Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #1

Сообщение linakisa » 14 авг 2014, 17:33

Маршрут: Санкт-Петербург - Сингапур - Семаранг-Джепара (Каримунджава) - Вонособо - Джокьякарта - Сурабайя - Чеморо Лаванг (Бромо) - Бондовосо (Иджен) - Бали - Самуи - Бангкок - Санкт-Петербург

Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014.

Предисловие.

Как и все в нашей жизни, Сингапур случился в ней совсем неожиданно.
Мы уже летали в ЮВА через Бангкок и хотели снова повторить это прекрасное мероприятие, но после Бангкока нам нужно было попасть в Семаранг, а ранним утречком туда был рейс только из Куалы-Лумпур, так что мы запланировали сразу по попадании в Бангкок улететь в Куалу и провести там насыщенный и тщательно поминутно распланированный день. На большее количество дней в Куале залипать не хотелось: в отпуске всего три недели и было желание посвятить его почти весь Индонезии.
Но тут муж внес на повестку дня предложение влететь в ЮВА через Сингапур, а вылететь через Бангкок, как мы и собирались. В качестве аргумента он выдвинул тот факт, что даже на утреннем раннем рейсе из Куалы мы не успеем на нужный нам катер, ради чего мы и торопились утром в Семаранг.
В общем, делать нечего, шансы на то, что мы успеем доехать до пирса, были крайне призрачны и мы утвердили Сингапур и ночевку в Джепаре накануне отплытия на Каримунджаву.
Делать визу мы не стали, решили ехать по безвизовому 72-часовому транзиту.
Заранее купили билеты Сингапур-Семаранг и Джакарта-Бангкок (изначально мы планировали поехать на Комодо и вернуться через Бали и Джакарту в Бангкок). Билеты на самолет покупали за 2,5 недели в Finnair. Finnair выбрали по двум причинам: ночной перелет до Сингапура и возможность сидеть вдвоем, без третьего пассажира. В общем-то, других плюсов в Finnair нет.

Сингапур

Мы приземлились в Сингапуре в 16 часов следующего дня и покатили на такси до Hotel Grand Pacific на Victoria str. Отель выбрали из-за месторасположения и не прогадали - он находится в самом сердце города, между станциями MRT City Hall и Bugis, в пешей доступности до Marina Bay и других прелестей центра.
Отдельно хотелось бы сказать про метро - это очень продуманная система, разобраться с покупкой билетов сможет каждый, в поездах есть табло с указанием станций. Проехать свою станцию не получится. В метро не так ужасно холодно, как мы слышали, но прохладненько, - если ехать долго (например, в зоопарк), лучше взять легкую кофту.
Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014 Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
Виды с SuperTree by Indochine

Скинув рюкзаки в номере, мы пошли гулять по Orchard road, зашли в Plaza Singapura, купили оказавшийся здесь ненужным крем с SPF30, покушали на фудкорте в Ah Wok (ну и гадость этот заливной hor fun), сели на MRT и поехали на Esplanade. Пешочком дошли до Gardens by the Bay, побродили по темному саду и выпили вина в ресторанчике на самом высоком дереве - SuperTree by Indochine. При входе можно купить билетик за 18SGD, на вас наденут бумажный браслетик и можно не только подняться наверх, но и выпить бокал вина или пива с видом на прекрасный сад и центр.
Выйдя из Gardens by the Bay мы медленно побрели в сторону отеля пешком по набережным, посмотрели на красавчика Мерлиона.
Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
вид с набережной

В Сингапуре было немножко жарко, может чуток влажно, но почему-то мы совсем не заметили смены климата, как это было по прилету в ЮВА в первый раз.
Солнце в Синге было один день из трех и то несколько часов. Все остальное время в городе царила облачность. Мы приехали в город белокожими и уехали абсолютно такими же, хотя это же Азия, где можно сгореть за час до красноты. На второй день мы не стали мазаться кремом с SPF и убрали его до Индонезии. Почему так произошло - непонятно, ультрафиолет ведь проходит и сквозь облака.
Вечером погода просто отличная и очень располагает к долгим прогулкам.
Наверно, одно из самого ценного для нас в Сингапуре - это ощущение безопасности, когда ты можешь поставить сумку на скамейку и отойти, положить телефон в открытый карман и не беспокоиться за него, - это действительно здорово!

На следующий день под тропическим ливнем и купленным в каком-то уличном магазине зонтиком “I love SG” мы добежали пешочком до индийского квартала Little India.
Побродив по цветастым улочкам, выбрали Big Bites Restaurant для завтрака. Это маленький ресторанчик с открытым залом с типичной индийской кухней. Особого восторга еда у нас не вызвала, но масала чай у них замечательный! Прямо рядом с кварталом находится одноименная станция MRT, прыгнув на которую мы добрались до Chinatown.
Chinatown намного приятнее, чем Little India, местные там очень дружелюбные и зазывают к себе. Сильной разницы между ценами здесь и в остальном городе мы не заметили. Но с виду местные едальни были куда приличнее и мы успели пожалеть, что завтракали в Little India, а не здесь.
Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
улочки Сингапура

По прилету в Синг я простудилась, и никаких лекарств из России у меня в аптечке не было, так что мы решили попытать счастья в одной из аптек в Chinatown. Аптекарша насоветовала нам какие-то таблетки из разных трав, которые я исправно принимала все три или четыре дня. Потом мы изучили коробочку и выяснили, что таблетки эти на основе толченого рога антилопы! На четвертый день я уже чувствовала себя прекрасно. Так что антилопа от простуды просто the best.

Во второй половине дня мы поехали в Singapore Zoo. Добраться до зоопарка можно на MRT+автобусе. Можно доехать до станции Choa Chu Kang и оттуда ехать на 927 автобусе, а можно до Ang Mo Kio и далее на 138 автобусе, как мы и сделали. Автобус едет около 40 минут, поездка обойдется в 2,1 SGD за человека, билеты можно купить сразу в автобусе при входе, но у водителя может не быть сдачи с больших купюр.
Сингапурский зоопарк представляет собой комплекс “развлечений”: сам зоопарк, “Ночное сафари”, “Речное сафари” и парк птиц. В кассах можно купить билеты отдельно, а можно сразу на 2, 3 или 4 действия.
Мы хотели в один день посетить зоопарк и оба сафари, но кассирша очень убежденно сказала, что мы не успеем и имеет смысл купить билет 2в1: зоопарк+ночное сафари за 64 SGD на человека, что мы и сделали, а впоследствии пожалели.
Главная фишка Сингапурского зоопарка - отсутствие видимых ограждений перед животными, а то и отсутствие вообще. Например, кенгуру свободно прыгают прямо на лужайках перед посетителями.
Часть животных находится за рвами с водой или без, часть за стеклом. Есть огромный вольер с бассейном для белого мишки с очень удобным обзором.
В зоопарке везде очень чисто, все животные выглядит ухоженными и сытыми. После Сингапурского мы были еще в Сурабайском зоопарке - это просто нереальный контраст.
В течение дня проводится несколько шоу, например, кормление животных. Мы попали на шоу со слонами, где они таскали бревна, играли с погонщиками.
План зоопарка очень продуман, везде есть где отдохнуть, помыть руки, везде висят указатели. Обойдя всех животных, мы пожалели, что послушались кассиршу и не взяли билет на Речное сафари, - мы бы точно успели на него сходить, а так у нас оставалось около трех часов до Ночного сафари. Эти три часа мы блуждали по парку и пили Singapore Slim на местном фудкорте.
Ночное сафари - это вечерняя поездка на специальных открытых автобусиках, которые и днем ездят по зоопарку, с участием экскурсовода, который говорит “Посмотрите направо, там.., а теперь налево”. Вся поездка проходит под аккомпанемент ночных джунглей, созданных сотрудниками зоопарка.
Перед сафари мы читали отзывы о том, что животные не настоящие, везде видны ограды, но это оказалось не так. За всю поездку мы увидели только одну сетку и ни одного исскуственного зверя. Все звери двигались, пили из водоемов, лениво потягивались, ужинали.. Причем все это на расстоянии вытянутой руки!
Экскурсовод несколько раз повторяла чтобы никто не использовал вспышку, но некоторые все равно снимали с ней, чем обрекали себя на недовольный шепот.
Один раз рядом с нами послышался очень страшный звериный рык и все испугались,- в общем, ощущения очень натуральные.
Ночное сафари заканчивается представлением с участием зверей в небольшом амфитеатре.
Кстати, очереди на автобусики в самом начале просто огромные. А после часа-полутора с момента отъезда первой партии очереди пропадают и можно спокойно пройти и прокатиться по ночному зоопарку.
До отеля мы обратно поехали снова на автобусе+метро. На остановке продают билеты на два шаттла до центра по хорошим ценам, но интервал их движения не очень, поэтому мы остались ждать автобуса.
Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014 Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
жильцы Сингапурского зоопарка

Вечером мы решили закрыть тему “Must eat” для Сингапура и отправились в отличное место Chef's Kitchen на Waterloo St недалеко от нашего отеля. Наши друзья очень советовали попробовали чили краба, - это что-то вроде национального блюда.
Мы заказали двух крабов - чили и пеппер. В итоге весь наш стол был занят крабами, салфетками и всякими аттрибутами для крабоковыряния. Сколько раз мы измазались, пытаясь выискать крабье мясо - не сосчитать! Мне больше понравился пеппер, мужу - чили краб. Но впечатления “вау” не осталось, мне вообще сингапурская кухня понравилась не очень, то ли не распробовала толком, то ли это “не мое”.
Из местных едален мне нравится только местный кофе или копи, как здесь его по всей ЮВА называют.
Я пила копи утром, днем, вечером, мне кажется, я была бы готова пить его вместо воды, - он очень вкусный. Из местного нам еще понравилось пиво Tiger с лимоном, которое продавалось в 7Eleven.
Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014 Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
Fish Hor Fun и Chili crab

На третий день в Сингапуре мы отправились на смотровую площадку на Marina Bay под названием Sands SkyPark. Билет стоит 23 SGD за одного. С площадки открываются просто волшебные виды! Наверху есть еще ресторан, но со смотровой туда не пускают.
Мы провели на площадке около двух часов, пытаясь запечатлеть эту красоту на своих телефонах. Дождавшись заката мы спустились вниз, побродили по набережным и вернулись к подножью Marina Bay смотреть вечернее шоу с лазерами и фонтанами.
На набережной установлены скамейки и ограждения рядом с водой.
Шоу яркое и интересное, посмотреть на него приходит много людей, как местных, так и туристов.
Это была наша последняя ночь в Сингапуре, поэтому мы отправились домой пешком, собирать рюкзаки, переписывать гигабайты фотографий и видео, и готовиться к утреннему рейсу в Семаранг.

Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014 Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
вид с площадки Sands SkyPark и набережной, где проводилась регата

Сингапур запомнился нам своей необычностью среди других городов ЮВА, своей чистотой, продуманностью. Это город для жизни, для очень комфортного отдыха.
Мы рады, что смогли побывать здесь, ведь пару лет назад в наших глазах Сингапур виделся каким-то стерильным городом с нереально завышенными ценами на отели.
Здорово, что мы с ним познакомились! И я уверена, что мы еще обязательно встретимся!

напоследок еще видео про Сингапур, снимали на gopro первый раз, прошу строго не судить


PS Три дня в городе мне было достаточно, чтобы понять его душу, прочувствовать его настроение, его контраст, - я сторонник постоянного перемещения в путешествии, поэтому на четвертый день мне уже хочется куда-то уехать. Но я бы с удовольствием выкроила еще денек на остров Сентоза, на прогулку по набережной Кларк и Речное сафари (я так хотела увидеть капибару!).
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский
цены на отдых в Малайзии

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #2

Сообщение ventmb » 14 авг 2014, 18:06

Но я бы с удовольствием выкроила еще денек на остров Сентоза, на прогулку по набережной Кларк и Речное сафари (я так хотела увидеть капибару!).


Вы тоже любители этих огромных толстопопых грызунов ? ))) Мы за ними весь апрель по европейским зоопаркам гонялись, и в Вене и в Мюнхене поймали, радости мужа не было предела ))) Поэтому на Речное сафари по-любому пойдем.

Спасибо за интересный отчет.
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #3

Сообщение linakisa » 14 авг 2014, 18:09

ventmb писал(а) 14 авг 2014, 18:06:Вы тоже любители этих огромных толстопопых грызунов ? ))) Мы за ними весь апрель по европейским зоопаркам гонялись, и в Вене и в Мюнхене поймали, радости мужа не было предела ))) Поэтому на Речное сафари по-любому пойдем.

Спасибо за интересный отчет.


спасибо за отзыв! да, капибары - такие красавцы! очень жалею, что вживую не видела
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #4

Сообщение ventmb » 14 авг 2014, 18:22

Вот Вам, полюбуйтесь )))

Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #5

Сообщение linakisa » 15 авг 2014, 09:08

ventmb

ну какие зайчики, а))) я бы такого домой к котикам)
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #6

Сообщение ventmb » 15 авг 2014, 11:51

linakisa писал(а) 15 авг 2014, 09:08:ventmb

ну какие зайчики, а))) я бы такого домой к котикам)



Ох-ох-ох ))) У Вас, наверное, огромный частный дом с большим бассейном во дворе? По-другому никак Они "малость по-крупнее" кошек
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #7

Сообщение linakisa » 15 авг 2014, 11:57

ventmb писал(а) 15 авг 2014, 11:51:Ох-ох-ох ))) У Вас, наверное, огромный частный дом с большим бассейном во дворе? По-другому никак Они "малость по-крупнее" кошек


ах если бы
но ради таких зайчиков я бы завела частный дом с бассейном
ПС вы еще наших кошек не видели
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #8

Сообщение ventmb » 15 авг 2014, 12:07

ПС вы еще наших кошек не видели


Мейнкуны огромные? Или у Вас экзотические коты типа рыси или гепардов?
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #9

Сообщение linakisa » 15 авг 2014, 12:29

ventmb писал(а) 15 авг 2014, 12:07:Мейнкуны огромные? Или у Вас экзотические коты типа рыси или гепардов?


откормленный крупный беспородный кот своим видом задавит любого мейнкуна
саванна или сервал конечно в мечтах)))
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #10

Сообщение marysia_st » 21 авг 2014, 16:41

Вот я теперь думаю, стоит краба этого пробовать в Синге или мы ничего не потеряем, если не попробуем))) Спасибо за отчёт))
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Знакомство с Львиным городом: три дня в Сингапуре. Май 2014

Сообщение: #11

Сообщение linakisa » 21 авг 2014, 17:37

marysia_st писал(а) 21 авг 2014, 16:41:Вот я теперь думаю, стоит краба этого пробовать в Синге или мы ничего не потеряем, если не попробуем))) Спасибо за отчёт))


мне кажется, стоит попробовать все-таки как национальное блюдо, да и не везде поешь такой деликатес)
black pepper crab мне понравился, а чили у нас как-то не очень пропитался этим самым чили )))
но мы ели в уличной кафешке на Виктория стрит, может у вас вкуснее будет )))

наши друзья, многократно бывавшие в Синге, говорят, что тут оооочень вкусно) мне так не показалось, в Тае намного вкуснее. Но может не там ели, не то ели
любое мнение субъективно)) но чили краба в Синге больше не буду есть ))))
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль