Макао – Гуаньджоу – Гонконг

Транспортное сообщение в Гонконге и Макао: такси, автобусы, метро в Гонконге проездные билеты на 1 день и неделю, паромы Макао Гонконг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Макао – Гуаньджоу – Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение RacoN » 11 янв 2017, 18:38

Приветствую всех!
В середине апреля по работе вынужден посетить Гуаньджоу. Но с целью добавить большее количество впечатлений от поездки, решил посетить Макао и Гонконг, благо рядом находятся.
Порядок нахождения в городах не важен, но хотелось бы Гуаньджоу сделать посередине, чтобы получилось отдых-работа-отдых.
Подскажите, пожалуйста, наиболее удобный и экономически целесообразный способ передвижения между данными городами. На форуме много чего читал, но стало понятно, что автобусы периодически отменяются, какие-то поезда, наоборот, добавляются. Что актуально на 2017-ый год? И что из себя представляет граница?
RacoN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Макао – Гуаньджоу – Гонконг

Сообщение: #2

Сообщение Dubroffsky » 15 янв 2017, 13:29

Проще всего ехать Гуанчжоу - Гонконг на поезде. Отходит от East Rail station в Гуанчжоу. Билеты покупаются только за наличные. Мы брали накануне, но можно и в день отправления попробовать (тут не угадаешь, достанется вам билет или нет). Тетя в кассе понимает по английски, у нее же есть расписание. Поезд идет ровно 2 часа. Границу проходите легко и непринужденно, никаких дополнительных навыков для этого не требуется.

Из Гонконга в Макао ходят паромы, каждые 15 минут. Заранее билет брать не нужно. Мы купили билет за 15 минут до отправления и все успели. В пути 1 час. С паромного причала вас с удовольствием увезут бесплатные автобусы в крупные отели и казино, обратно аналогично (никаких броней и документов не просят).
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Макао – Гуаньджоу – Гонконг

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 15 янв 2017, 16:24

RacoN писал(а) 11 янв 2017, 18:38:Порядок нахождения в городах не важен, но хотелось бы Гуаньджоу сделать посередине, чтобы получилось отдых-работа-отдых.

Транспортное сообщение Гуанчжоу с Макао не очень хорошее, поэтому желаемый порядок возможен, но проще, более комфортно и т.д. будет вариант с Гуанчжоу на концах маршрута. Но у вас, как понимаю, кольцо -- прилетаете-улетаете-то в Гуанчжоу, вероятно? Далее, что с кратностью визы? Каждое пересечение границы между Китаем и Макао или Китаем и Гонконгом -- минус один въезд. Так что в случае возврата в Гуанчжоу минимум 2-кратная виза.

Самый дешевый вариант перемещения М-ГЧ, ГК-ГЧ -- это автобусы, порядка 100 юаней. Самый, пожалуй, комфортный вариант для ГК-ГЧ -- поезд, около 200 HKD. Романтичный -- паром.

Если ехать из Гуанчжоу в Макао, то в основном весь транспорт завязан на Чжухай (Zhuhai), а оттуда рукой подать до Макао, масса вариантов.

Про бесплатные шатлы в Макао можно почитать тут.

Пограничные пункты там везде работают эффективно, толпы народа вынуждают.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумТранспорт в Гонконге Макао



Включить мобильный стиль