Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #21

Сообщение Cats_Rulez » 31 янв 2014, 16:21

Спасибо,я просмотрел сайт - Sky 100 тоже включил в маршрут посещения. Вид там наверное оооочень красивый
Я хотел спросить про автобусы городские - не совсем понял из темы форума как именно там оплачиваются они и что за цветные кнопки у водителя?
Или не стоит заморачиваться этим и пользоваться метро и таксями?
И еще - если прямо из аэропорта добираться до Будды и По Лин - как это лучше сделать?
Заранее Спасибо!
meow =^_^=
Cats_Rulez
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #22

Сообщение Tamri » 31 янв 2014, 20:07

До Биг Будды очень просто добраться из аэропорта - на автобусе S1 едете до конечной - автостанции Tung Chung, там же и метро рядом. Выйдя из автобуса увидите две очереди: за билетами на фуникулер к Будде и на сам фуникулер. Первая движется довольно быстро, во второй можно проторчать минут 20.
Время работы фуникулера:
Будни - с 10.00 до 18.00
Выходные и праздники - с 9.00 до 18.30.
Добраться можно также на автобусе 23, на станции даже указатель есть
Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?
Мы к Будде от автостанции ехали на автобусе, а обратно - на фуникулере. Это сэкономило много времени, т.к. народ почему-то вверх предпочитает ломиться на фуникулер.
Кстати, рядом с автостанцией стоит большой торговый комплекс
Изображение
Там на втором этаже находится фудкорт "Фудрепублик". Недорого, представлены все кухни Азии. Ходишь по большому залу, выбираешь, где присесть.
Изображение
Вьетнамская, тайская, камбоджийская и т.д. Мы взяли того-сего..
Изображение
Изображение
Получилось, как видите, не очень дорого. Честно говоря, не скажу, что было безумно вкусно. Но утолить голод можно.
Второй раз в такой же "Фудрепублик" мы зашли, когда гуляли по Коулуну. Там пробовали том-ям. И вот тайская кухня в фудкортовском исполнении категорически не понравилась.
По поводу транспорта - во всех видах транспорта мы платили "Октопусом", вообще не заморачиваешься - входишь в заднюю дверь просто так, а при выходе прикладываешь Октопус к специальному устройству около водителя. Все, проезд оплачен.
По деньгам, думаю, такси у Вас получится дороговато. Транспорт вообще в Гонконге недешев.
Есть замечательная ветка тут на форуме Шпаргалка по транспорту Гонконга
Очень помогла мне при подготовке путешествия, спасибо всем, кто делился в ней советами.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #23

Сообщение Вернер » 31 янв 2014, 20:41

Tamri писал(а) 20 янв 2014, 17:59:Можно зайти на сайт Sky 100 http://www.sky100.com.hk
На нем можно купить билеты, чтобы избежать очереди в кассу. При покупке онлайн билет для взрослого стоит 125 гонконгских долларов


Подорожало, вроде, три дня смотрю их сайт - 168 HKD взрослый. Да и удобство - сомнительно, букать надо и день, и точный час посещения.
Получается не очередь - а заблаговременный приход, отнимет время и гибкость графика обхода города.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #24

Сообщение Cats_Rulez » 31 янв 2014, 21:12

Спасибо Tamri, очень информативно
Я смотрел ту тем ранее,вопрос с кнопочками даже там не прояснили,но теперь я думаю это не главное. Возьму Октопус и буду использовать его повсеместно вплоть до кафе и забегаловок. Кстати - как платить Октопусом в них? Сам процесс тоже оборудованы около кассы специальные... устройства?
meow =^_^=
Cats_Rulez
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #25

Сообщение Cats_Rulez » 31 янв 2014, 21:15

Подорожало, вроде, три дня смотрю их сайт - 168 HKD взрослый. Да и удобство - сомнительно, букать надо и день, и точный час посещения.
Получается не очередь - а заблаговременный приход, отнимет время и гибкость графика обхода города.


Рискну предположить,что дело в приближающемся Феврале , Китайский Новый Год был 31 января,цены на номера скачут неадекватно вверх наверное это касается и развлечений, и ресторанов.
meow =^_^=
Cats_Rulez
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #26

Сообщение Tamri » 01 фев 2014, 08:44

В кафешках Октопусом расплачиваться не приходилось, а вот в магазинчике 7-11 мы с его помощью и расплачивались (устройство типа валидатора - прикладываешь карточку и денежка снимается), и там же клали на Октопус деньги.
В кафешке, думаю, проще отдать наличку, т.к. Октопус некодирован, а бегать с ним самостоятельно к их устройству как-то не комильфо.. Купили Октопусы прямо в аэропорту, там есть несколько больших круглых стоек с проходом, ограниченным лентами. У стоек за компьютерами сидят сотрудники, которые продадут искомое.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #27

Сообщение kenguru izh » 07 фев 2014, 12:20

если ехать на Биг будду на автобусе, нужно сразу внизу покупать билеты на фуникулер или есть возможность купить билеты наверху?
Аватара пользователя
kenguru izh
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #28

Сообщение Tamri » 07 фев 2014, 13:14

Билеты на фуникулер вниз мы покупали наверху без всяких проблем и очереди. Платили Октопусом.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #29

Сообщение Jeronim0 » 05 мар 2014, 11:19

Замечательный стиль повествования! )) Читал с удовольствием. Про парк Нан Лиан узнал впервые, сделал пометку себе.
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #30

Сообщение ТМ_Татьяна » 30 сен 2014, 15:27

Ocean ParkHong Kong

Мой муж и наши друзья большие поклонники душевытрясающих аттракционов и на Hair Raiser они прокатились два раза.
А вот The Abyss принял только Юра – муж подруги. И даже пошел на второй заход, в то время как двое других переводили дух и отговаривали Юрася от ускоренного падения с высоты 62 метра за 4 секунды!
Tamri писал(а) 08 янв 2014, 13:12:- С парашютом было прыгать проще, - уже на земле задумчиво сказал муж.

Как-то так

п.с. лично мне было достаточно уже вот такой детской горки
IMG_7494.JPG

чтобы сказать себе
Tamri писал(а) 08 янв 2014, 13:12:таких горок больше не будет в моей жизни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #31

Сообщение Нет » 01 окт 2014, 01:58

Tamri
Отличный отчет, насмеялась от души, как себя читала. У меня есть свой маленький Гонконг, в пересадку , всего несколько часов, очень хороший, но Ваш мне нравится больше. Еще тогда, прогулявшись по Гонконгу дала себе обещание вернуться, сейчас, после Вашего, точно знаю, что вернусь. Спасибо.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #32

Сообщение de19 » 01 окт 2014, 02:33

хороший отчет.
ток вот сижу и пытаюсь вспомнить, как человек проживший 30 лет в ростове, откуда же мне лицо вашего мужа так знакомо...работа, учеба...?
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #33

Сообщение ELENA_T » 01 окт 2014, 03:12

Tamri писал(а) 11 янв 2014, 08:10:Может, мне не повезло, попались какие-то неулыбчивые китайцы

Мне кажется, что жители Гонконга стали менее улыбаться за те последние 10 лет, когда я увидела их впервые, и потом регулярно наблюдала с небольшой временной разницей.
Раньше они были более улыбчивыми. Раньше и город был намного чище. Сейчас над ними все больше давлеет власть материкового Китая, стало появлться все больше организованных групп оттуда же, что несет в город дополнительную грязь, шум и недовольство местных жителей. К сожалению...

Tamri писал(а) 11 янв 2014, 08:10:Мне до поездки в Гонконг казалось, то китайцы очень далеки от наших людей и по менталитету, и по отношению к жизни. Такое мнение сложилось от встреч с ними в разных странах. Везде они были одинаковыми - шумными, бесцеремонными, стадными. Сейчас меня эти качества в них не раздражают. Может, привыкла к ним за несколько дней "полного погружения". А может, в Гонконге все-таки немного другие китайцы, чем в материковой части...

Ну, материковые китайцы сильно отличаются от жителей Гонконга. У них другая культура воспитания, прежде всего. Материковые орут (ну как резаные! по делу и без дела в основном), ходят, действительно, стадами, неприятно едят и вообще ведут себя в общественных местах (мусорки начисто игнорят, например). Одинаково безобразно в этом плане могут вести себя, хоть на улице провинциального городка, хоть в мегаполисе типа Шанхая. Хотя, надо признаться, за последние пару десятков лет они сильно подтянулись в своей бытовой культуре, но все равно остаются на более низких ступенях, если можно так выразиться. Материковых китайцев видно и слышно сразу, как только они появляются на горизонте.
Жители Гонконга, наоборот, в массе своей культурные и воспитанные люди. Даже те, которые не не имеют высшего образования и не очень хорошо говорят по-английски, ведут себя куда как лучше и выглядят куда как приятнее материковых китайцев. Даже местные гастарбайтеры (типа филиппинских нянек) живут в городе, уважая законы и правила общественного поведения приютившей их территории.

За отчет спасибо. Нравится. Хорошо написано, легко.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #34

Сообщение Нет » 01 окт 2014, 03:39

Мои родители родились и выросли в Китае. Отец хорошо знал этот народ, культуру, язык, работал переводчиком, учителем, был снисходителен к ним. А мама очень простая женщина, получившая образование в приюте при монастыре, верующая, уехавшая из Китая в 1956 году, еще и сейчас может сказать:" Ненавижу китайцев". Я никогда не понимала, как, и главное за что можно ненавидеть целую нацию? Но начав ездить в Азию (и не только) и столкнувшись в поездках с ордами этих галдящих, толкающихся, жрущих, пробивающих себе локтями дорогу, лезущих и готовых вырывать, то что им причитается, и требовать, даже если их ни в чем не ущемляют, я понимаю маму, и могу с уверенностью сказать - " Я ненавижу китайцев!"
А еще все хочу выспросить у тетушки старые , настоящие китайские ругательства. Она после замужества в Харбине(слава Богу за русским) жила в Затоне, в китайской слободе , так дешевле было, где мастерски насобачилась тогда ругаться по китайски.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #35

Сообщение Tamri » 02 окт 2014, 21:02

de19 писал(а) 01 окт 2014, 02:33:хороший отчет.
ток вот сижу и пытаюсь вспомнить, как человек проживший 30 лет в ростове, откуда же мне лицо вашего мужа так знакомо...работа, учеба...?

Спасибо за интерес и внимание к моему отчету. Знаете, у физиономии моего мужа есть странное свойство - очень многие люди говорят, что где-то ее.. его.. видели. Например, забавный случай был в Брюгге, когда мы попали на экскурсию по местной пивоварне, выпускающей пиво "Brugse Zot". Пройдя вместе с группой по всем этажам мы наконец вылезли по маленькой крутой лестничке на крышу и остановились полюбоваться видом брюжских крыш.
Случайно оказались рядом с экскурсоводом - бельгийка, очаровательная дама бальзаковского возраста, томно у него интересуется: - Я, по-моему, недавно видела Вас в кино. Где Вы снимались?
- Я известный актер больших и малых театров, - гордо ответил мой муж, - а фамилия моя слишком известна.. ну и далее по тексту..
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #36

Сообщение alleppi » 03 окт 2014, 18:49

Тамара, и все...? Как - то так на полуслове остановилась. Прерванный полёт...
Очень понравилось. Как всегда, информативно, интересно, с юмором. Прям слышу твой голос, твои интонации. Уже хочу в ваш Гонконг!
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #37

Сообщение drawd » 29 окт 2014, 19:44

На фотографии супруг у Вас серьезный такой. Сразу хочется сказать: "Нет, не курю. Нет, не дам позвонить. Денег тоже нет, не нужно искать."
Люблю жену и путешествовать
Аватара пользователя
drawd
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?

Сообщение: #38

Сообщение Tamri » 29 окт 2014, 19:57

Улыбнуло, спасибо! Это Вы его в других моих отчетах не видели, он ну очень разный..
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль