ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #301

Сообщение HELGA_13 » 29 ноя 2016, 13:17

Добрый день! Прочитала всю ветку и поняла, что Вы - "первопроходец" среди "наших в Македонии" и тот самый человек, который уже имеет собственный опыт ведения бизнеса в Македонии, изнутри знает все имеющиеся "подводные камни". Впечатлена тем, насколько подробно и детально, с конкретикой и подсчетами, Вы отвечаете на вопросы - не каждый готов жертвовать своим временем для посторонних людей! Большое спасибо, столько полезной и предметной информации я не нашла больше нигде (перерыв весь инет в поисках "местного" юриста для открытия фирмы в Македонии)!!! Если я правильно поняла, Вашу компанию обслуживают македонский юрист (не говорящий ни по-русски, ни по-английски) и македонский же бухгалтер (или бухгалтерская компания на аутсорсинге?). Не могли бы Вы поделиться своими контактами (и опытом, что еще ценнее!!!) в ЛС? У меня не получается Вам написать... Заранее очень признательна за Ваш отклик!
HELGA_13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #302

Сообщение duran242 » 29 ноя 2016, 19:00

HELGA_13 писал(а) 29 ноя 2016, 13:17: Если я правильно поняла, Вашу компанию обслуживают македонский юрист (не говорящий ни по-русски, ни по-английски) и македонский же бухгалтер (или бухгалтерская компания на аутсорсинге?). Не могли бы Вы поделиться своими контактами (и опытом, что еще ценнее!!!) в ЛС?


Да, все верно - македонский юрист и македонский бухгалтер. По-русски не говорит, по-английски начал немного.

По контактам общаться в ЛС правильнее всего, чтобы не заниматься рекламой, по подводным камням можно и публично, если есть конкретные вопросы. Относительно первопроходца не соглашусь, в Македонии есть русские которые живут тут по 10-15 лет, просто они почему-то не считают нужным публично что-то рассказывать. Мне будет приятно, если в страну будут приезжать люди с новыми идеями и бизнесами. По части "жертвовать своим временем" - тут спасибо не мне, а опять же Македонии, после переезда сюда у меня появилось время и главное желание делиться мнениями и впечатленияями. Страна и образ жизни к этому располгают, никаких фиг за спиной не держу, делюсь, потому что делюсь.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #303

Сообщение kamin » 16 дек 2016, 13:48

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Съездил,поглядел Македонию, к стране не остался равнодушным. Впечатления очень похожи на те,что уже описаны на этом форуме - очаровательнейшая природа,Охрид - настоящая жемчужина, Скопье - интересный город со множеством разных противоречивых моментов,включающих и архитектуру и непонятное количество мусора на улицах и за ними.Но по своему уютный,с действительно отзывчивыми и доброжелательными жителями.Очень сожалею,что не смог правильно организовать время и не воспользовался приглашением встретиться с duran242, прошу прощения. Сейчас все размышляю по поводу Македонии. Хочется задать такой вопрос живущим здесь - как в Македонии обстановка с различными респираторными и гриппозными заболеваниями в зимний период? У нас в России,к сожалению, все кажется идет по нисходящей - каждую зиму как правило по два-три раза за зимний период прихватывает практически всех (во всяком случае сужу по себе и своим знакомым),причем болеют всех возрастов люди.Так и тянет углядеть во всем злые происки враждебных сил .Неужели это везде так? Как,например,со здоровьем людей в Македонии,с ее более мягким,но и наверное более сырым зимой климатом?
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #304

Сообщение duran242 » 16 дек 2016, 15:05

kamin писал(а) 16 дек 2016, 13:48:Как,например,со здоровьем людей в Македонии,с ее более мягким,но и наверное более сырым зимой климатом?


Простудными болеют как и везде, например, сейчас на улице минус 2, а значит вероятность простудиться есть. Бывают эпидемии гриппа, особенной зимой и весной. Местные говорят, что в последние года число эпидемий возросло, поскольку климат потеплел и в Скопье редко бывают морозы, что способствует размножению бактерий и вирсуов круглый год и всяким там мутациям вирусов, раньше, когда зимы были холоднее, эпидемий было меньше. По личному опыту вижу, что мой ребенок в Скопье болеет реже чем в Москве, там мы каждый месяц, начиная с сентября, обязательно болели с высокой температурой, здесь же, в Скопье, серьезно болеем один-два раза за всю осень-зиму-весну. Наверное, правильной метрикой будет средняя продолжительность жизни в стране - Македония примерно на 64-м месте в мире с 74 годами, Россия на 169-м месте, с 66-ю годами. Летом очень жарко и сердечникам и гипертоникам некомофортно, но всегда можно поехать в горы и отдохнуть от жары хотя бы полдня или поселиться в горах, где жары не быват.

Один мой хороший друг из Нальчика, города, который климатически немного напоминает Скопье, сказал, что сам факт переезда из Москвы в Скопье добавит лет 10 к продолжительности жизни, даже если совсем не заботиться о своем здоровье. Мысль выглдяит логически обоснованной )
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #305

Сообщение kamin » 02 янв 2017, 12:17

Здравствуйте,уважаемые форумчане!!! С наступившим Новым годом!!!
Уважаемый duran242, хочу задать еще вопрос по поводу образования детей - если ребенок начал обучаться в зарубежной,в частности Македонской,школе как ,например, Ваш сын, то в этом случае нужно расчитывать только на дальнейшее получение образования за рубежом(в Македонии),т.е я хотел бы знать - насколько Македонский к примеру аттестат о среднем образовании котировался бы в РФ,если бы вдруг пришлось этому человеку туда вернуться?(простите,если что ,за неправильную формулировку вопроса).Как Македонское среднее образование признается в странах Европы,если Вам это известно?
Ну и еще на отвлеченную тему - как в Македонии встречают Новый год,считают ли его ,как в России ,основным праздником, или все-же Рождество имеет большее значение (т.к. страна имеет глубокие христианские корни и традиции?)
Наблюдаю за погодой у Вас, в этом году зима тоже переваливает за нулевую отметку,судя по Гисметео. Есть ли снег?
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #306

Сообщение elenavk63 » 17 янв 2017, 23:27

Всем привет! С интересом читаю ветку, ибо планирую двигать по стопам тех, кто обосновался в Македонии. У меня ситуация, правда, как и у каждого здесь, своя собственная. Муж - гражданин Македонии, правда, до ВНЖ-ПМЖ-далее везде - у меня пока не выходило, так как он работал по всяким-разным странам, ну а я набегами то с ним, то в Македонии, то в России - благо, работа позволяет. Но пора осесть и угомониться. Больше 90 дней пока на Македонщине не проводила, информация duran242 о возможности запрашивать ВНЖ на месте очень заинтересовала. Год учебный надо закончить, а там посмотрим, как будет все развиваться...
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #307

Сообщение duran242 » 17 янв 2017, 23:42

kamin писал(а) 02 янв 2017, 12:17:Здравствуйте,уважаемые форумчане!!! С наступившим Новым годом!!!
Уважаемый duran242, хочу задать еще вопрос по поводу образования детей - если ребенок начал обучаться в зарубежной,в частности Македонской,школе как ,например, Ваш сын, то в этом случае нужно расчитывать только на дальнейшее получение образования за рубежом(в Македонии),т.е я хотел бы знать - насколько Македонский к примеру аттестат о среднем образовании котировался бы в РФ,если бы вдруг пришлось этому человеку туда вернуться?(простите,если что ,за неправильную формулировку вопроса).Как Македонское среднее образование признается в странах Европы,если Вам это известно?
Ну и еще на отвлеченную тему - как в Македонии встречают Новый год,считают ли его ,как в России ,основным праздником, или все-же Рождество имеет большее значение (т.к. страна имеет глубокие христианские корни и традиции?)
Наблюдаю за погодой у Вас, в этом году зима тоже переваливает за нулевую отметку,судя по Гисметео. Есть ли снег?


Доброго вс. Насчет аттестата македонской школы в РФ подозреваю, что никаких преференций нет и вернуть ребенка в российскую школу после нескольких лет в македонской на общих основаниях не получится - придется проходить процедуру по выявлению уровня знаний с последующим определением в соотвествующий класс. В Македонии так и вышло - в школе запросили российские документы, посмотрели, поговорили с ребенком и определили его на класс младше положенного уровня, т.е. мы, как бы на год отстаем по возрасту.

Насчет среднего образования - Македония присоединилась к какому-то международному соглашению, страны-участники которого признают аттестаты и дипломы друг друг-друга и позволяют обучаться в ВУЗах на общих основаниях. Например, в Скопье очень много студентов из Турции и много македонцев учатся в Словении (для них это бесплатно). Пока мне рано об этом думать, вернусь к теме года через три, знаю лишь, что обучение моего ребенка в скопском университете не на топовом факультете обойдется примерно от 500 до 1000 евро в семестр.


В Македонии отмечают Новый Год как Новый Год - с петардами, елками и праздничным столом, все почти как в РФ, Рождество, разумеется, тоже. В принципе, праздники идентичны, поскольку и тот и другой нерабочие дни, отмечают, так же и Старый Новый Год (называют его Православным Новым Годом) и Богоявление (19-е декабря), которое кстати нерабочий день.

Снег идет третий день, неожиданно и непривычно, но клево. Скопье в снегу. Местные говорят, что не помнят такой зимы много лет - было и минус 20 в одну из ночей, не замерзли, но в домах и офисах было холодно. На Балканах эта зима выдалась очень холодной и со снегом. Обычно днем стабильно выше ноля, ночью минус один/минус два, бывают резкие потепления и до плюс пятнадцати.
Последний раз редактировалось duran242 17 янв 2017, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #308

Сообщение duran242 » 17 янв 2017, 23:45

elenavk63 писал(а) 17 янв 2017, 23:27:Муж - гражданин Македонии,


вам совершенно спокойно дадут ВНЖ по воссоединению семьи, а через три года гражданство или ПМЖ (как сами захотите). Проблем не вижу совсем, у нас много русских жен и почти все либо с ВНЖ, либо с гражданством. Поинтересуйтесь какие доки нужны (любой юрист подскажет, тема изучена) и подавайтесь, пусть будет лична карта, не помешает. Подаваться можно сразу в Македонии, по приезду. Эпопея с посольством в Москве вам не потребуется.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #309

Сообщение elenavk63 » 17 янв 2017, 23:51

duran242 писал(а) 17 янв 2017, 23:45:Поинтересуйтесь какие доки нужны (любой юрист подскажет, тема изучена) и подавайтесь, пусть будет лична карта, не помешает.

Угум-с, надо либо совсем тут работу бросать, либо до пенсии дотянуть, дай Бог, чтобы наше пенсионное законодательство не заиграло новыми красками .
Домучаю студней в этом учебном году, а там поглядим.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #310

Сообщение duran242 » 17 янв 2017, 23:57

elenavk63 писал(а) 17 янв 2017, 23:51:либо до пенсии дотянуть, дай Бог,


Есть гипотеза, что Македония - рай для пенсионеров ) Надеюсь дотянуть до пенсии именно здесь и попробовать на себе. Небольшой домик поближе к горам, с персиками, гранатами и инжиром, с водопадом неподалеку и экологическими помидорами и грушами за смешные деньги и очеееень размеренной жизнью.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #311

Сообщение Persian tramp » 17 янв 2017, 23:58

duran242 писал(а) 17 янв 2017, 23:57:Есть гипотеза, что Македония - рай для пенсионеров

Антиресуюсь, на чём зиждется эта гипотеза?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #312

Сообщение duran242 » 18 янв 2017, 00:01

Persian tramp писал(а) 17 янв 2017, 23:58:
duran242 писал(а) 17 янв 2017, 23:57:Есть гипотеза, что Македония - рай для пенсионеров

Антиресуюсь, на чём зиждется эта гипотеза?


На опыте проживания в стране около 3-х лет и личных ощущениях. Понимание рая у каждого субьективно. Гранаты, инжир, закаты и водопады и скромная, но достаточная, пенсия - в моем понимании где-то близко к мечте пенсионера.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #313

Сообщение Persian tramp » 18 янв 2017, 00:04

duran242 писал(а) 18 янв 2017, 00:01:На опыте проживания в стране около 3-х лет и личных ощущениях.

Понятно. Надо будет также озаботиться данным вопросом. Пенсия не за горами
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #314

Сообщение elenavk63 » 18 янв 2017, 00:07

duran242 писал(а) 17 янв 2017, 23:57:Есть гипотеза, что Македония - рай для пенсионеров ) Надеюсь дотянуть до пенсии именно здесь и попробовать на себе.
Ну вот благоверный решил сам вроде бы осесть на месте (ттт!), может и не дотерплю еще один год. Возьму академический отпуск
Кстати, мнение, что Македония - пенсионерский рай - вполне поддерживаю. Дискутирую на эту тему с сыном мужа, которому Македония "жмет в плечах", что он пока не понимает, что такое - относительно тихая заводь, где не умрешь ни с голоду ни с холоду.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #315

Сообщение duran242 » 18 янв 2017, 00:16

elenavk63 писал(а) 18 янв 2017, 00:07:тихая заводь, где не умрешь ни с голоду ни с холоду


Коллега, точнее и не скажешь. Именно так - тихая, достаточно сытая, в меру теплая, заводь, где в криминальных новостях пишут, что в городе С. гражданку Д. покусала собака и это реально новость, плюс море недалеко и не в ЕС, что для меня плюс, а не минус.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #316

Сообщение elenavk63 » 18 янв 2017, 00:36

duran242 писал(а) 18 янв 2017, 00:16:плюс море недалеко и не в ЕС, что для меня плюс, а не минус.

И мое обожаемое Маврово! :-) Для любителей гор вообще - а в этом сезоне, наконец-то, и горных лыж. Муж доложил, что к подъемникам в эти выхи было не пробиться.
ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии
Это четыре года назад, с тех пор как-то снега маловато было, за исключением Поповой Шапки, может быть...
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #317

Сообщение duran242 » 19 янв 2017, 22:00

Есть полезная информация для всех околобалканских и балканских интересантов: в рамках своей работы в Скопье я сейчас активно ищу удаленных веб-мастеров для лидогенерации в Македонии и Сербии, естественно, не на бесплатной основе. Полагаю, что тем, кто подумывает о переезде на Балканы и близок к теме лидогенарции, интернет-маркетинга, продвижения - будет полезно попробовать поработать в этой сфере и понять как устроен интернет-маркетинг в Македонии, поскольку активная онлайн-жизнь в стране только начинается и мы отстаем от продвинутой Европы на пару-тройку лет, есть шанс помочь македонцам начать шопиться в инете поактивнее )
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #318

Сообщение elenavk63 » 19 янв 2017, 23:03

duran242 писал(а) 19 янв 2017, 22:00:Есть полезная информация для всех околобалканских и балканских интересантов

Жутко интересно. Я вообще-то по второму образованию маркетолог. И отсутствие инет-торговли в Македонии очень бросается в глаза. С али они еще общаются (кто помоложе), а своего ничего практически нет.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #319

Сообщение duran242 » 19 янв 2017, 23:20

Да, местным онлайн-шопингом македонцы обделены, а желание шопится есть - на почтах очереди за посылками с алиэкспресс. Именно эту тему и хочу исследовать детальнее, поскольку среда неконкурентная, хоть рынок и копеечный, главный вопрос - вопрос товарной линейки. Есть идеи на этот счет и бэкграунд, необходима лидогенерация в македонском интернете для вполне реальных продаж, а не не для изучения спроса даже. Ищу единомышленников, понимающих что такое арбитраж интернет-трафика, для совместного покорения македонского интернет-пространства.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #320

Сообщение elenavk63 » 19 янв 2017, 23:28

Логистика? Почта македонская - сумеречная зона. Я посткроссер, так четверть открыток не доходит из Македонии. Да и в Македонию из России отправления попадают через раз. Курьерская доставка - транспортные издержки зашкалят. Но все равно шевелиться надо. Рынок абсолютно пустой, вы правы. Я офигеваю - они даже с инет-провайдерами не расплачиваются в личных онлайн-кабинетах, топают в офисы. Даже и не старички, а среднее поколение.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль