Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #521

Сообщение Plutonium-239 » 14 мар 2018, 14:15

Pa.strel писал(а) 14 мар 2018, 14:11:Предположим вы этого не сделали, вас останавливает испанский полицейский на вашей литовском машине, по вашему имени и фамилии из прав он пробивает вашу регистрацию в Испании и видит что зарегистрированы вы более 6-ти месяцев а номера у вас не испанские. Вот так вот. Хотя строгость применения зависит от страны к стране.

А если я в этой вашей Гишпании хоть и зарегистрирован по месту жительства, но часто в Литве бываю? И вот "буквально на днях" приехал оттуда в солнечный Мадрид. Как он докажет факт нахождения машины в Испании более 6 месяцев?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4529
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #522

Сообщение Pa.strel » 14 мар 2018, 14:24

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 14:15:
Pa.strel писал(а) 14 мар 2018, 14:11:Предположим вы этого не сделали, вас останавливает испанский полицейский на вашей литовском машине, по вашему имени и фамилии из прав он пробивает вашу регистрацию в Испании и видит что зарегистрированы вы более 6-ти месяцев а номера у вас не испанские. Вот так вот. Хотя строгость применения зависит от страны к стране.

А если я в этой вашей Гишпании хоть и зарегистрирован по месту жительства, но часто в Литве бываю? И вот "буквально на днях" приехал оттуда в солнечный Мадрид. Как он докажет факт нахождения машины в Испании более 6 месяцев?


Ну я все-таки не испанский полицейский, поэтому вот прям точно-точно ответить не могу. Но судя по логике, испанскому полицейскому будет все-равно куда вы ездили и насколько долго, ему важно что вы "зарегестрированы" ( то есть перенесли официально свое место жительство из Литвы в Испанию на основе признанной юридической процедуры) в Испании больше 6-ти месяцев, а машина у вас литовская.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #523

Сообщение Plutonium-239 » 14 мар 2018, 14:31

Pa.strel, а помоему вы просто в уши дуете людям. Я, чесслово, не ожидал от вас пруфлинков на конкретный разбор случаев, а хотя бы что-то в стиле "одна бабка другой недавно говорила, а я мимо проходил и слышал", но такого, что "я точно ответить не могу, но судя по логике" я не мог предвидеть
Когда планировал переезд в Вильнюс, то специально лазил в этих ваших интернетах и как раз находил только инфу, что люди успешно ездят по году и более на российских номерах именно в Испании, принял решение так же ехать на машине с российскими номерами. Т.к. нигде информации о том, что кого-то поймали и наказали я не нашёл.
Меня останавливает полиция, но ни разу не докапывались к тому, что машина на российских номерах. Даже просто косвенно вопросов не вознкало у них таких: документы, страховка есть - доброго дня вам.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4529
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #524

Сообщение Pa.strel » 14 мар 2018, 14:54

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 14:31:Pa.strel, а помоему вы просто в уши дуете людям. Я, чесслово, не ожидал от вас пруфлинков на конкретный разбор случаев, а хотя бы что-то в стиле "одна бабка другой недавно говорила, а я мимо проходил и слышал", но такого, что "я точно ответить не могу, но судя по логике" я не мог предвидеть
Когда планировал переезд в Вильнюс, то специально лазил в этих ваших интернетах и как раз находил только инфу, что люди успешно ездят по году и более на российских номерах именно в Испании, принял решение так же ехать на машине с российскими номерами. Т.к. нигде информации о том, что кого-то поймали и наказали я не нашёл.
Меня останавливает полиция, но ни разу не докапывались к тому, что машина на российских номерах. Даже просто косвенно вопросов не вознкало у них таких: документы, страховка есть - доброго дня вам.


Да ну Боже упаси дуть людям в уши. А главное зачем? На личном примере, сидел в одной машине, товарищ - гражданин Румынии, работает в Греции, официально оформлен, поехали из Румынии в Грецию на румынской машине, на границе остановили и практически допрос в стиле КГБ, утрирую конечно. Проблема - при официальном оформлении в Греции на работу он получил греческий налоговый номер два года назад, соответственно , по словам пограничника, зарегистрирован в Греции больше шести месяцев и едет на румынской машине принадлежащей ему же, вот и кейс.

Австрийский кейс тоже из личного опыта.

На чем конкретно ваше неверие в мои слова заключается?
Еще раз вам закон ЕС c официального сайта для жителей ЕС
https://europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/registration/taxes/index_en.htm


То что в "наших интернетах лазили и как раз нашли" я за вас очень рад. Но директивы ЕС это не отменяет - давайте шоб ваше "вушедутельное" неверие не рассеивать я вам не буду ссылочки больше никакие скидывать. Если что сами можете нагуглить. Эт знаете к пословице "пока гром не грянет не перекрестится" тем более у вас машина с российскими номерами а не литовскими.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #525

Сообщение Plutonium-239 » 14 мар 2018, 14:58

Pa.strel, закон этот я знаю. Мне интересно, как по факту такое можно отследить. Походу никак. Имущество моё может быть зарегистрировано в другой стране и там находиться. Я могу сказать, что машину я с собой только сейчас решил перевезти. Так что...
Да, забыл добавить, кому вы отвечали не имеет оснований для получения ВНЖ в другой стране. У него вид на жительство в Словении и в Италии он может только нелегально жить. Поэтому регистрации не будет и к машине с номерами по вашей же версии претензий быть не должно
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4529
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #526

Сообщение Pa.strel » 14 мар 2018, 15:19

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 14:58:Pa.strel, закон этот я знаю. Мне интересно, как по факту такое можно отследить. Походу никак. Имущество моё может быть зарегистрировано в другой стране и там находиться. Я могу сказать, что машину я с собой только сейчас решил перевезти. Так что...
Да, забыл добавить, кому вы отвечали не имеет оснований для получения ВНЖ в другой стране. У него вид на жительство в Словении и в Италии он может только нелегально жить. Поэтому регистрации не будет и к машине с номерами по вашей же версии претензий быть не должно


Что-то вот прям никак до вас не доходит. Давайте тогда по порядку:

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 14:58:Pa.strel, закон этот я знаю.


А раз знаете значит понимаете. Вот на всякий случай еще раз директива - Council Directive 83/182/EEC of 28 March 1983 on tax exemptions within the Community for certain means of transport temporarily imported into one Member State from another
Вот здесь ЕЩЕ РАЗ можете прочитать подробно на английсском языке со всеми ссылками на директивы ЕС https://europa.eu/youreurope/citizens/v ... dex_en.htm

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 14:58:Мне интересно, как по факту такое можно отследить. Походу никак.


Вашу регистрацию может пробить полицейский через имя и фамилию в ваших правах, на границе когда вы пересекаете ее, когда вы попадаете в ДТП, когда нарушаете закон и в сотни других случаях. Вобщем пробить вашу регистрацию это не такая большая проблема как вы думаете.

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 14:58: Поэтому регистрации не будет и к машине с номерами по вашей же версии претензий быть не должно


Логично. Но у вас-то насколько я понимаю вообще ситуация другая (возможно ошибаюсь конечно, но по логике (это когда "не из чувственного опыта а из знаний) получается так) - вы литовец, а машина с российскими номерами. Тут вам литовские законы о ввезенных транспортных средствах надо искать а не директиву о перемещении машин граждан ЕС по странам ЕС.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #527

Сообщение Plutonium-239 » 14 мар 2018, 15:27

Pa.strel писал(а) 14 мар 2018, 15:19:Вашу регистрацию может пробить полицейский через имя и фамилию в ваших правах, на границе когда вы пересекаете ее

Давно в Шенгене контроль на границах появился? Вам из Москвы то виднее, до нас в провинциях такая информация очень медленно доходит.
Pa.strel писал(а) 14 мар 2018, 15:19: вы литовец

Я русский по-национальности. Гражданин РФ. Ну так я уже говорил, что тут народ ездит и на английских и на бельгийских и на немецких номерах. Никто не жаловался пока.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4529
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #528

Сообщение Pa.strel » 14 мар 2018, 15:47

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 15:27:Давно в Шенгене контроль на границах появился? Вам из Москвы то виднее, до нас в провинциях такая информация очень медленно доходит.


Вот, вообще класс, люблю это вопрос. А давайте так - я отвечу вам вопросом на вопрос - Все ли европейские страны входят в Шенген? Или вот даже лучше - Все ли страны ЕС входят в Шенген? Вам в Вильнюсе все о ЕС известно наверное, просветите.

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 15:27:Я русский по-национальности. Гражданин РФ. Ну так я уже говорил, что тут народ ездит и на английских и на бельгийских и на немецких номерах. Никто не жаловался пока.


Так я вам и раньше говорил:
Pa.strel писал(а) 14 мар 2018, 14:11: Хотя строгость применения зависит от страны к стране.


Давайте заканчивать эту фигню которую мы здесь с вами развели - я задам два коротких вопроса, вы на них ответите "да или нет", и на этом сойдемся:
1. Будучи гражданином ЕС и переезжая в другую страну ЕС на срок более шести месяцев - вы обязаны перерегистрировать машину или нет?
2. Государственные органы страны ЕС в которую вы переехали имеют право вас оштрафовать за не перерегистрированную машину?
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #529

Сообщение Plutonium-239 » 14 мар 2018, 15:50

1. Да.
2. Да.
А вот вам третий вопрос: а действительно ли это кто-то будет отслеживать и штрафовать? Скорее всего никто не будет этим заниматься.
А по теме - тут вопрос вообще не о гражданах ЕС. Тема называется совсем по-другому. Внимательнее читайте.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4529
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #530

Сообщение Pa.strel » 14 мар 2018, 15:55

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 15:50:
Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 15:50:1. Да.
2. Да.


ЧТД. Остальное - просто вода. "Авось не авось" это каждый сам для себя решает. Прецеденты есть.

Машину также можно с ПМЖ зарегистрировать, поверьте, я очень внимателен.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #531

Сообщение Plutonium-239 » 14 мар 2018, 15:59

Pa.strel, да, но с ПМЖ в другой стране не получится зарегистрироваться, без получения там вида на жительство. Это не гражданство.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4529
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #532

Сообщение Pa.strel » 14 мар 2018, 16:12

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 15:59:Pa.strel, да, но с ПМЖ в другой стране не получится зарегистрироваться, без получения там вида на жительство. Это не гражданство.


Это ваш комментарий вообще как-нибудь относится к вопросу который мы с вами обсуждали? Вы мне начали доказывать свою точку зрения на примере литовца и Испании, тогда надо было про ПМЖ не ПМЖ говорить. Я предлагаю закрыть этот вопрос и перестать к нему возвращаться, потому что он исчерпан.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #533

Сообщение Plutonium-239 » 14 мар 2018, 16:15

Pa.strel, я вам уже указал, что и название темы, и в теме обсуждение не имеют к гражданству никакого отношения.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4529
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #534

Сообщение Pa.strel » 14 мар 2018, 16:37

Plutonium-239 писал(а) 14 мар 2018, 16:15:Pa.strel, я вам уже указал, что и название темы, и в теме обсуждение не имеют к гражданству никакого отношения.


Вам нравится флудить, да? Проблема с регистрацией машины может возникнуть не только у гражданина, но и у обладателя ПМЖ.

vitrysk_ писал(а):помимо статуса постоянного вида на жительство в ЕС есть еще статус постоянного резидента ЕС. этот статус надо запрашивать отдельно, в Литве это "Ilgalaikis gyventojas — EB" что должно быть прописано на карте вида на жительство. при наличии этого статуса можно отсутствовать в стране, выдавшей его до 2 лет - но по возвращении надо будет получать вид на жительство заново. т.е. вид на жительство прекратит свое действие после 6 месяцев отсутствия (это очень на пальцах, естественно никто бегать не будет дни считать - но можно попасть очень хорошо), а поскольку статус постоянного жителя ЕС есть, то его владелец может обратиться в любой стране ЕС по месту пребывания за оформлением вида на жительство. естественно, не по критерию "за красивые глаза", а по всем стандартным работа-учеба-семья-ЧП-соц - помимо страны, которая выдала этот статус, где могут быть законные варианты "восстановления" или "получения" вида на жительство. естественно во всех странах, кроме "родной" речь будет идти о временном виде на жительство. в "родной" - все зависит от законов и оснований.


Хорошего дня. До свидания.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #535

Сообщение maryonka » 15 мар 2018, 23:59

Ребята, прочитала все с 2016 года по сей день. Куча полезной информации для раздумья! Спасибо!
Ну и свой вопрос. Получаю ВНЖ по открытию фирмы в Словакии, но хочу хотя бы половину времени проводить в Испании. Ситуация оттягчается тем, что у меня 2 ребенка школьного возраста, как раз 6 лет - первый класс в Европе, но еще год есть, чтобы пойти в школу в России.
Идеальной ситуацией было бы для меня отправить их в школу в этом году в Испании. В связи с этим вопрос - если наше отсутствие в школе (ну и стране) составит 180+ дней - но не подряд, а по каникулам (ну и, на знаю, семейным обстоятельствам), это будет соблюдением законодательства о том, что мы проводим не более 90 дней в полгода? При этом, для школы я буду вынуждена снимать жилье с годовым контрактом, конечно.
Или я могу отправить себя "в командировку" как владелец фирмы, и без зазрения совести проводить там столько времени, сколько надо?
maryonka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2014
Город: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #536

Сообщение Diminho » 16 мар 2018, 00:02

maryonka писал(а) 15 мар 2018, 23:59:Идеальной ситуацией было бы для меня отправить их в школу в этом году в Испании.


Школьное образование в Словакии посильнее испанского, или школа в Испании для дальнейшей учебы именно в испанском университете?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #537

Сообщение kostja » 16 мар 2018, 08:23

maryonka писал(а) 15 мар 2018, 23:59:Или я могу отправить себя "в командировку" как владелец фирмы, и без зазрения совести проводить там столько времени, сколько надо?


Если бы это было так, то все эмигранты были бы владельцами фирм и "отправляли себя в командировку на сколько надо"
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11412
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #538

Сообщение maryonka » 16 мар 2018, 10:47

Diminho писал(а) 16 мар 2018, 00:02:
maryonka писал(а) 15 мар 2018, 23:59:Идеальной ситуацией было бы для меня отправить их в школу в этом году в Испании.


Школьное образование в Словакии посильнее испанского, или школа в Испании для дальнейшей учебы именно в испанском университете?


Для жизни просто
maryonka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2014
Город: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #539

Сообщение maryonka » 16 мар 2018, 10:50

и все же не нашла ответ на свой вопрос - как считаются эти 90/180 дней? если я на каникулы буду уезжать, но первая четверть более 90 дней, 100, например, как это учитывается? - перекидывается на другие полгода?
maryonka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2014
Город: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #540

Сообщение Pa.strel » 16 мар 2018, 20:13

maryonka писал(а) 16 мар 2018, 10:50:и все же не нашла ответ на свой вопрос - как считаются эти 90/180 дней? если я на каникулы буду уезжать, но первая четверть более 90 дней, 100, например, как это учитывается? - перекидывается на другие полгода?


Считают в общей сложности. Вот тут можете посчитать - https://ec.europa.eu/home-affairs/conte ... culator_en Это если мы про визу шенгенскую говорим.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль