Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #21

Сообщение Irisssska » 27 июн 2015, 20:53

Спрашивайте более конкретно, что вас интересует. Чем смогу помогу.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #22

Сообщение Valizar » 28 июн 2015, 08:29

так более конкретно особо и не о чем спрашивать, мне интересно читать дискуссию и сопоставлять разные мнения

если из конкретного, то какие прививки нужны? какие визы можно оформить много заранее?
в какое максимально нелетнее время года моржно посещать те или иные страны и местности, если жить в палатке?
то есть понятно, что в августе будет вполне комфортно практически везде, что севернее экватора, но, например, будет ли комфортно в конце сентября на кавказе? а в конце октября?
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #23

Сообщение CrazyMuser » 21 июл 2015, 16:54

Zoobaw писал(а) 27 июн 2015, 18:00:Давайте без передергиваний все таки. К чему все эти пассажи про "крутые отели". Мне правда очень интересно, как Вы советуете ТС в его 500 дневном путешествии укладываться в 200 долларов в месяц на все (хорошо, исключая отели и транспорт). Сварить кастрюлю борща и возить ее с собой?
10 евро из Вашего примера умножить на 30 - уже почти 400. И это только борщ.


В 400 не уложиться однозначно. Не забывайте, что человеку необходимо не только есть, но и пить! И в жарких странах - очень много пить. А питьевые фонтанчики встречаются далеко не в каждой стране. По евро (усредненно) за пол-литровую бутылку при норме 2 литра воды в день (а если турист готовит сам, то ему нужно еще больше воды) = 120 евро в месяц только на воду. Или вы собираетесь из-под крана пить в бесплатных туалетах? Да, кстати, еще туалеты. Пойди найди бесплатный, когда он нужен. Так что заложите 100 евро на пописать еще. Итого из планируемых 400 на собственно еду ооочень мало остается.
Я считаю, что путешествие менее чем с 1000 евро на месяц (30 евро в день) - не путешествие. Смысл переться в другую страну, если там ограничивать себя во всем? Есть местную еду, платить за вход в музеи/аттракционы/обзорные прогулки на лодках, осликах, слонах... - это 90% путешествия. Иначе оно превращается в бессмысленное передвижение по планете.
То есть, конечно, если тянет - поезжайте, это приключение, которое вы сможете прервать. И я думаю, так всё и закончится - деньги, запланированные на 100 стран, закончатся на двадцать пятой и вы довольный вернетесь домой ))
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #24

Сообщение Illigera » 21 июл 2015, 19:47

Я согласна, что 400 в месяц уж очень напряжно...

Но что касается воды - маленький походный чайник на поллитра конкретно решает эту задачу. Да еще и чай зеленый с собой можно делать - он лучше, чем вода, утоляет жажду.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #25

Сообщение GeorgichCool11 » 08 авг 2015, 18:37

Illigera писал(а) 21 июл 2015, 19:47:Я согласна, что 400 в месяц уж очень напряжно...

Но что касается воды - маленький походный чайник на поллитра конкретно решает эту задачу. Да еще и чай зеленый с собой можно делать - он лучше, чем вода, утоляет жажду.
Тема интересная, жаль короткая)) Соглашу с тем, что для меня 400евро в месяц нереально - еще же и побухать хочется.
Жить в палатке гуд, но за месяц-два надоест, так думаю.

зы Насчет чая поспорю - каждому свое, для меня зеленый чай круче пива работает
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь!" (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
GeorgichCool11
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва-Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #26

Сообщение Ganggirl » 09 авг 2015, 22:53

Можно и я свои пять копеек вставлю?
400 баксов на месяц - если только с надеждой на добрых людей, я б закладывала 600.
И визы... Если это путешествие на два года - как их оформить разово дома на такой длительный срок? Ну ладно, шенген на год или два делается, а если это Индия, там срок от подачи полгода? Я б строила маршрут больше по безвизовым))
Ganggirl
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.08.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #27

Сообщение Irisssska » 21 авг 2015, 17:00

Ganggirl писал(а) 09 авг 2015, 22:53:Можно и я свои пять копеек вставлю?
400 баксов на месяц - если только с надеждой на добрых людей, я б закладывала 600.
И визы... Если это путешествие на два года - как их оформить разово дома на такой длительный срок? Ну ладно, шенген на год или два делается, а если это Индия, там срок от подачи полгода? Я б строила маршрут больше по безвизовым))


Визы можно делать по дороге, в третьих странах.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #28

Сообщение Aromo » 21 авг 2015, 18:44

Мне интересно, почему все начинается и оканчивается едой? По-моему еда не самая серьезная часть бюджета. Полностью поддерживаю Zoobaw. Бомжевать в палатке сидя дома перед компом и бомжевать под дождем (в году бывают не только солнечные дни) на улице - сильно разные вещи. 500 дней это не тот срок когда от ситуации "затянуть пояса" можно получить удовольствие. Обычное ОРЗ в палатке будет переносится куда как хуже. Смотреть что-то только потому что там есть вписка по-моему не вполне правильно. Проезжать мимо природных парков только потому что нужно заплатить какие-то деньги за тур или такси или вход, опять же смысла не вижу. В конце-концов нужно ответить хотя бы себе на вопрос: зачем я еду? Если просто потусить, то это одно, а если что-то увидеть, то другой и вопрос и бюджет. Достопримечательности (а это не только музеи) стоят денег. С таким бюджетом можно только глазеть по сторонам.
Illigera писал(а) 21 июл 2015, 19:47:Но что касается воды - маленький походный чайник на поллитра конкретно решает эту задачу.

Особенно в бюджетной Индии... Я бы не рискнула. Да и не только в ней одной. Лучше купить бутылку воды, чем умирать от желтой лихорадки.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #29

Сообщение Illigera » 21 авг 2015, 19:17

Желтая лихорадка не от воды, а от комаров , так что насчет чая и кипяченой воды Вы тут не в тему...Но это не говорит о том, что я за идею жить на три копейки с непонятными перспективами и задачами.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #30

Сообщение Aromo » 21 авг 2015, 23:02

Illigera писал(а) 21 авг 2015, 19:17:Желтая лихорадка не от воды, а от комаров , так что насчет чая и кипяченой воды Вы тут не в тему...Но это не говорит о том, что я за идею жить на три копейки с непонятными перспективами и задачами.

Т.е. если бы я употребила слово "дизентерия", то было бы в тему? Какая разница какой заразой заболеть с вероятностью приближенной к 100%? И какая разница от комаров или от воды? Результат в любом случае не самый позитивный. Вопрос с водой довольно актуален в жарких странах. Жизнь в палатке можно серьезно рассматривать только в благоприятном климате, т.е. жарких странах. В некоторых бюджетных жарких странах лучше всего последовать совету русской сказки "не пей, козленочком станешь".
Antoha79 писал(а) 25 май 2015, 13:01:400 баксов-это минимум на хостел/простую еду в большинстве стран. Есть места где нужно больше, но их не так много.

По моим наблюдениям все как раз наоборот. И не только по моим Сколько нужно денег, чтобы вообще в Европу сунуться? Я понимаю, что в теории можно кушать рис, запивать зеленым чаем, используя воду из под крана и по праздникам позволять себе доширак, но зачем ставить над собой такие эксперименты на практике не понимаю.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #31

Сообщение Illigera » 22 авг 2015, 00:54

Есть такая штука -challenge...смотришь, до какой границы ты способен себя преодолеть. За автора всего этого спора не скажу...чисто мне вот самой интересно, насколько глубоко я могу нырнуть от привычного образа жизни и при этом получить...ну пусть не удовольствие, а удовлетворение.

Как пример- в обычной жизни я ношу бренды. В поездке могу жить в хостеле за три копейки. Смысл- проверка...а насколько ты сам забронзовел, можешь ли выжить,если обстоятельства изменятся? Но я со своей колокольни...у других могут быть свои челленджи. Или не быть вообще...пардон за философию.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #32

Сообщение Aromo » 22 авг 2015, 11:37

Главное во всей этой истории выйти на тот самый пассивный доход в 400 в месяц. По курсу 60 это в рублях 24000 р. Не знаю какой уровень жизни в Беларуси, но в России это региональная заработная плата в месяц. Чтобы иметь такой доход от арендного бизнеса нужно в регионе сдавать не однушку или однушку в ближнем Подмосковье. Что может предложить рынку автор, дабы ничего не делая получать ежемесячно 400 баксов - вопрос исключительно к автору.
Illigera писал(а) 22 авг 2015, 00:54:Как пример- в обычной жизни я ношу бренды. В поездке могу жить в хостеле за три копейки.

Я тоже могу и за три копейки. Но мозги штука интересная. Если Вы живете в хостеле за три копейки, понимая что можете не за три - это приключение типа студенчества какого-то. А вот когда это реально последние деньги - мозг воспринимает данное обстоятельство как проблему.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #33

Сообщение Illigera » 22 авг 2015, 12:26

Aromo писал(а) 22 авг 2015, 11:37: А вот когда это реально последние деньги - мозг воспринимает данное обстоятельство как проблему.


Не хотелось бы оффтопить в чужом обсуждении ....но ведь это зависит от восприятия, проблема или очередное приключение? Скажем, всем знакомы люди по уши в кредитах, которым это обстоятельство ничуть не мешает наслаждаться жизнью. И есть умирающие на матрасах с миллионами, за всю жизнь радовавшиеся только складыванию этих миллионов под матрас. И между этими крайностями - тьма градаций.

Вон есть тема, где безбашенные ребята без копейки по Мексике путешествуют. И счастливы, безо всякой особой перспективы на следующий день. Никому же в голову не залезешь и не поймешь, какая именно часть мозга на этот раз выработала гормон счастья
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #34

Сообщение Aromo » 22 авг 2015, 13:36

Восприятие штука сложная, согласна. Но кроме восприятия есть объективная реальность. В этой реальности 400 баксов в месяц - все равно что без денег. Без денег хорошо и весело когда тепло, океан, связка бананов за 30 центов и единомышленники для жизни в палатке или в гамаке. Все это приятно месяц, другой. На третий месяц даже обезьяне нужно разнообразить банановую диету, а чукче принять ванну.
Без копейки до Мексики добраться весьма сложно. Поэтому я в подобные темы слабо верю. В то что можно красочно рассказывать, передергивая факты или не договаривая до конца - верю. Популизм путешествий без денег всегда хорошо выглядит, когда есть заначка на черный день.
Если хочется исследовать ресурсы собственного организма или еще какие-то изыскания провести в незнакомой обстановке, то Бога ради. В жизни можно все попробовать. Осталось понять, а нужно ли?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #35

Сообщение Illigera » 22 авг 2015, 13:59

Я вот и наблюдаю за мексиканскими путешественниками...они на кругосветку и не замахивались, бюджета вроде как почти и нет. Смотрю, надолго ли хватит энтузиазма...

Автор вроде еще про начальный капитал в 3 штуки упомянул. Тоже актив...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #36

Сообщение Aromo » 22 авг 2015, 15:18

Illigera писал(а) 22 авг 2015, 13:59:Автор вроде еще про начальный капитал в 3 штуки упомянул. Тоже актив...

Может это у него на перелеты? Кругосветка же намечается.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #37

Сообщение Valizar » 22 авг 2015, 17:27

ребята и девчата, не надо обсуждать меня, давайте вернемся непосредственно к теме
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #38

Сообщение Illigera » 22 авг 2015, 19:25

А как-то до Вас еще даже не дошли....это просто соображения, причем привязанные субъективно к опыту тут отметившихся.

В чем вопросы-то остались неясные?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #39

Сообщение Valizar » 23 авг 2015, 10:49

так вот же
Valizar писал(а) 28 июн 2015, 08:29:если из конкретного, то какие прививки нужны? какие визы можно оформить много заранее?
в какое максимально нелетнее время года моржно посещать те или иные страны и местности, если жить в палатке?
то есть понятно, что в августе будет вполне комфортно практически везде, что севернее экватора, но, например, будет ли комфортно в конце сентября на кавказе? а в конце октября?
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #40

Сообщение aksolotl » 23 авг 2015, 11:07

Я бы еще посоветовал языки подтянуть/выучить - английский и испанский.

Палатка это хорошо - но ее таскать надо. Ну и в городе палатку не поставишь, что существенно осложняет прокладку маршрута, если закладываться только на палатку.

Для активного коучсерфинга нужен интернет и мобильная связь, особенно при активном автостопе, который часто делает планирование почти невозможным. Эти затраты надо тоже учитывать.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль