Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Горнолыжные курорты в России рейтинг, места в России где можно покататься на горных лыжах и сноуборде, как добраться, где остановиться, цены, подъемники, карты трасс, жилье на склоне, места внетрассового катания, хели-ски

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #1

Сообщение JullyMiller » 09 дек 2021, 12:14

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Нужен совет! Времени остается мало, поэтому прошу по существу, без комментариев вроде "почитайте ветку".
Ветку изучаю. Каждый день что-то закрываю, иногда так и не дочитав... Слов много, а ясности не прибавляется.

Итак к делу.
Едем с мужем встречать НГ на Эльбрус. Катаемся оба хорошо, уверенно, красные/черные трассы.
Были в Гудаури, Сочи и на Эльбрусе.
Собственно Новый год 2020-2021 тоже встречали на Эльбрусе, понравилось, решили вернуться.

Но в прошлом году мы приезжали на поезде до Мин.Вод. и оттуда на такси. Катались на лыжах. В дни отдыха устраивали хайкинг к водопадам Девичьи Косы и Терскол.
В этом году хотим приехать на машине и захватить интересные места по пути. Может дня по 2-3 пожить в крупных (или нет) городах по пути.
Интересуют терминальные источники и красивые природные места. Пока поняла только, что по пути нужно заехать на оз.Гижгит и Джипы Су.
А что можно посмотреть в районе тех же Мин.Вод., Кисловодска... Выезжать будем из Волгоградской области (чтобы примерно понимать маршрут).

Буду рада конкретным местам, советам, может кто писал уже похожий отчет, чтобы не все курорты и петлять туда-сюда, а именно интересный живописный маршрут по пути на Эльбрус.
Заранее спасибо!
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский
горнолыжные курорты России

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #2

Сообщение валек » 09 дек 2021, 12:22

На форуме полно информации, выбирайте маршрут по своему вкусу, например здесь:
Большой осенний кавказский вояж 2021 . Без машины. Сев.Осетия, Приэльбрусье, Кавминводы, Чечня, Ингушетия.
Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью
Пешком по Приэльбрусью

Кто кроме Вас кто может знать Ваши личные предпочтения и возможности....
От себя лично посоветую Пятигорск - приятный город.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #3

Сообщение Nata_mor » 09 дек 2021, 12:39

По термам могу посоветовать "Итальянские термы" при санатории "Машук" рядом с Пятигорском. Была там месяц назад. Отличные термы европейского уровня. Вход через пропускной пункт санатория. Нужно предъявить справку об отсутствии контактов с ковид-больными. Стоимость - если войдёте с 10 до 11 утра стоимость на весь день 2500 р. с человека. Если позже 11 утра - 3000. Работают термы до 20.00. Можно пообедать/поужинать в санатории. Для этого нужно будет одеться и выйти из терм. Стоимость обеда или ужина 1000 р с человека. Можно перекусить в кафе на территории терм в купальнике и халате.
Последний раз редактировалось Nata_mor 09 дек 2021, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #4

Сообщение Betaserk » 09 дек 2021, 13:34

JullyMiller писал(а) 09 дек 2021, 12:14:Пока поняла только, что по пути нужно заехать на оз.Гижгит и Джипы Су.


Джилы-Су зимой не посещают. Перевалы закрыты снегом.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #5

Сообщение JullyMiller » 09 дек 2021, 19:07

Джилы-Су зимой не посещают. Перевалы закрыты снегом.


Подруга 9 января 2020 была, фотографии потрясающие... Ну, может она геолокацию на фото не верно указала, хотя приезжая в КБР каждый пару месяцев она там уже каждый перевал и водопад знает, как родной.
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #6

Сообщение JullyMiller » 09 дек 2021, 19:09

По термам могу посоветовать "Итальянские термы" при санатории "Машук" рядом с Пятигорском.


Спасибо за чётную и понятную рекомендацию, сейчас же и посмотрю.

Пятигорск мне понравился, но я туда приезжала весной на трейл, особо больше ничего не посмотрела. С радостью заедем туда, чтобы уже основательно что-то посмотреть.
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #7

Сообщение JullyMiller » 09 дек 2021, 19:18

На форуме полно информации


Вот именно...

Поэтому в начале поста написано:
Времени остается мало, поэтому прошу по существу, без комментариев вроде "почитайте ветку".



Большой осенний кавказский вояж 2021 . Без машины. Сев.Осетия, Приэльбрусье, Кавминводы, Чечня, Ингушетия.
Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью
Пешком по Приэльбрусью


Большой кавказский вояж...
В этом году хотим приехать на машине и захватить интересные места по пути. Может дня по 2-3 пожить в крупных (или нет) городах по пути.


Без машины...
В этом году хотим приехать на машине


Сев.Осетия
Может дня по 2-3 пожить в крупных (или нет) городах по пути.... Выезжать будем из Волгоградской области


Осетия не по пути, она в стороне, и нужно туда-обратно ехать будет. Туда же и Чечня, Ингушетия...
Я вижу по пути Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Нальчик...

Поэтому и просятся конкретные места... прочитать все это, посмотреть на карту и понять, что это вообще не про то...
Помоем проще и быстрее было бы не искать и вставлять эти ссылки, а назвать что-то конкретное, из серии: такая то гора там то, такие то источники, такой то перевал, водопад, ущелье... а человек уже сам посмотри по своим вкусам, куда заезжать, а что проехать.
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #8

Сообщение Alsiora » 13 дек 2021, 19:05

Вам бы в ветке автопутешествий тему создать. Там эти вопросы обсуждались. Вот тут может быть что-то подчерпнёте, особенно смотрите сообщение №11 Москва-Кисловодск на авто 2020
Про Ставрополь не подскажу, а на участке Невинномысск - Мин.воды нет ничего интересного, как и в обоих этих городах. Кисловодск не совсем по пути, но крюк небольшой. И именно там лучше всего остановиться на 2-3 дня. В самом Кисловодске главное - парк. Если будет хорошая ясная погода - нужно дойти до Большого или хотя бы Малого седла. Там отличная панорама хребта. Рядом с городом Гора-Кольцо и Медовые водопады.
Пятигорск - Цветник (от главного входа к питьевой галерее, но только если хотите тухлой водички, потом к Гроту Дианы, далее Китайская беседка - Орёл - Академическая галерея - Эолова арфа, либо наоборот, если начнёте с канатки), Машук и канатка, бестыжие ванны и Провал. Учтите, что к канатке и Провалу на авто проехать нельзя. Там начинается курортная зона и требуется допуск. Физически проезд не ограничен, но внутри, бывает, что дежурят. «Кирпич» там или «движение запрещено» не помню.
Железноводск. Небольшой парк, каскадная лестница и отремонтированное озеро. Можно вокруг Железной горы обойти, а можно пройти половину пути и свернуть в сторону Пещеры вечной мерзлоты (когда-то геологи выдолбили тоннель с несколькими тупиковыми ответвлениями, давно не была, про его состояние врать не буду). Мы парковались в районе завода минеральной воды у озера (при заводе магазин минералки), откуда по каскадной лестнице и далее по маршруту.
Ессентуки. Там крошечный парк и питьевая галерея, интересный зал механотерапии и внушительное здание грязелечебницы.
В Нальчике давно была, кроме парка с канатной ничего не помню. Чегемские водопады испортили торговлей вокруг.
Дорога на Джилы Су зимой легко может быть закрыта. Ее могут просто не успеть расчистить после снегопадов. За дорогой следят не так пристально, как за дорогой в Приэльбрусье, и она совсем не так сильно раскатана, так как трафик очень маленький. Серпантин там очень крутой и углы спуска/подъема тоже приличные. Если вы есть в Инстаграмме, то смотрите по геометке свежие фотографии. Я бы зимой без полного привода и шипов не сунулась, но это мои догадки на основе собственной поездки осенью и отчетов.
Ну и ещё маленький совет. Мы сами сейчас в отпуске в Карелии и я прямо по ходу ищу места, куда отправиться. Мы уже не первый раз, основные точки давно посещены. Неожиданно открыла, если в Яндекс картах набрать «достопримечательность», «водопад» и т.д. то прямо на карте нарисуют все, что нужно. С отзывами и фото. Раньше такой трюк не работал, было мало вариантов без описаний.
И ещё мне очень понравилась карта на официальном портале ростуризма https://russia.travel/map-tourism/
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2021, 10:57

JullyMiller писал(а) 09 дек 2021, 12:14:Заранее спасибо!

На Форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения.

Джилы-Су не по пути. Это надо делать крюк. Там сейчас непонятно, что с дорогой (чистят или нет). Народ ездил в самом конце ноября. Никого нет.
Невинномысск на меня не очень сильное впечатление произвел - всё-таки это новый город, начал развиваться с 1960-х гг.
Можно погулять по Нальчику, там есть красивые парки. Но столица КБР находится чуть дальше относительно поворота в Баксанскую долину.
В самом Приэльбрусье я бы арендовал в Культур-Мультуре снегоступы и погулял бы по долине Терскол.
И ещё.
Мне кажется, что на участке трассы Ставрополь - поворот в долину Баксана интерес представляют только Пятигорск (старые дома и улочки + ресторанчики) и Железноводск.
А вот дальше по трассе - это будет Нальчик, а затем - Северная Осетия. Там будет поинтереснее. И ехать от долины реки Баксан не так далеко.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #10

Сообщение JullyMiller » 14 дек 2021, 13:21

На Форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщени


Здравствуйте!

Я хоть и не пишу регулярно длинные отчеты на форуме, но про это правило знаю и нажимаю эту заветную кнопку.


АЛебедев писал(а) 14 дек 2021, 10:57:Невинномысск на меня не очень сильное впечатление произвел


Пока у меня по плану добраться до Пятигорска и остановиться там на пару дней. Тоже по пути не нашла чего-то утепляющего, чтобы делать большие остановки.
На счет Нальчика думаю.

А вот дальше по трассе - это будет Нальчик, а затем - Северная Осетия. Там будет поинтереснее. И ехать от долины реки Баксан не так далеко.


А Если говорить про Осетию, то что там? Какую локацию добавлять в маршрут?
Потому что пока у нас выезд из Волгоградской области до Пятигорска, а дальше маршрут не совсем готов.

В самом Приэльбрусье я бы арендовал в Культур-Мультуре снегоступы и погулял бы по долине Терскол.

Что касается прогулок, у меня для этого есть зимние беговые шипоыванные кроссовки, тресковые и плюс палки, я занимаюсь трейлраннингом и экипа у меня своя. В прошлом году ходили и на водопад Терскол и к Девичьим косам. В этом году хочу озеро Гижгит и на Чегемские водопады. Надо только понять где остановиться, чтобы туда сходить. А Джипы-Су я уже поняла, что это тоже не по пути.
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2021, 14:35

1. На Пятигорск я бы потратил сутки. Это на осмотр города и на посещение ресторана. Тем более, что в феврале темнеет примерно в 17.30-18.00. Если любите гулять пешком, то можно сходить там на Бештау.
2. Забыл написать, что рядом с Невинномысском есть село Казьминское (примерно 30 мин ехать от основной трассы). К этих Казьминках есть Термальный комплекс с разными бассейнами. Мне он очень нравится. Стараюсь его каждый раз посетить, когда бываю в тех краях.
3. Северная Осетия. Я понимаю, что у вас будет мало времени. Поэтому я предлагаю глянуть на MAPS.Me на территории Северной Осетии раздел "Достопримечательности", которые недалеко от дороги. Мне в Осетии нравится сам дух. Он другой, чем в КБР.
4. Обычно Чегемские водопады соединяют с осмотром Нальчика. Рядом с водопадами тоже есть Термальный источник, но он мне не нравится.
А можно к Чегемским водопадам присоединить Голубые озера и выкинуть осмотр Нальчика.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #12

Сообщение JullyMiller » 16 дек 2021, 13:18

Здравствуйте!

Тем более, что в феврале темнеет примерно в 17.30-18.00


Едем не в феврале, а до НГ, уже на следующей неделе.
Это будет маршрут по пути на Эльбрус.
Я вот как то наоборот пока склоняюсь к тому, чтобы продлить свое пребывание в Пятигорске.
Первый день вводный так сказать, пока доедем, заселимся, останется время на ужин, ну может в кино сходить.
один день потратить на Машук, Провал, бесстыжие ванны. Что там еще рядом... На Бештау я бегала в апреле, не против еще и поднятья спокойно, полюбоваться видами.
Другой день можно на терминальные источники потратиться, которые выше рекомендовали. Я посмотрела их сайт и очень туда хочу часов так на пять вечером, а вот до вечера можно где-то побродить, силы потратить. Конечно, можно было бы после Машука туда, но как-то хочется растянуть удовольствие и чтобы впечатления не были смазаны.
А еще день... ну либо выезжать дальше, либо может куда в Ессентуки или Кисловодск съездить.

рядом с Невинномысском есть село Казьминское (примерно 30 мин ехать от основной трассы). К этих Казьминках есть Термальный комплекс с разными бассейнами.


Вот за эту рекомендацию спасибо, сейчас гляну что там)))

Я понимаю, что у вас будет мало времени


Да время на саму поездку как раз-таки есть, это на сборы мало... Уже бы вещи собирать, хотя бы лыжное, но дел столько, что даже сюда зайти, что то почитать и ответить, уже как отдельный Релакс. Просто хочется смотреть что-то конкретное. Для меня обиднее всего будет, если я съезжу, а потом меня спросят: Была там то и там то... А я слышать не слышала про эти места, и окажется, что это что-о очень красивое, интересное... В общем с Осетией надо думать... В принципе мы в январе на обратном пути можем заехать, у нас там есть дни до начала рабочего года, а обратный маршрут хромает еще больше, плюс повторяться с тем же Пятигорском не охота. Так что надо рассмотреть этот вариант.

Обычно Чегемские водопады соединяют с осмотром Нальчика.


Ну, вот я думаю пару дней там провести, на Чеченские водопады съездить. И в другой день на Гижгит. Чтобы не голопом все это. Я люблю еще находить на месте км так 15-20, а не просто заехать посмотреть, пофоткаться. Для меня все сразу теряет смысл тогда.

к Чегемским водопадам присоединить Голубые озера


А голубые озера и Гижгит это одно и то же, или это другое место?
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #13

Сообщение JullyMiller » 16 дек 2021, 13:26

Alsiora писал(а) 13 дек 2021, 19:05:Вам бы в ветке автопутешествий тему создать


Извините, пропустила Ваше сообщение сначала.
Да, я уже поняла, что наверно немного не там создала.

Про Ставрополь не подскажу, а на участке Невинномысск - Мин.воды нет ничего интересного, как и в обоих этих городах. Кисловодск не совсем по пути, но крюк небольшой. И именно там лучше всего остановиться на 2-3 дня. В самом Кисловодске главное - парк. Если будет хорошая ясная погода - нужно дойти до Большого или хотя бы Малого седла. Там отличная панорама хребта. Рядом с городом Гора-Кольцо и Медовые водопады.


Выкинули эти города из маршрута, спасибо. Едем в Пятигорск, а от туда уже может и в Кисловодск заедем. Я как бегунья, конечно, хочу туда очень попасть.

Alsiora писал(а) 13 дек 2021, 19:05:Учтите, что к канатке и Провалу на авто проехать нельзя


Спасибо, что предупредили. А где можно оставить машину и вообще сколько там пешком идти примерно?

Alsiora писал(а) 13 дек 2021, 19:05:И ещё мне очень понравилась карта на официальном портале ростуризма


За эту рекомендацию вообще отдельное спасибо, очень полезно! Нажала кнопочку "Спасибо"!
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #14

Сообщение Betaserk » 16 дек 2021, 15:56

JullyMiller писал(а) 16 дек 2021, 13:26:Спасибо, что предупредили. А где можно оставить машину и вообще сколько там пешком идти примерно?

Мы когда бывали в Пятигорске машину ставили у сквера Л.Н.Толстому, по проспекту Кирова.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Эльбрус, КМВ и окрестности, что посмотреть.

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 17 дек 2021, 10:54

JullyMiller писал(а) 16 дек 2021, 13:18:один день потратить на Машук, Провал,

Можно по дороге подняться на вершину Машука. На это уйдет 1,5 часа. Или от Провала обойти Машук по дороге, которая идёт по окружности на одной высоте до памятника на месте дуэли Лермонтова. На это тоже уйдет не менее 1,5 часов.
Из едален в Пятигорске мне больше всего понравилась Киликия.

JullyMiller писал(а) 16 дек 2021, 13:18:Уже бы вещи собирать, хотя бы лыжное, но дел столько, что даже сюда зайти, что то почитать и ответить, уже как отдельный Релакс

Все, что забудете взять, можно арендовать в прокате, в том же Культур-Мультуре.

JullyMiller писал(а) 16 дек 2021, 13:18:, на Чеченские водопады съездить

На Чегемских водопадах больше 2-2,5 часов делать нечего. И это с учётом поедания шашлыка с пивом в кафешке. От Нальчика до водопадов ехать 1 час.

JullyMiller писал(а) 16 дек 2021, 13:18:Просто хочется смотреть что-то конкретное. Для меня обиднее всего будет, если я съезжу, а потом меня спросят: Была там то и там то... А я слышать не слышала про эти места, и окажется, что это что-о очень красивое, интересное...

Я был в тех краях больше 100 раз. Но и то видел там далеко не все.
Уж если искать какие-то необычные места, то я бы терзал вопросами водителей на вездеходах, которые возят туристов по окрестностям из Пятигорска и Кисловодска. Их контакты я бы искал в Сети. Многие рекламируют себя в соц сетях.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорнолыжный отдых и курорты в России



Включить мобильный стиль