Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Общие вопросы о Сингапуре: правила въезда в Сингапур, ограничения из-за ковид, погода, цены, обмен валюты, достопримечательности Сингапура что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #481

Сообщение Oksana2016 » 29 авг 2017, 12:52

EvgenS писал(а) 29 авг 2017, 03:28:Duck tour интересно первые несколько минут, когда машина едет и заезжает в воду, потом просто плывет по заливу, детям скучно становится.
Port lost wonder - особо делать нечего, небольшие горки, сделали бесплатным, поэтому толпы народа.
Вообще, конечно, не самое удачное время выбрали

Не сразу увидела ваше первое сообщение, спасибо за информацию).
В порт тогда не поедем,
Duck tour уже оплатила, предварительно показала ребенку фотки, он загорелся, поэтому и решила купить.
Время не самое удачное, согласна, но зато на месяц с работы могу уехать, поэтому каждый год в это время беру отпуск.
Oksana2016
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #482

Сообщение Oksana2016 » 30 авг 2017, 15:19

nikros писал(а) 28 авг 2017, 15:43:В последний день я бы отменила Duck Tour (хотя я на знаю ваших предпочтений, может именно на него вам хочется), и форт Каннинг, а утром (пока не жарко) сходила бы в Бот. сад, потом на метро в Чайнатаун, потом на Кларк Ки, а оттуда можно взять кораблик до Колеса Обозрения.


А если заменить Ботанический сад на Центр науки, то как, по Вашему мнению, лучше построить маршрут в последний день?
С учетом, что хотелось бы успеть посетить в этот день Duck tour, Центр науки, Чайнатаун, Клар Ки, Колесо обозрения и успеть на самолет в 22-40.

В моей голове вот такой план:
- 8-30 - 9-30 - Duck tour (уже оплачен)
- 10-30 - 14-00 - Центр науки (3 - 3,5 часа хватит или мало или наоборот - много?)
- 15-00 - 16-00 - Чайнатаун, там же пообедать.
- 16-30- 18-00 - Клар Ки, кораблик, колесо обозрения,
- 18-30 - Возвращение в отель за вещами (Гейланг).
- 19-00 - Ужин, выезд в аэропорт
- 22-40 - Вылет.

Как Вы думаете, он имеет право на жизнь?
Может Вы посоветуете более удобную расстановку с учетом времени посещения и дороги?
В Центр науки от Suntec лучше на такси ехать или на метро?
Будет ли экономия времени в пути, если поехать на такси?
Заранее спасибо).
Oksana2016
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #483

Сообщение nikros » 30 авг 2017, 16:35

Oksana2016 писал(а) 30 авг 2017, 15:19:
nikros писал(а) 28 авг 2017, 15:43:В последний день я бы отменила Duck Tour (хотя я на знаю ваших предпочтений, может именно на него вам хочется), и форт Каннинг, а утром (пока не жарко) сходила бы в Бот. сад, потом на метро в Чайнатаун, потом на Кларк Ки, а оттуда можно взять кораблик до Колеса Обозрения.


А если заменить Ботанический сад на Центр науки, то как, по Вашему мнению, лучше построить маршрут в последний день?
С учетом, что хотелось бы успеть посетить в этот день Duck tour, Центр науки, Чайнатаун, Клар Ки, Колесо обозрения и успеть на самолет в 22-40.

В моей голове вот такой план:
- 8-30 - 9-30 - Duck tour (уже оплачен)
- 10-30 - 14-00 - Центр науки (3 - 3,5 часа хватит или мало или наоборот - много?)
- 15-00 - 16-00 - Чайнатаун, там же пообедать.
- 16-30- 18-00 - Клар Ки, кораблик, колесо обозрения,
- 18-30 - Возвращение в отель за вещами (Гейланг).
- 19-00 - Ужин, выезд в аэропорт
- 22-40 - Вылет.

Как Вы думаете, он имеет право на жизнь?
Может Вы посоветуете более удобную расстановку с учетом времени посещения и дороги?
В Центр науки от Suntec лучше на такси ехать или на метро?
Будет ли экономия времени в пути, если поехать на такси?
Заранее спасибо).

Ребёнку конечно будет интереснее в научном центре, чем в ботаническом саду. Там, конечно, можно надолго зависнуть, но пару часов хватит. Ехать туда, конечно, быстрее на такси.
Только зачем вам ещё один кораблик после дактура? Да и время поджимает. После Чайнатауна садитесь на метро до Колеса (метро Променад от Чайнатауна прямая ветка). На Кларк Ки делать особо нечего, если не по пути.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #484

Сообщение Oksana2016 » 30 авг 2017, 17:18

Nikros, спасибо большое за помощь.
Еще у меня есть сомнения по-поводу Wings of Time Show на Сентозе 27 декабря. Я вроде решила, что не будем его смотреть, но все пишут, что оно очень интересное.
Как Вы считаете, стоит ребенка на него вести после Юниверсала? Если стоит, то лучше в 19-40 или в 20-40? Просто не хочется перегрузить ребенка и бегом бежать тоже не хочу. Оно находится далеко от Юниверсала? На него надо по маленькой канатке ехать? (билеты купила на обе канатки, поэтому на маленькой тоже надо будет успеть по кругу проехать.
Oksana2016
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #485

Сообщение nikros » 30 авг 2017, 17:57

Oksana2016 писал(а) 30 авг 2017, 17:18:Nikros, спасибо большое за помощь.
Еще у меня есть сомнения по-поводу Wings of Time Show на Сентозе 27 декабря. Я вроде решила, что не будем его смотреть, но все пишут, что оно очень интересное.
Как Вы считаете, стоит ребенка на него вести после Юниверсала? Если стоит, то лучше в 19-40 или в 20-40? Просто не хочется перегрузить ребенка и бегом бежать тоже не хочу. Оно находится далеко от Юниверсала? На него надо по маленькой канатке ехать? (билеты купила на обе канатки, поэтому на маленькой тоже надо будет успеть по кругу проехать.

Я бы не сказала, что это шоу из разряда "маст си". Тому, которое около Марина Бей Сендс явно проигрывает. Шоу в 7.40 и в 8.40 одинаковое. Можно посмотреть ради салюта. Но в Юниверсале тоже, наверное, будет праздничная программа, и салют по поводу праздников. Смотрите по обстановке, по самочувствию. Останутся силы после Юниверсале, сходите на шоу. Ну сколько вы там сэкономите, если купите в инете, а потом окажется, что идти не хочется?
На шоу от Юниверсала удобнее всего ехать на монорейле (бесплатно), хотя и пешком там минут 10 по очень красивой аллее. Маленькая канатка вам без надобности, она ведёт в другой конец пляжа. Придётся просто кататься туда-сюда.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #486

Сообщение Oksana2016 » 30 авг 2017, 19:04

Спасибо).
Значит на шоу не будем заморачиваться, тем более. что планируем пойти на шоу около Марина Бей.
Билеты через интернет не столько для экономии, сколько для удобства, чтобы не тратить лишнее время на их покупку).
Oksana2016
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #487

Сообщение EvgenS » 31 авг 2017, 03:33

Oksana2016 писал(а) 30 авг 2017, 19:04:Спасибо).
Значит на шоу не будем заморачиваться, тем более. что планируем пойти на шоу около Марина Бей.
Билеты через интернет не столько для экономии, сколько для удобства, чтобы не тратить лишнее время на их покупку).

Вы перед покупкой тоже посоветовались бы, на что покупать, а на что не нужно.
Маленькая канатная - просто развод туристов. Я даже не понимаю, может ли она окупиться ))
По поводу шоу - смотрите по своему ребенку, насколько ему интересны подобные вещи.
Может он застрянет на аттракционах ))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #488

Сообщение Oksana2016 » 31 авг 2017, 08:11

EvgenS писал(а) 31 авг 2017, 03:33:
Oksana2016 писал(а) 30 авг 2017, 19:04:Спасибо).
Значит на шоу не будем заморачиваться, тем более. что планируем пойти на шоу около Марина Бей.
Билеты через интернет не столько для экономии, сколько для удобства, чтобы не тратить лишнее время на их покупку).

Вы перед покупкой тоже посоветовались бы, на что покупать, а на что не нужно.
Маленькая канатная - просто развод туристов. Я даже не понимаю, может ли она окупиться ))
По поводу шоу - смотрите по своему ребенку, насколько ему интересны подобные вещи.
Может он застрянет на аттракционах ))


Я маленькую канатку не планировала покупать, она в нагрузку досталась. У Азиа Трэвел была акция, по которой получались две дороги дешевле одной большой.))
Вы не в курсе - экспресс-пассы в Юниверсал можно будет только на месте купить?
Oksana2016
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #489

Сообщение EvgenS » 31 авг 2017, 15:28

Oksana2016 писал(а) 31 авг 2017, 08:11: [
Я маленькую канатку не планировала покупать, она в нагрузку досталась. У Азиа Трэвел была акция, по которой получались две дороги дешевле одной большой.))
Вы не в курсе - экспресс-пассы в Юниверсал можно будет только на месте купить?

Тогда понятно ))
Да можете на месте купить
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #490

Сообщение Larisa_n » 04 сен 2017, 14:34

Добрый день, расскажите, пожалуйста, про Центр науки.
Есть ли смысл туда ехать, если совсем не знаешь англ. язык?
Есть ли там что посмотреть взрослым без детей ( Ж 42 и 67 лет)?
Зоопарк, бот. сады, океанариум уже запланированы (у нас полных 5 дней), спасибо этому форуму.
А вот научный центр заинтересовал с познавательной точки, а информации о нем мало. Не хочется зря ехать в даль и платить за вход,
а потом уйти, ничего не поняв.
Для небольшого количества наглядной информации могу воспользоваться переводчиком в телефоне.
Хватит ли этого?
Larisa_n
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #491

Сообщение nikros » 04 сен 2017, 16:12

Larisa_n писал(а) 04 сен 2017, 14:34:Добрый день, расскажите, пожалуйста, про Центр науки.
Есть ли смысл туда ехать, если совсем не знаешь англ. язык?
Есть ли там что посмотреть взрослым без детей ( Ж 42 и 67 лет)?
Зоопарк, бот. сады, океанариум уже запланированы (у нас полных 5 дней), спасибо этому форуму.
А вот научный центр заинтересовал с познавательной точки, а информации о нем мало. Не хочется зря ехать в даль и платить за вход,
а потом уйти, ничего не поняв.
Для небольшого количества наглядной информации могу воспользоваться переводчиком в телефоне.
Хватит ли этого?

Будет интересно, если вы ничего подобного раньше не видели. Там подходит даже для детей, которые не умеют читать, т.е. языка не надо. Можно все дёргать, на все нажимать, и смотреть, что получится (какой-нибудь физический опыт), взрослые естественно смогут понять физику процесса (не выходит за рамки обычных знаний).
Так же демонстрируются разные интересные технологические новинки. В общем особо языка знать не надо, просто не стесняться все трогать, дёргать и нажимать.
Интересное электрическое шоу в центральном зале в 12 дня и в 5 вечера.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #492

Сообщение Oksana2016 » 04 сен 2017, 16:29

Nikros, а что в Научном центре за Omni-Theatre? Он заслуживает внимания? Я прочитала, что там сеанс идет один час.
На Азия Трэвел билеты в Научный центр продаются только вместе с этим театром и стоят 16 SG$ взрослый и 13 детский.
Вы не в курсе сколько стоит вход, если билеты на месте купить только в научный центр?
Oksana2016
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #493

Сообщение nikros » 04 сен 2017, 17:37

Oksana2016 писал(а) 04 сен 2017, 16:29:Nikros, а что в Научном центре за Omni-Theatre? Он заслуживает внимания? Я прочитала, что там сеанс идет один час.
На Азия Трэвел билеты в Научный центр продаются только вместе с этим театром и стоят 16 SG$ взрослый и 13 детский.
Вы не в курсе сколько стоит вход, если билеты на месте купить только в научный центр?

Омни-театер это кинотеатр со сферическим экраном вокруг вас, панорамные и космические виды очень впечатляют. Там идут научно-популярные фильмы. Но в зависимости от конкретного фильма и возраста детей, детям может быть скучно. Надо выбирать подходящий сеанс.
Без Омни-театра билет в научный центр в кассе стоит 12 долл. для взрослых, и 8 для детей.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #494

Сообщение Oksana2016 » 05 сен 2017, 08:14

Спасибо))).
Значит билеты в научный центр купим в кассе научного центра и уже на месте решим идти в театр или нет, тем более у нас лимит по времени.
Oksana2016
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #495

Сообщение Larisa_n » 08 сен 2017, 13:37

посоветуйте, пожалуйста, маршрут прогулки по Маленькой Индии. Чтобы было на что посмотреть, может быть там покушать местной еды,
какой-нибудь аутентичный рынок, на час-два-три круг пешком по району от фиолетового метро...
Чайнатаун как два в одном просьба не предлагать, мы едем из Владивостока, у нас Китай - за стеной мы его видели, а вот Индия в новинку. Очень хочется посмотреть, а отзывы очень противоречивые, и не хочется разочароваться

И аналогичная просьба по арабскому кварталу
Larisa_n
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #496

Сообщение nikros » 08 сен 2017, 15:26

Larisa_n писал(а) 08 сен 2017, 13:37:посоветуйте, пожалуйста, маршрут прогулки по Маленькой Индии. Чтобы было на что посмотреть, может быть там покушать местной еды,
какой-нибудь аутентичный рынок, на час-два-три круг пешком по району от фиолетового метро...
Чайнатаун как два в одном просьба не предлагать, мы едем из Владивостока, у нас Китай - за стеной мы его видели, а вот Индия в новинку. Очень хочется посмотреть, а отзывы очень противоречивые, и не хочется разочароваться

И аналогичная просьба по арабскому кварталу

https://www.travelfish.org/sight_profil ... apore/2631
https://comesingapore.com/travel-guide/ ... ndia-trail
http://thesmartlocal.com/read/a-compreh ... -singapore
https://comesingapore.com/travel-guide/ ... glam-trail
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #497

Сообщение Hike333 » 15 ноя 2017, 23:04

Товарищи, всё никак не определюсь с визитом в Сингапур - 3 дня или 4, может подскажете? Формально, это даже 2.5 полных дня против 3.5.

Я думаю многие скажут что чем больше дней, тем лучше. И будут правы. Но мне хочется посетить только самое-самое, т.к. был почти во всех крупных городах ЮВА и Европы. И, например, не думаю что пойду в парк птиц Сингапура после парка птиц в КЛ. Или на колесо обозрения после одноимённого в Лондоне.
Из уникального пока для себя выделил Зоопарк, Юнивёрсал (и Синтоза в целом), Сады, ну и обзорная прогулка по променаду с посещением Марины. Для этого по идее хватит и 2.5 дня. Или есть что-то ещё такое чего нет нигде в ЮВА/Европе и для чего стоит добавить ещё денёк?
Hike333
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 30.03.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #498

Сообщение alex550 » 21 ноя 2017, 14:32

Помогите определится с выходными в Сингапуре. Прилетаем 21.12.17 в 13:00. Вылет 25.12.17 в 9:00. Имеем в распоряжении вечер чеверга, пятницу и два выходных. Планируем посетить зоопарк (плюс ночное сафари), парк птиц, Сентозу - океанариум и вечерние шоу (без универсал и аквапарка), Марина Бэй ( смотровую, сады, лазерное шоу и т.д). В отзывах часто пишут, что в выходные туристов и местных жителей на порядок больше в топовых местах. Насколько все критично для перечисленных мест? Что можно оставить на выходные, а что лучше посетить в будний день?
alex550
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.01.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 11

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #499

Сообщение nikros » 22 ноя 2017, 07:04

alex550 писал(а) 21 ноя 2017, 14:32:Помогите определится с выходными в Сингапуре. Прилетаем 21.12.17 в 13:00. Вылет 25.12.17 в 9:00. Имеем в распоряжении вечер чеверга, пятницу и два выходных. Планируем посетить зоопарк (плюс ночное сафари), парк птиц, Сентозу - океанариум и вечерние шоу (без универсал и аквапарка), Марина Бэй ( смотровую, сады, лазерное шоу и т.д). В отзывах часто пишут, что в выходные туристов и местных жителей на порядок больше в топовых местах. Насколько все критично для перечисленных мест? Что можно оставить на выходные, а что лучше посетить в будний день?

Для парков-зоопарков-не критично совсем. Вот на Сентозу лучше в будни, но и в выходные там нормально. На шоу у залива в будни не была, а в выходные свободное место найти не легко.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур 4 дня, варианты маршрутов.

Сообщение: #500

Сообщение EvgenS » 22 ноя 2017, 11:37

alex550 писал(а) 21 ноя 2017, 14:32:Помогите определится с выходными в Сингапуре. Прилетаем 21.12.17 в 13:00. Вылет 25.12.17 в 9:00. Имеем в распоряжении вечер чеверга, пятницу и два выходных. Планируем посетить зоопарк (плюс ночное сафари), парк птиц, Сентозу - океанариум и вечерние шоу (без универсал и аквапарка), Марина Бэй ( смотровую, сады, лазерное шоу и т.д). В отзывах часто пишут, что в выходные туристов и местных жителей на порядок больше в топовых местах. Насколько все критично для перечисленных мест? Что можно оставить на выходные, а что лучше посетить в будний день?

В целом у вас время не очень удачное, поскольку это предпразничные дни, везде толпы народа.
Множество туристов из соседних стран, плюс местные уже в "полуразобранном" состоянии из-за приближения праздника.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумВопросы о Сингапуре



Включить мобильный стиль