Смена ВНЖ Литвы на ВНЖ Италии (магистратура)

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Смена ВНЖ Литвы на ВНЖ Италии (магистратура)

Сообщение: #1

Сообщение Nelyubitel » 03 май 2023, 09:31

Дорогие друзья! У меня насущный вопрос:
ребенок завершает бакалавриат в Литве и уже имеет приглашение в магистратуру итальянского Университета. Сейчас пользуется ВНЖ Литвы (действителен до октября 2023 года), при том, что церемония выпуска, не загадывая, запланирована на конец июня. Таким образом, формально у нас остаётся 2 летних и один осенний месяц на решение визовых вопросоа.
Какой порядок действий для получения ВНЖ Италии? Мне домашние рассказывают про невозможность перейти с ВНЖ на ВНЖ - дескать, необходим промежуточный этап национальной визы. Это действительно, так? А зачем? И можно ли все устроить, не возвращаясь в страну гражданства (РФ)?
Заренее благодарен за ответы.
Nelyubitel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской
шенген

Re: Смена ВНЖ Литвы на ВНЖ Италии (магистратура)

Сообщение: #2

Сообщение Timoschkina » 03 май 2023, 10:09

Nelyubitel писал(а) 03 май 2023, 09:31:Мне домашние рассказывают про невозможность перейти с ВНЖ на ВНЖ - дескать, необходим промежуточный этап национальной визы. Это действительно, так? А зачем? И можно ли все устроить, не возвращаясь в страну гражданства (РФ)?

Да, насколько знаю, в такой ситуации сыну/дочери действительно нужно подавать в консульство Италии по месту проживания в Литве на национальную визу.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Смена ВНЖ Литвы на ВНЖ Италии (магистратура)

Сообщение: #3

Сообщение carne de vaca » 03 май 2023, 10:21

Nelyubitel писал(а) 03 май 2023, 09:31:Смена ВНЖ Литвы на ВНЖ Италии (магистратура)

Никакой "смены" нет, нужно подавать документы как "в первый раз" в итальянское консульство по месту проживания (в данном случае - Литва).
Времени не очень много, но по крайней мере литовский ВНЖ действует до октября.
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Смена ВНЖ Литвы на ВНЖ Италии (магистратура)

Сообщение: #4

Сообщение Nelyubitel » 03 май 2023, 10:25

Спасибо.
Дополнительные ненужные хлопоты, ведь сын может просто приехать в Италию по имеющимся документам и на месте подаваться на ВНЖ...
Nelyubitel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль