Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Горнолыжные курорты в России рейтинг, места в России где можно покататься на горных лыжах и сноуборде, как добраться, где остановиться, цены, подъемники, карты трасс, жилье на склоне, места внетрассового катания, хели-ски

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #1

Сообщение morozko » 26 фев 2024, 18:33

Мысль про Эльбрус вяло посещала меня лет 5. Но всё как-то не складывалось. Зимой мы с женой катаемся, а последние годы ходим лёгкие однодневные треккинги по уютному среднегорью Красной Поляны. Свой очередной ДР в январе 2023 планировалось провести опять в КП. Тем более что у меня намечался юбелей. Но осенью 2022 все планы полетели к чертям. Ближе к январю всё нормализовалось, но ценники взлетели и погода была отвратная. И тут стало понятно, что самое время совершить задуманное. И я засел за изучение данной темы и стал готовится.
Учитывая, что я ниразу не альпинист ,а на а Эльбрусе был один раз в 2005, прокатившись пару раз с Гарабаши на сноуборде, переворошить информации мне предстояло много. А лозунг сноубордистов - Слабоумие и отвага. Следовательно планировалось идти в одно лицо.
Главным источником информации для меня был ютуб. Уже через неделю стало тошнить от фразы - "Эльбрус- самая высокая гора Европы" видео о полёте на самолёте до МинВод и песен Высоцкого. С одной стороны я нарыл кучу полезного, но были и вещи, которые и на этом этапе вызвали у меня недоверие. Да и информация подавалась часто очень разрозненно и куцо.
Вот и решил немного расказать о своей подготовке и восхождении. ... Ну не нравится мне пафосное ВОСХОЖДЕНИЕ. когда идёшь классический маршрут с Юга. Буду называть его треккингом,хотя это скорее даже хайкинг.При правильном подходе.
Начнём с А.
Акклиматизация.
По мне, так это самая главная состовляющая для данного приключения.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской
горнолыжные курорты России

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #2

Сообщение morozko » 26 фев 2024, 18:41

Тактика акклиматизации
Если коротко дать определение акклиматизации, то это СТРАДАНИЕ для многих.
При этом оно у некоторых начинается ещё ДО поездки.
Наверное у каждого есть знакомый, который в самый неподходящий момент хватается за тлф, что-бы ответить на звонок с работы.
Будь то застолье, похороны, гонка за пухляком или секс...
Это особый подвид людей-эффективные менеджеры.
Их жизнь расписана по минутам и посвещена одной святой цели. Их трудолюбие отметило начальство и разрешило работать по 24 часа 7 дней в неделю.
Они даже под снег стараются поехать строго со вторника по вск.В пнд раздал задания, через 6 дней как штык на работе. Ну, понятное дело, если что-звоните в любое время.
А тут наступает первый облом. Акклиматизация , я имею ввиду стандартную, а не породию, нужно проходить минимум неделю.+перелёты+резервные дни по погоде и прочее.
А за это время бабло может пролететь мимо.А за это время сослуживцы вперёд могут ускакать и прощай премия .
Второй облом уже по приезду. Связь в Терсколе и окресностях хорошая.Особенно МТС. Но когда ты начинаешь выходы свыше 4300-4600 по началу, то на каждый шаг делаешь порой 2-3 вдоха. А тут звонит клиент....

Но вернёмся к теме акклиматизации.
1.Это не должно превращаться в тяжёлую тренировку. Тяжёлые тренировки закончились ещё до отъезда. За ночь нужно стараться полностью восстановится.
2 Пила акклиатизации. Стандартный термин . Писать долго. В инете всё есть.
3. Вы верблюд. Плохо если баран . Верблюд-хорошо..
И на Эльбрус забегают.Но вы должны понимать, что для вас бодро зайти на Эльбрус, это как сделать двойное сальто прогнувшись.
Что-бы понять с какой скоростью вы будете идти, представьте что гуляя в ЦПКиО, вы прошли круг за 5-7 часов(5км)
На акклиматизации, и потом при попытке подняться на вершину, нужно идти медленно. Без ускорений и долгих остановок. И то временами будет нелегко. Это самый верный способ не загнать себя до восхождения и удачно зайти.
4. Во время остановок не опускайте голову, что-бы не затруднять кровообращения в голове. Не валяйтесь на склоне, некоторые даже поспать пытаются. Остановки старайтесь не затягивать. Восстановили дыхание , глоток воды(про воду и еду подробнее в медицине) и дальше верблюдом.
5. Не надо выпендриваться, пытаясь идти как вот тот лось, что вас обогнал и прёт как паровоз. Или там отжиматься, фотографироваться на снегу с голой жопой(образно) или что -то подобное.

6. Большие группы зло не только на фрирайде. Вы должны идти в СВОЁМ темпе. Идёте и анализируете, идёте и прислушиваетесь к себе.
7. Для покорителей с Питерских болот всё это особенно актуально. Мы живём постоянно на высоте ниже уровня моря. И даже приезд в Терскол или Азау, это +2-2100м.
Всё выше и нижесказанное -ИМХО
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #3

Сообщение morozko » 28 фев 2024, 14:57

]Просмотр ютуба считаю очень помог мне при подготовке. Даже навигатор был не нужен, что-бы определить где нахожусь. Бочки, Приют 11, ратрак,Косая полки... Просто фоново вкючил на тлф пару прог, которые писали трек и прочее. Но информации и советы разных блогеров и даже сертифицированных гидов нужно конечно тщательно фильтровать.
Продолжим алфавит. Б
1.Бег
2.Ботинки.
Бег.
Рекомендация бегать при подготовке очень сомнительна. И звучит она обычно так. "За пару месяцев до восхождения начните бегать. Пару раз в неделю по 5-10км"
Кто регулярно бегает, тот и продолжит. И могут просто ещё добавить СФП.(специальную физическую подготовку) А остальным поздно начинать. Надо уже СФП. Что-бы подготовить ноги к горам.Бег и ходьба по ровному налегке ,очень отличается от того, что вам предстоит преодолеть в горах. А ходить с горки и наверх, вы будете минимум 6-7 дней подряд. И совместить СФП с началом беговых тренировок мало кто сможет. А учитывая, что на восхождении у более 90% скорость будет менее 1кмч, то про бег (если вы не скайранер) можно забить. Если ноги не готовить, то у многих они отвалятся ещё на этапе акклиматизации.
Я, к примеру, после травм не могу бегать где-то лет 35 как.
Так что полупреседы-приседания с малыми весами, тренировка камбаловидных и икроножных мышц важнее. Ходьба по наклонной дорожке с утяжелением и без, ходьба по лестницам многоэтажек, этажей по 40-50-наше всё. Понятно, что лучшее ходить для тренировки хотя-бы по холмам Но я исхожу из Питерских реалий. Вот ещё отличный тренажер.
lesenka.jpg

Но не во всяком спортивном зале он есть.
Я на таком тренил 6 дней подряд.Проходя от 80 до 110 этажей без помощи рук. При подготовке к Эльбрусу летом 2024, я немного переработал план тренировок. Позже залью видео с упражнениями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #4

Сообщение morozko » 28 фев 2024, 15:12

14.01.54.jpeg

Что-бы не быть голословным, вот фотка с дисплея тренажера.
110этажей, время 26:37 , шагов 1765
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #5

Сообщение morozko » 29 фев 2024, 20:01

2.Ботинки.
.И вот Вы собрались на Эльбрус( рассматривать будем лайтовый треккинг с Юга, и стоите перед выбором обуви. Что гиды на месте, что в роликах на ютубе, вы будете постоянно видеть советы на такое.
ля_1.jpg

По цене от 40 до 140 000 рупий.

Типо сам в таких хожу.Только в таких надо. Участникам коммерчиских групп вообще такого типа ботинки в приказном порядке. "можете не покупать, возьмёте в прокате"(с)
Каждый сталкивался с тем, что купив новую обувь, будь то босоножки или с любовью часами выбранные ботинки, за пару тройку часов , натирали себе мозоли . А тут такие дубовые красавцы. Весом 2.1-2.5 кг с негнущейся подошвой. Да ещё скажут, особо талантливые, что-бы взяли размер побольше, что-бы надеть 2 толстых носка.
И маршировать вам в них в гору и с горы дня 3-4. И только вверх , когда пойдёте на вершину, примерно 7.5 км.
Последствия прогулок в такой обуви я видел в альплагере. Что-бы 3й раз выйти на высотную акклиматизацию, турист был вынужден обмотать ноги пару метрами лейкопластыря. Для тех, кто хочет впервые прогуляться в такой обуви, это будет ещё то испытание и без гор.
Такого типа боты был явно не мой вариант.Что по комфорту, что по специфике моего восхождения.
На Авито я купил за 2200 вот такое.
к3O0.jpg
]
Сноубордические ботинки. Мой выбор был обусловлен тем,что :
1.Я уверен был в том, что мне будет комфортно,тепло ("а главное сухо(с)
Я катаюсь уже более 20 сезонов. И в -27 в Норвегии, и +18 в КП мне было комфортно. В них можно даже прыгать-бегать. Да хоть спать.Я в таких даже корюшку ловил при -17 со льда на Финском заливе 7 часов.
2.Я собирался не просто сходить на Эльбрус, но ещё и съехать с вершины на сноуборде.
3.Мне жалко было растаптывать свои катальные сноубордические ботинки. А эти я просто выкинул потом внизу.
Ботинки, после лёгкой модернизации, полность оправдали мои ожидания. Довольно много сноубордистов ,знакомые и нет, до меня поднимались на Эльбрус в сноубордических ботинках. Так что я не исключение. Я вообще много что из снаряжение строгал под себя. Процесс очень интересный и нужный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #6

Сообщение morozko » 29 фев 2024, 20:25

На первых высотных выходах это выглядело так
https://cloud.mail.ru/public/Rwg2/2UcKAKA4b
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #7

Сообщение morozko » 01 мар 2024, 16:14

Если на букву Ге мало что пока в голову приходит, то на В много тем.

Виды,Водопады, Верёвка,Ветровка, ВЕС. и ВОДА

ВИДЫ
4546Rc.jpg

С Чегета

008.jpg

С альплагеря Бочки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #8

Сообщение morozko » 02 мар 2024, 20:15

в267.jpg

4 080м альп лагерь "Орлиное Гнездо"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #9

Сообщение morozko » 02 мар 2024, 20:36

Водопады
Для тех, кто и не собирается на вершину, треккинги с посещением водопадов будут очень интересены. Расположены они на комфортных высотах и доступны даже детям. И эти маршруты легко включить в первичную акклиматизацию .Специального снаряжения не требуют. Сложности не представляют.
01033k.jpg

в1U.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #10

Сообщение morozko » 02 мар 2024, 21:19

в437.jpg

Все эти маршруты многократно подробно описаны. В ютубе тоже полно роликов о них. Для навигации достаточно MAPS.ME на телефоне. Маршруты популярные. Когда я уходил наверх в альплагеря, жена с удовольствием гуляла по ним одна. Ветровка,дождевик, треккинговые палки,панамка и лёгкий перекус в рюкзаке. При этом постоянно встречаются коммерчиские группы с гидами. Сурово покоряющие эти маршруты в треккинговых ботах . Идущие гуськом под присмотром руководителя.Можете выбрать и такое .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #11

Сообщение morozko » 03 мар 2024, 23:17

Верёвки
Не брал. Смысла небыло. Был ус для перил (об этом позже) ,для сушки одежды шпагат,И стропа с карабинами, тащить сноуборд. Но сноуборд в конечном итоге пристегнул к рюкзаку. Стропу тоже не брал. Обвязку не брал.
По мне, так альпинизма на этом маршруте нет.Что кстати подтверждает и классификация Эльбруса. 1Б.
На горе видел и группы, сурово бредущие в связках. И гидов, ведущих своих подопечных на верёвочке.
По мне, так ходить по такому маршруту тем, кто катается на горных лыжах или сноуборде намного проще чисто психологически . Уклоны привычные.Идти по снегу тоже привычнее. У остальных и уклон в 20-30 градусов часто вырастает в 2 раза. Вот и появляются ролики и рассказы про то, как он карабкался на вершину по склону в 50-60 и более градусов.

На восхождение бросил, на всякий случай 2метра 4мм паракорда ещё. Не понадобился.

Ветровка.
На нижних маршрутах очень удобная вещь. Помещается в кулаке. Ничего не весит.
вет2fI.jpg

У нас с женой такие. Середина августа. Обсерватория Пик Терскол. Высота 3140.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #12

Сообщение morozko » 04 мар 2024, 07:22

ВЕС.
Вес снаряжения, особенно при длительном передвижении на высотах свыше 4 000м , имеет не последнее место для успешного завершения задуманного. Но собственный вес значение имеет ещё больше. Многие скажут, а фигня, у меня лишнего всего 5-7 кг. И мне это совершенно не мешает. Ага. А теперь положите в сумку или рюкзак среднего размера арбуз или бутылок 5-6 любимого пива, и походите с этим часов 10-15. Вот и получается, что если на гору идёт группа туристов, то часть из них тащит наверх в рюкзаке не стандартный набор в 5-6 кг, а ещё 1-2-3 арбуза.
Чем и о чём думают эти люди...
А когда в седловине многие скидывают рюкзаки, что-бы заключительные 400м перепада преодолеть налегке, арбузоносцы продолжают нести своё достояние до вершины. Но многие отваливаются ещё на высотах 4800-5100.
Свой рюкзак не скидывал. У меня к нему был пристёгнут сноуборд.
Отсутствие курдючного жира , как и хорошая акклиматизация и физическая форма, не гарантирует , что дойдёте до вершины. Но шансы резко возрастают.
Кстати, не обольщайтесь по поводу своего лишнего веса и физической формы. Такая штука как Умные Весы, быстро развеет ваши иллюзии.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #13

Сообщение morozko » 04 мар 2024, 19:52

ВОДА.
Много странного видел на Эльбрусе. Одна из них- отношение к воде.
Воды много вокруг. Нарзанные источники, речки, источники, озёра и ручьи. На горе днём ручьи уже с 4600 где-то.И конечно снег.
голA.jpg

Из речек ниже Поляны Азау, а тем более ниже Терскола пить нельзя. И не потому, что вода мутная.Туда канализации сливают в открытую.
Нарзаны вкусные.Очень рекомендую.
Часть групп тащит воду с собой в альплагеря снизу, часть туристов набирает воду, что течёт по склону Эльбруса. Палаточники часто просто топят снег.А воды на горе пьют больше обычного. Вода с ледника или растопленный снег, грубо говоря является дистилятом. В ней мало солей. В двух словах происходит следующее. Когда вы её пьёте, то происходит вымывание солей из организма. Схоже с тем, как капельницу поставить не на физрастворе, а на простой воде. Подробности , при желании сами найдёте в инете. Вот почему всякие марафонцы и любители подобных развлечений пьют изотоники.
Когда я спросил , с первого взгляда довольно опытных туристов, глядя что они готовят и пьют воду из ручья, что бежит по снегу на в зоне вечных снегов, они ответили " Знаем.Но мы ведь только тут с неделю эту воду пьём"
Т.е. в пике своей нагрузки, готовясь зайти на Эльбрус, они сознательно ослабляют свой организм. Ну этим было наплевать,но они хоть знали. А очень многие даже понятие не имеют о том, что пьют.
С водой проще всего, можно даже с собой не тащить, в нижних лагерях. Что рядом с канаткой. Приют Ветров, Бочки.. Там её в кафешке можно бутилированную купить. У меня в день уходило где-то под 2л. У многих и больше.
Но и в неё желательно добавлять регидрон или изотоник. ИМХО. Я добавлял изотоник в порошке.Не знаю, можно тут ссылки вставлять. Когда перебрался в верхний лагерь на 4080м, воды снизу было столько не притащить. И так пёр рюкзак 60л+25л+сноуборд. И половина воды было из ручья. Изотоника сыпал больше. Дозы проверил ещё на тренировках ДО поездки .И вам рекомендую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #14

Сообщение morozko » 05 мар 2024, 17:13

Гидратор.Гиды.
Если вы не из породы тем лосей,как на фото, которые стартовали на 30км с Азау, то без гидратора обойдётесь спокойно. У меня обычно небольшая бутылка висит в подсумке на лямке рюкзака. Остальная вода в бутылках в самом рюкзаке. Да и мыть гидратор то ещё удовольствие.
уу8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #15

Сообщение morozko » 05 мар 2024, 19:21

ГИДЫ.
Тема очень скользкая и протеречивая. Есть спрос-есть предложение.
Коммерческий туризм на Эльбрусе очень развит. Десятки контор и частных гидов предлагают свои услуги.
Рекламируют свои услуги,пугают опасностями ,предлагают комфорт и вплоть до полного пансиона. Ценник от где-то 25 до 150 000 с тела.
И всякий изврат. Но об этом позже.
Мы не вписывались ни в какую группу. По многим соображениям.Для того что-бы доехать на такси от МинВод до Терскола и заселиться в заранее забронированную гостиницу мне поводырь не нужен.
На высотах до 3200 было всё ясно и понятно. Гуляли вдвоём с женой.
Информации по маршрутам в инете предостаточно. Маршруты простые,понятные и часто
многолюдные. А т.к идём вдвоём, реально представляя свои физические кондиции. То и маршрут можно выбрать поинтереснее.
Вот, к примеру ходили до обсерватории. %90 гидов тут группы не водят. Выбирают более простой маршрут.
33ab8911a4c.jpg

22b084cee8.jpg



А не водят по очень простой причине. Коммерческая группа- сборная солянка. С хз какой подготовкой.Проще вести по маршруту, где и школьники гуляют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #16

Сообщение morozko » 05 мар 2024, 20:39

Вторая фишка-завлекаловка коммерческих восхождений " у группы будет личный повар, вам даже посуду мыть не придётся.
Спасибо не надо. По поводу того, чем питаются будущие восходители на Эльбрус вопросов ещё больше, чем к воде, которую пьют. А чашку с ложкой я и сам помою.
К теме коммерческих групп я буду возвращаться еще. Формат подготовки ,акклиматизации и организации быта может быть разный. Но, как показала практика, многое можно решить самим , не потеряв в качестве. А частенько даже лучше и интереснее.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #17

Сообщение morozko » 05 мар 2024, 21:01

Возвращаясь к вопрсу о не простом выборе гидов, подготовке и акклиматизации. Очень познавательно. https://risk.ru/blog/219877
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #18

Сообщение morozko » 07 мар 2024, 23:54

Д и И
Дети.
По мне, так тащить маленьких детей выше 5 000м- редкостный тупизм. Дети быстрее устают от монотонной нагрузки. Не говоря уже о холоде и кислородном голодании. А самое страшное то, что на таких высотах, случись что, практически невозможно быстро оказать ребёнку первую помощь. Вырастит-сам решит, идти или не идти на гору. Эльбрус никуда не денется.
Изотоник.
Ещё раз про него. Очень нужная вещь, при многочасовой физической нагрузке.Я вёз из Питера пакет. И правильно сделал. В Терсколе на много дороже . А за 3 неделии в горах , у нас много его ушло.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #19

Сообщение morozko » 08 мар 2024, 10:37

Каска и Кошки.
Каска.
Принято считать, что очень многие лыжники и сноубордисты надевают шлем после того, как приложать об склон или дерево. Что он неудобный и мешает обзору. Я надел шлем где-то 14 лет назад. Откатавшись без него 7-8 сезонов. Надел только потому, что на соревнования по фрирайду без шлема не допускали. И мне понравилось. Не душно и не холодно. Отлично держится маска. С тех пор практически всегда катаюсь в шлеме.
Шлем взял и на Эльбрус. Насмотревшись ютуба.
Но ниразу не надел. На летнем Эльбрусе нет льда. Крутизна склона комфортная.Только в районе перил похоже на красно-чёрную трассу. Камней минимум. Да и скорость спуска на много меньше. А тащить на голове 12-15 часов лишнюю тяжесть совсем не хочется. Это внизу лишние 300-400-гр слабо ощущаются. А на высотах свыше 4000м очень даже. В коммерческих группах гиды заставляют надевать каски. По мне, так эта отмаза на случай НС. Типо соблюдения ТБ.
Объясняют это ещё тем, что типо защищает от падающих камней. Прикол в том, что на данном маршруте камням неоткуда падать. Уклоны такие, у скал Пастухова, где камни в основном и разбросаны и могут сдвигаться, что они могут только катиться.
Так что зачем надевать пластикоаый колпак идущим по этому маршруту пешим туристам- ХЗ.
К слову сказать, если я вздумаю пойти на Казбек, который на 500м ниже, альпинисткую каску я конечно надену.Там риск, что сверху прилетит камень ,высок.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как зайти на Эльбрус. Без соплей и героизма.

Сообщение: #20

Сообщение morozko » 08 мар 2024, 19:35

Кошки.
Судя по видосам , кошки мне должны были понадобится для восхождения. Один у меня уже был.
801 (1).jpg

Но нужна была пара.
В лабазе ценник был с 7 и до 18 000 где-то. Авито выдавало подешевле и ещё что-то Китайское.По двойной цене к Алишке. Жаба душила . Да ещё уже был проплачен целый
июнь в Красной Поляне с авиабилетами. Я примерно понимал , какая модель кошек мне нужна на сноубордические ботинки. И тупо заказал на Али за 1600. Всё это сделал заранее. Что-бы успеть опробовать их на снегу ещё в Питере.
Кошки пришли довольно быстро и с виду казались довольно прочными.Но на мои сноубордические ботинки были узки. При помощи ножа и дремеля, в подошве были сделаны почти красивые и почти ровные пазы. Понятно, что такую конструкцию из шоколада и палок требовалось испытать. Что и было сделано после катания на местном пупыре. Кошки держались хорошо.Только разваливались на две части. Соединительная перфорированная планка оказалась коротковата. Поход в ближайшие метизы решил проблему. К планке был приклёпан удлинитель. Как потом оказалось, решение было принято правильное.Конструкция выдержало все испытания и дополнительный элемент только усилил её.
Но тут мне ещё не понравилась длинна зубьев. Какие-то они длинные и злобные...
ботыскошками.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
morozko
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорнолыжный отдых и курорты в России



Включить мобильный стиль