Повседневный Гонконг

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #21

Сообщение Околачивадзе » 14 авг 2014, 18:43

chenhong писал(а) 14 авг 2014, 09:30:разные ощущения...
чувствую, что Гонконг не такой, как узнала по телевизору.


Есть фраза в замечательном фильме "Тайны мадам Вонг": настоящий Гонконг непостижим для иностранца... это город-маска, за респектабельными фасадами домов скрытая, таинственная жизнь...
Вот я и пытаюсь показать эту скрытую за фасадами жизнь...
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #22

Сообщение маракеш » 14 авг 2014, 20:36

Околачивадзе писал(а) 09 авг 2014, 00:48:

У китайцев культ еды.

Сейчас "проверяющие" и работники других "органов" нашего сюрреалистического организма завалят комментами: "какой ужас, антисанитария,

Гонкогцам дешевле питаться в многочисленных забегаловках, чем готовить дома, это пишут во всех путеводителях.
По поводу антисанитарии..каждый вечер где то в районе 22-23-00 на рынок рядом с Таймсквер приезжает поливальная машина и делает "зачистку" с использованием санитарных моющих средств всей улицы на которой в течении дня идет торговля. Служители-уборщики льют воду рекой которая уносит с собой всю антисанитарию и вообще...
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #23

Сообщение Околачивадзе » 14 авг 2014, 22:42

маракеш писал(а) 14 авг 2014, 20:36:По поводу антисанитарии..каждый вечер где то в районе 22-23-00 на рынок рядом с Таймсквер приезжает поливальная машина и делает "зачистку" с использованием санитарных моющих средств всей улицы на которой в течении дня идет торговля. Служители-уборщики льют воду рекой которая уносит с собой всю антисанитарию и вообще...


А я то думаю: целый день хожу по Гонконгу - а ботинки-то не пылятся совсем! Это уж потом, когда совершенно "заболел" этим городом и бродил по нему круглосуточно заметил, что тротуары и дороги моют 2 раза в день
Во многих районах Kowloon рынки не разбираются на ночь совсем как на Hong Kong Island - на своих лотках остаются ночевать нелегалы. Описываемый базарчик на Pak Hoi St как раз из таких. Известная широкому кругу по комедийному боевику "Час пик" Yau Ma Tei Police Station находится прямо на соседней улице. Как Гиляровский, спустившись к нижним слоям населения Гонконга, наблюдал очередную облаву полиции на нелегалов на этом рынке... облава была вялой, т.к. полиция не побежала вслед за уносящимися в трущобы. Оно и понятно: несмотря на всеобщее запугивание мигрантов с материкового Китая штрафом в 500000 HKD и запретом на 2 года посещать Гонконг, все отдают себе отчет: рождаемость низкая и одни только резиденты Гонконга не смогут заполнить все рабочие специальности...

маракеш писал(а) 14 авг 2014, 20:36:Гонкогцам дешевле питаться в многочисленных забегаловках, чем готовить дома, это пишут во всех путеводителях.

Это да - кухня Гонконга зачетная и разнообразная, но... по возвращении на родину мой организм безудержно 2 недели требует кефира
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #24

Сообщение chenhong » 15 авг 2014, 10:11

Keranamu писал(а) 14 авг 2014, 11:07:
chenhong писал(а) 14 авг 2014, 09:30:чувствую, что Гонконг не такой, как узнала по телевизору.

Смею Вас заверить, что он именно такой, каким его по ТВ показывают. Здесь же автор даёт свою, "прикладную", я бы сказал, точку зрения и восприятия.


А может быть, у каждого свой маленький Гонконг...
chenhong
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.07.2014
Город: Чэнду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #25

Сообщение chenhong » 15 авг 2014, 10:16

Околачивадзе писал(а) 14 авг 2014, 18:43:
chenhong писал(а) 14 авг 2014, 09:30:разные ощущения...
чувствую, что Гонконг не такой, как узнала по телевизору.


Есть фраза в замечательном фильме "Тайны мадам Вонг": настоящий Гонконг непостижим для иностранца... это город-маска, за респектабельными фасадами домов скрытая, таинственная жизнь...
Вот я и пытаюсь показать эту скрытую за фасадами жизнь...


Ай да Вы молодцы!
Очень хорошие отчеты!
chenhong
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.07.2014
Город: Чэнду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #26

Сообщение Oldseawolf » 30 сен 2014, 19:16

Смотрим на воспетый автором Гонконг сегодня. Поверхностный взгляд на город, а проблемы везде одни и теже. Так как часто бываю в Гонконге и Макао, прочел отчет с большим усилием и согласен с мнением Alukardа.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Oldseawolf
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #27

Сообщение Боня26102009 » 03 окт 2014, 22:31

Околачивадзе писал(а) 28 июл 2014, 21:19:А пока этот город (Гонконг) 18-й год подряд держит 1-е место как "Лучший город для бизнеса" и 10-й раз побеждает в номинации "Лучшее место для жизни". В 2013-м году его посетило порядка 52 млн.человек!

Дайте ссыль пжлста. Интересно посмотреть.
Где же тот ёж которому всё понятно?
Аватара пользователя
Боня26102009
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.04.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #28

Сообщение Keranamu » 04 окт 2014, 13:07

Боня26102009 писал(а) 03 окт 2014, 22:31:Дайте ссыль пжлста. Интересно посмотреть.

Хотя вопрос к автору, а не ко мне, но так как автор давно здесь не появлялся, попробую дать ссылки. Меня приведённые автором данные по рейтингам Гонконга также заинтересовали. Нашёл несколько результатов оценочных исследований, но в обобщённо-усреднённом виде они представлены в Википедии:
1. По ведению бизнеса (исследование Всемирного банка) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA ... 5%F1%E0%BB. (2009-14 г.г., 2-3 место, на первом - Сингапур).
2. Лучшее место для жизни - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E9 ... 8%E7%ED%E8. Здесь Гонконг вообще отсутствует.

P.S. Лично мне Гонконг очень нравится, но того, что написал автор, категорически не понимаю.
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #29

Сообщение Tamri » 05 окт 2014, 08:58

Вы уж извините, уважаемые критики-форумчане, но просто поражает количество придирок к автору отчета.
Наш форум тем и хорош, что каждый делится своими собственными впечатлениями от страны, города, места.. И до сих пор я нигде не видела такого массового аппеллирования к каким-то точным цифрам, вот автор, ты тут неправ, и вот тут тоже... Человек рассказал о своих личных выводах. И рассказал интересно.
Меня в Гонконге тоже поразило отсутствие пробок на сравнительно нешироких улицах центра. При этом едущие один за другим трамваи, грузовички, автомобили, двухэтажные автобусы .. Развязки у них по уму сделаны. А строительство небоскребов в центре? Ну вспомните, закрыли площадку сеткой, огородили небольшой кусок - и никому это не мешает, люди нормально ходят, транспорт мимо ездит.. как к ним на площадку стройматериалы при этом доставляют, никому не мешая, для меня осталось загадкой.. ночью, что ли..
Спасибо автору, интересно написано. А то, что сравнил с нашей российской действительностью - там мы все это делаем в наших поездках. И имеем право на собственное мнение.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #30

Сообщение Околачивадзе » 28 дек 2014, 23:54

Небольшая вставка про "ювелирный мир" Гонконга...
Случилось так, что я проникся красотой бриллиантов именно в Гонконге, поскольку в этом городе они продаются любых размеров, чистоты и огранки. Казалось бы вот они якутские алмазы, которых должно быть завались в России-матушке. Однако наши ювелирные по сравнению с гонконгскими торгуют алмазной пылью а не бриллиантами. При первом визите я был равнодушен и к самим камням (и само собой к зазывалам ювелирок), поскольку поездка была выкроена буквально на последние деньги и было совершенно не до бриллиантов.
Однако во 2-ю поездку совпало супруге сделать весомый презент и вот тут я и подсел!
Последний раз редактировалось Околачивадзе 01 янв 2015, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #31

Сообщение Околачивадзе » 29 дек 2014, 00:20

Повседневный Гонконг
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #32

Сообщение Околачивадзе » 29 дек 2014, 00:24

На витринах без зазрения совести выставляются камни и изделия из них ценою до 300000 американских рублей (внутри салона из каталогов Вам предложат эксклюзивные варианты, верхняя планка которых не ограничена).
Если менеджер ювелирного почует в Вас серьезного клиента, то усадит Вас на кожаный стул, нальет свежесваренного зеленого чаю и начнет завораживающее колдовство...
Он давно в курсе, что типично китайские побрякушки из 999-й пробы, весом граммов в 200 Вам врядли интересны
Повседневный Гонконг
Последний раз редактировалось Околачивадзе 29 дек 2014, 00:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #33

Сообщение Околачивадзе » 29 дек 2014, 00:28

Европейцы, а особенно русские любят белое золото с бриллиантами.
Камень на колечке не супер-большой, средний такой, мелкий я бы сказал)))
Чуть подальше лежал в 3 карата, но объектив зараза на него плохо наводился - его электронный мозг тоже вскружил этот завораживающий блеск...
Повседневный Гонконг
Последний раз редактировалось Околачивадзе 29 дек 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #34

Сообщение Околачивадзе » 29 дек 2014, 00:32

Если самая "чистая вода" Вам не по карману, то из запасов будут доставать все новые и новые сокровища чуть меньшей пробы. Даже если нужного изделия не будет в ассортименте этого магазина, то его смогут доставить из другого магазина сети.
Так получилось и со мной - я выбрал изделие из каталога фирмы, которое мне доставили лично с другого конца города за полчаса
Повседневный Гонконг
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #35

Сообщение Околачивадзе » 29 дек 2014, 00:34

Я был абсолютно доволен - приобрел то что хотел со скидкой примерно 30% от первоначально заявленной суммы. Менеджер я думаю тоже остался не в накладе)))
Повседневный Гонконг
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #36

Сообщение Околачивадзе » 29 дек 2014, 00:36

Вот снова на фото пример демократии... золотишко ценою в квартиру соседствует с копеечными журналами.
Эх Гонконг, Гонконг!
Хозяйке на заметку: ценник ювелирных не намного отличается в зависимости от местоположения (в центре или на отшибе). Но как правило чем ближе к центру, тем бриллианты крупнее. Ну чтож поделать! - Пенинсула, блондинки Джеймса Бонда))) Сами должны понимать...
Приятно, что торгуются везде. Да и вообще прогулка по ювелирным Гонконга замечательное времяпрепровождение)))
Повседневный Гонконг
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #37

Сообщение Околачивадзе » 01 янв 2015, 21:15

Вечерние прогулки по Коулуну...
Почему-то люблю именно Коулун, какой-то он рабоче-крестьянский и такой более близкий по духу, чем сам остров Гонконг
В подворотнях местные гастарбайтеры за игрой в маджонг, это фото сделано во время 1-й поездки в 2010-м. Ребята сидят мирно, спокойно реагируют на фотоаппарат. Такая идиллия возможна пожалуй только в Гонконге... если бы дело было например в Хургаде, то после первого фото можно было получить по башке бутылкой, а мой canon моментально бы растворился в бесконечных переулках Дахаба((( Ну в Иерусалиме "добрый" ортодокс просто запустил бы булыжничком)))
Повседневный Гонконг
Но и в Гонконге время течет... В 2014-м работяги уже прячутся подальше и виной тому полиция, которая вечерами устраивает облавы на нелегалов

В городе плохо скрывается вопиющее социальное расслоение: непрестижную работу сплошь и рядом выполняют недавние мигранты из Поднебесной, Филиппин и Индонезии, что особенно заметно в воскресенье, когда ликующие толпы прислуги заполняют все свободное пространство
Повседневный Гонконг
Последний раз редактировалось Околачивадзе 01 янв 2015, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #38

Сообщение Околачивадзе » 01 янв 2015, 21:22

Несмотря на ужасающую экологию бухты Виктория она просто кишит съедобной живностью. На фото улов креветок местного бедняка - это неплохое подспорье, поскольку большая часть заработка уходит на аренду жилья
Повседневный Гонконг

Халявная еда везде! Изволите мидий - пожалуйста)))
Повседневный Гонконг
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #39

Сообщение Околачивадзе » 01 янв 2015, 21:36

Знаменитая архитектура Гонконга - город меняется просто на глазах и любое фото может стать историческим))) Эта застройка в стиле "мама-анархия" формировалась в 60-70 годы, когда миллионы китайцев бежали в Гонконг от "великого кормчего"... а сейчас также вынуждены покидать родину миллионы русских...
В Гонконг устремлялись как правило самые талантливые, предприимчивые и свободолюбивые люди. Поэтому результат за годы положительного естественного отбора налицо, особенно при переходе границы с материковым Китаем
Повседневный Гонконг
Повседневный Гонконг
Повседневный Гонконг
Последний раз редактировалось Околачивадзе 01 янв 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Повседневный Гонконг

Сообщение: #40

Сообщение Околачивадзе » 01 янв 2015, 21:41

Повседневный Гонконг
Повседневный Гонконг
Повседневный Гонконг
Аватара пользователя
Околачивадзе
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль