Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #1

Сообщение Indomilk » 09 янв 2013, 11:38

Господа-горнолыжники, приветствую всех!

И хоть я не являюсь поклонником этого вида досуга, но почему бы и нет? Именно такая крамольная мысль закралась мне в голову долгими рождественско-каникульными вечерами, надо же как-то развлечь себя любимого вместе с детворой, тем более, что живём мы в одной из самых северных стран мира, где снега кругом хоть отбавляй почти полгода!

Дополню: ни в какие горы ехать не желаю, интересуют лишь Москва, ближнее и дальнее Подмосковье, поездки на день, и на уик-энд, чем бюджетнее, тем лучше. Короче, с вас места, пароли, явки, цены. С меня плюсик, как всегда!

Заранее благодарю!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской
сноуборд в Австрии

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #2

Сообщение DrVad » 09 янв 2013, 11:59

_http://www.ski.ru/static/115/

Правда с нашим ценником проще разок съездить в горы.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 09 янв 2013, 13:01

Indomilk, мы катаемся в Лозе (это под Сергиевом Посадом), вполне неплохой горнолыжный центр с уютной атмосферой и довольно гуманными ценами (подъем стоит 30-40-50 руб в зависимости от стоимости абонемента). Горки, правда, не очень большие (4 склона, один из них учебный), но лично нам вполне хватает. Есть прокат и инструктора. Если есть желание, присоединяйтесь!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 09 янв 2013, 14:05

Тозита писал(а) 09 янв 2013, 13:01:Горки, правда, не очень большие (4 склона, один из них учебный), но лично нам вполне хватает. Есть прокат и инструктора. Если есть желание, присоединяйтесь!

Думаю, что для нас небольшие горки это именно то, что нужно на первом этапе. Потренироваться, побарахтаться в снегу, сейчас начинаю вникать в вопрос, пока что. А без подъёмника на горку вскарабкаться реально, или совсем никак (сорри за идиотские вопросы )? И есть ли там какая-нибудь турбаза, где можно остановиться на ночь в номере со своим отдельным санузлом?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #5

Сообщение DrVad » 09 янв 2013, 14:55

Все реально и пешком ходить - только долго и удовольствие не то.
Потом, представляете горнолыжный ботинок? Попробуйте проходить, особенно с непривычки - 3 раза сходите и все.
Хотя, я так людей на лыжи ставил - в горочку их на 20 метров поднимешь и вниз плужком.
Кстати, во всех центрах есть школы.

Ночевка. Тоже возможна, но вопрос цены.

Если сложить все, то вполне вероятно будет выгодней съездить на недельку туром в ту же Андорру.
На Ски.ру, кстати, частенько группы собирают, в том числе со школами разного уровня.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #6

Сообщение Indomilk » 09 янв 2013, 15:12

DrVad писал(а) 09 янв 2013, 14:55:Потом, представляете горнолыжный ботинок?

Неа, не представляю, пока ещё.....
DrVad писал(а) 09 янв 2013, 14:55:Если сложить все, то вполне вероятно будет выгодней съездить на недельку туром в ту же Андорру.

Таких советов тоже ожидал услышать много. Повторюсь - задача состоит лишь в том, чтобы найти себе занятие в длинные зимние каникулы, длительностью день-два, не более. Целая неделя в какой-нибудь Андорре, в самый пик праздников, на всю семью, по-любому влетит в копеечку (тут и авиаперелёт, плюс визовый гемор подключается ко всему прочему).
Ну а школу горных лыж можно и в Москве найти, у метро Нагорная например. Кстати, раньше была лыжная база у метро Орехово, жива ли она по сей день? Что-то её на этом сайте нет.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #7

Сообщение DrVad » 09 янв 2013, 15:32

Можно, я же не просто так предлагаю - цены знаю.
Вы попробуйте для интереса посчитать прокат г/л инвентаря, инструктора, проживание, дорогу и пр. пр. на несколько человек. Ценник вас в итоге удивит.

Почему привел пример Андорры - тур на неделю (к сожалению не знаю ваших дат) будет стоить около 20 тыс. на человека + прокат (от 50 Е) + инструктор.
Причем вы там реально отдохнете, глядишь еще и на лыжи встанете.
Помимо Андорры есть Болгария (там говорят еще дешевле).

У Орехово я ничего не видел, Кант работает, но я туда не езжу - много народу, склонов мало.
Бываю в Сорочанах, Степаново, Волене.

И вот по последним - если посчитать стоимость бензина, скипассов - выходит за зиму кучеряво, хватило бы на недельную поездку в Альпы.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #8

Сообщение УлетающийДжин » 09 янв 2013, 15:39

Indomilk писал(а) 09 янв 2013, 11:38: интересуют лишь Москва, ближнее и дальнее Подмосковье, поездки на день, и на уик-энд, чем бюджетнее, тем лучше.


Из личного так сказать опыта. Более-менее бюджетно в Подмосковье - нереально. Сам искал на эти каникулы что-то подобное. Даты интересовали со 2 по 6 января. И можно было даже без горных, а с просто лыжами. В итоге стоимость такой поездки, например, в Тверскую область равнялась стоимости шестидневного путешествия в Нидерланды. Выбрал, естественно, последнее.

Тоже думаю, что для начинающих дешевле будет, и приятней во всех отношениях, дня на четыре уехать покататься где-нибудь в Финляндии или в Болгарии.
Сейчас вот на Турдоме висят билеты в Пловдив. Оттуда полтора-два часа езды до трёх каталок. Вылет 17.01.2013г на 4 дня. S7 за 125евро.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #9

Сообщение Indomilk » 09 янв 2013, 16:14

DrVad писал(а) 09 янв 2013, 15:32:У Орехово я ничего не видел,

Короче еле-еле нарыл инфу по этому месту, горнолыжная база "Звёздочка", прошу любить и жаловать.... Она здесь ещё со времён СССР, мы, школьниками, катались здесь по склонам горы на своих деревянных лыжах и санках....


Просмотреть увеличенную карту

С сайта: 2podmoscow.ru

горнолыжная база "Звездочка" находится на южной окраине Москвы в районе Орехово-Борисово. Добраться можно от метро "Орехово": выход из первого вагона (от центра), затем налево пройти 15 минут пешком.
ЧТО: всего здесь 3 склона длиной 100-250 м и перепадом высот около 50 м. Горнолыжный комплекс в Орехово удобен прежде всего для тех, кто любит отдыхать всей семьей. Замечательная возможность кататься не только на горных, но и на беговых лыжах - поблизости есть царицынский дендропарк с проложенными трассами для равнинных лыж. Раздевалки и хранилища, к сожалению, только для членов горнолыжного клуба.
Установлено 4 бугельных подъемника. Из них: 3 опорных, 1 безопорный. Горнолыжные курорты Подмосковья Если вы хотите поехать на горнолыжный курорт, но у вас сейчас нет ни времени, ни возможностей отправиться в Австрию, Швейцарию или на наш Домбай, то в Москве и Подмосковье вы найдете превосходные места для катания.


Короче, надо выбраться туда на разведку.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #10

Сообщение Indomilk » 09 янв 2013, 16:16

УлетающийДжин писал(а) 09 янв 2013, 15:39:Сейчас вот на Турдоме висят билеты в Пловдив. Оттуда полтора-два часа езды до трёх каталок. Вылет 17.01.2013г на 4 дня. S7 за 125евро.

Ну сейчас-то это понятно, к концу января всё дешевеет. Интересно в самый канун Нового года, числа так до 10-го!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #11

Сообщение УлетающийДжин » 09 янв 2013, 16:26

Indomilk писал(а) 09 янв 2013, 16:16:
УлетающийДжин писал(а) 09 янв 2013, 15:39: Интересно в самый канун Нового года, числа так до 10-го!


В это время туда ломятся все. Это понятно. И цены за а/б тоже залымывают. А ждать отказные билеты - чистая рулетка.

Я то как раз и предлагаю вам ехать туда не в праздники, а после, - спокойно и недорого потренируетесь. Поймёте - надо ли оно вам вообще. Если надо - закупитесь инвентарём. И будете уже ездить по указанным на ссылке подмосковным курортам.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #12

Сообщение Mr.Krabi » 09 янв 2013, 16:43

А почему никто не упоминает горнолыжку на Дмитровском шоссе? Степаново, Волен, Сорочаны? В Степаново, на мой взгляд, лучше всего, самые длинные и пологие склоны.
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #13

Сообщение Тозита » 09 янв 2013, 18:09

Наверное, потому, что цены в Сорочанах превышают все разумные пределы - в этом году 1 подъем стоит 150 рублей. В Волене примерно так же. Я в Сорочаны зареклась ездить несколько лет назад - когда были вменяемые цены на ски-пасс, в очереди можно было простоять полчаса. Перед этим нужно было найти место на стоянке, дойти оттуда пешком до купола, где раздевалки, простоять опять же в очереди и не бесплатно в камеру хранения, про очереди в прокат я вообще молчу... В гробу я такой сервис видала...
Для Indomilk ( отвечаю с запозданием, т.к третий день у меня функция "Ваши сообщения" не работает) - подняться по склону на своих двоих вполне реально, я все время людей вижу, кто пешком ходит (правда, в основном, сноубордисты), я сама в молодости в основном пешком лазила - подъемники мало где были и в основном принадлежащие какой-то организации, куда чужаков не пускали - жива как видите пока.
У нас в Лозе хорошие инструктора (мои дети там выросли), цену могу уточнить, если нужно, договориться тоже можно заранее, еще могу отдать для обучения свои старые лыжи, в рабочем состоянии, они, правда, длинноваты - 176 ростовка.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #14

Сообщение DrVad » 09 янв 2013, 20:16

Сорочаны и Волен упоминал.
Ценник в выходные всегда был негуманный, поэтому езжу в основном по будням после работы.

В Орехово не видел - надо разведать.
Хотя, там скорее под беговые.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #15

Сообщение Тозита » 09 янв 2013, 20:53

Просто ТС задавал вопрос про НГ каникулы, а они считаются как выходные. Про Лозу я цены тоже писала на выходные, в будни вдвое дешевле.
Когда-то давно я ездила кататься на станцию Турист, вроде там сейчас тоже что-то есть.
Кстати, по поводу проживания - к сожалению, вряд ли недалеко от подъемников в Московской области можно найти жилье по нормальным ценам, мне кажется, проще ездить каждый день.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #16

Сообщение DrVad » 09 янв 2013, 21:28

НГ каникулы как таковые уже закончились, причем как у нас так и в Европе - сейчас на всех горнолыжных курортах низкий сезон - поэтому недорого и мало народу.
Если рассуждать о следующих НГ каникулах, то в течении года реально взять относительно недорого билеты))
Жилье и каталка там выйдут значительно дешевле.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #17

Сообщение Комендант » 09 янв 2013, 22:00

Я далеко не новичок, но прошлой зимой получил огромное удовольствие:
а) Крылатские холмы. Пологий холм, несколько подъемников, панорама 360 градусов, прокат и теплые раздевалки, есть варианты для беговых лыж;
б) Лыжная база в Химках. Тренируются профессионалы, проводится "Лыжня России 40 км", прокат только беговых, но есть бугорки разогнаться и для горных. Вход на территорию бесплатный, за подъемники платить не надо (их нет).
В обоих местах удовольствия больше либо в будний день с утра, либо после/во время снегопада.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #18

Сообщение Mr.Krabi » 09 янв 2013, 22:41

А еще есть горнолыжный центр КАНТ у метро Нагорная. Цены на сайте вроде весьма гуманные.
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #19

Сообщение Комендант » 09 янв 2013, 22:45

Mr.Krabi писал(а) 09 янв 2013, 22:41:А еще есть горнолыжный центр КАНТ у метро Нагорная. Цены на сайте вроде весьма гуманные.

Тесновато там. Неуютно. Это мягко выражаясь
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Горные лыжи в радиусе 500 км от Москвы

Сообщение: #20

Сообщение Indomilk » 10 янв 2013, 09:09

Тозита писал(а) 09 янв 2013, 20:53:Когда-то давно я ездила кататься на станцию Турист, вроде там сейчас тоже что-то есть.

Насколько я знаю, там катается САМ. Ну и Дмитровку перекрывают под это дело, так чтааа, 100 раз подумаешь, прежде чем туда ехать.......

А что насчёт Владимирской губернии, славного городка под названием Гороховец? Кто-нибудь был там? Как там с отелями, ценами, насколько дорого?

DrVad писал(а) 09 янв 2013, 20:16:В Орехово не видел - надо разведать.
Хотя, там скорее под беговые.

Да нет же, там весьма приличная гора с бугельными подъёмниками, и горнолыжная база ещё с советских времён, ну а беговые лыжни там повсюду, парк Царицыно-Бирюлёво очень большой.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль