Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #1

Сообщение Карина М. » 16 сен 2016, 23:58

Добрый вечер!
Нигде не нашла такой ветки. В связи с переездом на ПМЖ в Германию возникла необходимость снять с учета в Москве нашу машину и поставить на учет в Германии. Прочитала, как снять с учета в связи с вывозом машины за пределы РФ в ГБДД - вроде несложно. Далее выдаются транзитные номера. Мой вопрос: на границе надо вставать в красный коридор? Долго ли происходит оформление? надо ли платить пошлину? Я прочла, что если машина в собственности более 3 лет - вроде не надо. где-то пишут - "символические деньги". Заранее спасибо за подсказки
Последний раз редактировалось North Star 17 сен 2016, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский
получение ВНЖ в Литве

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #2

Сообщение Michael234 » 19 сен 2016, 10:26

Не забудьте СОС - без него может не получиться потом машину в Германии зарегистрировать.

Часто оказывается удобнее продать в России и купить в Германии.

Насчёт регистрации в России не знаю - но что Вам мешает приехать в Германию на российских номерах, зарегистрировать на немецкие, а российские номера отослать в российскую автоинспекцию? Тогда не надо транзитных номеров, лишняя морока отпадает. Более того, сможете первые месяцы ездить на российских номерах и сэкономить на немецкой страховке (она в разы дороже немецкой).

И ещё: не забудьте, что российские права действительны только первые 6 месяцев после переезда. За этот срок Вам надо пересдать на немецкие - или придётся переходить на общественный транспорт и велосипед.
Michael234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.09.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #3

Сообщение Карина М. » 19 сен 2016, 11:10

Спасибо за ответ. Я уже прошла ТЮФ с Германии, машина в порядке, соответствует всем стандартам Германии, так что нет причин ее продавать. Про вариант въезда на российских номерах тоже знаю. Просто сейчас собираюсь в Россию и хочу снять с учета там как бы "заодно". Хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился опытом перевозки авто в Германию. Не поняла, что такое СОС? я знаю техпаспорт и свидетельство о регистрации.
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #4

Сообщение Michael234 » 20 сен 2016, 15:17

Карина М. писал(а) 19 сен 2016, 11:10:Не поняла, что такое СОС?
EC Certificate of conformity

Я уже прошла ТЮФ с Германии, машина в порядке, соответствует всем стандартам Германии, так что нет причин ее продавать. Про вариант въезда на российских номерах тоже знаю. Просто сейчас собираюсь в Россию и хочу снять с учета там как бы "заодно".
Так машина уже в Германии, если ТЮФ прошли? Тогда на немецкие номера ставьте. В Россию поедете на немецких, российские с собой захватите и с учёта в России снимете.
Michael234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.09.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #5

Сообщение Карина М. » 20 сен 2016, 17:19

Знаю про такую возможность, но не могу - нет с собой техпаспорта. и кроме того, еще раз хочу съездить туда-сюда на машине. а с немецкими номерами не хочу по Белоруссии ехать.
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #6

Сообщение ilonka1977 » 20 сен 2016, 17:24

Партизаны?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #7

Сообщение Карина М. » 20 сен 2016, 17:27

ilonka1977 писал(а) 20 сен 2016, 17:24:Партизаны?

Хуже!
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #8

Сообщение Карина М. » 20 сен 2016, 17:29

Michael234 писал(а) 20 сен 2016, 15:17:
Карина М. писал(а) 19 сен 2016, 11:10:Не поняла, что такое СОС?
EC Certificate of conformity

Я уже прошла ТЮФ с Германии, машина в порядке, соответствует всем стандартам Германии, так что нет причин ее продавать. Про вариант въезда на российских номерах тоже знаю. Просто сейчас собираюсь в Россию и хочу снять с учета там как бы "заодно".
Так машина уже в Германии, если ТЮФ прошли? Тогда на немецкие номера ставьте. В Россию поедете на немецких, российские с собой захватите и с учёта в России снимете.

EC Certificate of conformity - что это? у меня такого по-моему нет.
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #9

Сообщение Michael234 » 20 сен 2016, 19:25

Карина М. писал(а) 20 сен 2016, 17:29:EC Certificate of conformity - что это? у меня такого по-моему нет.
Тут оно у всех есть. Если модель распространена тут - то не спросят. А если модель в Германии не продаётся официально - то надо иметь такое. У дилера Вашего спросите тогда, обязан дать.
а с немецкими номерами не хочу по Белоруссии ехать.
И не надо. А то они там не просто мзду берут, а ещё и с прибором со своим замучают...
На немецких номерах через Прибалтику все ездят.
Michael234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.09.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #10

Сообщение Карина М. » 20 сен 2016, 19:56

Michael234 писал(а) 20 сен 2016, 19:25:
Карина М. писал(а) 20 сен 2016, 17:29:EC Certificate of conformity - что это? у меня такого по-моему нет.
Тут оно у всех есть. Если модель распространена тут - то не спросят. А если модель в Германии не продаётся официально - то надо иметь такое. У дилера Вашего спросите тогда, обязан дать.
а с немецкими номерами не хочу по Белоруссии ехать.
И не надо. А то они там не просто мзду берут, а ещё и с прибором со своим замучают...
На немецких номерах через Прибалтику все ездят.

Да, я поняла, что это. Это мне не понадобилось вроде, т.к. модель здесь вроде известная.
Товарищи форумчане! Ну неужели никто не ехал на транзитных номерах в Европу?! Ну поделитесь опытом, пожалуйста! У меня ведь какая ситуация: я сейчас в Россию приеду, а дальше мне либо в России с учета снимать либо ехать обратно вставать на учет и потом просто уведомить ГБДД. Т.е. мне определяться надо заранее.
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #11

Сообщение Michael234 » 22 сен 2016, 01:27

Обычно на транзитных номерах наоборот, из Европы в Россию авто везут... У Вас исключительный случай. Авто из России в Европу...
Michael234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.09.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #12

Сообщение Карина М. » 22 сен 2016, 01:55

Michael234 писал(а) 22 сен 2016, 01:27:Обычно на транзитных номерах наоборот, из Европы в Россию авто везут... У Вас исключительный случай. Авто из России в Европу...

Да уж... полный эксклюзив
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #13

Сообщение ЛИТВАНИАН » 28 сен 2016, 15:29

Ничего сложного, были бы деньги в кассе.
Сняли с учета в РФ, потом выбрали логистику (будет учитываться при растаможке), платим НДС.
Если ТЮФ уже есть - то вообще проблем не должно быть.
Если машинка уже в ЕС, то "снимаем" в районном подразделении с $учета$$, а дальше только от вас зависит.
п.с. если это не супер раритетная машина, смысла нет
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #14

Сообщение Ciolkovskaya » 29 сен 2016, 00:01

Могу поделиться опытом вывоза/снятия с учетом но в соседней Швейцарии. В немецкой ее части. Вывозили 2 машины. Мы умышленно не снимали машины с учета а ехали на русских номерах через Белоруссию-Польшу. Страховка- обычная гринкарта на месяц что бы можно было пользоваться машиной до оформления всех формальностей в Швейцарии.Можно и на дольший срок оформить - пока машина на русских номерах вы имеете право на ней ездить с данной страховкой. На границах - ни слова о том что вывозим на ПМЖ , просто едем в Европу. Но честно говоря никто особо и не докапывался из Поляков.
Для постановки на учет здесь требовался оригинал ПТС и свидетельства о регистрации- брали все технические характеристики машины для нового ПТС. EC Certificate of conformity- да нужен, берется у любого дилера Вашей марки авто, стоит денег, причем сумму называли с потолка- торгуйтесь.
Уже после постановки на учет и получения местных документов и номеров на ваш российский ПТС ставят штамп annullieren. Ну а дальше все очень просто. Через сайт госуслуги записываетесь в любое удобное для вас время в удобное ГИБДД, там же на сайте заполняете заявление и в выбранное время с российскими номерами и всеми документами от машины(включая копию нового иностранного ПТС) подходите в нужное окошко, платите пошлину что-то в районе 2500 сдаете все бумажки и все- ваша машина официально снята с учета в РФ о чем вам выдадут важную бумажку.
Аватара пользователя
Ciolkovskaya
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 10.10.2012
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #15

Сообщение ЛИТВАНИАН » 29 сен 2016, 06:59

Живете в Швейцарии и до сих пор не знаете, что нет никакой "немецкой ее части"?
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #16

Сообщение North Star » 29 сен 2016, 09:52

Обращаю внимание участников обсуждения, что форум не чат и правил русского языка никто не отменял. О том, что предложения в русском языке принято писать с заглавной буквы, так же как и имена собственные, можно почитать в теме Правила русского языка, принятые на форуме. Просьба ознакомиться
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #17

Сообщение Карина М. » 29 сен 2016, 11:34

ЛИТВАНИАН писал(а) 28 сен 2016, 15:29:Ничего сложного, были бы деньги в кассе.
Сняли с учета в РФ, потом выбрали логистику (будет учитываться при растаможке), платим НДС.
Если ТЮФ уже есть - то вообще проблем не должно быть.
Если машинка уже в ЕС, то "снимаем" в районном подразделении с $учета$$, а дальше только от вас зависит.
п.с. если это не супер раритетная машина, смысла нет

Спасибо за ответ. Я знаю про оба способа и мне надо понять, как мне лучше: снять с учета в РФ или на моих номерах ехать и там снимать. Еще раз моя ситуация: сейчас я приехала на ней в Россию. ТЮФ в Герм. прошла. Машина во владении 5 лет. Куплена в салоне.
"Сняли с учета в РФ" - это понятно. "Выбрали логистику" - я поеду на ней через Белоруссию и Польшу. Белорусы мне сказали, что у них я могу ехать через зеленый коридор. А у поляков видимо надо вставать в красный? И они будут делать растаможку? Почему я должна платить НДС?
При втором способе, как мне объясняли, придется не только встать на учет, но и растаможить. Мои знакомые ездили для этого в Эрфурт. Поэтому я и спрашиваю: может мне удобнее снять здесь с учета, растаможить на границе, и встать на учет по приезду.
Подскажите пожалуйста
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #18

Сообщение Ciolkovskaya » 29 сен 2016, 13:28

ЛИТВАНИАН писал(а) 29 сен 2016, 06:59:Живете в Швейцарии и до сих пор не знаете, что нет никакой "немецкой ее части"?

Что Вы этим имеете в виду? А как еще можно назвать кантоны в Швейцарии , который являются немецкоговорящими? И да, здесь принято делить на немецкие итальянские и французские кантоны. Неофициально конечно. Поэтому ну вот прям совершенно непонятно что же вас заставило биться головой об стену
Аватара пользователя
Ciolkovskaya
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 10.10.2012
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #19

Сообщение Ciolkovskaya » 29 сен 2016, 13:37

А в Германии не существует правила houshold goods? Те в течении определенного времени после переезда ты можешь привезти с собой хоть машину, хоть лодку, хоть самолет не платя за эти товары НДС ,но при условии, что они были в собственности определенное количество месяцев/лет до переезда. Узнайте, вряд ли это только швейцарское правило.
Относительно снятия с учета там/здесь. На сколько я знаю не существует обязательного срока уведомления служб о том что вы вывезли авто за рубеж. Транспортный налог только будете оплачивать и все. Тк за этот год Вам в любом случае его уже начислят то зачем устраивать себе головную боль на границе. Возвращайтесь спокойно в Германию, получайте немецкие номера а русские привезете и сдадите при следующей поездке в Россию.
Аватара пользователя
Ciolkovskaya
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 10.10.2012
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вывоз авто из России в Германию в связи с переездом на ПМЖ

Сообщение: #20

Сообщение ifm149krs » 29 сен 2016, 13:43

Езда на транзитах может привести к депозиту при въезде в ес. Поэтому все и едут на РФ. Потом ставят на местные. Ничего отсылать потом никуда не надо, приезжаете в РФ и снимаете по утилизации. Из минусов в РФ эту машину лучше не гонять
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль