Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #1

Сообщение Ян_Ка » 30 май 2016, 19:20

Приняла решение разбить отчет на два куска, и Гонконг вынести в отдельную тему в разделе Гонконг. Надеюсь, админы не будут против. Самой мне было очень неудобно выискивать в обоих темах куски про Гонконг и Макао

Начало и окончание моего путешествия в Гуанчжоу тут - Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Гонконг

В Гонконг я приехала из Гуанчжоу. Поезда в Гонконг из Гуанчжоу отправляются днем чаще, чем 1 раз в час, идут около 2 часов, и проезд на них стоит 175 юаней. Сами поезда довольно удобные, и что особенно удобно снабжены usb-выходом, поэтому при необходимости очень удобно зарядить свой телефон во время долгосрочной поездки. Я сидела около окна. Все расстояние между Гуанчжоу и Гонконгом занимают мелкие городки, не особенно чистые, не особенно новые. Нередко встречаются свалки и кусочки трущоб. Не назвала бы это пейзажем, который сложно пропустить.

Я прибыла в Гонконг около 18.00 на вокзал Hung Hom и сразу же отправилась в метро. Приобрести биле6т и разобраться с их системой мне по традиции помогли местные служащие. И тут я совершила первую ошибку: про октопус я читала заранее, но сумма его приобретения - 150 HK – на месте отпугнула меня, я решила еще подумать, бла-бла-бла. Мыслями я еще была в Гуанчжоу, где средняя поездка стоила 3 единицы, и чтобы потратить 150 единиц, мне пришлось бы по меркам Гуанчжоу совершить 50 поездок! В общем, не делайте так, как я – берите октопус. Это будет удобнее. И за 3 дня моего пребывания на месте эти 150 HK я потратила легко, и скорее всего – потратила даже больше. Проезд в Гонконге дорог. Как и весь Гонконг в принципе, но об этом чуть позднее. Средняя поездка с Коулуна (Mong Kok) на остров Гонконг (Central) обходилась в 13 HK. Поездка по Коулуну 5,5-7 HK. Автобусные маршруты 4,5-6 HK. Октопус лишает вас необходимости искать каждый раз кассу и разбираться, сколько вам платить.

Китайский поезд до Гонконга
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Первый день в ГК (четвертый день путешествия)

Во время чтения отчетов я выхватила у какого-то путешественника одну фразу, которая почему-то мне запомнилась: «В Гонконг надо ехать, если у тебя есть деньги». Думаю, сейчас я подписалась бы под этой фразой двумя руками. После Гуанчжоу цены в Гонконге казались нереально высокими: в среднем выше в 2-2,5 раза – на еду, на транспорт, на рестораны. Все развлечения в Гонконге стоят приличных денег. Но главное в данном случае даже не цены: Гонконг производит ощущения места, где надо жить красиво, в отличном отеле, с поездками на такси и походами в хорошие рестораны, не экономя на различных развлечениях. Бюджетная часть Гонконга производит совсем другое впечатление: там не слишком чисто, не особо уютно и местами довольно стремно. Я уверена, что поселись я в Гонконге в 3-4*, то и ощущения мои от города были бы совершенно другими. Но мой отчет не зря озаглавлен – «бюджетная поездка», поэтому о 3-4* в Гонконге я не стала и мечтать и взяла один из рекомендованных хостелов – Dragon HongKong Hostel.

Поэтому прямо с поезда я поехала на Mong Kok – эта улица вообще знатно впечатляет при первом попадании. Яркая, мигающая, запруженная народом целиком и полностью, но какая-то неприятно грязная. Здесь меня можно было бы упрекнуть, нафиг я поперлась в ЮВ Азию, если меня пугает грязнота улиц. Но я могу возразить, что есть грязная и есть ГРЯЗНАЯ. По меркам многих моих соотечественников на улицах и кафешках Гуанчжоу и Самуи тоже царит антисанитария, но для меня есть некоторая грань между «опрятно по-местному» и «сделаем вид, что грязь - это часть колорита». Честно говоря, именно Mong Kok напомнил мне Бангкок, оставивший своими рынками, трущобами и тараканами довольно сложные впечатления. Иными словами, если бы я поехала в Гонконг второй раз я не стала бы селиться на Mong Kok. Здесь кстати впервые я Китае я действительно видела тараканов: первого – просто на улице, двух других – кафешках. И это отнюдь не способствовало моей любви

Вечерний Mong Kok
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Добравшись до отеля я обнаружила, что забронировала его в Sincere House. Надо сказать, что планирование мое проходило местами достаточно спонтанно, поэтому про место это я была в курсе, но почему-то не соотнесла два адреса и не встретила упоминания в отзывах. Поборов некоторый позыв развернуться и уехать обратно в Гуанчжоу, я нашла-таки свой хостел, получила ключи от номера и села переваривать культурный шок.

Sincere House (Уже утром)
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Во-первых, могу посоветовать этот хостел тем, кто действительно готов к очень походной обстановке, потому что В ЦЕЛОМ после привыкания там все было ок.
Во-вторых, это было невероятно дешево. У меня был одноместный номер, и обошелся он мне 1500 р. за 1 ночь, то есть фактически по цене койки в многоместной комнате. Я отхватила какую-то очень удачную цену на Travel.ru, оказавшуюся даже ниже на 1000 р., чем на Букинге.
В-третьих, комната была 5 метров, в ней помещалась кровать, крошечный прикроватный столик и пара вешалок на стене. Кондиционер шумел примерно, как огромная грузовая машина. При выключенном кондиционере было хорошо сложно как шумят соседние кондиционеры. Все кондиционеры и вентиляторы выходили не напрямую на улицу, а в огромные вентиляционные шахты, поэтому запах при вентиляции тоже был… странный. Не сказать, чтобы прямо неприятный, но свежестью, он конечно не отдавал.
В-четвертых, душ был совмещен с туалетом, размещался на площади 1,5 квадратных метра и был общим на весь коридор.
Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в остальном все было прилично: был холодильник и микроволновка, производилась регулярная уборка и через 2 дня мне даже поменяли белье. Кроме того, путь до метро занимал примерно 2-4 минуты, что было очень удобно. Рядом можно было и перекусить, и купить фрукты. Но в любом случае пока что без сомнения это был самый экстремальный опыт в моей жизни.

Тот самый туалето-душ
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

И сам номер, вид с кровати - площадь 5 метров
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

В общем, вечером прогулявшись по Mong Kok и еще раз убедившись в своем впечатлении, я решила, что для компенсации мне завтра нужно что-то прекрасное и решила отправиться в Ocean Park.


Второй день в ГК (пятый день путешествия)

Это был не лучший день для поездки в Ocean Park, так как было воскресенье, но организм однозначно заявил: или туда, или мы съезжаем. Поэтому пришлось выбрать парк развлечений. Предварительно я конечно прочла множество лайфхаков, как лучше там ориентироваться, но надо сказать помогло мне мало что, китайцы все равно были быстрее меня.
Несмотря на все мои попытки приехать к самому началу не удалось: ко входу я добралась к 10.45 вместо 10.00. Настоятельно рекомендую прикупить билеты на Admiralty: цена 355 вместо 385 HK + вы избавите себя от стояния в крайне длинной и продолжительной очереди (напомню всего лишь 45 минут после открытия!). В общем в парк я пробежала вместе с купленным на станции билетом на всех парах и, как рекомендуют все, побежала к канатной дороге, и обнаружила очередь, длина которой согласно табло составляла 45 минут. Возможно и хорошо, что я не приехала к открытию, иначе меня бы тут возможно затоптали. Если столкнулись с такой ситуацией: не стойте! Имхо 45 минут лучше потратить на что-то приятное. И добраться наверх на экспрессе – это займет всего 5 минут, с утра желающих прокатиться на паровозике совсем нет. Конечно впечатлений в разы меньше, но и драгоценное время-силы не тратишь.
Второй уровень Ocean Park – это место, где обязательно стоит побывать. Виды оттуда совершенно ошеломительные: голубые лагуны, утопающие в зелени острова, это что-то фантастическое неимоверно. И с утра, пока все стоят на канатку, народу там действительно не так много.

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями


Аттракционы я рекомендовать не стану, у всех в конце концов очень свой вкус, скажу лишь, что очередей по 10-15 минут бояться не стоит: очереди невероятно организованы и продвигаются очень быстро. На наиболее страшные аттракционы обычно народу значительно меньше, чем на менее страшные, поэтому если вы фанат – то начинайте с них. Есть очень заманчивые американские горки прямо над бездной.

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Из интересного на втором уровне отдельно отмечу: Pacific Pier с тюленями и Shark Mystique с акулами. Отлично выполненные аквариумы, в которых очень интересно наблюдать за проплывающими мимо акулами и тюленями. Обзорное колесо довольно скучное – все эти виды можно увидеть и во время прогулки. И отличный семейный аттракцион – Rapids – во время которого можно отлично освежиться в жаркий день.

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Я потратила наверху около 3-х часов и все равно не успела осмотреть все. На парк действительно нужно планировать целый день. Но в моих планах было-таки прокатиться на канатке, поэтому задерживаться я не стала: спуск был около 14 часов и очереди практически не было (~10 человек). И меня даже посадили в кабинку в одиночестве. Могу точно сказать: канатка стоит вашего внимания, виды потрясающие, возможно, она даже интереснее, чем разрекламированная Нгонг Пинг 360. Не могу знать насколько более впечатляюще ехать вверх, но могу точно сказать, что вниз ехать здорово. Кстати, ради интереса спустившись я сходила и посмотрела на очередь на канатку наверх, и она была все те же 45 минут.

Посадка - очередь совсем небольшая и всех сажают, кто как хочет
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Первый ярус какой-то более бедный по сравнению со вторым (или возможно мой глаз замылился от прекрасного). Из интересного там стоит глянуть панд и Grand Aquarium. Жалею, что не попала на мост под водопадом, но у меня просто уже не осталось сил. Ходить и стоять в очередях – довольно утомительно.

Мне повезло - панда не спала, а ела
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Кусок той самой организованной очереди в Аквариум - ожидание 15 минут
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Китайцы с большим увлечением фотографировали рыб
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Deep Water Bat Beach

На этот день у меня был назначен еще Deep Water Bat Beach – мне было интересно посмотреть на китайский пляж. По карте оно казалось очень близко, но после 6 часов на ногах я пересмотрела свои взгляды и взяла такси. В общем, и целом это было ошибкой. Счетчик в такси сразу стоит на 22 HK – это минимум оплаты за поездку. Через определенное время (5-10 минут, не запомнила) счетчик начинает тикать: 1,6HK на 200 метров и 1 минуту. И это очень нервное тикание. В общем, эти чертовы 1,5 километра с учетом пробки обошлись мне в 50HK. Почти самая бесполезная трата за поездку за исключением Thai Chicken legs.

Китайский пляж… ну не баунти. Напомнил мне Питерское Солнечное. Песок грязноват. Вода грязновата, много китайцев. Стоит отметить, что потом я мельком видела еще N пляжей на Lamai и все они произвели на меня схожее впечатление. Поэтому пункт «искупаться в Южно-Китайсоком море» из моего списка был начисто вычеркнут. Поесть там тоже не удалось – я выудила информацию про хороший тайский ресторан на берегу – но средний ценник за блюдо там составлял 120 HK, и я спешно решила, что не так уж и голодна. Тай и такой ценник у меня никак не сочетаются

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Так что оттуда я отправилась на автобусе к Central, чтобы прогуляться между небоскребов.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
Макао отзывы

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #2

Сообщение hendgie » 31 май 2016, 14:50

Хорошо, что мы сначала побывали в ГК, а потом только в материковом Китае. От цен ГК я наверно тоже бы начала ворчать
Насчет хостела кстати: собираясь в ГК я очень долго листала букинг и ни один отель ни один хостел мне не нравился. В итоге мы жили в квартире, которую на эирбнб забронировали. В центре города, в 5 минутах от метро, на достаточно тихой улице, с нормальным душем
Так что при поездке в ГК, мне кажется, квартира хорошая альтернатива хостелам.
И насчет Оушен парка, мы тоже были в полном восторге от парка, от видов и от аттракционов! Даже очереди на последние не отпугивали (а было так что мы наверно на один аттракцион стояли около часа в очереди). На канатке мы также спустились уже вечером и абсолютно без очередей! Это было приятным бонусом. Эх, ностальгия прям началась)
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #3

Сообщение Ян_Ка » 31 май 2016, 15:33

hendgie
про квартиру я как-то и не подумала))) хотя в одиночку селится в Гонконге в неизвестную квартиру мне было бы как-то страшно, наверное в хостеле как-то все-таки спокойнее
Если соберусь туда второй раз - тоже однозначно буду искать что-то тихое и уютное. А в каком районе Вы жили?)
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #4

Сообщение hendgie » 31 май 2016, 15:47

Ян_Ка писал(а) 31 май 2016, 15:33:hendgie
про квартиру я как-то и не подумала))) хотя в одиночку селится в Гонконге в неизвестную квартиру мне было бы как-то страшно, наверное в хостеле как-то все-таки спокойнее
Если соберусь туда второй раз - тоже однозначно буду искать что-то тихое и уютное. А в каком районе Вы жили?)


Мы жили в районе Ван Чай.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #5

Сообщение andycooc » 31 май 2016, 22:24

hendgie писал(а) 31 май 2016, 15:47:Мы жили в районе Ван Чай.



и насколько квартира на . дороже бюджетных 200-250 $ HK в день ?
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #6

Сообщение hendgie » 01 июн 2016, 14:18

andycooc писал(а) 31 май 2016, 22:24:
hendgie писал(а) 31 май 2016, 15:47:Мы жили в районе Ван Чай.



и насколько квартира на . дороже бюджетных 200-250 $ HK в день ?



Вы можете зайти на сайт и посмотреть, думаю там можно найти на любой кошелек вариант.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #7

Сообщение Maxim_Sm » 03 июн 2016, 19:00

Ян_Ка писал(а) 30 май 2016, 19:20:Все расстояние между Гуанчжоу и Гонконгом занимают мелкие городки, не особенно чистые, не особенно новые. Нередко встречаются свалки и кусочки трущоб. Не назвала бы это пейзажем, который сложно пропустить.

+1. Можно спокойно спать.

Ян_Ка писал(а) 30 май 2016, 19:20:Мыслями я еще была в Гуанчжоу, где средняя поездка стоила 3 единицы

Это вы явно на короткие расстояния перемещались, на несколько станций метро, иначе тремя юанями бы не отделались. Но, конечно, транспорт в ГК существенно дороже, если не кататься только вперед-назад по острову.

Ян_Ка писал(а) 30 май 2016, 19:20:Октопус лишает вас необходимости искать каждый раз кассу и разбираться, сколько вам платить.

Только Октопус. Еще можно расплачиваться в большом кол-ве магазинов, что избавляет от вездесущей мелочи.

Ян_Ка писал(а) 30 май 2016, 19:20:«В Гонконг надо ехать, если у тебя есть деньги»

Да ладно. После Европы с микроскопическими завтраками по 10 евро всё замечательно. Это просто контраст с Гуанчжоу

Ян_Ка писал(а) 30 май 2016, 19:20:Поэтому прямо с поезда я поехала на Mong Kok – эта улица вообще знатно впечатляет при первом попадании.

Mong Kok - это больше район, но и улица такая имеется, но она сама по себе довольно широкая и, сравнительно, без толп бомжеватых личностей. Соглашусь, что Mong Kok, да и Иордания, -- не лучшие районы Коулуна.

Ян_Ка писал(а) 30 май 2016, 19:20: Виды оттуда совершенно ошеломительные: голубые лагуны, утопающие в зелени острова, это что-то фантастическое неимоверно.

Виды, конечно, хорошие. Жаль, что только в хорошую погоду, которая для ГК не очень характерна.

Ян_Ка писал(а) 30 май 2016, 19:20:Китайский пляж… ну не баунти. Напомнил мне Питерское Солнечное. Песок грязноват. Вода грязновата, много китайцев.

Ну, в Deep Water Bay уже будет, пожалуй, немалое количество гонконгцев, а не материковых китайцев, как в Ocean Park, что составляет большую разницу
В ГК хорошие пляжи труднодоступны. Deep Water Bay практически "рядом", поэтому и результат такой.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #8

Сообщение Vermieter » 05 июн 2016, 22:25

"Поезда в Гонконг из Гуанчжоу отправляются днем чаще, чем 1 раз в час, идут около 2 часов, и проезд на них стоит 175 юаней."

Если есть потребность сделать бюджетную поездку, как указано в названии топика, то в таком случае можно и на автобусе до Шенженя (Шэнжень Футиен, это как раз бордер с ГК), это будет не больше 70 юаней. Тем кто берёт поезд просто чтобы ознакомиться с космическими китайскими поездами и их скоростью, это не лучший маршрут, потому что там не разогнаться, и есть остановки.

Хостел, имхо, лучше брать в районе ТсимШаТсуй (ЧимСаЧёй и ещё куча вариантов написания), знаменитый ЧунгКинг Мэнсион. Там, если есть силы, можно побродить по этажам и найти приличный чистый хостел, в районе 220-250 за сингл, лучше с китайской хозяйкой, ибо индусы те ещё ребята, думаю многие женщины путешественницы будут от них в напряге, особенно ещё после первого этажа ЧунгКинг, где вообще конкретный Пакистан и Африка в одном)), да и пахнет у них специфически.

ТсимШаТсуй это как бы стратегический центр для поездок в разные районы Гонконга, таким образом расстояния в любую сторону делаются короче и соответственно дешевле. Да и район относительно приятный, многое в пешей доступности, есть где погулять и парк, и набережная, и паромы на Central, рядом ферри терминал на Макао и Китай (не только в сторону Джухая, Джоншана и Гуанчжоу, но и в сторону Сямэнь) и даже Тайвань, помнится.

Хотя надо сказать, экономить на транспорте в ГК, хоть с Октопусом хоть без, больших результатов не даёт. ГК есть ГК и определённые расходы неизбежны. Если Вы там на день два, и особо никуда не хотите ехать, то и Октопус не надо. Если 2 дня или больше интенсивно ездить, то тогда надо Октопус. Хотя я рассматриваю такси в ГК тоже как часть экспириенса: мощные (ибо много гор) олдскульные Тойоты с салоном размером с маршрутку изнутри, гоняют как сумасшедшие, всё проносится мимо, куча огней, машин кругом прямо рядом с тобой, ты внутри, сидишь и видишь всю бренность бытия и чувствуешь себя одиноким и заброшенным чёрт знает куда и зачем))
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #9

Сообщение Ян_Ка » 08 июн 2016, 21:37

Все еще второй день

Итак, Central. От пляжа шел обычный автобус, остановку мне любезно подсказали местные полицейские.
Эта часть Гонконга, конечно, поражает и впечатляет. Мне кажется, что если бы я гуляла только здесь, то у меня сложилось бы совершенно другое впечатление о городе. Самые красивые небоскребы, что я видела. Улицы чистые, светлые и оттого кажутся очень легкими.

Застройка настолько плотная, что дороги между высотными зданиями кажутся узкими, и нередко я действительно видела двуполостные дороги (одна туда, одна обратно). За неимением свободного места пешеходные дороги для людей подняты на уровень выше, и я получила массу удовольствия, перемещаясь по целым кварталам не спускаясь вниз. Особенно с учетом того, что виды оттуда фантастические.

Виды с надземных тротуаров
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Я добралась до набережной
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Столкнулась с толпами филиппинок - если бы я не прочитала о нем заранее оно бы меня наверное шокировало. А так - только дополнительно напомнило Бангкок
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Но несмотря на них и толпы, эта часть города показалась мне очень уютной и чистой. Поэтому перед паромом я прогулялась с большим удовольствием.
Про паром рассказывать толком нечего - виды с него примерно те же, что и с обоих берегов, но покататься на нем стоит. Хотя бы потому что паромы - это часть Гонконга.

Дальнейший мой план состоял в том, чтобы занять стратегически отличное место на набережной и дожидаться темноты, а заодно и светового шоу. Что я и выполнила с огромным удовольствием, ибо набегалась за день прилично. Пришла я туда за час с небольшим, и, надо сказать, многие места были уже заняты. За полчаса еще можно было удобно вписаться, а вот дальше уже все зависело от удачи.

Сама я пронаблюдала все стадии - от сумерек до полной темноты - и считабю, что это был отличный вариант. Само шоу не сказать, чтобы сильно интересное, но подсветка, которая постепенно загорается на другом берегу - очень круто! К сожалению, мой мобильный фотоаппарат не взял красоту от слова совсем

С воды
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Вид на другой берег и паромный причал - закат
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Темнота постепенно опускается, и народ постепенно прибывает
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Само световое шоу
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Кстати мое шоу пришлось на воскресенье, пишут, что в выходные оно круче. Не знаю уж что они тогда показываю в будни ОО
На этом и завершился второй полный день в Гонконге.


Третий день

На третий день мой моск конечно заявил, что нельзя столько бегать, но я его заткнула, ибо у меня намечалась отличная погода, большой Будда и Ламаи. Поэтому проснувшись с утра пораньше я на всех парах поскакала на Нгонг Пинг 360. Я была смела и не взяла заранее билеты- боялась не угадать с погодой. Кстати, в моем стремном хостеле была возможность купить билеты на канатку в обход очереди, но только в обе стороны. Честно говоря, не видела смысла повторять один и тот же маршрут - возвращаться с решила паромом.

К началу работы касс я снова опоздала - честно сказать, мне было сложно ориентироваться по времени поездки в метро, так как расстояние между станциями, особенно, в сторону Ламаи, было значительно длиннее, чем я привыкла. Так что к стартовой пункту у метро Tung Yung я прискакала около 10.30. Народу уже было много. Но после Ocean Park меня это не испугала, я уже поняла, что китайцы умеют справляться с очередями. Забегая вперед скажу: я простояла максимум 30 минут, скорее всего меньше, увы,не засекла время. Это без предварительно купленного билета, то есть сразу обе очереди.

Пара лайфхаков:
- рядом с очередью на покупку была очередь тех, кто билеты забронировал, и она была НЕ короче.
- на стеклянную кабинку очередь все равно короче в 5 раз, и она все равно проходит быстрее, хотя стеклянные кабинки и пускают реже.
-кабинки рассчитаны на 8 человек,и китайцы всегда стараются сажать в них 8 человек.Поэтому если есть недобор в 1 или 2 человека, они бросают клич в очередь. Важно это просто замечать. К примеру, я так прошла вперед минимум 20 человек, и сэкономила время.

Несмотря на заголовок отчета я выбрала стеклянную кабинку. Во-первых, я сильно сэкономила на мегабюджетном отдыхе в Гуанчжоу (минимум дорогих мест). Во-вторых, мой билет был только в 1 сторону. Рассказы про стеклянную кабинку все очень неоднозначны. Я считаю, что она того стоит, потому что очередь. И ехавшие со мной люди изобрели клевый способ, как прочувствовать стеклянный пол в полной мере.

Кусок очереди - слева длинная змея в простую кабинку, справа узкая дорожка из тех, кто в стеклянную
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Виды из кабинки конечно хороши, но честно сказать виды Ocean Park Впечатлили меня больше. Возможно, это было связано с грязоватыми стеклами кабинки
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Очень красивый вид на Будду
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

А вот так мы фотографировались - и вот когда ты присел на прозрачный пол, то да, есть некоторое ощущение невесомости и страха.
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

У Будды я выполнила все то, что полагается выполнить у Будды:
1) поднялась наверх, походила вокруг, ничего не заплатила (были билеты непонятно куда за 30 и 90 HK). Так и не нашла толком где их можно было бы применить :Р кроме третьего яруса, но третий ярус не вызвал у меня такого острого желания на 30 HK. Я страшно мечтала, чтобы на Будду наплыло немного тумана, мне очень нравились его фотки в белесой мгле, но погода была неприлично хороша.
2)прошлась по деревеньке. Кстати, хочу отметить - там неплохие магниты и вполне приемлемой цене. 15HK - сильно дешевле я и не видела. Но главное - они хотя бы симпатичны!
3)добралась до монастыря, осмотрела его и перекусила в здешней столовой. Мммм, имхо особенно им удаются пирожные и желе.

Дорога к Будде, довольно утомительные 100 ступенек. Сам Будда вблизи не выходил никак на айфоно-фото - темная гора на фоне светлого неба.
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

А вот фигуры вокруг Будды вышли отлично
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

В монастыре
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Честно сказать, не могу сказать, что это все произвело на меня слишком большое впечатление: сделано круто, но слишком много людей, и теряется ощущение места. С другой стороны, я же ехала к Большому Будде, чего я хотела. Самое забавное, что чего хотела, то и получила в итоге но об этом,чуть позднее.

Немного недополучив впечатлений перед запланированной рыбацкой деревне, я свернула на внутренние тропы к Тропе Мудрости. Количество народу уменьшилось в 20 раз. Хм, подумала я. Это очень странное впечатление, когда на пятачке Будда-Храм толпы туристов, а на соседней дорожке в лучшем случае один идет на встречу. Это впечатлило и порадовало меня. Я думала изначально немного погулять по пешеходным маршрутам, но не была уверена.

Тропа Мудрости оказалась чем-то невероятным. Очень странно, когда несколько деревяшек перекрывают впечатление от Будды, но это было именно так. Под оглушительный грохот цикад я просидела на вершине минут наверное двадцать в тщетных попытках поймать в объектив прелесть этого места. И не могу сказать, что мне это удалось. Там чудесно. Там душевно.

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

В общем, после тропы вопрос у меня уже не стоял - "прогуляюсь немного по тропам" подумала я. И когда дошла до развилки, на которой нужно было принять решение - возвращать к Будде или идти дальше по тропе Lamai, я пошла по пешеходной тропе. В небольшой крюк вокруг. На карте крбюки всегда выглядят небольшими, хаха. Не могу сказать, что это были самые простые 1,5 часа в моей жизни, но очень насыщенные. И совершенно фантастические. Я уверена,что без подобной прогулки мое впечатление от Ламаи было бы и впрловину не таким полным и насыщенным. Я не встретила за полтора часа НИ ОДНОГО человека. Я гуляла по восхитительной, заброшенной, разнообразной, феерической природе одна. Позволяла бы физформа я прошла бы больше.

Пешеходные тропинки нельзя назвать легким путей, тк:
- перепады высот, есть и спуски, и подъемы, и довольно резкие подъемы,
- местами дорога выложена сильно посыпавшимся камнем и идти там в обуви без толстой подошвы было бы сильно неудобно. А еще очень много просто больших камней на дорогах.
Я кстати встречала инфу насчет насекомых, но меня всю дорогу сопровождали только совершенно бешеные кузнечики и свечки.

Здесь я кратко пометила свой маршрут, он не был особо длинным и выдающимся, но мне его хватило на тонну впечатлений

Очень разные дорожки - видно, что большинство из них лестницы вверх или вниз
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Горные панорамы
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
IMG_6151.JPG

Я набрела на смотровую площадку откуда был прекрасный вид на основные достопримечательности
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Ну и необычный ракурс Будды, весь в цветах
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Канатка с необычного угла обзора - завершила я свою тропу, проходя под канаткой
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Счастливая и вдохновленная этой прогулкой я двинула в сторону Tai O. Кстати, автобусы ходят довольно редко, так что для грамотного планирования рекомендую заранее глянуть расписание. Ну и очередь часа в 16.00 набралась на целый автобус, и некоторым пришлось стоять. что на серпантине не особо удобно. Дороге на острове впечатляющие, поэтому присоединюсь к другим рекомендаторам - прокатиться стоит!

В саму деревеньку я успела на мой взгляд уже поздновато. Слишком удлинившийся маршрут у Будды привел к тому, что до места я добралась около 16.50. И на мой взгляд, это поздно, потому что деревня около 17.00 уже ощутимо начинает потихоньку сворачиваться.

К примеру, на лодке я успела на последний заход. Сама поездка - ничего впечатляющего, хотя поснимать деревню с воды очень интересно. Дельфинов, конечно, не было. Но я на них и не рассчитывала. Освежающая приятная поездка, но ничего сверх фантастического. Как на моторке в Финский выехала, честное слово хотя я допускаю, что у меня уже был после пешеходных троп переизбыток впечатлений.

В Tai O в основном только ларьки с морепродуктами. Побродить немного интересно, но в целом виды одни и те же. Будь у меня больше времени, думаю, я бы нашла чем заняться - прогулялась бы по их длинному мосту. Но мне не хотелось оставаться после окончания туристического дня, когда лотки уже убирали, да и предстоял тернистый путь домой, поэтому я пробыла там всего 1 час, угостилась осьминогом и уехала в Mui Wo.

Кстати, что было интересно в очереди на автобус со мной разговорилась жительница Гонконга (ну насколько позволял наш английский и наши акценты), и я посетовала ей, что деревенька не произвела на меня должного впечатления. Она поделилась со мной, что для нее эта деревенька воспринимается как кусок ее истории, и поэтому производит другое впечатление. Вероятно в этом есть правда: для меня и дома на ножках, и небоскребы - это экзотика. И китайская история для меня слишком далека, чтобы понимать ее всю ее интересность. Зато с каким восторгом я могу побегать в наших музеях деревянного зодчества

Дома на сваях
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Узкие улочки деревни
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Рыбный магазинчик - сушеная рыба и морепродукты самых разных и весьма на мой вкус необычных вариантов
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Дорогу до Mui Wo, а после и до хостела нет смысла описывать - впечатления от пешей прогулки настолько вымотали меня, что больше я уже ничего не воспринимала, мечтая только добраться до кровати и спать.


Четвертый день в Гонконге


К сожалению, в отпуске я всегда забываю, что возможности организма не безграничны, и в какой-то день мне придется сделать передых от бесконечных впечатлений. В этом отпуске этот день для меня настал в четвертый день в Гонконге. Организм сказал, что его максимум - это пара парков и пик Виктории на транспорте! Поэтому быстро пересмотрев своб экскурсионную программу я обратила внимание на небольшой парк и монастырь на станции Diamond Hill. От Mong Kok это было сравнительно недалеко, поэтому я двинулась туда.

Парк ухоженный, красивый, маленький, но окружающие многоэтажки, конечно сильно его портят. Того волшебного впечатления, что в парках Гуанчжоу словить мне там так и не удалось. С другой стороны и парк был совсем другим.

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Высотки, которые все портят
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

И местный полицейский у которого все ОК
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями


Зато сам монастырь был наверное лучшим из встреченных мной во время поездки. Тихий, несмотря на посетителей, очень умиротворенный и невероятно уютный.

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

В целом осмотр всего с учетом времени на посидеть и долго почитать в парке занял около часа (из них сам осмотр минут 20). Из другой части города, менее близкой, я бы не поехала, хотя само место уютное.

Дальше в моей программе был Hong Kong Park, и я вернувшись в Central я на какое-то время там с большим удовольствием заплутала. Меня совершенно поразила система воздушных переходов, с которых можно так долго не спускаться вниз.

Тут видно разветвленную систему переходов
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Знаменитые двухэтажные трамваи
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Совершенно космические места
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

А потом я добралась до Hong Kong Park с целью сидеть там до самого пика Виктории, куда я планировала стартовать часов в 17.00. Но погода, и так сомнительная, совсем испортилась, заморосил дождь, пик напрочь заволокло туманом. Печально, посмотрев на это, организм сказал - "ты как хочешь, а я отваливаю". В общем, прямо оттуда я спешно добралась до хостела, упала и проспала следующие 14 часов, не обращая внимания на кондей, ужасы комнаты и бездарно потраченное время в Гонконге.


Пятый день в Гонконге и последний

Кое-как привести себя для выхода из хостела в чувство я смогла часам к 10.00. В 12.00 мне нужно было уже выселяться, и меня ждал переезд в Макао, новый отель и два элемента поездки, о которых к тому момента я начала уже грезить:
1) нормальный душ
2) бассейн
В Макао в отличии от большинства путешественников я приняла решение ехать не на день, с возвратом в Гонконг, а полноценно, с ночевкой, и добираться обратно в Гуанчжоу уже прямо оттуда. И в связи с этим я столкнулась в своем бюджетном путешествии с большой проблемой: бюджетных отелей по той цене, по которой я хотела (то есть до 2500 р.) там не было. Потратив на взвешивание всех вариантов дня два я приняла решение все-таки взять отель, и не из самых дешевых. Ибо взять неудобное расположение, и 4* без бассейна, но за 5К. Или взять 5* + расположение + бассейн, но за 7К. Имхо, не такая большая разница в цене, но 5* и бассейн. Тем более это было всего на 1 ночь! В общем, я не прогадала, и после моего хостела в Гонконге, это был просто рай.

Но возвращаясь к Гонконгу. Больше посмотреть там в этот последний день я ничего не успела. Увы, меня еще не отпустила усталость, и я решила не мельтешить, чтобы сохранить силы на остальные дни, и прямо из хостела двинуться в Макао, чтобы потратить уже там больше времени на осмотр. Билет я купила заранее в хостеле, обошелся он мне дешевле на 150HK вместо 165HK. Но кроме экономии, смысла в этом не было, очередей в кассы я не заметила, и в 12.30 я уже покинула Гонконг.

В целом, Гонконг оставил у меня очень сложные впечатления. Но я думаю. я однозначно хотела бы вернуться, и обязательно компанией. Мне показалось, что Гонконг для компаний - я бы с удовольствием вернулась в Oceam Park, посетила таки Викторию, ну и очень бы хотела пройти треккинговый маршрут на Ламами.
Последний раз редактировалось Ян_Ка 08 июн 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #10

Сообщение Ян_Ка » 08 июн 2016, 22:35

Макао

Отель
Как было сказано выше, я приняла решение взять на 1 ночь хорший отель. Ну как хороший - я не побежала бронировать Хилтон за 15К. И скромные 7К - вполне приемлемая цена за отдых между моими хостелами. На самом деле моя цена с возможностью отмены была завышена. В день моего заезда тот же отель можно было взять за 5К.

Выбор был непростым, и я остановилась на Grand Lapa Macau. Сама я считаю выбор очень удачным, но возможно, при повторной поездке (а в Макао я тоже хотела бы вернуться), я взяла бы другой отель - а именно - Rocks Hotel - у него именно такой вид, какой я хотела бы иметь в Макао. Хотя что там внутри я не знаю.

Про Grand Lapa Macau пишут много неоднозначного, но я небольшой специалист по 5*, я приехала из хостела в Гонконге, и я бы довольна. Да и стоит этот отель не столько, чтобы предъявлять к нему слишком бешеные требования. В конце концов, он всего лишь в 2 раза дороже моего хостела в Гуанчжоу! если считать по цене за 5К, конечно)

Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Бассейн отеля
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями


Город

Макао мне безумно понравился - неспешностью, воздушностью и легкостью. Можно сказать, я запала буквально с первой прогулки. Впрочем, эта поездка вообще выявила то, что я легко западаю на маленькие городки и нетуристические места, особенно укутанные зеленью.

Знакомство наше началось с того, что я приехала не на тот пирс - на остров Taipa, а не в само Макао. Впрочем, меня это ничуть не расстроило. Потратив немного времени на вызнавания маршрутов, я совершила очень неплохую экскурсию на общественном транспорте по Taipa, и доехала прямо до другого Ferry Terminal и пешком прогулялась по Макао до отеля. Благодаря этой прогулке в общем-то и сложился дальнейший маршрут движения. С Макао у меня вообще не было плана: если про Гонконг и Гуанчжоу я еще успела кое-как глянуть отчеты, то Макао остался для меня почти чистым листом. Трипадвизор дал очень мало информации, к тому же очень неоднозначной. А поездка из Тайпы дало мне четкое направление: "хочу на набережную!".

Сначала я вырулила в квартал "микс Европа-Америка".

Колизей еще строят
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Дикий Китайский Запад
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

И вырулила к мосту. Этот мост - это что-то. Я сама из Петербурга, у нас сколько-там-сотен мостов, но этот мост просто покорил мое воображение. Сложно передать на фото насколько легковесным он выглядит.
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями


И дальше я просто пошла гулять по этой набережной:

Ничего необычного, просто гигантский утенок
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Фантастический зеленый вид
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Неизвестная статуя
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Вид на Тайпу
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Задания соревнующиеся на необычность форм
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Широкий бульвар
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Другой ракурс на набережную
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Это была очень умиротворяющая после Гонконга прогулка, полная гармонии, красоты, и очень уединенная. На набережной почему-то очень мало людей и совсем мало туристов, видимо, все они убежали в более туристические места, о которых я была не в курсе и не жалею.

Догуляв в таких красотах до темноты, я добралась до spa-отеля (для посетителей бесплатно - бассейн, джакузи, сауна). А также бонусом - полный комплект для посещения - халат, полотенца, тапки. И до самой ночи с удовольствием набиралась сил на дальнейшие испытания. Я бы хотела посмотреть в Макао больше, но эти два дня стали моментом, когда мне понадобилась передышка, и после нее я смогла закончить свой отдых на активной и позитивной ноте!

Продолжение следует, уф еще два дня осталось: остаток Макао, граница Чжухае для неподготовленных и полтора волшебных дня в Гуанчжоу. Черт, пишу, и думаю, как много я успела, впечатления все никак не иссякнут
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #11

Сообщение Ян_Ка » 08 июн 2016, 23:06

Vermieter писал(а) 05 июн 2016, 22:25:Если есть потребность сделать бюджетную поездку, как указано в названии топика, то в таком случае можно и на автобусе до Шенженя (Шэнжень Футиен, это как раз бордер с ГК), это будет не больше 70 юаней. Тем кто берёт поезд просто чтобы ознакомиться с космическими китайскими поездами и их скоростью, это не лучший маршрут, потому что там не разогнаться, и есть остановки.

70 до Шеньженя? Но оттуда же тоже нужно добираться, так что экономия сомнительна, наверное.
Кстати, мой отчет не только о бюджетной, но и об очень стремительной поездке, поэтому я старалась экономить не только деньги, но и время

Vermieter писал(а) 05 июн 2016, 22:25:ТсимШаТсуй это как бы стратегический центр для поездок в разные районы Гонконга, таким образом расстояния в любую сторону делаются короче и соответственно дешевле. Да и район относительно приятный, многое в пешей доступности, есть где погулять и парк, и набережная, и паромы на Central, рядом ферри терминал на Макао и Китай (не только в сторону Джухая, Джоншана и Гуанчжоу, но и в сторону Сямэнь) и даже Тайвань, помнится.

Да, побывала в том районе, он мне показался приятнее МонгКока. Иногда пока не съездишь, сложно угадать - где именно пожить)

Vermieter писал(а) 05 июн 2016, 22:25:Если Вы там на день два, и особо никуда не хотите ехать, то и Октопус не надо. Если 2 дня или больше интенсивно ездить, то тогда надо Октопус.

Мне даже сложно представить, как мало надо кататься, чтобы не окупить октопус)) одна поезда до Central мне обходилась в 13HK. Даже за два дня темп должен быть очень неспешным для того, чтобы не окупить поездки) хотя у всех свой темп, мне просто сложно такое представить
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями

Сообщение: #12

Сообщение Vermieter » 10 июн 2016, 07:28

Ян_Ка писал(а) 08 июн 2016, 23:06:70 до Шеньженя? Но оттуда же тоже нужно добираться, так что экономия сомнительна, наверное.
Кстати, мой отчет не только о бюджетной, но и об очень стремительной поездке, поэтому я старалась экономить не только деньги, но и время

Согласен с Вами, что удобство и экономия времени стоят дороже денег. От Шеньжень Футиен собственно и начинается гонконгское метро, и несмотря на длинную ветку и соответственно повышенный прайс получится всё-равно дешевле с автобусом из ГЖ по сравнению с поездом: НО это для очень упёртых экономистов, т.е. делать так не обязательно, но если карта так легла что попали на автобус в ГЖ, например рядом жили, то почему бы и нет. Потому что в ГЖ можно конечно выбирать бесчисленные варианты транспорта хоть куда, но часто чтобы приехать на нужный вокзал, приходится потратить столько же сколько и на саму предстоящую поездку, особенно на такси. Я уж про время молчу.

Я уже где-то выше намекал, что, например, мне абсолютно против шерсти такие еврейские штучки, как поэкономить по 10-50 ГКдолларов, да и юаней где-нибудь в ГЖ на транспорте. И ГЖ и ГК на самом деле это огромные нечеловеческие места, высасывающие энергию приезжего, где очень часто хочется просто отдать любые деньги чтобы оказаться уже в номере отеля или ещё лучше сразу же дома (я в Китае живу, через дельту реки от ГК, паром 1час 15 минут от Тсим Ша Тсуйского ферри терминала, правда потом ещё 20 минут на такси. Из ГЖ около 2 часов на автобусе. До Макао час на автобусе. Но ни в ГЖ ни в ГК ни в Макао теперь иначе чем по делам меня не затащишь... Почему я с интересом и даже некоторой завистью прочитал Ваши такие свежие и светлые отчёты)) Вчера опять вот показывал новой знакомой Макао, господи как толпы и духота и расстояния достали что переругались с тайваньской подругой и я зарёкся лишний раз в такие места ездить) При всём удобстве транспорта ГК это всё равно просто ад перемещаться туда сюда, особенно если надо в разные места в течение одного дня. Поэтому прыг в такси и ..... оно всё конём [quote="Ян_Ка";p=7136886] Всё строго ИМХО: люди, привычки и вкусы у всех разные

[quote="Ян_Ка";p=7136886] даже сложно представить, как мало надо кататься, чтобы не окупить октопус)) [quote]
Ну, например, если приехать в ГК на один два дня только с целью шопинга в одном строго известном месте (CityGates Outlets). Или если у вас StopOver в ГК тоже на день -полтора (кстати вышеуказанный аутлет прямо рядом с аэропортом). А если про достопримечательности на такой короткий забег, то позвольте мне поделиться моим проверенным на многих друзьях и родных (которым нужно было показать Гонконг) опытом, как компактно в течение дня получить представление о ГК тем кто например первый раз, ну или тем, кто ещё так не делал.

Исходные данные: Вы в тсим ша тсуй, или если из аэропорта то едьте сначала на Централ. После прогулки по набережной и вокруг красивостей в пешей доступности, перед выходами на Star Ferry (район Биг Бэна с часами, в сторону крытого перехода к паромам) покупаем у тусующихся там продавцов в красных жилетках Big Bus билет на БигБас строго на один маршрут до пляжа Стэнли (Stanley Beach) за 400гкд.на человека. В эту стоимость входят два билета на Стар Ферри до Централ и обратно, что само по себе приятно, переплыть пролив на исторических паромах, это не в метро под водой промчаться. Далее на Централ подходите к стоянке Биг Бас, по фасаду морского вокзала, выбираете ваш автобус на Стэнли и едете на втором открытом этаже, что прикольно. Аудио гид на всех нормальных языках, включая русский, о тех местах которые проезжает автобус. Это уже немного лучше, чем просто глазеть.

Поездка очень удачно показывает всевозможные варианты Гонконга от небоскрёбов до леса в горах, важно то, если вы начали поездку в первой половине дня, вы можете выйти например на Оушен парк, посетить парк, потом с этими же билетами сесть на след. их автобус и доехать до Стэнли бич, там и пляж и рынок сувениров кому надо (мне особо не надо, но вот купил там приличную картину с видом Гонконга, причём не штамповка, точнее сюжет повторяется, но каждая картина вручную нарисована (на поточным методом подготовленной подложке с фоном), хоть и на потоке, масло и акрил. В некоторых экземплярах безымянный художник добился очень даже приличной атмосферы в картине, такую и выбрал, сейчас висит в России в рамке, просто класс. Реально передаёт Гонконг с небоскрёбами в дымке и 2х этажными трамваями).

Так вот, там и погулять и поесть (есть классный индийский ресторан), прозападные бары и рестораны и с видом на море и т.д.) Главное прийти к остановке этого Биг Бас в 17:00 (последний бас) чтобы уехать по этим же билетам обратно (на открытой второй палубе автобуса ездить нисколько не надоедает, особенно если не дождь. Виды потрясные, что на природе что в городе. Обратно на стар ферри (билет у вас есть). Т.е. за 400 вы получаете безлимитный трансфер по этому маршруту (длинному и самому насыщенному, включая возвращение), с остановками где надо (смотрите сайт бигбас, и планируйте где выходить и что смотреть), аудиогидом, потрясающими видами и экспириенсом и на пароме и на автобусе промчаться с ветерком по Гонконгу.

Вот ещё, если хочется относительного покоя в ГК и Макако, можно и на пляжи. Тут как раз Стэнли в ГК и ХакСа в Макао, не единственные , конечно. Внимание, фото зимние! А так вполне купабельные пляжи. Народ иногда есть, в праздники толпа, но только в районе пляжа около туалетов и душей (ХакСа Макао) , отойти на 100 метров и всего несколько человек. В лесочке над пляжем в Макао есть спец.место для палаток! очень актуально для Макао, где отели от 880 патак, если повезёт. Кстати, этот пляж не грязный, как может показаться на фото. Это просто специфический чёрный песок.
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Три фото Хак Са макао:
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Стэнли, ГК:
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль