Как получить туристический ВНЖ в Турции

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #1

Сообщение anbyva » 23 окт 2020, 22:21

Хочу поехать в Анталью и подать на ВНЖ по туризму, но я могу находиться в Турции без визы только 14 дней (потому что за последние полгода уже провела там 46 дней). За такой срок мне не успеть получить ВНЖ (плюс к этому еще надо найти сначала квартиру)... Дают ли на срок ожидания внж какой-то документ, позволяющий находиться легально в стране? или как поступить в таком случае?

И еще пара вопросов по самому самому ВНЖ:
1) можно ли подавать меньше чем на год?
2) нужно ли предоставлять выписку с турецкого счета? (тут информация противоречивая: где-то говорят о $6000, а где-то есть инфа что вообще ничего не просят, еще говорят про траты 30 тыс руб в месяц).

Смежная тема: Продление пребывания в Турции более 60 дней
anbyva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #2

Сообщение PabloID » 01 ноя 2020, 14:00

anbyva писал(а) 23 окт 2020, 22:21:Добрый день!

Хочу поехать в Анталью и подать на ВНЖ по туризму, но я могу находиться в Турции без визы только 14 дней (потому что за последние полгода уже провела там 46 дней). За такой срок мне не успеть получить ВНЖ (плюс к этому еще надо найти сначала квартиру)... Дают ли на срок ожидания внж какой-то документ, позволяющий находиться легально в стране? или как поступить в таком случае?

И еще пара вопросов по самому самому ВНЖ:
1) можно ли подавать меньше чем на год?
2) нужно ли предоставлять выписку с турецкого счета? (тут информация противоречивая: где-то говорят о $6000, а где-то есть инфа что вообще ничего не просят, еще говорят про траты 30 тыс руб в месяц).

заранее спасибо за помощь!


За 14 дней получить сейчас вряд ли можно - хотя смотря где, в Анталии, говорят, сейчас на декабрь запись получают, но, если не ошибаюсь, после подачи и подтвержения записи - можно находиться на территории Турции легально, до момента интервью (без выезда). Так что главное - за эти 2 недели собрать пакет документов (фото, договор аренды и мед страховка - если подаетесь на туристический ВНЖ) - и записаться через оф сайт.

Меньше, чем на год - слышал, что подавали, но не знаю, насколько распространенная практика. Главное, чтобы и договор аренды, и мед страховка была на запрашиваемый срок (ВНЖ дают именно на даты по страховке - сейчас, даже на 2 года кому-то давали при оформленной страховке на 2 года).

Справку из банка у меня на туристический ВНЖ летом не требовали, в перечень обязательных документов не входит, но, если есть возможность, можно взять из своего банка в своей стране. В турецком банке открыть ссчет не имея ВНЖ в этом году очень проблемно, наличие турецкого счета сейчас также не требуют.
PabloID
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.06.2012
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #3

Сообщение itchynail » 11 ноя 2020, 15:56

Сориентируйте по стоимости страховки? На 2 года.
Путешествие начинается в нас самих.
itchynail
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 16.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #4

Сообщение Mila7700 » 13 дек 2020, 13:50

Зависит от возраста, минимальная сумма 160 лир турецких на 1 год
Mila7700
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 22.07.2020
Город: Стамбул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #5

Сообщение drech » 07 янв 2021, 14:27

А что конкретно дает право находиться на территории Турции легально? Наличие местной мед.страховки + заполненная анкета на рандеву? Или требуется еще оплатить все сборы и иметь квитанцию об их оплате?

Спасибо.
drech
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.09.2020
Город: Стамбул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #6

Сообщение Mila7700 » 07 янв 2021, 15:00

drech, ваша заявка , она же анкета, с момента регистрации в системе ваше нахождение легально
Mila7700
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 22.07.2020
Город: Стамбул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #7

Сообщение drech » 07 янв 2021, 15:47

А насколько это сработает, если будет необходимо выехать из Турции не дожидаясь сроков подачи документов? Насколько наличие этой заполненной анкеты будет основанием для выпуска без штрафов для турецких пограничников?

Дело в том, что фактически ВНЖ здесь требуется на незначительный срок - около 2 месяцев. Я думаю, что находясь в Стамбуле, буду только приема на подачу документов ожидать в несколько раз дольше...
drech
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.09.2020
Город: Стамбул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #8

Сообщение Mila7700 » 07 янв 2021, 16:36

drech, если у вас остались безвизовые дни, то вылет без штрафа, если нет, то независимо от анкеты штраф, можно конечно взять еще разрешение в геч ,но его дают после одобрения уже, а его вы можете ждать до 90 дн (одобрения). Анкета на границе вам не нужна, вас видно будет в системе
Mila7700
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 22.07.2020
Город: Стамбул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #9

Сообщение drech » 08 янв 2021, 12:14

Mila7700, тогда, если позволите, еще несколько вопросов:

Насколько турецкие погранцы отслеживают въезд по разным паспортам? Дело в том, что предыдущий въезд, который довольно сильно влияет на количество необходимых безвизовых дней, был по другому паспорту через другой аэропорт. Велик ли шанс, что удастся проскочить без оформления нарушения?

Если все-таки придется платить штраф, то какой порядок этой процедуры? Просто составят акт, который можно будет оплатить картой или переводом позже? Или нужно иметь какое-то количество лир или валюты для оплаты на месте? Стоит ли приезжать существенно заранее в аэропорт для решения этих вопросов или можно как обычно, за 2 часа до вылета?
drech
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.09.2020
Город: Стамбул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #10

Сообщение Mila7700 » 08 янв 2021, 13:14

drech, тут не подскажу на 100%, возможно если ранее не было нарушений , то проскочите, тут как повезет, знаю случай человек менял и фио и пытался въехать ,по фото распознали, но там был депорт изначално.
Приезжать конечно заранее и оплачивать на месте обязательно иначе депорт, оплата в лирах, может в аэропрту и примут $,€ тож не подскажу, но вряд ли, после оплаты обязательно все сохранять все бумажки, могут потом на въезде спрашивать. Можете сами сразу в Гёч в аэропрту зайти и спросить и если скажут оплатить, то оплачивать или разрешение все таки просить, смотрите сами, ну или через контроль на удачу.
Mila7700
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 22.07.2020
Город: Стамбул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48

Re: Как получить туристический ВНЖ в Турции

Сообщение: #11

Сообщение infobar » 20 сен 2023, 13:57

Сидим ждем продления ВНЖ. От даты рандеву почти месяц, на сайте до сих пор "заявка ещё не рассматривалась". У кого как сейчас со сроками ожидания? Подавали в Алании. ВНЖ туристический, но на собственное жилье.
infobar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль