Пора бы и в Сингапур

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #61

Сообщение kcennia » 25 ноя 2023, 22:55

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #62

Сообщение kcennia » 25 ноя 2023, 23:03

Отпечаток стопы Будды:

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #63

Сообщение kcennia » 25 ноя 2023, 23:13

Далее по этой же улице недалеко индуистский храм Шри Мариамман. Тоже идут приготовления к службе, которая начнется вот-вот. Перед входом необходимо разуться. В ходе службы жрецы многократно обливают статуи некой жидкостью, возможно из еды, потом смывают водой и заново обливают. В конце службы таинство, похожее на православное Причастие: прихожане выстраиваются в очередь, а жрец кормит с ложечки кусочками еды.

Видео со службы в храме Шри мариамман

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #64

Сообщение kcennia » 25 ноя 2023, 23:16

Сувениры встретила только в китайском квартале, на Pagoda Street по пути от Шри Мариамман до метро Чайнатаун они идут один за другим.
Гуляю дальше. Старейший полицейский участок:

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский


Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #66

Сообщение kcennia » 25 ноя 2023, 23:20

А вот Мерлион меня встретил в таком виде, кидок:

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #67

Сообщение kcennia » 25 ноя 2023, 23:28

Мост ДНК:

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур

Пора бы и в Сингапур


Обед в фудкорте ТЦ Марины, некое блюдо неизвестного названия: рыбные шарики и макароны:

Пора бы и в Сингапур


Хитрый многослойный напиток, внизу горячий, вверху ледяной. Видела в предыдущий день, что к этому отделу стояла очередь размером с километр, а сегодня мало людей, решила приобщиться, пока никого нет. Напиток хорош:

Пора бы и в Сингапур


Ну что же, моя музыкальная пауза в Сингапуре закончилась, и я возвращаюсь в свое путешествие в Тайланд. Карту метро сдала в кассе метро по приезду в аэропорт, карту забрали, вернув все деньги на ней, кроме цены карты. Вылет из 4 терминала аэропорта Чанги. Логистика такая: из метро сразу после эскалатора повернуть резко налево в обратную сторону и идти по указателям на Т2. В Т2 почти сразу при входе табличка: «Шаттл бас в Т4» и рядом цифровое табло, указующее, когда ожидать следующий. Следующий для меня был через 7 минут, поэтому я пошла поискать обменник, чтобы слить оставшиеся деньги. Обменник нашелся недалеко и предоставлял возможность обменять синга-доллары сразу на тайские баты, что мне и нужно было.

Т4 – современный технологичный терминал, и все процедуры там отданы машинам и роботам. Это означает самостоятельную регистрацию, сдачу багажа и паспортный контроль. Я помню свой опыт таких процедур в амстердамском Схипхолле, и у меня плохой гештальт от тех событий, я приготовилась к худшему. Здесь пришлось помонаться с интерфейсом терминала регистрации на рейс. Можно этого избежать, если у вас нет багажа и вы зарегались он-лайн. Я зарегалась онлайн, но чемодан надо сдавать, а для этого на терминале выбрать «сдача багажа». Далее, победив терминал, я перетекла в зону сдачи багажа. Она организована с помощью другого оборудования, не как в Амстере. Там шайтан-машина забирала чемодан, закрывалась, взвешивала и измеряла его, пыталась считать штрихкод на бирке, которую я неправильно наклеила, и возвращала мне, оглашая неуспех. Здесь же просто пикаешь сканером свой посадочный и паспорт, машина печатает наклейку, которую легко наклеить в отличие от Амстера, далее надо просто положить чемодан на ленту – и он уезжает, довольный. Живые человеки в зоне регистрации багажа есть, так что на любом этапе если что-то пойдет не так, можно привлечь их и попросить помощи. Далее паспортный контроль, который тоже прошел без заусенцев, но возмутил меня отсутствием печати в паспорте с названием «Сингапур». Теперь вот в моем паспорте нет никаких упоминаний, что я здесь была, а эти печати я собираю также, как магнитики.

Тигролёт:

Пора бы и в Сингапур


А это карета, похожая на мою карету. Джетстар по качеству самолетов хуже, чем Scoot, салон старый, неудобный, сиденья почти вертикально, из-за чего в полете во сне голова заваливается вперед.

Пора бы и в Сингапур


В целом, Сингапур произвел смешанное впечатление. Я ожидала прямо WOW, т.к. везде орётся, что Сингапур – это цивилизация, где будущее уже наступило. В моем прошлогоднем отчете про Дубай я этот эпитет применила к району Марины, но меня обтролили. А вот про Сингапур именно так и ожидалось. Но по факту это оказывается обычный крупный город с разными зонами. Зоны стеклянных современных небоскребов – это только центр, район Марина Бэй. Остальное: как у всех – есть и панельные дома, похожие на советскую застройку, есть малоэтажные непрезентабельные дома, есть грязные улицы, есть неровный асфальт, есть Мумбаи. В общем, ожидание\реальность. В целом, для меня Сингапур оказался похожим на Дубай с той разницей, что в Дубае количество русских переплюнуло уже даже индусов, а в Сингапуре вокруг в основном азиаты и индусы, несчастных европеоидов можно встретить крайне редко, а уж русская речь встретилась всего пару раз. Я слышала отзывы про Дубай, люди, разочарованные им, говорили, что все развлечения там высосаны из пальца: дорого-богато, а толку мало – это касается парков аттракционов, которых там много, и других активностей. Для меня такое впечатление произвели сингапурские движухи – уж в Сингапуре я ожидала от них гораздо бо́льшего. Тем не менее, я никак не жалею о том, что побывала здесь. Не поешь – не узнаешь. Чужие слова – это чужие слова, а свои личные впечатления и ощущения – это то, что ты пережил сам, и это самое ценное!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #68

Сообщение T_H » 25 ноя 2023, 23:39

Спасибо за отчёт!

Я вот настаиваю, что ощущения от настоящего Сингапура перебили вот эти ваши ночёвки в Гейланге. Я первый раз так же примерно поехал, вернулся озадаченный, а через несколько лет понял причину и поехал уже в сингапурский Сингапур - снял отельчик в самом центре, рядом с Мерлионом - и паззл сложился. Сейчас посмотрел ваши фотки и ещё захотел, в третий раз.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #69

Сообщение Gambrinus18 » 26 ноя 2023, 08:55

T_H писал(а) 25 ноя 2023, 23:39:Я вот настаиваю, что ощущения от настоящего Сингапура перебили вот эти ваши ночёвки в Гейланге.

Подтверждаю. Тоже в прошлый раз жили в Гейланге, в самой бюджетной сети отелей 81. В этом году остановились в YWCA, прямо в парке Fort Canning, рядом с метро и в пешей доступности от Marina Bay, и это был совсем другой Сингапур.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #70

Сообщение kcennia » 26 ноя 2023, 09:50

Друзья, я в с вами согласна, проживание и прогулки в районе Марина Бей мне очень понравились. Но вот этот район – он же не весь Сингапур, а небольшой его кусочек. Получается, за Садовым кольцом жизни нет? Про Гейланг понятно. Может, знатоки подскажут, в каких еще районах Сингапура можно селиться туристам, кроме Марина Бей, чтобы не смазать впечатление, а очароваться Сингапуром?
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #71

Сообщение Bargain » 26 ноя 2023, 10:55

Мы планируем остановиться с Маленькой Индии в силу ценника на жилье (будем встречать НГ в Синге).

Это хороший район, что бы почувствовать Сингапур и насладиться им или стоит переслать и селиться еще ближе к центру?
Bargain
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #72

Сообщение Persian tramp » 26 ноя 2023, 10:57

Bargain писал(а) 26 ноя 2023, 10:55:Это хороший район, что бы почувствовать Сингапур и насладиться им

Хороший.
Bargain писал(а) 26 ноя 2023, 10:55:и селиться еще ближе к центру?

Финансы позволяют - селитесь.
Сингапур отели и другое жильё
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #73

Сообщение Slovak2021 » 26 ноя 2023, 13:11

kcennia писал(а) 26 ноя 2023, 09:50:Друзья, я в с вами согласна, проживание и прогулки в районе Марина Бей мне очень понравились. Но вот этот район – он же не весь Сингапур, а небольшой его кусочек. Получается, за Садовым кольцом жизни нет? Про Гейланг понятно. Может, знатоки подскажут, в каких еще районах Сингапура можно селиться туристам, кроме Марина Бей, чтобы не смазать впечатление, а очароваться Сингапуром?

Я в Сингапуре бывал раз 6, всегда транзитом останавливались на 2-3 дня и всегда брали малоэтажный отель на Сентозе с большим парком, чтобы погрузиться в тропическую природу, в город выезжали на автобусе прямо от отеля и не испытывали никаких неудобств.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #74

Сообщение Gambrinus18 » 26 ноя 2023, 14:34

Там парков с тропической природой и без Сентозы хватает. А Сентоза, на мой взгляд, всё же далековато, если цель поездки - сам город.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #75

Сообщение Slovak2021 » 26 ноя 2023, 16:38

Gambrinus18 писал(а) 26 ноя 2023, 14:34:Там парков с тропической природой и без Сентозы хватает. А Сентоза, на мой взгляд, всё же далековато, если цель поездки - сам город.

одно дело в парке гулять, а другое жить, когда отрыв дверь на террасу попадаешь в эту самую природу и оказываешься среди павлинов и обезьян)). А насчет далековато - ну не знаю, минут 15 автобус до метро идет, особо там торопиться некуда.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #76

Сообщение ina » 07 дек 2023, 15:33

Спасибо за ваш труд, фотографии отличные. Хотелось бы немного практической информации. Чем расплачивались в Сингапуре, какими картами, наличными? Отели бронировали заранее, на какие ресурсах? И опять интересует оплата.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 873 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #77

Сообщение kcennia » 07 дек 2023, 16:35

ina писал(а) 07 дек 2023, 15:33:Чем расплачивались в Сингапуре, какими картами, наличными?


Везде наличными платила.
Отели можно бронировать российскими картами, например, на "островке" и других российских агрегаторах.
Марина Бей бронировала на сайте отеля и платила на месте.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #78

Сообщение nikros » 01 янв 2024, 08:39

По поводу того, что «за садовым кольцом жизни нет». Вот как раз нормальная жизнь там и есть, но не в Гейланге. Гейланг это все таки туристическая часть-шопхаусы. Большинство людей живут в спальных районах в многоэтажных домах. В жизни мы ходим на работу, воспитываем детей, лечимся. И вот с этим в Сингапуре все обстоит просто супер удобно. Жилые районы планируют сразу со всей инфраструктурой, это лсео удобно. Везде дорожки с крышей, которые защищают от дождя, везде парки, спортивные центры и т.д.
И конечно в спальных районах намного чище, чем в Гейланге, потому что все заранее продумано и организовано.
Но конечно, туристам в спальных районах делать особо нечего. Но жизнь как раз в спальных районах сосредоточена. И отведав этой жизни, мне уже больше нигде, кроме Сингапура жить не хочется.
И можно понять тех, кто был в Сингапуре лет 10 назад, сейчас приехал снова и разочаровался. Потому что за чистотой стали следить хуже. Конечно, Сингапур по прежнему один из самых чистых городов мира, но впечатления автора о Гейланге тоже вполне справедливые.
Про аэропорт-аэропорт с каждым годом все круче. Несколько лет назад в первом терминале открыли Jewel, так народ туда теперь просто так в выходные приезжает, даже если никуда лететь не надо. Там какое то невероятное количество развлечений и аттракционов для всей семьи, а туристам нравится vortex-гигантский фонтан, на котором кстати тоже по вечерам шоу устраивают. Во втором и третьем терминале тоже куча всяких интересностей. В четвертном ни разу не была. Даже не представляю, какими авиакомпаниями надо лететь, чтобы в него попасть (много раз летали scoot, но с первого терминала), Но он находится в стороне от первых трех, поэтому наверное, вы как то мимо всех аэропортовских достопримечательностей прошли.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #79

Сообщение Larisa* » 18 янв 2024, 08:41

когда я собралась в Сингапур первый раз, мне девочка в турагентстве сказала буквально следующее: там больше трех дней делать нечего, вот вы хотите на 5 и я боюсь, что вы будете меня проклинать, что не отговорила... Я очень хочу туда в четвертый раз... и как я говорю окружающим, кто знает мою любовь к Сингапуру, переместите меня туда прям сейчас я найду куда пойти и что посмотреть на 10 дней точно :) Вы, на самом деле, посмотрели самую малость даже из туристического must-have И меня всегда улыбают высказывания, что в Сингапуре нуу не так уж и чисто... Блин, арэоэкспресс до Москвы, какой срач по всему пути, заплеванные жвачками остановки, и это Москва - лицо, можно сказать нашей страны...
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Пора бы и в Сингапур

Сообщение: #80

Сообщение T_H » 18 янв 2024, 10:41

Larisa* писал(а) 18 янв 2024, 08:41:когда я собралась в Сингапур первый раз, мне девочка в турагентстве сказала буквально следующее: там больше трех дней делать нечего, вот вы хотите на 5 и я боюсь, что вы будете меня проклинать, что не отговорила... Я очень хочу туда в четвертый раз... и как я говорю окружающим, кто знает мою любовь к Сингапуру, переместите меня туда прям сейчас я найду куда пойти и что посмотреть на 10 дней точно :)


Абсолютно так!
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль