Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #1

Сообщение lukluk » 11 авг 2019, 18:03

Форумчане, можно организовать бюджетное пребывание в Японии или нужно рассчитывать, что все будет дорого, включая переезды между городами?
lukluk
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 28.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
отдых в Японии цены

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #2

Сообщение AspidBel » 11 авг 2019, 22:17

У каждого своё понимание слова "бюджетно".
Сколько денег Вы потратили в Японии?
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 11 авг 2019, 23:04

. можно организовать бюджетное пребывание в Японии или нужно рассчитывать, что все будет дорого, включая переезды между городами?

Можно.
Просто нужно понимание, что хотите увидеть и за чем едете.
Если это первая поездка, то стоит ограничиться простым маршрутом по туристическим местам.
Для вводного знакомства со страной, и её культурой хватит Токио и если деньги есть, то хотя бы еще на Киото(+Удзи, Нара).
Чтобы сэкономить придётся максимально внимательно готовиться к поездке и планированию передвижений, так чтобы поменьше касаться недешёвого транспорта.
Питаться можно в недорогих раменных/удонных для местных.
Это действительно недорого.
*
Жить в хостелах.
Между городами передвигаться на междугородних автобусах.
От чего придётся отказаться: от синкансенов, от бизнес-отелей, от такси, от разнообразия еды, от воды из автоматов на улице(невыгодно), от кафешек с европейской едой(это дороже).
Желательно дисциплинировать себя и не заходить в конбини, т.к. там будут подстерегать соблазны в виде мелонпанов, сэндвичей-треугольников, алкоголя и сигарет, местных чипсов, сладостей и многого другого.
В этом нет ничего плохого, просто денег там стабильно больше уйдёт в итоге, чем в бюджетной раменной/удонной.
*
Сэкономить на еде хорошо получается летом: в июле-сентябре есть совершенно не хочется из-за погоды. Можно питаться 1-2 раза в день.
И если очень повезёт с бюджетным отелем(вернее с утренним завтраком в нём), то можно вообще не заходить кафе.
Также можно отказаться от аренды роутера - часто в недорогих японских отелях и хостелах бывает неплохой и шустрый бесплатный Wi-Fi
Выбирать местную кухню и карэ райсу(рис с карри, выглядит неаппетитно, но хорошо утоляет голод и придаёт сил).
*
Помимо автобусов, кстати популярных у самих японцев, есть и авиакомпании-лоукостеры, перелёты которыми по стране иногда стоят дешевле , чем проезд поездами типа синкансен.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #4

Сообщение Leordex » 12 авг 2019, 16:50

Senor Coconut писал(а) 11 авг 2019, 23:04:Сэкономить на еде хорошо получается летом: в июле-сентябре есть совершенно не хочется из-за погоды. Можно питаться 1-2 раза в день.

Ну вот это сугубо особенности организма Мне, например, что холод, что жара - без разницы, в день обязательно 4-5 раз покушать надо. Особенно, если активно передвигаешься.

По остальному все правда, но я вот прочитал и задумался - как-то это прям совсем грустно выглядит. Тут будешь не наслаждаться поездкой, а постоянно думать, как и на чем сэкономить.
Даже в комбини не позволять себе зайти... жуть.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 12 авг 2019, 21:07

Leordex писал(а) 12 авг 2019, 16:50:как-то это прям совсем грустно выглядит

Так и есть.
Сам так не ездил, т.к. считаю, что лучше подкопить и потерпеть пару месяцев и потом уже поехать по человечески, не ограничивая себя.
Какие-то моменты подметил у себя, у знакомых, у младшего брата, и в отчётах некоторых форумчан,
Бюджетная поездка лишает МНОГИХ вещей в Японии и на мой взгляд так стоит ехать, только если совсем не в моготу и прижимают кредиты/ипотека или потом уже не будет шанса выехать из страны...
Для первого знакомства со страной можно поехать и так - на недельку в Токио и по его окрестностям.
К слову - многие так и ездят(как-то любопытствовал вконтакте), особенно среди молодёжи, совершенно не заморачиваясь нетуристическими местами и излишествами в поездке.
*
Есть и более экстремальные варианты экономии на еде: везти продукты/чай с собой из России, и питаться в Японии ими там и плюс местным "дошираком".
Такое уже встречалось здесь в отчётах за последние 4 года(и никогда до 2014-го года). Трудно комментировать, но понять можно, т.к. живём один раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #6

Сообщение AL&G » 13 авг 2019, 01:06

Senor Coconut писал(а) 12 авг 2019, 21:07:Есть и более экстремальные варианты экономии на еде: везти продукты/чай с собой из России, и питаться в Японии ими там и плюс местным "дошираком".
Такое уже встречалось здесь в отчётах за последние 4 года(и никогда до 2014-го года). Трудно комментировать, но понять можно, т.к. живём один раз

Я сам так ездил, но это было еще во времена СССР. С собой в Японию везли сухари и консервы. Экономили валюту, чтобы привезти обратно аудио/видео и пр.
А вот зачем это делать сегодня, честно, не понимаю.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #7

Сообщение kmaal » 13 авг 2019, 07:00

Зачем как раз понятно.
1) Если бюджет ограничен, то отсекаются расходы, без которых можно обойтись. Остаются расходы на основную цель (кому что важно), на попадание в страну, а остальное ужимается насколько получится. Если выбирать между отказом от поездки и отказом от местной кухни, то я выберу второе. И потом кого-то устраивает "попробовать" местную еду, но не обязательно или вовсе даже не прельщает питаться ею на постоянной основе.
2) Даже в странах, где доступной местной еды очень много, она на самом деле не везде. Если место ночлега выбирается осознанно (например исходя из видов на восходе и/или закате где-нибудь на вулкане, в лесу или на морском берегу), то поиск общепита на месте может занимать время, для которого именно в это время есть лучшее применение.
3) Поиск общепита в зависимости от состава группы может отнимать нервы.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #8

Сообщение Galina_v » 13 авг 2019, 07:13

Товарищи дорогие, ну вот есть у меня лишние деньги, я живу в хороших отелях, ем что хочу, плачу за достопримы, не будет денег, буду жить в хостелах или капсулах или через каучсерфинг попробую, буду просто гулять по городу, если выбирать между ехать и экономить или не ехать, я выбираю ехать), меня бюджетная поездка не лишит возможности наслаждаться
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #9

Сообщение AL&G » 13 авг 2019, 07:33

Senor Coconut писал(а) 12 авг 2019, 21:07:Такое уже встречалось здесь в отчётах за последние 4 года(и никогда до 2014-го года).

Причина понятна. Как раз в 2014 году рубль обвалился. Загранпоездки стали существенно дороже.

Senor Coconut писал(а) 12 авг 2019, 21:07:считаю, что лучше подкопить и потерпеть пару месяцев и потом уже поехать по человечески, не ограничивая себя

Солидарен. "Лучше меньше, да лучше" (с).
Япония - то место, где еда и сервис приносят удовольствие не меньше, чем природа. Не пользоваться этим ИМХО значит не узнать что-то важное о стране.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #10

Сообщение катичка » 16 авг 2019, 02:41

Гм, наша прошлогодняя поездка была бюджетнейшей из бюджетных. С передвижением на велосипедах (это было выбрано не с целью экономии) и ночевками в палатке (в том числе и ради экономии). И это была лучшая и интереснейшая из всех поездок по Японии. Я не знаю, в чем мы были ограничены, но увидели уж точно больше, чем за предыдущие посещения (а это были, в том числе, и поездки и по приглашениям от японской стороны, с работой в японском научном институте).

AL&G писал(а) 13 авг 2019, 07:33:где еда и сервис приносят удовольствие не меньше

Чтобы с этим столкнуться, совсем не обязательно жить в Хилтоне и обедать в дорогущих ресторанах. Вот как раз, наоборот, в маленьких забегаловках, в небольших магазинах и ценишь, когда тебе улыбаются и дают двумя руками сдачу до последней йены не потому, что статус заведения обязывает , а потому, что это Япония.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #11

Сообщение AL&G » 16 авг 2019, 03:07

катичка писал(а) 16 авг 2019, 02:41:Чтобы с этим столкнуться, совсем не обязательно жить в Хилтоне и обедать в дорогущих ресторанах. Вот как раз, наоборот, в маленьких забегаловках, в небольших магазинах и ценишь, когда тебе улыбаются и дают двумя руками сдачу до последней йены не потому, что статус заведения обязывает , а потому, что это Япония.

Так я ж про то же самое. И удивлялся, зачем привозить в чемодане из России в Японию сухари и доширак.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #12

Сообщение катичка » 16 авг 2019, 03:29

AL&G писал(а) 16 авг 2019, 03:07:И удивлялся, зачем привозить в чемодане из России в Японию сухари и доширак.

У меня коллега так делал. Ехал в Японию с консервами. Экономил командировочные. На сэкономленное купил в Японии ноутбук. Дело было в 2002 году. Сейчас я не вижу существенной разницы по стоимости продуктов в Японии и Владивостоке. Да, фрукты дороже, но и значительно вкуснее. А выпечка, морепродукты, обеды в сетевых кафе - во Владике столько же потратишь, если не дома борщи варить, а покупать готовое, еще и качество будет похуже.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #13

Сообщение занудная маша » 23 авг 2019, 12:26

Вылетаю менее, чем чем через месяц. Да, буду экономить. Пришлось сильно урезать и маршрут, и сроки. Да, возьму с собой протеин мешать, когда очень хочется есть. Самая крупная трата - это проживание с завтраком и ужином в рёкане в нац парке недалеко от Нагано (но все-таки немного аутентичности захотелось). Народу знакомого едет много в те же даты. Кто-то останавливается в совсем дешевых хостелах, кто-то в довольно крутых капсульных отелях, кто-то - снимает квартиру на компанию. Я остановилась на новом капсульном отеле с завтраком. И если до кризиса 2014 при ответе на вопрос не ехать или ехать и экономить - ответ был однозначно первый, то сегодня могу сказать, что я лучше поеду и поем земли, чем не поеду. Жизнь слишком коротка, чтобы не путешествовать.
В Нагано, где придется задержаться на день (опять-таки ради экономии) уже на гугл-картах исследованы все едальни и найдено небольшое кафе с комплексными обедами за 500 йен.
Мне и про США говорили, что без денег там делать нечего XD
Последний раз редактировалось занудная маша 23 авг 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #14

Сообщение Тозита » 23 авг 2019, 13:05

Galina_v писал(а) 13 авг 2019, 07:13:меня бюджетная поездка не лишит возможности наслаждаться


занудная маша писал(а) 23 авг 2019, 12:26:Жизнь слишком коротка, чтобы не путешествовать


Подпишусь под каждым словом)

Да и не такая уж Япония и дорогая, как кажется - выше уже все написали.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 23 авг 2019, 13:40

Galina_v писал(а) 13 авг 2019, 07:13:если выбирать между ехать и экономить или не ехать, я выбираю ехать), меня бюджетная поездка не лишит возможности наслаждаться



У меня самые большие расходы были перелет (по акции автакомпании) и Рейлпасс, гостиницы уже существенно меньше (бизнесотели кои в Японии не хилтоноподобные а вполне бюджетные). Кушать было особо некогда, да и местная еда там недорогая если без "аутентичности" (кавычки специально). На все в стране потратил примерно половину того что за транспорт.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #16

Сообщение gzdzie » 27 авг 2019, 14:44

Мне тоже показалось что не такая уж и дорогая, как ее малюют. Да, есть статьи расхода которые больше привычных цен - например транспорт и, для некоторых, проживание. Но у меня почему-то денег ушло меньше, чем у разных знакомых товарищей в популярные туристические направления(Турция, Таиланд). Экономить не стремился.
Чтобы не оффтопить(тема такая уже есть) скажу что 80% расходов точно рассчитывается заранее через онлайн-сервисы. В моем случае я отклонился всего тысяч на 15 от предполагаемого бюджета. Планировал в том числе и ежедневные расходы.
занудная маша писал(а) 23 авг 2019, 12:26:Да, возьму с собой протеин мешать, когда очень хочется есть.

Не знаю, сытости по мне оно не добавит. Лучше батончиков по типу сникерса взять.
gzdzie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #17

Сообщение занудная маша » 27 авг 2019, 15:17

gzdzie писал(а) 27 авг 2019, 14:44:Не знаю, сытости по мне оно не добавит

Отлично ездила с протеином во Францию, когда были проблемы с зарплатой, а поездку было уже не отменить.
15 тысяч - это довольно-таки существенная сумма для "бюджетной" поездки.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #18

Сообщение Leordex » 27 авг 2019, 17:17

gzdzie писал(а) 27 авг 2019, 14:44:Не знаю, сытости по мне оно не добавит

Сытости-то, может, добавит, но насчет сбалансированности полезных веществ - такое себе
Ни жиров, ни углеводов. Любой нормальный диетолог скажет, что заменять им полноценные приемы пищи нельзя.
Лучше уж батончики, действительно. Или консервы)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #19

Сообщение занудная маша » 27 авг 2019, 17:36

Спасибо, конечно, за советы, но как-то справлюсь Углеводы и жиры по ситуации надо смотреть откуда бюджетно брать уже на месте. Консервы -
не слишком удобно, учитывая, что в планах исключительно ручная кладь. Тут на два-то дня в палаточный лагерь на реке они ощутимо рюкзак утяжелили.
Плюс, у меня все-таки в дни матчей будет адекватное питание, почти везде я оплатила завтраки, а на картах отметила дешевые рамэнные и удонные рядом с местами проживания, внимательно изучив их ценник на фото в гугле и соцсетях. не Китай, конечно, где знатный суп по 7 юаней, но вроде бы выжить можно XD
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Можно организовать бюджетное пребывание в Японии?

Сообщение: #20

Сообщение InnFanta » 28 авг 2019, 06:58

Leordex писал(а) 27 авг 2019, 17:17:
gzdzie писал(а) 27 авг 2019, 14:44:Не знаю, сытости по мне оно не добавит

Сытости-то, может, добавит, но насчет сбалансированности полезных веществ - такое себе
Ни жиров, ни углеводов. Любой нормальный диетолог скажет, что заменять им полноценные приемы пищи нельзя.
Лучше уж батончики, действительно. Или консервы)

Я когда путешествую одна прекрасно обхожусь протеинрм или пакетиком орешек, но с мужем это конечно не пройдёт .
Поэтому весь маршрут буду рассчитывать по дням с учётом питания.
InnFanta
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 13.06.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль