В Гонконг на поезде.

Транспортное сообщение в Гонконге и Макао: такси, автобусы, метро в Гонконге проездные билеты на 1 день и неделю, паромы Макао Гонконг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Гонконг на поезде.

Сообщение: #1

Сообщение cloudberry » 21 сен 2010, 22:58

Ездил кто-нибудь в Гонконг на поезде? Я вероятнее всего поеду из Шанхая, но, может быть, и из Пекина. Собственно больше всего волнует пограничный контроль, где поставят штамп о выезде из Китая и въезде в Гонконг - где он проходит, на вокзале, откуда поезд отправляется или непосредственно на границе? В общем, буду признательно за ответы всем, кто проделывал этот путь.

Вариант лететь не рассматривается.
cloudberry
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #2

Сообщение Cornea » 22 сен 2010, 07:05

cloudberry писал(а):Ездил кто-нибудь в Гонконг на поезде? Я вероятнее всего поеду из Шанхая, но, может быть, и из Пекина. Собственно больше всего волнует пограничный контроль, где поставят штамп о выезде из Китая и въезде в Гонконг - где он проходит, на вокзале, откуда поезд отправляется или непосредственно на границе? В общем, буду признательно за ответы всем, кто проделывал этот путь.

Вариант лететь не рассматривается.


Я ездил через Гуанчжоу-Шеньжень, если Вам этот вариант интересен, так весьма дешевле. Там переходишь границу пешком, и штамп естественно на границе ставят.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #3

Сообщение unix » 23 сен 2010, 16:05

Штампы выезда-вьезда ставят по прибытии в Гонконг на вокзале.
А вот если едешь из Гуанчжоу, то выездной китайский штамп ставят там же на вокзале - там есть паспортный контроль. А гонконговский штамп ставят по прибытии в Гонконг.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #4

Сообщение Scat » 24 дек 2010, 16:38

Cornea писал(а):
cloudberry писал(а):Ездил кто-нибудь в Гонконг на поезде? Я вероятнее всего поеду из Шанхая, но, может быть, и из Пекина. Собственно больше всего волнует пограничный контроль, где поставят штамп о выезде из Китая и въезде в Гонконг - где он проходит, на вокзале, откуда поезд отправляется или непосредственно на границе? В общем, буду признательно за ответы всем, кто проделывал этот путь.

Вариант лететь не рассматривается.


Я ездил через Гуанчжоу-Шеньжень, если Вам этот вариант интересен, так весьма дешевле. Там переходишь границу пешком, и штамп естественно на границе ставят.


здравствуйте! Если не трудно, подскажите новичку! На сколько дешевле ехать поездом из Шанхая в Гонконг. И сколько по времени занимает такой трип на поезде? (У меня Cathay выходит на двоих в один конец 8500 руб). И где лучше брать билеты в Китае или здесь как то бронировать? Вопросы может быть и глупые... но всё же!
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #5

Сообщение msk01 » 24 дек 2010, 23:46

Scat писал(а):здравствуйте! Если не трудно, подскажите новичку! На сколько дешевле ехать поездом из Шанхая в Гонконг. И сколько по времени занимает такой трип на поезде? (У меня Cathay выходит на двоих в один конец 8500 руб). И где лучше брать билеты в Китае или здесь как то бронировать? Вопросы может быть и глупые... но всё же!

http://www.train-ticket.net/asia/china/sindex.htm
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #6

Сообщение Rakitin » 25 дек 2010, 05:46

Здесь цены реальней.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #7

Сообщение Scat » 25 дек 2010, 21:18

Rakitin писал(а):Здесь цены реальней.


Просто абалдеть! Вот это ссылка! Спасибо большое! Тут всё что надо.
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 26 дек 2010, 05:31

Scat писал(а):
Rakitin писал(а):Здесь цены реальней.


Просто абалдеть! Вот это ссылка! Спасибо большое! Тут всё что надо.

Там, к слову, не только расписание поездов, на travelchinaguide много и другой информации по Китаю.

Если бы Вы посмотрели тему "Полезные ссылки Китай.", то уже давно бы знали и эту полезную ссылку, и многие другие.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #9

Сообщение aryel » 26 дек 2010, 20:53

здравствуйте! Если не трудно, подскажите новичку! На сколько дешевле ехать поездом из Шанхая в Гонконг. И сколько по времени занимает такой трип на поезде? (У меня Cathay выходит на двоих в один конец 8500 руб). И где лучше брать билеты в Китае или здесь как то бронировать? Вопросы может быть и глупые... но всё же![/quote]

Ехали на поезде Т99 из Шанхая в Гонконг неделю назад, билет в плацкарте стоил 393 юаней, верхняя полка (из 3-х существующих - средняя чуть дороже, нижняя самая дорогая), купе соответственно будет дороже. Билеты мы покупали в кассе в Шанхае. Поезд идет с центрального вокзала, билеты, я думаю, можно купить на любом вокзале (мы покупали на Южном 85 касса). По времени: отправление в 18.24, прибытие где-то в 1.30 pm, не помню точно.
Аватара пользователя
aryel
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #10

Сообщение Scat » 26 дек 2010, 21:52

. [/quote]
Если бы Вы посмотрели тему "Полезные ссылки Китай.", то уже давно бы знали и эту полезную ссылку, и многие другие. [/quote]

Мдя.... А слона то я и не заметил! Ещё раз спасибо за подсказку!
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #11

Сообщение Scat » 26 дек 2010, 22:00

aryel писал(а):
Ехали на поезде Т99 из Шанхая в Гонконг неделю назад, билет в плацкарте стоил 393 юаней, верхняя полка (из 3-х существующих - средняя чуть дороже, нижняя самая дорогая), купе соответственно будет дороже. Билеты мы покупали в кассе в Шанхае. Поезд идет с центрального вокзала, билеты, я думаю, можно купить на любом вокзале (мы покупали на Южном 85 касса). По времени: отправление в 18.24, прибытие где-то в 1.30 pm, не помню точно.


А вагоны наверняка наши русские, а третья полка это та полка, на которой у нас обычно матрасы едут свёрнутые и чемоданы? И как туда залезть? А багаж куда разместить в этом случае? У нас два чемодана и два рюкзака! А в поезде чисто? А постельное бельё выдают? А много поезд делает остановок? ...
Вот такой поток вопросов получился! Если не лениво, ответьте плиз!
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #12

Сообщение Rakitin » 27 дек 2010, 03:57

Scat писал(а):А вагоны наверняка наши русские, а третья полка это та полка, на которой у нас обычно матрасы едут свёрнутые и чемоданы?

Вагоны китайские, на третьей полке реально, если габариты не большие (не для меня точно ).
Scat писал(а):И как туда залезть?

По лесенке.
Scat писал(а):А в поезде чисто? А постельное бельё выдают?

Да.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #13

Сообщение Cornea » 27 дек 2010, 08:36

Scat писал(а):
aryel писал(а):
А багаж куда разместить в этом случае? У нас два чемодана и два рюкзака! Вот такой поток вопросов получился! Если не лениво, ответьте плиз!

Там где в наших плацкартных вагонах боковые полки, в китайских полочки для вещей, но не слишком большие. Еще вещи под нижнюю полку можно, но желательно вперед китайцев успеть положить. А больше некуда.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #14

Сообщение aryel » 27 дек 2010, 15:22

Scat писал(а):
aryel писал(а):
Ехали на поезде Т99 из Шанхая в Гонконг неделю назад, билет в плацкарте стоил 393 юаней, верхняя полка (из 3-х существующих - средняя чуть дороже, нижняя самая дорогая), купе соответственно будет дороже. Билеты мы покупали в кассе в Шанхае. Поезд идет с центрального вокзала, билеты, я думаю, можно купить на любом вокзале (мы покупали на Южном 85 касса). По времени: отправление в 18.24, прибытие где-то в 1.30 pm, не помню точно.


А вагоны наверняка наши русские, а третья полка это та полка, на которой у нас обычно матрасы едут свёрнутые и чемоданы? И как туда залезть? А багаж куда разместить в этом случае? У нас два чемодана и два рюкзака! А в поезде чисто? А постельное бельё выдают? А много поезд делает остановок? ...
Вот такой поток вопросов получился! Если не лениво, ответьте плиз!


Не, вагоны клевые, очень чистые, не чета нашим русским. Сами вагоны гораздо выше, так что на 3-й полке достаточно комфортно (места до потолка еще остается), ну и Клаус вроде не мучил (я так клаустрофобию называю ). Если много вещей, то 3 полка - идеальный вариант, т.к. наверху сбоку - отсек под багаж (я так понимаю им только пассажиры верхних полок пользуются, хотя может и не только, но у китайцев обычно не много вещей, некоторые пассажиры оставляли большие сумки в тамбуре, но там не много места), по размерам отсек чуть меньше, чем в наших купейных вагонах, но запихнуть все можно (у нас было 2 огромных рюкзака, 1 маленький и 2 сумки). Постельное белье чистое, можно спать раздетым, сами видели, как его меняют (почему-то проводницы начинают менять белье для следующих пассажиров еще за часа 2 до прибытия). Залезть на полку - это, конечно, экспириенс:) но есть подставки для ног: на уровне середины первого и второго сидения. Остановок поезд практически не делает, то есть никто не входит/выходит по пути почти совсем почему-то. Сидеть можно в коридоре - там у окошек откидные стулья и столики для пассажиров с верхних полок, достаточно удобно, никто не мешает. Еду можно купить в поезде, ходит продавец с тележками из вагона ресторана (ну как у нас:) ), носит готовые обеды: рис, котлета, рыбная, кажется, яйцо, достаточно вкусно, стоит что-то около 15-25 юаней, не помню точно, кипяток так же как у нас в поезде есть без проблем, можно лапшички заварить В общем, достаточно комфортный поезд (по сравнению с жесткой сидячкой)
Имейте в виду, если поедете этим поездом, что на вокзале в Шанхае, вам нужно будет войти в отдельный вход для пассажиров на Kowloon (это название станции в Гонконге), там пройдете все паспортные формальности (вы ведь как бы покидаете территорию Китая) и на перрон
Аватара пользователя
aryel
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #15

Сообщение Scat » 27 дек 2010, 18:59

Огромная благодарность бродяге Rakitin и новичкам Cornea и Aryel за подробные ответы! Вы мне очень помогли! Покатаемся на китайском поезде.
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #16

Сообщение Scat » 14 янв 2011, 00:33

aryel писал(а):здравствуйте! Если не трудно, подскажите новичку! На сколько дешевле ехать поездом из Шанхая в Гонконг. И сколько по времени занимает такой трип на поезде? (У меня Cathay выходит на двоих в один конец 8500 руб). И где лучше брать билеты в Китае или здесь как то бронировать? Вопросы может быть и глупые... но всё же!


Ехали на поезде Т99 из Шанхая в Гонконг неделю назад, билет в плацкарте стоил 393 юаней, верхняя полка (из 3-х существующих - средняя чуть дороже, нижняя самая дорогая), купе соответственно будет дороже. Билеты мы покупали в кассе в Шанхае. Поезд идет с центрального вокзала, билеты, я думаю, можно купить на любом вокзале (мы покупали на Южном 85 касса). По времени: отправление в 18.24, прибытие где-то в 1.30 pm, не помню точно.[/quote]

Чего то я не догоняю. Вы писали что дорога занимает около 8 часов, а на сайте написано 25 часов. Скажите сколько по времени вы ехали на поезде Т99 из Шанхая в Гонконг? Вылетаем после завтра а понимания до сих пор нет!
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #17

Сообщение Nia » 14 янв 2011, 14:33

Scat писал(а):
aryel писал(а):Ехали на поезде Т99 из Шанхая в Гонконг неделю назад, билет в плацкарте стоил 393 юаней, верхняя полка (из 3-х существующих - средняя чуть дороже, нижняя самая дорогая), купе соответственно будет дороже. Билеты мы покупали в кассе в Шанхае. Поезд идет с центрального вокзала, билеты, я думаю, можно купить на любом вокзале (мы покупали на Южном 85 касса). По времени: отправление в 18.24, прибытие где-то в 1.30 pm, не помню точно.


Чего то я не догоняю. Вы писали что дорога занимает около 8 часов, а на сайте написано 25 часов. Скажите сколько по времени вы ехали на поезде Т99 из Шанхая в Гонконг? Вылетаем после завтра а понимания до сих пор нет!


Scat, Вы не обратили внимание на буковки "pm" во времени прибытия. Так что время в пути получается порядка 19 часов. Что соответствует расписанию на сайте:
Поезд T99B from SHANGHAI to KOWLOON.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #18

Сообщение Scat » 15 янв 2011, 03:36

Nia писал(а):
Scat, Вы не обратили внимание на буковки "pm" во времени прибытия. Так что время в пути получается порядка 19 часов. Что соответствует расписанию на сайте:
Поезд T99B from SHANGHAI to KOWLOON.


Вот я лошара! Как можно было не заметить!
Ищу рай на Земле!
Аватара пользователя
Scat
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #19

Сообщение Andrecinho » 12 янв 2024, 15:23

Подскажите плз, если едешь в Гонконг на поезде (из Пекина, Шанхая) или из Шэньчжэня на пароме, при посадке есть контроль безопасности и таможня? Как я понял, паспортный контроль по приезду в Гонконг, верно?
Andrecinho
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.11.2022
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Гонконг на поезде.

Сообщение: #20

Сообщение Panzer205 » 23 янв 2024, 20:04

Andrecinho писал(а) 12 янв 2024, 15:23:Подскажите плз, если едешь в Гонконг на поезде (из Пекина, Шанхая) или из Шэньчжэня на пароме, при посадке есть контроль безопасности и таможня? Как я понял, паспортный контроль по приезду в Гонконг, верно?


При посадке на паром паспортный контроль есть (порт Наньша). Все быстро.
При посадке на поезд, насколько я понял, в самом Гонконге. Ехал на поезде в Гуанчжоу, и границу проходил в Гонконге.
Panzer205
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумТранспорт в Гонконге Макао



Включить мобильный стиль