7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #41

Сообщение Тульвисте » 27 фев 2015, 23:25

Курилы не в сезон - иллюстрация
"Игорь Фархутдинов" не смог высадить пассажиров на Итурупе, потому что бухта была забита льдом. Следующий рейс через 5 дней.
http://astv.ru/news/society/igor-farhut ... na-iturupe
Тульвисте
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 137
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #42

Сообщение Qarootoramma » 11 мар 2015, 11:39

вообще ИМХО, но 7 дней как-то маловато) и по срокам реально все критически. Небольшая задержка в одном месте на пол дня или несколько часов и сразу летит весь остальной график
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #43

Сообщение stripedfly » 11 мар 2015, 12:24

Qarootoramma, если есть возможность, конечно лучше отправится на более долгий срок, лучше на пару месяцев!) а внештатные ситуации возможны везде
Аватара пользователя
stripedfly
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #44

Сообщение Qarootoramma » 11 мар 2015, 13:20

stripedfly писал(а) 11 мар 2015, 12:24:Qarootoramma, если есть возможность, конечно лучше отправится на более долгий срок, лучше на пару месяцев!) а внештатные ситуации возможны везде

не хочу офтопить но совет хороший. В чем-то дауншифтинг по русски. Но вот вопрос, что делать там все это время (2 месяца)?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #45

Сообщение stripedfly » 11 мар 2015, 13:56

Qarootoramma писал(а) 11 мар 2015, 13:20:Но вот вопрос, что делать там все это время (2 месяца)?


О, там есть чем заняться, даже если иметь ввиду только Курилы.
Можно “зависнуть” на Шикотане и отправится на маяк Шпанберга и мыс Край Света (не только ради романтического названия, там потрясающие пейзажи). Съездить на Итуруп к водопаду Илья Муромец (один из самых высоких в нашей стране – 141 метр, вода падает с обрыва прямо в океан).
На Кунашире – пешком отправится на Тятю, “захватить” при этом Птичий водопад. Еще Кальдера Головина с его Кипящим и Горячим озерами и вулкан Менделеева.
Это только навскидку на самых больших островах
Аватара пользователя
stripedfly
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #46

Сообщение Qarootoramma » 11 мар 2015, 14:40

stripedfly писал(а) 11 мар 2015, 13:56:
Qarootoramma писал(а) 11 мар 2015, 13:20:Но вот вопрос, что делать там все это время (2 месяца)?


О, там есть чем заняться, даже если иметь ввиду только Курилы.
Можно “зависнуть” на Шикотане и отправится на маяк Шпанберга и мыс Край Света (не только ради романтического названия, там потрясающие пейзажи). Съездить на Итуруп к водопаду Илья Муромец (один из самых высоких в нашей стране – 141 метр, вода падает с обрыва прямо в океан).
На Кунашире – пешком отправится на Тятю, “захватить” при этом Птичий водопад. Еще Кальдера Головина с его Кипящим и Горячим озерами и вулкан Менделеева.
Это только навскидку на самых больших островах

Не я понимаю, я знаю географию и местные достопримечательности. Это действительно там есть. Вопрос в другом что там делать это время или как там жить. Осмотреть все это можно за пару недель. А что дальше? Плюс там проживание видимо не дешевое, в условиях когда не работаешь жить на что-то надо. Я думаю, что цены выше московских в разы. В Индонезии и других странах ЮВА молодые дауншифтеры как правило подрабатывают. Но на Курилах это наверное достаточно сложно сделать будет.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #47

Сообщение stripedfly » 11 мар 2015, 14:46

Qarootoramma писал(а) 11 мар 2015, 14:40:Не я понимаю, я знаю географию и местные достопримечательности. Это действительно там есть. Вопрос в другом что там делать это время или как там жить. Осмотреть все это можно за пару недель. А что дальше? Плюс там проживание видимо не дешевое, в условиях когда не работаешь жить на что-то надо. Я думаю, что цены выше московских в разы. В Индонезии и других странах ЮВА молодые дауншифтеры как правило подрабатывают. Но на Курилах это наверное достаточно сложно сделать будет.


Ну две недели - это только на Тятю пешком. А так я имела ввиду скорее если есть время и деньги. На продукты цены действительно намного выше. Сомневаюсь и что получится найти там работу. Но это видимо уже не ко мне вопрос
Аватара пользователя
stripedfly
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #48

Сообщение Qarootoramma » 11 мар 2015, 15:01

stripedfly писал(а) 11 мар 2015, 14:46:
Qarootoramma писал(а) 11 мар 2015, 14:40:Не я понимаю, я знаю географию и местные достопримечательности. Это действительно там есть. Вопрос в другом что там делать это время или как там жить. Осмотреть все это можно за пару недель. А что дальше? Плюс там проживание видимо не дешевое, в условиях когда не работаешь жить на что-то надо. Я думаю, что цены выше московских в разы. В Индонезии и других странах ЮВА молодые дауншифтеры как правило подрабатывают. Но на Курилах это наверное достаточно сложно сделать будет.


Ну две недели - это только на Тятю пешком. А так я имела ввиду скорее если есть время и деньги. На продукты цены действительно намного выше. Сомневаюсь и что получится найти там работу. Но это видимо уже не ко мне вопрос

С сожалением должен констатировать, что отъезд на 2 или 3 летних месяца в столь отдаленный регион возможен только с отрывом от обычной работы в Москве. Это можно сделать либо в случае увольнения и просто желания побыть наедине с природой/отдохнуть от суеты. Либо по причине безысходности. В первом случае, как правило у человека не должно быть финансовых затруднений и он твердо стоит на ногах (вполне возможно что другой работы нет и не чем заняться, и есть деньги). Во втором случае это возможно как временная подработка. У тебя нет работы и ты едешь на заработки во время путины и сбора урожая. Думаю, что второй вариант приемлем только для жителей дальневосточного региона, и ни как не с территории европейской России. Что касается первого варианта, то ИМХО позволить его могут себе единицы, а те кто могут позволить уезжают на Бали.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #49

Сообщение Тульвисте » 11 мар 2015, 20:30

Ну, найти работу на Курилах в путину не проблема вовсе, другое дело, что 12-часовой рабочий день мало располагает к осмотру достопримечательностей. Все-таки 2-3 месяца для Курил (имею в виду три населенных южных острова) многовато, для самих островов вполне достаточно 3 недель, максимум месяца. 2 месяца - это уж с Сахалином. А на Сахалине я знаю пример, когда самостоятельный путешественник устроился ведущим на телевидение и задержался даже на 2 или 3 года.
Тульвисте
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 137
Отчеты: 13
Пол: Мужской


Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #51

Сообщение Ieronim Boskh » 06 май 2015, 07:04

Ieronim Boskh писал(а) 21 фев 2015, 02:18:
Feel free писал(а) 14 фев 2015, 17:43:Да и думаю если аэропорт не работает, то и билеты на это время продавать не будут

Вот Вы правильно думаете, а вот Аэрофлот считал иначе и продавал билеты на рейсы с вылетом из Москвы в четверг (соответственно прилёт в Южно-Сахалинск в пятницу утром) на летние месяца. Только недавно убрали эти рейсы из расписания, спустя пару недель после появления новости про ремонт ВПП. Интересно, сколько людей успело купить билеты на эти рейсы?..
Я об этом писал вот здесь Аэропорт Южно-Сахалинска два дня в неделю будет закрыт

Отменили ремонт ВПП, скорее всего, снова рейсы из/в Южно-Сахалинска будут выполняться ежедневно.
Аэропорт Южно-Сахалинска два дня в неделю будет закрыт
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #52

Сообщение Мисс_Рыжесть » 06 май 2015, 20:07

Всем привет.
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
Собираемся с другом в Южно-Сахалинск в июле.
Билеты куплены, сейчас присматриваю варианты жилья.
Буду рада, если поделитесь советом, что нужно посмотреть обязательно. Но вариант маршрута нужен ненапряжный с точки зрения физической подготовки - я совсем не турист, и вариант с ночевкой в палатке меня пугает
Идеально, чтобы по времени это были однодневные маршруты - утром вышел из гостиницы, вечером туда же вернулся.
Было бы здорово, если бы проделать маршрут можно было на общественном транспорте. Если нет, то, подскажите, пожалуйста, может, кто знает, где можно взять машину на прокат в Южно-Сахалинске.
Ну и, конечно, увидеть хочется по максимуму - насколько это возможно при таких условиях.
Буду также очень благодарна за любые явки-пароли мест в городе, где обязательно нужно побывать (ну или необязательно, но можно было бы) - кафешки-рестораны, бары, магазины и т.д.
Заранее огромное-преогромное спасибо.
Мисс_Рыжесть
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #53

Сообщение АлеxандрS » 06 май 2015, 22:06

Мисс_Рыжесть писал(а) 06 май 2015, 20:07:Всем привет.
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
Собираемся с другом в Южно-Сахалинск в июле.
Билеты куплены, сейчас присматриваю варианты жилья.
Буду рада, если поделитесь советом, что нужно посмотреть обязательно. Но вариант маршрута нужен ненапряжный с точки зрения физической подготовки - я совсем не турист, и вариант с ночевкой в палатке меня пугает
Идеально, чтобы по времени это были однодневные маршруты - утром вышел из гостиницы, вечером туда же вернулся.
Было бы здорово, если бы проделать маршрут можно было на общественном транспорте. Если нет, то, подскажите, пожалуйста, может, кто знает, где можно взять машину на прокат в Южно-Сахалинске.
Ну и, конечно, увидеть хочется по максимуму - насколько это возможно при таких условиях.
Буду также очень благодарна за любые явки-пароли мест в городе, где обязательно нужно побывать (ну или необязательно, но можно было бы) - кафешки-рестораны, бары, магазины и т.д.
Заранее огромное-преогромное спасибо.

Главная достопримечательность Сахалина - природа. Остров большой, я сам мало где был. Анивский залив хорош для морской рыбалки, дорога к селу Охотское (на берегу одноимённого моря) очень живописна (пресные и солёные озёра, горы-сопки, извивающиеся по ним дороги), пригород ЮС тоже красив (поля лютиков, гиантские лопухи, сопки). Наверное лучше всего будет арендовать машину. Где - не подскажу, не знаю. Сильно не разгоняйтесь - дороги плохие, много лихачей и очень часты аварии (скажу по секрету - садиться за руль в нетрезвом виде там в порядке вещей). В Южно-Сахалинске посмотрите привокзальную площадь, музей в японском стиле, пару красивых православных церквей, парк с детской железной дорогой и озером, поднимитесь на лыжную базу "Горный воздух" с неплохим видом на город. Вот в общем-то и всё. Жить могу посоветовать в гостиничном комплексе "Гранд Охота" (отдельно стоящие домики с приятной территорией, хорошим обслуживанием и питанием, огороженные и охраняемые), во всяком случае мне понравилось.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #54

Сообщение Тульвисте » 06 май 2015, 23:12

Да, я вот пять лет прожил на Сахалине, и то мало где бывал.
По проживанию - все зависит от степени потребного комфорта и времени пребывания
Совсем эконом - "Монерон" на привокзальнойлощади (удобства на этаже)
Эконом-варианты - указанная "Гранд Охота" (хотя в городе имеет репутацию места почасовых свиданий; не так далеко от центра, однако несколько на задворках), "Турист" (обычно экономящие командировочные останавливаются именно там), хороша развита индустрия сдачи посуточных квартир (например на доске объявлений на ресурсе sakh.com$; думаю, нероскошную двушку в центре за 2-2,5 тыс. в день найти можно)
Люкс-варианты - "Мега палас" (рядом с парком) и "Санта" (у подножья "Горного воздуха"), "Пасифик-плаза" (в самом центре) и эксклюзивная деревянная "Белка" (тоже в центре), тысячи по 4-5 за сутки
Промежуточные варианты (хороши с токи зрения пешей доступности) - "Саппоро", "Гагарин" (тоже рядом с парком), советская "Лада" (бывшая гостиница обкома КПСС)
Я бы, скорее, рекомендовал посуточную аренду, но этой мой вкус вообще везде.
Из питания - мест много, есть даже вполне приличный на уровне московского "Эль Гаучо" стейкхаус "Гринкос-гриль", однако дорогой он и не этим ценен Сахалин. Думаю, интереснее всего корейская и японская кухни (особенно с учетом свежих морепродуктов).
Корейская кухня на Сахалине специфическая, т.к. местная корейская диаспора ее несколько переосмыслила и адаптировала. Самые аутентичные места - "Сура" (угол Ленина и Проспекта Победы, мои знакомые всегда водят туда москвичей, хотя на вид место очень скромное), "Рандеву" (по Компроспекту напротив главного входа в парк), "Бермудский треугольник" (в районе пивзавода, в некотором отдалении от центра)). Есть еще легендарная корейская столовка в поселке Луговом, где дают собаку, которую гости хвалят (лично никогда не был, потому как съел собаку, в отличие от Гришковца, не на Сахалине, а в Бишкек и не шибко понравилось, жирновато).
Японская кухня ценна тем, что повара и хозяева, как правило, реально японцы и часть продуктов везут оттуда: пафосный и наиболее дорогой "Фурусато" (на площади Ленина, рядом с мэрией); "Тойохара" (тоже дороговато, но наиболее соответствуют собственно японскому варианту; в торговом центре "Столица"), самый аутентичный исамый бюджетный , подражающий японскому кайтен-бару "Нихон Миттай" (Проспект Победы; впрочем, кайтен-транспортер не всегда работает; есть магазин дорогих японских товаров); самый бюджетный "Бамбу" (10 этаж гостиницы "Мега палас", отличный вид с балкона).
Наличествуют пивные рестораны и бары - но, честно говоря, не сильно впечатляют ("Бирократ" в ТЦ "Столитца" и "Бухарин" в "Сити-молле").
ТЦ "Сити-молл" (на полпути из центра в аэропорт) - местная гордость, самый большой молл на Дальнем Востоке, доступен на общественном транспорте. Покупки делать довольно бессмысленно, цены выше московских. Помимо прочего, там боулинг, а летом возможность совершить экскурсию над городом на вертолете (цену не знаю).
Реклама какого-то рент-а-кара есть в аэропорту (сам не пользовался, была служебная машина). Это сервис, с учетом наличия большого числа экспатов, занятых на нефтегазовых проектах, более или менее развит.
Про достопримечательности Южно-Сахалинска АлеxандрS изложил довольно полно. Есть еще в окрестностях Южно-Сахалинска горя Лягушка, которой приписывают сильный эзотерический потенциал, отчего даже православная общественность недавно возбудилась.
Из того, что есть на острове и относительно доступно (помимо указанного предшественником по теме)
1) Невельск - доступен на общественном транспорте (автобус), живописные виды при проезде через Ловецкий перевал, сивучи (морские львы) на брекватере в порту, сам прижатый к сопкам городок отстроен после землетрясения 2007 года и довольно мил ; теоретически можно ехать дальше на юг, но там джип нужен;
2) Если на арендованной машине, то можно в один захватить и Холмск, тоже город на западном побережье (хотя дорога по побережью тоже только для джипа), красивый вид при подъезде из Южно-Сахалинска. Чуть севернее - лучшее место для купания, Яблочное (вообще, на острове западный берег теплый, восточный холодный), зависит это обстоятельство не от широты, а от течений. В Яблочном - в отличие от мутного Анивского залива -вода довольно прозрачная. Здесь, кстати, погружаются сахалинские дайверы (на острове есть два приличных клуба)
3) Если дело дойдет до Поронайска (после строительства асфальтированной дороги это часа 2,5 в одну сторону), то там есть очень интересный остров Тюлений, куда можно добраться, договорившись с местными. Интерес там не в тюленях, а в птицах. Надо сказать, что и дорога до Поронайска вдоль моря весьма живописна. Ехать имеет смысл не менее, чем на 2 дня (в Поронайске есть нормальная гостиница "Север").
Еще севернее есть практически не тронутые цивилизацией Александровск (симпатичный городок на побережье Татарского пролива и первая столица острова с разными историческими штуками и теплым морем; добираться можно на поезде до Тымовска и там автобусом) и совсем на севере (добираться от Охи, куда проще всего самолетом, но есть и болеем протяженные сухопутные варианты) дикий полуостров Шмидта, где уже совсем тундра и ягель растет (чтобы попасть, нужно договариваться с местными). По пути - город-призрак Колендо с брошенными пятиэтажками (после землетрясения 1998 года).Среди местных популярны также термальные источники возле Ноглик - Даги, но для искушенного туриста они выглядят убого. Но мимо лежит сухопутный путь на Оху.
Вообще, на Сахалине много интересных природных мест, куда, однако, сложно проникнуть без знания дороги и без 4WD (в случае затяжных дождей эти места становятся и вовсе недоступными).Куда-то можно попасть только по морю, зафрхтовав судно (например, маяк Анива).
Пару слов про сезон: июль - самое начало горбушовой путины, грех этим не воспользоваться.
Ну, и в качестве бонуса к моему весьма протяженному посту нечто официальное http://stimol.admsakhalin.ru/turizm/novosti/
Тульвисте
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 137
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #55

Сообщение Ieronim Boskh » 06 май 2015, 23:50

Тульвисте писал(а) 06 май 2015, 23:12:...после землетрясения 1998 года

Наверное, имеется ввиду землетрясение 1995 года всё-таки.
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4874
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #56

Сообщение Тульвисте » 06 май 2015, 23:57

Должно быть, я там был в 2001 году, когда-то Колендо только что переселили
Тульвисте
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 137
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #57

Сообщение Мисс_Рыжесть » 07 май 2015, 16:07

Александр, Тульвисте, спасибо вам огромное за такую подробную информацию.
Пойду изучать)
Мисс_Рыжесть
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #58

Сообщение Тульвисте » 07 май 2015, 17:51

Вот, кстати, подборка ширвиндтовских сюжетов про Сахалин (дважды приезжала съемочная группа их, пришлось помочь в организации)
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi6153 завод СПГ в Корсакове
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi5317 рыбалка
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi5402 птичий базар
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi5467 икра-пятиминутка
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi5836 гигантские лопухи
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi5810 рыбзавод
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi6027 икебана-платья
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi6209 строительство кораблей своими руками
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi6327 трепанг
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi17527 остров Монерон (туда неорганизованному человеку не попасть)
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi10056 сахалинские устрицы (потом видел заявление Ширвиндта, что "сахалинские устрицы самые вкусные в мире"), это на озере Буссе, в принципе на достижимом от Южно-Сахалинска расстоянии (правда, говорят, браконьеры там совсем разошлись)
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi11707 нерест горбуши
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi12412 морская капуста
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi15999 ферма моллюсков
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi16219 музей железнодорожной техники в Южно-Сахалинске
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi16512 моллюски-спизулы
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi17255 грязевой вулкан
Тульвисте
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 137
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #59

Сообщение Тульвисте » 07 май 2015, 17:55

вдогонку еще перечень автопрокатов http://www.sakhalin.biz/dir/137/397; подробная информация после нажатия на соответствующее название
Тульвисте
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 137
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 7 дней на Сахалине и Курилах: другая природа

Сообщение: #60

Сообщение Мисс_Рыжесть » 07 май 2015, 18:07

Тульвисте, огромное спасибо.
Видео обязательно посмотрим.
Прокаты я уже погуглила отдельно, сделала выборку, почитала еще в Сети на эту тему, но теперь мне кажется, что удобнее попробовать договориться с кем-то из местных - взять машину с водителем, чтобы он и экскурсию какую-то провел. Теперь ищу и в этом направлении в том числе.
Мисс_Рыжесть
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль