дают право на ПМЖ? Прошу извинить, если вопрос странный, просто, не понятно, везде по разному пишут.


если вы не гражданини ЕС, то для физ лица никаких преференций не будет, поскольку покупка недвижимости на физ лицо в Македонии разрешена только для граждан ЕС, во всех остальных случаях только на юр лицо и там преференции есть при инвестировании в экономику Македонии од 400 тыс евро.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #338

Сообщение Beli Berda » 17 мар 2017, 14:54

duran242 писал(а) 17 мар 2017, 14:51:если вы не гражданини ЕС, то для физ лица никаких преференций не будет, поскольку покупка недвижимости на физ лицо в Македонии разрешена только для граждан ЕС, во всех остальных случаях только на юр лицо и там преференции есть при инвестировании в экономику Македонии од 400 тыс евро.

Я так понимаю, что есть менее затратные способы получения ВНЖ?
Beli Berda
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.03.2016
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #339

Сообщение duran242 » 17 мар 2017, 15:19

Beli Berda писал(а) 17 мар 2017, 14:54: Я так понимаю, что есть менее затратные способы получения ВНЖ?


Точно, ВНЖ по открытию бизнеса с примерным годовым бюджетом в 1000-1500 евро на семью и с внесением уставного капитала в 5000,00 евро в течение года.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #340

Сообщение Nwk3 » 19 мар 2017, 03:35

duran242, если я получаю ВНЖ по открытию бизнеса на себя, и по воссоединению на свою семью, может ли жена работать с этим ВНЖ? Еще вопрос, как понимаю, дети только несовершеннолетние ВНЖ получат? Сыну сейчас 16 лет, что будет с его ВНЖ через 2 года?
Спасибо!
Последний раз редактировалось North Star 19 мар 2017, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Nwk3
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.10.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль