Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Шоппинг в Сингапуре, магазины торговые центры аутлеты в Сингапуре, торговые кварталы Сингапура, рестораны в Сингапуре чайна таун маленькая Индия, развлечения в Сингапуре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #1

Сообщение L'etranger » 21 окт 2014, 17:16

Недавно на просторах англоязычного интернета наткнулась на одного блогера, который пишет о том, что поесть (и не только) в Сингапуре. Сам он родом из Сингапура, поэтому, предполагаю, что можно взять что-то на заметку.
В ходе подготовки к предстоящей поездке в Сингапур решила перевести несколько статей. Начала со статей про еду
На форуме есть очень хорошая тема про рестораны от наших соотечественников, она действительно очень полезна, но может быть кому-то так же, как и мне, интересна тема "лоточной" еды в Сингапуре. Конечно, из этой статьи нельзя понять на 100% из чего состоит то, или иное блюдо, но информация, в целом, интересная и полезная, на мой взгляд.
Названия блюд и адресов не переводила специально, т.к. считаю более полезным знать название блюда "в оригинале", чтобы попросить то, что тебя интересует Да и в случае с Сингапуром адрес найти на карте проще, если он указан на английском.

Итак,

Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Известный фуд-блогер Др Лесли Тэй приглашает вас в гастрономический тур из 10 наиболее известных Сингапурских блюд.

Hokkien Mee
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Начнем с Hokkien Mee не только потому, что это блюдо, по которому я скучаю больше всего, когда нахожусь далеко, но также и потому что это блюдо можно найти только здесь, в Сингапуре. Причина, по которой я так говорю, заключается в том, что Сингапур и Малайзия имеют много общего наследства с тех пор, как были частью Британской колонии. Поэтому множество видов «лоточной» еды можно также найти вокруг Сингапура. Это различные варианты риса с курицей и laksa, которые можно найти в Малайзии и даже Тайланде, но Hokkien Mee можно найти только в этой маленькой красной точке на карте мира.
Если вы окажетесь в Малайзии и просто спросите Hokkien Mee, вы можете получить сильно зажаренный вариант, или вариант в виде супа. Причина проста - Hokkien Mee на самом деле делается из желтой толстой лапши, которая родом из китайской провинции Фуцзянь. Поэтому способов его приготовления столько же много, сколько и выходцев из Китая.
Есть два варианта этого блюда. «Жидкий» и клейкий, для которого используется комбинация из желтой лапши и толстой рисовой вермишели. И «сухой» вариант из той же желтой лапши и уже тонкой рисовой вермишели. Самый лучший «влажный» вариант я пробовал в Geylang Lor 29 Hokkien Mee (Geylang Lor 29 Fried Hokkien Mee, 396 East Coast Road, 11.30am to 9.30pm. Закрыто по понедельникам), который расположен в обновленном кофешопе вдоль East Coast Road. В этом месте до сих пор используется угольная печь для обжаривания Hokkien Mee, что очень редко в наши дни.
За «сухим» вариантом отправляйтесь в Nam Sing Hokkien Mee (Old Airport Road Food Centre (Renovated) #01-32, 7am примерно до 8pm, когда все будет продано. Закрывается также, когда Дядюшка устал), что находится в Old Airport Road Food Centre. Это одно из самых популярных мест в Сингапуре. Old Airport Road - удобное место, чтобы отправиться в кулинарную одиссею, т.к. это большой фуд-центр, в котором имеется множество известных лотков с едой в Сингапуре.

Char Kway Teow
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Раз мы начали с блюд диалектической группы хоккиен, давайте перейдем к блюду диалектической группы чаошань, самым известным из которых является Char Kway Teow (жареная плоская рисовая лапша). Существует местная поговорка, которая гласит “Teochew Kway Teow, Hokkien Mee”, которая по существу означает, что Kway Teow имеет традиционный набор продуктов для чаошаньцев, в то время как Hokkien Noodles традиционна для хоккиенов.
Разновидности Char Kway Teow можно найти по всей Юго-Восточной Азии. В Пенанге это Penang Char Kway Teow, а у тайцев это Pad See Eu (многие тайцы выходцы из группы чаошань). Что делает сингапурскую версию особенной, это то, что Char Kway Teow не просто Char Kway Teow, но на самом деле Char Kway Teow Mee. Потому что только в Сингапуре для приготовления этого блюда используются и Teochew Kway Teow, и Hokkien Noodles в одном рецепте. Это делает его более сложным для обжарки, т.к.необходимо соединить и рисовую лапшу, и лапшу из пшеницы! Только настоящий мастер вока может пожарить Hokkien Noodles достаточно тщательно для того, чтобы испарился характерный запах, и в то же время не пережарить Kway Teow и сохранить в ней сочную, «живую» структуру.
Одна из самых популярных Char Kway Teow подается в Hillstreet Char Kway Teow. (Hillstreet Char Kway Teow, Blk 16, Bedok South Road, #01-187, с 10.30am до 6pm, закрыто по понедельникам). Эта мастерская вок была создана как сингапурское «посольство» Char Kway Teow. Эта лавочка нечто вроде экскурсии, куда вы можете добраться на такси или доехать до станции Bedok MRT и дальше на автобусе.
Прекрасный киоск, который также предлагает это блюдо, это Outram Park Char Kway Teow (Outram Park Fried Kway Teow Mee, Hong Lim Market and Food Centre, Blk 531A, киоски 02-17, Понедельник – Суббота: 6am до 4.30pm, закрыто по воскресеньям), расположенный в Hong Lim Food Centre, что в пешей доступности от станции метро Chinatown MRT. Hong Lim Food Centre является еще одним настоящим сокровищем киосков с известной едой.

Chicken Rice
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Это блюдо Хайнаньского происхождения, пожалуй, самое известное и популярное среди уличной еды в Сингапуре. Также его можно найти в Таиланде и Малайзии, но никто не сможет оспорить тот факт, что в Сингапуре больше всего киосков с Chicken Rice на душу населения в мире.
Хотя это блюдо имеет хайнаньские корни, нашу версию Chicken Rice невозможно найти на острове Хайнань в Китае. Это было традиционным хайнаньским блюдом.до того как трансформировалось и распространилось в легендарном киоске Swee Kee chicken rice, который расположен вдоль Middle Road. Этот район в Сингапуре был местом, где обосновались выходцы с Хайнаня. Здесь же можно найти несколько киосков с Chicken Rice. Если вы желаете открыть для себя какой на вкус традиционный хайнаньский Chicken Rice, тогда посетите Yet Con (Con Chicken Rice & Rest, 25 Purvis St, с 11am до 9.30pm), что вдоль Purvis Street. Большинство из Chicken Rice в Сингапуре были созданы смешением Кантонской версии этого блюда. В любом случае в Yet Con, время словно остановилось в 1940, и старичок, которого вы видите за кассой, фактически «пешком под стол ходил» в то время, когда ресторан был новый!
Другой вариант Chicken Rice, который многие туристы, возможно, пропустили, это Chicken Rice balls. Говорят, что в прошлом пригоршни Chicken Rice слепляли в шарики и брали с собой в качестве еды для пикника, когда семья поднималась в гору, чтобы отдать дань уважения своим предкам. Не так много киосков с едой делают подобные рисовые шарики, но если вам действительно интересно это, вам следует посетить Hainanese Chicken Rice Balls (Hainan Chicken Rice Ball, Shin Boon Hwa Food Centre, 43 Jalan Besar (Dickson Road), с 8.30am до 9.30pm ежедневно) вдоль Jalan Besar. Этот киоск сразу на другой стороне Little India, и его стоит посетить, если вы в этом районе.
Если же вы хотите попробовать современную сингапурскую версию, которая сейчас наиболее популярна, то идите в Tian Tian Chicken Rice (Tian Tian Hainanese Chicken Rice Maxwell Food Centre, киоск 10, с 11am до 8pm, закрыто по понедельникам) на Maxwell Road Food Centre. В современном варианте Chicken Rice, курица сначала отваривается в кипятке, а затем быстро окунается в ледяную воду, так что появляется желейная прослойка под куриной кожицей. Это делается для того, чтобы ломтик курицы, который вы будете есть, был нежным, мягким и сочным. Если вы выходец из культуры, где курица обычно обжаривается, то к такому способу приготовления курицы-«пашот» нужно немного привыкнуть. Но я уверен, вы победите себя в этом. Maxwell Road Food Centre удобно расположен в Chinatown и является домом для многих известных Сингапурских киосков с едой.

Crabs
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Вы не можете покинуть Сингапур не попробовав наших Крабов. Я говорю не только о Chilli Crabs, я говорю о крабах со всего земного шара, приготовленных миллиардами способов! Любимый краб здесь - это по-прежнему гигантский шриланкийский краб, но сегодня в ресторанах сифуда вы можете лицом к лицу столкнуться с гигантским «хищником», таким как тасманийский королевский краб, краб с мыса Дандженес, , голубой краб или аляскинский королевским крабом. Вы можете выбрать любого из них и попросить приготовить его в десяти различных стилях! Самый известный это, конечно, популярный Chilli Crab, который де-факто национальное блюдо Сингапура. Но среди сингапурцев блюда Black Pepper Crabs, Crab Bee Hoon и Salted Egg Crabs –последний писк моды.
Вы, конечно, можете отправиться в очень популярный (и очень туристический) East Coast Seafood Centre, который является домом для таких известных имен, как Jumbo, No Signboard и Red House. Они все очень хороши и, кроме того, вы получите хороший вид на наши загруженные судоходные пути. Но если вы читаете это, я знаю, что вы тот тип путешественника, который ищет то особенное, что станет открытием, которое вы тут же разместите на Фейсбук, чтобы ваши друзья спросили: «Эй, где это ты?», вместо того, чтобы написать «А, да, я там был, неплохо».
Так что за Chilli Crabs почему бы не пойти прямо к леди, которая первой начала целую «chilli crab лихорадку» в 50-х? Roland Restaurant (Block 89, Marine Parade Central,# 06 – 750) может и не расположен прямо у моря, но он достаточно близко, чтобы вещи могли ржаветь без регулярной чистки. Его расположение является атавизмом 80-х, когда правительство строило дворцовых размеров рестораны на вершине многоэтажных паркингов. Многие из этих ресторанов исчезли, но Роланд один из немногих оставшихся.
Это единственное место в Сингапуре, которое продает Chilli Crab в их оригинальном виде. «Какая разница», - спросите вы? Ну, современный стиль имеет в рецепте дополнения в виде яиц в соусе, да и само блюдо, как правило, тяжелее и острее. Оригинальный чили-краб менее острый, так что вы можете оценить натуральную сладость мяса краба. Roland продает оба варианта и они оба превосходны, поэтому я рекомендую заказать каждого, так, чтобы вы могли сами сделать свой собственный вывод.
Если что-то вдруг случится с чили-крабом, то следующим на пути к короне стоит Black Pepper. Вы можете его найти практически в любом си-фуд ресторане, но мой любимый Eng Seng Restaurant (Eng Seng Restaurant, 247 Joo Chiat Place, (пересечение Joo Chiat Place и Still Rd), с 4.30pm примерно до 8pm). Однако предупреждаю, что вам придется сначала зарезервировать себе краба. Затем приходите примерно к 5, чтобы выстроиться в очереди за местом. Заведение закрывается примерно 9, и это ресторан где не бывает чаевых за хорошее обслуживание. (Вообще чаевые не нужны в Сингапуре, но вы понимаете, что я имею в виду). Но тот факт, что орды сингапурцев собираются здесь, чтобы «пострадать от обслуживания» говорит о том, что местный Black Pepper Crabs действительно вкуснятина!
Crab Bee Hoon еще один из фаворитов в Сингапуре. Краб сначала бланшируется в горячем масле, затем тушится вместе с рисовой вермишелью, пока вермишель не приобретает восхитительный вкус ракообразных. Изобретатель этого блюда шеф-повар Дэнни из Sin Huat Seafood Restaurant in Geylang (Sin Huat Seafood Restaurant, 659/661 Geylang Road, открыто на ужин с 6pm до 12 по полуночи). Многие сингапурцы игнорируют тот факт, что он заряжает такие цены на его блюда, которые подаются в стареньком кофешопе, зато у них нет никаких сомнений в качестве этих блюд

продолжение следует...
Последний раз редактировалось L'etranger 22 окт 2014, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский
бары Куала Лумпура

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #2

Сообщение linakisa » 22 окт 2014, 11:16

ух ты скоро надеюсь вернуться в Синг, надо все попробовать, продолжайте списочек)))

мы пробовали black pepper и chili crab в уличном рестораничке, очень необычно, не космос прямо, но экспириенс неплохой)
еще из местного я ела fish hor fun - это было отвратительно, вот правда)

в список еще просится коктейль Сингапур Слим )
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #3

Сообщение L'etranger » 22 окт 2014, 14:38

linakisa писал(а) 22 окт 2014, 11:16:мы пробовали black pepper и chili crab в уличном рестораничке, очень необычно, не космос прямо, но экспириенс неплохой)
еще из местного я ела fish hor fun - это было отвратительно, вот правда)

в список еще просится коктейль Сингапур Слим )


Я пока еще ничего из этого не пробовала, поэтому перевожу весь список, который носит название "ТОП 10" по версии уроженца Сингапура
И я совершенно точно не исключаю, что кое-что действительно может быть, так скажем, не очень вкусно

Про Сингапур Слим в этом списке нет, но в мой личный список он входит одним из первых!
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #4

Сообщение L'etranger » 22 окт 2014, 14:56

Итак, часть вторая...

Bak Kut Teh
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Bak Kut Teh – блюдо, соединяющее Сингапур и Малайзию. В своих поисках я пришел к выводу, что происхождение термина “Bak Kut Teh” связано с районом Кларк Ки (Clarke Quay). Bak Kut Teh означает “Чай из свиных косточек” и связано это с тем, что миска бульона из свиных косточек всегда шла совместно с китайским чаем. Чаошаньские и хоккиенские портовые грузчики часто пили Bak Kut Teh по утрам, чтобы иметь достаточно энергии и развезти все товары от торговых лодок вдоль набережной Кларк Ки. После того, как они доедали свой суп, в эту чашку наливался китайский чай и выпивался, чтобы очистить нёбо и освежить вкус во рту.
Так как это блюдо, которое родилось в портах, то и лучшие места, чтобы его попробовать, тоже в портах! Мое любимое место это Outram Park Ya Hua (Outram Park Ya Hua Rou Gu Char, No 7 Keppel Road #01-05/07, PSA Tanjong Pagar Complex, с 7am до 3pm и затем с 6pm до 4am), расположенное у управления порта Сингапура, недалеко от Танжонг Пагар (Tanjong Pagar). Заведение открыто почти 24 часа в сутки. Когда придете, убедитесь в том, чтобы вам принесли чайник чая и закажите немного You Char Kway (это обжаренные палочки из теста, вроде гренок), чтобы макать их в суп. Оолонг или чай Пуэр (Pu Erh) прекрасное дополнение к Bak Kut Teh. Если вы не знакомы с чайной церемонией, просто попросите официанта помочь вам. Если хозяин, м-р Фрэнки Гви, будет на месте, он будет более чем счастлив помочь вам с чайной церемонией и поболтать с вами о блюде Bak Kut Teh.
Возможно самое известное место, где подают Bak Kut Teh, это Ng Ah Sio (Ng Ah Sio Pork Ribs Soup Eating House, 208 Rangoon Road, с 6am до 2pm, закрыто по понедельникам), что по Rangoon Road. В этом заведении только недавно завершился капитальный ремонт, и оно очень уютное, чтобы прийти туда и попробовать Bak Kut Teh. Чуть ниже по этой же улице находится Founder’s Bak Kut Teh (Founder Bak Kut Teh @ Rangoon, 154 Rangoon Road, с 9am до 10.30pm, закрыто по средам) - место, которое является семейным предприятием. Они используют только свежайшую свинину для приготовления Bak Kut Teh и по-прежнему остаются очень аутентичными и домашними, вы можете почувствовать это, придя в их уютный ресторан, чтобы выпить чая и отведать супа из свиных косточек.

Fish Head Curry
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Fish Head Curry было изобретением человека по имени Гомез, который эмигрировал в Сингапур из Южной Индии в 50-х и открыл киоск с индийским карри в районе Селеги (Selegie). Когда он заметил, что китайцы любят есть рыбьи головы, он начал готовить их в южно-индийском соусе карри и создал таким образом еще одну Сингапурскую «икону» еды.
Существуют два основных вида Карри из рыбьей головы (Fish Head Curry). Индийский вид, более пряный и острый, и китайский/перанаканский вид. Мой выбор места для индийского находится несколько вдалеке от туристических троп и дает вам шанс посетить удаленные уголки Сингапура. Karu’s Banana Leaf Restaurant (Karu’s Indian Banana Leaf Restaurant, 808/810, Upper Bukit Timah Road, ежедневно с 10.30am до 10pm, кроме понедельника) - место, которое доказывает, что сингапурцы готовы ехать куда угодно за хорошей едой. Мне нравится их карри потому что им удается сохранить сочность мяса в рыбе, но не переготовить её. Если вам не по себе от того, что вы видите глаза рыба во время еды, тогда, пожалуй, Fish Head Curry не для вас. Но я гарантирую, что если бы вы съели это в темноте, не зная, что это, вы бы оказались в гастрономическом раю!
За китайским вариантом блюда отправляйтесь в популярное место Ocean Fish Head curry (Ocean Curry Fish Head, Blk 92, Toa Payoh Lor 4 #01-264), Рыба здесь очень свежая и они используют выловленного в свободных водах дикого красного снэппера (Ang Goli), чтобы приготовить карри с уникальным вкусом в китайском стиле.

Laksa
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Laksa это, вне всякого сомнения, одна из вкуснейших вещей на земле и, конечно же, это одно из вкуснейших блюд, которое может предложить Сингапур. В Сингапуре Laksa готовится из толстой рисовой лапши и подается с соусом карри, который приготовлен со специями для аромата, перцем чили для остроты, кокосовым молоком для кремового, обволакивающего вкуса и крохотных сушеных креветок для дополнительных вкусовых ощущений.
Laksa было популяризировано в 50-х в районе Joo Chiat человеком по имени Джангут. Впоследствии он придумал блюдо, которое мы называем Katong Laksa, и которое употребляется классически простой суповой ложкой. На East Coast Road вы можете найти несколько киосков, которые продают именно это блюдо. Джангут продавал свое известное Marine Parade Laksa здесь (Marine Parade Laksa, Blk 128 Bedok North St 2, #01-02, с 9.30am до 5pm ежедневно) еще до того как это место заняли многие другие производители лакшы. Наиболее популярный из киосков здесь – киоск 328 Laksa (328 Katong Laksa, 216 East Coast Road, с 8am до 10pm), который действительно очень хорош. Если вы хотите попробовать рецепт Джангута, вам следует пройти всего несколько шагов вперед до следующего киоска - Janggut’s legacy (Janggut Laksa, Queensway Shopping Centre, #01-59, с 10am до 9.15pm. Поздние завтраки: 1 Roxy Square, level 1, 2 Blk 128 Bedok North St 2, #01-02). Это место до сих пор управляется членами семьи Джангута.
Спустя несколько лет после того как Джангут стал продавать лакшу, стали возникать другие киоски в сегодняшнем районе кинотеатра Roxy Cinema. Roxy Laksa (Roxy Laksa, 48 East Coast Lagoon Food Village, Понедельник-Пятница с 10.30am до 9pm, выходные с 8.30am до 9pm, закрыто по вечерам понедельника) сейчас располагается в East Coast Lagoon Food Centre и владелец по-прежнему страстный поклонник традиционного стиля Katong Laksa. Когда вы едите Laksa, потрите вашу ложку по дну чашки. Вы должны почувствовать небольшую шероховатость, как мелкие крупицы песка. Это остаток от высушенных креветок и ваша гарантия того, что каждый глоток соуса поднимет вас на вершины. East Coast Lagoon Food Village - один из любимых фуд-центров. Он находится около моря и является домом для множества великолепной еды.
Традиционно, Laksa долго готовится в алюминиевой кастрюле на угольной печи, но сейчас такой способ приготовления встречается все реже и реже. Если вы хотите попробовать блюдо, приготовленное традиционным способом, то отправляйтесь в район Flea Market на Sungei Road за Sungei Road Laksa (Sungei Road Laksa, Blk 27 Jalan Berseh, #01-100 , с 9am до 6pm. Закрыто первую и третью среду каждого месяца) Там же вы можете найти интересные антикварные вещи. Это место достаточно близко к городу и также там имеется несколько деревенских киосков с едой
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #5

Сообщение nikros » 22 окт 2014, 16:48

linakisa писал(а) 22 окт 2014, 11:16:в список еще просится коктейль Сингапур Слим )

Сингапур Слинг. Но в этот список он попасть не может, коктейль-это не уличная еда. Более того, даже в ресторанах местной кухни (сингапурских, китайских, малайских) вы не найдете никакого спиртного, крепче пива. Сингапур Слинг можно найти только в барах и ресторанах с европейской кухней. Сингапурцы почти не пьют, потому коктейль Сингапур Слинг, несмотря на название, к местной еде никакого отношения не имеет.

Вообще список довольно изысканный, некоторые из этих блюд я в Сингапуре не видела, большинство фудкортов предлагают гораздо более простые китайские и малайские блюда. Чикен Райс-это для сингапурцев святое, это есть везде. Так же есть вариант чикен райса с зажаренной курицей или уткой. На многих фудкортах предлагают hot pot, суп, ингредиенты для которого вы выбираете сами. Распространенное и соответствующее европейскому вкусу блюдо-вонтоны (бывают жареные, бывают в супе с лапшой), так же лапша бывает сухая.
Распространенное вкусное малайское блюдо-сетей (satay), куриные шашлычки в специальном соусе.
Последний раз редактировалось nikros 23 окт 2014, 05:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #6

Сообщение L'etranger » 22 окт 2014, 16:58

nikros писал(а) 22 окт 2014, 16:48:Сингапур Слинг.


Точно! Это опечатка, спасибо за ремарку
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #7

Сообщение L'etranger » 22 окт 2014, 17:09

И, наконец, третья часть этого списка из 10-ти блюд.

Satay
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Так получилось, что East Coast Lagoon Food Centre стал домом для нескольких «клубов» блюда Satay в Сингапуре. Изначально, Satay «клуб» - это место, где вы можете найти много киосков, торгующих сатаем. Эти клубы часто продают малайскую версию этого блюда. Satay, вероятно, одно из самых популярных блюд Юго-Восточной Азии, известное далеко за её пределами. Как бы то ни было, многие должно быть знакомы с Тайской, а не Малайской версией, которая имеет более пряный и сладкий маринад. Арахисовый соус также более крепкий и пряный. Haron 30 Satay (Haron 30 Satay, Stall No 55, Lagoon Food Village, с 3pm до 11pm по будним дням, с 12pm до 11pm по выходным) – это наиболее популярный киоск здесь, но я предлагаю вам прогуляться вдоль киосков с сатаем, и позволить себе соблазниться самым сочным шашлычком, поджаренным над углями. Это более веселый путь, и он позволит вам пообщаться с продавцами, которые все пытаются продать вам именно их блюдо. На самом деле, все они очень приличные, поэтому в конечном итоге вы отведаете хорошей еды.
У китайцев также есть свой вариант Satay, и эта версия редко встречается за рубежом. Порошок из пяти специй добавляется в маринад, а к соусу часто добавляется ананасовое пюре. Мой любимый киоск это Chuan Kee Satay (Chuan Kee Satay, Old Airport Road Food Centre, #01-85, с 6pm до последней продажи – примерно до 10pm, закрыто по понедельникам и четвергам, по воскресеньям открывает в 1pm), что на территории Old Airport Road Food Centre. Но только имейте в виду, что, возможно, придется подождать ваш сатай минут 45, если вы попали в часы-пик. Kwong Satay (Kwong Satay Geylang Lor 29 (Geylang side), работает с 5pm до 11pm) также делает очень вкусный китайский вариант блюда. Можете проверить это и заказать их особую большую порцию из свиной грудинки.

Kopi and Kaya Toast
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Для типичного сингапурского завтрака нельзя придумать ничего лучше, чем чашечка Kopi с Kaya Toast и двумя яйцами всмятку, политыми темным соевым соусом
Культура Kopi и Kaya Toast пошла от Хайнаньских поваров, которые работали на британцев в качестве младших поваров. Там они учились делать кофе и тосты. Когда они покинули эту службу, некоторые из них решили представить эти «западные» блюда на своей родине. Так как они не могли позволить себе более ароматную и дорогую Арабику, они использовали зрелую Робусту и жарили её с маслом, сахаром и кукурузой. Так родился наш очень известный “Kopi”, который обычно подается с концентрированным молоком. Ароматный, крепкий и полнотелый напиток с небольшой кислинкой и оттенком перца. Сингапурцы всегда предпочтут чашечку копи любому каппучино
Культура копи пережила свое возрождение в 90-х и в наши дни вы можете найти много мест в торговых центрах, которые делают традиционный kopi. Но если вы хотите чего-то особенного, тогда посетите заведение, которое отмечено в книге рекордов Сингапура как самый старый кофешоп в Сингапуре - Killiney Kopitiam (еще известен как Kheng Hoe Heng Coffeeshop ) на Killiney Road (67 Killiney Road, понедельник, среда – суббота с 6am до 11pm, вторник, воскресенье и праздники с 6am до 6 pm). Так, или иначе, а Kopi здесь все еще лучший на острове. Их kaya toast делаются свежими каждый день и зарумяниваются на углях.
Еще одно заведение, которое вы должны посетить, это Ya Kun Kaya Toast (Ya Kun Kaya Toast, 18 China Street, будние дни 7:30am-7pm, выходные 8am-5pm). Тосты здесь также румянят на углях, затем каждый кусочек разрезают пополам и наполняют кайя и ломтиком холодного масла. Контраст хрупких тостов, холодного масла и сладкой кайя – одно из самых запоминающихся кулинарных воспоминаний от Сингапура, которое вы увезете домой. Пока вы еще на Far East Square, проведайте также один из старейших в Сингапуре киосков с едой - Hock Lam Beef Noodle (Hock Lam Street Beef Kway Teow,22 China St, #01-01, Far East Square), который отметил свое 100-летие.

Nasi Padang
Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Выбрать эту последнюю рекомендацию было непросто. Есть столько много прекрасных местных блюд, которые ждут открытия. Но, тем не менее, я чувствую, что должен добавить Nasi Padang в этот списокa, этот выдающийся пример Малайской кухни. И вы не сможете в полной мере оценить нашу культуру без определенных знаний о еде коренных народов. Индонезия и Малайзия обширные страны.
И говорить только о малайской/индонезийской кухне было бы неправильно. Когда мы говорим о Nasi Padang в Сингапуре, это действительно очень широкий термин, чтобы описать еду, которая имеет целый ряд в основном острых блюд, которые едят с рисом. Nasi Padang, строго говоря, это способ приготовления риса и карри, который родом из региона Паданг в Индонезии, но мы адаптировали его и сделали сингапурским фаворитом.
Причина, по которой я выбрал Nasi Padang заключается в том, что я хочу представить вам два киоска с этой едой, которые расположены в Geylang Serai Food Centre. Это место является домом самого большого числа киосков с едой, предлагающих малайскую кухню в Сингапуре. И оно точно должно быть в вашем списке мест, которые нужно посетить. За соседней с рынком дверью вы сможете найти множество местных продуктов, таких как местные травы и специи, которые составляют основу малайской кухни.
Здесь есть два киоска, в которых стоят вечные очереди за Nasi Padang. Hajjah Mona Nasi Padang (Hajjah Mona Nasi Padang, Geylang Serai Food Centre, киоск No. #02-166, открыто с 8am до 7pm, закрыто по средам) и Sinar Pagi Nasi Padang (Sinar Pagi Nasi Padang,#02-137 Geylang Serai Mkt, с 9am до10.30pm ежедневно). Оба предлагают слегка различные блюда, отражающие разницу в приготовлении в разных регионах. Попробуйте Nasi Rawon в Hajjah Mona, это блюдо имеет в своем составе ингредиент, называемый Buah Keluak. Это орех, который зарывается в вулканический песок, чтобы сделать его неядовитым. Buah Keluak имеет горький, почти шоколадный вкус, который будет медленно раскрываться и становиться весьма захватывающим. Это особенно чувствуется в Nasi Rawon, где он превращен в пюре и приготовлен на говяжьем жире.

Вот такая вот статья.
Наверняка, многие из этих блюд уже опробованы, возможно, в тех самых местах, что указаны у автора.
Я, конечно, не буду посещать их все, но в некоторые загляну непременно. Заодно и решу для себя, соответствует ли мнение автора моему вкусу
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #8

Сообщение nikros » 22 окт 2014, 17:41

У меня чувствительный желудок, поэтому Чили краб и лакса для меня слишком остры. Nasi Lemak съедобно, но не соответствует европейскому вкусу.
Сладкие кайя-тосты и копи можно найти очень на многих фудкортах, где есть киоски с завтраком, так же в местной сети кафе Toastbox и Kopitiam.
Конечно, не буду спорить с сингапурцем, но все же какие то он неудобные места предлагает, специально я туда не поеду. Если только случайно рядом окажусь. Тот же сетей и кайя мне везде вкусно, а лакса везде остро. Вряд ли вы поймете особый вкус национальных блюд именно в этих местах, это только сингапурцы оценить могут.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #9

Сообщение L'etranger » 22 окт 2014, 20:05

nikros писал(а) 22 окт 2014, 17:41:У меня чувствительный желудок, поэтому Чили краб и лакса для меня слишком остры. Nasi Lemak съедобно, но не соответствует европейскому вкусу.
Сладкие кайя-тосты и копи можно найти очень на многих фудкортах, где есть киоски с завтраком, так же в местной сети кафе Toastbox и Kopitiam.
Конечно, не буду спорить с сингапурцем, но все же какие то он неудобные места предлагает, специально я туда не поеду. Если только случайно рядом окажусь. Тот же сетей и кайя мне везде вкусно, а лакса везде остро. Вряд ли вы поймете особый вкус национальных блюд именно в этих местах, это только сингапурцы оценить могут.


Возможно вы и правы, хотя его блог и написан в первую очередь для гостей Сингапура, а не для местных жителей, т.е., должен предполагать доступность посещения.
Наверное, для любого европейского человека любое блюдо этой, не свойственной для него, кухни будет достаточно экзотичным в любом из мест Сингапура.
Эта информация лишь способ узнать немного о традиционных блюдах Сингапура и некоторых местах, где их можно попробовать.
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #10

Сообщение nikros » 04 май 2015, 06:33

Текст с русскоязычного сингапурского ресурса, который, как мне кажется, описывает сингапурскую уличную еду намного более приближенную к реальности, чем в тексте топикстартера:

Рис с курицей (Chicken rice)

Продается на каждом углу: в уличных киосках, на фуд-кортах, в пятизвездочных отелях и даже зоопарке, однако сингапурцы не могут им наесться. Рис с курицей иногда называют национальным блюдом Сингапура. Приготовленная на пару или вареная курица подается на ароматном жирном рисе, с нарезанными огурцами. Могут быть варианты с жареной курицей или курицей под соевым соусом.

Лапша (Noodles)

По популярности лапша не уступает chicken rice. Существуют сотни способов ее приготовления — жареная лапша, вареная лапша, суп с лапшой, да и сама лапша может быть разной по размерам, ширине, прозрачности. Блюда с лапшой могут быть приготовлены с курицей, морепродуктами, свининой и говядиной, тофу и овощами. Очень популярный способ приготовления — это жарить лапшу в большой сковороде воке (wok), где она пропитывается маслом и перемешивается с ингредиентами.

Чили-краб (Chilli Crab)

Чили-краб — это еще один национальный шедевр, наиболее известный и востребованный среди тех, кто приезжает в Сингапур. Существует более дюжины способов приготовления краба — с черным перцем, подсоленным яичным желтком, запеченным сыром и так далее, однако чили-краб остается бестселлером, даже несмотря на то что его невозможно съесть, не вымазавшись в острой подливке. Фанаты краба любят его есть с маленькими булочками (buns), обмакивая их в соусе.


Лакса (Laksa)

Это перанаканское блюдо состоит из тонкой рисовой вермишели с насыщенной и острой кокосовой подливкой. Подливка непрозрачная и довольно жирная, но безумно вкусная. Существует несколько видов лаксы с разным мясом (бульоном), морепродуктами, а также специями.

Бутерброды с пастой кайя (Kaya toasts)

Если рис с курицей сингапурцы могут есть в любое время дня и ночи, то тосты с пастой кайя они любят есть на завтрак вместе с чашкой кофе и яичницей. Kaya — это ароматная сладкая густая кокосовая паста зеленоватого цвета, ароматная и питательная. Такие тосты можно найти практически на любом фуд-корте в любое время, но больший спрос на них утром, во время завтрака.

Сатэй (Satay)

Южноазиатское толкование кебаба с небольшими, но уникальными изменениями. Изменения в виде арахисового соуса, сладкого и острого, к тому же шашлычки очень маленькие. Маринад из местных специй полностью меняет вкус мяса, а тонкие деревянные шампуры сделаны из бамбука или ствола кокосового дерева. Сатэй обычно подается с огурцами, луком и рисовыми пирожками. Огромное удовольствие наблюдать, как сатэй готовится на открытом огне, когда аромат от мяса только усиливает аппетит.


Роти прата (Roti Prata)

Индийская жареная мучная лепешка, которую приготовят прямо на ваших глазах. Повара берут комок теста, раскатывают его до толщины салфетки и делают слоеный пирог, затем поджаривают до хрустящего состояния. Результат и есть роти прата. Обычно она идет как дополнение к острому карри, в которое нужно макать лепешку и есть, но можно также купить прату с начинкой — с сыром, грибами, дурианом, мороженым, медом и бананами. Или просто посыпав ее сахаром.


Суп из рыбьей головы (Fish head soup bee hoon)

Несмотря на необычное название, это одно из самых интересных и аутентичных блюд сингапурской кухни. Готовится из пресноводной рыбы под названием toman («змееголовая рыба»), которая вываривается в молочном соусе с пригоршней свежих овощей. Фанаты этого блюда будут со страстью обгладывать рыбью голову, обсасывая каждую косточку. Однако если для вас блюдо кажется немного шокирующим, то всегда можно заказать вариант с рыбным филе или поджаренными кусочками рыбы — такие версии супа не менее популярны.

Муртабак (Murtabak)

Огромный и насытит даже очень голодного человека. Тесто похоже на то, что используется в прате, но сам муртабак гораздо больше, с начинкой из рубленой баранины и лука. Муртабак жарится в топленом или подсолнечном масле. Также есть версии с курицей и сардинами для тех, кто считает баранину слишком жирной.


Мункейки (Mooncakes)

Традиционная китайская выпечка, изготавливают только в период Праздника середины осени, употребляют вместе с китайским чаем. Мункейки обычно круглые или квадратные пирожки с начинкой из пасты из сладких бобов или лотоса. Как символ Луны внутрь мункейка добавляют яичный желток, а сверху печатью наносят иероглифы с символом Луны или гармонии, а также информацией о кондитерской и типе начинки.


Местные напитки

Кофе и чай пользуются большой популярностью среди сингапурцев. Сингапур — один из мировых лидеров по потреблению кофе на душу населения. Несмотря на обширное присутствие международных сетей типа Starbucks и Costa, местные жители предпочитают пить кофе в небольших кофейнях, которые называются «копитиамы» (kopi tiam).

Основные виды сингапурского кофе:
◾Kopi — кофе со сгущенным молоком.
◾Kopi-C — кофе со сгущенным молоком и сахаром.
◾Kopi-O — черный кофе с сахаром.
◾Kopi-O-kosong — черный кофе без молока и сахара.
◾Kopi-O-kosong-gau — очень крепкий кофе без сахара и молока.

И чая:
◾Teh — чай с молоком.
◾Teh-C — чай с молоком и сахаром.
◾Teh-O — простой чай с сахаром.
◾Teh-O-kosong — простой чай без добавок.

Из местных алкогольных напитков можно выделить два наиболее популярных — в Сингапуре обожают пиво Tiger и гордятся коктейлем Singapore Sling. Всему есть свое объяснение. Когда-то Сингапур являлся британской колонией, а в Британии пиво любят все. Начиная с 1932 г. Сингапур обзаводится собственным сортом пенного напитка, имя которому Tiger Beer. Оно прекрасно сочетается с блюдами азиатской кухни и за 80-летнюю историю не потеряло уникального вкуса. В любом баре на просьбу принести «национального» пива официант подаст Tiger Beer. Если у вас есть время — запишитесь на экскурсию по пивоваренному заводу, вам расскажут о процессе изготовления, познакомят с ретроэкспозицией, а в конце экскурсии вас ждет долгожданная дегустация пенного напитка в специально организованной для этого таверне.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #11

Сообщение musokhranova » 08 июн 2015, 10:20

L'etranger писал(а) 22 окт 2014, 20:05: Если у вас есть время — запишитесь на экскурсию по пивоваренному заводу, вам расскажут о процессе изготовления, познакомят с ретроэкспозицией, а в конце экскурсии вас ждет долгожданная дегустация пенного напитка в специально организованной для этого таверне.

Не подскажите, как и где записаться на экскурсию?
musokhranova
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #12

Сообщение L'etranger » 08 июн 2015, 15:41

musokhranova писал(а) 08 июн 2015, 10:20:Не подскажите, как и где записаться на экскурсию?

Пожалуйста
https://www.tigerbrewerytour.com.sg/
бронируете он-лайн, оплачиваете. Мы сами не попали в этот раз, так как были очень ограничены во времени. Но в следующий наш визит в Сингапур, хотим поехать туда обязательно.
А может, если вы попадете, то поделитесь своими впечатлениями
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #13

Сообщение Shindich » 30 янв 2016, 23:55

Прекрасная ветка, спасибо за информацию!
Shindich
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #14

Сообщение Svetlala » 21 янв 2024, 18:37

L'etranger писал(а) 22 окт 2014, 17:09:Наверняка, многие из этих блюд уже опробованы, возможно, в тех самых местах, что указаны у автора.
Я, конечно, не буду посещать их все, но в некоторые загляну непременно. Заодно и решу для себя, соответствует ли мнение автора моему вкусу

Я понимаю, что много лет прошло, но всё же -удалось посетить что-то из вашего списка? Как впечатления?
Svetlala
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Top 10 того, что стоит съесть в Сингапуре: Уличная еда (или еда с лотков).

Сообщение: #15

Сообщение L'etranger » 15 апр 2024, 20:20

Svetlala писал(а) 21 янв 2024, 18:37:Я понимаю, что много лет прошло, но всё же -удалось посетить что-то из вашего списка? Как впечатления?


Ох, лет и правда много прошло ))
Конечно всего не помню, но из того, что помнится - крабы не зашли. Слишком уж в них ковыряться нужно. Понравилась laksa (но это остро-преостро для меня) и, конечно же, satay.
Сладкие тосты и напиток kopi а-ля "кофе со сгущенным молоком" пробовала несколько раз, всегда был разным, но фаворитом не стал.
Остальное, честно, забыла. Нужно ехать обновлять впечатления ))
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумШоппинг в Сингапуре, рестораны и развлечения



Включить мобильный стиль