Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #1

Сообщение Vilsuora » 06 май 2016, 20:19

"Нам ли стоять на месте..."


Недавно мы вернулись из долгого 3-х месячного путешествия по ЮВА - с 17 октября по 17 января. Наш марш прошел через 6 стран - Малайзия, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Камбоджа, Филиппины.
На одном дыхании и с большим энтузиазмом...

Наше путешествие по Индонезии здесь Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.


СИНГАПУР


Сингапур находится в 137 км севернее Экватора.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Экватор — это условная линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси её вращения. Длина окружности Экватора 40 075 696 м.
В этом путешествии мы впервые в жизни пересекли Экватор, даже целых два раза. Что само по себе явилось для нас знаковым событием. Как и само посещение Сингапура.

Когда-то очень давно я увидела фото острова Сентоза - берег моря, вечер, горят огни, салют отражается в воде - дух захватывает, как красиво... В душу очень запало, как нереальное прекрасное далёко. Но тогда мечты посетить Сингапур как-то не появилось. Даже в голову не пришло, что это возможно и реально, хотя были деньги и возможности. Тогда я жила какой-то другой, неправильной жизнью и мыслила другими категориями, там не было место путешествиям. Только 5 лет назад, когда я случайно наткнулась на форум Винского, начался замечательный период путешествий, планирования маршрутов...Вот тогда в планах замаячил Сингапур. Пришло желание его посетить и понимание, что это - реально. И вот наконец в этом путешествии это желание осуществилось и мы смогли сказать:

Здравствуй, дорогой Сингапур!

Здравствуй и процветай! И ты действительно дорогой ...

ВИЗА

В Сингапуре можно пребывать 96 часов без визы в случае транзита в третью страну, есть тема Транзит через Сингапур без визы.
Наш маршрут мы построили так, что прилетали 11 ноября из Индонезии, а вылетали 15 ноября в Таиланд, оба рейса Air Asia. Время пребывания в Сингапуре - 94 часа. Вроде не придерешься. Но все-таки, мы очень переживали, что что-то сорвется и нас на регистрации рейса завернут или в Сингапур не пустят, ведь такие случаи бывали. А у нас уже были заранее оплачены все отели и аттракционы, около 900 $ USA. Но заранее оформлять визу, чтобы перестраховаться - мы не стали.

ПЕРЕЛЕТЫ.

Основной перелет Алматы- Куала Лумпур-Алматы Air Astana 321 808 KZT - 1736 $ USA.

Перелеты в Сингапур и из Синапура были куплены заранее по акции Air Asia. Все цены за двоих со всеми налогами и багажом каждому по 20 кг, столько заплатила картой.

Бали-Сингапур QZ506 Air Asia 12-55 - 15-30 103 $ USA
Сингапур-Пхукет FD 377 Air Asia 13-05 - 13-45 112 $ USA

ОТЕЛИ

11 ноября. Marina Bay Sands 1 ночь S$ 359 без налогов, всего S$422.54 = 309 $ USA
12-15 ноября. Peninsula Excelsior Hotel 3 ночи*137,7 $ USA = 413 $ USA

Итого, за отели за 4 ночи было заранее оплачено 722 $ USA. Кошмар!!!

Но на отелях в Сингапуре экономить не стали. Решили для себя обязательным хоть одну ночь пожить в легендарном Marina Bay Sands, а остальные три ночи в отеле попроще, но в центре, чтобы до всего было рядом пешком.

Marina Bay Sands бронировала на сайте отеля http://www.marinabaysands.com/ самый дешевый Deluxe Room Garden View, в номерах с видом на залив есть балконы. Зарегистрировалась на сайте, ловила распродажи. На выходные дни цены всегда выше. Самая низкая цена на такой номер бывает 339 S$ без налогов, я такую цену не поймала, хотя в распродаже на 11 ноября такая цена была указана. Но мне досталась только цена 359 S$, что тоже очень неплохо. При такой скидке стоимость бронирования снимается с карты сразу, что нас устраивало. В итоге с карты сняли 309 $ USA. На сайте TripAdvisor можно прочитать отзывы про Marina Bay Sands, там есть опция Вопросы и ответы. Я написала туда и попросила этаж повыше, что у нас 11 ноября годовщина свадьбы. Эту рубрику ведет ответственный менеджер, он отвечает на вопросы и отслеживает выполнения просьбы. Думаю, это помогло. Когда мы приехали в отель, нас поздравили с годовщиной и повысили категорию номера до Premier Room и номер дали на 46-м!!! этаже.

Второй отель выбирали долго. В итоге на сайте - была хорошая скидка на Peninsula Excelsior Hotel, на нем и остановились. Карточкой было оплачено за 3 ночи 413 $ USA - 137,7 $ USA ( примерно 190 S$) за ночь.
Судя по карте, отель очень удачно расположен - в центре, около метро City Hall, с видом на Marina Bay Sands. От него пешком можно дойти до многих достопримечательностей.

синг 156.JPG


ПЛАНИРОВАНИЕ МАРШРУТА

Перечитав кучу информации про достопримечательности Сингапура, мы поняли, что достопримечательностей - очень много, а 3,5 дня - это очень мало. Надо расставлять приоритеты. Мы для себя выбрали:

1. Без сомнений, главная для нас изюминка Сингапура - бассейн на крыше отеля Marina Bay Sands. Как бы мы не экономили в этой поездке, но единогласно решили забронировать там одну ночь.
2. Sentosa Island - остров Сентоза, с посещением
- Universal Studios,
- лазерного шоу Wings of Time (в 19-40 и 20 -40),
- шоу кранов Crane Dance (в 21:00, кроме вторника и среды),
- самой южной точки континентальной Азии.
3. Singapore Zoo - зоопарк
4. Singapore Flight Experience - Flight Simulator - полет на боинге 737
5. Gardens by the Bay с посещением Flower Dome и Cloud Forest

Это обязательные аттракционы, требующие основных затрат времени и денег.

Ну и кроме того, конечно, погулять по городу, посмотреть:

- Статую Мерлиона (The Merlion)
- Китайский район Сингапура (Chinatown)
- Набережную Кларк Ки (Clarke Quay)
- Фонтан Богатства (The Fountain of Wealth). (Для мечтающих разбогатеть большой фонтан отключают - с 10:00 до 12:00, с 14:00 до 16:00, с 18:00 до 19:30)
- Улицу Орчард-роуд (Orchard Road)
- Мост ДНК (The Helix Bridge)
- Лазерное шоу WonderFull Show на набережной Marina Bay (в 20-00, 21.30 и еще в 23.00 по пятницам и субботам)
- Шоу Садовая Рапсодия (Garden Rhapsody) на территории Gardens by the Bay (в 19.45 и в 20.45)

Это программа - минимум. Что мы обязательно планировали посетить в Сингапуре. еще

Конечно, я приготовила еще и несколько интересных для нас пунктов программы - максимум. На тот случай, если образуется свободное время или решим потратить денег больше, чем запланировано. Это то, что выбрано из множества. Что мы также очень хотели бы посмотреть в Сингапуре, но понимали, что скорей всего не получится:

1. Ботанический сад и в нем парк орхидей
2. Long Bar отеля Raffles - бар, в котором когда-то был создан легендарный коктейль Singapore Sling
3. 1-Altitude Gallery & Bar, панорамный вид на Сингапур с высоты 280 м
4. Храм зуба Будды в Chinatown
5. Jungle Breakfast with Wildlife - завтрак с орангутангами в зоопарке
6. Катание на прогулочной лодке по реке Сингапур
7. Fort Canning Park - просто погулять
8. На Сентозе, кроме запланированного - S.E.A. Aquarium, шоу дельфинов, башня Tiger Sky Tower , парк бабочек, iFly...
9. Попробовать самое известное Сингапурское блюдо - Chilli crab.

Кроме этого в Сингапуре есть очень много известных интересных достопримечательностей, которые нами рассматривались, но ни в какие программы не попали. Что-то из соображений экономии, что-то из соображений целесообразности. Ну и просто надо просто быть реалистами - нельзя объять необъятное :

- Singapore Flyer - Колесо обозрения
- Jurong Bird Park - Парк птиц
- Night Safari - Ночное сафари
- River Safari - Речное сафари
- Chinese and Japanese Gardens - Китайский и японский сады
- Little India - Индийский квартал
- Arab Street / Kampong Glam - Арабский квартал
- DuckTour - Прогулка на амфибии
- Singapore Art Museum - музей искусств
- Singapore Science Centre - центр науки
- Singapore Cable Car - Канатная дорога

ПОКУПКА БИЛЕТОВ НА АТТРАКЦИОНЫ

Обязательные для нас аттракционы были оплачены заранее дома:

Комплексный билет Singapore Zoo + Gardens by the Bay за 52 S$/чел, а также билет для меня в Universal Studios за 64 S$ (включает талоны 5 S$ на питание и 5 S$ на сувениры) были куплены на сайте AsiaTravel http://www.asiatravel.com. Перед покупкой надо зарегистрироваться на сайте, для зарегистрированных членов цены предлагают чуть дешевле указанных - на 2 S$ за билет. При покупке билетов на AsiaTravel требуют указать даты - когда в Зоопарк и когда - в сады. Высылают ваучер на каждый отдельно, он действителен только на указанные даты. Распечатанный ваучер надо предъявлять в кассе вместе с паспортом ( т.к. ваучер именной), чтобы получить настоящие билеты. Так что паспорт надо иметь с собой. Только в зоопарке ваучер на билет не меняли и паспорт не требовали.

Билет для мужа в Universal Studios купила на сайте http://www.rwsentosa.com/ за 36 S$, т.к. ему уже исполнилось 60 лет и там предусмотрена такая возможность. Например, на родном сайте зоопарка такие скидки не предусмотрены. Ваучеры, присланные с этого сайта не надо обменивать в кассе на билеты, на них есть штрих-код и их можно сразу предъявлять на входе.

Билеты на лазерное шоу Wings of Time можно купить здесь bhttp://wingsoftime.com.sg/, но мы на всякий случай заранее не покупали. В кассе билет Standard стоил те же 18 S$, туда входил Free Dining, Gift and Snack Voucher - выдали снеки, веер и можно доплатить и выбрать что-то из еды-напитков.

Билет на Singapore Flight Experience - полет на Боинге - тоже пыталась купить на их сайте singapore@flightexperience.com.sg | http://www.flightexperience.com.sg, но что-то у меня не получилось и было решено покупать его на месте. Нам повезло, очереди не было и ждать не пришлось. Мы брали самый дешевый полет - 175 S$ за 1/2 часа, расплачивались карточкой. Со счета было списано 125 $ USA. Если расплачиваешься картой, они выдают фото в рамочке.

Всего на аттракционы мы потратили 415 S$ , что равняется 300 $ USA.

План-война более подробно:

11 ноября. Прилет. В отель Marina Bay Sands. И сразу в бассейн!

12 ноября. Утром снова бассейн. Выписка из отеля, оставить там вещи. В Gardens by the Bay с посещением Flower Dome и Cloud Forest. Потом пешком к Колесу обозрения, там находится Singapore Flight Experience - полетать на Боинге. Фонтан Богатства. Забрать вещи. Заселиться в Peninsula Excelsior Hotel. Вечером - Fort Canning Park , Long Bar отеля Raffles, лазерные шоу на набережной Marina Bay и в садах.

13 ноября. Остров Сентоза. Universal Studios. Другие аттракционы. Пляж Палаван. Самая южная точка континентальной Азии. Лазерное шоу Wings of Time, шоу кранов Crane Dance. Вечером, если будут силы - 1-Altitude Gallery & Bar.

14 ноября. Зоопарк - в 9 утра - завтрак с орангутангами, осмотр зверей до 14 часов. Сразу в Chinatown - осмотр, покупка сувениров, обед. Улица Орчард-роуд - погулять. Вечером на набережную Кларк Ки - прогулка, ужин. Катание на прогулочной лодке по реке Сингапур.

15 ноября. Выписка из отеля. И в аэропорт...

Вот такой был составлен план. Сразу скажу, что нам не удалось его полностью осуществить.

Закончив домашнюю подготовку, заплатив заранее кучу денег, мы с нетерпением и волнением ждали встречи с Сингапуром...


Находясь в Индонезии, мы переживали - все ли у нас получится с Сингапуром? Индонезия - непредсказуемая страна. Два дня с 4 по 6 ноября аэропорт Бали был полностью закрыт на прилет/вылет из-за извержения вулкана Ринджани на соседнем острове Ломбок. Из за этого нарушились наши планы и мы два лишних дня сидели на острове Флорес, ожидая возможности вылета на Бали. Страшно себе представить, если бы это совпало по датам с нашим вылетом в Сингапур. Ведь оплачены отели и все аттракционы на конкретные даты, значит все это пропадает. Это риск. Кроме того, сразу по прилету мы должны заселиться в вожделенный Marina Bay Sands. Мы и так по расписанию должны прилететь в 15-30 и в отель попасть не раньше 17 часов, теряя несколько часов пребывания там. А если рейс задержится на несколько часов? Значит то, ради чего все это затевалось, теряет всякий смысл. Попасть туда ночью, когда бассейн уже закрыт - обидно. Можно было бы поселиться в Marina Bay Sands в последний день, но он приходился на выходные и там совсем другая цена. Вообщем, делая предоплату по Сингапуру, и немалую - надо предохраняться. Или не надо заранее все проплачивать, или лететь в Сингапур нужно вначале, чтобы не зависеть от капризов природы.

Если бы я снова планировала поездку в Сингапур, я бы перестраховалась.

Но нам повезло. Несмотря на дождь и грозу на Бали накануне, 11 ноября мы вылетели в Сингапур по расписанию, без задержек и Air Asia зарегистрировала нас без вопросов. Даже без проблем взяли наш бамбуковый посох, который мы везли с острова Флорес.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Не задавая лишних вопросов, они обернули его своими наклейками и приняли в багаж, как особый груз. Эту длинную палку мы в итоге провезли через 6 стран, она была с ними на вулканах и водопадах, помогала перебираться через горные реки и подниматься в гору... И теперь она, вся в наклейках различных авиакомпаний как сувенир стоит дома на почетном месте.

Перелет длился 2,5 часа и на наше счастье закончился благополучно - впрочем, как и все 20 перелетов в этой поездке.

Мы прилетели в Сингапур! Пограничники встретили нас приветливо. Попросили билеты на вылет из Сингапура, посчитали часы пребывания, сказали OK!, поставили штамп. Все это заняло минут 15. Правильно мы сделали, что не покупали визу и зря по этому поводу переживали.

Видимо, эта волшебная палка стала нашим талисманом в поездке и помогла избежать осмотра личных вещей в Сингапуре. У нас было с собой несколько блоков сигарет и 2 литра виски, купленных в Дьюти Фри на вылете. Конечно, мы планировали сдать все это в камеру хранения до выхода в город, сложили все отдельно и подготовились. По прилету мы получили все свои вещи на ленте, а палку найти не могли. Все уже получили свои вещи, прошли через сканер на таможенном досмотре, а мы все ходили и искали эту палку. Спрашивали и этих таможенников - Где может быть наша палка? Оказалось, что такие негабаритные вещи выгружают отдельно, а не на общей ленте. Нашли ее там, обрадовались и побежали сразу на выход. Мы были очень рады, что палку нашли - и забыли про камеру хранения. Таможенники тоже были рады, что мы ее нашли - и забыли нас досмотреть. Но, конечно, не советую делать как мы и не нарушать правила Сингапура - можно нарваться на неприятности. И тогда дорогой Сингапур станет еще дороже...

В Сингапуре все чинно и благородно. С первых шагов чувствуется, что это особенный город-государство, где все устроено для удобства и с уважением к людям. Никакой очереди на такси...Мы садимся, гордо говорим - Marina Bay Sands и за 20 S$ и 30 минут доезжаем до отеля. Я еду, кручу головой по сторонам, эмоции переполняют... даже не верится...надо же.. МЫ В СИНГАПУРЕ !!!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

MARINA BAY SANDS HOTEL

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

На ресепшен отеля нас встретили приветливо, как я уже писала - поздравили с годовщиной свадьбы и повысили категорию номера до Premier Room и номер дали на 46-м!!! этаже. Если честно, годовщина свадьбы у нас в марте. Но я не чувствовала себя обманщицей. Какая разница, когда отмечать годовщину? Ну не могла же я им написать, что для нас сам приезд в Сингапур, а уж тем более проживание в этом отеле - большой праздник, который мы и собирались отметить 11 ноября. И сотрудники отеля сделали все, чтобы этот праздник прошел радостно, даже принесли приветственный набор из сладостей - спасибо им за это.
Попросили депозит 200 S$. Деньги мы поменяли заранее в аэропорту, за 400 $ USA нам дали 555 S$.
Номера Premier находятся во второй башне отеля. Номер не сказать, что какой-то грандиозный. Но мы мало жили в дорогих отелях, поэтому он показался нам очень даже замечательным. Конечно, в наличии все принадлежности, чай, кофе, халаты, ручки...что там еще обычно бывает...К холодильнику лучше не подходить, т.к. все, до чего там дотронешься - сразу станет твоим и стоимость вычтут из депозита.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Есть ванна и отдельные комнаты - туалет и душевая

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Номера с видом на город стоят дороже, но там нет балконов. У всех номеров с видом на залив есть балкон, что для нас гораздо важней, чем вид . Тем более, что вид на залив очень даже замечательный. Вот такой - вечером.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Когда темнеет и зажигаются огни - еще замечательней...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Фотографий номера мало, некогда было. Да и не затем мы сюда приехали. Мы заскочили, быстренько выпили виски за г̶о̶д̶о̶в̶щ̶и̶н̶у̶ ̶с̶в̶а̶д̶ь̶б̶ы̶ хорошее настроение...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Переоделись в белые халаты - и побежали в бассейн на 57 этаж. Мне было неловко ехать в халате в лифте, идти по коридору, но там все так ходят. И тут с нами произошел смешной случай. Обе карточки от номера я положила в кармашек открытки, которую выдают при заезде. В лифте я обнаружила, что она пустая пустая - карточек там нет. Видимо я перевернула эту открытку кармашком вверх и они выпали. Я аж испариной покрылась. Вот и покупались в бассейне - ведь вход туда только по карточкам. Стали метаться на лифте - остановить на нашем 46-м этаже невозможно, лифт идет до нужного этажа, только если приложишь карточку. Несколько раз лифт провез нас вверх-вниз, мы как дураки в халатах, что делать не знаем. Потом кто-то в лифте помог нам остановиться на нашем этаже, мы вышли из лифта и увидели их на полу коридора. Чуть не кинулась целовать каждую карточку, так я была рада. Вот прав муж, что никогда не доверяет мне деньги и что-то ценное, я очень рассеянная. Все могло бы кончится плохо, но в итоге закончилось хорошо, ведь сегодня у нас ̶г̶о̶д̶о̶в̶щ̶и̶н̶а̶ ̶с̶в̶а̶д̶ь̶б̶ы̶ праздник и иначе быть не могло!

Поднимаемся на 57 этаж, гордо прикладываем карточки к турникету и вот мы наконец видим ЕГО...Вот это да...Обалдеть...Мы... В самом знаменитом бассейне на крыше знаменитого отеля Marina Bay Sands...Дух захватывает... Какая красота...

Очень жаль, что мы совсем не умеем фотографировать, почти все фото получились размытыми и нечеткими. Но есть много хороших фото в интернете, я же просто пытаюсь передать наши эмоции.

Вид такой, что голову сносит...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

У бассейна никаких загородок нет и даже страшно подходить к краю - очень высоко, вдруг вывалишься...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

На самом деле, вывалиться за борт невозможно. Там есть защитный арык - или не знаю, как сказать по русски.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Лежаков много свободных.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Вода была прохладной, но терпимой. Мы плавали, любовались, фотографировались. Когда замерзали, бежали в джакузи с горячей водой. Это на другой стороне, оттуда через защитное стекло открывается вид на сады.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Так мы и бегали туда - сюда почти до закрытия. Сначала эмоции просто зашкаливали, потом как-то попривыкли. Но мы все равно никуда не уходили. Сначала я планировала, что мы спустимся посмотреть лазерное шоу, но какой там...Когда мы еще попадем в этот бассейн? - Да никогда. Мы и так попали сюда только в 6 вечера, потеряли несколько часов, поэтому использовали каждую минуту. В конце концов устали и проголодались. Если бы у нас было много денег, мы бы заказали там наверху ужин или коктейли. Но денег у нас было мало, поэтому мы спустились в номер, переоделись, и пошли искать фудкорт. Это надо спуститься на первый этаж и двигаться в сторону торгового центра.
Сначала мы спрашивали, нам терпеливо отвечали. Потом я поняла, что спрашивали мы зря - надо просто следовать указателям. На указателях везде так и написано - Food Court. Но идти по торговому центру довольно далеко, больше километра точно. Покушали вкусно и относительно недорого - за две порции уже не помню чего и две колы заплатили 12 S$. Когда закончили кушать, было уже около полуночи, а там все работало. Это очень здорово, что в Сингапуре, даже в таком дорогом отеле и даже в такое позднее время можно вкусно и недорого покушать. Пришли в номер, сил уже нет, но хочется сидеть на балконе и любоваться видами и даже жалко засыпать. Ведь завтра утром в 11 мы должны уже покинуть этот номер и этот отель.

Так закончился наш первый день. Мне кажется, в этот день мы испытали самые сильные эмоции за все время пребывания в Сингапуре.

Рано утром мы подскочили, попили чаю с булочкой и снова побежали в бассейн. Часов до 10 утра было пасмурно, но потом, когда нам надо было уже уходить выглянуло солнце.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Виля не любит холодную воду и все больше грелся и фотографировал. А я плавала и плавала, все не могла наплаваться...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Радостная улыбка у бортика бассейна на прощание.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

С большой ̶̶р̶а̶д̶о̶с̶т̶ь̶ю̶ грустью мы покидали этот замечательный бассейн. Спустились в номер, собрали вещи, в 11-00 сделали check-out на ресепшен, оставили вещи в камере хранения и пошли исполнять заранее намеченный план осмотра Сингапура...

Стоило ли тратить 309 $ USA, чтобы пробыть здесь несколько часов? Для нас - однозначно стоило. Это были самые яркие впечатления, которые мы получили в Сингапуре. Это уникальный бассейн, знаменитый отель Marina Bay Sands, другого такого нет в мире, главная достопримечательность Сингапура, его визитная карточка.

Находясь там, мы были постоянно заняты - плавали, двигались, торопились. Восторгались и любовались, но не осознавали значимости происходящего. И не в момент нахождения в отеле оцениваешь это, а потом.. Когда мы переехали в другой отель с видом на Marina Bay Sands, смотрели на него и сами удивлялись и радовались - Неужели мы были ТАМ ? Или когда приехали домой, стали рассказывать про Marina Bay Sands Вилиным друзьям - летчикам, которые всю жизнь пролетали на международных рейсах по всему миру - один из них даже не поверил и сказал, что всегда думал, что это просто красивый рекламный проспект Сингапура, а реально этого не существует. Вот тогда пришло понимание грандиозности содеянного.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

После чек-аута в 11 часов мы вышли из отеля Marina Bay Sands, бесплатно оставили вещи в камере хранения и двинулись с сторону Gardens by the Bay.

Погуляли по садам...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Конечно днем деревья не светились. Очень жаль, но на шоу деревьев вечером мы в итоге так и не попали, просто больше не дошли сюда.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Очень красиво, но и очень жарко. Охлаждаться пошли в теплицы. Билеты в теплицы Flower Dome и Cloud Forest были куплены заканее на сайте AsiaTravel. Распечатанные ваучеры предъявили в кассу,там у нас проверили паспорта и выдали настоящие билеты.

Flower Dome

Там собраны растения со всего мира. Все тематически, по разделам. Очень много красивых цветов и растений.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Cloud Forest

Там очень холодно. Огромный водопад и эта скала вся засажена цветами и растениями. Надо на лифте подняться до самого верха и потом спускаться по дорожке вкруговую.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Впечатляет конечно, но в Flower Dome нам понравилось больше.

Пробыли в садах в общей сложности часа три и пошли к Колесу обозрения Singapore Flyer.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Кататься на Колесе обозрения не входило в наши планы, ведь мы уже смотрели на город с гораздо большей высоты - с крыши отеля Marina Bay Sands. Но я читала, что там находится Singapore Flight Experience, который мы хотели обязательно посетить и полетать на Боинге-737.
Мой муж - летчик гражданской авиации, пилот первого класса, был Летным директором, пролетал 33 года по всему миру... Но так уж получилось - ни разу не летал на Боинге. Эта была его мечта.

И пошли мы солнцем палимы... навстречу мечте... По мосту ДНК...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Пройдя по мосту, мы спустились вниз по лестнице, перешли дорогу и подошли у Колесу . Там нашли Singapore Flight Experience очень быстро - поднялись по эскалатору на второй этаж, повернули направо и увидели вывеску.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Нам повезло, никакой очереди не было. Мы выбрали самый дешевый полет 1/2 часа, оплатили картой 175 S$ и Виля сразу пошел в кабину. Сначала он прошел предполетную подготовку с инструктором. А потом полетел ...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Рядом в правом кресле сидел инструктор и подсказывал. Мне тоже разрешили сидеть в кабине сзади, следить за происходящим и фотографировать. Рядом со мной был экран, на котором также можно видеть, что там происходит.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Но я на экран не смотрела, а смотрела вперед и волновалась не меньше Вили. Эта короткая программа предусматривает два взлета и две посадки. Первая посадка была на каком-то острове в океане и прошла жестковато, но успешно. Вторая посадка была в Гонконге - там сложный аэропорт, на посадку заходить надо среди небоскребов и Виля мастерски посадил самолет.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Когда он вышел из кабины, уже образовалась очередь, несколько человек сидели в холле. Все они начали аплодировать ему, т.к. там тоже висит большой экран, на котором был виден весь полет.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Перед началом полета делают фото и в конце отдают его в рамочке - на память. Потом они прислали нам это фото на почту.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

С чувством полного удовлетворения мы пошли обратно. Виля всю дорогу обсуждал свой полет, он был очень взволнован. Несмотря на большой 10-ти летний перерыв в лётной работе, навыки пилотирования воздушного судна остались и позволили ему безаварийно выполнить полеты на совершенно новом типе самолета - это было для него очень важно и радостно. Да что там радостно, он был просто счастлив. А я была вдвойне счастлива от того, что мой летчик счастлив.

Так что, второй день в Сингапуре тоже подарил нам очень сильные положительные эмоции.

В предварительных планах было еще после Singapore Flight Experience дойти до Фонтана Богатства, там недалеко.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Но честно говоря, мы были так увлечены обсуждением полета, что об этом просто забыли. Так об этом фонтане мы больше и не вспомнили и туда не попали, хотя от нашего второго отеля Peninsula Excelsior Hotel у метро City Hall до него тоже дойти было бы недалеко. Так что, не видать нам теперь богатства, как своих ушей.

Мы дошли обратно до Marina Bay Sands, пообедали в фудкорте, забрали вещи из камеры хранения и на такси за 6 S$ доехали до Peninsula Excelsior Hotel ...

PENINSULA EXCELSIOR HOTEL

В этом отеле я бронировала самый дешевый номер Deluxe на сайте -. Хотя жить там нам предстояло три дня, я не писала заранее в отель и ничего не просила. Всего в отеле 22 этажа. При заселении на ресепшен я конечно попросила номер повыше и с видом на Marina Bay Sands и на залив. Но таких номеров у них не оказалось, номер дали на 12-м этаже с не очень интересным видом на торговый центр Peninsula Plaza.

Просили депозит, но мы сказали, что пользоваться мини-баром не будем и депозит брать не стали. Отель состоит из двух башен Peninsula и Excelsior. Нам дали номер в башне Peninsula - она считается лучшей, ближней к заливу. В принципе, номер нам понравился - телевизор, холодильник, нормальные удобные кровати, столик и кресло у окна. Мебель правда чуток пошарпанная и ванная комната в нашем номере была маловата, но это мелочи. В номере есть все необходимое, включая халаты, тапочки, туалетные принадлежность, электрочайник, чашки, тарелочки, кофе и чай в пакетиках.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Wi-Fi бесплатный, нормальный сигнал в номере, но пароль нужно было вводить каждый день. Для пользования лифтом необходима карточка от номера.

Балконов в отеле нет и окна не открываются. Но нам повезло, что в номере кто-то до нас свинтил закрывашку окна и его можно было открыть! А если открыть окно, немного выглянуть из него и посмотреть направо, то открывался вот такой вид на колесо обозрения. А на переднем плане St. Andrew’s Cathedral - Кафедральный собор Святого Андрея. А перед ним на дороге - один из входов в метро City Hall.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

В этом отеле хорошо бронировать клубный номер. Угловой, с панорамными окнами, на высоком этаже, с видом на Marina Bay Sands, включенными завтраками и закусками в вечернее время - но стОит он значительно дороже. А самый лучший вид в этом отеле на Marina Bay Sands открывается с 22-го этажа, там находится Sky Lounge (Club Lounge), из которого есть выход на открытые балконы на 3 стороны. Вот оттуда вид... Вообще-то вход туда ограничен, но нас пускали без проблем.
Мы потом заходили туда вечером полюбоваться на город и лазерное шоу.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

В отеле есть два бассейна. В одном из них мы даже плавали и отдыхали после обеда в жаркий день.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Второй бассейн рядом, возле ресепшен башни Peninsula , который находится на 5-м этаже, но он через стекло проглядывается всеми и мы туда не пошли.

Рядом магазин 7/11 и много других магазинов. Недалеко, за второй башней Excelsior на улице Hill Street находится замечательный дешевый Food Court. Да вообще там все рядом. Самое большое преимущество отеля – это его расположение. Все основные достопримечательности - в пешей доступности.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

В этот вечер второго дня после заселения в отель мы пошли просто гулять по городу, а потом в 21-30 смотрели лазерное шоу около Merlion на заливе. Там сели на ступеньках, как в амфитеатре.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Шоу не очень впечатлило. Это были просто лучи с крыши Marina Bay Sands и сооружения на той стороне подсвечивались разными цветами. А я все ждала шоу на фонтанах, о котором читала восторженные отзывы - но его не было. Я думала, что может его отменили. Плохо я все же готовилась к поездке. Уже приехав домой, я стала перечитывать темы и нашла ответ:
nikros писал(а) 21 авг 2013, 10:35:шоу двустороннее. можно смотреть с берега, противоположного МБС (там, где Мерлайон), тогда видно лазеры с крыши. А можно смотреть на ступенях перед торговым центром МБС, тогда там фонтанно-световое шоу. Завеса воды создает экран, на котором проецируют изображение, все это сопровождается падением на зрителей мыльных пузырей и снежинок.
Вот тут как раз с обеих сторон показано: http://www.marinabaysands.com/Singapore ... onderFull/

Очень жаль, что при подготовке я не заострила на этом внимание. Поэтому тема лазерных шоу оказалась не полностью раскрытой.

Если бы мы снова поехали в Сингапур, то обязательно посмотрели бы это лазерное шоу WonderFull Show со всех сторон - и со стороны Merlion - и со стороны Marina Bay Sands. А также все-таки сходили бы вечером на шоу Садовая Рапсодия в Gardens by the Bay.


ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ОСТРОВ СЕНТОЗА.

У нас было только два дня - пятница и суббота на Зоопарк и Сентозу. Прислушались к советам и запланировали Сентозу на пятницу, в надежде на меньшее количество народа. Это была пятница, 13 ноября. Надо же, только сейчас дошло - Пятница, 13-е! А когда заранее покупали билеты и когда были там, как-то об этом и не подумали... В итоге весь день нас сопровождали ̶у̶ж̶а̶с̶ ̶и̶ ̶к̶о̶ш̶м̶а̶р̶ восторг и радость. День прошел очень даже замечательно и ничего страшного с нами не случилось.

Прямого метро на остров нет. Поэтому, для того, чтобы попасть на Сентозу, нужно добраться до станции метро Harbour Front. Это сиреневая линия, а на нашей ближайшей станции метро City Hall пересекаются две линии - красная и зеленая. Чтобы не делать пересадки, мы дошли пешком до станции Clarke Quay.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

По земле этот маршрут выглядел так:

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Т.е. утром мы отлично прогулялись, прошли мимо Fort Canning Park, прошли через мост и подошли к станции метро Clarke Quay. Утром там очень тихо и спокойно.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

В метро тоже очень спокойно и немноголюдно. Метро в Сингапуре очень удобное. Проезд от Clarke Quay до Harbour Front стоит 1,7 S$ /чел.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Доехали до станции Harbour Front, вышли к торговому центру VivoCity, откуда открывается манящий вид на остров Сентоза.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Оттуда можно доехать до острова на монорельсе и канатной дороге, но мы решили пойти пешком. Идти всего-ничего - 545 метров по мосту Sentosa Boardwalk.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Дорога очень удобная, красивая, оборудована специальным дорожками-эскалаторами, весят указатели - сколько метров осталось.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Шли мы всего 15 минут. Если идти пешком, вход на остров должен стоить 1 S$, но с нас никто ничего не взял и мы прошли бесплатно. И вот мы на острове Sentosa!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Sentosa переводится с малайского как «спокойствие», но спокойствием там пожалуй не пахнет. Очень много народу приезжают сюда отдыхать и развлекаться. И мы с большим воодушевлением влились в эту толпу отдыхающих и развлекающихся.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Первым делом мы пошли в Парк развлечений Universal Studios Singapore.

Universal Studios (также известна как Universal Pictures) — это известная на весь мир и старейшая из ныне существующих голливудских киностудий, которая входит в топ-10 крупнейших киностудий мира. Расположена в Голливуде, городе Лос-Анджелес, штат Калифорния, США.
Фильмы - Франкенштейн, Психо, Челюсти, Список Шиндлера, Назад в будущее, Кинг Конг, Ван Хельсинг, Водный мир, Гринч — похититель Рождества, Инопланетянин (E.T.), Мумия, Терминатор, Война Миров, Трансформеры, Парк юрского периода, Форсаж, Шоу Трумена, Брюс всемогущий, Американский пирог, Один дома...
Сериалы - Доктор Хаус, Эврика, Отчаянные домохозяйки...-
Все эти и сотни других картин, а также и мультфильмов были сняты на этой самой большой студии Голливуда.
На логотипе изображён Земной шар, вокруг которого вращается подобие колец Сатурна с надписью: Universal. Под эгидой этой киностудии работают тематические парки в Голливуде, Орландо, Сингапуре и Осаке.

Universal Studios Singapore — это первый в Азии парк развлечений, погружающий в увлекательную атмосферу Голливуда.
Парк предлагает 24 аттракциона на тему популярных фильмов, которые расположены в 7-ми тематических зонах:

1) Hollywood - Голливуд
2) New York - Нью-Йорк
3) Sci-Fi City - Космический город
4) Ancient Egypt - Древний Египет
5) The Lost World - Затерянный мир
6) Far Far Away Castle - Королевство Шрека
7) Madagascar - Мадагаскар


Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Посещение Universal Studios Singapore обошлось нам на двоих 100 S$ на двоих и билеты были оплачены заранее по интернету- 36 S$ для мужа - на сайте http://www.rwsentosa.com/ и 64 S$ для меня - на сайте AsiaTravel http://www.asiatravel.com. Мой ваучер нужно было обменять на билет в киоске AsiaTravel. Около этого шара я спустилась вниз по эскалатору и без проблем нашла этот киоск. Паспорт попросили, потом ваучер обменяли на билет. А вот у мужа на входе в Universal Studios по его ваучеру, присланному на почту, паспорт не просили и не проверяли его возраст.
При входе стоят стенды с бесплатными картами парка и расписанием шоу. Их нужно взять обязательно, чтобы спланировать свое пребывание в парке.

Universal Studios...Сразу скажу, что сравнивать нам не с чем. Мы никогда и нигде в своей жизни не посещали ничего подобного. Только очень давно, лет 40 назад, во времена моего детства, к нам в Алма-Ату приезжал Чешский ЛунаПарк - и там я покаталась на разных аттракционах, в том числе и Американских горках. Они уже тогда назывались Американскими и для меня, девочки из Советского Союза, это было о̶ф̶и̶г̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶ ̶ ̶к̶р̶у̶т̶о̶ очень интересно. В то время только там на каких-то аттракционах можно было получить приз - жвачку! Жвачка - это было целое сокровище...Тогда Сингапур только лет десять как отделился от Малайзии и получил независимость (это произошло 9 августа 1965года). Это было очень давно и сейчас очень многое изменилось. За это время в Сингапуре произошло экономическое чудо, да и с Советским Союзом тоже кое-что произошло... И вот мы находимся в процветающем Сингапуре, где жевательная резинка запрещена и где где от восторга сносит голову. Даже не верится - мы в Сингапуре, на острове Сентоза, в Парке Universal Studios...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

И мы, как дети малые, наслаждались и веселились, бегали от одного аттракциона к другому... Express Pass мы не покупали, поэтому стояли в очередях.

Сначала посетили Мадагаскар. Ну это совсем детский невинный аттракцион, плывешь себе на лодочке и смотришь по сторонам.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Потом пошли на Enchanted Airways

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Очередь на этот аттракцион была большая, мы стояли довольно долго. Мы не чувствовали подвоха и думали что это опять что-то легкое. Оказалось - это американские горки, но поменьше, с вагончиками оформленными в виде дракона. Может горки конечно и детские, но там местами было ооочень страшно.
Когда мы оттуда вышли, мой муж посмотрел на меня задумчиво и сказал ̶"̶Т̶ы̶ ̶с̶м̶е̶р̶т̶и̶ ̶м̶о̶е̶й̶ ̶х̶о̶ч̶е̶ш̶ь̶?̶"̶ "Дааа... уж..."
Фото не мое.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Потом пошли в Парк Юрского периода.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Это интересно и совсем не страшно. Плывешь на лодочке, лодочку крутит по течению. А кругом динозавры....

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Самое главное, что нужно знать про этот аттракцион - нужно брать с собой дождевики. Оттуда почти все выходят мокрыми. В очереди стояли довольно долго, там есть автоматы по продаже дождевиков, не помню сколько стоят - кажется, 5 S$. Но у нас с собой было...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Виля в дождевике на фото выглядит не очень восторженным, как будто чем-то встревожен. Как будто чувствует, что его ждет...

А ждала нас зона Древний Египет.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Месть Мумии

Это был наш следующий аттракцион. Очередь туда была очень длинной, мы простояли минут 30-40. Но там в очереди все очень интересно,все обставлено так, как будто находишься в пирамиде...играет тревожная музыка... Когда мы дошли уже до конца, перед тем как садиться в машинку, обслуживающий парень спросил нас " У вас со здоровьем все ОК?" Мы кивнули, но в груди у меня появился холодок и я почувствовала что-то недоброе. Но отступать было поздно. И мы покатили. Это было что-то жуткое...Бешеная скорость, провалы в бездну, ощущения невесомости, резкие остановки и потом резкие движения назад - все это в сплошной темноте с какими-то вспышками! Я просто зажмурила глаза и онемела. Мне казалось, что это никогда не кончится.
Когда мы оттуда вышли, мой муж снова посмотрел на меня с радостной улыбкой и сказал ̶"̶К̶у̶д̶а̶ ̶т̶ы̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶з̶а̶т̶а̶щ̶и̶л̶а̶?̶?̶?̶"̶ " Это было круто!" И я была с ним согласна! Но вот честно, если бы я заранее что-то прочитала про эту Мумию - ни за что бы не рискнула туда пойти. Но я очень рада, что мы сделали это! После Мумии уже ничего не страшно! И мы пошли дальше, к трансформерам...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Трансформеры

А мы такие зажигаем, уже ничего не боимся. Надели 3D очки, сели в машинку и помчались среди небоскребов, машина в них врезается, все трясется. Я пригибалась, чтобы осколки стекла не попали. На машину валится робот, кажется щас раздавит...Больше всего запомнилось падение с небоскреба. Ваще.. Супер...

Горки вроде не работали.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Изначально мы на них и не собирались, очень уж страшно они выглядят. Хотя после Мумии...я бы пожалуй прокатилась. Ну и ладно, мы уже покатились на дракончике в Enchanted Airways, хлебнули адреналинчику, хорошего понемногу.

Сверяемся с программой шоу, время поджимает - бегом бежим на Водный Мир.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Это шоу “Water World” - гвоздь программы, по мотивам известного одноименного фильма с Кевином Костнером в главной роли. Спецэффекты и пиротехника, трюки без страховок, в общем, настоящий голливудский экшен, только в живом исполнении! Виле этот аттракцион понравился больше всего. А чего - сидишь себе на месте, не качает, не трясет, если сядешь повыше - водой не обливают... И очень интересно, просто дух захватывает!

Потом зашли посмотрели Шрека, но не очень впечатлило. Потом просто погуляли по Парку Universal Studios.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Ну что сказать? В Universal Studios очень нам понравилось! Это не может не понравиться. Как хорошо, что мы сюда попали! Вот так!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Потом пошли гулять по острову Сентоза.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Все очень все красиво, удобно. На острове весь транспорт работает бесплатно. Автобусы по трем маршрутам и монорельс. Много кафе и ресторанов, есть 7/11. Мы покушали и поехали на пляж Палаван.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Туда надо ехать на автобусе. Сам пляж проблемный, купаться там мы бы не стали. Здесь наша цель - Самая южная точка континентальной Азии. Располагается она на крошечном островке, попасть на который можно по подвесному мосту с пляжа Палаван.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Конечно, все это очень сомнительно и вроде бы придумано специально для туристов.
Согласно Википедии - Пиай (малайск. Tanjung Piai) — мыс в южной оконечности Малаккского полуострова- самая южная точка материковой Азии. Расположен на территории Малайзии. На мысе установлен памятный знак. Мыс Пиай находится в 30 км западнее Сингапура.

Т.е географически эта точка расположена не совсем здесь. Ну и пусть! Какая разница? Во-первых, это очень близко. А во-вторых, ну нам приятно так считать, что мы побывали на САМОЙ южной точке континентальной Азии и или ближайшей точке Азии к экватору. Нам хочется в это верить и мы не хотим преуменьшать значимости этого события!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Мы выпили по баночке пива и посидели на пальме над водой. Какая красота!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Я залезла наверх, откуда открывается чудесный вид.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Вот гляжу, все пытаюсь увидеть Экватор...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Солнце уже садится. Уходить не хочется, но надо спешить на шоу Wings of Time, оно проходит ежедневно, в 7:40 и 8:40 вечера.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Мы снова прошли по мосту, дошли до дороги, сели на автобус и приехали Siloso Beach, там рядом станция монорельса Beach Station. В кассе купили билеты за 18 S$ /чел. Отоварили причитающиеся бонусы, получили красивые вейера, попкорн и напитки. Лучше приходить пораньше, чтобы занять хорошие места по центру.

Шоу Wings of Time грандиозное. Интересный сюжет и красивое воплощение. Парень и девушка на мифической доисторической птице Шахбаз путешествуют во времени и пространстве. Сцена оборудована прямо в море, а зрительные места — на пляже. Огни отражаются в воде. Никогда в жизни не видела ничего подобного!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Шоу длилось 25 минут. Все закончилось фейерверком и салютом! Это было достойным завершением такого замечательного дня, который мы провели на острове Сентоза. Вот и третий день в Сингапуре подарил нам яркие положительные эмоции и незабываемые впечатления.

Конечно, мы много чего не успели. Но я так и знала, что не успеем - нельзя объять необъятное. После шоу Wings of Time мы по плану должны были пойти на шоу кранов-журавлей (Crane Dance), которое проходит в 21:00 и длится всего 10 минут. Но Виля забыл в номере свои важные капли для глаз, которые обязательно надо капать по часам, и мы поспешили домой. Проезд на монорельсе с острова бесплатный, даже если ты пришел сюда пешком. Мы доехали до станции Harbour Front, откуда с пересадкой доехали до City Hall за 1,9 S$ /чел.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.

С утра поехали в Singapore Zoo . Решили ехать на метро + автобус. От станции City Hall за 30 минут и за 1,9 S$ /чел. доехали до станции метро Ang Mo Kio (красная линия) , затем пересели на 138 - й автобус и проехали на нём ещё около 40 минут за 2,2 S$ /чел. От метро до автобуса идти довольно долго по территории автостанции. Итого на дорогу на двоих потратили 8,2 S$. Можно было доехать на такси, это было бы в два раза дороже, но зато и в два раза быстрее. Наверное, в нашем случае так и надо было сделать.
Но метро в Сингапуре просто замечательное, красивое, а самое главное - очень удобное.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Первоначально планировалось посетить в зоопарке Завтрак с орангутангами http://www.zoo.com.sg/dining/jungle-bre ... dlife.html . Но мы немного проспали и приехали в зоопарк часам к 10. Билеты я туда заранее не покупала, решила, что на месте сориентируемся. Вот и сориентировались - просто туда не попали. Сколько раз уже убеждаюсь, что если чего-то очень хочется, но немного сомневаешься - нужно оплатить это заранее, тогда точно будешь организованнее, не будешь искать откорячек, а в итоге получишь удовольствие и незабываемые впечатления. Для меня это как будто какие-то разные деньги: Те, которые платишь картой заранее при подготовке - их как будто не жалко. А вот наличные уже на месте - очень жалко...Тут сразу включается режим экономии, начинает душить жаба и слабеет мотивация.

Но с орангутангами я все равно пообщалась. Вернее, с одним. У них там большая площадка для проживания, там обитает большая семейка, очень прикольно за ними наблюдать.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Большие лежали и чесались, детишки прыгали и кувыркались. А один орангутанг сидел возле стекла и грустил. По стеклу стучали дети, но он не обращал на них внимания. Я начала с ним общаться, водить рукой по стеклу, гладить его - и он откликнулся на мои ласки. Между нами пробежала искра и зародилась ̶л̶ю̶б̶о̶в̶ь̶ симпатия.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Виля даже начал ревновать и еле как оттащил меня оттуда. И я потом сидела и грустила.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

И еще про большие и светлые чувства. Мы видели, как большой черепах любит большую черепаху. Очень возбуждает.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Зоопарк безусловно замечательный и удивительный. Мы взяли на входе карту и передвигались строго по ней, старались ничего не пропускать. Поэтому ходили пешком от одной обозначенной точки к другой.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Понравилось абсолютно все. Фото, как обычно, не очень хорошие и не могут передать наших эмоций. А эмоции были очень восторженные и положительные.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

В Singapore Zoo нет панд, они находятся в River Safari, туда надо брать отдельный билет. Мы в River Safari не пошли, т.к. читала, что самое интересное там - панды, а мы собирались посмотреть их на севере Таиланда. Что-то мы в последнее время стали ботаниками и animal lovers. Тянет нас во всякие парки и получаем от этого большое удовольствие. Позже в зоопарке Чианг Мая мы провели целый день - он чем-то похож на сингапурский, там звери тоже не в клетках, правда он не такой ухоженный и вылизанный, но очень уютный. Там мы часа два сидели в павильоне с пандами. Какие же они хорошенькие и смешные!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

В Singapore Zoo мы провели часа четыре, все обошли не спеша, в некоторых местах зависали долго. Было не очень жарко и комфортно там находиться. Мы вышли, подошли к стоянке автобусов - как оказалось очень вовремя - в 14-30. Уже готовился к отправке автобус до города.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Мы сказали, что нам надо в Chinatown и нас благополучно довезли туда за 5 S$ /чел.

В Chinatown мы погуляли, зашли на рынок, купили сувениров.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Зашли в индусский Sri Mariamman Temple, но как зашли - так и вышли. Там грязно, но при этом надо снимать обувь и мне было просто брезгливо ходить там.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Потом отправились кушать.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Там все вкусно и дешево. За сытный обед заплатили 14,8 S$ на двоих. После обеда нас разморило. После Chinatown по идее мы по плану должны были ехать на Orchard Road - погулять. Ну вернее, Виля об этом даже и не знал, он не сильно вникает в подробности маршрута. А я подумала - да пошло оно все...Че то мы устали на жаре, да и покупать ничего не собираемся...Вообщем, поленилась. Так мы и не увидели эту знаменитую улицу. Сейчас жалею. Когда у тебя только несколько дней в замечательном Сингапуре - лениться нельзя. Отдохнуть можно и потом.
Ну а тогда мы решили отдохнуть. В итоге взяли такси... приехали в отель... отдохнули... надели халаты... спустились в бассейн... поплавали...попили пиво...полежали в шезлонгах...расслабились...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

...сходили в бар на 22-м этаже...выпили по коктейлю...посмотрели на город...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

И поздно вечером пошли на набережную Clarke Quay.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Это кондиционеры, они охлаждают открытую улицу. И поэтому там прохладно и комфортно.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Много баров, много народу, народ кушает и выпивает, но мы ̶о̶б̶л̶и̶к̶о̶ ̶м̶о̶р̶а̶л̶е̶ не соблазнились - там все очень дорого!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Кому нравится в Сингапуре? Поднимите Руку!

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Рядом на берегу находится причал, где причаливают прогулочные кораблики.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Я очень люблю кататься на кораблике по реке и на крутиться на колесе обозрения. В каждом городе, где это возможно - я это делаю. Почему мы этого не сделали в Сингапуре? Я не могу этого объяснить. Ну про колесо обозрения еще могу - мы решили его пропустить и сэкономить, т.к. смотрели на город с высоты Marina Bay Sands. А про кораблик - сама не понимаю, как это случилось? Вернее, как этого не случилось? Из всего того, что с нами НЕ случилось в Сингапуре, об этом я сейчас жалею больше всего. Мы смотрели на реку, на огни, на кораблик...но почему-то на него не сели. Просто пошли гулять по набережной пешком.
Это был наш крайний вечер в Сингапуре. И я подозреваю даже, что последний... хотя я - жена летчика, а летчики никогда не говорят - последний. Мы шли куда глаза глядят, любовались городом, его сверкающими небоскребами...Как же здесь замечательно! Как не хочется отсюда уезжать! Но надо...

ДЕНЬ ПЯТЫЙ.

Утром мы сели в такси и за 15 S$ доехали до аэропорта.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

В аэропорту нет совершенно никаких проблем с интернетом.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Меня поразила забота о курящих в некурящем Сингапуре. Зона для курения находится в Саду кактусов.

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сиди себе, кури, кактусы разглядывай, на самолеты любуйся...

Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!
Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Пришло наше время, мы тоже сели в один из самолетов и улетели в Таиланд... Прощай, дорогой Сингапур!

А насколько он дорогой?

За 94 часа ( 4 ночи) в Сингапуре без учета перелетов мы на двоих потратили 1200 $ USA. (Чтобы получить сингапурские доллары, нужно умножить на 1, 38.)

Из них:
Отели - 722 $ USA
Транспорт - 52 $ USA
Еда и напитки - 110 $ USA
Сувениры - 16 $ USA
Аттракционы - 300 $ USA, из них:
Полет на Боинге - 126 $ USA
Singapore Zoo + Gardens by the Bay - 75,5 $ USA
Universal Studios - 72,5 $ USA
Wings of Time - 26 $ USA

Если не брать в расчет наши очень дорогие отели, то остается 478 $ USA. На двоих. За четверо суток. За всё - все билеты, еду, напитки, передвижения, сувениры. Если учесть, что в отеле мы не сидели и при этом бесплатные парки не посещали (просто времени не хватило) - это не так много. Конечно, мы по дорогим ресторанам не ходили, но голодными никогда не были и даже дорогое пиво несколько раз покупали. А покушать в Сингапуре можно очень даже дешево. Такси в Сингапуре дешевое. И еще в Сингапуре много бесплатных развлечений - все для народа. Что в дорогом нашему сердцу Сингапуре действительно стоит дорого - это отели, сигареты и напитки.

Нам в Сингапуре очень понравилось!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vilsuora 19 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский
Сингапур отзывы

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #2

Сообщение WWW » 06 май 2016, 21:29

Пишите,ждем. О Сингапуре у нас очень приятные воспоминания ....
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 07 май 2016, 00:04

Vilsuora писал(а) 06 май 2016, 20:19:Я долго не могла подступиться к этому отчету

А я в тебя всегда верила!
WWW писал(а) 06 май 2016, 21:29:О Сингапуре у нас очень приятные воспоминания

Вот и у нас тоже, хотя были там мы всего 3 ночи.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #4

Сообщение Vilsuora » 08 май 2016, 16:58

WWW и ElenaSevenard, подруга моя дорогая! Спасибо вам за поддержку! Как начала отчет, так начались у меня проблемы с интернетом. Два дня уже пытаюсь, но все вылетает в трубу. Я постоянно пишу, но получается тяжело и мучительно. Но я стараюсь...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 08 май 2016, 17:05

Vilsuora писал(а) 08 май 2016, 16:58:получается тяжело и мучительно. Но я стараюсь...

Иннуля, не сдавайся!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #6

Сообщение Vilsuora » 08 май 2016, 18:57

Не сдамся...
Последний раз редактировалось Vilsuora 14 май 2016, 19:47, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #7

Сообщение Galuk » 10 май 2016, 09:57

Vilsuora писал(а) 06 май 2016, 20:19:Здравствуй, дорогой Сингапур!


Инночка, здорово, что все же начала отчет! Очень-очень интересно...
Вдохновения тебе, времени и хороший интернет!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #8

Сообщение Татьен » 10 май 2016, 10:14

Инна, очень рада почитать про Ваши новые странствия!
По поводу технических проблем: проблемы со входом на форум у меня продолжались, Ваш совет-выйти через ник, тоже уже не работал, как раньше. Дочь научила входить через Анонимайзер, далее NoBlocMe, а там войти на форум. Только так у меня получилось закончить свой отчёт
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #9

Сообщение Vilsuora » 15 май 2016, 00:46

Спасибо всем за поддержку и терпение!
Наконец закончила часть о подготовке к поездке. Все разместила в первом посте.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #10

Сообщение Vilsuora » 17 май 2016, 16:12

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Vilsuora 02 авг 2016, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 17 май 2016, 16:57

Vilsuora писал(а) 17 май 2016, 16:12:взяли наш бамбуковый посох,

Vilsuora писал(а) 17 май 2016, 16:12:вся в наклейках различных авиакомпаний, как сувенир стоит дома на почетном месте.

хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #12

Сообщение Панночка » 17 май 2016, 23:19

Мы были очень рады, что палку нашли - и забыли про камеру хранения. Таможенники тоже были рады, что мы ее нашли - и забыли нас досмотреть. Но, конечно, не советую делать как мы и нарушать правила Сингапура - можно нарваться на неприятности.

Думаю, размер штрафа бы неприятно удивил.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #13

Сообщение Vilsuora » 18 май 2016, 17:31

Панночка писал(а) 17 май 2016, 23:19:Думаю, размер штрафа бы неприятно удивил.


И не говори...Могли бы сильно оштрафовать, да еще и сигареты отобрать... И тогда дорогой Сингапур стал бы нам еще дороже...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 18 май 2016, 23:21

Инна, привет!
Не затягивай, пиши быстрей Мы скоро туда, после 15 летнего перерыва
Вопросы по ходу.
А нафига проживание в Мариана Бэй - тока ради водных посидух у борта ? Там уже нельзя пройти бесплатно ( т.е по приглашению) в небоскребный бар Селяви ( раньше по другому назывался Ко .... чего-то там...) с таким же созерцанием окружающего ?
И есть ли личный опыт по речным такси ( не круизам) по реке ? Забабахал отель в районе реки, с целью проинспектировать цветастый новострой чиповым способом - а после прочел инфу, что появились какие-то траблы с этими дешевыми лодками-такси. Хотя это все вас и не коснулось, наверняка - так как свежатина от 2016.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #15

Сообщение Vilsuora » 19 май 2016, 15:59

Viachik писал(а) 18 май 2016, 23:21:Инна, привет! Не затягивай, пиши быстрей

Слава, теперь тем более постараюсь ускориться . Что-то в последнее время отчеты пишутся с трудом и долго.
есть ли личный опыт по речным такси ( не круизам) по реке ?

Личного опыта нет. Мы в итоге так и не покатались на кораблике по реке, о чем я очень теперь жалею.
А нафига проживание в Мариана Бэй - тока ради водных посидух у борта ?

Ну, для нас - да - ради бассейна. Чтобы поплавать в уникальном бассейне на 57 этаже - главной достопримечательности Сингапура. Чтобы не смотреть со смотровой площадки с завистью на счастливчиков, которые плавают в бассейне. Чтобы было потом о чем вспоминать. Для нас это было важно.
В бар, я читала, можно пройти бесплатно, только там надо взять дорогие напитки и по стоимости это получится так же, как купить экскурсию за 20 S$. Но в баре мне кажется лучше, еще и выпить можно
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #16

Сообщение Vilsuora » 23 май 2016, 00:34

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Vilsuora 02 авг 2016, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #17

Сообщение nikros » 23 май 2016, 04:44

Отличный отчет. Наслаждаюсь каждой строчкой!
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #18

Сообщение Galuk » 23 май 2016, 08:45

Vilsuora писал(а) 23 май 2016, 00:34:Несмотря на большой 10-ти летний перерыв в лётной работе, навыки пилотирования воздушного судна остались и позволили ему безаварийно выполнить полеты на совершенно новом типе самолета - это было для него очень важно и радостно. Да что там радостно, он был просто счастлив. А я была вдвойне счастлива от того, что мой летчик счастлив.


Все они начали аплодировать ему



Браво! Мы не капельки не сомневались в мастерстве Вили!

Сингапур у вас вышел не похожим на все путешествие и это здорово! Столько позитива!

Отчет замечательный!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #19

Сообщение Vilsuora » 23 май 2016, 11:48

nikros писал(а) 23 май 2016, 04:44:Отличный отчет. Наслаждаюсь каждой строчкой!

nikros, мне очень приятно получить такую похвалу от Вас. Вам огромное спасибо, что делитесь здесь с нами своими знаниями о Сингапуре, даете полезные советы и рекомендации. Ваши ответы на вопросы в различных темах очень помогли мне при подготовке к поездке.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Здравствуй, дорогой Сингапур!

Сообщение: #20

Сообщение Панночка » 23 май 2016, 12:55

Рассмешила, "защитный арык" - это по-русски разделительная канавка.)) В теплицах обычно тепло, а вы замерзли.)) Очень все интересно.
Последний раз редактировалось Панночка 23 май 2016, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль