Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Горнолыжные курорты в России рейтинг, места в России где можно покататься на горных лыжах и сноуборде, как добраться, где остановиться, цены, подъемники, карты трасс, жилье на склоне, места внетрассового катания, хели-ски

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #41

Сообщение morozko » 26 мар 2024, 22:03

Треккинговые палки
Ходят с разными. И простыми лыжными и самыми навороченными. Удобнее со складными. С цанговыми зажимами брать не советую. Могут перестать фиксироваться в самый не подходящий момент. Регулировки крайне полезны. Когда идёте в гору, палки делаете короче. Когда с горы - длиннее. Идя по Косой полке , делал палки разной длины. Идти там довольно долго.
копол9 (1).jpg

Мы с женой ходим с такими.
нашиER (1) (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #42

Сообщение morozko » 26 мар 2024, 22:14

Но для Эльбруса я вынул из кладовки Black Diamond Compactor .
разл53 (1) (1).jpg

Они реально тяжелее палок с Али. Почему и не использовал для хайкинга. Но и на много прочнее.И петли большие.
И т.к. обратный путь я планировал скатиться, то палки удобнее , которые в сложенном виде меньше места занимают на(в) рюкзаке. А конструкция позволяет собрать-разобрать их одним движением.
блслож0 (1).jpg

Когда ходите не по снегу и мягкому грунту, то снимайте кольца и надевайте наконечники на палки. Что-бы не стирать металические вставки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #43

Сообщение morozko » 29 мар 2024, 17:57

Возвращаясь к теме больших групп.
Ну не нравятся мне они. Всем не нравятся.
Постоянный фоновый шум и суета. Даже общая разминка утренняя, что практикуется у некоторых. Каждый должен разминаться так, как это делал тренируясь к походу. Не надо включать в последний момент никаких новых движений. Так-же важен отдых. Учитывая, что многие после дневного выхода еле ноги тянут, то лучше потом отлежаться, чем устраивать посиделки с подвыванием под гитару или игрой в шашки-карты-нарды на щелбаны .Или снимая сеты подтягивания-отжимания для будущих видосиков.
А все эти купания на камеру и без, в водопадах и горных речках, вообще за гранью моего понимания. Вы приехали с целью подняться на вершину. Ваш организм и так в лёгком(среднем,тяжёлом) замешательстве от того, в каких условиях находится. И тут такое. Даже лёгкий насморк может поставить крест на восхождении даже у хорошо подготовленного человека. Аналогично с дурацкими фотками мужичков топлес и дев в купальниках на снегу. На фоне гор. Глупее, но безопаснее только летом в шубе на пляже .
Да и фигуры обычно такие, что....
В общем вы поняли, что людей я люблю .И почему решение идти соло было правильным не только для меня, но и для окружающих.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #44

Сообщение morozko » 29 мар 2024, 22:35

Тапки
Тапки выбираем универсальные. И удобные. Что-бы ноги в них отдыхали. И что-бы не холодно в них было. И по кемпингу(хостелу,квартире,альплагерю) в них было передвигаться комфортно. И что-бы не промокали и легко мылись. Что иногда прикодится делать и после посещения туалета в альплагере.
Мне идеально подошли для всего этого кроксы. Единственное неудобство заключается в том, что они объёмные. И много места в рюкзаке занимают.
Для этого лета я выбрал вот такие.
24ea.jpg

В них, в отличии от многих других моделей, все вентиляционные отверстстия распологаются повыше от подошвы.

И добавлю ещё про носки. Если ноги от нагрузки отекают и распухают, то для восстановления можно использовать компрессионные гетры(как это делают бегуны к примеру) Или просто высокие гольфы.Закрывающие всю икру.Всю обувь ,одежду и даже носки, конечно разумно протестить ещё до поездки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #45

Сообщение morozko » 30 мар 2024, 22:50

У
Усилие.Уловки. и Удача.
По большому счёту, чем больше усилий вы потратите на подготовку, тем менее экстримальными будут ваши усилия для того, что-бы зайти на вершину.
У меня вообще создаётся ощущение, что каждому следующему поколению такие нагрузки, в массе,всё более не по силам. И тут не только физическая составляющая, но и моральная.
И в итоге восхождение превращается в треш. На трясущихся ногах, время от времени падая в снег и блюя, группы бредут по Тропе зомби. Так называется самая верхняя часть маршрута, после перил. И название очень метко отражает состояние многих.
И чем ты слабее, тем тяжелее тебе идти. И тем больше шмоток ты вынужден нести. И тем при этом тебе будет холоднее.
Ведь более слабые идут медленнее и с более частыми остановками. И вся группа вынуждена из-за них останавливаться. Это ещё раз возвращаясь к вопросу о многочисленных группах.
А холоднее из-за того, что вместо того что-бы отдыхать, сидя на поджопнике, кулем валятся в снег. И тут не спасает и пара надетых друг на друга пуховиков. И 1.5 литра чая. Тут достаточно сравнить вес 1.5л термоса с чаем и 0.8-1л.
Уловки
Возвращаясь к теме морально-волевых. Ну очень многие сдаются ещё до восхождения. Длительная работа на выносливость требует и силы воли. А откуда её взять людям с синдромом ленивой ..опы. Если они и начали заниматься физкультурой, после того как полез живот и щёки стали видны со спины, и даже достигли каких-то успехов в битве с висцеральным жиром, это был не спорт. На фитнесе нагрузки другого уровня. И вот такие тельца, с трудом на акклиматизации дойдя обычно до 4600-4700, уже сдаются. И начинают искать... альтернативные пути.
И тут,ОППА!, услужливые коммерсанты в лице гидов легко убеждают их, что программа максимум у тех выполнена. И теперь просто можно вызвать такси, которое довезёт их на 5100, а потом может и забрать оттуда.
Но то, что человек уже испугался что не дойдёт ,и сдался, часто играет с ним злую шутку. Мало того что быстрый подъём на ратраке с базового лагеря на 5100 сам по себе может вызвать горняшку, но и многих расслабляет. Ведь осталось набрать всего 550м высоты. Так и метры эти могут оказаться тяжелее, если до них доехать с комфортом, а не пройти до них часа 4-5. И даже не дойдя по Косой до седловины, поворачивают обратно.Ведь они сдались ещё ДО начала восхождения. И они ползут обратно на 5100. Где услужливые таксисты на ратраках, уже прекрасно зная что за контингент они возят, везут их обратно в альплагерь. Остальные, проехав на тракторе 2/3 маршрута, добираются до вершины. И иногда прямо там гиды им устраивают шоу с навешиванием медалей восходителей и последующим выдадут фейковые дипломы.
Информация для желающих последовать данным путём .
Поездка на такси туда-обратно обойдется вам чуть дешевле чем перелёт СПБ-МИН.ВОДЫ-СПБ
Удача.
Как в любом приключении, без удачи не обойтись.
Может сильно испортится погода. И вы будете вынуждены повернуть назад. И даже экстренно спускаться, спасаясь от молний в грозу. Или могут быть индивидуальные особенности организма. И окажется, что вы очень плохо переносите высоту. И главное не сдаться ,даже не попробовав честно зайти на вершину. Высотные восхождения начинаются где-то с 4 000м.
9122525 (1).jpg

Приключение начинается отсюда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #46

Сообщение morozko » 31 мар 2024, 21:40

Ф.
Фруктоза, Физическая форма

.Гели-оптимальное питаниет на восхождении. В гелях содержится глюкоза и фруктоза. Могу долго и нудно пересказывать чужой текст.
По типу такого:
"Фруктоза состоит из 5-членного кольца, в то время как глюкоза состоит из 6-членного кольца."
Но в разы полезнее посмотреть это видео.
https://youtu.be/X46Pp_OwzKg?si=0SU9BsTAWQ_eRzr8
Занудно,но подробно.
Могу только добавить, что я зашёл на 3х гелях . Без всяких бутербродов, сала и орешков. И +изотоник с минералкой. Некоторые берут Колу. Но это слабое подобие геля. Но помогает.
В Терсколе гели и батончики продаются с дикой наценкой. Я вёз из Питера.
Гели можно сострогать и самому. Подобрав состав и вкус под себя. Сделать это можно быстро и получится в разы дешевле магазинных.
На ютубе и про это есть.
Я подсчитал, что каллорийность я увеличил минимум вдвое на акклиматизации. И всё равно потерял около 4кг за 8 дней.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #47

Сообщение morozko » 02 апр 2024, 23:05

Добавлю к физ подготовке ещё и физиологию.
Одни хорошо переносят высоту.Другие хуже. Кто-то более вынослив от рождения, а кто-то более склонен к силовой нагрузке. Разное сложение, короткие или длинные мышцы.
Но, повторяю, Эльбрус с ЮГА летом присвоена категория сложности 1Б. Это не я придумал.Это в книжках про альпинизм написано. Т.е. не требуется специальной альп подготовки . И физическая подготовка усреднённая.
И ещё выскажу ИМХО , что все эти обязательные занятия по зарубанию ледорубом , что проводят гиды и мелькают в роликах- это для прокурора.
И потому и проводятся данные занятия на мягком снегу и на смешном уклоне. По типу красной горнолыжной трассы.
Но всё это не отменяет тот факт, что многие не доходят до вершины. Плохая акклиматизация ,погода и отвратительная физическая форма. Вот главные причины. И сила воли конечно (самоконтроль)
У одних никогда небыло хорошей физической формы, другие её потеряли в связи различными болезнями, а третьи просто её просрали.
Заходят из всех групп.При достаточной мотивации.
Инвалиды по зрению, без одной или обоих ног.https://youtu.be/PziZoFvNkHM?si=t9ohsfjMB55AHIoC
После этого особо жалко смотрятся скулящие заезжатели.
Но вернёмся к физ подготовке.
С возрастом, если не заниматься физическими упражнениями, организм всё стремительнее теряет мышечную массу (а сердце тоже мышца)
И тут вы вдруг попёрлись на Эльбрус.Так подготовься для начала. И шансы если не зайти, но хоть вернуться, резко возрастут.
Тут кстати я проверял ,на достаточно крутой горнолыжной трассе, как сидят на новых ботинках кошки.И могу сказать, что мои изменения в подготовке, по сравнению с прошлым сезоном, не прошли даром. Одинаковый с прошлогодним маршрут я прошёл на много легче. Это говорит о том, что упражнения и нагрузку я подобрал правильно. Надеюсь что лень меня не одолеет и я смонтирую ролик ещё и из спортзала.
Ещё одно приемущество хорошей физ подготовки заключается в том, что на маршруте вы не будете идти с выпученными глазами и с одной мыслю, что лучше сдохнуть, а хоть частично увидите ту красоту, что вас окружает. А посмотреть там есть чего.Ну и рассказов и роликов на ютубе про безумно сложный Эльбрус и кол-во заезжателей на тракторе может поуменьшится. Но это не точно.
Знаменитые Бочки
3948 (2).jpg

140227 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #48

Сообщение morozko » 06 апр 2024, 13:24

По остатку алфавита полная шляпа. Ничего дельного на ум не приходит. Только шляпа. А она, да ещё в множественном числе в виде шапок, очень пригодится. На много удобнее и практичнее кепок. Т.к. ещё и уши и шею от злого солнца защищает.
https://ru.files.fm/u/x25frcb6sb
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #49

Сообщение morozko » 06 апр 2024, 18:58

на Х
Холод.
"Холод приводит к интенсивной потере тепла организмом, вызывает ослабление тактильной и болевой чувствительности, снижает мышечную силу и скорость реакции, парализует волю, мысли, движения, вызывает неприятные ощущения" (с) .
Всякие горнолыжники ,сноубордисты и зимние туристы конечно лучше адаптированы к холоду. И если нормальный человек, увидев пургу за окном, начинает тосковать по морю и тёплому песку под пальмой, то эта категория представляет, как утром помчится на подъёмник, что-бы раскатать пухляк первыми.
На ютубе есть видео, где один из довольно известных в своих кругах и как понимаю опытных гидов , из Краснодарского туристического клуба, говорит что не видел на Эльбрусе вспотевших, зато видел много замёрзших.
Ну хз.
Есть конечно люди с повышенной потливостью.Но в основном всё зависит от физических кондиций, тренированности ССС , интенсивности нагрузки и массы жировых отложений.
У каждого наверно есть коллега на работе, который дойдя от машины до офиса уже весь в поту. И зимой и летом. Или наблюдали в тренажёрном зале , когда некоторые пройдя 5 мин по беговой дорожке или на степе, уже утирают пот.
Вот и при пешкодрале в гору, даже при отрицательных температурах, плохо тренированные люди начинают потеть. Хотя идут медленнее 1км/ч. И соответственно мёрзнуть на остановках. А чем хуже подготовленны, тем чаще и длиннее остановки на отдых.
И пописать на морозе, стоя на тропе в зимней одежде, в обвязке и кошках тот ещё квест.
Ещё надо учитывать, что на высотах воздух сухой. И с одним только дыханием теряется более литра за сутки.
А чем сильнее человек потеет, тем больше жидкости теряет. Тем больше воды ему надо брать с собой.Тем тяжелее рюкзак-тем тяжелее идти.Получается замкнутый круг.И разорвать его может только физическая подготовка к данному виду нагрузки. А не покупка более дорогого тура.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #50

Сообщение morozko » 08 апр 2024, 08:52

И обратно к теме экспесс туров, тренировок и рекламы.
Последствия неудачной ходьбы в кошках.
150415 (1).jpg

В этой фотке всё прекрасно. И порванные новые штаны, и моё раздолбайство.
По весне я добавил тренировки в ходьбе с кошками. Благо в сумме это занимает минут 30 времени. Покатавшись 2-3 часа на сноуборде, на том-же горнолыжном склоне (с краю) делаю подъём и спуск в кошках и с палкой.Убиваю сразу 2х зайцев. Не надо отдельно для этого ездить на горку и подъём происходит уже на фоне лёгкой усталости.
А побудило меня к этим занятиям то, что практически свои первые шаги в кошках сделал уже на Эльбрусе. На высотной акклиматизации. И не сразу приноровился правильно ставить ногу, что-бы небыло срыва и проскальзывания.А на высотах к 4500м, когда на акклиматизации на каждый шаг делать приходится 2-3 вздоха , после проскальзывания ноги приходилось каждый раз останавливаться и восстанавливать дыхание.
А теперь открываем рекламу практически любой конторы, которая занимается организацией восхождений на Эльбрус и видим, что на ледовую подготовку , в которую входит работа с верёвками,карабинами и передвижение в кошках отводится ОДНО занятие в 2-3 часа. И притом фейковое занятие. Без рюкзака, на малых уклонах и не на фоне усталости.
А теперь о том, почему я сам себе буратино.
Лениво было брать с собой штаны, в которых ходил на Эльбрусе. На них были нашиты утяжки с липучками.Что-бы так не топорщились.По уму надо конечно использовать и бахилы с кордурой. Именно для того, что-бы так не цеплять кошками. Был с одной треккинговой палкой. Хотя сам всё время жене говорю, что на проблемных участках должно быть всегда 3 точки опоры при передвижении особенно вниз.
Так что опыт для горных восхождений можно приобрести и на Питерских болотах. Что намного безопаснее, чем в горах.
И лайфак.
Серебристый армированный скотч. Его используют горнолыжники в горах, когда режут штанины кантами. Маленький рулон места не занимает. Устранить разрез можно практически мгновенно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #51

Сообщение morozko » 10 апр 2024, 15:47

Э
Экотропы.
Даже если не собираетесь устраивать себе потное и хз зачем нужное восхождение на Эльбрус, то и просто погулять на комфортных высотах есть где. Экотропы обозначены и на Maps.me их отлично видно. И оборудованы они во многих местах получше, чем в гламурной Красной Поляне. Указатели, скамейки ,беседки и даже туалеты. Некоторые тропы идут в Погран зоне. Нужен пропуск. Элементарно и бесплатно оформляется через Госуслуги. Бесплатно ,но долго. Озаботиться нужно минимум за 1.5 месяца. Из места получения проще всего выбрать свой домашний адрес. Он может не совподать с пропиской. Пропуск пришлют простым письмом. Если едете дней на 7-10. то заморачиваться на пропуск смысла нет. И на пару недель найдёте где походить и так. Особенно учитывая, что количество мест, куда можно ходить без пропуска, с этого года увеличили.
10 (1).jpg

ррc (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #52

Сообщение morozko » 12 апр 2024, 11:12

При попытке оформить погран пропуск на ГосУслугах ,как в прошлом году, внезапно обнаружил, что эта функция теперь недоступна. Засада,однако.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #53

Сообщение morozko » 12 апр 2024, 15:41

После того как написал на почту , через пару часов оперативно пришёл ответ от ПУ ФСБ РОССИИ по КБР

Добрый день!
Для оформления индивидуального пропуска для въезда (прохода) в пограничную зону дееспособным гражданином, его представителем необходимо направить:

заявление на получение индивидуального пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку; (см. во вложении)

копии страниц документа, удостоверяющего личность дееспособного гражданина, содержащих его фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты (вид, серия (при наличии), номер, дата выдачи и орган, выдавший документ, удостоверяющий личность) указанного документа;

копии страниц документа, удостоверяющего личность дееспособного гражданина, или иного документа, содержащих сведения о его регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (при наличии регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации);

копия документа, подтверждающего приобретение гражданином, не достигшим 18-летнего возраста, дееспособности в полном объеме (объявление полностью дееспособным), - для дееспособного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста;

копии страниц документа, удостоверяющего личность представителя дееспособного гражданина, содержащих его установочные данные и реквизиты указанного документа, и копия документа, подтверждающего полномочия представителя дееспособного гражданина, - для представителя дееспособного гражданина;

Информация по телефону в г.Нальчике 8 (8662) 48-18-57 в рабочие дни с 10.00 до 16.00 (в пятницу до 15.30) перерыв с 13.00 до 14.00
1. Индивидуальный.docx

В принципе ничего сложного. Единственное отличее от ГосУслуг, что нужно скан паспорта загружать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #54

Сообщение morozko » 14 апр 2024, 09:50

На ГосУслугах баг исправили. Пропуск в погран зону опять можно теперь оформить.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #55

Сообщение morozko » 22 апр 2024, 15:32

Опять возвращаясь к теме питания. Довольно подробно и на понятном языке тут изложено. https://youtu.be/xBA0lWWRZdg?si=QdgDlF5Ad-6hn-kV
И про угнетение пищеварения, на фоне длительной физической нагрузки и недостатке кислорода.
Угнетение пищеварения приводит ещё к одной проблеме- запорам. У многих эта проблема и в повседневной жизни. У других запоры при смене воды и пищи.
В горах это может перерасти в большую проблему. Мало того, что запоры вызывают интоксикацию, вздутие и боли в животе, так вам ещё нести на вершину ЭТО.
Выработайте себе правило, сразу после сна, перед завтраком, выпивать от 150мл горячей воды. Эта элементарная процедура даёт очень хороший эффект.
А по уму, если есть проблемы, то желательно на денёк спустится на канатке в Терскол перед восхождением.. Мало того что снимите закисление и "напитаетесь" кислородом, так ещё и почиститесь, приняв пару таблеток гуталакса..
И сделать это это в разы сподручнее, сидя в тепле на белоснежном троне, чем в туалете по типу клозет. Где стоит запах от многогодичных ....
И идти на гору будет легче в прямом и переносном смысле.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорнолыжный отдых и курорты в России



Включить мобильный стиль