Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #101

Сообщение Морозов Игорь » 26 окт 2015, 12:58

Den_gun писал(а) 26 окт 2015, 12:54:Зимой самый главный пивной фест - таборская пивная печать!!!


Так-то оно так, только в наступающем 2016 году фестиваль переезжает в Чешские Будеевицы, слово "таборская" стало лишним. Только сейчас заметил, что в предыдущем сообщении саму ссылку-то не дал: pivnipecet.cz

Добавлю еще для интересующихся: фестиваль будет с 1-го по 6-е февраля, но с 1-го по 3-е "для специалистов", а с 4-го по 6-е для всех желающих.
Морозов Игорь
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.01.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #102

Сообщение Красный Шторм » 20 ноя 2015, 14:03

Добрый день! У меня был панкреонекроз, так что мне нельзя спиртное. Но хочется попробовать чешского, хотя бы и безалкогольного.
Какое посоветуете? И как найти пивную "У чаши"?
Красный Шторм
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #103

Сообщение Vinel » 20 ноя 2015, 14:27

Красный Шторм писал(а) 20 ноя 2015, 14:03:Добрый день! У меня был панкреонекроз, так что мне нельзя спиртное. Но хочется попробовать чешского, хотя бы и безалкогольного.
Какое посоветуете? И как найти пивную "У чаши"?


Чешское безалкогольное не пробовал, но думаю, что оно не лучше и не хуже любого безалкогольного пива.

"У Чаши" вот ссылка http://www.ukalicha.cz/shop/?lang=RU и адрес: Na Bojišti 1733/12, 120 00 Praha 2, Чехия
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #104

Сообщение Красный Шторм » 20 ноя 2015, 14:29

Спасибо!
Хочу пива чешского, аж немогу(((
Красный Шторм
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #105

Сообщение mosbbts » 01 фев 2016, 11:59

Хорошие новости для любителей пивовара Эггерберг/pivovar Eggenberg, что в Чешском Крумлове.
Почти весь 2015 год пивовар был на реконструкции. Ресторан при пивоваре, правда, открыт, но пиво им варят и привозят из Пардубиц, хоть и называют его всё также Eggenberg. В целом оно неплохое, но потеряло свою изюминку вкуса, по сравнению с тем, когда его варили в Чешском Крумлове.

Реконструкцию обещали завершить до конца 2015. Но сейчас она всё ещё продолжается.

Написал им на эл. почту и сегодня получил ответ, что пивовара похоже теперь планируют открыть 1 апреля 2016.
Ответ от пивовара, котрой я получил сегодня:
predem Vas zdravim a sdeluji, ze pivovar bude opet otevren od 1.4.2015.
Tesime se na Vasi navstevu a zustavame
S pivovarským pozdravem "Dej Bůh štěstí"
Я приветствую вас заранее и сообщаю, что пивоварня будет открыта вновь с 1 апреля 2015 года.
Мы с нетерпением ждем вашего визита и остаемся
С Пивоварским приветом "Боже, благослови вас"
eggenberg.cz

В дополнение сообщили
O.K. Pivovar bude otevřen od 1.4.2015 a bude i pivo..

Опять почему-то 2015 год?
Из всего я понял, что пиво в ЧК сварят также к 1 апреля, как и экскурсии на завод откроют
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #106

Сообщение sem239 » 11 фев 2016, 18:31

Внесу и я свои 5 копеек.
По моему скромному мнению, пить в Праге Кружовицу, Гамбач, Старопрамен и Козла уже давно смысла не имеет. Эти марки во первых испортились очень сильно в последние годы, а во вторых их полно в магазинах и барах по всему миру и они ничем не отличаются по вкусу. Совсем другое дело Пльзень, хотя и в неё стали класть меньше хмеля. Но её надо знать где пить. Если вы любите это пиво, очень важно где, как и из чего ( из танка или из кега ) его чепуют. Кроме топовых заведений, таких как У Златого Тигра, У Бегемота, Елинской пивницы, Локала, У Рудольфина , в Анделе, можно заходить в любой ресторан Пильзнер Урквел. Типа контора отвечает за качество. Несколько раз брал его в первых попавшихся заведениях, всегда это было невкусно, зато если висит сетификат от Праздроя- это всегда удовлетворительно и лучше.
Я очень люблю Унетице и брежновский Бенедикт, но последнее время они не могут похвастаться стабильностью. Хотя в баре На Пальме всегда пил только вкусное ( Унетице ). Так-же лично мне интересны лежаки и специалы от Конрада, Хольбы, Зубра. Коутская 10-ка и 12-ка просто очень хороши. Поличка тоже очень интересное пиво.
Очень интересны ресторанные пивоварни У Буловку, Лужины, Гоштивар, Над Колсавкой.
Ну и ,конечно, замечательные эли от Матушки, Клока, Альбрехта, Коцоура, которые оставляют далеко позади бОльшую половину раскрученных европейских и американских пивоваров.(ИМХО)

Разнообразие пива в Праге огромно. Делить пиво на тёмное и светлое, фильтрованное и не фильтрованное-это всё равно что смотреть картины мастеров в чёрно-белом формате. А пить стандартные евролагеры- всё равно что грызть сухую корку хлеба за обильно накрытым столом. ( К ним я, с большим сожалением ( когда-то это было очень неплохое пиво), отношу Кружовицу,Старопрамен,Гамбринус. Тёмный Козёл чуток получше, надо признать. Но ненамного.)

Кто-бы спорил-на вкус и цвет фломастеры разные. Я, например, знаю людей, предпочитающих дешёвый бленд-виски вкуснейшим сингл-молтам, или брагу - хорошему вину. Я даже с ними не спорю:-))
А уж сколько людей употребляют только Балтику 9-ку...
sem239
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.04.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #107

Сообщение Ван Гог » 17 фев 2016, 15:45

Хочу с собой из Праги купить некоторое количество пива в стеклянных бутылках.
Сколько срок годности? (конкретно Матушка интересует) и продается ли данное пиво в обычных магазинах, или искать только в пивотеках?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #108

Сообщение Vinel » 17 фев 2016, 15:55

Ван Гог писал(а) 17 фев 2016, 15:45:Хочу с собой из Праги купить некоторое количество пива в стеклянных бутылках.
Сколько срок годности? (конкретно Матушка интересует) и продается ли данное пиво в обычных магазинах, или искать только в пивотеках?


Искать только в пивотеках (например, в BeerGeek) или ресторанах (например, в клостерном пивоваре Страгов). Но стоит отметить, что не всегда бывает в наличии.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #109

Сообщение Морозов Игорь » 17 фев 2016, 17:34

Ван Гог писал(а) 17 фев 2016, 15:45:Хочу с собой из Праги купить некоторое количество пива в стеклянных бутылках.
Сколько срок годности? (конкретно Матушка интересует) и продается ли данное пиво в обычных магазинах, или искать только в пивотеках?


http://www.pifko.info - целый холодильник с Матушкой (есть (бывает) также Clock). А, вообще, про пивотеки вот: http://www.dailybeer.eu/2013/11/prazhskie-pivoteki/. Правда, инфа 2013 г - но, по большей части, глобальных изменений не произошло
Морозов Игорь
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.01.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #110

Сообщение Ван Гог » 17 фев 2016, 17:40

а срок хранения сколько примерно у них?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #111

Сообщение Морозов Игорь » 17 фев 2016, 17:52

Точно не скажу, но что-то два-три месяца (для Матушки), но не дни - это точно. Купить в пивотеке, привезти домой и выпить с друзьями - стопудово хватит.
Морозов Игорь
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.01.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #112

Сообщение Морозов Игорь » 17 фев 2016, 18:29

Результаты Пивной печати-2016: http://pivoman.su/?p=6730#more-6730
Морозов Игорь
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.01.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #113

Сообщение Katy-ko » 08 июн 2017, 14:41

Можно я освежу темку?
Нужна помощь в поиске пива)
Есть у нас (Израиль) в супермаркетах чешское пиво. Вообще я к пиву равнодушна, но... Вот попробовала пол года назад это пиво - и всё. Теперь везде ищу именно его. "Пака прамен" темное. Раскопала в нете инфу про него, оказалось что под такой торговой маркой его делают спецом для Израиля и Швеции. То есть в других местах оно есть, но под другим видом... Давайте я выдам всю инфу, что по нему нашла, а вы мне накидаете аналогов?...

Итак. Пака прамен темное (есть и светлое)
3.8 алкоголя, Производится в Чехии, пивовар Нова Пака. На сайте пивовара я этого пива не нашла((( вот тут есь инфа, но на англицком - https://www.ratebeer.com/beer/paka-pram ... 37/121451/
Я не разбираюсь в пиве, лагер, эль, стаут... Для меня это набор букв))) Но! Помогите, плиз, девушке в поисках наиболее похожего напитка! Если не просто накидаете названий, а еще и поможете с определением данного пива - я буду вообще счастлива)))
Заранее благодарю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #114

Сообщение alexstone » 08 июн 2017, 15:41

Katy-ko писал(а) 08 июн 2017, 14:41:Помогите, плиз, девушке в поисках наиболее похожего напитка! Если не просто накидаете названий, а еще и поможете с определением данного пива - я буду вообще счастлива)))
Заранее благодарю!


Это традиционное чешское темное пиво. По-чешски - Tmavý. В более широком (немецком) понимании - Dunkel. Почти каждый пивовар в Чехии варит темный сорт Tmavý или даже вариацию темных сортов. Наверно, самое распространённое темное пиво в Чехии - Kozel tmavy, Krusovice tmavy... Там их более сотни сортов))) За пределами Чехии проще всего найти похожее пиво, где на этикетке написано Dunkel или Dark. На том же сайте ratebeer справа есть небольшой список похожего пива.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #115

Сообщение Katy-ko » 08 июн 2017, 15:57

alexstone писал(а) 08 июн 2017, 15:41:Это традиционное чешское темное пиво. По-чешски - Tmavý. В более широком (немецком) понимании - Dunkel. Почти каждый пивовар в Чехии варит темный сорт Tmavý или даже вариацию темных сортов. Наверно, самое распространённое темное пиво в Чехии - Kozel tmavy, Krusovice tmavy... Там их более сотни сортов))) За пределами Чехии проще всего найти похожее пиво, где на этикетке написано Dunkel или Dark. На том же сайте ratebeer справа есть небольшой список похожего пива.


Спасибо за быстрый ответ! Вот козел не вречатлил как то... Это пиво абсолютно не горькое, сытное какое-то, с насыщеным хлебным вкусом, и очень малоалкогольное (что для меня немаловажно - могу выпить больше одного бокала) )
Планируем с мужем поездку в Прагу в октябре, так сейчас начинаю списки составлять, в том числе и какое пиво где пить)
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #116

Сообщение alexstone » 08 июн 2017, 16:36

Katy-ko писал(а) 08 июн 2017, 15:57:Планируем с мужем поездку в Прагу в октябре, так сейчас начинаю списки составлять, в том числе и какое пиво где пить)


В Праге точно найдете "своё" темное пиво! Читайте отзывы на форуме про Чехию, тут очень много советов по пиву и пивным заведениям в Праге и не только.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #117

Сообщение saratovec » 03 авг 2017, 17:59

Katy-ko писал(а) 08 июн 2017, 14:41: Помогите, плиз, девушке в поисках наиболее похожего напитка!

Попробуйте тёмное пиво от пивовара Černá Hora - Černá Hora Granat Tmavé 12°. Думаю Вам понравится .
Бутылочное практически всегда есть в супермаркете Теско (скорее всего и в Билле, и в Альберте), а вот разливное наверняка можно попить только в ресторане Království, в котором всегда есть 4 - 5 сортов пива от пивовара Černá Hora и их же разливные лимонады. Адрес - Kubelíkova 1215/36 Praha 3, Žižkov, сайт http://www.kralovstvi.com . Работает в будни с 11 до 24, в сбт-вскр с 17 до 24.
Ещё попробуйте пиво Tmavý Ležák от пивовара Eggenberg - он тоже очень мягкий, сладковатый - и плотность всего 11° (крепость 4,2%). Его правда в Праге разливное не найти скорее всего, а вот бутылочное - должно быть.
saratovec
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #118

Сообщение kaaa » 04 авг 2017, 00:27

saratovec писал(а) 03 авг 2017, 17:59:наверняка можно попить только в ресторане

Да полно кабаков с черногорским пивом. На Смихове, на углу Старопраменной улицы и ул. На белидле есть пивная Ярда Майер, там дают, например.

saratovec писал(а) 03 авг 2017, 17:59:Eggenberg... в Праге разливное не найти скорее всего

Хватает.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #119

Сообщение Katy-ko » 04 авг 2017, 07:51

Спасибо, черногорское попробуем обязательно! А пакапрамен встречал кто нибудь?
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #120

Сообщение Toxic_Avenger » 04 авг 2017, 10:00

Katy-ko писал(а) 04 авг 2017, 07:51:Спасибо, черногорское попробуем обязательно! А пакапрамен встречал кто нибудь?


Ну как его можно встретить в Чехии, если это сорт специально для Израиля? Его в других странах не продают. Поэтому там и плотность с алкоголем снижена по сравнению со стандартными чешскими темными сортами.

Похожие по ТТХ сорта на ratebeer'е от крупных производителей:

Březňák Tmavé Výčepní Pivo 10°

Kozel Cerny (Dark) 10°

Litovel Tmavé

Starobrno Černé
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль