1 января 2017 в Гонконге

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

1 января 2017 в Гонконге

Сообщение: #1

Сообщение Pandi » 08 фев 2017, 22:38

В Гонконге я оказалась в первый день нового 2017 года по пути на Филиппины. Обычно я улетала куда-нибудь за несколько дней до праздников, но в этом году календарные дни расположились таким образом, что суббота приходилась на 31.12. вот я и решила, что пора испытать на практике, что же это такое – встреча Нового года в самолете. После многочасовых и многостыковочных перелетов до Латинской Америки перелет до Гонконга казался практически раем. Около 9 часов полета прошли достаточно быстро. Тем более, аэрофлот постарался ублажить своих пассажиров: слова поздравления мы услышали из уст капитана воздушного судна. Всем раздали шампанское, а потом провели розыгрыш сертификатов на бесплатный билет аэрофлота эконом-класса в любую точку мира. В самолете оказалось несколько счастливчиков, кому улыбнулась фортуна. Я, к сожалению, не была в их числе. Но все равно, процесс вскрытия конверта, ожидание чуда – тоже маленькое приключение.
В Гонконге я была в 10 утра. Раньше я неплохо изучила город во время командировки, поэтому никуда особо бежать не хотелось. Задумала прогуляться по набережной и посмотреть на город с высшей точки, с пика Виктория при дневном освещении (в прошлый раз я была там ночью).
Из аэропорта Гонконга до центра города решила добраться на автобусе (А21) – съэкономить, а заодно и освоить новый вид транспорта, посмотрев окрестности. В прошлый раз ехала на метро (больше 100 HKD), автобус же был 33 HKD.
Чтобы сесть на автобус, нужно после выхода из аэропорта повернуть налево и идти до конца до автобусного терминала. Там подойти к табличке с номером автобуса – А21. Интервал движения – 10-15 минут. Оплата проезде по карте Octopus либо наличными без сдачи – деньги нужно бросить в специальный ящик около водителя.
Про такой нюанс я не знала. Еще в Москве заранее поменяла деньги на гонконгские доллары. Было 2 купюры по 100 и 2 по 50. 50 отдавать не хотелось. В итоге половина пассажиров автобуса мне помогали с разменом. Еле-еле наскребли 33 HKD.
До своей остановки Tsum Tai Shi (№13 от аэропорта) я доехала примерно за час. Гостиницы в Гонконге достаточно дорогие. Не хотелось переплачивать, поэтому я выбрала достаточно бюджетный вариант - 3D Inn Hong Kong $HK364 ($47). Забронировала на booking.com, безвозвратный тариф. На месте оплатила еще сбор 10%.
Отель очень аскетичный. Больше 1 ночи там вряд ли можно выдержать. Номер метров 5 – кровать, тумбочка, ТВ и туалет с душем. Постель была в пятнах, попросила поменять. Полотенце лучше свое иметь. Правда дают набор туалетных принадлежностей и одноразовые тапочки. Также сильная слышимость. Мне правда с соседями повезло, они особо не шумели. Либо я настолько устала, что уснула без задних ног. Преимуществом является расположение – прямо на центральной дороге – Natan road, в 10 минутах ходьбы от набережной.
В отель я приехала в 12.10. Заселение с 14.00. Уговорила сразу дать мне номер. Через час вышла в город. На улице было очень тепло, больше +20. Отметила для себя, что это идеальное время для экскурсионной поездки в Гонконг – солнечные дни, но нет изнуряющей жары. Там творилось какое-то безумие. Natan road в принципе всегда многолюдна, но сейчас там в очереди приходилось стоять даже для того, чтобы перейти дорогу. 1 января все праздновали и отдыхали. На набережной показывали какие-то представления с драконами. Из-за потока людей отдыхать было сложно. Хотелось вырваться из этого хаоса.
1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

Решила переправиться на остров Гонконг. Это можно сделать на метро, а можно и на пароме Star Ferry. Опять же по карте Octopus либо купив жетончик в автомате. В праздник цена была 3,4 HKD (вечером уже 2,8 HKD). Обрадовалась, что в автомате принимают купюры 10 и 20, и разменяла деньги.

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

Чтобы подняться на пик Виктория, опять же испытала новый транспортный путь – автобус (в прошлый раз поднималась на фуникулере). От парома на пик Виктория идет кажется автобус № 15 (остановка между пирсами 5 и 7). Билет стоит 7,2 HKD. Мне опять же не хватало, а сдачу водитель не дает. Местный парень одолжил мелочь, хотя я предлагала купюру для размена. В общем в Гонконге добрые люди, пропасть не дадут. На автобусе до пика ехали около часа. Дорога живописная, по ходу движения встречались смотровые площадки.
На пике Виктория была в 15.15. Поднялась на смотровую площадку Sky terrace, 48 HKD. Вид обалденный. Поражает инженерная мысль, задумавшая все эти невероятные небоскребы, которые как столбы вырастают на гористой гонконгской местности.

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

Еще в Москве читала, что на пике есть разные пешие маршруты. Но стала немного портиться погода – небо затягивало облаками, и я подумала, что будет уже не так красиво смотреть окрестности при недостаточном освещении. Поэтому треккинговые маршруты я отложила до лучших времен. Очереди на автобус на спуск были огромны. Наверное, аналогичная ситуация была и с фуникулером. Поэтому я предпочла спуститься пешком. Идти нужно по указателю Old peak road. Потеряться невозможно, все промаркировано. Да и людей на тропе было много. Если подниматься, то нужно идти по Albany road, которая потом переходит в Old peak road. Но нужно иметь в виду, что путь непростой. Подъем достаточно крутой и чтобы его одолеть, нужно обладать достаточно приличной спортивной формой.

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

Вниз я спустилась достаточно быстро – минут за 45 дошла до района Soho, где поужинала в итальянском ресторане Al dente очень вкусным вегетарианским ризотто, которое приготовили специально для меня, использовав набор самых разнообразных овощей, которые только были на кухне.

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

День заканчивался. У меня из-за разницы во времени вообще путаница в голове была. Да и завтра предстоял перелет не Филиппины. Поэтому решила вернуться обратно в гостиницу, немного прогулявшись по набережной, подсвеченной праздничными вывесками и огнями.

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге

1 января 2017 в Гонконге
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский
Макао отзывы

Re: 1 января 2017 в Гонконге

Сообщение: #2

Сообщение Изолента! » 09 фев 2017, 12:46

понятно желание защитить от копирования ваши оригинальные фотографии, но всё же в будущем, лучше не злоупотреблять такими крупными надписями на фото:)
Гонконг второй по любимости город в ЮВА после Бангкока:) он клёёёвый
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: 1 января 2017 в Гонконге

Сообщение: #3

Сообщение Pandi » 09 фев 2017, 13:37

Честно говоря, не нашла функцию по уменьшению шрифта надписи. Но мне казалось, что это не так критично ))
Я фанат городов Латинской Америки, поэтому к Гонконгу отношусь достаточно ровно ;)
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 1 января 2017 в Гонконге

Сообщение: #4

Сообщение mi3dat » 10 фев 2017, 00:07

Здравствуйте, не подскажете, куда перенесли аллею звезд? Я был в сентябре 2016 г, не нашел на набережной.
mi3dat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 1 января 2017 в Гонконге

Сообщение: #5

Сообщение Pandi » 10 фев 2017, 09:51

mi3dat писал(а) 10 фев 2017, 00:07:Здравствуйте, не подскажете, куда перенесли аллею звезд? Я был в сентябре 2016 г, не нашел на набережной.

Добрый день! В этот раз в ту сторону набережной не ходила, поэтому не заметила ее отсутствие.
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 1 января 2017 в Гонконге

Сообщение: #6

Сообщение Pandi » 12 фев 2017, 17:56

02.01.2017
Гонконг я сегодня покидаю и перехожу к основной части маршрута – Филиппинам. Вылет из Гонконга cebu pacific, в 9.45. Лечу в Кларк, полет 2 часа. В аэропорт еду на автобусе А21. Поскольку водитель сдачи не дает, весь вчерашний день копила мелочь, и теперь кошелек набит монетами. Наменяла даже и на обратный путь, который также будет пролегать через Гонконг. Из отеля вышла в 5.30. В 5.40 уже села в автобус. Народу было очень много. Мне повезло, что моя остановка была ближе к конечной. Автобус по ходу остановился еще несколько раз, а потом вообще перестал останавливаться. Народу набилось битком. Весь первый этаж был заставлен чемоданами. Ожидающие на других остановках люди провожали нас недоумевающим взглядом. Я в душе им посочувствовала. Не хотела бы оказаться в подобной ситуации.
До аэропорта доехали за 55 минут. Я зарегистрировалась и пошла к ресторанчикам, думала что-нибудь перекусить. Но не тут-то было. Не просто быть в Гонконге вегетарианцам. В одной кафешке увидела 3 вегетарианских блюда: рисовые роллы, рисовый пирог и овощи на пару. Глядя на фото, никакое из блюд мне не приглянулось. Пришлось довольствоваться водой. Правда около выхода на посадку (gate 205) купила неплохой йогурт.
В Кларк вылетели вовремя. Отчет по Филиппинам можно прочитать здесь: Месяц на Филиппинах - январь 2017
1 января 2017 в Гонконге
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль