Репатриация Латвия. Консультация по сбору документов-доказательств родства.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Репатриация Латвия. Консультация по сбору документов-доказательств родства.

Сообщение: #1

Сообщение yuriselyakov » 15 июн 2022, 20:23

Здравствуйте.
Нахожусь в процессе сбора документов на репатриацию.
Вводные данные:
Прабабушка Столь Мария Ивановна родилась под Даугавпилсом в 1895г. По Столыпинской реформе в 1908м году ее семья переселилась в Томскую губерную. В 1923м году вышла замуж за русского, в 1923м в г. Тайга Томской области родилась моя бабушка Сафронова Тамара Леонидовна. В 1951м году в г. Новосибирск родился мой отец, в 1986м году родился я.

Если в стандартизованных требованиях о подтверждении жилья и банковского счета вопросов мало, то в размытом доказательстве родства хочу убедиться в правильности моих суждений.

Документы:
Вид документа. В каком виде у меня этот документ. Что с этим документом делать.

Метрическая книга Йозефовского РК костела 9 января 1895г о рождении ПРАБАБУШКИ Столь Марии Ивановны (записана как МОНИКА) - есть ссылка на архив радураксти. Заверить интернет-страницу у нотариуса, апостилировать, сделать нотариальный перевод на латышский.

Перепись населения 1897го года. (записана как МАРИЯ) Поименный список жителей двора с указанием римско-католического вероисповедания и родного языка "латышский" - есть ссылка на архив радураксти. Заверить интернет-страницу у нотариуса, апостилировать, сделать нотариальный перевод на латышский.

Имеются метрические книги Томской губернии о рождении ее братьев и сестер в 1911-1913 после переезда в Томск. Нужно ли доказывать факт переезда?

Брак с ПРАДЕДУШКОЙ Сафроновым Леонидом Ильичом (записана как МОНИКА) в 1923. Подтверждает смену фамилии со Столь на Сафронова. Архивная справка заверенная синей печатью, не апостилирована. Нужно ли апостилировать? Нужно ли переводить?

Рождение БАБУШКИ Сафроновой Тамары Леонидовны в 1923м году. (мать записана как МОНИКА). Архивная справка заверена синей печатью и апостилирована. Нужно ли переводить?

Брак Сафроновой Тамары Леонидовны с ДЕДУШКОЙ Селяковым Сергеем Николаевичем в 1947м году. На руках оригинал книжки. Заверить копию у нотариуса, перевести?

Свидетельство о рождении ОТЦА Селякова Виталия Сергеевича в 1951м году. На руках оригинал книжки. Заверить копию у нотариуса, перевести?

Справка о смерти Сафроновой Марии Ивановны (записана как МАРИЯ) в 1965м году. В записях загса указаны только дата и место смерти, а также НАЦИОНАЛЬНОСТЬ "латышка". Справка с синей печатью и апостилирована. Переводить?

Свидетельство о рождении МЕНЯ Селякова Юрия Витальевича. Оригинал. Заверить копию у нотариуса, перевести?

Вопросы:
1) Все ли указанные документы необходимы для доказательства родства?
2) Не будет ли проблемой разность написания имени (западное/русское) Моника/Мария?
3) Есть ли контакты/люди/агентства, которые предоставляют подтверждение предполагаемого жилья?
4) У меня есть жена и ребенок. На репатриацию подаю сразу на троих или могу сначала на себя одного, и если одобрят, потом "добить" теми же документами жену и ребенка в список?
5) Как сейчас работает консульский отдел в Москве для личной подачи заявления? Как проще подавать, лично или отправить почтой? В варианте почты боюсь утратить собранные документы в случае утери или отказа.
yuriselyakov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2022
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Болгарии

Re: Репатриация Латвия. Консультация по сбору документов-доказательств родства.

Сообщение: #2

Сообщение Olegs » 25 июн 2022, 23:53

Здравствуйте.
1) Необходимы только документы касающиеся ваших прямых родственников. Переводить их не нужно. На них должен быть проставлен апостиль. По поводу латвийских документов, скриншоты из радураксти не подойдут, необходимо получить архивную справку, послав запрос в архив https://www.arhivi.gov.lv/ru/arkhivnaya-spravka
2) Возможно могут возникнуть вопросы. Что делать, почитайте тут Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями
3) Документы по жилью можно предоставить после одобрения заявки на ВНЖ.
4) Лучше подавать на всех сразу, иначе этот процесс очень сильно затянется
5) Подавать лучше лично в консульстве, при этом будут сняты копии, оригиналы документов остаются у вас. Необходимо предварительно записываться, ищите информацию на сайте консульства. Оплата за пересылку документов на одного человека 40 евро, оплата по карте. Карта должна быть банка не под санкциями и работать на территории Латвии, иначе оплата не пройдёт.
Вся эта информация неоднократно обсуждалась в данной теме Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями
Olegs
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль