Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Горнолыжные курорты в России рейтинг, места в России где можно покататься на горных лыжах и сноуборде, как добраться, где остановиться, цены, подъемники, карты трасс, жилье на склоне, места внетрассового катания, хели-ски

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #21

Сообщение morozko » 09 мар 2024, 18:58

Так что я решил продолжить подгонку кошек под себя.
Было.
к1U.jpg

Стало.
к2_E.jpg


По факту всё получилось.Кошки отлично держались на сноубордических ботинках. И без проблем выдержали и акклиматизационные выходы и заключительное восхождение. Длина зубьев была достаточной и комфортной , для данных условий.
Счита очень правильным решением подготовить обувь с кошками заранее и проверить всё задолго до того, как я полез на Эльбрус.Это был мой первый опыт с данным снаряжением. Всё подогнал под себя. Поучился без спешки походить и надевать-снимать кошки.Это всяко лучше, чем начинать этим заниматься прямо перед выходом на гору. Там я наблюдал как гиды надевают подопечным экскурссантам кошки, как одевает воспитательница детей перед прогулкой в детском саду. Как во время подъёма у людей кошки растёгиваются и спадают из-за слабой или не правильной затяжки.
Поверьте, совсем не просто возиться со всем этим на высокогорье, да ещё без перчаток, на холоде и ветре.
Так что время я потратил не зря. Было интересно и полезно, для комфортного ,на сколько это возможно в данном случае, треккинга .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #22

Сообщение morozko » 10 мар 2024, 16:05

К теме кошек я ещё вернусь.
Л
Островок цивилизации Leaprus - высокогорный приют на Эльбрусе http://leaprus.com/
Достаточно посмотреть фотки тёплого туалета и шведского стола. На прям Турция ol inclusive
Данный приют меня не устраивал по многим причинам.
1. цена.
Как нищеброда, меня давила жаба платить столько. Ещё учитывая, что проплачен на 3 недели номер в Терсколе.Где осталась жена.
2. высота
Для добротной акклиматизации желательно жить повыше.
3. питание.
Питание там как на равнине.
О питании,и его особенности на высокогорье, будет позже.
Так что это был совершенно не мой вариант.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #23

Сообщение morozko » 11 мар 2024, 17:20

л
ЛИШ
Грубо говоря это верёвка,резинка или стропа. С одним или двумя карабинами. По типу такого https://atlantsup.ru/catalog/lishi/198057/
Очень удобная и крайне необходимая вещь. Что-бы не продолбать на склоне варежки,палки,ледоруб. В моём случае-сноуборд. На высоте это сделать крайне легко.Ветер, замёрзшие руки, лёгкая потеря координации (на фоне кислородного голодания) Всё это делают процесс избавления от вещей лёгким и непринуждённым. Одних только термосов , которые гладкие и скользкие, по сугробам и трещинам на Эльбрусе валяется немеренно. На всё, что склонно к убеганию, я по возможности нашил и привязал петли.А на лямку рюкзака навесил карабин. Что-бы при необходимости пристегнуть потенциальных потеряшек. На высоте это очень актуально. К примеру термос, который выскользнул из рук, метров через 5-8 уже набирает вторую космическую скорость. И ловить его уже опасно. За упавшей палкой на Косой полке, лезть уже опасно.
Что уж там говорить про сноуборд.Который весит около 5кг.
Обычно это происходит так
https://youtu.be/TZT96GSkngU?si=PLHSpxCwK97xaHIX
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #24

Сообщение morozko » 12 мар 2024, 10:03

М
Маска.
Берегите глаза. Обычно всегда катаюсь в маске со светлыми фильтрами. И мне комфортно практически в любой солнечный день.Но на высотах свыше 3 000м это уже опасно.
С собой брал Smith. С тёмно коричневым фильтром. И даже в ней всё было отлично видно , когда была облачность. Склон как прожектором подсвечен. Для такого освещения и зеркалка была-бы кстати для многих.
Без маски или очков глаза очень режет. И можно словить зайчиков, как при сварке. Так что это один из обязательных атрибутов снаряжения.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #25

Сообщение morozko » 14 мар 2024, 14:33

Н
Носки и ноги.
Носков должно быть много и разных.Ходить на акклиматизацию, треккинг на вершину,отдых.
Они могут порваться,потеряться, испачкаться и промокнуть. Не надейтесь, что прикупите на месте. Везите с собой.
Носки, кроме тех, в которых не будете шастать по горам, выбирайте спотивного типа. И не модные низкие. Многие вообще предпочитают гольфы. Для снежных выходов очтлично подходят горнолыжные носки. Они тёплые,высокие. И гарантированно не собьются на ноге.
Про хлопковые и связанные бабушкой из шерсти, даже говорить не буду.

Ноги, в отличии от носков, запасные не купить. Так что любим, лелем и тренируем что есть.
Несколько советов.
Тщательно следим за ногтями и не допускаем появление потёртостей.

При необходимости принимаем дополнительные меры для восстановления.

От потёртостей помогают пластыри и специальная помада(стик) для ног. https://www.wildberries.ru/catalog/9456019/detail.aspx
Я использую, при необходимости что есть. Простую гигиеническую.
Волдыри желательно просто высушить компрессом со спиртом(одеколоном) Не нарушая целостность кожи.А потом сверху пластырь.
После мытья ног обдайте ноги,особенно икры, холодной водой.Это очень помогает для восстановления.
Ещё очень полезно покатать ступню на валике, или хоть на бутылке из под пива. Ощущения могут быть болезненные из-за частичного опущения свода стопы в результате большой нагрузки.
Ещё можно дополнительно потом надеть простые гольфы дл колена.Или компрессионные. Ноги скажут спасибо.
Про тейпы расскажу позже.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #26

Сообщение morozko » 16 мар 2024, 08:56

ОЧКИ
Солнце очень яркое и на высоте Терскола. (2 000м) Так что без очков не обойтись. А учитывая, что их легко довольно сломать или продолбать, было взято 2 штуки.
Чисто альпинистких небыло.Да и какие-то они не красивые.:)
Оно из распространённых заблуждений, что от ультрафиолета защищают только стеклянные линзы. Это не так. И горнолыжные маски это подтверждают

На этот сезон у меня вот такие. Хорошая боковая защита от бликов и обзорность. Защита от ультрафиолета проверена.
ее32 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #27

Сообщение morozko » 16 мар 2024, 09:15

Н
Вот ещё очень желательная деталь снаряжени.
Наносник.
Нос может обгореть быстро и до мяса. Видел с обклеенными широким лейкопластырем носы и щёки.
Из обрезка пластиковой бутылки и лейкопластыря смастрячил себе такой. Нос остался целым.
нан55 (1).jpg


В продаже есть такие. Но не факт, что подойдут на разные очки и лица.
300.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #28

Сообщение morozko » 17 мар 2024, 16:03

Поджопник, пальцы и перчатки.
Сидушка туристическая поджопник хоба
Если в хайкинге по Кавказу мы с женой спокойно обходимся вот такими компактными сидушками,
88(1).jpg

то для высотных выходов были прикуплены стандартные. Сидеть на камнях или на снегу нужны толстые и прочные сидушки.
А после того, как ветром на 4800 у меня вырвало из рук сидалище и унеслось прочь, оставив на память только резинку с половиной застёжки, я ещё смастерил петли из верёвки.За них ещё удобно цеплять к рюкзаку.
По приезду купил себе новую сидушку. Та что справа. Она потолще и больше по размеру, чем стандартная.
917 (1).jpg

У сидушки есть ещё один способ применения, о котором почему-то мало кто говорит и мало кто так применяет.
При сильном морозе и ветре прикрепляйте её под куртку на живот. Это отличный теплоизолятор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #29

Сообщение morozko » 19 мар 2024, 21:27

Перчатки,варежки и пальцы.
В варежках конечно теплее. Сам на сноуборде в варежках катаюсь. И гиды в один голос категорически их рекомендуют.Всякие верхонки огромные и подобное.
Имея за плечами 20 сезонов катания в горах, я решил собрать свой комплект.
п235 (1) (1).jpg


Были у меня перчатки Burton.
Позицирут себя как сноубордические. Но на самом деле для катания мало пригодные. Скользкий кожзам на ладони .Бугель держать не удобно,скользкие. Да и стал рваться моментально . Но присутствует хорошая мембрана .
Двойные варежки Хестра. Отличные материалы и тёплые. Куплены много лет назад в Норвегии. Приехали в Трюсиль кататься, а там -27 ударило.
Пришлось утепляться. Больше в них и не катался.
Прикупил ещё перчатки флисовые без пальцев. Но это скорее варежки без пальцев.
Весь набор брал с собой на гору.
Выходя с 3800 или 4100 , надевал перчатки. Где-то на 4600 делал бутерброд. Флисовые полуперчатки+перчатки.
Хестру можно было использовать как третим слоем надеть без внутренника, либо просто варежками.
В конечном итоге варежки надел только на 5100.
Приемущество перчаток заключается в том, что всяческие манипуляции с рюкзаком и палками можно делать не снимая их.
А полуперчатки мало того что дают дополнительное тепло, так ещё и очень выручают клгда снимаешь перчатки или варежки. Сильно мёрзнут только кончики пальцев. Очень рекомендую их приобрести.
п115 (1).jpg

Хочу ещё отметить тот факт, что всякие такие эксперементы могут быть не безопасны. Одни мёрзнут сильне, другие меньше. И холод ещё накладывается на усталость и недостаток кислорода. Обморожения на высоте не редкость и среди опытных альпинистов. Надо всё время следить что-бы не отмёрзли уши,нос, ноги-руки и хвост. К примеру на 3 акклиматизационном выходе , где-то на 4700 я обратил внимание, что занемели пальцы в перчатках. При этом было и не очень холодно. Занемели без болевых ощущений. Как понимаю, акклиматизация была ещё не полной и организм немного выключил переферию. Остановился, помахал руками и больше такого не повторялось. В дальнейшем, когда снимал перчатки что-бы снять кошки, снять-встегнуть сноуборд или что-то достать из рюкзака, реакция на холод была обычная и предсказуемая. Опасно , когда при переохлаждении нет боли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #30

Сообщение morozko » 20 мар 2024, 18:02

Этим летом я хочу попробовать взять на Эльбрус ещё одни полуперчатки. Самодельные. Которые лучше защищают запястье от ветра и холода.
Делаются элементарно.Цена вопроса 60ре в фикспрайсе.
п69 (1).jpg

п49 (1).jpg

Для начала проверил их на зимней рыбалке. в -17 Благо варежки там приходится скидывать постоянно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #31

Сообщение morozko » 21 мар 2024, 17:47

Рюкзак.
Вещь необходимая .Что на акклиматизационных выходах, что на восхождении. Есть навороченные, есть просто удобные.
Тащить в нём на 5642 кг 5-6. Многие скидывают его на седловине, на 5300. И дальше идут налегке.
Мне предстояло тащить под 9кг. И на самый верх. Т.к. на рюкзак должен был быть пристёгнут сноуборд.
Просто взял свой старый катальный рюкзак на 30л и пришил к нему стропы. Т.к. системы для переноски сноуборда на нём небыло.Возился довольно долго.Переть доску предстояло долго.Хотелось подвеску сделать комфортной и прочной.
р54 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #32

Сообщение morozko » 21 мар 2024, 18:10

Рюкзак испытание Эльбрусом прошёл. Но разница между использованием его в среднегорье и на высотах конечно есть. На высотах большое желание минимизировать усилия при его использовании. А тут сноуборд перекрывал молнии. К мелкому карману было вообщее не добраться, не отстегнув доску.
Прикупил рюкзак с монообъёмом, верхним клапаном с дополнительным отделением для мелочей и дополнительным нижним входом на молнии.
Теперь надо на него выдумывать и пришивать систему, для переноски сноуборда.
Предварительное одобрение на новый девайс от напарника получено.
р1c.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #33

Сообщение morozko » 21 мар 2024, 18:39

Для доставки шмоток в альплагерь на высоты, тоже желателен баул или рюкзак. У меня был На 60л. По типу такого.https://www.ozon.ru/product/ryukzak-tak ... 274639262/
В данном случае объём хотелось бы и побольше. Порядка 80.
Уже пару лет использую его и вместо чемодана.Завернув в плёнку или сунув в 120л полиэтиленовый пакет в аэропорту.
На рюкзак перешёл после того, как очередной чемодан не перенёс перелёт.
р29U.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #34

Сообщение morozko » 22 мар 2024, 19:24

С.
СТРАХ.
Страх парализует и убивает. Во время техногенных и природных катастроф огромное количество людей погибло от паники.
Изнеженный хомо сапиенс(хотя про сапиенс ещё вопрос) , в отличии от животных, сдаётся на много быстрее. Животное,в основном, будет биться за свою жизнь до последнего.
Пересматривая десятки роликов про Эльбрус, постоянно встречал упоминания о жутких трещинах, глубиной в 250м. Косой полке, упав с которой попадаешь на крутой склон. " а ниже находится место, которое называется трупосборник" О том, что крутизна склона местами до 60 градусов.
О том, что упав в зоне перил, люди разбиваются о камни. О изнурительном маршруте и диком холоде.
Какой контингент пишет и монтирует ролики с таким набором фактов и штампов.
Спасатели и гиды.
По роду деятельности и в связи с тем, что на Эльбрус ежегодно прутся тысячи людей, постоянно сталкиваются с несчастными случаями на горе.
Это как я , когда работал на Ленинградской Скорой Помощи, каждую смену выезжал на инфаркты,инсульты и прочее. А когда перешёл на психиатрическую подстанцию, мне стало казаться что город кишит шизофрениками, эпилептиками и допившимися до белочки.
Вернёмся к гидам. Гиды-это коммерция. И исходя из того, что наслушавшись ужастиков, пипл легче расстанется с баблом, Отслюнявив им 50-150 000 . Я не говорю, что все гиды такие. Есть по-настоящему влюблённые в горы и свою работу. Но таких меньшиство.
Ещё одна группа-различные блогеры и разные коучеры. Одни про ужастики рассказывают для привлечения внимания аудитории. Другие пытаются монетизировать, предлагая себя в качестве организаторов таких мероприятий.
А самая многочисленная группа- неподготовленные восходители и заезжатели на Эльбрус.
Именно от них больше всего можно услышать
чуть не сдох
полз из последних сил
силы закончились и я не дошёл
слёзы счастья ... упал без сил... иду по опасной Косой полке, боялся смотреть вниз,склон 60 градусов и подобное.

И вот во всём этом мне пришлось самостоятельно разбираться, когда я решил впервые попробовать зайти на Эльбрус.

Слишком много текста. Разбавлю фоткой заката на высоте 4 080м.
737 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #35

Сообщение morozko » 22 мар 2024, 23:22

Определив конкретный маршрут Западная вершина с Юга, начал методично изучать, с чем придётся столкнуться.
КРУТИЗНА СКЛОНА
Крутизна склона не беспокоила вообще. По тому, что я видел на ютубе, она не представляла никакой сложности и опасности.При таком состоянии снега, что летом на Эльбрусе. По такому катаюсь уже много зим. Камней мизер. Широко. И нахоже по таким уклонам не мало. Без кошек,палок,ледорубов и со сноубордом просто в руках. Уклон как на трассах средней сложности. Крутяк стремноватый только в районе перил. Но там можно пристегнуться. Косая полка-утоптанная тропа.Где без проблем можно и разминуться со встречным.
Возвращаясь к перилам. Там тропа как-то была странно проложена местами. Выше самой страхующей верёвки. Т.е. навернувшись, сначала падаешь через верёвку. Ну,может так надо. Я первый раз со страховкой шёл. Что было неожиданностью, что начало тропы на Косой полке довольно крутое. Это траверс я представлял более пологим. Как-то я пропустил этот момент ,когда изучал маршрут. Но в этом месте вообще было широко. Шёл галсами. З шага влево,три вправо. Если идя по Косой посмотреть вниз, то открывается огромное снежное поле .Уклон там градусов 18. Некоторым кажется,что за 40.
Так что для тех, кто катается на лыжах-сноубордах, пройти по такой дорожке не представляет труда.Но тут накладывается то, что высота уже 511-5300. Это тоже разберем.
Длина маршрута

По геотрекеру на смартфоне у меня получилось чуть меньше 11км. С 4080 до вершины и обратно. Но в районе седла и выше думаю погрешность была высокой. Эльбрус выше у меня на 100м оказался. Так что советую изучить визуальные точки . по которым легко ориентироваться. Высоты их пробиты и хорошо известны. Скалы Пастухова, ратрак , начало Косой,седловина.
5217 (1).jpg

Ратрак
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #36

Сообщение morozko » 23 мар 2024, 14:52

Ещё один бонус у тех, кто идёт на вершину с лыжами или сноубордом- не напряжный и быстрый спуск с горы. Из-за очень сильного ветра мне пришлось ползти, в прямом смысле, заключительные метров 25 до вершины. Иначе была вероятность что снесёт ветром. А тут ещё парус, в виде сноуборда на рюкзаке. И встегнулся в сноуборд я только на седловине для спуска. И то на графике видно, как быстро можно спустится даже с остановками.
112Q.jpg

Для сравнения скажу, что многие только на подъём тратят больше времени, чем у меня время ушло на туда-обратно.
Хотя я шёл вверх специально в очень экономном режиме.
На это было много причин.
В деталях слабо представлял путь с 5100 до 5642, т.к выше 5100 на акклиматизации не поднимался.
Шёл соло.
Мне нужно было сохранить ноги для спуска на сноуборде.
Внимательно следил, что-бы не пропустиь горняшку.
Но понимая, что скатится в разы быстрее будет, если всё пойдёт как задумано :), я вышел на восхождение в 5:20 утра.Когда уже рассвело. Хотел в 5 ровно, но замешкался. В то время, как стандартное время для выхода с 11 вечера, до 2х ночи.
Плюсы тут очевидны. Я отлично выспался до 4 утра. Шёл без фонаря и легче было просчитывать линию подъёма. И температура воздуха была выше. С 2 до 4 самый колотун в горах. Да и психологически в темноте идти тяжелее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #37

Сообщение morozko » 23 мар 2024, 19:32

Возвращаясь к теме гидов, из подвида коммерсанто-вульгарис. Большинство шараг, как и одиночные представители этого подвида, дополнительно предлагают совершить псевдовосхождение. Типо проехать большую часть пути на тракторе наверх и даже вниз. Расценки на горке стандартные. 15 000 туда и 5 вроде обратно.Попутно снимают фото и видосики с этими покорителями . Выдают грамоты, значки и медальки. Пипл ведётся. Со стороны выглядит всё это очень жалко конечно. Как диплом в переходе купили.
А коммерсантам прямая выгода. % успешных "восхождений" под их руководством возрастает. Хорошая реклама получается.Мороки меньше.
При мне один такой гид жаловался в альплагере, что вся группа едет на ратраке, а один козёл заупрямился и ей придётся с ним идти пешком.
Учитывая, что сами гиды едут на ратраке бесплатно, выгода от таких групп для них очевидна.
Самое смешное, что для части тех, кто поехал от альплагеря до 5100 на тракторе, это оказывается медвежьей услугой. Быстрый набор высоты плющит их так, что пройдя 100-150м перепада, они разворачиваются и идут назад. И опять садятся на трактор, что-бы доехать обратно.
Ну про "космонавтов" которые едут сразу в кислородных масках на 5100 , потом идут на кислороде на вершину и вниз потом опять на ратраке. и говорить не хочется. Пару шараг, которые это организуют, в своей рекламе пишут " на Эльбрус за 1 день" Типо в птн прилетели, в сб съездили на вершину, в вск улетели. Вот вам такое интересно? Мне-нет.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #38

Сообщение morozko » 23 мар 2024, 22:53

Ну, и что-бы вы понимали, как часто выглядит группа, идущая под руководством таких гидов.
Просто взял кадр из одного из рекламных роликов.
Безй.jpg

Группа совершенно разных по физике и прочих качеств людей неделю ходит строем. Идут,ориентируясь на самого слабого в команде. Из-за многочисленности и разнородности состава, затягивается всё.Остановки чаще. Время в пути возрастает. А напомню, скорость и так менее 1кмч.
Смотреть часами на рюкзак и ботинки впереди идущего, то ещё удовольствие. Вы идёте не в своём темпе. А идти в комфортном для себя темпе-один из факторов успешного восхождения.
Если провести аналогию с катанием в горах, то опытные катальщики стараются всегда кататься в малых группах. С равными по умению и опыту. Даже один слабый в команде будет тормозом. А часто и обузой.
А на восхождении всё это ещё больше усугубляется. И часто у вас только всего одна попытка достичь вершины.
Не надо путать данное мероприятие с квестом на корпоративе или экскурсией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #39

Сообщение morozko » 24 мар 2024, 17:16

Про блогеров и разных коучеров.
Есть конечно и много нормальных , адекватных блогеров, пишущих на данную тему.. Хорошая подача информации. Интересные ролики. Приятно смотреть, интересно слушать. Не смотря на то, получилось им зайти на вершину или нет.
Но в массе.... Рекой льются леденящие рассказы, как полз из последних сил. Про то как упал на вершине в слезах радости.Или затошнился не зайдя. Как теперь переменилось сознание. Дальше перечислять не буду.
Коучеры.
О, эти инфоцигане бывают очень изобретательны и предприимчивы.
Одни стригут неофитов, заманивая совмещением походом на Эльбрус с курсами личностного роста. Которые попроще- йогой и открытием разных чакр. Отработав систему обработки мозгов, у некоторых получается вообще здорово капусту рубить.
И пипл ведётся. Собираются толпой и слушают дней по 10 балабола. Который им втирает по типу " эта ваша первая гора и неважно, что вы не ногами зайдёте, а заедете на тракторе. Главное быть на вершине! Следующие горы покорите уже честно" Это я сейчас инфоцигана и блогера миллионера Эдика Халилова цитировал.Специалиста по всем вопросам. Американские курсы коучеров он освоил на пять.
И вот из всего этого ,часто дурно пахнущего винегрета, собирал информацию.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #40

Сообщение morozko » 24 мар 2024, 22:23

Тренировки
Мне не понятна логика людей, которые прутся на Эльбрус без подготовки.Хотя бы потому, что это приключение(для меня). А предвкушение данного события, как и подготовка к нему, ведь тоже интересны. Это как рыбак, перебирающий блёсны перед рыбалкой. Или дачник, выращивающий рассаду на окне с ранней весны.
Особенно учитывая, что подготовка и прохождение данного маршрута (Эльбрус с юга) не требует особых навыков или физических кондиций.
Подготовка к марафону, для сравнения, на много сложнее. Будучи в 2 раза моложе, я не смог подготовится к бегу на 42км. Мениск не выдержал нагрузки.Хотя я стал готовится сразу после ухода из спорта.Где беговые дисциплины тоже были.
Для планируемого восхождения этим летом, я начал готовится через неделю после того, как спустился с Эльбруса в августе прошлого года.
Тренируясь круглый год, я просто скорректировал подготовку .Как показала практика, особых ошибок в подготовке у меня небыло.Только прибавил объёмы и добавил дополнительные упражнения на ноги.
Тут главное понимать, какие мышцы нужно тренировать в первую очередь. Что-бы небыло такого, что практически ежедневно наблюдаю в зале. Когда приходят на тренировки мужики с пузом, и пытаются похудеть, качая бицепс и делая жим лёжа.
Нужна силовая выносливость. Оснавная нагрузка будет на ССС и ноги. Значит и тренить нужно это. Всё остальное -вторично.
Длительная ходьба на максимально поднятой беговой дорожке. Многоповторы в приседаниях. А т.к. на мне снаряги с рюкзаком будет около 15кг, то и хожу по дорожке в утяжелительном жилете. И приседаю с весом.И конечно растяжка. Эластичные мышцы переносят нагрузку на много легче. Меньше травмируются и быстрее восстанавливаются.
Снял видео на эту тему. Осталось смонтировать.
И ещё раз возвращаясь к теме акклиматизации и физической нагрузке.
На многих выложенных видосах, будущие покорители вершины снимают ролики и на начальной акклиматизаци. Первые дни. Выходы на Девичьи косы, верхнюю канатку Чегета. И уже там жалуются на сильную усталость и выражают сомнение, что дойдут до вершины. Пройдя с женой эти маршруты, могу сказать, что это просто интересные прогулки .Вот такая разница между подготовленными и не подготовленными людьми.И это при том, что жена тренируется раз 5 меньше меня.
Понятно, что походив так 5-6 дней, на фоне растущей нагрузки и постоянной усталости, многие не в состоянии дойти до вершины. А особо одарённые гиды, зная что ночью выходить на восхождение, днём ещё устраивают ледовые занятия с ледорубами. Результат предсказуем.
И когда у людей в альплагере , при обязательном утренним измерении давления и пульса , показатели зашкаливают и они жалаются на тошноту ,головную боль и снижение аппетита, то большая вероятность что это не горняшка, а банальное переутомление на фоне высоких физических нагрузок. К которым люди банально были не готовы.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорнолыжный отдых и курорты в России



Включить мобильный стиль