Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Volgastyle » 24 мар 2013, 14:42

Для начала видео. Ставим HD и любуемся видами)



Ну а дальше будет текст и фото, опять в стиле "один мой день"

продолжение следует..
Последний раз редактировалось Volgastyle 26 мар 2013, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Макао отзывы

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #2

Сообщение LianaS » 24 мар 2013, 15:52

Вы уверены в правильности такого определения Гонконга?
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Volgastyle » 24 мар 2013, 15:53

LianaS писал(а) 24 мар 2013, 15:52:Вы уверены в правильности такого определения Гонконга?


А какое по Вашему правильное определение Гонконга?
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #4

Сообщение LianaS » 24 мар 2013, 15:56

Гонконг - это не Китай. И политически, и по сути.

P.S. И Вы сами это понимаете - ведь не выделили Китай в списке стран посещения.
Так зачем вводить в заблуждение других?
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #5

Сообщение Volgastyle » 24 мар 2013, 16:05

LianaS писал(а) 24 мар 2013, 15:56:Гонконг - это не Китай. И политически, и по сути.


Гонконг - специальный административный район Китайской Народной Республики (из Wiki)
По факту с каждым годом он все больше и больше становится Китаем. А политически и по сути станет им в 2047 году, к сожалению или к счастью, не мне решать. Многие считают, что от влияния Китая Гонконг становится только хуже. Так что да, пока это жемчужина и вполне возвомжно скоро превратится просто в Гонконг, Китай)
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Volgastyle » 24 мар 2013, 16:08

LianaS писал(а) 24 мар 2013, 15:56:P.S. И Вы сами это понимаете - ведь не выделили Китай в списке стран посещения.
Так зачем вводить в заблуждение других?


Карта форума разделяет эти страны, я не против) Что вы от меня хотите? Чтобы я из названия убрал слово Китай?
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #7

Сообщение Lekalissa » 24 мар 2013, 16:10

Что вы от меня хотите? Чтобы я из названия убрал слово Китай?

Судя из названия темы, других жемчужин в Китае просто нет? ..ИМХО, это далеко не так..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Volgastyle » 24 мар 2013, 16:16

Подготовка.

Как я готовлюсь к поездке?
Спонтанно. Создаю карту (mind map) примерно такую

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

где расписано все, что нужно взять, что сделать и план на каждый день. Что выполнено ставлю галочку.

Создаю файл в гуглдокс, куда копирую самую важную информацию, найденную или случайно встреченную в интернете. В основном, вся информация с этого форума, за что ему (форуму) и всем, кто пишет подробные и полезные (!!!) для других отчеты ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Все это можно распечатать, но я беру с собой в поездку айфон и ноут. На айфоне 3g и в любой момент можно зайти в файлик на гуглдокс и прочитать нужную информацию, если что забыл.

Перелет и жилье.
В январе 2013 был куплен билет Москва - Гонконг ак Аэрофлот за 16 тыр и забукан Ashoka хостел через Агоду за 6300 на 7 дней. За сутки до вылета прошел регистрацию на рейс на сайте Аэрофлота и распечатал посадочный талон. При этом ровно за 24 часа лучшие 7 мест из 8 уже были заняты. Как так? Я специально высиживал, ждал секунды, чтобы первым забронировать, а тут уже все занято почти. Может Аэрофлот держит места для своих? Какие места в самолете хорошие зависит от типа самолета, информации в инете полно. Один из главных параметров - чтобы можно было вытянуть ноги. При длительном перелете самый главный.

Связь.
На основном номере Мегафон поставил пере-адресацию на второй номер от МТС, на котором за бонусные балы подключена услуга “Ноль без границ” на 10 дней.



11.03.2013.
В самолете спалось не очень, но место было хорошее. Ноги можно было вытянуть спокойно.

В аэропорту все указатели четкие. Быстро дошел до паспортного контроля, правда забыл заполнить миграционную карту (даже не видел где ее давали), паспортист дал мне бланк, пришлось заполнять на коленке. Все процедуры прошли очень быстро. Прошелся по аэропорту, искал где взять Октопус, пока искал пришел к автобусной остановке. Пошел обратно, спросил, вежливо подсказали. В аэропорту есть специальная стойка. И даже не одна. Выглядит она вот так

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Купил Октопус за 150 HKD, пошел искать магазин 1010 для местной симки. Магазин 1010 нашел только в зоне вылета, где много магазинов идут в ряд, вот один из низ и есть он.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Есть несколько видов тарифов. Я выбрал по центру снизу, за 100 HKD, 75 HKD безлимитный wi-fi во всем городу, довольно шустрый, даже ролики на айфоне грузились очень быстро.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Отдал айфон, продавец сама вставила симку, набрала код для 3g и вернула телефон. Оплатил кредиткой 100 HKD. Потом, когда уже ушел оттуда, вспомнил, что забыл где-то там чехол от телефона. Симка не втыкалась с чехлом. Обидно.

Автобусы найти очень легко по указателям. На карте перед остановкой нарисовано где какой автобус останавливается. На остановке везде таблички с номерами нужных автобусов. Это вам не Домодедово с таксистами - аферистами) Мне нужен автобус А21. Встал в очередь. Смотрю, второй этаж передние места заняли. Дай думаю следующий дождусь, передо мной всего 4 человека. Ага, щас. Они же и поскакали сломя голову на эти места. Ну да ладно, сел дальше в салоне.

С этого начинается Гонконг. Ехать минут 45 и все это время город предстает во всей своей красе.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Мосты, горы, залив, небоскребы - все красиво.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Доехал до остановки метро Tsim Sha Tsui. Хостел по карте находится где-то внутри квартала, нужно найти проход. Где стоит толпа индусов под золотой вывеской и есть нужный нам вход. Там вам настойчиво будут предлагать комнаты в хостелах, коих в этом здании по слухам более 30. Индусы эти видимо родственники наших зазывал в такси в аэропорту, то же ниче не делают, только процент получают с каждого клиента. Хотя можно спокойно без них подняться и узнать про номера в самом хостеле. Они же (индусы) подскажут вам как пройти, если показать бумажку с названием хостела. Мне указали на лифт недалеко от входа. Очередь.

Рядом с лифтом вывеска с названиями всех хостелов и этажей, где они располагаются. Поднялся в свой хостел на 13 этаже. Показал распечатанный ваучер, меня нашли в списке и повели в номер. Даже кредитку не проверили, которой оплачивал. Номер просто шикарный. Я в нем сразу потерялся. От простора закружилась голова.



Бросил вещи, и помятуя о шопинге в Дубае, сразу решил разобраться с покупками. Поехал в
Wan Chai комптютер центр, нашел там GoPro Hero 3 BE за 3800 HKD, хорошая цена. Потом прошелся еще и нашел за 3300. Снял деньги в банкомате и купил эту чудо камеру.

Долго я с ней разбирался, чтобы карточка заработала, но это тема отдельной истории. Поставил будильник на 8 утра и лег спать. День был тяжелый.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Volgastyle 26 мар 2013, 14:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #9

Сообщение Volgastyle » 24 мар 2013, 16:19

Lekalissa писал(а) 24 мар 2013, 16:10:Судя из названия темы, других жемчужин в Китае просто нет? ..ИМХО, это далеко не так..


Как найду другие, обязательно напишу про них в других отчетах)
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #10

Сообщение Agata_74 » 24 мар 2013, 16:22

LianaS писал(а) 24 мар 2013, 15:56:Гонконг - это не Китай. И политически, и по сути.

P.S. И Вы сами это понимаете - ведь не выделили Китай в списке стран посещения.
Так зачем вводить в заблуждение других?


Простите, что сую свой аккуратный носик в чужие разговоры, но зачем же оспаривать чужое мнение и цепляться к словам? Возможно Гонконг далек от Китая, так же как Москва от России, но это не повод присваивать городу иной статус.

А вообще ролик очень красивый!
Аватара пользователя
Agata_74
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.09.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #11

Сообщение LianaS » 24 мар 2013, 17:14

Volgastyle писал(а) 24 мар 2013, 16:08: Чтобы я из названия убрал слово Китай?

Отчет у Вас замечательный, подробный.
Но название режет глаз, да.

Простите, что сую свой аккуратный носик в чужие разговоры, но зачем же оспаривать чужое мнение и цепляться к словам? Возможно Гонконг далек от Китая, так же как Москва от России, но это не повод присваивать городу иной статус.

Для процитированной Agata_74 : Прощаю. Но Вы не поняли, я цепляюсь не к словам, а к смыслу.
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #12

Сообщение EvgenS » 25 мар 2013, 05:34

интересно, а что же такое ГК, если не территория Китая?
если с Тайванем пока есть какие-то разночтения, то теперь ГК практически такая же административная единица Китая.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #13

Сообщение Volgastyle » 25 мар 2013, 10:31

12.03.2013.

14:00
Жесткая акклиматизация накрыла меня. Будильник затрендел в 8 утра, потом в 9, потом я его выключил. Встать просто не реально. Проснулся в 14 часов. И все-равно хочется спать. Вспомнил Тай, все то же самое. Тело ломит. Но вставать надо, а то просплю все 7 дней.

Сел на метро, доехал до Монг Кок, нашел рынок Ladies Market, ничего интересного. Купил чехол для айфона.

Зашел поесть, ресторан Aberdeen Fishball & Noodles Restaurant (адрес: G/F, 139 Tung Choi Street, Mong Kok, Гонконг)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Оказалось вполне не плохо. Заказал рыбу в панировке в кисло-сладком соусе с ананасами.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Долго объяснял официантке, что хочу кофе с молоком, типа латте. Вот в меню, говорю есть чай с молоком и просто кофе. Можно мне в кофе молока налить? Не, говорит, так нельзя. Ок, принесите просто кофе. И знаете что она принесла?

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Вы думаете это кола? Не, это кофе со льдом, первый раз я такое встретил. На вкус обычный сладкий кофе, только со льдом. Не допил. А еду доел, очень вкусно. Карты не принимают. Официанты денег в руки не берут. Дают чек, идешь на кассу оплачиваешь наличными.

Айфон очень помогает в поездке. Захожу в Foursquare, смотрю интересные места поблизости. Жму проложить маршрут и опа, путь готов. Правда садится быстро, это его огромный минус. Иду по улице, вокруг полно людей разной национальности, все о чем то говорят, о чем то мечтают. Чего я просто так иду? Зашел в инет, нашел еще один рынок - ночной рынок на Temple Street. Опять Foursquare, опять маршрут и вот я на нем.

Походил я побродил. На выходе купил штатив крабик для фотика. Торговались торговались, в итоге 10 баксов сторговал. Мелочь, а приятно. Так и дошел пешком до дома.

На форуме прочитал про рестораны и решил, что дегустации данных заведений мне не избежать. Первым попался ресторан Din Tai Fung (адрес 20 Canton Rd, Гонконг, Silvercord, тел: +852 2730 6928, сайт: dintaifung.com.hk) По карте гугл данный ресторан оказался в 600 метрах от моего жилища и маршрут оказался пешим и не долгим.

Ресторан находится в торговом центре, вот вход.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Увидел я его с улицы. Людей очень много, но столиков еще больше. Меня сразу посадили рядом с престарелой китайской парой и я начал изучение меню, на котором мелко, чтобы никто не увидел не дай Б-г, написано, что ресторан имеет одну звезду мишлен. Ну значит есть за что. Заказал пельмени с креветками и суп с креветками и свининой.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Ну, мягко говоря, на любителя. На очень большого такого любителя. Прям любителя-любителя гонконгской еды. Суп вкусный, пельмени не очень. К пельменям лежит инструкция, как их есть.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Какие то слова понятные на английском, а какие то не очень. Да по что мне инструкция? Неужто я, рузкий человек, да не знаю, как пельмени заморские отведывать? Взял одну палочками да в рот. о_О
На язык полилась адски горячая жижа. Настолько горячая, что я начал чувствовать помимо креветки, вкус собственного вареного языка. Но виду я не подал. Посидел так с минуту, подождал, пока остынет, и проглотил. Ух… Взял инструкцию.

Непонятные слова перевел в гугл-переводчике на айфоне и осознал свои ужасные ошибки. Там же простым английским языком написано, что ОСТОРОЖНО, пельмени горячие, нужно сначала положить на ложечку, проткнуть палочкой, подождать пока вся жижка вытечет на ложечку и потом есть, как супчик. Только пельмешки не особо хотели протыкаться, всячески сопротивляясь и изворачиваясь, а если и протыкались, то жижка вылетала пулей через ложку. Но есть выход. Можно подождать минут 5-10 и спокойно их есть, как обычные пельмени, ничего не протыкая. Жижка внутри становится тепленькая, вкус правда от этого не меняется. Карты к оплате принимают.

Дальше медленным размеренным шагом я двинулся дальше, в сторону высокого здания, в самый высокий бар в мире, Ozone Bar. Я как то странно к нему пришел. Оказался на парковке, но охранник, не под стать нашим злым маньякам, не то что объяснил, как пройти, но и довел до того места, куда ему можно было заходить. Дальше объяснил словами, но и так все было понятно. Сначала нам нужно лобби отеля Ritz. Там девушка посадила меня в супер скоростной лифт (не такой конечно скоростной, как в Дубае) и он лихо домчал меня до 100-го этажа. Выше ему нельзя. Дальше я тупанул, ибо опять посчитал, что тут и так все понятно, и спрашивать у местных не стал. Увидел другие лифты и смело пошел к ним. Зашел, есть кнопки остальных этажей, жму 118 (где находится бар), поехали. Доехали до 113, зашли какие-то блондинки. Они ничего не жали, но мы поехали вниз. Ого думаю сервис, сначала блондинок отвозит, а потом джентльменов, ну и автоматика. Приехали обратно на 100-й, они вышли, я жму на 118, кнопка загорается и тут же гаснет, хотя двери лифта закрылись. И так несколько раз. Вот тебе и Ритц думаю, даже лифт починить не могут. Тыкал я его минут пять, не хочет ехать и все тут. Благо подошел молодой человек в красивом костюме (работник отеля) и с широкой снисходительной улыбкой, какой одаривают никчемных провинившихся детей, провел меня к специальному лифту, который идет прямо в бар без остановок. Над ним красовались большие буквы Ozone, чтобы совсем уж не возникало вопросов. Желающих попасть в бар было довольно много, образовалась даже небольшая очередь, но влезли все.

Нас встретили две девушки, одна подошла ко мне, ибо я первый вышел из лифта, спросила куда я хочу сесть, внутри или снаружи. Конечно снаружи, ради этого вида я сюда и прибыл собственно.

Открытая терраса оказалась открытой только сверху, т.е у нее не было крыши. Остальное все в стекле. Стойка у стекла почти вся занята, но я нашел себе местечко. Фото сколько я не старался, не получились. Свет отражается от стекла.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Так что придется поверить мне на слово, что вид здесь просто чудесный. Ночной Гонконг, как новогодняя елка, переливается миллионами, если не миллиардами лампочек. Ярче всего светятся рекламные вывески. Мэр Москвы яростно негодует)

Цены высокие, но в клубах Москвы я думаю есть и повыше. Я долго думал, что тут заказать. Цены на коктейли начинаются от 158 HKD.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Вариантов много, но один большой минус, кроме названия и содержимого хотелось бы еще видеть сколько это весит. Я конечно примерно понимаю, что коньяк, это скорее всего рюмка, а пиво – бокал. Но какой? У соседей были коктейли в больших стаканах, я прикинул и ориентировался на такой размер. Названия коктейлей и их содержимое мне не о чем не говорили, ибо из алкоголя за последние 4 года я пробовал только пиво. Поэтому ориентировался на название. Мне понравилось Sweet Life, оно передавало мое состояние души в данный момент и я решил подкрепить внутреннее состояние внешним атрибутом с таким же названием. На содержимое даже не смотрел.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

С коктейлем сразу принесли счет, это тут повсеместно. Что-то заказал, сразу чек, почему так? Типа ты не ошибся? Смотри сколько стоит! Пока не съел и не выпил – одумайся, потом будет поздно! Согласен на такую цену? Ну тогда приятного отдыха!
Похоже это женский коктейль, миниатюрный стаканчик с маленьким количеством напитка. Апельсиновый сок и что-то алкогольное, вот и все, что смог определить я на вкус. Насладившись видом и обстановкой пару часов я с чистой совестью направился к выходу.

На дворе час ночи, у входа в отель огромная очередь из красных такси, но никто не орет и дергает тебя за рукав «слюшай дарагой паехали недорага». Специальный человек от отеля рукой и свистом показывает таксисту, что ему можно подъехать, когда есть клиент. Остальные стоят в метрах 15 и ждут. Ай нид такси, сказал я ему и через 5 секунд такси стояло возле меня. За рулем сидела женщина лет 40, я назвал адрес и мы поехали. На счетчике сразу стояла цифра 20 и долго не менялась, видимо это минимальная цена. Ехали минут 15, были пробки из-за ремонта на дороге, но счетчик продолжал тикать. Женщина попросила сказать ей, когда нужно остановиться и мне пришлось еще следить за дорогой. Ни Октопус, ни карты такси не принимает, только кэш. Отдав 34 хкд за такси, я вышел и опять попал в толпу индусов, что пасутся у нас. По началу я им что-то отвечал на их заманчивые предложения по жилью, часам и много еще чему. Но потом они стали частью интерьера и просто стали сливаться со зданиями. На них перестаешь обращать внимание.

Милая филиппинка на ресепшн расстелила себе коврик на квадратном метре и мирно спала, вытянув ноги в проход. Пришлось переступить через нее, чтобы пройти в нумера. Жаль, что теперь она больше не вырастет. Филиппинки и так маленькие.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Volgastyle 26 мар 2013, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #14

Сообщение Andreu84 » 25 мар 2013, 14:04

Норм. Ждем продолжения ))
В муках ожидания отпуска
Andreu84
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #15

Сообщение wesker » 25 мар 2013, 17:44

Хороший отзыв, продолжение жду с нетерпением.
wesker
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.02.2013
Город: Выборг
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #16

Сообщение Katarina Madness » 25 мар 2013, 22:45

Один из лучших отзывов, что я читала. Ждем с нетерпением.....
Katarina Madness
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #17

Сообщение Primorye-E » 26 мар 2013, 13:57

Пишите - продолжайте, очень интересно. Видео и фоток побольше.
Primorye-E
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #18

Сообщение Volgastyle » 26 мар 2013, 14:07

13.03.2013

Я решил обмануть организм. Спать не хотелось до 4 утра и потерпев еще пару часов я выдвинулся в город. План был такой: дотянуть до вечера на кофе, а вечером лечь спать и войти в гонконгский график. Гугл сообщил, что рассвет сегодня в 6:34. В 6 я вышел из номера и двинулся в сторону набережной и аллеи звезд. Идти оказалось минут 5, расположение хостела - главное и единственное его достоинство.

Я никак не мог этого от себя ожидать. Это произошло неожиданно и в одно мгновение. Я даже не понял как это случилось…Я влюбился. Влюбился в утренний Гонконг. Такой тихий и милый. Теплый ветер дул с залива и стояла необычная тишина.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Город еще спал. Но не весь.

Милые и приветливые старички уже не спали. Они занимались делом. Кто-то совершал утреннюю пробежку, кто-то делал зарядку, кто-то вытворял непонятные движения типа ушу. Лица их были умиротворенные, не наблюдалось ни капли суеты. Я понял какую старость я хочу встретить. Вот так, на набережной, утром, с улыбкой на лице и спокойствием на душе. Это передалось и мне. Я ощутил тут счастье и спокойствие, так не привычное не то что в Москве, но и в дневном и вечернем Гонконге. Эти старички запомнятся мне на всю жизнь.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Пройдя по набережной и дойдя до пирса, я увидел макдак. Заказал кофе и завтрак. Хорошо. Никогда не думал, что в маке будет так хорошо. Вышел, город уже просыпается. Люди бегут куда-то, хватая по пути газеты на пирсе. И тут я увидел его. Величественного красавца.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Лайнер с названием Amsterdam.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Я понял – это судьба. Во-первых тут же был выбран следующий город для посещения (не трудно догадаться какой), во-вторых мне захотелось в круиз на таком огромном лайнере.

Люди спешили куда-то внутрь пирса и я пошел за ними. Уткнулся в турникеты, это был паром. Проезд 2 доллара, огромные деньги, но где же касса? И тут я вспомнил. Какая касса? Октопус форева!

Зелененький кораблик был заполнен людьми. Я двинулся в сторону носа, но там висела табличка, что туда нельзя.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

И тут с неба кто-то посмотрел.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Я не смог выбрать, которая из низ лучше.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Бодрый кораблик перевез меня на ту сторону за минут 5. За такие деньги можно кататься туда-обратно хоть целый день. Ну раз уж я попал на другую сторону, то нужно увеличивать обороты. В гугл забил Пик Виктория, и он с радостью выдал мне маршрут на автобусе 7 минут, а там пешком. Он даже проложил путь, как найти автобус, какой молодец. Там же написал, на какой остановке выйти. И тут похоже я его перехвалил.

Выйдя на нужной остановке я пошел в ту сторону, куда он мне показывал. Я знаю, что должен встретить горный трамвай, идущий на гору. А если есть транспорт, то должна быть и дорога, стремящаяся в гору. Но ничего похожего поблизости не было. Надо понимать, что дело происходит практически на склоне горы. Чтобы подняться выше, нужно пройти по ступенькам крутой подъем. Но выше то же ничего не было. Спустился вниз. Опять ничего. Я нарезал круги вверх и вниз минут 40, но так ничего похожего не встретил. Время 8 утра, на улице в основном филиппинки метут улицы, на вопросы ответить не могут, скорее всего вообще не зная английского. Я обратился опять к гуглу, но он упорно показывал, что я у пика Виктория. Зашел в другую карту, и тут она мне говорит мол езжайте отсюда на автобусе пять остановок и там будет ваш трамвай. Ну как так? Постоял, подождал автобус, нету. Пошел пешком.

Идти не так далеко, по дороге встретил красивый парк.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Город из парка воспринимается совсем по другому.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Вокруг деревья, а за ними огромные баобабы из стали и бетона.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

В этот раз навигатор привел меня точно к трамвайчику на пик.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Турникет, Октопус (28 хкд)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

и я стою абсолютно совершенно полностью один. Никого.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Я уж было стал мечтать, как я поеду один в трамвайчикее на гору, но тут стали подходить еще иностранцы. В итоге нас набралось человек 10. Я сел на первое сиденье слева, чтобы снять все в самом лучшем виде.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

и черт меня дернул зайти в Foursquare. Зачекинился в трамвайчике и тут же мне вылетает сообщение типа подсказка от другого пользователя мол садитесь справа, если хотите лучший вид. Зашел в подсказки, все как один пишут справа садись, садись справа, НЕ ТУПИ, САДИСЬ СПРАВА! Ок, думаю, ладо, смотрю, справа одно свободное место, прыгаю на него. Могу только повторить – ЛЮДИ, НЕ ТУПИТЕ! КОГДА ЕДИТЕ НАВЕРХ, САДИТЕСЬ СПРАВА. Шикарные виды. Осторожно, может закружиться голова!



Обожаю виды с высоты. Везде, где бы я ни был, стараюсь найти самые высокие точки города. Только с высоты чувствуется масштаб красоты. Скайлайн завораживает, пугает и восхищает одновременно. Взял кофе, сижу и смотрю на утренний город, потягивая латте. Релакс.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Прошелся по горе. Мой GPS на фотике показывает высоту в 460 метров, что меньше, чем в Озоне (там было 489 м). Такой вот пик.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

На той стороне самое высокое здание Гонконга. На последнем этаже Ozone Bar.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Потом я понял, что это еще не самый верх.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

На самую высоту вход через здание, платный (35 хкд – Октопус рулит), оттуда виды еще лучше.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Можно высунуть голову через перила и испугаться от резкого порыва ветра вверх. Долго там делать нечего. Можно все обойти вокруг и посмотреть во все стороны.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Можно посмотреть в бинокль за 5 хкд

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Можно пофоткаться, можно просто постоять и помечтать (место располагает), можно стоять целоваться, если не одни. Много чего можно делать.

Говорят из-за этого завода местный пляж входит в 10-ку самых опасных пляжей в мире. Местные жители протестуют, но властям пофигу.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Интересно, сколько тут стоит квартира.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Панорама с айфона.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Когда все это проделали, встает вопрос как отсюда выбраться. Вариантов есть несколько. Можно обратно на трамвайчике (опять? Не), можно на такси. Но чтобы ощутить всю прелесть горы, садитесь на автобус №15, на второй этаж, на первое место. Экстрим обеспечен. Говорят пилоты Формулы 1, прежде чем пойти в гонщики, тренируются водителями автобусов №15. Это что-то. И всего за 10 хкд вам обеспечен еще один аттракцион с шикарными видами. Ну а для тех, у кого не хватает терпения, смотрим ролик и держимся за кресло!



Приехали мы, как ни странно, обратно на причал. Расслабон. Сижу на берегу, смотрю, как местный рыбак раз за разом вытаскивает рыбок из воды и выкидывает обратно в море. Маловаты. Ловит на одну леску с крючком, когда клюет чувствует пальчиком. Опыт не пропьешь, хотя с виду можно сказать, что мужик бухает частенько. Обратный путь на пароме, люблю этот вид транспорта, особенно когда вид прекрасный.

Зашел в отель и что-то меня так рубить начало, что сил не было сопротивляться. Думаю прилягу на часок, отдохну. И отдохнул три часика, аж вставать не хотелось. Захотелось есть. В графике стоит ресторан Tim Ho Wan, вычитанный в соответствующей теме, поехал туда. Гугл опять все четко расписал. Первым вариантом всегда предлагает метро, но метро мне тут не очень нравится. Я стараюсь передвигаться по верху, чтобы полюбоваться городом.

Если бы я знал, что столько времени придется искать этот ресторан, сроду бы не поехал. Приехал в район, где огромные жилые дома, основой которых один огромный торговый центр, связанный между собой переходами. Гугл запутался, я тем более. Спросил у охранника, показал. Шел шел, ниче с таким названием не нашел. Спрашивал у всех, либо никто не знает, либо показывают мол иди в ту сторону. Тут я нарезал круги часа полтора. Устал, как сцобачко. Все, сил больше нет. Сел на лавку отдохнуть. Захожу в Форсквер, чтобы найти другое место, там открыта страничка ресторана. И тут меня осенило. На этой страничке есть фото ресторана, как он выглядит с улицы, большая зеленая вывеска с иероглифами. И тут отдупляю, что я ее проходил раз пять, пока наматывал круги. Даже подходил к ней и искал название на английском, но так ничего не найдя шел дальше. Блин, вот не судьба было у них спросить. Пошел опять туда. Да, я упертый. Это и правда были они. Посадили за столик.

Что заказывать я не знал. Сначала мне дали меню на китайском, я попросил на английском. Но это не сильно помогло. Решил заказать самое дорогое блюдо. Прикинул, что самое дорогое должно быть самое вкусное. В составе рис и мясо, сойдет.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

На десерт заказал что-то черное с рисом и кукурузой.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

После этой еды я окончательно понял, что гонконгская еда – это не мое. Вообще не мое. Даже близко не мое и точка. Рис с мясом я кое как ел, несмотря на привкус этой ужасной зеленой капусты. Но вот черное сладкое варево с рисом и кукурузой я уже не осилил. Ушел расстроенный. Больше желания экспериментировать у меня нет. Хочется обычного нашего куска мяса с салатом и картошкой. Или суши на крайняк. Сел в автобус, доехал до хаты. Время 23 часа, вроде как спать надо, чтобы завтра опять не проспать.

Ворочался часа пол, не спится. Есть хочу. Форсквер как всегда под рукой. Вбиваю в поиске суши и опа, несколько ресторанов на выбор в радиусе километра. Пошел где самый большой рейтинг. 600 метров и я на месте. Sushi One, на входе большой плакат на китайском и цифры -50%. Захожу. Большая круглая стойка, внутри два парня делают суши, посетители сидят вокруг. Посадили за эту стойку. Дали штук 7 цветных бумажек с той же технологией, что и везде – пиши что тебе надо. Таааак. На одной бумажке напитки, на остальных разные виды суши, ролы, салаты и еще не пойми чего. Как же во всем этом разобраться? Долго читал, ничего не понял. Думал уже сдаться, но тут соседняя парочка достала меню. Оно было спрятано в стойке с этими бумажками, сразу не заметишь. А тут красота. Все с картинками и даже написано сколько штук.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Тут мне официантка принесла две суши. Не понятно, вроде не заказывал ничего. Может подарок? Ну ок, съел их. Так себе, что-то склизкое и непонятное. Заказал по картинкам, что больше всего понравилось и более менее знакомо.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Принесли быстро. Порции хорошие.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Хорошо. Тут же чек.

Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

В форсквере в подсказках прочитал, что с 22 часов скидка на все 50%. Так вот что это на входе висело. Смотрю в чек, и правда, все дешевле в два раза. Ну отлично. Поел-попил, готов уже расплатиться, подходит официант. Мол вы заказывали те первые суши? Я мол нет, не заказывал, но мне их принесли и я их съел. Он мне что-то объясняет, не понятно. Говорю мол внесите их в счет, я не против. Он опять мне что-то хочет объяснить. В счет говорю внесите, я только рад! Опять что-то хочет. Пришлось в гугл-переводчике написать это, может я не так говорю. О, тут он все понял наконец-то, забрал счет и ушел. Принес исправленный. Хотел еще заказать тарелку с омарами, креветками и крабами (уж больно картинка красивая), но он мол все, мы закрываемся, извините. Ох, ну ладно. Домой пошел сытый и довольный. Уснуть все-равно долго не мог. Поработал, посмотрел фильмы и в часа 4 утра уснул. Все-таки организм требует московского времени и переходить на новый режим категорически не желает. Ну что ж, спорить не буду, ему виднее.

продолжение следует...
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #19

Сообщение wesker » 26 мар 2013, 14:49

А какой день недели был, когда на Пик ездили.
В 8 утра никого, это хорошо, надо будет взять на заметку.
wesker
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.02.2013
Город: Выборг
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гонконг - жемчужина Китая (март 2013)

Сообщение: #20

Сообщение Volgastyle » 26 мар 2013, 15:08

wesker писал(а) 26 мар 2013, 14:49:А какой день недели был, когда на Пик ездили.
В 8 утра никого, это хорошо, надо будет взять на заметку.


13 марта среда у меня по календарю
Volgastyle
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль