EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Общественный транспорт в Сингапуре, такси, аэропорт Сингапура, камеры хранения в Сингапуре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #401

Сообщение nikros » 04 июн 2010, 07:45

Добрый день! А есть смысл покупать Ez-Link, если прилетим в Сингапур на три дня вдвоем? Поездок на метро будет примерно 6-8 на каждого. На сколько дешевле получается?


Какой ленивый турист пошел, сам ничего по форуму искать не хочет.

Всего у вас есть 3 опции оплаты общественного транспорта.
1) Обычный билет из автомата. Действителен до 6 раз, но перед каждой поездкой нужно подойти к автомату и зарядить на эту конкретную поездку. Преимущество: автоматы есть на всех станциях метро, работают и днём и ночью, по окончании вашего путешествия по Сингапуру не надо никуда сдавать. Недостаток: тариф примерно в 2 раза превышает тариф по Ez-Link, билет не работает в автобусе (в автобусе придётся платить наличными мелочью без сдачи).
2) Ez-Link. При покупке нужно уплатить невозвратный залог 5 долл. Минимальная сумма, которую можно положить при первой покупке 7 долл. (таким образом минимальная сумма покупки 12 долл.), потом можно пополнять на сумму кратную 10 долл. Продаётся не на всех станциях метро, в кассах, которые не работают ночью (в аэропорту кассы есть), но пополнять можно в автоматах на всех станциях метро, в любое время. При выезде из Сингапура вы можете сдать билет, и вам вернут неиспользованные деньги, кроме невозвратных 5 долл. Преимущества: проезд по Ez-Link намного дешевле простого билета, пересадка с метро на автобус засчитывается, как одна поездка.
3) Турист пасс: стоит 10 долл. на один день, 15 на два, и 20 на три, плюс к каждому билету возвратный залог 10 долл. Кататься можно неограниченно. Приобретается в тех же кассах, что и Ez-Link.

Допустим, у вас в Сингапуре 1 день, вы собираетесь из аэропорта съездить в зоопарк, потом на залив, а оттуда обратно в аэропорт. Это 3 длинных поездки, +2 поездки на автобусе. По простому билету длинная поездка+автобус ~3--4 долл., т.е. по простому билету вы потратите ~ 10 долл. Это такая же цена, как и у турист пасса, но вам не нужно возвращать залог, и вы не привязаны к часам работы касс. Таким образом на один день самое удобное -обычный билет.
Если у вас в Сингапуре 2 дня, то количество длинных поездок скорее всего не изменится (в аэропорт, да в зоопарк), но увеличится количество коротких (допустим, 3). По обычному билету цена короткой поездки 1.5-2 долл., по Ez-Link - 0.75-1 долл. Цена длинной поездки по Ez-Link (вместе с автобусом) в пределах 2 долл. Таким образом по обычному билету вы потратите 15 долл. По турист пасс те же 15 долл, но потом турист пасс нужно будет сдать в кассу, чтобы получить залог. По Ez-Link вы потратите ~ 9 долл.+ невозвратные 5 долл (14 долл., почти то же самое, что и турист пасс и обычный билет), и снова нужно при вылете искать кассу, чтобы получить неиспользованные деньги. Только если вы не используете всю сумму по карточке без остатка.
Если у вас в Сингапуре 3 дня, то прибавим ещё 2 длинные поездки (например, в парк птиц и обратно), и 2 коротких. По простому билету за 3 дня выйдет 25 долл., по турист пассу 20 долл. По Ez-Link это 15 долл.+ 5 невозвратных. Обычный билет становится не выгоден, турист пасс и ez-link одинаково.
При поездках больше 3 дней Ez-Link становится выгоднее всего, т.к. в день вы потратите ~5-6 долл. (2 длинных и 2 коротких поездки или 6 коротких), а невозвратные 5 долл. окупаются в первые 3 дня и относительно турист пасса и относительно обычного билета. Если вы прилетаете или улетаете ночью, то чтобы купить билет или вернуть его с возвратом неиспользованной суммы, вам нужно дождаться утра или заранее вечером посетить кассу в городе (обычно на крупных станциях метро).

(Короткие поездки это 3-4 станции метро, большинство гостиниц находится в пределах этого расстояния от основных достопримечательностей), длинные поездки это в аэропорт, в зоопарк, в парк птиц, и прочие из центра на окраины).

Таким образом на 1-2 дня удобнее всего обычный билет.
Больше 3-х дней удобнее всего Ez-Link. И только при поездке на 3 дня турист пасс имеет какой то смысл.

Станции, где можно купить Ez-Link и турист пасс и часы работы касс здесь:
http://www.transitlink.com.sg/PSdetail. ... art&Id=107
Туристам могут быть удобны кассы в аэропорту, на станциях Чайнатаун, Бейфронт, Орчард, СитиХолл и РафлзПлейс.

Поездка по Ez-Link метро-автобус с пересадкой стоит дешевле, чем 2 отдельные поездки на метро и на автобусе. При этом длительность пересадки не должна превышать определенного времени (точно не знаю сколько, но достаточно, чтобы еще кофе в кафе на станции выпить), пока карточка "помнит", что вы только что ехали на метро, и сделает вам скидку при посадке в автобус.

И в метро и в автобусе Ez-Link нужно прикладывать и на входе, и на выходе: в метро к турникетам, в автобусе к специальному устройству около двери (в автобус принято заходить через переднюю дверь, а выходить через заднюю). При входе в метро или автобус с вашей карты списывается максимально возможная цена поездки, а на выходе возвращают столько, сколько не доехали до конечной (поэтому если у вас на Ez-Link осталось меньше ~2 долл., то вас не пустят в метро даже если вам предстоит поездка на 70 центов). Баланс карты вам сообщают на табло при каждом прикладывании карты к турникету, а так же его можно узнать, приложив карту к автомату на каждой станции метро. Если вы забыли приложить карту на выходе, то часа через два карточка "забудет" о том, что вы только что ездили, и на карточке останется списанной максимальная сумма поездки.

И можно ли проехать по Ez-Link до Сентозы на монорельсе?


да

Смежные темы:
Городской транспорт Сингапура
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #402

Сообщение liliyaAP » 16 янв 2020, 23:54

Без наличных не получится.
liliyaAP
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.06.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #403

Сообщение Гульден » 17 янв 2020, 00:16

nikros писал(а) 04 июн 2010, 07:45:Всего у вас есть 3 опции оплаты общественного транспорта.

Четыре, профессор! (с)
Ещё обыкновенной кредиткой.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #404

Сообщение nikros » 17 янв 2020, 03:11

Совсем без наличных в Сингапуре вряд ли получится. На фудкортах принято платить наличкой, такси тоже не все банковские карты принимают.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #405

Сообщение XAHCEP » 23 янв 2020, 15:17

Я сегодня случайно в метро приложил вместо ezlink свою карту Тинькофф мастеркард, на выходе тоже её приложил, в итоге у меня списали с неё пока только 0,1 синг доллара. Проехали пару остановок, у жены с ezlink списано было больше, точно не помнит. Это я случайно лайфхак поймал или позже сумму скорректируют?
Аватара пользователя
XAHCEP
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #406

Сообщение Marusia1 » 23 янв 2020, 15:43

XAHCEP, очень интересно... Отпишитесь потом пожалуйста, будут ли еще списания. И какая карта (дебетовка, кредитка..)
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #407

Сообщение Гульден » 23 янв 2020, 17:38

XAHCEP писал(а) 23 янв 2020, 15:17:Это я случайно лайфхак поймал или позже сумму скорректируют?

Позже снимут. У нас сняли через неделю или две.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #408

Сообщение XAHCEP » 23 янв 2020, 18:18

Marusia1, дебетовая
Гульден, не помните сумма списания выше/ниже/также чем ezlink?
Аватара пользователя
XAHCEP
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #409

Сообщение nikros » 23 янв 2020, 22:25

Сумма списания с карты немного выше, чем проезд по ez-link. Там банковские проценты добавят.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #410

Сообщение Гульден » 24 янв 2020, 05:28

XAHCEP писал(а) 23 янв 2020, 18:18:не помните сумма списания выше/ниже/также чем ezlink?

Через пару недель уже не поймёшь, а в выписках банка такая транзакция не сохраняется, но какая-то вполне адекватная сумма, небольшая. Народ говорит, что дороже, чем ezlink и это логично. Но нам нужно было всего пару дней, в билет-автоматах принимают только наличность, за снятие налички в банкоматах дерут какие-то небожеские комиссии. Рядом стояла служащая, увидела, что мы мнёмся. Спрашивает: - ещё одна кредитка есть? - Есть, - говорю. Она отправила прямиком на турникеты. Так и проездили два дня на кредитках.
nikros писал(а) 23 янв 2020, 22:25:Там банковские проценты добавят.

Т.е., просто конвертируют по курсу банка? Тариф для проезда тот же?
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #411

Сообщение XAHCEP » 26 янв 2020, 05:25

Подскажите, а как воспользоваться бесплатным раунд трипом на канатке на Сенотозе от покупки hi!Tourist EZ-Link симкарты? Кому и что надо предъявить? И я так понял это действует только на линии, которая уже на острове?
Аватара пользователя
XAHCEP
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #412

Сообщение nikros » 26 янв 2020, 05:33

XAHCEP писал(а) 26 янв 2020, 05:25:Подскажите, а как воспользоваться бесплатным раунд трипом на канатке на Сенотозе от покупки hi!Tourist EZ-Link симкарты? Кому и что надо предъявить? И я так понял это действует только на линии, которая уже на острове?

Думаю, это касается маленькой канатки на самой Сентозе от башни Tiger до пляжа. Подойдете к кассам и там спросите.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #413

Сообщение XAHCEP » 01 фев 2020, 22:47

Marusia1, списали в итоге 1.62 синг доллара, это больше чем по ezlink, но если
транзитом и поездок не много, то норм вариант чем покупка ezlink
Аватара пользователя
XAHCEP
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #414

Сообщение Julia_41 » 07 фев 2020, 17:55

Или не нашла, или ткните пжлст где написано, или просветите. Есть остаток на ez-link, предположительно его должно хватить и с запасом, а вдруг не хватит - что произойдёт? К примеру, на карте осталось 2 дол, а поездка вышла 2,10. Про лайфхак с мастеркардом буду иметь в виду, скорее всего им и воспользуюсь, либо придётся таки для подстраховки положить на две карты по 10 дол и после поездки заморачиваться с очередями, возвратом остатка, рассовывать по карманам неменяемую на другие валюты мелочь и тд. В общем, что происходит в случае, когда на карте не хватило денег на поездку?
Julia_41
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.09.2019
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #415

Сообщение nikros » 07 фев 2020, 18:07

Если на карте не достаточно денег на максимально длинную поездку (около 3 долларов), то вас просто не пустят в метро.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #416

Сообщение Матрос » 07 июл 2023, 22:24

Правильно ли я понимаю, что в метро по Ez-Link можно войти только в том случае, если на счету есть максимально возможная стоимость проезда, либо вообще, либо от станции входа? Если это так, то как узнать сколько стоит проезд, например от Chinatown до Changi Airport ? И, ксати, зависит ли стоимость проезда по Ez-link от времени суток и дня недели?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #417

Сообщение nikros » 08 июл 2023, 02:44

Матрос, Вот расчет стоимости проезда на метро (MRT). Забиваете название начальной и конечной станции: https://www.lta.gov.sg/content/ltagov/e ... lator.html
От времени суток не зависит, зависит только от километража маршрута. Забила максимально далекую поездку (от Чанги до Туаса)-это 2.26 долл. Поддерживайте на карте как минимум эту сумму. От Чайнатауна до Чанги-1.99.
В последнее время ez-link стали дурные выпускать. При прикладывании к турникету они не показывают, сколько на карте осталось денег. Чтобы узнать, надо приложить к автомату, где деньги пополняются.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #418

Сообщение Гульден » 08 июл 2023, 09:17

А есть ли вообще смысл в EZ-Link для туриста, если для разовых поездок можно использовать обыкновенную кредитную карту? Какая разница в тарифах?
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #419

Сообщение nikros » 10 июл 2023, 10:13

Гульден, Вот не знаю точно. У меня карты местных банков, они точно работают. Инет пишет, что работают все карты VISA и MasterCard.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #420

Сообщение Гульден » 10 июл 2023, 21:49

Нет, то, что все карты работают, я знаю.
Вопрос только в том, зачем нужна EZ-link?
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #421

Сообщение Punk » 11 июл 2023, 08:30

Гульден писал(а) 10 июл 2023, 21:49:Вопрос только в том, зачем нужна EZ-link?

В шапке темы всё написано
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 4022
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумТранспорт Сингапур



Включить мобильный стиль