Получение внж в Хорватии на основании владения недвижимостью

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Получение внж в Хорватии на основании владения недвижимостью

Сообщение: #1

Сообщение Sanaramax » 16 июл 2023, 16:49

Коллеги, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли наличие жилой недвижимости в Хорватии как-то помочь в оформлении ВНЖ для гражданина РФ? Может быть у кого-то есть контакты юристов готовых помочь в этом вопросе? Спасибо
Sanaramax
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 15.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Получение внж в Хорватии на основании владения недвижимостью

Сообщение: #2

Сообщение Olka1190 » 09 авг 2023, 17:34

Если еще актуально, то, кажется, это аналог ВНЖ по аренде и этот вид ВНЖ оформить достаточно просто, никакие юристы вам не нужны. Просто идете в МУП в своем городе и полицейскому по работе с иностранцами говорите, что хотите оформить и что для этого нужно. Или на сайте expatincroatia есть список документов, собираете и также в МУП подаете (хотя я бы сначала уточнила у офицера, какие документы ему нужны).
Сложность только в том, что нужно быть в Хорватии для всех этих действий.
И минус, что вроде как этот вид ВНЖ не идет в зачет для получения ПМЖ и гражданства, и дается только на год, продлить его можно лишь через полгода, после того, как закончится предыдущий. Хотя можно переоформить на ВНЖ цифрового кочевника (если удовлетворяете условиям), а тот через год опять на ВНЖ по владению имуществом. Плюс через полгода проживания в Хорватии станете налоговым резидентом. И также вроде как после оформления ВНЖ по аренде необходимо всем членам семьи оплатить государственную медстраховку HZZO, причем и за предыдущий год тоже, хотя вы и не жили тогда в Хорватии, а это в районе 1000 евро в год на взрослого. Не понятно, проверяют как-то или нет оплату этой страховки, может можно и не платить.
Olka1190
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение внж в Хорватии на основании владения недвижимостью

Сообщение: #3

Сообщение Тайчонок » 19 ноя 2023, 15:10

А есть какой-то форум именно для русских в Хорватии, где можно узнать список документов для соответствующего внж? На сайте expatincroatia такого списка нет, и вообще у каждого муниципалитета могут быть свои требования.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль