Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #461

Сообщение Hedgehog777 » 10 окт 2017, 18:36

Добрый день все, а особенно эксперт по немецкому миграционному праву kostja!

У меня следующая ситуация: Я уже 2.5 года работаю в Германии по EU Blaue Karte (бефристет на 5 лет). Я эту карту менял уже один раз из-за окончания срока действия паспорта, так что сейчас она действует еще на 4 года вперед.

Через 21 месяц с момента первой регистрации в Германии я имею право податься на ПМЖ (немецкое национальное ПМЖ, не EU Permanent Resident). Через 2 недели у меня назначена встреча в АуслендреБехёрде для подачи документов на это самое ПМЖ (Niederlassungerlaubnis). Тут я внезапно вычитал что EU Blue Card и это самое немецкой ПМЖ (Niederlassungerlaubnis) это две большие разницы.

Вопрос(ы):

1. Как мне надо подавать заявление, чтобы не потерять текущий статус на EU Permanent Resident (не потерять EU Blaue Karte), но при этом получить ПМЖ (Niederlassungerlaubnis)?
2. Должен ли я отдавать свою EU Blaue Karte взамен? Или я получу новый документ параллельно к старому? Или новую карту с новой "зеленой бумажкой", где написано что мой пластиковый Niederlassungerlaubnis также является и EU Permanent Resident картой?
3. Надо ли вообще подаваться на ПМЖ, если я обязательно хочу сохранить EU Blue Card?

Клекрки в моей Подмюнхнуевке не очень стремятся сотрудничать и помогать, так что я должен знать что просить.

Целью всей комбинации является через пол года уехать в тёплую часть ЕС (ВНЖ по пассивным доходам) с тремя годами по EU Blue Card за спиной и уже через 2 года иметь возможность подать документы на EU Permanent Resident в теплой стране, таким образом получив там социальные страховки и прочие радости жизни, коими наслаждаются граждане этой теплой страны. Я читал в этой же ветке что стаж на EU Permanent Resident не теряется при переезде между странами ЕС, но для получения нужно прожить в сумме 5 лет в ЕС и 2 года в последней стране, где запрашивается PR EC. Буду рад ссылкам на официальное законодательство.

Вопросы 1,2 и 3 сейчас самые приоритетные, поскольку надо точно понять что мне просить на Термине через 2 недели у немцев и может его вообще надо отменить.

Сергей
Hedgehog777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #462

Сообщение kostja » 10 окт 2017, 19:22

1. Я точно не уверен, но кажется надо писать отдельное завление или как-то указывать в анкете, что хотите сохранить статус EU Blue Card при получении Niederlassungerlaubnis.

2. Да, т.к. карточка может быть только одна. Поэтому Вам либо сделают надпись прямо на новой карточке Niederlassungerlaubnis, что Вы также являетесь владельцем EU Blue Card,
либо сделают в ней ссылку, что к этой карточке прилагается бумажный вкладыш и тогда на вкладыше будет стоять, что Вы также являетесь владельцем EU Blue Card.

3. Надо, т.к. эти разные статусы дополняюшие друг-друга.

Я почти на 100% уверен, что при подаче заявления клерики Вам начнут врать, что обладать одновременно Niederlassungerlaubnis и EU Blue Card не разрешено.
Подозреваю, что у них есть какие то внутренние правила на этот счёт.
Обычно это очень быстро решается просьбой, чтобы они дали ответ в письменном виде с указанием на конкретный закон,
после этого они уже очень быстро сдаются.

Я Вам сейчас пошлю в личке ссылки на форум, где это обсуждается подробно.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #463

Сообщение esgaroth2000 » 11 окт 2017, 00:59

Hedgehog777 писал(а) 10 окт 2017, 18:36:Целью всей комбинации является через пол года уехать

Tогда не совсем понятно зачем вам немецкий Niederlassungerlaubnis. При переезде он никаких преференций не дает.
Hedgehog777 писал(а) 10 окт 2017, 18:36:уехать в тёплую часть ЕС (ВНЖ по пассивным доходам) с тремя годами по EU Blue Card за спиной и уже через 2 года иметь возможность подать документы на EU Permanent Resident в теплой стране

Директива тут: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 029:EN:PDF
Попроще тут: http://ec.europa.eu/immigration/bluecar ... ion-faq_en.
При переезде Вам надо будет снова подаваться на Голубую Карту в новой стране.
As soon as possible and no later than one month after entering the territory of the second Member State, the EU Blue Card holder and/or his employer shall present an application for an EU Blue Card to the competent authority of that Member State [..]

После 5 лет в общем и последних 2 лет в стране-мечте Х, можете подаваться на постоянный ВЖ (ПВЖ). Чтобы вам суммировались года в разных странах, надо постоянно быть на ВЖ с Голубой Картой.
EU Blue Card holder having made use of the possibility provided for in Article 18 of this Directive is allowed to cumulate periods of residence in different Member
States
in order to fulfil the requirement concerning the duration of residence, if the following conditions are met:
(a) five years of legal and continuous residence within the territory of the Community as an EU Blue Card holder; and
(b) legal and continuous residence for two years immeдiately prior to the submission of the relevant application as an EU Blue Card holder within the territory of the Member State where the application for the long-term resident's EC residence permit is lodged.

Перчитайте сами директиву, осбенно параграфы 16-19
Вся фишка Голубой Карты в том, что при подаче на ПВЖ в любой стране ЕС (кроме UK, DK, IE) суммируются сроки прожитые на ВЖ с Голубой Картой во все странах. Без этого - мин 5 лет перед ПВЖ.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #464

Сообщение Hedgehog777 » 11 окт 2017, 12:19

Спасибо большое за ответ и ссылки (и здесь и в ЛС)!

Вот анкета, которую я должен буду заполнить на получение NE + BK:

http://www.lra-ffb.de/pdf/ausland/AntragAufenthalt.pdf

Там есть три пунтка на которые я могу податься:

Aufenthaltserlaubnis
Niederlassungserlaubnis
Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG

Правильно ли я понимаю, что третий пункт это PR EU, то, что я могу получить через 5 лет и ко мне пока не относится.

Соответственно я должен поставить галочки напротив первого и второго пунктов, первый - это Blue Card, второе - немецкое ПМЖ?

Я также планирую принести им распечатку примеров карточки где также написано что я обладаю и Blue Card:

https://files.germany.ru/wwwthreads/fil ... -ne_bk.jpg

Что еще можно сделать чтобы документы приняли без проблем? Я термин на Октябрь назначал в Апреле, не хочется еще пол года ждать если они попросят еще что-то донести. Можно ли податься по почте письмом с уведомлением?
Hedgehog777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #465

Сообщение kostja » 11 окт 2017, 12:33

Для спасиба есть отдельная кнопочка!

Я бы на Вашем месте сделал так
V Aufenthaltserlaubnis (Verlängerung der Blauen Karte-EU) +
V Niederlassungserlaubnis

Принести распечатку примеров можно конечно,
может у них тогда проснётся совесть и они не станут для начала лепить дурака, что это невозможно в принципе

По почте с уведомлением тоже можно, но я бы советовал поступать так, только если что-то пойдёт не так.

Вот будет интересно, когда Вы захотите по прошествии 5 лет получить к этому ещё и статус Daueraufenthalt-EU
В смысле, как они будут лепить всё на одну карту или всё таки сделают ссылку на бумажный вкладыш в паспорт, где все эти статусы будут перечислены.

Кстати уже понятно, что Auslädnerbehörde у Вас не особо компетентное.
Статус уж несколько лет как называется Daueraufenthalt-EU, а не -EG, а до них это до сих пор не дошло...
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #466

Сообщение Hedgehog777 » 11 окт 2017, 14:40

Kostja,

Отправил вам две спасиба! Ещё один вопрос по анкете, в качестве основания получения Ауфентхальтстителя там указано:

Zweck des Aufenthalts
Familiäre Gründe
Nachzug zum deutschen Ehegatten / Elternteil / Kind (§ 28 AufenthG)
Nachzug zum ausländischen Ehegatten / Elternteil / Kind (§ 30, 32 AufenthG)
Nachzug zu (Name, Vo
rname, Anschrift)
Ausbildung
Studium (§ 16 Abs. 1 AufenthG), Fachrichtung
Sprachkurs (§ 16 Abs. 5 AufenthG) - (ohne beabsichtigtes Studium)
Schulbesuch (§ 16 Abs. 5 AufenthG)
bei Schule, Studienanstalt, Institut,
Ausbildungsbetrieb (Name, Anschrift)
Sonstiger Zw

Соответственно я подхожу в категорию "Sonstige" - что там в комментарии дописать, что я хочу получить на основении трудового контракта? Или что-то еще?
Hedgehog777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #467

Сообщение Hedgehog777 » 11 окт 2017, 14:43

Кстати я понял что мне Blue Card не продлят в тёплой стране, я же туда не по работе уеду. Так что буду там 5 лет ждать ПМЖ на общих основаниях. Но в любом случае имеет смысл получить все возможные статусы сейчас в Германии, чтобы потом быть более гибким.
Hedgehog777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #468

Сообщение kostja » 11 окт 2017, 14:50

Ну наверное, Sonstige.
Странно, что у них нет графы "Beschäftigung" или что-нибудь в этом роде.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #469

Сообщение vienata » 01 ноя 2017, 20:35

Прибыл в Литовскую Республику в мае прошлого года, в ноябре было получено ВНЖ по "бизнесу", ожидание рассмотрения документов было с турвизой C, а затем и национальной визой D.

Недавно карточка была заменена на 3-хлетнюю EU Blue Card.

Согласно ЗАКОНА ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ есть следующее основание для получения ПМЖ, а следом EU LTR
прожило в государстве-члене Европейского Союза без перерыва в течение последних 5 лет, из которых не менее 2 без перерыва – в Литовской Республике, и имело разрешение на временное проживание, выданное в соответствии с пунктом 4^1 части 1 статьи 40 настоящего Закона;


У меня вопрос - включат ли в "2 года без перерыва" период с визами и бизнес-ВНЖ, если я через некоторое время найду работу и получу ВНЖ в той же Германии, например?

P.S. "4^1 части 1 статьи 40" - Blue Card для высококвалифицированных специалистов.
vienata
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.11.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #470

Сообщение kostja » 01 ноя 2017, 21:19

Я не знаю законов Литвы, но в Германии в таких случаях считают сроки ВНЖ и национальной визы, но не шенгенских виз.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #471

Сообщение мирмиллон » 03 ноя 2017, 15:38

vienata писал(а) 01 ноя 2017, 20:35:У меня вопрос - включат ли в "2 года без перерыва" период с визами и бизнес-ВНЖ, если я через некоторое время найду работу и получу ВНЖ в той же Германии, например?


Статья 53. Основания для выдачи и замены разрешения на постоянное проживание

1. Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иностранному лицу, если:

8) оно проживало в Литовской Республике непрерывно в течение последних 5 лет и имело разрешение на временное проживание;

14. Разрешение на временное проживание в Литовской Республике (в дальнейшем – разрешение на временное проживание) – документ, предоставляющий иностранному лицу право на временное проживание в Литовской Республике в течение указанного в нем срока.

Разрешением на временное проживание является национально-шенгенская виза типа "D" и удостоверение вида на жительство (см. определения в том же законе). Виза типа "С" дает разрешение для краткосрочного пребывания.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #472

Сообщение vienata » 03 ноя 2017, 16:11

Восьмой пункт здесь меня не касается,

Более всего интересно, нужно ли ждать прошествия именно двух лет ВНЖ типа "высококвалифицированный специалист". Или достаточно полугода визы D, года бизнес-ВНЖ + полгода Blue Card?
vienata
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.11.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #473

Сообщение esgaroth2000 » 04 ноя 2017, 01:55

9 постов ранее все уже расписано со ссылками...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #474

Сообщение vienata » 04 ноя 2017, 10:07

Hedgehog777 писал(а) 11 окт 2017, 14:43:Кстати я понял что мне Blue Card не продлят в тёплой стране, я же туда не по работе уеду. Так что буду там 5 лет ждать ПМЖ на общих основаниях. Но в любом случае имеет смысл получить все возможные статусы сейчас в Германии, чтобы потом быть более гибким.

А на каком основании, если не секрет, вы собираетесь проживать (подаваться на ВНЖ) в тёплой стране? ПМЖ другого государства позволяет ведь лишь краткосрочно (90 дней за полугодие) находиться?
vienata
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.11.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #475

Сообщение мирмиллон » 04 ноя 2017, 17:39

vienata писал(а) 03 ноя 2017, 16:11:Восьмой пункт здесь меня не касается,


Касается в части "...имело разрешение на временное проживание..."

Вопрос то был о чём? "включат ли в "2 года без перерыва" период с визами и бизнес-ВНЖ"
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #476

Сообщение Aksiniia » 06 ноя 2017, 15:29

Всем привет! Очень нужен совет по получению документов в Нидерландах:
Я гражданка России, но имею Residence card of family member of EU( Греция). Сейчас с мужем собираемся переезжать в Голландию, он является гражданином ЕС. Обращаемся в IND в Голландии с вопросом: какие мне документы нужно оформить, чтобы получить документы для легального проживания и работы. Четкого ответа нам не дают- говорят: записывайтесь на приём и мы ответим на ваши вопросы. Но нам бы хотелось все узнать заранее, чтобы не получилось так, что будет нужно ехать обратно или заказывать какие либо бумажки из дома. Кто был в похожей ситуации? Пожалуйста помогите советом?!?
Aksiniia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.11.2017
Город: Салоники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #477

Сообщение RafaelKross » 06 ноя 2017, 19:46

Aksiniia, вам нужно записаться на приём, вам там должны дать список требуемых документов. Схема примерно такая.
1) Ваш муж должен приехать в Нидерланды, арендовать жильё и зарегистрироваться по этому месту жительства.
2) Он должен получить местный ID и оформить мед. страховку.
3) Он должен найти работу и заключить контракт минимум на год. Если муж работу быстро не найдёт, то вместо контракта можно показать сумму на счету. Минимум 9 тысяч евро, но лучше, побольше.
4) Вы подаёте на 5-летний ВНЖ, как член семьи гражданина ЕС. Прикладываете ваш паспорт, годовой контракт мужа, прописку, страховку, свидетельство о браке переведённое и с апостилем. Могут потребовать дополнительные документы, зависит от провинции.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #478

Сообщение Reggae » 07 ноя 2017, 17:02

Вы со своим мужем можете жить в любой стране ЕС, в том числе и в Голландии. Если у мужа есть работа в Голландии (или достаточно денег на счету в банке) и у вас будет там легальное жилье (свое или съемное), то вы можете подать заявление на Перманент Резиденс. Собственно и мужу по прошествии 3-х месяцев тоже надо будет регистрироваться по закону. После того, как вы переедете из родной страны мужа в другую страну ЕС на длительный срок( более 3-х месяцев ) ваше там нахождение регулируется общими законами (директивой) ЕС. Они в целом гораздо лояльнее, чем миграционные законы непосредственно Греции. С мобильника пока неудобно искать ссылки на директиву, но на форуме она часто упоминается и цитируется.
Аватара пользователя
Reggae
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.04.2010
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #479

Сообщение Pa.strel » 30 янв 2018, 23:15

Друзья, читал я читал, но на свой вопрос ответа не нашел. Поэтому спрашиваю про следующую ситуацию: у гражданки N есть рабочий ВНЖ на два года в Италии, гражданка N вышла замуж за гражданина Венгрии, который работает в Австрии и хочет к нему переехать в Австрию по "резидент члена семьи". Внимание вопрос: может ли гражданка N сохранить итальянский ВНЖ (работодатель не против удаленной работы) и получить "резидент члена семьи" работая вместе с супругом в Австрии? Внимание вопрос номер 2: нужно получать "резидент члена семьи в Австрии? Или сначала Венгрии а потом регистрироваться в Австрии?
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #480

Сообщение Reggae » 30 янв 2018, 23:32

Pa.strel писал(а) 30 янв 2018, 23:15: может ли гражданка N сохранить итальянский ВНЖ

На сколько я понимаю, срочный ВНЖ полученный по браку действует только в стране, которая его выдала, хотя ездить на основании его можно по всем странам ЕС (и с гражданским загранпаспортом, конечно - ВНЖ выполняет роль визы). Вроде бы для продолжения действия срочного ВНЖ, человек должен проводить в стране выдавшей его не менее 183 дней в календарном году. Если жена члена ЕС собирается постоянно жить с ним в Австрии, то и ВНЖ требуется получать именно там. Вероятно для этого потребуется: регистрация (прописка) по новому месту жительства, выписка со своего или мужнего счета в банке или справка о зарплате с работы мужа, контракт мужа. На получение ВНЖ будет полно времени (пока действует ВНЖ Италии). На самом деле, если переехать не самолетом, а например на машине, то никто и не узнает, что из Италии гражданка N переехала в Австрию и можно жить легко по ВНЖ Италии до окончания срока его действия. Только на работу с ним вероятно не устроиться на месте.
Аватара пользователя
Reggae
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.04.2010
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль