февральская Азия: три дня в Гонконге

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

февральская Азия: три дня в Гонконге

Сообщение: #1

Сообщение big A » 27 окт 2008, 14:58

Всем день добрый! Хотел коротенько описать поездку в Гонконг (ГК) в минувшем феврале.

С чего все начиналось.
С удивлением обнаружив, что так скоро приблизившийся и так долго ожидаемый по служебной необходимости отлет таки свершился. Забегая вперед, отмечу, что и прилет обратно также состоялся не менее успешно и продуктивно... Но, обо всем по-порядку.

Поездка бодро началась хмурым февральским вечером с одного из вокзалов любимого всеми города (вспоминается чудный заголовок из рекламного объявления почившего в бозе некогда славного туроператора "На Кипр с Белорусского вокзала"). Вокзал был не Белорусский, но что-то рядом, да и летели мы не на Кипр, а чуточку дальше. Почему-то сдается мне, что сию часть данного чудного повествования можно упустить и не акцентировать на нем повышенное внимания - все предельно лаконично и просто - Эксперсс, такси, Ш-2, таможня, регистрация, граница, DutyFree, традиционные сосиски с пивом.... полетели.

Изрядно выспавшись (благо рейс был в ночи), через 11 часов с копейками наш новейший авиалайнер благополучно совершил посадку в аэропорту Гонконга. Процедуры прохождения границы и получения багажа ни чем ни отличаются от подобных в других не менее уважаемых портах, так что... Вышли. Тепло, красиво, чистенько, светло, курить негде... Вообще негде! 20 минут резвым галопом по порту и окрестностям результата не дали. Махнув рукой на это неудобство, прикупаем местные карточки Octopus (кстати, очень советую - своеобразная локальная дебетовая карта, расплачиваться которой можно повсеместно: такси, общественный транспорт, музеи, магазины и прочее) и садимся на экспресс (LRT) в город. Экспресс ничего так себе, мне понравилось. Едет быстро, объявляет громко, виды из окна радуют.

День первый

Метро местное (MTR) коренным образом отличается от нашего любимого Московского - чище, быстрее, но гораздо более запутано - очень рекомендую иметь с собой программу Tube 2 со схемой линий метро Гонконга. Оплата производится все теми же карточками Octopus, тариф рассчитывается исходя из времени, проведенного под землей (если я правильно понял). Брать в прокат машину не рекомендую - пробки похлеще московских родных.

Дневной Гонконг радует оживленными улицами и огромным количеством народу на них, разноцветными канареечными такси, двухэтажными автобусами и, конечно же, небоскребами - это нечто, скажу я вам.

Весь день скачем по делам, мало, что замечая в округ и проводя время в трепетном общении с дружелюбными китайскими служащими, периодически перемещаясь с места на место.

февральская Азия: три дня в Гонконге февральская Азия: три дня в Гонконге февральская Азия: три дня в Гонконге

Опуская подробности деловой жизни сего славного мегаполиса, доживаем до вечера, когда уже хочется нормально поесть да и поспать лечь. Отель Harbour Plaza North Point - добротные местные 4*, хотя, по моим привередливым меркам эти самые звезды натянуты, больше смахивает на уверенную трешку, но о вкусах не спорят - нормально. Этажей, как и во всех строениях Гонконга, у отеля немеряно. Мы жили где-то под облаками, радуясь прекрасному виду из окна на гору Виктория и общаги местного рабочего класса.

Находится отель рядом с центром (почти что), метро в минуте ходьбы, вкусных местных фаст-фудов рядом достаточно, дабы не чувствовать себя ущербным, добираться до основных мест назначения было более чем удобно, завтрак радовал, периодическое отсутствие горячей воды веселило, но об этом честно предупреждала листовка, заботливо положенная местным трудолюбивым персоналом перед нашим заселением. Короче, сильно не напрягались. Нам вообще в эту поездку сильно свезло - попали в самые холодные дни в году...

Вечером совершая прогулку, имели возможность прокатиться по гавани на кораблике (фото не получились, о чем весьма сожалению) - по местному это все хозяйство называется Ferry (HKF) - очень радует, советую. После сытного ужина сил на осмотр достопримечательностей уже не осталось, поэтому сытые и усталые отправились отдыхать. Единственное, о чем очень жалею, так это о том, что не удалось посмотреть местную Аллею Звезд (Hong Kong Hollywood Road) - говорят, ни чуть не хуже Голливудской.

Ночной вид на здание Bank of China и Штаб-квартиру HCBS - два самых величественных на текущий момент небоскреба в Гонконге впечатляет не по детски. На их фоне старое здание Bank of China просто теряется, а это раньше было самое высокое здание в городе.

февральская Азия: три дня в Гонконге февральская Азия: три дня в Гонконге

День второй

Быстро побегав с утра и оперативно порешив все поставленные партией и руководством задачи, было принято решение организовать себе культурно-просветительную программу. Для начала было решено поменять таки билеты на вылет в город-герой Мумбай (он же Бомбей) - потратив на это 2 часа и, изучив, в поисках переехавшего офиса Air India весь центр Гонконга, довольные и немного потрепанные участники концессии начали обдумывать план дальнейших действий. Быстро произведя рекогносцировку и определив контрольные точки для посещения, наша дружная группа в составе двух человек бодро отправилась изучать местные достопримечательности.

Первой точкой посещения был выбран Пик Виктории (Victoria Peak) - чудное место, с высоты которой открывается прекрасный вид панорамы Гонконга. Добраться до сего места можно несколькими путями: автобус (был отклонен как самый скучный), такси (душит миловидный пресноводный под название жаба), трамвай (The Victoria Peak Tram - самый чудный способ добраться до места). Как можно понять, нами был выбран именно третий способ - трамвай. Чудный вид транспорта, при чем на сим маршруте появившийся то ли в конце 19, то ли в начале 20 века. Как очередной туристический аттракцион, штука отменная. Два ярко-красных вагончика битком набитых туристами лезут в гору на высоту 552 метра под очень приличным углом. Вид из окон при этом потрясающий.

Место отправления трамваев:
февральская Азия: три дня в Гонконге

Вид со смотровой площадки:
февральская Азия: три дня в Гонконге

Поднявшись наверх, сразу оказываешься в барыжном царстве сувенирных лавок, тратить время на которые совсем не обязательно - можно проходить дальше. А дальше: смотровая площадка, ресторан, еще одно скопление сувенирных лавок и выход в парк. Собственно, рекомендую к посещению именно смотровую площадку (я таки пересилил себя и лицезрел Гонконг сверху, правда не с самого верхнего) и парк, из которого открывается вид на сам Гонконг, на виллы трудолюбивых и не бедных местных жителей (особым шиком считается иметь сиротский домик именно на Пике Виктория) и на другую сторону самого Пика.

Обратно решили возвращаться таки на такси, предварительно удушив земноводного (жабу). Сразу спешу предупредить - местные такси обычно ездят строго по счетчику, но, иногда, находятся экземпляры, которые начинают разводить туристов на бабки разговорами "сколько дашь" - таким сразу следует бить в бубен и с ними не ездить (либо, во избежания международного скандала, в бубен не бить, но и не ехать все-равно), ибо не все такие алчные и в следующей машине будет сидеть приветливый китаец, который с радостью повезет вас по счетчику - это гораздо бюджетнее.

После окончания культурной программы было принято решение посетить местную "Горбуху", дабы произвести сравнение нашего с ихним. Скажу сразу - не впечатлило. Примочек разных много, стоят они нереально дешево, но все ориентировано под местный рынок, т. е. все на китайском - не айс ни разу.

Возвращаемся в отель, решили перед сном испить рюмку чая или чего-либо сладкого... Лучше бы сразу пошли спать - две чашки горячего шоколада, который на проверку оказался чудным какао неизвестной марки, готовили минут сорок... Счет за это выкатили в половину стоимости ужина в нормальном кабаке в турзоне - короче, не вкусно и безрадостно. Ну собственно, на этом, второй день и закончился.

День третий

С утра быстренько выписавшись из отеля, доехав до порта и сдав вещи в камеру хранения, было решено отправиться в монастырь Po Lin (кратко на агл., сайт монастыря на китайском), благо времени до вылета оставалось еще много.

Небольшое уточнение по местным такси (не знание сего стоило нам лишних 20 минут в ожидании машины): в Гонконге такси имеют разную окраску, и в зависимости от цвета, они могут возить вас только в определенные места - красные: сам Гонконг, зеленые: ближние пригороды, синие: дальние пригороды и старые территории. За посадку в такси берется фиксированная плата, дальше оплата по расстоянию.

Ну так вот, в Po Lin надо ехать именно на синем такси. Дорога занимает около 40 минут - это от аэропорта. Так же можно добраться на автобусе (около часа), либо на фуникулере (15-20 минут).

Место очень интересное. Побывать в нем очень советую. Описывать его подробно не буду, ибо лучше читать описания по справочникам (информации в интернете навалом) - у меня лучше не получится. Просто приложу некоторые фотографии.

Главная достопримечательность монастыря - статуя Будды. Достаточно больших размеров. Особенно впечатляюще выглядит при подъезде к монастырю - видно из далека.

Вход в монастырь:
февральская Азия: три дня в Гонконге

Большой будда:
февральская Азия: три дня в Гонконге

Стражи сторон света:
февральская Азия: три дня в Гонконге

Будда:
февральская Азия: три дня в Гонконге

Внутренний сад сонастыря:
февральская Азия: три дня в Гонконге

После посещения монастыря осталось в очередной раз взять такси, доехать до аэропорта, дабы уверенно направиться к другой точке нашего маршрута - в Индию, в город Мумбай. Но это уже другая история.

Некоторая полезная информация:

Сокращения, принятые к употреблению на уличных знаках, картах и схемах:
MTR Mass Transit Railway (subway) - метро
KCR Kowloon-Canton Railway - железная дорога
LRT Light Rail Transit - ж/д экспресс
HKF Hong Kong Ferry - Ферри (водный транспорт)

А вообще, Гонконг весьма интересный со всех точек зрения город - здесь есть свой Disneyland, здесь огромное количество разнообразных музеев, много всего разного и интересного (подробнее со всеми достопримечательностями можно ознакомиться на сайте Hong Kong Tourism Board или Hong Kong Sightseeing).

Еще немного фото с поездки - ТУТ
Гармонисту налейте...
big A
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Гонконг отзывы

Сообщение: #2

Сообщение alyonam » 27 окт 2008, 19:16

Первой точкой посещения был выбран Пик Виктории (Victoria Peak) - чудное место, с высоты которой открывается прекрасный вид панорамы Гонконга. Добраться до сего места можно несколькими путями: автобус (был отклонен как самый скучный)

Вот нифига. Ничего не скучный он, особенно если умудриться влезть в двухэтажный автобус первыми и занять передние сиденья (наверху, естественно). Он проезжает полгорода, а затем взбирается на пик - и виды по ходу дела офигительные открываются. Оно, конечно, существенно дольше (минут 45), но я таки очень рекомендую ехать туда автобусом, обратно пик трамом. Ну или наоборот, это еще и от очереди на трамвай зависит.

Метро запутанным не показалось совершенно, но схема, конечно, никогда не повредит.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение big A » 28 окт 2008, 09:41

ключевые слова:

особенно если умудриться влезть в двухэтажный автобус первыми и занять передние сиденья (наверху, естественно)




относительно запутанности метро: ну привычка к своему родному присутствует в крови поэтому чужое всегда кажется немного запутанным
Гармонисту налейте...
big A
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль