Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: sergiogio и гости: 2

Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #1

Сообщение Ослик Иа » 30 сен 2022, 10:52

pol_sveta писал(а) 29 сен 2022, 18:52:зачем гражданину ЕС брать ВНЖ в другой стране ЕС?

Мед.страховка, налоги, выборы, итд итп... У них там, так же, как и для нас с визами, действует правило 90/180, или что-то вроде того. Если живёшь дольше в другой стране (а хоть бы и в своей, но в другом месте) - будь любезен оформиться.

Конечно, это совсем не то же самое, что прописка в СССР, которая была орудием тоталитарного режима для ущемления граждан. Это чисто демократическая процедура, направленная на улучшение жизни.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #2

Сообщение Иностранец » 30 сен 2022, 17:18

Ослик Иа писал(а) 30 сен 2022, 10:52: У них там, так же, как и для нас с визами, действует правило 90/180, или что-то вроде того. Если живёшь дольше в другой стране (а хоть бы и в своей, но в другом месте) - будь любезен оформиться.

Ничего подобного - лично я могу жить в любой стране ЕС неограниченное время, но желательно зарегистрироваться по месту проживания - это может дать некоторые преференции
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #3

Сообщение Schmalkalden » 01 окт 2022, 11:58

Ослик Иа писал(а) 30 сен 2022, 10:52:
pol_sveta писал(а) 29 сен 2022, 18:52:зачем гражданину ЕС брать ВНЖ в другой стране ЕС?

Мед.страховка, налоги, выборы, итд итп... У них там, так же, как и для нас с визами, действует правило 90/180, или что-то вроде того. Если живёшь дольше в другой стране (а хоть бы и в своей, но в другом месте) - будь любезен оформиться.

Конечно, это совсем не то же самое, что прописка в СССР, которая была орудием тоталитарного режима для ущемления граждан. Это чисто демократическая процедура, направленная на улучшение жизни.


У нас там совсем не так, как для вас с визами, не пишите ерунды, если не знаете. Никакого ВНЖ никто никогда от меня за 7 лет не требовал с паспортом др страны ЕС. Для мед страховки внж не нужен. Для получения налогового номера не нужен. ВНЖ не дает возможности участвовать в выборах. Это я всё о Германии, если что… Коллеги, в других странах ЕС по другому?
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #4

Сообщение Slovak2021 » 01 окт 2022, 12:13

Schmalkalden писал(а) 01 окт 2022, 11:58:У нас там совсем не так, как для вас с визами, не пишите ерунды, если не знаете. Никакого ВНЖ никто никогда от меня за 7 лет не требовал с паспортом др страны ЕС. Для мед страховки внж не нужен. Для получения налогового номера не нужен. ВНЖ не дает возможности участвовать в выборах. Это я всё о Германии, если что… Коллеги, в других странах ЕС по другому?

То есть вы хотите сказать, что гражданин другой страны ЕС может не ограниченное время проживать и работать в Германии не оформляя никаких документов, не меняя номера на машине, не регистрируясь по месту проживания...?
Что до выборов, то в Словакии ВНЖ дает право голосовать на местных муниципальных, но не на выборах парламента. И, на злобу дня, в случае войны резиденты с ВНЖ подлежат призыву.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #5

Сообщение Schmalkalden » 01 окт 2022, 12:53

Slovak2021 писал(а) 01 окт 2022, 12:13:
Schmalkalden писал(а) 01 окт 2022, 11:58:У нас там совсем не так, как для вас с визами, не пишите ерунды, если не знаете. Никакого ВНЖ никто никогда от меня за 7 лет не требовал с паспортом др страны ЕС. Для мед страховки внж не нужен. Для получения налогового номера не нужен. ВНЖ не дает возможности участвовать в выборах. Это я всё о Германии, если что… Коллеги, в других странах ЕС по другому?

То есть вы хотите сказать, что гражданин другой страны ЕС может не ограниченное время проживать и работать в Германии не оформляя никаких документов, не меняя номера на машине, не регистрируясь по месту проживания...?
Что до выборов, то в Словакии ВНЖ дает право голосовать на местных муниципальных, но не на выборах парламента. И, на злобу дня, в случае войны резиденты с ВНЖ подлежат призыву.


Регистрация обязательна в Германии для граждан любой страны, если речь идет именно о долгосрочном проживании, а не о туризме.

Постановка на учет автомобиля в случае проживания также обязательна, равно как и замена прав на немецкие… но тут м б нюансы, например, если авто принадлежит моей тёте или др родственнику, который в Германии не живет, то я могу на нем ездить, переоформить же не имею просто права…

Голосовать на местных выборах можно, если ты зарегистрирован, и тут разницы нет, член ЕС или выходец из третьей страны с ВНЖ.

Я же писал лишь о том, что гражданину др. страны ЕС в Германии не нужен вид на жительство, он ему просто не предусмотрен к выдаче.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #6

Сообщение Slovak2021 » 01 окт 2022, 14:33

Schmalkalden писал(а) 01 окт 2022, 12:53:
Регистрация обязательна в Германии для граждан любой страны, если речь идет именно о долгосрочном проживании, а не о туризме.
Постановка на учет автомобиля в случае проживания также обязательна, равно как и замена прав на немецкие… но тут м б нюансы, например, если авто принадлежит моей тёте или др родственнику, который в Германии не живет, то я могу на нем ездить, переоформить же не имею просто права…
Голосовать на местных выборах можно, если ты зарегистрирован, и тут разницы нет, член ЕС или выходец из третьей страны с ВНЖ.

Я же писал лишь о том, что гражданину др. страны ЕС в Германии не нужен вид на жительство, он ему просто не предусмотрен к выдаче.

По сути различия в названиях и формах подтверждения регистрации не принципиальны, все это аналог "прописки", в некоторых странах эта регистрация подтверждается выдачей id карты такой же, как карта ВНЖ.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 06 окт 2022, 14:57

Slovak2021 писал(а) 01 окт 2022, 14:33:По сути различия в названиях и формах подтверждения регистрации не принципиальны, все это аналог "прописки", в некоторых странах эта регистрация подтверждается выдачей id карты такой же, как карта ВНЖ.

Вот и я о том же...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #8

Сообщение Ixeon » 10 окт 2022, 01:29

Нет никаких ВНЖ для граждан других стран ЕС, разные страны дают разные документы (или вообще ничего не дают), но обычно всё сводится к какой-то формальной регистрации. Например я с латвийским паспортом просто прилетел в Великобританию (которая была в ЕС тогда) и на второй день после прилёта просто легально устроился на работу, не имея вообще никаких английских документов. Чуть позже лишь оформил счёт в местном банке и получил номер национального страхования, просто обычный номер, куда идут налоги, пенсии и тд, больше вообще ничего, ни отметок в паспорте, ни карточек, ничего. В других странах похоже, с небольшими отличиями, в Латвии например выдают ID-карты с персональным кодом.
У них там, так же, как и для нас с визами, действует правило 90/180, или что-то вроде того. Если живёшь дольше в другой стране (а хоть бы и в своей, но в другом месте) - будь любезен оформиться.

нет никакого 90/180, с европаспортом уже изначально ты поставлен наравне с гражданами той страны, куда приехал. За исключением конечно же голосования
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #9

Сообщение Slovak2021 » 10 окт 2022, 12:59

Ixeon писал(а) 10 окт 2022, 01:29:Нет никаких ВНЖ для граждан других стран ЕС, разные страны дают разные документы (или вообще ничего не дают), но обычно всё сводится к какой-то формальной регистрации. Например я с латвийским паспортом просто прилетел в Великобританию (которая была в ЕС тогда) и на второй день после прилёта просто легально устроился на работу, не имея вообще никаких английских документов. Чуть позже лишь оформил счёт в местном банке и получил номер национального страхования, просто обычный номер, куда идут налоги, пенсии и тд, больше вообще ничего, ни отметок в паспорте, ни карточек, ничего. В других странах похоже, с небольшими отличиями, в Латвии например выдают ID-карты с персональным кодом.
У них там, так же, как и для нас с визами, действует правило 90/180, или что-то вроде того. Если живёшь дольше в другой стране (а хоть бы и в своей, но в другом месте) - будь любезен оформиться.

нет никакого 90/180, с европаспортом уже изначально ты поставлен наравне с гражданами той страны, куда приехал. За исключением конечно же голосования

Вы правы в том, что права всех граждан ЕС одинаковы, но и обязанности регистрироваться по новому месту жительства никто не отменял, в том числе менять номера на автомобиле, платить за него местный налог и в некоторых странах даже менять водительское удостоверение. И да, в разных странах процедуры отличаются, ваш британский опыт не универсален. Проживание граждан ЕС в другой стране ЕС на срок более трех месяцев возможно при выполнении ряда условий, по крайней мере в Словакии это так.
Последний раз редактировалось Slovak2021 10 окт 2022, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #10

Сообщение Elenaki » 10 окт 2022, 14:36

Одна моя знакомая с греческим паспортом уехала жить в Болгарию. Недавно прочитала в ее блоге, что она живет с ВНЖ. Возможно, я что-то путаю. Тоже было бы интересно узнать, как такое возможно.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #11

Сообщение Slovak2021 » 10 окт 2022, 17:59

Elenaki писал(а) 10 окт 2022, 14:36:Одна моя знакомая с греческим паспортом уехала жить в Болгарию. Недавно прочитала в ее блоге, что она живет с ВНЖ. Возможно, я что-то путаю. Тоже было бы интересно узнать, как такое возможно.

В этом нет ничего удивительного, в Словакии тоже гражданин ЕС может получить 5-ти летний ВНЖ, подробнее можно прочитать здесь https://www.mic.iom.sk/en/residence/eu- ... izens.html
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #12

Сообщение Ixeon » 10 окт 2022, 19:41

Slovak2021, ну всё верно, если не турист, то машину будь добр регистрируй на местные номера, формальная регистрация тоже, хотя она по разному называется и проводится. Ну а по факту, даже если кто-то приедет и просто будет жить, никак не оповещая власти о своём прибытии, то насколько знаю, особо никто и не будет против этого, пока ты проблем не создаёшь
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #13

Сообщение Slovak2021 » 10 окт 2022, 20:50

Ixeon писал(а) 10 окт 2022, 19:41:Slovak2021, ну всё верно, если не турист, то машину будь добр регистрируй на местные номера, формальная регистрация тоже, хотя она по разному называется и проводится. Ну а по факту, даже если кто-то приедет и просто будет жить, никак не оповещая власти о своём прибытии, то насколько знаю, особо никто и не будет против этого, пока ты проблем не создаёшь

Ну в некоторых местах, где ордунг превыше всего, могут соседи и "стукануть" властям, и в этом есть логика - если вы тут живете, то ваши налоги должны попадать в местный бюджет.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #14

Сообщение Schmalkalden » 10 окт 2022, 21:35

Slovak2021 писал(а) 10 окт 2022, 17:59: В этом нет ничего удивительного, в Словакии тоже гражданин ЕС может получить 5-ти летний ВНЖ, подробнее можно прочитать здесь https://www.mic.iom.sk/en/residence/eu- ... izens.html


Тут ключевое слово «может»… я подумал, грешным делом, что в Словакии это обязательно… даже успел расстроится за ЕС-членов, вынужденных там проживать… оказывается, напрасно.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #15

Сообщение Slovak2021 » 10 окт 2022, 23:42

Schmalkalden писал(а) 10 окт 2022, 21:35:
Slovak2021 писал(а) 10 окт 2022, 17:59: В этом нет ничего удивительного, в Словакии тоже гражданин ЕС может получить 5-ти летний ВНЖ, подробнее можно прочитать здесь https://www.mic.iom.sk/en/residence/eu- ... izens.html


Тут ключевое слово «может»… я подумал, грешным делом, что в Словакии это обязательно… даже успел расстроится за ЕС-членов, вынужденных там проживать… оказывается, напрасно.

Однако это не отменяет того факта, что проживать в Словакии более 3х месяцев они могут только при соблюдении указанных условий, а не просто как кому хочется. И, кстати, регистрация по месту жительства обязательна, а в Германии, например, ее еще и на определенный срок дают.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #16

Сообщение Ixeon » 11 окт 2022, 00:07

Slovak2021, да в любом случае это всё мелкие формальности, несравнимые с трудностями и ограничениями, которые ждут граждан третьих стран
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #17

Сообщение Slovak2021 » 11 окт 2022, 00:13

Ixeon писал(а) 11 окт 2022, 00:07:Slovak2021, да в любом случае это всё мелкие формальности, несравнимые с трудностями и ограничениями, которые ждут граждан третьих стран

Конечно, не поспоришь.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #18

Сообщение Schmalkalden » 13 окт 2022, 19:16

[/quote] И, кстати, регистрация по месту жительства обязательна, а в Германии, например, ее еще и на определенный срок дают.[/quote]
Кому дают на определенный срок ее в Германии? Словакам?) Не пишите ерунды, если не владеете вопросом. Регистрация в Германии не имеет срока от слова совсем ни для кого, а уж тем более для граждан ЕС. Разве что для обучающихся из третьих стран, возможно, могу предположить, но и в этом случае не стоит дольше развивать тему. Тут о ВНЖ для граждан ЕС.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #19

Сообщение Slovak2021 » 13 окт 2022, 22:42

Schmalkalden писал(а) 13 окт 2022, 19:16:Кому дают на определенный срок ее в Германии? Словакам?) Не пишите ерунды, если не владеете вопросом. Регистрация в Германии не имеет срока от слова совсем ни для кого, а уж тем более для граждан ЕС. Разве что для обучающихся из третьих стран, возможно, могу предположить, но и в этом случае не стоит дольше развивать тему. Тут о ВНЖ для граждан ЕС.


Для граждан ЕС, которые хотят проживать в Германии на основании Права на свободное передвижение, необходимо сделать регистрацию по адресу проживания в Германии, для чего нужно предоставить определенные документы согласно § 5a Freedom of Movement Act FreizügG/EU. Если один из документов имеет ограниченный срок действия - например рабочий контракт - то регистрация будет на срок этого контракта, после чего регистрацию нужно будет продлять и предоставить новый документ.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Зачем гражданину ЕС получать ВНЖ в другой стране ЕС?

Сообщение: #20

Сообщение valkrav » 13 окт 2022, 23:16

Slovak2021 писал(а) 13 окт 2022, 22:42:Если один из документов имеет ограниченный срок действия - например рабочий контракт - то регистрация будет на срок этого контракта

Меня терзают очень сильные сомнения на этот счет,
имеется у нас такое понятие, как "residenza elettiva", т.е. любой гражданин ЕС место своего жительства выбирает свободно,
никак не связывая его с работой и пр.

Знаю итальянцев, проживавших в Триесте и окрестностях, которые после вхождения Словении в шенген, переехали туда на ПМЖ, если можно так выразиться.
Продолжая при этом трудиться в Италии.
Ну а словенцы поустраивались работать в Италии, оставаясь жить, где жили.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль